Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Про закрытие гештальта, что ли :)

Была у меня в институте подруга. И после института, пока я работала в Москве, мы продолжали поддерживать связь, виделись 3-4-5 раз в год (обычно я приезжала к ней в гости).
Потом я забеременела, родила, стала работать у себя в городе... И контактировать нам, с учетом отсутствия в то время у меня мобильника и электронной почты, стало сложно, со временем мы совсем перестали общаться.
Последнее время, 1-2 года, у меня было прямо-таки идеей-фикс вообновить наше знакомство, встретиться снова. Пыталась искать ее через социальные сети, не получилось (возможно, в силу моей неопытности в этом деле), наконец нашла в старых записных книжках ее городской телефон...
Созвонились. Поговорили (наспех, обеим было некогда... точнее, то одной быо некогда, то другой). Примерно обговорили, когда мы можем встретиться.
И я вдруг понимаю, что не очень-то и хочу этой встречи. Как-то очень уж отстраненно звучал ее голос по телефону (хотя странно, конечно, ждать, чтобы она визжала от радости, тем более что она всегда была очень сдержанной в проявлении чувств)... И разница между нами в финансовом и социальном положении заметно усилилась (она, собственно, вседа была, но в молодости это не мешало). И вообще... о чем мы будем разговаривать? После 15 дней разлуки обычно бывает море новостей, а вот после 15-ти лет...
Вот и не знаю теперь, что думать. Встретиться и закрыть тему или не встречаться и сохранить воспоминания молодости?
21.02.2015 15:00:44,

50 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У меня такое было несколько лет назад. Я много лет очень-очень хотела если не встретиться, то хотя бы что-то узнать о подруге детства. Потом появились Однокл-ки, ее там не было, но были общие знакомые. Через них узнала телефон (с ее разрешения), созвонились, договорились встретиться, но потом я перезвонила (ну раз договорились, надо же довести дело до конца!), поговорили, и я поняла, что - все, я все узнала, что хотела, и на этом надо остановиться. По крайней мере первый раз мы очень душевно поговорили. Дальше поставила точку. 21.02.2015 23:42:36, hanhi
Дина (Джума)
Я бы не встречалась, но я бы и не искала и не думала- мне более, чем достаточно людей вокруг меня и я всегда знаю где взять новых, которые мне точно понравятся.
Совершенно не хочу никого обидеть, но бывшие друзья или родственники из других городов появляются в моей жизни только когда им от меня сильно что-то нужно. Обычно это жилье для них самих или каких-то приезжающих в Мск людей.
Итого, Вам нужно 1. понять зачем вообще все это было нужно- что у Вас за проблема, чего не хватает, чего Вы хотели от той подруги?
Скорее всего, она Вас в чем-то понимала и поддерживала. Иначе не было бы ТАКОЙ реакции на ее тон.
То есть Вам зачем -то нужен "близкий" человек для какой-то ели. Определили? Решаем проблему дальше 2. Вычлените эту проблему как можно лучше, выпуклее, яснее.
3. Подумайте как иначе ее можно решить. Кто или что поможет?
Ну и я довольно просто нахожу людей, которые помогут точечно, адресно, но наилучшим образом.
Потому что человек может быть абсолютно мне далеким, он мне может не нравиться, он может быть другой морали или понятий... но у него уже была подобная боль-проблема и он меня отлично поймет и поможет)))) Иду и прошу)))
А Вы ищете "своих", Вам кажется более безопасным человек, которого когда-то знали, чем тот, кого знаете сейчас.
Имхо, разные материальные статусы, разные города и совершенно разные жизни сделали Вас с той подругой гораздо дальше др от друга, чем... со мной, например)))
Я Вас до сих пор в тех браслетах на смуглой коже помню, о которых Вы сто лет назад писали))))
Удачи!
21.02.2015 18:18:48, Дина (Джума)
Спасибо!
А насчет всего остального... ну, материального мне от нее точно ничего не нужно. Когда-то по молодости я у нее несколько раз ночевала, если не успевала на электричку.
Проблем у меня полно, а как же. И материальных, и нематериальных. Но ни с одной из них я не собираюсь обращаться к ней.
21.02.2015 21:13:50, маугленок
sacha
я бы встретилась. Я вот по телефону терпеть не могу разговаривать; если б мои друзья ориентировались на то, как я говорю по телефону, они б решили, что я ужасно тороплюсь от них отделаться... 21.02.2015 18:04:24, sacha
+ 21.02.2015 19:36:15, Лось_Анджелес
Ветер Перемен
Да-да-да! 21.02.2015 18:09:01, Ветер Перемен
Я бы не встречалась. 21.02.2015 16:46:39, Gulchatai
встретится в каком-нибудь интересном месте :)
Большого не ждать, просто поболтать - но лучше откровенно, иначе смысла нет.
И после этого четко понять, нужны тебе дальше эти отношения, или дружба осталась там, в юности. А иначе так все и будешь сомневаться.

что ты теряешь?
21.02.2015 16:45:05, Лось_Анджелес
Конечно, встретиться. 21.02.2015 16:39:09, Sofia
NLU
Сделайте встречу в таком месте, где вам и одной было бы приятно, тогда не нужно будет сожалеть о времени на дорогу. 21.02.2015 16:28:50, NLU
у меня бывают такие мысли перед встречей с теми, с кем давно не виделась. Потом встречаемся и.... словно вот только недавно расстались :)
Я всегда бываю рада таким встречам и возобновлению общения. Мне приятно.
21.02.2015 15:43:50, douceur
Степная кошка
<встречаемся и.... словно вот только недавно расстались>
+100. Ни разу не было по-другому
21.02.2015 16:06:17, Степная кошка
Я бы считала то, что вы созвонились, закрытием гештальда. У меня не получается полноценного общения с теми, с кем много лет не общаюсь, все сводится к редким звонкам по праздникам, т.к не о чем разговаривать. 21.02.2015 15:36:15, Арлекина
Вот если бы получилось спокойно потрындеть хоть полчаса, а лучше часа 2 - я бы, может, и согласилась считать этот гештальт закрытым. А так, пару слов наспех... да еще у меня то ли телефон дурит, то ли слух к старости портится :), но я половину не слышу. 21.02.2015 16:15:04, маугленок
Natalya d'*
а если, вместо встречи, спросить "ты ходишь в одноклассники? а в файсбук? а в еще куда то" и начать общаться в интернете?
что касается "о чем мы будем разговаривать", если встреча всё же состоится - да о других однокурсниках можно, "ты в курсе, где сейчас этот? а этот, а этот?"
21.02.2015 15:35:59, Natalya d'*
Я предложила просто переписываться, она сказала, что не любит писать.
Во все эти сети я и сама не хожу.
21.02.2015 16:05:52, маугленок
Natalya d'*
всё же я б прямым текстом спросила "а ты в одноклассниках есть? в ЖЖ? еще где то?"
Она может не любить писать, но любить выкладывать фото, то есть можно до встречи глянуть краем глаза на эти 15 лет.
ПО фото многое можно сказать, у одной на фото все 15 лет "я в Турции, я в Египте, я на Мальдивах", у другой "я с собачкой на прогулке летом, я с собачкой на прогулке зимой", у 3ей "дети, дети, дети...."
НА крайний случай всегда есть вариант "больше самой не звонить, никуда не звать, ОНА проявит иннициативу - согласиться".
21.02.2015 16:19:28, Natalya d'*
Лёнча-из-Вишни
Встретиться, конечно.
Если не поедете, то уже сейчас понятно, что будет-ни-че-го, а решите рискнуть- и возможны варианты, в том числе, самые неожиданные и приятные :)
Тем более, это же не встреча с юношеской любовью, когда можно перечеркнуть всё трепетное, что было и разочароваться (или разочаровать)).
21.02.2015 15:22:52, Лёнча-из-Вишни
Ну есть еще вариант не поехать, но начать перезваниваться или переписываться... 21.02.2015 15:25:14, маугленок
Лёнча-из-Вишни
Не знаю. При личной встрече проще разобраться, как всё на самом деле, без "особенностей восприятия"-то голос покажется отстраненным, то письмо кратким и сухим.
Но если выбирать между вообще ничего и таким общением, то я за последнее :)
21.02.2015 15:47:49, Лёнча-из-Вишни
мне кажется, пока не встретитесь это не получится, мертвяк будет. Лучше начать интернет общение после личной встречи. 21.02.2015 15:45:02, douceur
я бы не встречалась. Но я не люблю смотреть назад вообще:)
никто из тех, кто был мне интересен в молодости,а потом потерялся, не остались мне интересны через лет 15. Смотрю с изумлением:)) Это я и про женщин тоже.
21.02.2015 15:20:13, Лангуста
arte
У меня по разному с "потерявшимися", кстати, иногда наоборот - те, кто был интересен и вообще на пьедестале стоял, в свою противоположность развился, но с теми, с кем интересно, получается заново, а не продолжение отношений
Но я такая же, как ты, впередсмотрящая, меня тоже прошлое не держит совершенно, даже то, которое дорого ;)
21.02.2015 16:04:32, arte
у меня заново не получилось ни с кем. То есть, да, мы встречаемся как будто "вчера расстались", чудно трындим несколько часов...Но потом я моментально об этих людях опять забываю. И совершенно не хочу продолжать отношения, меня это напрягает - я вообще человек малообщительный, несмотря на всю внешнюю живость...:))
А они начинают удивляться.
21.02.2015 16:18:02, Лангуста
arte
А, ну я просто встречаюсь только с теми, с кем мне м.б. интересно именно на настоящий момент ;) В смысле, не только пару часов пообщаться, иначе я и от пары часов устану ;))
С одноклассниками так и не встретилась, попереписывалась немного, когда сайт образовался, но сразу было понятно, что если и буду встречаться-общаться, то далеко не с теми, с кем в школе дружила. Это, кстати и было той отмазкой тем диссонансом, который удержал от встречи
21.02.2015 16:37:10, arte
Так ведь хотелось... Я даже подумывала пойти к ней домой, раз уж телефона не нахожу. При том, что адрес тоже едва помнила :) 21.02.2015 15:27:53, маугленок
тебе был интересен квест по поиску. 21.02.2015 16:46:12, Лось_Анджелес
:) 21.02.2015 16:48:33, маугленок
а какая цель у вас? вы себе на этот вопрос можете ответить? 21.02.2015 15:29:01, Лангуста
А какая вообще цель у встречи с подругой? Потрындеть, получить удовольствие от общения. 21.02.2015 15:30:02, маугленок
это с подругой. а это уже не подруга, а человек, которого не видел много лет - чужой человек.
вот я и задала вопрос:)
21.02.2015 15:34:09, Лангуста
Мы были поругами не потому, что рядом жили или вместе работали - как раз наоборот, встречи всегда требовали от нас определенных усилий, а мы все-таки встречались. И находили, о чем поговорить, хотя заведомо общих тем - работа, общие знакомые и т.д. у нас не было, она рано вышла замуж (кстати, то сих пор живет в том же браке), родила ребенка и фактически засела дома, я очень долго не выходила замуж, очень много работала, ходила в походы... а все-таки, несмотря на всю внешнюю разницу, нам было хорошо.
Значит, было что-то типа "родства душ" и все такое.
И если оно было много лет, то почему оно заведомо пропало за время нашего не-общения?
Уф, я, кажется, убедила себя, что надо встречаться :)))
21.02.2015 16:11:18, маугленок
вот и славно:)) в конце концов, от вас не убудет:)) 21.02.2015 16:15:56, Лангуста
Топочка Веталя
я за любое общение :) никогда не знаешь, какое знакомство выстрелит :)

я тут на встречу выпускников сходила, до того виделись 7 лет назад. новостей море! у всех практически + 1 ребенок, квартир накупили, по работе продвинулись... разговоров на 5 часов было взахлеб :) И, что характерно, обменялись контактами и вот завтра едем семьями на лыжах кататься :)
21.02.2015 15:17:12, Топочка Веталя
А я после встречи выпускников телефоны-то позаписала, конечно, но едва ли позвоню, и мне тоже самое. Кто был близок по духу и все такое - те и раньше не переставали общаться, а если в школе не было дружбы, то теперь тем более не будет. 21.02.2015 15:26:35, маугленок
Топочка Веталя
а у нас наоборот. Я сильно изменилась, например. И как-то все адекватнее стали :) 21.02.2015 15:29:05, Топочка Веталя
Oker
встретиться, если это не требует от вас особых усилий 21.02.2015 15:13:35, Oker
Ниже пишу - 3-4 часа на дорогу. Ну а так ничего, конечно... 21.02.2015 15:15:33, маугленок
arte
А что Вы теряете? Тут, имхо, можно только приобрести ;) - даже если не подругу обратно, то удовольствие от встречи :) 21.02.2015 15:12:08, arte
Теряю время (на дорогу - в оба конца часа 3 получится, а то и дольше). 21.02.2015 15:13:20, маугленок
Степная кошка
поскольку по Москве многие люди каждый день тратят на дорогу 3 часа в оба конца на работу, то для меня этот аргумент вообще не действует 21.02.2015 16:04:48, Степная кошка
Я знаю, но я-то уже привыкла тратить на дорогу до работы 15 минут, и то если не спеша :) 21.02.2015 16:16:05, маугленок
Степная кошка
за столько я даже до метро не дойду, если не спеша. 21.02.2015 16:46:37, Степная кошка
arte
Значит, не так и хочется :))) оставьте до лучших времен, когда по пути будет ;)) 21.02.2015 15:21:13, arte
Вообще-то планировалось, что так и будет, в смысле что у меня в Москве еще одно дело будет. Но оно, то дело, еще может и сорваться... 21.02.2015 15:24:01, маугленок
Хомяк Абрикосовый
За рулем или на поезде? Если на поезде - можно вышивание с собой взять... 21.02.2015 15:18:51, Хомяк Абрикосовый
На электричке 1 час, остальное - метро + ожидание этой самой электрички (ну никак у меня не получается обратно прийти на вокзал вовремя!).
Нет, вышивать я в электричке пробовала - не понравилось. Я там читаю. Ии сплю.
21.02.2015 15:23:13, маугленок
Ветер Перемен
Мне кажется, нужно, если было желание, то оно неспроста. Отстраненно она могла звучать по причинам наличия каких-то отвлекающих моментов или проблем. Попробуйте, ничего не потеряете. :-) 21.02.2015 15:08:30, Ветер Перемен
Да я понимаю, что по голосу тут судить нельзя. В конце концов, если бы она не хотела со мной общаться, не стала бы мне сама перезванивать... 21.02.2015 15:14:43, маугленок
Ветер Перемен
Вот! :-) 21.02.2015 15:17:08, Ветер Перемен

Читайте также
Как поддержать ребенка в период ОГЭ и ЕГЭ: советы преподавателей
Как помочь ребенку-выпускнику справиться с экзаменационным стрессом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!