Раздел: Как поступить?

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Свадьба сына

Первая свадьба у тридцатилетнего сына, на свадьбу приглашены только друзья. С родителями с обеих сторон отмечать будут по отдельности в другие дни, без излишеств. Молодые от подарков отказались, просят деньгами. Понимаю, что их свадьба и им решать как ее праздновать, но обида что не пригласили даже в ЗАГС, присутствует.
Сколько удобно подарить? Доходы у меня скромные, у сына намного выше. Москва
04.02.2015 19:57:45,

309 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я как раз сына и его жену понимаю. Потому что это их день, выбирать с кем в ЗАГС идти из родных - остальные обидятся, всех звать - напряженка, если не скандал. И новым женам/мужьям родителей это в тягость. И вообще в 30 лет это уже вполне состоявшиеся и самостоятельные люди, делают по-своему, а не по воле родителей.
Но как мама сына я Вас тоже могу понять, мне было бы очень больно в такой ситуации и обидно, что как же так, ведь я мать родная. Думаю маме девушки тоже это не очень приятно.
По поводу подарка скажу так. Их пожелание - дайте деньгами, это практично, но совершенно необязательно его соблюдать. Деньгами дарят, чтобы не было 4 утюгов и 5 сковородок, что правильно. Еще бывает свадебный лист в магазине открывают и каждый гость платит заранее сколько считает нужным, а молодые потом забирают например целиком сервиз на 24 персоны)) Где-то в Москве так тоже делают кстати.
Поэтому если всегда хотели что-то особенное дарить - дарите, имеете право по-своему решить. Что-то не дорогое по стоимости, но бесценное по смыслу. Я не знаю, альбом фотографий для всей семьи, от прабабушек, до Вашего детства, до его школы и еще на четверть пустой, чтобы продолжил сам. Ну это конкретно нам бы подошло, у каждого свое. Икону фамильную, если верующие, ей же благословить. Я у мамы определенную вазу просила, простую, но очень изящную.
Если все таки деньги, красивую открытку и не больше 100 долл.
06.02.2015 14:42:12, работница
Если, как вы пишете ниже, " Семьи родительские сложные, с разводами, новыми браками..." , то в общем-то понятно почему они не могут собрать всех вместе за одним столом - чтобы скандалов избежать :)
Но они могли бы как-то родителей "скомбинировать" - мам отдельно (с новыми мужьями), пап с новыми женами тоже отдельно...
Наши друзья год назад решили наконец-то пожениться (после 18 лет совместной жизни и троих детей). Ну и устроили свадьбу- огого. Пригласили всех-всех. человек 500 так точно было... И студенческих друзей, и теперешних, и коллег,всех с детьми, ну и родителей всех. А у них все предки переженились по второму разу, причем давно уже, так что набор из 8 бабушек-дедушек для их детей имеется. И рассадили они всех стратегически правильно - "по интересам", а 4 пары предков поместили в разных углах зала вместе с той частью семьи, которая именно к этому предку относиться :) И часов до 22,00 все шло отлично и согласно плану. А потом все так перемешались, что тут и там начались скандальчики... а семейные кланы и предки парочками стали покидать зал, большей частью в ярости. Но поле боя осталось за мамами с их новыми супругами. Мамы победили :)
И в общем и целом все прошло нормально, сами молодожены были очень довольны, они как раз вовсю танцевали, и почти не заметили эти скандалы... ну и музыка так гремела, что довольно сложно было понять, кто и что тебе кричт. Я подозреваю, что так и было задуманно...
05.02.2015 17:54:34, НаталияБел
Бывают такие родители (я не про вас, я про своих), что от одной мысли, что они будут присутствовать на свадьбе, начинает трясти. Мы с мужем после ЗАГСа заехали к моим родителям, немного посидели для приличия, а потом устроили отличную студенческую свадьбу с друзьями. Родители мужа живут в другом городе, и с ними мы вообще ничего не отмечали - у мужа не было, как и у меня, ни малейшего желания. Подарков, понятное дело, мы ни от кого, кроме друзей, не получили.

Как же я счастлива, что моя свадьба прошла именно так! Но если мои дети (ТТТ) не пригласят меня на свадьбу, я буду считать это наказанием за плохое к ним отношение. И смиренно приму расплату.
05.02.2015 16:30:55, Сама так свадьбу отмечала
Лебедь_Белая
Я не смогла бы это спокойно принять в моральном плане. Растишь деточку,холишь, лелеешь, а вырастает прожженный эгоист. Праздник молодые, конечно, отмечают как хотят, но какая-то дань уважения родителям предполагается. А вас будто стесняются и более всего убило, что даже после гулянки молодежной встречаться с родителями планируют по отдельности. Хотя у всех восприятие разное...Да и семейные традиции тоже.
При скромных доходах ваши 5-10 тысяч подарка ему ни о чем будут, а для вас ощутимая трата.
05.02.2015 15:29:33, Лебедь_Белая
XXL
у меня сын устраивал молодежную свадьбу, небольшой немецкий ресторан, человек 20-25 гостей, одни друзья, и отдельно был накрыт столдля родствеников: родители, бабушки и дедушка. Мы своим столом, молодежь резвилась рядом. было очень здорово. В ЗАГС ни родители, ни бабушки не ходили, не принято. Но у меня никакого сожаления по этому поводу. как хотели, все сами и устроили. Живут три года вместе, что едят, пьют, во что одеваются - не спрашиваю, с советами не лезу, с утра до вечера не названиваю. как сЫночка ты там, не обижают ли? 05.02.2015 14:07:51, XXL
nessyl
Подарки дарят приглашенные на свадьбу гости. Нет приглашения - нет подарков. И "просить деньгами" молодые могут у гостей, а не у тех, кого они не пригласили. ИМХО, если вам - вам лично, от себя хочется что-то подарить, то подарите. Вот сколько хочется подарить, столько и удобно будет.
Лично я бы в такой ситуации ограничилась самоприготовленным салатиком и тортиком к чаю, когда молодые ко мне зайдут после свадьбы :)
Справедливости ради: я и обижаться не буду в такой ситуации - это их свадьба, как хотят, так и отмечают. Кстати, мы с мужем свадьбу не устраивали - оба не любители массовых торжеств, так что тихо сходили в ЗАГС, расписались, потом сообщили родителям - они порадовались.
05.02.2015 14:04:29, nessyl
Как то странно, с родителями отмечать будут потом, и поотдельности". Т.е. родители и не встретятся за столом? Что это? Такое чувство, что они стесняются своих родителей. Отмечать будут с друзьями, а потом забегут к Вам за поздравлениями- подарками? Вы знаете..я бы в день свадьбы, позвонила, поздравила. И на этом и все, раз уж такое отношение. Подарки дарятся на свадьбе, а не на "забежали на чаёк". Они в Вас не нуждаются в знаменательный день, вот и ограричтесь телефонным поздравлением. А деньги потратьте на себя, купите путевку в санаторий, или мир посмотреть. 05.02.2015 13:49:41, эскимоска
Семьи родительские сложные, с разводами, новыми браками, их нежелание устраивать большую общую свадьбу понятно. Но исключить родителей совсем... 05.02.2015 14:20:31, будущая свекровь
У меня тоже новый брак, у БМ тоже. В воспитании ребенка не помогал, только раз в месяц передавал через него деньги. Эти 10 мин , он и общался с сыном. Плюс звонки 3 р в неделю. Я не представляла, каким образом устроить рассадку..кого приглашать как гостя, а кого садить рядом с собой на место отца. Решение пришло после свадьбы моей сестры. Стол для молодоженов и свидетелей отдельно. И для гостей, столы на 6-8 человек. В итоге, НМ , я , БМ, бабушка , дедушка и моя сестра с мужем, все за стол для ближайших родственников. Возможно кому то покажется не вырным, но для нас это единственный подходящий вариант оказался. Может просто стоит подумать вашим детям? 05.02.2015 18:13:18, эскимоска
ChiChi
Семьи же проще не станут, если делать свадьбу отдельно от друзей. 05.02.2015 15:06:42, ChiChi
Бандерилья
ой..я вообще маме за час до регистрации сообщила, что замуж выхожу(но на то свои причины и таки да, в 3-й раз)
а в первые два раза родителей в загсе тоже не было. они нас дома благословили и усё-до встречи в ресторане.
05.02.2015 13:14:29, Бандерилья
Имуранка
Ну не знаю, в нашем кругу принято свадьбу, пусть очень скромную и маленькую, отмечать для родственников, а с друзьями потом на природе/в кафе/общежитии отметить более скромно.
Я в свое время была против свадьбы, хотела только ЗАГС и все, родители убедили, "во будешь пятый раз замуж выходить - тогда делай что хочешь, а в первый раз обязана и свадьбу отбыть и фату надеть". И было у меня белое, вышитое платье и фата и дурацкая кукла на капоте Волги, и очень скромная, но очень веселая шумная свадьба. А с друзьями потом, через неделю отметили в общежитии.
Этим летом племяшка замуж выходила, её муж был категорическим противником свадеб и тем более, чтоб за свадьбу платили родители. Ничего, нашли компромисс: У Катюши было чудесное белое коктейльное платье, ЗАГС, фотосессия, 2 часа с близкими родственниками в ресторане, а потом гости остались догуливать, а молодые уехали в свадебное путешествие в тот же день.
05.02.2015 13:07:35, Имуранка
Texas
ох, как все это неприятно.
почему "первая" свадьба? вы предполагаете вторую, или вообще первая в семье?
я бы не смогла на вашем месте быть, это очень тяжело, и я довольно жесткий в таких вопросах человек. то есть до вашего места я бы не дошла.
но если бы дошла, то
не подарила бы ничего. нет понимания с родителями - нет подарков, как-то так.
поздравляем, желаем, молодцы. и всё.
05.02.2015 12:02:23, Texas
Lilurus
выделить из отложенных 500$, на оставшиеся купить себе приятную поездку и порадоваться, что сын вырос :) 05.02.2015 10:57:02, Lilurus
Отдельно для родителей и друзей, имхо, довольно удобно. Если с родственниками теплые отношения, то они все с удовольствием друг с другом встретятся на свадьбе. А с друзьями можно потом на природе какой-нибудь, просто и бюджетно, неформально. Но для меня ключевое тут - "потом". В сущности, у нас так и было. Правда, пара самых ключевых друзей, известных и родне, была и на более официальном отмечании регистрации. А молодые прям так и сказали, что мол, не приходите. Может ими вполне подразумевается, что вы там будете? Сколько сейчас на свадьбу дарят даже и не знаю. Потому что скромные и нескромные доходы весьма относительны. 05.02.2015 10:41:37, Etagerka
Почему-то в ЗАГС родители не ходят. Мои родители и свекры не ходили, на свадьбе сына в ЗАГС мы и родители невесты тоже не ходили. Но потом была традиционная свадьба, что у нас, что у сына. Я бы не поняла такого отмечания отдельно от родителей или по отдельности с каждыми родителями. В качестве подарка им дарили деньги, в основном. Часть они потратили на свадебное путешествие. 05.02.2015 10:06:37, Hel
Все же деньги дарить - скушно :) На нашу свадьбу нам подарили фотоаппарат для подводной съемки :) 05.02.2015 10:43:52, AleXXX
Cима Пoлoсатая
нынче этим никого не удивишь:) 05.02.2015 12:48:14, Cима Пoлoсатая
Зимняя
У меня подружки институтские есть, родившиеся в глубинке. Их свадьбы принято было отмечать не то, обязательно с родителями, а НЕСКОЛЬКО ДНЕЙ в составе всех родных! 1 день в ресторане, 2 день принимает свекровь, 3 день тёща, 4 день бабушка и т.д.! Бедные молодые сине-зелёные, народ на салаты смотреть не может, женщины уставшие, мужчины спившиеся))
Вот это испытание, я вам скажу ...
05.02.2015 09:27:55, Зимняя
Понятно, что обидно. Я бы тоже обиделась. Подарите столько, сколько хотите ВЫ. И можете, не ущемляя себя.
Мне вообще крайне непонятны эти молодежные заморочки по поводу "не отмечать" свадьбу, типа, это рядовое событие. Хреново, что такое отношение у молодых. Ведь потом сами жалеть будут, только поздно будет. Банально детям-внукам показать нечего будет. Выпендреж этот от лукавого, но что тут поделаешь. Может, с детства надо в голову закладывать некоторые аспекты, чтобы современная сиюминутная хреновая мода не могла мозги затуманить. Не знаю.
05.02.2015 09:07:38, lovecats
pelenka
"Хреново, что такое отношение у молодых. Ведь потом сами жалеть будут, только поздно будет. Банально детям-внукам показать нечего будет." - это кому как.

Я вот дочери не показываю, ибо нет. Да и слава богу, что нет. :) Моей "моде" уже 14 лет, ничего, все как-то у нас хорошо и дай бог будет еще хорошо много лет. А у брата мужа как раз все, как положено. И чего - кому нужна та свадьба ? Они и развелись давно и кому нужны те фотографии тоже большой вопрос..
05.02.2015 10:39:52, pelenka
Я свое мнение написала, оно не изменится:) Остальные вольны поступать, как считают нужным. Главное, потом не пожалеть. 05.02.2015 15:16:54, lovecats
если кроме фото со свадьбы и показать нечего, то жениться точно было не обязательно. кстати, мои родители не отмечали свою свадьбу. это последнее, что интересно их детям-внукам. вот история знакомства и прочее - куда интереснее 05.02.2015 09:39:55, Шерлок
Причем тут кроме свадьбы нечего? А если есть чего, так свадьба лишняя?:) Логика странная какая-то. Ну можно и детей не фоткать, и вообще ничего на память, потому что зачем? И так хороши:) 05.02.2015 15:18:37, lovecats
вы меня спрашиваете? это вы так написали "Ведь потом сами жалеть будут, только поздно будет. Банально детям-внукам показать нечего будет." свадьба не лишняя, если ее хочется, а не хочется - так ничего страшного. именно что вся жизнь впереди и будет что рассказать-показать помимо 05.02.2015 15:27:20, Шерлок
Я к тому, что может, и хочется, но модно теперь делать все наоборот, не ходить на выпускной демонстративно, например, свадьбу не устраивать. Чтобы не было это тупой данью моде, вот я о чем. Если реально не хочется-это другой вопрос. Но я как-то не верю, что молодым может не хотеться праздника, который уж сейчас можно спроектировать как душе угодно, это обычно уставшим от жизни уже ничего не надо:) Раньше тоже были не отмечающие и "в джинсах в загс", но это чаще всего от бедности было. А сейчас прям повальная тенденция. 05.02.2015 15:52:06, lovecats
да нет никаких тенденций. и полно свадеб разного формата и без всякой демонстративности 05.02.2015 16:07:37, Шерлок
У меня и родители выпендрились 50 лет назад) Кстати, в то время как раз очень распространен был вариант- зашли, поженились)
Лично я хотела свадьбу, до 17 лет, пока не посетила 3-4 свадьбы разного формата. Пару лет назад побывала на свадьбе 40-летних друзей. Мое мнение не изменилось. Воспитали меня плохо)
05.02.2015 09:20:10, GalaNTka
ландыш
так свадьба 40-летних друзей - это действительно осетрина второй свежести; там нечему совершенно нравиться. 05.02.2015 09:28:40, ландыш
Она из всех мне больше всего понравилась, там женился армянин))) 05.02.2015 09:34:33, GalaNTka
ландыш
в этом, безусловно, есть свой шарм ))) 05.02.2015 09:43:15, ландыш
Зимняя
А мне кажется, что свадьба - это праздник всей родни (если она дружная, конечно). И уж родителей - в первую очередь, если они хорошие родители) 05.02.2015 09:17:49, Зимняя
pelenka
А можно все же понять, в чем смысл обиды, что вас в ЗАГС не пригласили? Моя мама вот уже 14 лет ждет у меня хотя бы штампа в паспорте, про ЗАГС давно не заикается даже.

На подарок давать столько, сколько вам будет комфортно. Уверена, что сын будет рад в любом случае, и не комплексов ать вам!
05.02.2015 08:51:22, pelenka
Я понимаю их нежелание устраивать свадьбу с пупсами, выкупами и проч. Церемония в ЗАГСе эта та часть свадьбы, в которой мне кажется присутствие родственников наиболее уместно. Потом фотоссесия и легкая молодежная вечеринка. Штамп в паспорте сына меня не волнует совершенно. 05.02.2015 13:59:36, будущая свекровь
tapola
Моя двадцатилетняя дочь вышла замуж в декабре (муж старше значительно). Сначала они вообще собирались "в джинсах" зайти в ЗАГС, если можно - даже без свидетелей, расписаться, отметить в кафе с нами, родителями с двух сторон (правда, с моей стороны "родители" - это я, и мои мама с папой). Были категорически против пышных свадьб с кучей родственников, бантиками на капотах и т.д. В результате свадьба была, без капотов))) и бантиков, но с хорошим рестораном, 19 гостями (включая родителей и самих молодых). Из родственников и "старших" - только мы, родители, остальные - молодежь. Аниматоры - наши добрые друзья, шоу-группа, с которыми дочь и я знакомы и дружим 7 лет, жених - чуть поменьше. Было очень весело, непафосно, душевно. Зажигала молодежь под свои любимые песни, включая рок, но с удовольствиям подпевали и "Надежде" (любимая бабушкина песня), и "Есть только миг" (дедушкина). "Официальные" фотографии и видео есть только из ЗАГСа, там и заказывали, когда приехали регистрироваться. В ресторане обошлись своими силами, для памяти достаточно. Всем свадьба очень-очень понравилась, до сих пор вспоминаем и мы, "старики", и молодежь. Это я к тому, что при желании можно сделать так, чтобы всем было хорошо.
Но! тут ключевое слово - "желание". И я не исключала возможность, что, если не удастся договориться, все будет так, как изначально хотели молодые. Джинсы, кафе... Но я бы не стала обижаться, хотя это и трудно. Это - их жизнь, и решения принимать им. Вот уж теперь точно пришло время, когда нам, родителям, остается только "принимать" и воспринимать их решения как данность. Хотя я очень понимаю Вашу обиду. А что касается подарков - тут решать Вам, исходя из своих возможностей и своего желания. А дело молодых - принимать Ваше решение как данность))).
05.02.2015 08:08:22, tapola
Вы подарите, сколько сможете. И может быть какую-то мелочь на память еще.

Я понимаю, что вам обидно. Я бы тоже скорее всего расстроилась. Хоть коротко, но стоило пригласить родных с обеих сторон, просто из уважения. Но как решили, так и решили.
05.02.2015 01:50:31, 1637
квартиру. 05.02.2015 00:36:06, Merry Tata
Объясните мне, зачем Вы это написали? В посте написано, что доходы скромные. Квартира дорого стоит. 05.02.2015 00:46:44, Lancel
слабо квартиру подарить кровиночке своему?
если слабо, то прекратить истерику по поводу того. что вырастили его самостоятельным.

да-да. настолько самостоятельным - не посчитавшим нужным родителей на свадьбу пригласить.
05.02.2015 01:07:10, Merry Tata
nastyk
Ой, не говорите, ходишь-ходишь, квартиры, прямо под ногами валяются, бери-не хочу. А она для сына пожалела! 05.02.2015 06:04:22, nastyk
То есть порадоваться что кровиночка дешево не продается?
Квартира, подаренная ранее, в зачет не идет? Это мы поторопились...
05.02.2015 01:44:40, будущая свекровь
Robin
да ладно. В ЗАГС. А то и правда . что там делать? Это даже не Дворец. 05.02.2015 01:11:07, Robin
если свекровь не может подарить квартиру, что ей делать на свадьбе, в самом то деле? это не ее праздник 05.02.2015 00:49:56, Оля-Йоля
Это не свекровь. Это мать. 05.02.2015 18:26:12, Lancel
ну тогда это просто педфиаско такое, во всей красе 05.02.2015 18:31:10, Оля-Йоля
а кто решил, что это педфиаско? Вы? А Вы кто - умудренная опытом мама 5-ти детей, пять из которых идеальны?

Имхо, мать расстроена, но сын ничего ужасного не сделал, у него просто другие представления о свадьбе. Матери можно посочувствовать, если она расстроена и иначе себе представляла свадьбу сына, но корить сына тут не за что. много шума из ничего.
а комменты про квартиру просто нетактичны и неэтичны. и крайне спорные, потому что мужчине неплохо бы и самому заработать на квартиру.
05.02.2015 18:49:01, Lancel
не надо впадать в истерику :) А то я смотрю полились слезы уже прям через экран.

Мама написала, что квартиру сыну обеспечила так или иначе, а он не считает нужным ее даже в ЗАГС пригласить.

Совет подарить квартиру всегда актуален :)
05.02.2015 19:22:43, Оля-Йоля
[-] 05.02.2015 22:24:08, Lancel
[-] 05.02.2015 22:29:04, Оля-Йоля
[-] 05.02.2015 22:37:55, Lancel
о, так все же играем в доктора? :)
ну, я вижу, что у вас за больные места - вы о них только что все рассказали!
да, срочно трите свои сообщения, как вы обычно это делаете, иначе придет злой модератор и отмодерит за нарушение правил.
05.02.2015 22:40:06, Оля-Йоля
[-] 05.02.2015 22:58:41, Lancel
ну вы упорная :)) остыньте уже, успокойтесь, займитесь ребенком, мужем, и не ведите тут со мной своих психологических баталий. Тоже мне экспонат нашли :) 05.02.2015 23:00:36, Оля-Йоля
В общем, подарите, сколько хотите и оставьте его в покое. Не лезьте в его дела. 05.02.2015 00:19:17, Lind_a
Эка вы впечатлились )) 05.02.2015 00:29:08, будущая свекровь
Natalya d'*
вот это "от подарков отказались, просят деньгами" называется "с миру по нитке", то есть больших сумм никто не ждет, все по чуть чуть, да на свадебное путешествие набежит.
У меня много кто так женился.
Что и на какую сумму вы дарите обычно на ДР? Умножте на 2, если есть возможность, нет - дарите такую же.
04.02.2015 22:37:11, Natalya d'*
Они путешествуют, предложение делал красиво. Не Мальдивы, но тоже не ближний свет. 05.02.2015 00:40:29, будущая свекровь
Молодец. Правильный подход у парня. Кому нужны эти традиционные пьянки? 04.02.2015 22:11:21, Lind_a
да всем :) 05.02.2015 10:44:21, AleXXX
Не овен
матери и нужны, и не пьянки, а загс 05.02.2015 10:23:46, Не овен
Обычно люди хотят в этот день праздника. Это нормально. 05.02.2015 09:01:47, lovecats
всем тем, кто не жмотится на красивый праздник для себя, родствеников и друзей:)))
такое впечатление , что свадьба - это какое-то рядовое событие, происходящее каждый год у человека....
04.02.2015 23:00:58, Лангуста
может для родителей горе, что сын женится на ЭТОЙ :) вот и не хотят на своей свадьбе видеть родственников 04.02.2015 23:59:16, Оля-Йоля
А если не хочешь? Если для тебя красивый - это вдвоем на Мальдивы? Зачем наступать на горло своей песне? 04.02.2015 23:34:47, Lind_a
А почему вдвоем на Мальдивы потом нельзя :)? 04.02.2015 23:45:38, ДраКошка
лучше на Мальдивы со всеми гостями...
правда у меня приятельница праздновала свадьбу не на Мальдивах, в Индонезии. Целая логистика перевезти 25 человек туда.
Потом в Питере сделали уже стандартную свадьбу в ЗАГСе и в ресторане.
05.02.2015 00:00:50, Оля-Йоля
))) Это зачет, ага ) Но это другие деньги совсем. 05.02.2015 00:08:27, ДраКошка
родителей, правда, не брали :)
ну и друзья свои перелеты сами оплачивали, кстати.
Получилась свадьба с медовым месяцем наперед.
05.02.2015 00:10:53, Оля-Йоля
пчела Майя
Мои дети во Францию ездили с друзьями, это проще Индонезии все ж. 05.02.2015 00:03:49, пчела Майя
у них там была свадебная церемония?

ну да, через Дубаи из Питера в Индонезию, да еще тремя бортами...
05.02.2015 00:05:34, Оля-Йоля
пчела Майя
У них была свадьба все же в Москве, но в Москве на ней присутствовали те, кто не ехали во Францию (свидетели правда были и там, и там). А во Франции я уже не помню, как они отмечали именно свадьбу, но они снимали дом, и фотографии невестки в свадебном платье есть. Потом они там еще брали машины напрокат и ездили куда-то. 05.02.2015 00:10:35, пчела Майя
да, тоже красиво. Но тут кто что любит, кто Европу, кто Азию.
Просто размах свадеб поражает. Умеют же люди жить. Это вам не в ресторане и с лимузином с куклой на капоте...
05.02.2015 00:12:17, Оля-Йоля
Robin
забыла про бантики на капот и фотографа неприменно... 05.02.2015 00:29:38, Robin
фотограф это обязательно. Не надо быть настолько жадным, чтобы "запоминать" свадьбу :) 05.02.2015 00:30:23, Оля-Йоля
Robin
Не... Ну вконтакте же надо выложить, чтобы посмотрели те, кто не был )) 05.02.2015 00:35:11, Robin
это обязательно, ты не знал? столько бабла вбухать и молчать об этом? :))
еще смертельно можно обидеться на тех, кто не так лайки расставил, и кто вообще проигнорировал просмотр!
05.02.2015 00:39:32, Оля-Йоля
Robin
а это уже новые традиции )) 05.02.2015 00:48:33, Robin
Потому что хочется сразу, после проставления штампа. И не хочется за стол. 04.02.2015 23:48:33, Lind_a
Я каждый раз вижу в самолете на Мальдивы невест в фате с букетами и мужьями. Вначале оч. весело и романтично. Через 9 часов полета уже не так. Догадливые переодеваются в шорты и просят мужа отвязать фату (бывают такие башни под лаком, что проще отрезать). Неподготовленные выходят на жару задрав кринолин и в размазанной туши. А если остров дальний, то еще ждут пересадки и часок самолетиком до плота в океане добираются.
В общем надо уметь свадьбиться на Мальдивах, либо заезд до и церемония там, либо после по-спортивному.
06.02.2015 14:53:47, работница
Да ладно ) Тогда лучше ДО штампа ) Я так ездила. Романтика ) И свадьбы никоим образом не отменяет ) 04.02.2015 23:50:08, ДраКошка
потому что жмоты)))) 04.02.2015 23:48:33, Лангуста
Ну, для себя хотят а не напоказ. Жмоты! 04.02.2015 23:50:40, Lind_a
Эгоисты это называется ) Для себя, ага. А с родителей только деньги и все, да :)? Прикольно. 04.02.2015 23:53:00, ДраКошка
А родители и их деньги тут с какого боку? Сейчас-то? Не, если родителей такой вариант устроит, так подкинут деньги. А нет, так и не надо. 04.02.2015 23:57:58, Lind_a
Сейчас - не знаю ) Я стараюсь в рамках темы писать ) 04.02.2015 23:59:18, ДраКошка
Принято :)
В рамках темы: как посмели на Мальдивы без свекров!
05.02.2015 00:09:49, Lind_a
Точно ) 04.02.2015 23:49:45, ДраКошка
Мадам Шредингер
Семьям. Не, я категорически за традиционную свадьбу. Все эти "узким кругом или вдвоем на краю света"- так у молодых вся жизнь будет для этого. А тут извольте отбыть. Для родителей- тетушек- бабушек. Шоб две семьи, родня, друзья, себя показать и на других посмотреть, а потом год обсуждать. 04.02.2015 22:45:16, Мадам Шредингер
ChiChi
Я тоже за! Но у нас сыном из родни уже никого нет. Я и мой второй муж. Так что необременительно. А устроить свадьбу для моих друзей - это я и сама могу, нам был бы повод:) Молодым будет нужно только присутствовать. 05.02.2015 15:10:51, ChiChi
Rumba*
+100 05.02.2015 09:28:21, Rumba*
Зимняя
+1000 05.02.2015 09:15:17, Зимняя
Дикая хозяйка
Кошмар какой :))) Хотя я серьезно, для меня это действительно кошмар. 05.02.2015 06:15:52, Дикая хозяйка
Cима Пoлoсатая
ну вот ты для дочки какой свадьбы хотела бы?:) 05.02.2015 13:00:43, Cима Пoлoсатая
Дикая хозяйка
Да какой она сама захочет. Главное, чтобы от меня поменьше телодвижений требовалось. Сами мы свадьбу тоже не отмечали. В ЗАГС ездили только со свидетелями, дома сидели с ними же и с папой. Мама вообще накануне росписи загремела в больницу с отравлением (не сильным, так что паники и печали не было). Да, расписывались тоже не в торжественном зале. 05.02.2015 21:36:00, Дикая хозяйка
Cима Пoлoсатая
ясно:) ну, у нас иначе было 06.02.2015 00:34:01, Cима Пoлoсатая
+10000

Я с таким удовольствием смотрю на фотографию бабушки мужа на нашей свадьбе - совсем старенькая, 80+, в кофте-платке, но такая счастливая и гордая.
05.02.2015 01:53:02, 1637
Robin
Стареешь... И становишься занудой )) 04.02.2015 23:16:54, Robin
Мадам Шредингер
Я всегда такая была, и когда в 19 лет замуж выходила, тоже. 04.02.2015 23:17:37, Мадам Шредингер
вот уж странная российская традиция выходить замуж так рано :) 04.02.2015 23:21:25, Оля-Йоля
Мадам Шредингер
Ну это личное дело ;) 04.02.2015 23:23:24, Мадам Шредингер
а как же посмотреть на мир? :)) 04.02.2015 23:24:00, Оля-Йоля
А как связано замужество и посмотреть на мир? 04.02.2015 23:35:31, Lind_a
Robin
"посмотреть на мир" в широком смысле )) 04.02.2015 23:40:35, Robin
А оно надо? 04.02.2015 23:42:21, Lind_a
кто-то рожает в 17-18, вот оно надо? 04.02.2015 23:44:53, Оля-Йоля
может им и надо. А кому-то и в 50 родить рано, не созрели. 04.02.2015 23:46:03, Lind_a
это вряд ли кому-то надо, обычно это залет :) 04.02.2015 23:47:04, Оля-Йоля
у меня не то что не залет, я мужа искала и замуж вышла исключительно с целью материально разделить тяготы выращивания. 05.02.2015 00:51:21, Лось_Анджелес
Robin
а другие ищут мужей для чего то другого? ;) 05.02.2015 00:56:08, Robin
Знаешь, у меня сын родился в 21. На мой взгляд рано-рано. И как получился - ума не приложу ) Хотя в браке, с мужем, но я же правильная была, карьеру делала ))) А где-то там на небе решили, что пора. И через сумасшедшую контрацепцию получился замечательный ребеночек ) Так и в семнадцать бывает, что ж. Даже залетом не назовешь. Судьба. 04.02.2015 23:51:57, ДраКошка
щас понабежит толпа нарожавших в свои 17, не успевших даже аттестат получить... 04.02.2015 23:54:04, Оля-Йоля
а то! уже 05.02.2015 00:51:40, Лось_Анджелес
Так понимаешь, аттестат-то можно и позже ) А такой кайф в 38 иметь шестнадцатилетнего сына ) 04.02.2015 23:54:38, ДраКошка
Robin
??? Я считать не умею? Между 17 и 22 разница все же громадна. 04.02.2015 23:58:34, Robin
Я выше написала. Для меня в 21 год было рано ) Мне бы к тридцати поближе. Но сложилось так как сложилось. 04.02.2015 23:59:51, ДраКошка
если бы для тебя это было рано, ты бы этим не занималась, но тебе - в самый раз. Так что не надо "я не я, корова не моя" 05.02.2015 00:03:39, Оля-Йоля
О, ты не знаешь, как меня ломало ) (убрала лишнее) 05.02.2015 00:06:27, ДраКошка
Ужас:(

Вы молодец, что удержались за здравый смысл, в 21 это непросто.
05.02.2015 01:54:20, 1637
О, да. Сейчас смотрю на любимого сыночка и понимаю, что является истинной ценностью в этой жизни. 05.02.2015 14:40:35, ДраКошка
в 39 тогда можно и бабушкой стать 04.02.2015 23:55:32, Оля-Йоля
Ага ) И это, кстати, тоже прикольно. У меня есть подруга, живет в Италии сейчас. Ее мама родила в 16. И она родила в 16. И в общем все так неплохо складывается. Маме нет пятидесяти, а внук уже в институт поступает. Красивая подруга, красивый мальчик. Муж, правда, третий уже, но это не связано ) И бабушка такая моложавая, энергичная. Чем плохо-то? 04.02.2015 23:58:46, ДраКошка
ну это гены :) молодых и ранних.
Многого не сделают в жизни, многое не почувствуют. Профукают молодость на пеленки.
05.02.2015 00:02:32, Оля-Йоля
Ты знаешь, у меня ощущение, что наоборот ) У нее взрослый ребенок, и она еще молодая и активная. И ребенок уже не требует от нее никакого участия в жизни. Но дружат они замечательно, небольшая разница в возрасте сказывается ) 05.02.2015 00:07:56, ДраКошка
Завидно? 04.02.2015 23:58:37, Lind_a
упаси боже, а не завидно 05.02.2015 00:01:35, Оля-Йоля
Сложилось другое впечатление :) 05.02.2015 00:03:21, Lind_a
я произвожу впечатление чадолюбивой? :))) 05.02.2015 00:06:04, Оля-Йоля
Нет, напротив, из серии "отстрелялась", деток няне и вперед.
:)
05.02.2015 00:08:05, Lind_a
вот-вот, в нашем случае - бабушкам/дедушкам :)
пусть нализывают радостно
05.02.2015 00:09:14, Оля-Йоля
Хм,а зачем тогда вообще вся эта морока? 05.02.2015 00:11:03, Lind_a
какая? :) 05.02.2015 00:12:49, Оля-Йоля
ну, свадьба, беременность, роды, дети.Если все это для других? 05.02.2015 00:13:58, Lind_a
для каких других? можете мысль раскрыть? 05.02.2015 00:15:52, Оля-Йоля
Свадьба для родни, дети для бабушек дедушек.
Зачем? Почему не жить так?
05.02.2015 00:17:37, Lind_a
Robin
А вы так живете? 05.02.2015 00:23:55, Robin
Какие-то два взаимоисключающих вопроса: зачем и почему не жить так?
так - это как? :)
05.02.2015 00:20:33, Оля-Йоля
Не стоит обобщать так. 04.02.2015 23:50:14, Lind_a
вам, в принципе, тоже не стоит этого делать, но вы это делаете :)
отчего ж мне нельзя, а вам можно?
04.02.2015 23:51:23, Оля-Йоля
Robin
Мне было надо, вам - не знаю. 04.02.2015 23:44:05, Robin
Мадам Шредингер
Так меня в терем не заперли после замужества. Наоборот. 04.02.2015 23:24:58, Мадам Шредингер
отперли чтоли? :) 04.02.2015 23:25:24, Оля-Йоля
Мадам Шредингер
Какое это отношение имеет к свадьбам детей? ;))) 04.02.2015 23:26:13, Мадам Шредингер
мы вроде про традиции, а уж чьи... детей ли, родителей ли... :) 04.02.2015 23:28:08, Оля-Йоля
Мадам Шредингер
В мой личной жизни нет никакой традиции. 04.02.2015 23:36:53, Мадам Шредингер
жаль! но у меня другое мнение на этот счет :))) 04.02.2015 23:37:37, Оля-Йоля
Мадам Шредингер
Ты хочешь распространить ее как традицию на общество? Это не так плохо было бы, но тут как в анекдоте - "шведский социализм построить у нас нельзя, потому что слишком мало шведов"
Очень мало людей, которые также ориентированы на семейные ценности, как мой муж. Ну и я тоже.
04.02.2015 23:48:47, Мадам Шредингер
эта традиция и без меня развита... 04.02.2015 23:50:30, Оля-Йоля
Robin
А как же "нагуляться" ? ))) 04.02.2015 23:24:57, Robin
перепробовать все размеры и цвета?! 04.02.2015 23:25:40, Оля-Йоля
Robin
и вкусы? )) 04.02.2015 23:26:26, Robin
и сочетания... 04.02.2015 23:28:32, Оля-Йоля
Robin
и узнать свои возможности? )) 04.02.2015 23:29:37, Robin
и главное чтоб был выбор от арабского шейха до сантехника васи, делавших предложение руки и кошелька!
а то за первого встречного прям :)
04.02.2015 23:31:20, Оля-Йоля
Robin
на втором курсе, не получив даже диплом )) 04.02.2015 23:32:12, Robin
не выплатив ипотеку за квартиру, не промотав первую пенсию 04.02.2015 23:35:33, Оля-Йоля
Robin
Кстати, ты когда в 19 замуж выходила, кто все это безобразие оплачивал? Гм.. 98 год, кризис в полный рост, у меня тогда старшая родилась 04.02.2015 23:19:58, Robin
Мадам Шредингер
Муж. Кризис в августе начался, мы в июле поженились ;) а планировали с февраля. И экономили, да. Зал недорогой был, всяких финтифлюшек минимально. 04.02.2015 23:20:57, Мадам Шредингер
Robin
Свадебное платье, фата, кадиллак.. Фууууууууууууу )))
драка то хоть была? Тоже в старинную русскую традицию входит ))
04.02.2015 23:23:08, Robin
Мадам Шредингер
Какой кадиллак? Машина лучшего друга с ним в качестве водителя ;) 04.02.2015 23:24:10, Мадам Шредингер
Robin
а как же гуляние все деревней 2 недели? )) И о каких таких традициях ты нам тогда рассказываешь? ))) 04.02.2015 23:27:38, Robin
Мадам Шредингер
Какая деревня, я в Питере ;) 04.02.2015 23:32:51, Мадам Шредингер
Robin
Да знаю я ))
Вот интересен мир. У меня жена твоя ровесница, но у нее даже в мыслях не было "о традициях" рассуждать.Обычный ЗАГС, вдвоем )) Скромно в ресторане, человек на 20 ;) В соседнем доме от нашего.
04.02.2015 23:37:20, Robin
Мадам Шредингер
Это зависит от семьи. На моей свадьбе было человек 20 моей родни, несколько друзей родителей и друзей бабушки с дедушкой, знавших меня с пеленок. И каждый смертельно обиделся, если б я не позвала. Я слишком ценила всех их, чтоб так поступить. И этих людей я знала с детства. Ну и наши молодые друзья, родня мужа и все такое. Было не так много в целом народу, человек 60. И максимально скромно и семейно насколько это возможно для 60.
Да черт возьми, моя прабабушка умерла через несколько месяцев, в ноябре. Но она пела и плясала на моей свадьбе в июле, это стоило того. И я своей бабушке говорю, что она должна будет петь и плясать на свадьбе правнучки.
Как думаешь, позволю ли я ее правнучке зажать свадьбу?
04.02.2015 23:45:30, Мадам Шредингер
Robin
У думаю, что твоя дочь сама решит )) А поплясать можно и на 8 марта ;)
Хотя.. что мне думать, это личное дело каждой семьи, ты конечно права.
04.02.2015 23:51:05, Robin
Мадам Шредингер
Решит. Но семьей не подотрешься. Так что придется иметь в виду и семью. 04.02.2015 23:52:37, Мадам Шредингер
Зимняя
И правильно)
Ничо-ничо, никто не умирает от присутствия за праздничным столом.
И необязательно, кстати, молодым высиживать с семьёй 12 часов, можно за час выслушать основные поздравления и уехать в это самое путешествие.
05.02.2015 09:21:57, Зимняя
Мадам Шредингер
назавтра уедут, никуда не опоздают. 05.02.2015 09:24:53, Мадам Шредингер
Зимняя
Зато хотя бы раз увидят всю свою родню, может быть, с нужными людьми познакомятся))
А стариков как порадуют! И молодым дадут пофлиртовать)
05.02.2015 09:30:49, Зимняя
Именно так. Бабушки, прабабушки, тетушки - они все РАДОВАЛИСЬ вместе со мной. Это дорогого стоит. Точно так же, как родня со стороны мужа. Ну как не пригласить-то? 04.02.2015 23:49:29, ДраКошка
Robin
Ужос )) 04.02.2015 23:18:35, Robin
Cима Пoлoсатая
вот-вот:)) а то ишь, новые порядку у них:)) 04.02.2015 23:07:08, Cима Пoлoсатая
Мадам Шредингер
Повбывав бы! Обиделась бы сильно, не подарила бы ничего вообще. И об обидах бы сказала вслух. И что бабушки- тетушки обидятся тоже бы сказала.
Можно подумать, мне охота на первое сентября ходить ;))) и на утренники. Но ребенку же приятно.
Пора думать о семье, а не о хотелках.
04.02.2015 23:13:24, Мадам Шредингер
Cима Пoлoсатая
именно:) 05.02.2015 13:08:04, Cима Пoлoсатая
Зимняя
+1. Я бы тоже кстати тогда зажала подарок. Ну либо символическое что-то вручила бы. 05.02.2015 09:28:47, Зимняя
пчела Майя
Моей невестке была нужна свадьба зачем-то, причем тоже из двух частей она была, а я бы как раз обошлась. 04.02.2015 22:27:43, пчела Майя
МарикаЧ
Родителям нужны. 04.02.2015 22:16:19, МарикаЧ
Ну так пусть родители и делают, для себя. 04.02.2015 22:19:40, Lind_a
МарикаЧ
Да, в сад этих родителей.
Но я не о "пьянках", разумеется. А про обычную свадьбу.
04.02.2015 22:34:15, МарикаЧ
Может быть понимание что свадьба это семейный праздник с возрастом приходит? Или не семейный? 04.02.2015 22:39:46, будущая свекровь
С возрастом как раз пришло понимание, что это должен быть такой праздник. который хочешь ты, а не родня.
Так я и дочери говорю. Что ради меня свадьбу не устраивать. Хотят просто расписаться и все? Их дело.
04.02.2015 23:32:08, Lind_a
свадьба - это праздник для родственников и друзей и друзей друзей- корпоратив такой для тимбилдинга. для "работодателей" - расходы, а для молодых (или не очень молодых) как повода для корпоратива - вынужденное присутствие.

но у меня с мужем такого не было, мы не согласились на настойчивые предложения его родителей - им-то хотелось такого корпоратива
04.02.2015 23:25:48, ALora
Natalya d'*
с возрастом обычно приходит понимание что можно не только копировать других (делать "как все"), но и "жить своей головой" 04.02.2015 23:01:04, Natalya d'*
Мадам Шредингер
С возрастом приходит понимание, что если все идут по пешеходному переходу, то в этом есть смысл. 04.02.2015 23:18:59, Мадам Шредингер
главное, чтобы идти на зеленый, всех удовлетворяющий свет. а некоторые по свадебному переходу идут на другой свет 05.02.2015 01:21:00, ALora
+++ Замечательно написали. 05.02.2015 00:17:55, Lika
У него своя семья. С его девушкой. Без родителей с обеих сторон. Оно не приходит и не уходит. Сам решил, сам женился, сам будет жить в своей семье. Это не значит, что родители побоку. Просто нормальный, зрелый подход. Без финтифлюшек и показухи. Семейный праздник - это Нг или Рождество. А свадьба, такое дело, что сейчас сам решаешь, как хочешь провести. Для родителей важно, чтобы ребенок счастлив был. А уж как он это отпразднует, его дело. 04.02.2015 22:49:08, счастливы вместе

Показано 186 комментариев из 309


Читайте также
Как поддержать ребенка в период ОГЭ и ЕГЭ: советы преподавателей
Как помочь ребенку-выпускнику справиться с экзаменационным стрессом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!