Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Страшная тайна моей жизни

Мне за 40. С детства в моей жизни присутствует тайный друг. Это своеобразное отображение моих тайных желаний, и уход от одиночества. Раньше, в детстве, не помню в каком возрасте я придумала себе такую игру, это была некая девочка, у которой были братья-сестры, она училась в английской школе, а ее родители работали за границей, и у нее водились красивые вещи. В ОТЛИЧИИ ОТ МЕНЯ. Потом, у нее появился мальчик, потом она ждала его из армии, потом они поженились….ну и так далее. И вот эта девочка до сих пор "живет" со мной. Она приходит ко мне, когда мне грустно и одиноко и рассказывает про свою волшебную жизнь. Даже когда моя жизнь насыщена событиями, когда у меня была много лет полноценная семья, она все равно "приходила" ко мне, и держала в курсе, что у нее и как. И даже когда у меня все складывалось не так уж плохо, у нее все равно было интересней и лучше. Я понимаю, что "она" - воплощение моих тайных желаний, стремлений к лучшему, некий идеал, за которым очень тяжело угнаться. Я не сумасшедшая ( ну почти, наверное, совсем здоровые люди не имеют таких зеркальных друзей), я никому никогда в жизни не рассказывала про себя такое. Но, на самом деле, может и правда мне нужно к врачу, ведь эта "дружба" тянется уже больше 30 лет. А может, не только у меня есть такая тайная параллель, может у кого-то из вас тоже есть? Поделитесь.
23.02.2015 22:30:00,

74 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я мечтала всегда, с самого раннего детства. Мечтала с упоением, самозабвенно. Героем этих мечтаний была я сама. Мечты были связаны с темой любви, с мужчинами, конкретными и вымышленными ( в детстве с мальчиками, естественно). А последние несколько лет нахожусь в состоянии вялотекущей депрессии. И мечтать перестала абсолютно( 25.02.2015 00:20:38, кри-кри
Зимняя
А я в детстве себе придумала, что у меня несколько жизней. И так была у меня 1,2,3,4, 5 жизнь ... вот реально, с рождением, взрослением и логическим концом... счас 6 уже идёт)) 24.02.2015 20:00:53, Зимняя
Ну, у меня тоже фантазии есть постоянные, как правило любовного содержания, не секса, а именно истории влюбленности - как тот самый миллиардер по какой-то запутанной причине влюбился именно в меня, самую обычную женщину :)
Мечтаю себе по-тихоньку... каждый день... особенно хорошо идет под любимую музыку, когда час пробке стоишь :)
С возрастом фантазии меняются, я в них старею, миллиардер (вампир-инопланетянин-принц-король и т.п.) - тоже :) сценарий, как правило подстегивается какой-то книгой или фильмом, и примерно полгода я развиваю этот сценарий. Потом надоедает, и я придумываю себе новый :)
ПС - любовные романы не читаю, совсем! в реальной жизни я бы и близко не допустила, чтобы какой-то мужик указывал мне, что делать, а вот в фантазиях - постоянно :) слабая я там, за мной ухаживать нужно, лелеять меня и холить, а я там вот постоянно почему-то подвергаюсь опасности и чуть что помираю :) В общем, смотрю фильмы в своей голове, и рада этому :)
24.02.2015 18:31:38, ах где мой принц 50летний
Natalya d'*
OFF: "ах где мой принц 50летний" - а где мой 99летний :) 24.02.2015 21:00:08, Natalya d'*
Если это помогало вам в детстве, что удивительного, что вы пользуетесь этим приемом и во взрослом состоянии. Все мы немного дети... Это лучше, чем истерить, надувать губы и требовать невозможного. Попробуйте реализовывать что-то из своих мечтаний (внизу прочла - машина, квартира), ну или идти по пути к этому. Может, тогда фантазии будут вытесняться реальными делами. 24.02.2015 15:48:44, Анаис
Antre
Как интересно люди живут. 24.02.2015 13:51:39, Antre
Ф.М.Достоевский "Двойник". 24.02.2015 13:30:13, филолог
Питерская
А как у Селинджера рассказ называется?
Чем больше читаю, тем меньше помню:)))
Там у девочки-то двойник?
24.02.2015 13:35:01, Питерская
Sloe
Лапа растяпа) 24.02.2015 14:41:26, Sloe
Питерская
Да. Прекрасно описано. 24.02.2015 15:14:22, Питерская
Кстати, вчера вечером после создания этой темы, легла спать не узнав "новостей". Весь вечер после общения с конфой тормозила свои порывы, да не хотелось. И спала хорошо. 24.02.2015 13:23:09, зеркальный друг
Кино даже сняли на эту тему "Игры разума" про математика-шизофреника. 24.02.2015 12:44:21, Оля-Йоля
Natalya d'*
я хотела сериал "perception" автору посоветовать, но он тоже про шизофреника, а ей надо про "нормальных (здоровых или недиагностированных) людей вот с такой особенностью".
Автор - сериал классный, мой number one на данный момент.
24.02.2015 13:17:13, Natalya d'*
Автор уверена, что это здоровое явление? Все эти мечты, грезы, иллюзии и уход от реальности - сие одно из проявлений психического расстройства под названием шизофрения. 24.02.2015 13:55:41, Оля-Йоля
nastyk
Разница в том, чтто при шизофрении человек не может отличить фантазии от реальности. А если может-пусть фантазирует на здоровье. 25.02.2015 08:59:21, nastyk
Natalya d'*
не-а 24.02.2015 14:58:50, Natalya d'*
Черт, а ведь я тоже в фантазиях лет 30 как. Только у меня не друг, а я сама в других жизненных условиях. Начинать ловить крышу?(( 24.02.2015 11:13:13, Агар
Приятно узнать о единомышленниках! 24.02.2015 13:24:14, зеркальный друг
Питерская
Если с нее не падают сосульки другим на голову, то какая, елки, разница? 24.02.2015 11:14:34, Питерская
Ну психи не всегда себя таковыми осознают(( 24.02.2015 11:20:24, Агар
Питерская
Если за 30 лет с Вами ничего страшного не случилось, то все ок, наверное.
Вспоминаю Селинджера. Вот название рассказа вылетело. Ваша ситуация.
24.02.2015 10:45:55, Питерская
Питерская
А реальные друзья есть? 24.02.2015 10:49:04, Питерская
есть есть. И когда моя жизнь нагружена работой и событиями, мне некогда даже "узнать новости"...А когда отпускает, то "она" делится новостями за неделю, или еще за сколько нибудь дней 24.02.2015 13:19:57, зеркальный друг
Питерская
А почему это в реале не достижимо? 24.02.2015 13:33:46, Питерская
У меня в детстве был тайный "друг". От одиночества :(( 24.02.2015 09:25:05, по ходу пьесы
nastyk
В психиатрии был описан случай, когда человек во сне жил параллельной жизнью. Во сне он проживал день за днем (ночь за ночью) жизнь другого человека, носившего другое имя, жившего в другом городе. Мог после пробуждения подробно в подробностях рассказать, что тот делал в течение дня, причем никакие специалисты не могли заметить и тени выдумки, ни малейших неточностей и расхождений. Его параллельной двойник был ученым, в течение нескольких лет наблюдений он защитил диссертацию, развелся с женой и вторично женился, в общем вполне обычная жизнь. Друзья, знающие об этой особенности реального человека пор встрече так же интересовались, как дела у двойника. Реальный человек даже съездил в тот город, где жил его "второй я", адрес оказался вполне реальным, но там жили совсем другие люди.
В остальном человек бвл совершенно нормальным, работал, имел семью. На обычную жизнь его ночные видения никак не влияли, хотя иногда он мог проснуться утром в дурном настроении из-за того, что в другой жизни поссорился с женой, и накануне защиты диссертации его двойником, реальный человек так же нервничал.
Психиатры так же объяснили этот феномен тем, что во сне человек жил "идеальной" жизнью, о которой мечтал сам.
24.02.2015 05:10:21, nastyk
Ну и радуйтесь, что у вас так воображение хорошо работает:) Какая-никакая, а отдушина. Я вот, для отдыха или для того, чтобы отвлечься от жизни, люблю смотреть сериалы:) особенно старые. Сейчас вот смотрю Пуаро:) 24.02.2015 04:40:00, Помидорова Лара
У меня такое было в детстве. В вашем возрасте роль этой девочки у меня выполняет сайт 7яру: это абсолютно тоже самое. Из реальных людей об этом знает только моя семья (дети и муж), мужу - пофик, дочка бесится, потому что я всю жизнь ей ставлю в пример чудесных детей отсюда. Сын не особо ведется. 30 лет у меня был психоз похуже вашего: Я в 12 лет поссорилась с любимой подругой, по моей вине. Вернее мне просто был сказано - пшла вон. С тех пор и лет 30 подряд мне каждую ночь снился сон, что мы помирились и опять подруги. Причем во сне возраст был реальный. Слава богу, последние несколько лет прошло. Ну и какому бы врачу я этот бред стала рассказывать? Так что не парьтесь, если нет особого желания ходить по психиатрам. Вы же никому не мешаете? 24.02.2015 00:02:27, hanhi
arte
Моих фантазий хватит на десяток романов, несколько приключенческих книг и пару детективов ;), не говоря о том, что и с реальными друзьями я нередко мысленно общаюсь. Считаю это совершенно замечательным качеством, мне бы без него было скучно :))) В ненормальности не замечена ;))), но даже если бы - лучше так ;))) 23.02.2015 23:41:38, arte
Я почти всю жизнь ощущаю себя примерно так, как вы. БОльшей частью такие "разговоры" происходили в детско-подростковом возрасте, но и сейчас иногда ловлю себя на том, что "улетаю" в мир фантазий. Отлично помню, как лет в 10 во время поездки в трамвае представляла себе, что еду в карете, и почти верила в это. Дальше, лет в 15 я рассказывала всем подружкам и родителям о вымышленном поклоннике и наших с ним "отношениях". И чуть не плакала от обиды, когда моя мама пыталась мне объяснить, что я завираюсь и пора спуститься на землю. Потом уже после 20-ти однажды поняла, что встречаясь с парнем, представляю рядом с собой во время наших свиданий другого, вымышленного молодого человека. И таких фантазий, граеичащих с реальностью, было и продолжает оставаться много. Это, конечно, немного другое, не совсем "зеркальный друг". И самое главное - мне это никак не мешает, я даже знаю, когда и почему эти фантазии у меня появляются.
Вам же, если вы чувствуете, что эта параллель мешает, или усложняет жизнь, просто необходимо, на мой взгляд, её проработать. Или самостоятельно, или с психотерапевтом (последнее - намного желательнее, и не путать с психиатром-врачом). Нужно разобраться, в какие именно моменты приходит ваш зеркальный друг, в какой манере она с вами общается (дружелюбно? приветливо? или просто сообщает о своих успехах в форме монолога?), как чувствуете себя вы во время общения с ней (завидуете, радуетесь за неё, чувствуете жалость к себе, злость, агрессию (к себе, или к ней)? Намного легче вам будет разбираться в этом во всём с грамотным психотерапевтом, и возможно и правда, как здесь писали уже, хватит одного-двух сеансов. А может быть вы в результате узнаете о себе много нового, интересного (в хорошем смысле), поймёте, что вам в жизни мешает двигаться вперёд и как от этого избавиться.
Можно покопаться и самостоятельно. Но для этого нужно больше времени и сил.
Но в любом случае, целью не должно быть "избавиться" от этой девочки. Лучше стараться "подружиться" с ней, принять.
23.02.2015 23:32:25, WizeWife
спасибо 23.02.2015 23:34:23, зеркальный друг
[ссылка-1] 23.02.2015 23:31:10, бывает
зачем к врачу? разве вам от этого плохо? 23.02.2015 23:16:46, Шерлок
мне не то чтобы плохо, мне страшно…. 23.02.2015 23:20:50, зеркальный друг
чего именно? 23.02.2015 23:21:15, Шерлок
не хочется закончить жизнь в сумасшедшем доме 23.02.2015 23:22:50, зеркальный друг
ландыш
а Ваш зеркальный друг вообще задумывается, где он жизнь закончит?
спросите у нее при случае.
23.02.2015 23:29:36, ландыш
Вероятность
друг будет в шикарной клинике. 24.02.2015 00:49:21, Вероятность
ландыш
в клинике? Она что, хочет перед смертью плохо себя чувствовать? 24.02.2015 10:33:11, ландыш
Вероятность
Пусть и с автором, и с другом все будет в порядке и чувствуют себя все отлично.

Это я к теме сумасшедшего дома, тогда друг по аналогии должен быть в похожем, но намного лучшем месте.
А так я вообще не понимаю эту ситуацию и то, насколько она нормальна или ненормальна.
24.02.2015 12:24:08, Вероятность
с чего бы? 30 лет ничего не менялось, почему должно измениться? 23.02.2015 23:24:52, Шерлок
ландыш
если б у меня был такая вымышленная подруга, я бы втайне ее жалела. Нет, ну что это такое (( живет с бабушкой, парней нормальных нет...
Короче, нашла б я, ее за что пожалеть ))).
23.02.2015 23:14:58, ландыш
блин, в конфу сегодня зайти невозможно. что за обострение-то такое. Весна приближается что ли. То женщины в январе над ммс рыдающие, то тайные друзья...

все-таки, как мало здоровых и как много недообследованных.
23.02.2015 23:13:48, Лангуста
Ну да, про подруг и их женатых любовников значительно интереснее. 24.02.2015 11:20:47, (c)
естественно. по крайней мере, нет мысли, что вокруг тебя психи. 24.02.2015 15:36:51, Лангуста
а мысли, что вокруг тебя дЭбилы, тоже нет? 25.02.2015 12:45:19, (c)
Oker
при этом рыдают в январе, а написать решаются к концу февраля ;) 23.02.2015 23:19:38, Oker
Sloe
Джимми Джиммирино или Микки Миккерано?))) 23.02.2015 23:07:33, Sloe
Мадам Шредингер
Карлсон 23.02.2015 23:14:38, Мадам Шредингер
оооо, точно 23.02.2015 23:17:54, зеркальный друг
Sloe
Да вы не обижайтесь, я просто классика вспомнила) Лапа растяпа же! 23.02.2015 23:38:28, Sloe
У меня такой друг был в подростковом возрасте, даже, наверное, лет до 20-ти. Когда я ложилась спать, то представляла, что он сидит в кресле рядом с кроватью и мы разговариваем... Смешно, но я расстроилась, когда при очередном ремонте кресло переставили совсем в другое место. Я, конечно, продолжала представлять, что он присаживается на край кровати... но ведь это совсем не то, ему же там неудобно было, в кресле можно было откинуться, развалиться...
Этого, конечно, не может быть, но мне кажется, что именно из-за переставленного кресла он исчез из моей жизни.
А у Вас все хорошо. Конечно, лучше бы иметь реальную подругу, чем такую... но лучше такая, чем никакой.
23.02.2015 22:51:02, маугленок
У меня есть подруги. И друзья. И дочь. НО ЭТО некая мечта, идеал, к которому хочется стремится. Это паралелльная реальность о которой мои реальные друзья, знакомые, коллеги не МОГУТ знать. И идя по улице я не разговариваю. НЕТ. Я в общепринятом смысле вполне себе адекватный человек. 23.02.2015 22:55:31, зеркальный друг
Oker
как сейчас у нее дела? 23.02.2015 22:49:01, Oker
У нее как всегда дела лучше моих. Она как всегда на несколько шагов впереди. 23.02.2015 23:00:00, зеркальный друг
Oker
имхо именно в этом ее смысл)
идеал, к которому вы стремитесь.
23.02.2015 23:01:03, Oker
Я могу разложить по полочкам смысл этого. Да, это идеал. Да, это модель жизни, которую мне бы хотелось. Вплоть до материальных вещей, мащин, квартир. И человеческих- мужчины, дети, семья. Но меня пугает психический аспект этой истории. При этом, я не готова избавится на все 100 процентов от этого. 23.02.2015 23:05:55, зеркальный друг
LoraEf
Ну тогда вам Natalya d'* хороший совет дала:) прийти к врачу с вопросом 'что это? Избавлять не надо' :) 23.02.2015 23:09:18, LoraEf
Мадам Шредингер
Доктор, а можно боль снять, а опухлость оставить? (Ц) 23.02.2015 23:52:58, Мадам Шредингер
ок, ну врач назовет это типа - психический феномен дуализации эго-состоянияний, резковыраженный на фоне одиночества и недолюбленности…. И выпишет успокоительные. Мне не нужно диагнозов, я ищу таких же…. И, похоже, некоторые понимают меня, что уже не так страшно 23.02.2015 23:16:46, зеркальный друг
Natalya d'*
а вы ему "так полно вокруг меня людей с "психический феномен дуализации эго-состоянияний, резковыраженный на фоне одиночества и недолюбленности", и без выдуманного друга, почему?"
Я к тому, что, как написали выше, не всем дано такое воображение, и что, возможно, еще какие то факторы играют роль.....
В любом случае насколько я помню ( изучала когда то) уроки психиатрии само по себе такое не симптом заболевания, а "разновидность нормы".
Но бывает и у больных, и у здоровых, вот в сериале "perception", где герой болен шизофренией, у него именно что галюцинации, он иногда вынужден спрашивать у окружающищх "тут кто то есть или его вижу/слышу только я?"
Иногда ему отвечают "да", иногда "нет".
24.02.2015 13:33:57, Natalya d'*
Oker
ой, этому аспекту уже 30 лет) живее всех живых, так сказать) 23.02.2015 23:07:58, Oker
Natalya d'*
К врачу (типа, за диагнозом?) не надо, у вас тот случай, где надо к психотерапевту, ктр вам расскажет кто, когда и зачем придумывает себе таких друзей.
И статистику - какой процент людей через это проходит ( я где то слышала, что большой).
У вас тема из серии "здрасте, я мальчик Вова, мне 14 лет и я мастурбирую, я один такой?"
Иногда полезно узнать как твоя "особенность" называется по научному, и то что куча людей имеет такую же и почему.
Да, если вы сразу предупредите что "не надо меня лечить, просто удовлетворите мое любопыство", то одного сеанса вам будет вполне достаточно.
23.02.2015 22:45:55, Natalya d'*
Не овен
а если бы это был дневник, вы бы тоже думали? или дневник можно а девочку нельзя? 23.02.2015 22:43:53, Не овен
Natalya d'*
о, вспомнила - многие "за этим же" заводят кошку или собаку и с ними разговаривают.
Некоторые всю жизнь разговаривают с умершим родственником, вообщем, не такой уж "страшный" это секрет.
23.02.2015 23:14:23, Natalya d'*
LoraEf
А как вы общаетесь? В течении дня разговариваете? Или вечером засыпая рассказываете ей что-то? :)))
Если честно, сначала, когда я прочитала вашу тему, первая мысль была 'вот крыши едут у людей', а потом поняла, что, например, перед сном, особенно когда не могу заснуть мечтаю о чем-то. Но конечно, эти мечты меняются и постоянного персонажа там нет:)
23.02.2015 22:39:47, LoraEf
вот, я и боюсь, ОТЪЕЗДА крыши….разговариваю сама с собой… 23.02.2015 22:41:23, зеркальный друг
LoraEf
Ну вы что, весь день с ней что ли разговариваете? Идете по улице, шевелите губами и смеетесь? Или время от времени фантазируете? 23.02.2015 22:45:50, LoraEf
Нет, ну что ВЫ целый день! Нет, конечно. Я работаю. Общаюсь с людьми. И когда у меня все хорошо, то я и не вспоминаю. Но вот, вечером, лежа в кровати, мне нужно обсудить как день прошел. Но, опять таки не каждый день. 23.02.2015 22:51:43, зеркальный друг
LoraEf
Ерунда какая, тююю:) пару раз в неделю перед сном пофантазировать или порассуждвть о том что вас волнует в удобной форме:) 23.02.2015 22:57:13, LoraEf
Ну так обсуждаете-то Вы на самом деле сама с собой. Просто Вам легче именно так понять себя, все взвесить, разложить по полочкам и понять. 23.02.2015 22:53:06, маугленок
Не знаю, право, почему мне захотелось поделится этим. Возможно, мне стало нужно узнать, что такая я не одна. 23.02.2015 22:58:46, зеркальный друг
Не одна. У меня похоже. Иногда я представляю, что общаюсь с ангелом-хранителем. Иногда моя личность делится на 2 части. У меня это бывает редко, в основном, когда я одна дома. Что-то делаю по дому и сама с собой разговариваю, часто вслух.
Для меня так проще обдумать какую-то ситуацию или проблему. Разложить все в голове по полочкам. Одна личность говорит, другая возражает, приводит свои доводы. Они спорят, приходят к какому-то логическому выводу. Решают как лучше поступить. Или одна личность жалуется, а другая её утешает, успокаивает, подбадривает.
Меня тоже беспокоит, что это не нормально. Но мне это помогает разбираться с разными проблемами, или успокоиться в сложных ситуациях.
24.02.2015 09:26:54, 3333
Хорошо, когда в этом мире ты не одинок даже в своих фантазиях! 24.02.2015 13:16:27, зеркальный друг


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!