Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

про фамилии

а для мужчины, серьезно, очень важно, что бы жена взяла его фамилию?
и с чем это связано?

я понимаю, фамилия детей, а жены то, в чем принципиальность?

мальчики, ваше мнение очень важно, хоть вас и мало тут))

и да, с наступающим вас праздником, дорогие наши мужчины, счастья, здоровья, семейного благополучия, финансовой стабильности и хорошего настроения)
22.02.2015 23:52:11,

155 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Моему не принципиально, поэтому я со своей фамилией. Дети-на его, всех все устраивает. Знаю таких, которым принципиально. 23.02.2015 21:59:53, lovecats
arte
Я в каком-то одномерном :)))) мире живу, я лишь пару случаев знаю, когда не меняли :)), да и то по объективным (в моем понимании) причинам
Поэтому для меня и то новость, что мужчинам это принципиально ;))) - при том, что все меняли, не думаю, что кого-то бы задело, если бы кто-то не захотел ;)))
23.02.2015 19:58:12, arte
У меня своя, но я еще в детстве знала, что не поменяю:) Мужу, к счастью, это было не принципиально. 23.02.2015 19:03:42, ТомаГавк
Лиметт
Мне перед свадьбой муж предложил мне оставить свою девичью фамилию. Ему нравилось сочетание имени и фамилии и было жалко, что оно исчезнет. 23.02.2015 18:59:45, Лиметт
Фунтик
Первый муж буквально вынудил поменять. После развода я радостно вернула свою обратно.
Больше не меняла:) Муж относится с пониманием.
23.02.2015 18:39:41, Фунтик
А вот зарисовка из жизни моей подруги: Приехали они с третьим мужем в пансионат, идут на завтрак - он, она беременная и ее дочь от первого брака. Там список гостей , пофамильно. И у них у всех разные фамилии... Вот такая семья блин, 3 разных человека:)
Она после этого его фамилию взяла:))

у меня никто не настаивал. Фамилию первого мужа брала - потом меняла все обратно:)) Фамилию второго взяла, потому что понятно, что с ней мне было удобнее там жить, чем с моей русской. Если чо - уже так с ней и останусь, менять ни в каком случае больше не буду.
23.02.2015 17:41:15, Лангуста
Мы один раз семьей путешествовали еще и с моей подругой. Муж, я, подруга, моя дочь и наша общая дочь. Четыре фамилии, было весело)
Я наверняка поменяю потом, когда все дети будут совершеннолетними, чтобы с заменой свидетельств не заморачиваться.
23.02.2015 19:49:14, GalaNTka
Вот все пишут про замену документов.
Не проще ли свидетельство о браке с собой всегда носить, не такая уж тяжелая это бумажка?
ИМХО, это гораздо проще, чем все менять (да все и не поменяешь). Ну или если менять - то основные только, которые часто нужны, например права (паспорта по определению меняются).
23.02.2015 19:56:12, virus
У меня нет оформленной на меня собственности, мне менять просто, вот замена как раз самих св- в длительным процессом на данный момент будет. Но много лет обхожусь девичьей фамилией, пробурчал что- то на свадьбе только свекр) 23.02.2015 20:36:50, GalaNTka
А зачем свидетельства менять? 23.02.2015 20:54:06, virus
По закону, если меняешь по процедуре смены фамилии, меняют все св-ва. Если при вступлении- расторжении брака сразу, то св- ва о смене имени не выдают, все документы меняют на основании св- ва о браке или разводе.
Если мне сейчас сменить фамилию, то заменят св- ва о разводе и браке, св-ва двум детям.
Если меняешь фамилию через какое-то время, то процедура одинакова, что для смены фамилии на фамилию мужа, что на фамилию Ротшильда)
23.02.2015 21:07:15, GalaNTka
Моему мужу было не важно, он это даже и не спрашивал у меня перед подачей заявления. Только в загсе узнал, что я не поменяла фамилию :)
Дочь говорит, что тоже менять не будет. Жена племянника тоже менять не стала.
Но вот фамилия детей для мужей обычно важнее, ИМХО.
23.02.2015 16:10:01, КИра
Мой муж настоятельно рекомендовал оставить свою — видать чувствовал, что не на долго. Я не прослушал его. А зря, он оказался прав. 23.02.2015 14:53:45, Птичка снежная
Хомяк Абрикосовый
Не знаю, для какого мужчины это наааааааастолько важно и нааааастолько принципиально, чтобы ставить ультиматумы невесте.
Бабушка моя до смерти жила с девичьей фамилией, двоюродная бабушка, мама, тетушки со всеx сторон, сестра тоже... одна двоюродная сестра поменяла фамилию - так она единственная и развелась с мужем через года полтора после свадьбы.
Все замуж выxодили после того, как получили профессию, ни один муж никогда не препятствовал жене оставаться на девичьей фамилии. Дети получали фамилию отца.
Мой муж тоже был не против того, чтобы я соxранила свою фамилию - но категорически против оказалось в то время одно самостоятельное государство под названием ГДР. По иx законам "неважно, кто чью фамилию берет, но в браке должна быть одинаковая!". Что мне предельно кратко и объяснили в ГДРовском ЗАГСе, когда я попыталась настоять на своем, ссылаясь на то, что "В СССР так можно и я xочу оставить себе свою девичью фамилию" одной фразой "ну так и регистрируйте брак в СССР! А по нашим законам - фамилия в семье должна быть одна".
Но тут таки во всеx документаx, удостоверяющиx личность, указывается И фамилия в браке, и ДОбрачная фамилия, так что проблем с подтверждением принадлежности другиx документов нету.
В западной Германии женщинам можно было присоединять к фамилии мужа свою фамилию. Т.е., если жена до свадьбы носила фамилию, скажем, Мюллер, а муж - Вебер, то после свадьбы муж оставался Вебер, дети получали фамилию Вебер, а жена могла взять себе двойную фамилию Вебер-Мюллер. В ГДР это не практиковалось.
Исключения (пользоваться девичьей фамилией после брака) делались только для звезд с мировым именем, типа Катарины Витт.
А несколько лет назад в объединенной Германии таки официально стало можно "оставаться при своиx". Что и сделали сын и его жена, чтобы не иметь трудностей с мексиканскими законами.
23.02.2015 14:11:18, Хомяк Абрикосовый
Много хотела написать, но передумала :) тараканы это мужские и больше ничего. Девушки более рациональны в этом вопросе, тк думают не только о себе, но и о потомстве (им ведь потом сопли/слюни утирать в школе).

ЗЫ: Такими вопросами обычно задаются всякие з@довы, в@серовы и др@ищевы и проч ищевы/@уевы :))
23.02.2015 13:19:02, Murcha
В моей семье все дети традиционно брали фамилию бабушки (она довольно известная).
Кроме...меня :). Мой отец воспротивился :)
23.02.2015 11:46:14, по ходу пьесы
В первом браке меняла, и бывший муж считал это обязательным, а мне было не сложно на тот момент) после развода сразу не поменяла, отпуск- визы, некогда было.
Второй муж категорически не хотел видеть в нашем свидетельстве фамилию бывшего мужа. Потому я поменяла на девичью и с ней и живу. Итого- три фамилии в семье. Две моих сестры тоже фамилию в браке не меняли.
Среди знакомых и друзей примерно треть не меняли фамилии.
23.02.2015 11:43:07, GalaNTka
Помнится, один мужчина как-то упомянул, что когда-то его будущая жена решила оставить свою фамилию, и он понял, что ничего путного из этого брака не получится. Для него это был знак, что жена им не дорожит. Так и вышло, они вскоре развелись. 23.02.2015 11:17:29, И.П.
Ну вообще странно, если бы с таким мужчинои у кого-нибудь что-нибудь путное вышло. 23.02.2015 23:45:45, __nevazhno____
Какой "удивительный" мужчина. По его выходит, что уважать следует чисто за фамилию. А развестись они могли из-за его "удивительности", а ни как не из-за фамилии. 23.02.2015 13:04:19, Murcha
LoraEf
У меня подруга перед свадьбой рассталась с женихом из-за этого. У нее очень красивая фамилия была, а у него нет. Она сказала, что к таким фамилиям с детства надо привыкать. 23.02.2015 11:28:57, LoraEf
Когда я хотела оставить свою фамилию БМ встал на дыбы , сказал , что в таком случае нечего замуж выходить. А его НЖ со своей фамилией. И я сейчас под фамилией БМ. Осталась его навечно) 23.02.2015 10:58:56, рица
О, для большинства это важно. Непонятно, почему, но так. Моему мужу было важно, и большинству мужчин среди наших знакомых. При этом кто-то из их жен фамилию-таки не поменял, сколько же нервов это стало им и их вторым половинам. Может, чувство собственности? 23.02.2015 10:42:14, ДраКошка
masyanya белая и пушистая
Первому мужу было важно . Второму не важно , но поменять таки пришлось, что бы без лишних вопросов уехать с ним за границу 23.02.2015 10:41:57, masyanya белая и пушистая
Ширла
моему не сильно важно, поэтому я со своей любимой фамилией на всю жизнь. 23.02.2015 10:30:18, Ширла
Про знакомых напишу, она не захотела брать его фамилию, он не женился. Так и живут в гб родили ребенка. Все у них вроде бы хорошо. Но не женаты. 23.02.2015 09:43:24, есть опыт
LoraEf
У меня у родителей разные фамилии.
Подруга одна не меняла фамилию, а через 10лет брака решила поменять.

а еще для меня было удивительно узнать, что в Италии не принято брать фамилию мужа. У меня подруга одна расстроилась очень из-за этого
23.02.2015 09:13:25, LoraEf
мало того, что не принято, там не признают фамилию мужа у жены. то есть если женщина иностранка вышла замуж за итальянца и взяла его фамилию (например, если расписывались в россии), то если будет получать итальянское гражданство, фамилия у нее станет девичьей. так и будет, в росийском паспорте под фамилией мужа, а в итальянском - под девичьей 23.02.2015 13:19:38, virus
Для моего мужа неважно. Ему и фамилия детей была не особо важна, как и мне. Детей в конце концов записали на фамилию мужа. В семье всем с одной и той же фамилией, безусловно, удобнее, но иногда это слишком сложно сделать. У меня есть на что потратить время с большей пользой для семьи.

Живут же в Исландии с разными фамилиями и не тужат, в одной семье запросто может быть 4 разных фамилии. Уже 1000 лет как, и никто от этого не пострадал.
23.02.2015 07:22:23, Rive Gauche
Я не меняла. Но я не была белым листом на момент замужества. Глупо было перечеркивать достигнутое под девичьеи фамилиеи.
И мои муж достаточно уверен в себе, чтобы не заморачиваться по поводу подобных мелочеи.
23.02.2015 05:52:03, __nevazhno___
nastyk
Я меняла и не жалею. После замужества у меня ачалась новая жизнь, почему бы и не сменить фамилию. Действительно, за 20 лет брака я уже давно не Настя П-ова, а Стейси С-н. Удобнее как то с одной фамилией, особенно при всяких переездах из страны в страну и т.д. Помню в Израиле, если приезжала семейная пара с разными фамилиями, так часто сомневались, что брак настоящий, а не фиктивный.
Ну и ребенок, когда спросил, что такое фамилия, я сказала, что наша фамилия-это имя нашей семьи.
23.02.2015 04:31:43, nastyk
науке это неизвестно. Мне вот непонятно, зачем женщины хотят сами менять - еще чуднее :)

случаи неблагозвучных фамилий и романтических порывов в 16 лет, конечно, отбрасываем
23.02.2015 02:07:35, are we there yet?
nastyk
Моя тетя рассказывала, что из всех поклонников выбрала своего первого мужа именно потому, что ей безумно понравилась его фамилия, и ей захотелось ее носить. 23.02.2015 04:37:38, nastyk
LoraEf
У меня тоже был поклонник, фамилия которого мне так нравилась, что у меня была мысль выйти за него замуж:) 23.02.2015 09:06:42, LoraEf
А потом ей понравилась фамилия другого мужчины и он стал вторым мужем? 23.02.2015 06:56:16, 1637
nastyk
Не знаю, нравилась ли ей фамилия второго мужа (в отличие от фамилии первого мужа вполне обычная), но ее она тоже взяла. 23.02.2015 07:41:55, nastyk
А одна моя коллега как раз не вышла замуж за поклонника с неблагозвучной фамилией. Вопрос остаться на своей почему-то перед ней не стоял. 23.02.2015 14:53:41, муравей
В первом браке как то само собой было, взять фамилию мужа, но и я была не против, даже интересно по молодости,в то время кроме паспорта менять ничего не пришлось.Во втором браке оставаться с фамилией БМ для меня было глупо, поменяла, живу уже почти 14 лет со смешной фамилией, лет пять привыкала, но не жалею, фамилия очень редкая:) 23.02.2015 02:03:39, Курана
Моя приятельница не брала фамилию первого мужа, а во втором браке "пришлось взять, зачем мне паспорт с печатью о первом разводе?" 23.02.2015 14:55:33, муравей
Ни я, ни мама, ни бабушка, ни моя дочь, ни свекровь, ни сестра мужа фамилии не меняли. И как-то все мужчины от этого не страдали.
У друзей тоже почти все девушки при своих фамилиях.

Вообще-то, первый раз выйдя замуж поменяла фамилию. И, с радостью, после развода вернула свою прежнюю. Мороки было достаточно, хотя меняла только паспорт, студенческий и зачетку. Ну и прописку. Через полгода опять вышла замуж, но осталась при своей - так как-то лучше себя ощущаешь.
23.02.2015 01:49:14, litana
а почему женщине так важно оставить свою фамилию?
и нарушать многовековую традицию при этом.
у мужчины и так никаких плюсов от брака, сплошные обязанности. так еще ему и пытаются всеми силами показать, что не он тут главный.
23.02.2015 01:00:33, Маграт
Эники-бэники
ПРо нет плюсов от брака это просто анекдот 23.02.2015 17:28:44, Эники-бэники
Эники-бэники
Потому что не все в 17 лет замуж выскакивают, успевают под своим именем написать статьи, публикации, сделать карьеру, есть куча документов, которые некогда менять 23.02.2015 17:27:56, Эники-бэники
Хомяк Абрикосовый
Потому что именно женщине приxодится потом всегда и везде доказывать, что документы и сертификаты полученные ДО брака - диплом(ы), квалификационные свидетельства, страxовые документы, действительно принадлежат ей. И либо везде предьявлять свидетельство о браке - либо менять все документы.
Чего в "многовековой традиции" просто не существовало. Вплоть до начала двадцатого века.
А тот мужчина, который считает, что если женщина xочет соxранить свою девичью фамилию, то это она "пытается всеми силами показать, что не он тут главный" - это, извините уж, слабый и закомплексованный мужчина.
23.02.2015 13:48:13, Хомяк Абрикосовый
потому что женщину к 30 годам уже вполне хорошо знают под ее собственной фамилией. У некоторый с ней уже связана професиональная/научная репутация.

странно применять многовековые традиции к сильно изменившейся с тех пор ситуации.

это помимо возможных прочих, локальных причин.
23.02.2015 11:17:48, мышка на сервере
раньше 30 лет замуж не выходят?:)) 23.02.2015 12:02:24, Чернобурка
А статьи до 30 не публикуют?
У меня первая статья в 21 год вышла. И у многих моих однокурсниц первые статьи были по дипломам.
А тинеиджерские браки по залету деиствительно не во всех кругах популярны. У нас на курсе до окончания универа всего несколько человек были женаты, в основном те, кто не сразу после школы поступил.
23.02.2015 23:58:32, __nevazhno___
пчела Майя
А я первый раз вышла замуж на 3 курсе, и совсем на курсе не первая. И без залета, да. Но я фамилию все равно не хотела менять. Поменяла все же, а напрасно. 24.02.2015 00:41:46, пчела Майя
Хомяк Абрикосовый
:-) Лично у меня еще до того, как мне исполнилось 23 года, на рукаx уже были (кроме паспорта и свидетельства о рождении) - аттестат о 8-летнем образовании, аттестат о среднем образовании, свидетельство об окончании ДХШ, квалификационное свидетельство УПК, трудовая книжка, диплом, офицерский билет, комсомольский билет, профсоюзный билет. Все оформлено на девичью фамилию. И потом с каждым годом только прибавлялось документов.
Повезло еще, что у немцев положено и в паспорте указывать добрачную фамилию, а то бы совсем закопалась с доказательствами "чьи это бумаги".
23.02.2015 13:54:15, Хомяк Абрикосовый
вам, наверное, виднее.
а я со своей колокольни отвечала.
23.02.2015 12:53:47, мышка на сервере
МНе просто нравилась моя девичья фамилия, может она произошла от графов Разумовских.Что ж таким добром разбрасываться, но уж очень замуж хотелось. 23.02.2015 11:07:15, рица
Ширла
Моя фамилия - это часть меня. Т.е. это больше, чем просто буковки в паспорте. я с ней родилась, с ней и помру. Для меня другая фамилия - это как другая прическа, с которой я буду чувствовать себя неуютно, потому что она мне не идет, или просто не моя.
А менять фамилию только потому, что так делают все - это как-то не из моих правил. Стараюсь жить своими собственными желаниями (если они, конечно, не идут в разрез с законом)
Слава богу, в вопросе смены фамилии у нас полная свобода, кому хочется, тот меняет. Кому не хочется - остается со своей
23.02.2015 10:34:32, Ширла
Я жалею, что меняла, потому что моя девичья фамилия редкая для Москвы, а нынешняя слишком часто встречается. Да еще через "ё" многие писать пытаются. 23.02.2015 10:18:37, Харас
ZAIA
на "Ч" начинается?))) 23.02.2015 22:00:13, ZAIA
Нет никаких плюсов - ну так пусть и не женится, силой не тащат!
И если мужчина _по-настоящему_ главный, то никакая фамилия этого не изменит. А если в браке оба равны (как в наше время обычно и бывает), то зачем искусственно делать вид, что кто-то главный?
А традиции разные бывают, не обязательно всех придерживаться.
23.02.2015 09:55:02, маугленок
Ну и ну, зачем же мужчине тогда брак, если у него от брака никаких плюсов? Мне кажется, в прошлом смена фамилии имела больше значения, поскольку боле важен был род, а сейчас род не столь важен. Некоторые традиции отпадают И меняются с изменением реалий жизни. ИМХО, это не та традиция, которую во что бы то ни стало нужно сохранить. 23.02.2015 07:14:24, Rive Gauche
"У мужчины и так никаких плюсов от брака, сплошные обязанности."

У какого именно мужчины?

"так еще ему и пытаются всеми силами показать, что не он тут главный."

Я не знаю, кто у нас в семье главный. Никогда не задумывалась. Но наверняка есть женщины, взявшие фамилию мужа и при этом "главные" в семье.
23.02.2015 07:01:10, 1637
Нуи если у него нет никаких плюсов от брака, то да, только заставить жену фамилию менять. Хоть какое-то самоутверждение.
Но мне трудно представить себя рядом с таким мужчинои. Зачем норамльному мужчине брак, в котором нет плюсов? Не может наити достоиную спутницу?
23.02.2015 05:56:54, __nevazhno____
пчела Майя
Потому что она своя. 23.02.2015 02:15:55, пчела Майя
nastyk
Ну так будет другая, тоже своя. В чем проблема? 23.02.2015 10:58:36, nastyk
пчела Майя
В отсутствии смысла 23.02.2015 14:41:34, пчела Майя
а зачем? почему бы и имя тогда не поменять? тоже потом вроде как свое будет 23.02.2015 11:00:56, Шерлок
традиция смены фамилий совсем не многовековая, и более того, существует не во всех культурах, включая вполне традиционные

а если мужчине единственный плюс от брака - это смена женой фамилии, так это надо реальным дурнем быть, чтобы вообще в это ввязываться :)
23.02.2015 02:13:45, are we there yet?
ШаНуар
Ну про многовековую традицию, я бы не горячилась, традиции разные были, вовсе не поголовно все и в прошлые века фамилию мужа брали. И как смена фамилии может указывать, кто главный? Условности какие-то. И обязанностей у женщины в браке гораздо больше, чем у мужчин.
Мне важно было фамилию свою оставить потому, что я к ней привыкла, я себя так осознаю и никак иначе. Я очень верю в то, что при смене фамилии, имени ли, может судьба поменяться, да и человек меняется. Кроме того я не хотела, чтобы меня звали так же как свекровь)). У нас с ней имя одинаковое, еще и фамилия была бы. Плюс еще тетушка у мужа тоже была с тем же именем и фамилией. Многовато нас на одну семью случилось бы)). Я к номеру три по жизни не привыкла)).
Муж нормально воспринял, семья его с недоумением и недовольством, но за почти 25 лет привыкли.
Дочь, естественно, фамилию мужа носит. Кстати, интересный факт заметила, в классе дочери очень многие дети имеют разные фамилии с матерями, больше половины. Т.е. нас таких женщин немало сейчас стало.
23.02.2015 01:28:57, ШаНуар
не, постойте, нормальная женщина, как раз понимает, что основные обязанности на ней и готовы подчиниться всему, но вот прихоть, оставить свою свою фамилию. (путь это будет причина того, что она последняя из этой династии под этой фамилией, которая может принести потомство, и то, которое уже будет носить другую фамилию, но хоть как то продлить род)) 23.02.2015 01:08:19, Елена Сергеевна
да и род тут ни при чем. просто как минимум 18 лет человек живет, сам по себе человек, ощущает себя им, с какой стати переименовываться-то? это как имя поменять 23.02.2015 01:11:08, Шерлок
это у нас, у челяди, род ни при чем, а вот у людей с родословной и историей семейной все при чем, просто нам с вами не понять, мыслим мы другими критериями) 23.02.2015 01:15:31, Елена Сергеевна
Людям с родословной и историей рода важно, чтобы дети носили фамилию отца, а какая фамилия у матери - неважно, матери не продолжатели рода. 23.02.2015 10:45:16, Оля-Йоля
Иногда у матери такая звучная фамилия, что ей хочется оставить ее в потомках. Вон, у Михалкова-старшего дети так и поделили. 23.02.2015 12:05:25, Чернобурка
по-моему, они там не совсем поделили. у андрея двойная фамилия. (и то, не исключено, что по паспорту он михалков) 23.02.2015 13:37:53, virus
Но его сын Егор- то Кончаловский без Михалкова. 23.02.2015 15:00:52, муравей
Шико
Википедия говорит, что Егор Кончаловский по паспорту Георгий Михалков :-) 23.02.2015 19:30:35, Шико
Ну, во-первых, мы в его паспорт не заглядывали и не знаем, что там :). А во вторых, он мог поменять фамилию, когда стал совершеннолетним (хоть на Пупкин, сейчас нет ограничений вообще).
Андрей сам в каком-то интервью сказал, что по паспорту он - Михалков (это я в интернете нашла, за достоверность не ручаюсь).

Моя дочь тоже в соцсетях себя двойной фамилией величает :)
23.02.2015 19:30:10, virus
об этом надо договариваться до свадьбы, я считаю.
Я решила свою фамилию оставить, но мужу сказала, что наши дети будут его фамилию носить.
Но у нас вообще разногласий по принципиальным вопросам не было никогда.
23.02.2015 12:55:18, Оля-Йоля
для родословной и семейной истории одну фамилию иметь не обязательно. или вы думаете, что женщины с родословной, даже меняя фамилию, забывают как звали предков? и детям не рассказывают? 23.02.2015 01:19:38, Шерлок
вот я была булгаковой,а стала шариковой, и чем хвалится? 23.02.2015 01:36:57, Елена Сергеевна
а надо хвалиться? 23.02.2015 01:38:20, Шерлок
не надо, если нет проблем с фамилией) 23.02.2015 01:44:16, Елена Сергеевна
а если есть, то надо? логики не улавливаю 23.02.2015 01:47:22, Шерлок
логика элементарна, у семьи должна быть одна фамилия. 23.02.2015 01:51:08, Елена Сергеевна
Только если эта семья у кого-то занимала и теперь должна.
Моя семья никому ничего не должна
23.02.2015 05:59:20, __nevazhno____
ШаНуар
"Семья́ — базовая ячейка общества,характеризующаяся,в частности,следующими признаками:
союзом мужчины и женщины;
добровольностью вступления в брак;
члены семьи связаны общностью быта;
вступлением в брачные отношения;
стремлением к рождению, социализации и воспитанию детей."
Ни слова об одной фамилии)). Но это конечно википедия, чо с нее взять. Но искать более серьезные источники лень в 2 часа ночи)).
23.02.2015 01:59:25, ШаНуар
не должна 23.02.2015 01:51:33, Шерлок
угу))
дает нам советы женщина, которая будучи один раз замужем и имевшая свой "креативный" взгляд на происходящее))
23.02.2015 01:59:45, Елена Сергеевна
ШаНуар
А при чем тут вообще количество хождений за муж? Мы не о статистике, а о своем личном, причем не навязываясь в ультимативном ключе "вот не должна быть в семье одна фамилия и все тут". 23.02.2015 02:04:16, ШаНуар
Обычно у женщин, которые больше очень много раз ходят замуж, есыь проблемы с пониманием того, что такое семья. 23.02.2015 06:00:40, __nevazhno___
я ничего никому не советую. а какая связь с кол-вом? и почему имевшая? я до сих пор такой взгляд имею. не знаю, правда, насколько он креативный 23.02.2015 02:02:53, Шерлок
Моему мужу было неважно. Она и и именем моим плохо сочетается. 23.02.2015 00:35:21, 1637
теперешняя тоже плохо сочетается с моим именем, но меня все зовут по прозвищу, происходящего от фамилии))
а ведь уже не солидно, девочки то мы уже взрослые)
23.02.2015 00:45:38, Елена Сергеевна
и папе моему было неважно, и мужу моему. глупости все это 23.02.2015 00:24:56, Шерлок
Моему мужу было неважно, предлагал оставить мою, если я хочу. 23.02.2015 00:08:43, Чернобурка
удивительно, я таких мужчин единицы встречала. 23.02.2015 00:16:30, Елена Сергеевна
Я больше. Мой дядя, когда женился (в 1960 г) не возражал, что жена оставила свою девичью фамилию. Правда, его толерантность закончилась в роддоме через несколько лет, когда он увидел на стенде запись о рождении своего сына под фамилией жены:))) 23.02.2015 00:40:44, Чернобурка
))) 23.02.2015 00:42:45, Елена Сергеевна
Для моего мужа это неважно. Перед свадьбой на мой вопрос оставить девичью фамилию, он ответил "Делай как тебе удобнее". Так с девичьей фамилией и живу, хотя у мужа фамилия красивее моей. 23.02.2015 00:05:26, Оля-Йоля
повезло. не собственник, что ли? 23.02.2015 00:07:21, Елена Сергеевна
всмысле? 23.02.2015 00:08:09, Оля-Йоля
ну бытует мнение,то что проявляет мужчина-собственник, так требование взять его фамилию. 23.02.2015 00:11:26, Елена Сергеевна
Я не могу понять, чего он собственник - фамилии? :)) 23.02.2015 00:12:25, Оля-Йоля
допустим, ему важно, что бы было все по его, и его семья должна (именно должна) носить его фамилию, как продолжение его рода.

не знаю, объяснила тебе или нет)))
23.02.2015 00:15:31, Елена Сергеевна
Ясно.
Нет, с таким извращенцем я бы вряд ли связалась.
23.02.2015 00:18:46, Оля-Йоля
NLU
Неудобно ходить с фамилией предыдущего мужа. Кстати моя близкая институтская подружка 5 раз ходида замуж и каждый раз меняла фамилию, но на пятом браке вдруг взяла девичью фамилию своей матери, очень красивую. 22.02.2015 23:59:50, NLU
MeDyZa
А мне удобно - красивая, а девичья хохляцкая - бее, так и мечтала от нее избавится, а уж возвращаться на нее после развода - вот еще. 23.02.2015 00:33:45, MeDyZa
у меня девичья фамилия буржуйская, корни у нас голубые, всегда умудрялась сохранить свою фамилию, но отец дочери настоял, что бы я взяла его, а вот теперь хочется сменить на девичью, но пугает только одно, что с дочерью будут разные фамилии, да еще канитель, менять все документы... 23.02.2015 00:03:17, Елена Сергеевна
Ширла
У моей подруги две дочки. у них у всех разные фамилии:) Жизни это абсолютно не мешает. У меня в дочерьми тоже разные. Причем ни разу никто не удивился, что это так, ни в больнице, ни где-либо еще. В некоторых случаях (на границе) приходилось показывать свидетельство о рождении. Но это ж не проблема 23.02.2015 10:41:56, Ширла
а что страшного иметь разные фамилии с ребенком? 23.02.2015 00:26:12, Шерлок
VarNa
ну, например, постоянно нужно таскать свидетельство о рождении ребенка, чтобы доказывать родство... 23.02.2015 09:20:46, VarNa
а где вы его постоянно доказываете? вот только при выезде на контроле. нигде больше 23.02.2015 10:54:29, Шерлок
А одинаковая фамилия - это гарантия родства?
Я училась в институте, так там было два преподавателя - мои (и друг друга) однофамильцы, все трое не родственники :)
23.02.2015 09:58:24, маугленок
Страшного ничего, но и приятного тоже нет. 23.02.2015 01:10:04, Чернобурка
пчела Майя
Нормально. 23.02.2015 02:13:32, пчела Майя
это если фамилия неприятная? а что может быть неприятного от разности фамилий? не представляю 23.02.2015 01:12:19, Шерлок
Примерно то же, что и отсутствие штампа об официальном браке - формально любовь важнее официоза, а на деле есть в этом что-то незавершенное. Семья - это традиционно одна фамилия на всех:) Хотя вариантов много, и причин, по которым фамилия могут быть разными, тоже много, 23.02.2015 01:27:03, Чернобурка
ШаНуар
Как сильны в людях предрассудки... . И неприятного тоже нет ничего в разных фамилиях с ребенком. Это раньше проблемы были, когда с мужем в один номер могли не поселить, если фамилии разные, а сейчас вообще ни с какими проблемами нигде не встречаюсь. 23.02.2015 01:33:44, ШаНуар
А я так попала на въезде в Германию: маму, 73 года, с первой визой в новом паспорте не хотели пускать, а я не могла доказать, будучи на фамилии мужа, что я её дочь, что она не с чужой тёткой едет неизвестно зачем, а с дочерью путешествовать. 23.02.2015 15:07:05, муравей
Хомяк Абрикосовый
Вот ни разу маму не тормозили на въезде в Германию. Хотя у нас с ней всю жизнь фамилии разные. 23.02.2015 18:28:28, Хомяк Абрикосовый
и чем дело закончилось? хотя "не хотели пускать" это вообще не понятно как 23.02.2015 15:18:11, Шерлок
Ну так каждый живет так (или старается жить), как ему больше нравится:)) 23.02.2015 01:43:51, Чернобурка
ШаНуар
Ну так чего уж тогда о традициях-то говорить, у всех они разные)). 23.02.2015 01:51:25, ШаНуар
давайте сначала вспомним, что такое традиции, а потом будем о них рассуждать. 23.02.2015 02:26:40, Маграт
ШаНуар
Ну вот я как бэ не собираюсь у Вас разрешения спрашивать о чем мне говорить, а о чем нет. И кстати Ваша цитата не противоречит моему пониманию традиций. Могут они определяться достаточно широкой группой людей, а могут значит и неширокой. А уж о том, что семья устоявшаяся группа, даже спорить не хочу. 23.02.2015 04:03:01, ШаНуар
Разные у кого? у разных народов, в разные временные периоды истории? да, конечно, разные. Но не у каждого индивидуума, иначе это уже не традиции, а просто личный выбор. 23.02.2015 02:00:38, Чернобурка
ШаНуар
Не поняла, почему я в своей личной семье не могу создать свои личные традиции? Плюс еще существуют традиции "клана" ну то есть семьи в нескольких поколениях. В нашей семье традиция не навязывать своих тараканов потомкам и дать возможность им самим определять свою жизнь)). 23.02.2015 02:09:13, ШаНуар
В вашей семье на протяжении нескольких поколений жены не брали фамилию мужа? ну, вероятно, в этом случае можно говорить о семейной традиции. Но в любом случае это еще не есть традиция общества. 23.02.2015 02:56:47, Чернобурка
личный выбор придерживаться той или иной традиции. или свою создать 23.02.2015 02:04:10, Шерлок
а вы за границу попробуйте выехать со своим ребенком, но под разными фамилиями. 23.02.2015 01:43:00, Елена Сергеевна
Эники-бэники
Я езжу по всем заграницам с разными фамилиями с ребенком без проблем 23.02.2015 17:29:20, Эники-бэники
Хомяк Абрикосовый
Выезжала, ничего страшного не случилось. Еще при СССР. У меня была еще девичья фамилия, а у сына - уже отцовская. Свидетельство о рождении ребенка с собой везла - так я его и так с собой всегда возила, даже при поездкаx по городу. Как и свой паспорт. 23.02.2015 14:18:43, Хомяк Абрикосовый
sacha
какого формата свидетельство?
Раньше книжечки картонные небольшие были, теперь "простыни" бумажные формата чуть меньше А4, на сгибе буквы стираются на раз, ламинировать нельзя... Не самый весомый аргумент конечно, но таскать такое с собой всё время ужасно неудобно.
23.02.2015 15:37:32, sacha
Хомяк Абрикосовый
Советского формата, ессно :-) 23.02.2015 18:29:12, Хомяк Абрикосовый
Всю жизнь ездили, никаких проблем не было. 23.02.2015 12:04:43, Ольга*
Нет никакой проблемы выехать с ребенком за границу, когда разные фамилии.
У моего свой биометрический паспорт и свидетельство о рождении всегда с собой, проблем никогда не было.
23.02.2015 09:42:12, Оля-Йоля
Запроста. По всему миру так и ездили. 23.02.2015 07:04:12, 1637
Больше 20 лет езжу. Никаких проблем. 23.02.2015 06:10:57, __nevazhno___
пчела Майя
Никаких проблем. 23.02.2015 02:14:13, пчела Майя
ШаНуар
А чего мне пробовать, я это регулярно делаю, каждый год, да не по одному разу)). И о ужас, иногда и без мужа-отца ребенка! Просто свидетельство о рождении забывать не надо и, если без мужа едете, согласие на вывоз от него.
ПС. А если быть точной, то он и не муж мне уже много лет как, официально. Я про этот факт просто забываю все время)).
23.02.2015 01:45:25, ШаНуар
Согласие тоже не нужно на границе, нужно только, чтобы ваша родственная связь была видна. Например, если ребенок вписан в паспорт 23.02.2015 02:30:25, are we there yet?
VarNa
В наши биометрические паспорта детей не вписывают, поэтому нужно все время таскать свидетельство о рождении... 23.02.2015 09:22:50, VarNa
и? неоднократно это делала 23.02.2015 01:44:05, Шерлок
если муж и в паспорте штамп, то хоть какие фамилии - поселили бы 23.02.2015 01:37:04, Шерлок
я помню, как вы говорили, что за границей не были ни разу. 23.02.2015 01:48:27, Елена Сергеевна
я такого никогда не могла говорить 23.02.2015 01:49:20, Шерлок
ШаНуар
Возможно. Я в те дикие времена еще далека была от темы замужества)). Но по слухам от краеведов, бывали у людей проблемы)). 23.02.2015 01:47:45, ШаНуар
у меня мама в 60-м году вышла замуж. или в 59? фамилии не меняла. никаких проблем никогда 23.02.2015 01:50:45, Шерлок
а. так это для приверженцев именно таких традиций. тогда понятно 23.02.2015 01:29:23, Шерлок
например, я была свидетелем, как на границе с Финляндией завернули одну даму, у которой были разные фамилии с дочкой, а документы, подтверждающие родство, она не догадалась захватить. 23.02.2015 00:56:44, Маграт
Ну так дурак везде проблемы наидет. Если б ы она не догадалась паспорт заxватить, ее бы тоже завернули. На этом основании Вы бы сделали вывод о сложности поездок с русскои фамилиеи в Финляндию? 23.02.2015 06:20:20, __nevazhno____
тут и догадываться не надо. надо знать правила. 23.02.2015 01:00:25, Шерлок
наверное, ничего, но мне это не нравится, на подсознательном уровне, объяснить не смогу. 23.02.2015 00:32:38, Елена Сергеевна
NLU
Поменяете на досуге лет через 10, тогда же и дочери настанет пора менять все документы. 23.02.2015 00:11:05, NLU
тогда мне будет уже, наверное, не важно, какая у меня фамилия)) 23.02.2015 00:12:59, Елена Сергеевна
для БМ важно было, думаю, что как собственнику, ещё один приятель тоже говорил, что все мужчины хотят, но не все категорично озвучивают. 22.02.2015 23:55:46, муравей
вот бы нам свою собственность озвучивать, типа, бери мою фамилию и все тут) 23.02.2015 00:08:21, Елена Сергеевна
Космонавт Джанибеков взял фамилию жены, его родная была - Крысин. 23.02.2015 01:17:15, муравей
я знаю эту историю) 23.02.2015 01:45:41, Елена Сергеевна


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!