Раздел: Интересное в сети

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

nastyk

Теоретическое. Навеяно старушкой, умершей в милиции.

Прошла информация, что директор магазина, вызвавшая милицию, обвиняется в "причинении смерти по неосторожности".
[ссылка-1]
Ясно, что поступила она жестоко, но вот если бы на месте 81-летней старушки был кто-то более молодой, такое обвинение бы наверное, не предьявили. Т.е. формально старушку не били, и никаких телесных воздействий, повлекших смерть, не производили, ее просто жестоко и несправедливо обидели. Но ведь если бы от обиды умер 20-летний юноша (ну бывает в молодом возрасте гипертония, переволновался, случился инсульт и умер), никто бы статей в газету не писал, и уголовных обвинений бы не предьявил.
Вопрос, как с точки зрения уголовного кодекса определить возрастной ценз, при котором старушка считается достаточно старой, что ее обидчикам можно предьявлять обвинение.

Второй вопрос-а как вообще можно установить причину смерти "по неосторожности". Ну вот если стреляют или бьют, и человек (не важно какого возраста) умирает, тогда ясно, что это виноват тот, кто стрелял/бил. А вот как определить причину смерти в таком возрасте? Bедь старушка могла запросто умереть в своей постели, расстроившись из-за того, что дон Педро в сериале бросил Марианну. Как (с точки зрения уголовного кодекса) отличить смерть, вызванную обидой, от смерти просто потому, что "пришел ее черед" (но вот просто так совпало, что это произошло в момент обиды)? Ну т.е. ясно, что обтида-это волнение, а старые люди склонны к инфарктам/инсультам, вызванным волнением. Но ведь нельзя совсем оградить от волнений, тогда надо судить режиссера сериала, где дон Педро бросил Марианну.

В общем, я вовсе не хочу оправдать директора магазина, просто интересно, как это трактует уголовный кодекс.
16.02.2015 06:49:08,

129 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Dnnn
вот еще случай в Мск -
[ссылка-1]
17.02.2015 09:49:58, Dnnn
Устанавливают причинно-следственную связь между противопревным поведением и наступившим вредом, в этом случае - между поведением директора и печальным результатом. Еще саму неосторожность тоже нужно доказать, не любое поведение = неосторожность. В принципе, дело явно раздуто, видимо, есть тема оказать влияние на Магнит. На уголовное дело эта история не особо тянет. А вот гражданский иск, теоретически, можно было бы вчинить директорше и магазину, хотя ресурсов для выигрыша пришлось бы использовать прилично 16.02.2015 14:34:07, Sirriuss
nastyk
Как можно установить причинно-следственную связь? Чтобы сказать, что именно действия администрации магазина привели к смерти, наверное, нужно иметь подробное медицинское освидетельствование бабушки максимум минут за 5 до инцидента. A то вдруг у нее инфаркт начал развиваться еще дома, или какая то другая болезнь обострилась, просто момент смерти пришелся на то время, когда ее отвели в милицию. 17.02.2015 06:12:54, nastyk
arte
я кровожадна по отношению к обидчикам старушек, особенно старушек-блокадниц. поэтому, понимая, что за моральное уродство статей в законе не предусмотрено, надеюсь все же, что существует формальная причина призвать к ответственности
и, извините, очень странно для на первый взгляд адекватного человека сравнивать расстройство от незаслуженного обвинения в воровстве и от развития событий в сериалаx. убеждает в том, что понятие морального ущерба для людей совершенно неочевидно
16.02.2015 14:26:10, arte
к сожалению не нашла свежей статистики, но, подозреваю, картина не сильно изменилась.
У нас в стране за отсутствием состава преступления ежемесячно выходит из СИЗО отсидев там от нескольких дней до нескольких месяцев 5-6 тысяч человек. Всех их в чем-то обвинили, кого в воровстве, кого ещё в чем-то, отличие от нашего случая лишь в том, что у них оказались нервы покрепче и все они дошли до участка. Сколько-то человек помирает в этих самых СИЗО, кто-то выходит с кучей травм и болезней, я уже не говорю про моральные травмы.
и никто никого не наказывает за незаслуженное обвинение и искалеченные судьбы.
Так к чему я это: давайте не будем уподобляться тем самым моральным уродам, обвинять до суда и искать формальные причины чтобы отправить в СИЗО ещё одного человека.
16.02.2015 15:12:33, douceur
arte
я не берусь обвинять юридически, это не моя компетенция. я надеюсь именно на то, что есть статья в законе соответствующая, как есть, например, статья за оставление в опасности, которая бездействие в определенной ситуации приравнивает к преступлению. а тут действие, повлекшее за собой конкретные последствия. потому что в непротивление злу насилием я не верю, а в эффективность наказания для тех, у кого отсутствуют моральные нормы - верю. и это не обязательно заведующая, хотя именно она несет ответственность за персонал, это может быть и охранник, и милиционер, и все скопом. 16.02.2015 17:03:48, arte
повторюсь, писала об этом ниже: чтобы кого-то наказывать в этой ситуатции нужно прежде всего иметь четкий регламент как именно должен действовать персонал магазина в случае обнаружения неоплаченного товара, кто несёт ответственность за то, что товар остался неоплачен, на какой моент - на линии кассы или на выходе из магазина, в каком случае вызывать полицию, кто это должен делать, кто при этом должен присутствовать и т.д. Пока всё это только на усмотрение персонала нужно четко понимать, что моральные нормы у людей могут отличаться. 16.02.2015 17:26:05, douceur
Dnnn
тоже не могу понять. если воруют - да, должны вызвать милицию. да, не хотят работники магазинов оплачивать несунам воруемое. А старушка своровала или несовершеннолетний - что теперь, всех отпускать. а что милиция старушку не отпустила, спрашивается? 16.02.2015 14:22:37, Dnnn
Вы смешиваете просто смерть от любого волнения и понятие уголовного кодекса" "Статья 109. Причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей."
Т.е. должна быть связь между фактом смерти и фактом ненадлежащего (скорее всего директор вела себя все-таки не так, как полагается по законам торговли и внутренним инструкциям) исполнения обязанностей. Уж как суд эту связь будет устанавливать - не знаю. Но возраст пострадавшего в данной статье не важен. Могли бы по идее и в примере с юношей такое же дело возбудить.
Статья очень сложная для трактовок, ИМХО.
16.02.2015 14:21:00, КИра
Мне вот ситуация с умершей старушкой напомнила летнюю тему Булочки, когда ее тут на 300 комментариев обвинили в воровстве, кажется, упаковки сока для ребенка за 6 рублей... хотя никакого воровства она не совершала и не собиралась. Ах, какие обличительные были комментарии с воспоминаниями родословной до 7го колена.

С директором магазина разберется следствие.
16.02.2015 14:19:19, Оля-Йоля
Вероятность
История страшная, но я тоже при этом не понимаю обвинений в убийстве работникам магазина. Если они виновны, то приехавшая по их вызову полиция должна была им это тут же объяснить, настоять на извинениях перед несправедливо обиженной старушкой и спокойно уехать, по возможности подвезя до дома старушку.
Руководство магазина не братков вызвало, а родную доблестную полицию. А тут забывают даже про факт, что умерла то старушка не у кассы, а в милиции, и совершенно неизвестно, что ей перед этим сказали, и как действовали. И съемок видеонаблюдения и проверки правомочности действий сотрудников, наверное, нет.
Я не знаю, что было в магазине на самом деле, были продукты забыты по невнимательности или умышленно. Сейчас это уже не важно. И хамство работников магазина, конечно, должно быть осуждено. Но при чем тут уголовное преследование.
Да, звучавшая версия, что бедной голодной бабушке нужно было помочь материально, как ни по-тимуровски, но не имеет оснований. Пенсия по достижении 80-лет + блокадная пенсия больше, чем зарплата неквалифицированного персонала того же магазина-дискаунтера.
16.02.2015 13:31:01, Вероятность
nastyk, а как поступили бы в Сингапуре ? Там же очень жёсткие законы (чуть ли не руки отрубают ли смертная казнь за воровство?)

Вот аналогичная ситуация : Старик или старушка 81 год, и т.д. Готов(а) немедленно оплатить. Стариковская забывчивость.

Расскажите, пожалуйста. Что-то подсказывает мне, что некоторые моменты (например, глумливое стучание себя по лбу) в Сингапуре невероятны, там у людей воспитывается уважение к старости.

А в остальном ?
16.02.2015 11:32:47, по ходу пьесы
nastyk
Сама недавно была в ситуации, когда не все покупки были оплачены (ребенок кинул в корзину шоколадку, а я не заметила). Ну рамка зазвенела на выходе. Проверили, я заплатила. Все поулыбались, передо мной еще и извинились (я не поняла за что), ну я, есс-но, тоже извинилась. Продавщица еще с ребенком посюсюкала, и все с миром разошлись Притом, что я -пока еще не старушка. Если бы была старушка, мне бы, наверное, эту шоколадку в подарок отдали :-)

Но тут вообще друг другу доверяют. Никто даже не подумает, что ты хотел украсть. Люди друг про друга думают хорошо, никто друг друга в воровстве не заподозрит.

P. S. Руки отрубают по законам шариата, Сингапур-не мусульманское государство. Законы здесь строгие только для реальных преступников, а их почти нет, преступность почти нулевая.
16.02.2015 12:07:01, nastyk
Спасибо, ну, я так и думала. Гуманно всё. Полицию бы не вызвали, по лбу стучать не стали, до инфаркта бы не довели. 16.02.2015 12:28:27, по ходу пьесы
ой, а у меня на прошлой неделе у нас в Москве тоже была неоплаченная шоколадка! я выложила товар на ленту, касса заблокировалась, что-то там сломалось и меня попросили переложить товар на соседнюю, пока то да сё, видимо шоколадка осталась в корзине, тоже зазвенела, тоже поизвинялись взаимно, оплатила поулыбались и ушла. Причем кассир даже была уверена, что пробивала шоколадку. мы по чеку проверяли и обнаружили, что её в чеке нет. 16.02.2015 12:13:30, douceur
ой, а мне недавно вместо 2-х бутылок вотки пробили три. Чтобы не ждать возврата денег на карточку, пришлось в тот вечер с братом не 2 бутылки выпить, а три... Вот гады - как они портят здоровье народу... Позор кассирам! 16.02.2015 12:28:47, AleXXX
)) вот.
И есть предположение, что делают они это не случайно, а используют этот метод, как одно из средств увеличения продаж. Равно как и всякие перестановочки по полочкам и не смена этикеточек и ценников разныx.
16.02.2015 12:47:32, подумала и решила
Замечаю. Согласна)) 16.02.2015 18:19:35, Горький шоколад
Вот - совершенно нормальный подход. 16.02.2015 12:27:34, по ходу пьесы
правда, тут есть один момент - я шоколадку в сумку в торговом зале не складывала, она лежала в корзине, на виду, вместе со всем товаром, думаю у nastyk было также.
когда товар положен в сумку, как у той старшуки (по крайней мере я слышала именно такую версию), а не в корзину, где его не заметили случайно, объяснить непреднамеренностью и забывчивостью неоплату гораздо сложнее.
16.02.2015 12:34:36, douceur
Вижу очень часто пожилые люди складывают покупки не в корзину, а в сумку и потом на кассе выкладывают.
А вообще добрее надо быть. Но такое ощущение, что уже с середины зимы началось весеннее обострение у подверженных.
16.02.2015 20:14:33, Irishusy
Мадам Шредингер
он не в сумке, он в корзинке был рядом с сумкой. Сумка его загородила, поэтому старушка забыла вынуть масло на ленту. 16.02.2015 12:53:13, Мадам Шредингер
Сложно, но можно. Сумка тоже стояла в тележке (это видно на камерах).

Она не за пазуху масло засунула. Есть такое понятие "презумпция невиновности". Т.е. нужно доказать (!), что это был злой умысел, а не элементарная рассеянность или забывчивость.

И это всё действует, всё же, от суммы , превышающей 1000 рублей. А там сумма была меньше и женщина готова была оплатить. Что само по себе нивелирует злой умысел.
16.02.2015 12:40:39, по ходу пьесы
презумпция невиновности и доказательства вины - это уже по ходу суда и следствия, так скажем, да и сумма, превышающая 1000 р - тоже хорошо, но не освобождает от составления административного протокола, т.е. от визита в полицейский участок если персонал магазина таки решил вызвать полицейских.
я вообще считаю, что случаев подобных этому было уже не мало и с избиениями граждан охранниками магизина в том числе, просто старушка вот первый раз померла. Соответственно, единственной мерой считаю составление четкого регламента для администраций магазинов по порядку действия в подобных ситуатциях - когда вызывать, когда не вызывать, что делать, кто должен присутствовать и т.д. Это облегчит жизнь всем, администрациям магазинов в том числе.
16.02.2015 12:54:01, douceur
Полностью согласна. И хамства в таких случаях быть не должно.

Если бы бабушке доброжелательно всё обьяснили, построив разговор по принципу "Вы не волнуйтесь, это чистая формальность, Вам ничего не угрожает", а не стали бы издеваться...

...если бы, да кабы :((
16.02.2015 13:27:52, по ходу пьесы
VarNa
да, у нас "презумпция виновности", к сожалению... мы везде ищем только виноватых, а полиции боимся, как огня...

я на всю жизнь запомнила момент, когда я еще школьницей зашла в переполненный автобус с 5-ю копейками в руках... весь народ ехал до метро одну остановку, а мне надо было дальше и я не стала передавать пятачок за проезд, подумала, что сейчас все выйдут и я оплачу... ну и попала на контролера, который не поленился меня оттащить в отделение милиции даже после того, как я на его глазах за проезд заплатила... в милиции меня, правда, отпустили сразу, но я уже на тот момент рыдала в 3 ручья от страха и унижения...
16.02.2015 11:27:06, VarNa
Это не везде ищем виноватых, а нравится глумится над слабым. Думаю, если бы хотя бы не ревели, то от вас бы быстро отстали. Меня лично просто высаживали и/или брали штраф рубль (если он был) - я уже не помню, раз дело было. На улице (не там переходила) - просто пожурили не сильно. Но это были единичные случаи. А моя тетка в СССР целую теорию развила насчет того, что дешевле платить штраф, чем оплачивать проезд. И всю жизнь этой теории следовала - никто ее никуда не таскал, не издевался. Но и она не плакала - ей палец в рот не клади. 16.02.2015 13:31:40, hanhi
VarNa
на штраф у меня денег не было, а разревелась я уже, когда он меня тащил в отделение...
но я согласна, что свою власть проявлять над безответным проще...
16.02.2015 13:41:21, VarNa
ДА !!! По первому абзацу.

Принцип "Ату его !"
16.02.2015 13:38:33, по ходу пьесы
Мадам Шредингер
Некоторые вещи лежат не в плоскости уголовного права, а в плоскости человеческих отношений.
Научить этому посредством уголовных процессов нельзя.
16.02.2015 11:17:16, Мадам Шредингер
Быть кто-то моложе, поступили бы намного грубее. 16.02.2015 11:12:52, Lind_a
старушка умерла в милиции, причем тут директор? 16.02.2015 10:58:52, AleXXX
nastyk
Видимо, нашли крайнего. 16.02.2015 12:12:38, nastyk
Алекс, прочитайте ветку, если не в курсе. Если кратко: не позволила оплатить товар, хотя старушка была готова это сделать, оскорбляла, обвиняла в воровстве, конечно бабушка не мгновенно умерла, её сначала сотрудники магазина довели до сердечного приступа. 16.02.2015 11:05:07, Курана
Крапива
в полиции. Полиция не может быть при чем.
Мне интересно, кто ответит за выкидыш у молодой женщины-стажера авиадиспетчера во Внуково, которую причислили к подозреваемым в пылу имитации бурной расследовательной деятельности после авиакатастрофы.
16.02.2015 11:04:17, Крапива
LoraEf
я в новостях про это слышала, мне тоже ещё очень жалко:(
не понимаю, почему ей отказано в медицинской помощи:(
16.02.2015 11:49:31, LoraEf
Мадам Шредингер
да ничего не отказано, как милиция поняла, что ей плохо, сразу скорую вызвали
она до отделения то не дошла
16.02.2015 13:09:55, Мадам Шредингер
LoraEf
я в новостях сдышала, что ей продлили домашний арест и отказали в госпитализации (адвокат просил), а потом через несколько дней уже сообщение было, что ребенка она потеряла. 16.02.2015 23:27:44, LoraEf
Я помню эту девушку, мне ее сразу было очень жалко:( 16.02.2015 11:22:28, Чернобурка
+1 16.02.2015 11:37:10, Лось_Анджелес
Крапива
и она по-прежнему под домашним арестом, без медицинской и психологической реабилитации:( и судьба ее не ясна:( 16.02.2015 11:24:57, Крапива
[-] 16.02.2015 10:55:14, считаем вместе
Oker
вы хоть что-то читали о блокаде?
просто волосы дыбом...
то, что ей было 7 лет, означает лишь то, что ее пайка была еще меньше((((
16.02.2015 11:16:46, Oker
не понятно, что конкретно умиляет.
Она ребенком пережила блокаду.
16.02.2015 11:15:44, Gulchatai
Вам не стыдно ? Как дети с голода умирали во время блокады , никогда не читали (не слышали) ? 16.02.2015 11:14:59, по ходу пьесы
и что позволяет не считать ее блокадницей? 16.02.2015 11:13:17, Шерлок
Rumba*
просто эта блокадница переживала блокаду не у станка (по малолетству), а с иждивенческой нормой хлеба была, теми самыми 125 гр.
что вы там посчитать хотите?
16.02.2015 11:09:17, Rumba*
А вы вообще что-нибудь до этого случая про БЛОКАДУ знали? 16.02.2015 11:07:12, Etagerka
С ума сойти... Вы знаете как выживали дети в блокаду? мне свекровь покойная рассказывала, ей на начало войны было 12. 16.02.2015 10:58:41, Курана
я к подобным историям в СМИ отношусь весьма скептически. Я хорошо помню, как Дождь раздувал историю с блокаднике-пенсионере с пенсией в 6000 рублей, и ничего, что при подсчете выяснилось, что в реале с блокадными и прочим она оказалась 18000.
Мне в этом деле не понятно, зачем полиция бабулю в участок повезла? Если она забыла заплатить и готова заплатить, вопрос мог решиться на месте.
16.02.2015 10:31:29, douceur
А xорошо, что журналисты привлекли внимание к этой теме. Потому что"работники прилавка" в отношенияx с покупателем, зачастую, позволяют себе куда больше, чем имеют право себе позволить.
Ну и разрабатывать этикет общения с покупателем и обучать ему работающий в магазинаx всё таки стоит.
16.02.2015 10:11:08, подумала и решила
Работники прилавка тоже разные. При мне поймали воришку в супермаркете, украденное изъяли и отпустили. Грязненький такой мужичок, алкоголического вида. 16.02.2015 10:40:56, WhiteFly
Ключевое слово - "мужичок". Для вас прям новость, что мужичкам у нас больше, чем женщинам, позволено? 16.02.2015 18:04:51, Хе-хе 2р.
Глупости Вы пишете. И понимаете, что глупости, раз анонимно. Грязного мужичка-выпивоху скорее побьют и сдадут в полицию, чем старушку. 16.02.2015 20:23:19, WhiteFly
Dnnn
все разные. в одном супермаркете (информация от работавшей там когда-то зам директора) в Подмосковье пара алкоголиков как на работу ходила - выносили внаглую и почти в открытую, алкоголь, еду, что подороже в том числе. Одного поймал то ли охранник, то ли какой старший продавец-парень, заставил все награбленное выложить. Так средь бела дня тот с дружками то ли на ул у магазина парня подкараулил, то ли прямо в помещении... избили практически до инвалидности. 16.02.2015 15:06:53, Dnnn
Разные. Потому я и говорю, что работать с людьми надо. Воспитывать и обучать. 16.02.2015 10:45:22, подумала и решила
Крапива
с какими? с остальным населением, которое яростно организовало травлю директрисы, работать не надо? суда и органов внутренних дел недостаточно? надо организовать травлю, загнать за флажки до полного издыхания? чем, интересно, сейчас бодрые сми и осуждающее население лучше обвиняемой? ей тоже 43 или 45, если ее инфаркт хватит? 16.02.2015 10:47:38, Крапива
+1 16.02.2015 11:58:10, Tигровая Mышь
с работниками прилавка, прежде всего. Травли особой я не увидела. У Малаxова, например, про работников магазина, почему-то, и не упомянули даже.
Я говорю исключительно относительно работников сферы обслуживания. Безотносительно старушки и всей этой истории. В журналистаx, чуть ли не впервые, толк увидела.
16.02.2015 10:57:21, подумала и решила
Крапива
я малахова не смотрю, поддержать диалог не смогу.
а про травлю - так вот же ваши первоисточники, те же сми.
16.02.2015 11:00:37, Крапива
это нашёлся другой журналист, описавший ситуацию с позиции ответчика. К делу "старушки" та позиция не относится. В данной теме, приведённа вами ссылка - это не аргумент, а довод в оправдание действий ответчика. Более того, я в него не больно-то и верю. Вернее, в то, что ворют - верю. Но не более того.
Допускаю, что директор магазина решила устроить тот же показательный суд над покупателем, который и сейчас, по мнению некоторыx, устраивает кто-то на кем-то.
16.02.2015 11:26:45, подумала и решила
Крапива
какой довод? что интернет и сми полны обвинений в адрес директора магазина? пока еще без следствия, суда и приговора?
это не довод, это факт.
налицо политика двойных стандартов. Ни старушку, ни не старушку травить нельзя.
Расследование и выбор меры ответственности надо доверять соответствующим (в идеале - компетентным и независимым) органам, а не газетам и Малахову.
Иначе это одно и то же, и общество уподобляется в своем поведении персоналу магазина.
16.02.2015 11:43:42, Крапива
Lafayette
Теперь они будут бояться хамить только старушкам, да и то - история не запомнится надолго. Разберутся с виновными, на том и закончится народный гнев. 16.02.2015 10:19:03, Lafayette
Lafayette
История со старушкой - классический пример скандала и "моральной паники".
СМИ берут историю, которая сама по себе ну не особенно значительная (мало ли старушек умирает в различных местах), просто стечение обстоятельств указвает на попрание моральных норм: неуважение к возрасту привело к смерти блокадницы!
Далее к крикам в СМИ присоединяются "моральные агенты" - сотрудников магазина обвиняют в черствости и убиении невинной старушки, народ негодует, звучат призывы байкотировать всю сеть магазинов, а властьимущие предпринимают меры: увольняют и сажают всех виновных, депутаты предлагают ввести закон о том, что нельзя арестовывать людей старше 75 лет, магазин закрывает санэпидемнадзор. Ну и типа проблема решена.
Абсурд полный если задуматься.
16.02.2015 10:03:04, Lafayette
Крапива
именно. У нас карательное государство, которое все время пытается решить какие-то системные проблемы, поднятые СМИ, силами уголовного преследования. При этом сами СМИ ведут себя не лучше директора магазина - обвиняют без суда и следствия, оскорбляют, причиняют вред репутации и так далее. 16.02.2015 10:11:52, Крапива
masyanya белая и пушистая
+ много! 16.02.2015 10:50:01, masyanya белая и пушистая
полностью согласна! 16.02.2015 10:22:36, douceur
ландыш
то ли очередное воспитание гуманизма негуманными методами, то ли очередной передел собственности негуманными, конечно же, методами )).
Я ставлю на второе.
это офф, наверное; просто мне навеяло.
16.02.2015 09:54:37, ландыш
вряд ли второе, слишком уж тонкая схема. 16.02.2015 09:58:35, Маграт
ландыш
да не схема, просто - раз, и повод удачный, почему не воспользоваться.
Но я с Вами, пожалуй, соглашусь.
16.02.2015 10:24:24, ландыш
Скорее, не схема, а удачное использование обстоятельства для реализации желания. 16.02.2015 10:15:18, Etagerka
ну, это надо было долго сидеть в засаде и вовремя дать отмашку. 16.02.2015 10:17:36, Маграт
Думаю, что в бизнесах, тем более таких крупных - всегда в засаде 16.02.2015 11:08:55, Etagerka
Зимняя
Очень некрасивая история.
Не дай Бог оказаться в такой ситуации, как эта старушка, или на такой работе, как этот директор.
Чисто по-человечески, я не понимаю, почему у старушки не приняли деньги.

К слову сказать, у блокадников неплохие пенсии и льготы. Поэтому версия что бабушке нечего было есть, не прокатывает.
16.02.2015 09:50:01, Зимняя
Я поняла, что она просто забыла оплатить это масло. И деньги у неё были, она предлагала оплатить. Даже видео с камер наблюдения это показывает. 16.02.2015 10:27:40, по ходу пьесы
ritaiva
совершенно четко видно, как старушка протягивает деньги, а кассир категорически руку отодвигает 16.02.2015 13:39:28, ritaiva
Да всё там видно. Очень показательное и чёткое видео. Все жесты видны :(, и как она кошелёк открывает и купюру протягивает, прямо рядом с кассой.
И как они ржут и по лбу себя стучат...прямо не могу, вот же с...ки две :(((
16.02.2015 13:42:33, по ходу пьесы
Крапива
неплохие, но кризис все-таки, давит. 16.02.2015 10:12:29, Крапива
а полиция почему, интересно, не обвиняется? 16.02.2015 09:44:51, Шерлок
УникаЛьнаЯ
А с точки зрения закона разве директор права (вместе с полицией)? Вроде есть какой-то размер суммы, ниже которой полицию не вызывают? И тут же старушка предлагала заплатить?
Кассирша прошляпила товар в тележке, а директор сорвалась... Административное нарушение у обеих, наверное.

И мне кажется, что если со смертельным исходом в полиции настолько дутое дело - то все равно было бы, какого возраста умерший. Все равно шум бы подняли.
16.02.2015 08:34:14, УникаЛьнаЯ
а что, с точки зрения закона вызов полиции - смертельно опасное мероприятие?

старушку оскорбляли, били, унижали? я не видела, не знаю.
но сам факт вызова полиции как причина смерти и повод для уголовного преследования - это нонсенс.
16.02.2015 09:30:44, Маграт
УникаЛьнаЯ
Я не настолько хорошо в курсе. Если верить прессе, старушка не оплатила _лежащие в тележке_ пачки масла, оплатив все остальное. И готова была оплатить масло, как только ей на него указали.
Прямо скажем, думаю, многие хоть раз в жизни, да забывали у кассы выложить что-то из тележки. Вопрос, когда спохватывались - сразу у кассы же, или чуть позже. Я сама недавно вышла из детского мира, оплатив покупки на пару тысяч... и вернулась через 5 минут, обнаружив, что дочка взяла тонкую тетрадку и забыла ее выложить на кассу (носила под мышкой и так с ней и прошла со мной через кассу). Вопрос еще, почему кассир не увидела ту тетрадь... Вернулись, оплатили. Если бы при этом меня схватили, отобрали все покупки и отправили в полицию "за воровство" - я бы была крайне удивлена. Имхо, повод возмущаться есть. А если действия магазина/полиции привели к последствиям, иск вполне вероятен, мне кажется.
16.02.2015 12:28:02, УникаЛьнаЯ
На видео с камер видно, как они ржут и стучат себе по лбу классическим жестом "у старухи с головой не в порядке" 16.02.2015 10:29:02, по ходу пьесы
Конечно оскорбляли! Назвали воровкой, хотя она умоляла разрешить ей оплатить товар. Разве она это масло под юбку спрятала и сказала, что это не ёё? 16.02.2015 09:34:41, Курана
понятно. ну опять же, даже самые гнусные оскорбления - это всего лишь слова. причинение смерти тут можно пришить только при очень большом желании тех, кто выносит такие обвинения и приговоры. 16.02.2015 09:41:02, Маграт
Всё верно. Но как дальше то быть? Продолжать безнаказанно обижать стариков? Я думаю, что стоило создать прецедент, может хамов хоть чуть поубавиться, очень хочется верить:) 16.02.2015 09:48:06, Курана
Крапива
не надо путать причину и следствие. Причина такого поведения магазина - вопиющие масштабы воровства. И все агнцы, когда их обнаруживают. Понятно, что у персонала магазина нет нежного отношения.
В принципе, они поступили верно - вызвали полицию, которая и должна разбираться.
16.02.2015 10:15:52, Крапива
Я не путаю. И про масштабы воровства догадываюсь. И ещё в курсе, что на "забывчивость" покупателей существует наценка на товар. Но к очень пожилым людям лично я всегда отношусь по-другому, чем к молодым. Неужели это не очевидно, что для всех лучше было бы пожалеть и отпустить старушку. 16.02.2015 10:53:23, Курана
Крапива
ко всем над относиться, как к людям. Старушки ли, не старушки. 16.02.2015 11:09:56, Крапива
Вот именно. А не глумиться, стуча себя демонстративно по лбу.
А к пожилым нужно ещё более гуманно относиться. У них бывает старческая забывчивость.
Я вот уверена, что старушка просто машинально пложила эти пачки не в тележку, а в сумку. У меня у самой был такой случай, хоть я и не старушка.
16.02.2015 11:21:05, по ходу пьесы
а есть минимальная сумма - критерий для вызова полиции? 16.02.2015 10:41:22, Маграт
Крапива
нет, откуда? В сущности, это и есть единственно правильный вариант. Полиция может не выехать - это другой вопрос. 16.02.2015 10:45:26, Крапива
Есть. Не знаю, как в России, но во многих странах точно есть. 16.02.2015 10:43:58, по ходу пьесы
Ссылка: 16.02.2015 10:45:18, по ходу пьесы
Крапива
и что? это ответ на какой вопрос? на вызов полиции?
блин, ответ мейл ру четырехлетней давности, ну все во всем разбираются одним тыком в комп:(
16.02.2015 10:50:05, Крапива
Да, на вызов полиции. Я погуглила, потому, что Вам самой было лень это сделать. Там можно и более свежую информацию найти.

До 1000 рублей - это административное правонарушение. Вообще не нужно было полицию вызывать, у женщины были деньги и она была готова оплатить. Там явно меньше 1000 рублей была сумма.
16.02.2015 11:17:54, по ходу пьесы
Крапива
я стесняюсь спросить, а протокол об административном правонарушении кто должен составлять? магазин?
Или если в ответмейлру нет ничего про должностных лиц, протоколы и постановления, то правил производства по делам об административных правонарушениях и не существует?

А если у покупателя за пазухой коньяк на три тысячи? Личный досмотр тоже магазин может произвести?
16.02.2015 11:38:44, Крапива
показательные казни у нас вроде бы отменили.
хотя все возвращается...
16.02.2015 09:51:23, Маграт
nastyk
Оскорбление словами-формально тоже не смертельно опасное деяние. 16.02.2015 09:39:18, nastyk
Если бы я могла, то с большим удовольствием ввела бы статью в административный кодекс об ответственности за хамство и словесные оскорбления. Для всех, без исключения.
Оказывается есть такая статья 5. 61. Но там только штраф.
16.02.2015 09:44:28, Курана
ОООльга
а я читала где-то информацию, что старушка не голодала, имела вполне приличную пенсию. зато регулярно пыталась что-то украсть в этом магазине (по старческому слабоумию, возможно).
ее несколько раз прощали и на какой-то раз директор магазина не выдержала и вызвала полицию

как-то в таком ракурсе история принимает совсем другой вид, нет?
хотя старушку жалко в любом случае, конечно.
16.02.2015 09:08:21, ОООльга
Да сказать они что угодно могут. Форма защиты у ниx такая. Речь не об этом случае, конкретно.

Нет. Речь-то не о старушке, А о межличностном этике "продавец-покупатель".
16.02.2015 10:44:00, подумала и решила
nastyk
В контексте обвинения в "причинении смерти по неосторожности" получается, что вообще не важно, была ли права директорша, вызывая полицию. Bсе равно старушка умерла от волнения, и причиной волнений был вызов полиции.
Т.е. опять упираемся в то, что было ли административное нарушение можно доказать, а обвинение в "причинении смерти" под вопросом.
16.02.2015 09:37:20, nastyk
Дина (Джума)
С таким же успехом она могла умереть от страха быть пойманной, идя на кражу.
Я бы не хотела оказаться на месте директора и ее семьи.
Умершую конечно жалко, у нее уже нет шансов что-либо изменить(((
16.02.2015 10:47:51, Дина (Джума)
что за желание копаться в этой истории?
Если с юридической точки зрения, то есть профильная конференция.
16.02.2015 09:39:04, Gulchatai
почему бы и нет? мне тоже интересно, как закон соотносится с моралью. 16.02.2015 09:55:28, Маграт
По телевизору говорили такое, но пояснили, что это версия директора, которой она пыталась оправдаться. На самом деле не воровала старушка. 16.02.2015 09:22:11, Курана
Крапива
а вы откуда знаете? 16.02.2015 10:16:52, Крапива
"по телевизору сказали" 16.02.2015 10:35:30, Маграт
Крапива
ну да, у нас телевизор/сми подменяет собой все органы - суд, следствие и так далее.
16.02.2015 10:42:29, Крапива
nastyk
Ну вот "административное нарушение"-это доказуемо. А "причинение смерти" как доказать? 16.02.2015 08:43:16, nastyk
УникаЛьнаЯ
Так еще ж не доказали?
Но вот если бы обвинение было справедливым, очевидным и адекватным правонарушению (если бы гипотетическая старушка с оружием взяла кассу и ее повязали), думаю, обвинения в причинении смерти не было. А так - нарушила директор и ее неправомерные действия привели к смерти (если по заключению медиков так). И это, наверное, можно доказать...
16.02.2015 08:51:12, УникаЛьнаЯ
что нарушила директор? вызвала полицию? имела право. 16.02.2015 10:34:25, douceur
Она не имела права отнимать у покупательницы оплаченные (!) ею товары. А она отняла все покупки. Вела себя хамски и непрофессионально, если уж на то пошло. 16.02.2015 10:38:14, по ходу пьесы
это другая часть балета, а вот вызвать полицию право она имела, вот полиция и должна была разобраться в ситуации. 16.02.2015 10:44:32, douceur
nastyk
Я не медик, но по-моему с медицинской точки зрения слова "неправомерные административные действия привели к смерти" звучат абсурдно. Ну т.е. умом ясно, что бабушка переволновалась, повысилось давление, а от этого могут активизироваться разные заболевания, что привело к смерти. Но у людей обычно вся жизнь состоит из волнений больших и маленьких, мы не можем оградить себя от волнений. Повторяю, даже если мы будем холить и лелеять бабушку, и она не будет знать других забот, кроме как сидеть на мягком диване, и смотреть сериалы, она может переволноваться от того, что дон Педро в сериале изменил Марианне, и что теперь судить режиссера сериала?
Ну и потом ежедневно тысячи людей обижают и оскорбляют других, в том числе старушек, и это вовсе не приводит к смерти. Т.е. само по себе оскорбление не является причиной смерти.
16.02.2015 09:23:30, nastyk
УникаЛьнаЯ
Ну я-то и не медик и не юрист :)) Есть конкретные действия лица, вследствие которых бабушка разволновалась". Есть, полагаю, превышение своих полномочий со стороны директора магазина (возможно, и полиции). Ощущение, что _обвинить_ директора можно, а дальше будут разбираться прокуроры и адвокаты, наверное. 16.02.2015 12:21:20, УникаЛьнаЯ
Не овен
Гуманнее надо быть. 16.02.2015 08:33:55, Не овен
nastyk
Безусловно, но в уголовном кодексе нет статьи "негуманность 16.02.2015 08:41:12, nastyk
Достаточно иметь каплю мозгов и не трогать стариков и старушек,тем более что товар не испорчен.Это уже не первая старушка. 16.02.2015 08:05:37, рица
nastyk
Ну насчет капли мозгов, это очень сильное требование для довольно большой части населения. Люди порой делают совершенно фантастические глупости.
И дайте точное определение "стариков и старушек". Вот у нас недавно умерла от инсульта женщина 50 лет, поругалась с сыном. Не маргиналы, вполне приличные люди, он ей не угрожал, просто семейная ссора, погорячился, теперь сам себе простить не может. Она-старушка? Ее сын-преступник?
16.02.2015 08:36:32, nastyk
Так вроде бы возраст уже определили, если задерживается полицией гражданин старше 70 лет, при этом обязательно должен присутствовать врач, т.е. вызвали полицию, вызывайте скорую. 16.02.2015 09:32:48, Курана
мне это напоминает историю с 3 уроком физ-ры в неделю: урок ввели, а то, что лишний зал от этого сам собой в школе не появится как-то не подумали, действительно, а зачем? можно же по 2-3 класса одновременно в зале заниматься. Так и тут: в скорой что, дополнительный персонал появится для сопровождения престарелых граждан в полицию? В функции врача неотложки не входит профилактика, их работа спасать когда плохо, а не на всякий случай сопровождать. 16.02.2015 10:27:36, douceur
кто должен вызывать скорую? 16.02.2015 09:48:27, Маграт
Крапива
и по какому поводу? профилактически? 16.02.2015 10:18:16, Крапива
Полиция, перед тем, как в участок везти. Но насколько я поняла, это пока ещё только обсуждается. 16.02.2015 10:01:32, Курана
кого волнует уголовный колекс... 16.02.2015 07:51:44, Маграт
nastyk
Ну, наверное, эту директоршу и ее близких волнует. Она безусловно виновата в хамстве, но за хамство не сажают, но виновата ли она в "причинении смерти"?
Тысячи людей ежедневно кому-нибудь хамят, это нехорошо, но от этого никто не умирает, и вдруг тот, кому нахамили падает замертво.Человек, который хамил, безусловно не желал другому смерти, и не ожидал такого конца. Так как доказать, что было "причинение смерти по неосторожности"?
16.02.2015 08:11:05, nastyk
директоршу волнует, да. но на ее беду старушка оказалась блокадницей. 16.02.2015 09:26:17, Маграт

Читайте также
Весенняя пора: идеи для вдохновения
Простые идеи, которые помогут перезагрузиться вместе с природой
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!