Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Monmorensy

Советов хочу

Что имеем-лет к полтиннику, но до пенсии еще пахать и пахать. На работе сокращение, меня пока не коснулось, но возможно что через полгода наш отдел вообще закроют. И самое главное-специальность у меня - вымирающая-верстальщик. Работаю в издательстве, которое с нового года основной упор делает на электронной версии газет.
Первая мысль-идти учится. На кого? Куда меня пусть даже и после курсов возьмут в таком преклонном для работодателя возрасте?
Если попытаться остаться в своей же конторе в отделе электронной верстки-там начальник уж больно противен. А в новое место без опыта вообще шансов наверное нет попасть. Резко менять направление деятельности? На какое? Что в условиях кризиса точно востребовано? Пусть не за большие деньги, но до пенсии-то надо доработать, да и потом еще б лет несколько. Накидайте идей, а? Если б не кризис спокойно сидела на своем месте, но очень неспокойно все.
У меня еще парочка учебных заведений в анамнезе (физ-химик-это сейчас вообще ни о чем и бухгалтер-экономист лет 15 тому назад), но по тем специальностям я давно не работала, туда уж точно не вернуться.
Это не о работе, если что, а об отсутствии идей и перспектив
02.02.2015 08:07:48,

163 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Эники-бэники
Вы же еще ничего не искали, я так понимаю?
Репетитором химии и физики быть не хотите?
02.02.2015 16:00:57, Эники-бэники
Monmorensy
нет:) физика-не мое. Химию совсем не помню 02.02.2015 16:19:44, Monmorensy
у меня муж работал в издательском доме.
У меня сложилось впечатление, что верстальщики нужны всегда.
Они постоянно кого-то на верстальщика порывались переучивать.
Издательский дом специализировался на дешевых газетках, сканвордах и прочем, что читают в электричках.
Это точно в инет не уйдет.
Посмотрите в эту сторону, не стоит так быстро менять профессию)
02.02.2015 13:53:11, Игра слов
Эники-бэники
Смешно про "это точно никуда не уйдет"... 02.02.2015 16:10:25, Эники-бэники
ландыш
а я вот, наоборот, сразу задумалась о возможности небольшого энергетического апокалипсиса, в результате которого электронная верстка потеряет свое значение. 02.02.2015 16:22:38, ландыш
При энергетическом апокалипсисе сразу все теряет свое значение)
У нас почти сутки электричества не было) а равно и тепла.
А для городов - по примеру сгоревшей подстанции в Питере - вода перестает поступать в дома.
Тут не до газет) тут только на радио расчитывать приходится)
02.02.2015 16:42:20, Игра слов
ландыш
да я Вас умоляю. Чем меньше энергии, тем больше пропаганды.
газеты, поди, и в блокадном Ленинграде выходили, причем без задержки.
02.02.2015 18:50:09, ландыш
Эники-бэники
Тогда точно будет не до сканвордов :) Тем более - в электричке :) 02.02.2015 16:39:15, Эники-бэники
Ну на век автора хватит)
Если г-н Якунин электрички не отменит вовсе)
02.02.2015 16:14:40, Игра слов
LightBug©
автору: Марин, вот тема, кстати... 02.02.2015 15:06:19, LightBug©
arte
Не искать один-единственный вариант, а прорабатывать разные на данном этапе. И активно советоваться с теми, кто принимает решение по развитию бизнеса или хотя бы в курсе этих решений
У меня другие реалии, но в Вашем случае учиться я бы стала не просто для саморазвития, а под новое место или хотя бы в результате предварительной договоренности - у работодателя, как нынешнего, так и потенциального, может быть интерес к вашему опыту в сочетании с другими знаниями-умениями, вот их и надо вычислить и получить
02.02.2015 13:33:54, arte
NLU
Забудьте про возраст. Учитесь новому с интересом и без оглядки. Ничего не бойтесь. 02.02.2015 12:45:29, NLU
Musenka
В этом возрасте "забыть про возраст" бывает уже непросто. И учиться новому гораздо труднее, чем в 20-30 лет, и стоит это иногда приличные для семьи деньги. Поэтому вот прям "без оглядки" уже не получается. Когда есть конкретное место - другое дело, а "я дерусь просто потому что дерусь" - это для 20-летних. 02.02.2015 20:11:39, Musenka
Если есть возможность учиться и остаться, то конечно, это. Поработаете с противным начальником, а там можно и место помаленьку поискать - более современная специальность будет больше востребована. 02.02.2015 11:50:20, Анаис
Monmorensy
Главная проблема в поиске работы-паспортный возраст. Внешне я могу выглядеть на 35, но если в резюме написан год моего рождения-шансы найти работу стремятся к отрицательным числам, увы... 02.02.2015 11:52:45, Monmorensy
Эники-бэники
Перестаньте уже указывать возраст и подавайте на приличные работы, где нет эйджистских требований 02.02.2015 16:00:17, Эники-бэники
Musenka
Они почти везде есть, так или иначе. И, что характерно, как будто компьютер обрабатывает резюме: пока мне было 39-39 и сколько-то месяцев, ответы и приглашения на собеседования были, как только исполнилось 40 - как отрезало. 02.02.2015 20:22:37, Musenka
Белка2010
...но увы, "приличные работы" - редко бывают без ограничения по возрасту. Я согласна с автором, непросто убедить эйчара на собеседование, даже если ты в свои 40+ выглядишь на 30 +... :( Я ищу работу с октября после сокращения. результат пока НУЛЕВОЙ. 02.02.2015 16:36:05, Белка2010
Эники-бэники
Приличные работы только такими и бывают 02.02.2015 16:40:51, Эники-бэники
LightBug©
я перестала указывать - толку ноль. элементарно высчитывается по году окончания института
36лет - как отрезало все предложения, резюме смотрят секунду-две - что за это время можно увидеть? только возраст
02.02.2015 16:29:09, LightBug©
Эники-бэники
В моем резюме нигде нет года окончания университета, просто название вуза и диплом 02.02.2015 16:40:16, Эники-бэники
LightBug©
на хх и суперджобе просят поставить год окончания института
да и если позвонят по такому "безвозрастному" резюме - первым вопросом будет про возраст
02.02.2015 20:08:27, LightBug©
arte
Знаете статистику, что женщины считают себя соответствующими вакансии при 100% совпадении, а мужчины - при 40%?
Если не знаете, то знайте и не забывайте ;))
02.02.2015 13:44:48, arte
ландыш
)) я вообще требования в вакансиях рассматриваю как добрые мечты работодателя )). 02.02.2015 14:23:19, ландыш
arte
А я легковерная, пока мозги не вправят :). Правда, зато теперь верю в 40 :))) 02.02.2015 14:29:06, arte
Monmorensy
:)Я и раньше резюме отправляла уже при 60% попадании. И чудненько устраивалась при этом. Но я была моложе!!!!! 02.02.2015 13:50:24, Monmorensy
arte
Так Вы и так "перевыполнили", вполне можете себе позволить проигнорировать еще одно из пожеланий ;))) 02.02.2015 14:31:59, arte
Не овен
искать другое место в переводах или на производстве.
Всё производство идет с тех документацией: инструкции, описания и пр печатаются и выкладываются в PDF.
У нас на работе полно тех документации которую надо перевести и приложить к товару. Иногда там просто схема или рисунок.
Но продавцы хотят туда свой лого и тел добавить.
Это уже ID или Il
02.02.2015 11:42:31, Не овен
Зимняя
Про должность не подскажу, зацепило про взгляд начальника.
Вы знаете, я работаю в практически мужском коллективе. Как-то неприятно было замечать, что взгляды в мою сторону не блистали позитивом.
Потом задумалась.
Есть у меня коллега-женщина почти на пенсии, однако выглядит ну просто шикарно, причём бюджетными средствами. Каждый день чистые волосы, укладка, подобранная бижутерия, обязательно яркий макияж, подтянутость, осанка и т.д. И не выглядит она молодо там или желанно, а просто отлично для своего возраста, и такой женственности достаточно для внимательного отношения к ней коллег-мужчин. И я беру как могу с неё пример. Не то чтобы я плохо выглядела, но конкретно у нас даме определённо не прощается недостаток внешнего лоска..
02.02.2015 11:11:30, Зимняя
Monmorensy
У нас коллектив смешанный и дамы в любом возрасте привыкли за собой следить в большей или меньшей степени. Самые неухоженные девушки как раз в его отделе-их там не много, но выглядят не очень. Но они вполне приветливы и коммуникабельны, в отличие от своего начальника 02.02.2015 11:19:55, Monmorensy
Дитя дождя
Интересно, в какой области вы работаете?
У нас как-то уволили менеджера (если что, к прямым продажам отношения не имела) - молодую женщину с неофициальной формулировкой - "глаз перестал гореть". О как!
02.02.2015 11:18:11, Дитя дождя
Зимняя
- обслуживание))
Но дело не в мнение клиентов, а во взаимодействии в коллективе. Гораздо проще договориться с мужчинами, которые считают тебя симпатичной.
И дело не в половых желаниях. Просто женская энергетика так сильнее работает!
02.02.2015 13:49:27, Зимняя
Дитя дождя
Ну да, ну да)
Off Интересно, а если коллектив женский - выгоднее быть молчаливой серой мышкой?
02.02.2015 13:54:51, Дитя дождя
Зимняя
По наблюдениям, самая женственная особь обычно и рулит. 02.02.2015 16:06:33, Зимняя
arte
У нее или НА нее?
Первое какбэ понятно :))
02.02.2015 13:46:16, arte
Дитя дождя
К счастью, все-таки "у нее"))) 02.02.2015 13:50:54, Дитя дождя
arte
Это для многих весомый аргумент. У меня, когда глаз загорелся, при том же выхлопе (а то и меньшем, бо на разгребание конюшен больше сил уходит, чем на поддержание в чистоте) результаты куда выше оценивать стали ;))) 02.02.2015 14:46:58, arte
tЮлька
Научиться компьютерной верстке, остаться в своем коллективе, даже если перейдете в новую сферу, обозначить, что вы умеете обычную верстку, чтобы при возникновении заказов на старый вариант вы могли бы его тоже делат 02.02.2015 10:39:58, tЮлька
оставаться всеми возможностями в своем же издательстве. Сорри, но после курсов без реального опыта с возрастом "под 50" шансов выйти в новую контору очень мало.
Переучиваться на электронную верстку - я удивляюсь, как можно было до сих пор не перейти в эту область, работая в издательской сфере, тенденция-то давно обозначилась, и очень настойчиво.

Ну и "бумажная верстка" никуда не денется - какая-то часть продукция все равно останется на бумаге, ищите параллельно какие-то отраслевые издательства, да хоть образование - бумажные учебники не отомрут никогда еще очень долго, и тут ваш опыт будет плюсом.
02.02.2015 10:36:51, мышка на сервере
Monmorensy
"Переучиваться на электронную верстку"-была у меня эта мысль, но работы было реально много, не успевала я. Кто ж знал что именно наш сегмент так просядет в этом году... 02.02.2015 10:38:26, Monmorensy
Дитя дождя
Начинайте прямо сейчас. Мне это кажется самым реальным вариантом. и параллельно попытайтесь обратить на себя внимание "гадкого", но, возможно, нужного пока чужого начальника...
"Смотрит как на мебель" - фигня, забейте. Если вы реально заинтересованы в рабочем месте...
02.02.2015 10:47:31, Дитя дождя
Monmorensy
Реально, конечно:) 02.02.2015 10:48:16, Monmorensy
Дитя дождя
не откладывайте) 02.02.2015 10:52:27, Дитя дождя
Monmorensy
да, смотрела уже сегодня что предлагает "Специалист" 02.02.2015 10:56:10, Monmorensy
<кто ж знал?>

да все знали) не в этом году, так в следующем, а может еще и предыдущем) ну право же, тенденция обнаружилась не сегодня и не вчера, и с каждым годом только набирает обороты.
но сейчас поздно уже переживать об упущенных возможностях, но есть еще шанс не упустить возможность сегодняшнюю, пока вы еще в своем издательстве.
02.02.2015 10:43:35, мышка на сервере
Marr
Мне кажется сейчас много типографских фирм, занимающихся изготовлением рекламы, плакатов, визиток... Я бы поискала другую работу. 02.02.2015 10:01:31, Marr
Я б не стала называть нашу профессию вымирающей, для электронной версии тоже нужна приличная верстка (чем и занимаюсь помимо печатных версий), так что не отказывайтесь от профессии, попробуйте поискать в вузовских издательствах, у них выходят всякие учебники-методички на бумаге. 02.02.2015 10:01:03, Тоже верстальщик
Monmorensy
Я к самообучению не очень способна, поэтому буду выбирать курсы.
у нас сокращение большое, связанное еще и с политическими разными игрищами, чтоб их...
02.02.2015 10:05:08, Monmorensy
LightBug©
наверное электронным верстальщиком...
офф: на письма отвечу, прости, вообще умудохалась, к компу подхожу раз в неделю остальное дочь под диктовку пишет
02.02.2015 09:57:30, LightBug©
Monmorensy
ох, как не хочется уже ничего менять. Я заканчивала институт в 91 году. И было понятно что со специальностью придется расстаться. Потом колледж, потом курсы. и снова кризис. Как же достало-то! 02.02.2015 10:00:03, Monmorensy
Василиса из сказки
Ой, и не говорите))). Я про переучивание. Мы вообще в эпоху перемен попали. В преподавании - постоянно новые учебники, в переводе и редактировании - постоянно новые программы, да и вообще конъюнктура постоянно меняется (то никто иняза не знает, то большинство знает или пользуется переводчиками и уже нужны сплошь специализированные переводы и пр.). и т.д.
А что у учителей? То один электронный журнал, то другой, то одни стандарты, то другие, то одно образовательное пространство, то другое, то один учебник, то другой.
У врачей похоже, по-моему. В общем, сейчас жизнь такая. Мало кому удается выйти из вуза с хорошим багажом знаний и в дальнейшем ничему не учиться, витая в розовых облаках, просидев на одном и том же стуле до пенсии, с хорошей зп и проч.
02.02.2015 11:44:20, Василиса из сказки
Эники-бэники
??? Я всегда считала, что учиться новому это норма. Что хорошего можно ждать от врача, который не совершенствуется? Или от переводчика? 02.02.2015 15:57:29, Эники-бэники
Василиса из сказки
Доучиваться или постоянно переучиваться - думаю, разные вещи. Вот мне сейчас в одной сфере надо ДОучиться - так без проблем, надо - значит, надо. 02.02.2015 21:51:02, Василиса из сказки
Musenka
Хм... одно дело, когда я учусь новым методикам преподавания, узнаю что-то новое (в возрастной психологии, в стандартах образования, в конце концов), а другое дело, когда вот уже 4 год я учуь работе с новым электронным журналом, который каждый год новый и каждый год недоработанный. О том, что никаких инструкций нет, приходится все узнавать "методом тыка", я уже молчу. Не, ну, тоже, наверно, уже это норма, тоже можно назвать "обучение новому" и "самосовершенствованием". В конце концов, - _что_ такое мое время? Фигня, конечно... 02.02.2015 21:01:54, Musenka
LightBug©
ой, про достало - молчи
я вчера шла думала - мы и не жили толком. только кризисы и вылезания из них. сейчас 2014 - мне 36, я в ж..пе. был 2008 - как-то повезло, проскочила, но догнало в 2009-10м - мне 30-32. 1998 - мне 20. 90е - мне 10-13, сначала помогала маме, потом ей пришлось совсем с завода уволиться, и я в 13лет начала полноценно работать
если это стабильность - то лучше удавиться :(
02.02.2015 10:24:17, LightBug©
Белка2010
...ага-ага, та же история.... 1998 г. - мне 26 лет, первый ребенок только родился и муж остается без работы... выжили. 2008 г. - я разведена с двумя детьми и долгами, сокращена - выжили(жестокое было время, или целые колготки сеьбе, или мясо детям... ) . теперь вот 2014... правда, муж нынешний работает, дети выросли, старший полностью на обеспечении отца своего....чуть легче...выживем, наверное. Только надоедает все время ВЫЖИВАТЬ. :( 02.02.2015 16:41:56, Белка2010
Дитя дождя
Хочется жить, а не выживать... 02.02.2015 17:02:56, Дитя дождя
Эк вас! "Не жили" - вы периодически умирали, что ли? Жизнь бывает РАЗНАЯ, так что говорить, что мы "не жили" - мягко говоря необъективно. 02.02.2015 10:39:20, Брюзжит Джонс
Monmorensy
Ну жили, конечно, и хорошо жили. Местами. Но стабильности никакой, это странно отрицать 02.02.2015 10:41:11, Monmorensy
Очень странно ждать стабильности в живом мире, это отсутствие понимания сущности нашей жизни. Стабильность в голове у человека разумного и только благодаря ей он выживает и устраивает свою жизнь благополучно. Отсутствие сего в голове человека порождает хаос в его жизни. 02.02.2015 10:48:34, Nastursia
Стабильность - это не все в жизни, согласитесь. Да, ее, стабильности, не хватает, но я категорически простив этого "не жили", да еще во множественном числе. 02.02.2015 10:42:37, Брюзжит Джонс
Monmorensy
У LightBug@ сейчас не самый легкий период в жизни. Так что ее очень даже можно понять.
Про стабильность-соглашусь. Но с возрастом начинаешь ценить уже и стабильность, о которой раньше просто не приходило в голову думать.
02.02.2015 10:45:16, Monmorensy
Прошу прощения у ЛайтБаг, не знаю деталей, но пессимизм не самый лучший помощник. Хотя и не могу сказать, что я - оптимист. 02.02.2015 10:47:37, Брюзжит Джонс
Monmorensy
Я-оптимист, но видимо и меня накрыло:) 02.02.2015 10:48:48, Monmorensy
надо же.. а я ни единого кризиса не заметила. 02.02.2015 10:38:27, хатуль мадан
Все зависит от отношения к жизни. 02.02.2015 10:40:52, Брюзжит Джонс
LightBug©
все зависит еще от того, как повезет
я написала, что 2008 проскочила "на ура": забрала (с усилием, правда) крупный кровью и потом заработанный бонус с предыдущей работы, который хотели зажать, перешла из продаж в закупки, о чем уже некоторое время всерьез размышляла как об очередной ступеньке в проф.развитии, поменяла машину, на работу стала ездить против пробок и вообще в область (какие виды по дороге! даже не скажешь, что так недалеко от Мск), делала заметные успехи и прибыли в работе, несмотря на кризис и то, что моя отрасль первой проседает в такие времена, итд

в 1998 моя зп рухнула с 500 до 200 долларов (и это было еще неплохо, тк я уже собиралась подписывать бумаги на работу с зп 7000руб), 100-150 из них уходили на мамины таблетки, на оставшееся надо было втроем прожить. мне было тяжело финансово, но я была молода, бездетна, успевала погулять, спала по три часа в сутки (когда спала), так что кризис конечно было невозможно не заметить, но... как-то проскочили. в начале 90х было сложнее

вот хоть как бы я относилась в каждый период времени к каждому кризису - факты никуда не денутся
02.02.2015 12:40:27, LightBug©
Но ведь проскочили, выжили - это ж главное. А факты на то и факты, чтобы помнить и делиться опытом. 02.02.2015 13:28:59, Брюзжит Джонс
LightBug©
проскакивали и выживали всегда (а куда нам деваться с подводной лодки? (с))
вопрос, чего нам это стоило. и во что вылилось
02.02.2015 14:52:31, LightBug©
Мы не жили? Да мы живём и наслаждается жизнью! Почитайте историю и каково жилось когда свирепствовала чума, оспа, когда кругом все мрут как мухи, войны частые и женщины с детьми одни, отсутствовал водопровод, отопление, канализация, электричество. Образования даже 3 классов не было, полнейшее невежество массовое, непонимание простейших основ здоровой жизнедеятельности
Зажралисб вы, граждане, совсем.
02.02.2015 10:32:18, Nastursia
LightBug©
это когда моя дочь говорит мне. что у нее 4 за контрольную (например), а я точно знаю, что легко могла бы и на 5 написать, она обычно возражает, что такой-то вообще 2 получил
на что всегда получает неизменный ответ, что сравнивать _себя_ - и стремиться к - надо с лучшими, а не с худшими

на фоне гипотетических чумы и отсутствия канализации у нас наверное рай, да. на фоне меня же год назад - я в полной ж..пе. и и так с завидной периодичностью: только оклемаешься только голову поднимешь - тебе по ней очередным кризисом
02.02.2015 12:26:34, LightBug©
Это называется перфекционизм. Обычно красиво выглядит со стороны, но внутри - сплошные страдания и погоня за недосягаемыми высотами. ИМХО. 02.02.2015 14:00:37, ДраКошка
LightBug©
перфекционизм - это как моя мама говорила. когда я приносила 5, иногда с +, а она говорила вполне серьезно "стыдобища. надо было 6"
я свою дочь вообще во многом недооцениваю. и уж если я считаю что могла бы быть пятерка, значит, она точно могла бы быть, перфекционизм тут рядом не стоял
02.02.2015 14:51:15, LightBug©
с таким подходом можно всю жизнь считать себя неудачником, а жизнь вокруг - сплошным кризисом. 02.02.2015 13:59:08, хатуль мадан
LightBug©
ничего подобного. с таким подходом просто всегда есть, к чему стремиться. и это не мешает наслаждаться тем, что уже имеешь 02.02.2015 14:49:14, LightBug©
Monmorensy
Эк вас... А еще раньше христиан на кострах жгли, и что? 02.02.2015 10:35:58, Monmorensy
Не овен
ну да, смотря что с чем сравнивать и какие ожидания иметь 02.02.2015 12:00:31, Не овен
Monmorensy
Ну вот и я все эти кризисы как звездочки на фюзеляже ставлю. Моложе была-проскакивала с меньшими потерями, но этот догнал уже и накрыл. Кажется... 02.02.2015 10:27:56, Monmorensy
emiiil
идти в электронные верстальщики конечно же. разве это не востребовано? 02.02.2015 09:14:17, emiiil
ландыш
я бы постаралась перейти в отдел электронной верстки, а начальник... что начальник?.. сегодня он есть, а завтра его нет. Это, имхо, не то, на что следует закладываться. 02.02.2015 08:52:25, ландыш
Helen May
набраться опыта с противным начальником и искать работу в другом месте. 02.02.2015 09:41:47, Helen May
Monmorensy
Проблема в том, что он моложе меня и смотрит на женщин вообще и на женщин старше 30 как на мебель. Не знаю, с чего бы это, но начинать без опыта под таким вот руководством будет крайне не комфортно. 02.02.2015 09:49:14, Monmorensy
пчела Майя
Бывает, люди не страдают воспитанием. Я вот вчера задала вопрос молодому человеку по поводу его статьи, которую перевожу. Молодой человек переслал его шефу, не приписав ни здрасьте, ни чего-то другого. Ответ от шефа, где я естественным образом упоминаюсь в третьем лице, переслал мне, тоже ничего не добавив и не изменив. 02.02.2015 13:18:35, пчела Майя
Дитя дождя
Может такой корпоративный стиль общения?
ИМХО по мне так ничего страшного, просто экономия времени
02.02.2015 13:20:54, Дитя дождя
sacha
да нет у них корпоративного стиля, у аспирантов-то; просто никто вежливости не научил. 02.02.2015 13:53:23, sacha
Дитя дождя
Короче, все из семьи)
Жаль, что 5 или сколько там лет проведенных в альма матер не добавили ему вежливости...
02.02.2015 13:58:52, Дитя дождя
sacha
ну, это такая... "эпистолярная" вежливость, по идее достаточно было шефу один раз ему всё объяснить, но может они и между собой так общаются:-( 02.02.2015 14:14:35, sacha
пчела Майя
Это я и хотела сказать, причем ответ-то я получила таким образом и использовала, но про себя отметила, что молодому человеку просто в голову не приходит, что надо как-то иначе. 02.02.2015 13:56:42, пчела Майя
sacha
его ждут открытия при подготовке защиты; если, конечно, за него руководитель всё не сделает... 02.02.2015 14:16:16, sacha
Степная кошка
у нас в лаборатории аспирантка, второй год подошел к концу. К нам она захаживает регулярно, но не каждый день, т.к. основное место работы у нее в Курчатнике. Она НИКОГДА не здоровается и не говорит до свиданья. 02.02.2015 14:10:03, Степная кошка
Дитя дождя
Как это можно вообще объяснить??? ничего даже в голову не приходит) 02.02.2015 14:22:20, Дитя дождя
Степная кошка
мне тоже :))) на лабораторные праздники регулярно приходит. Бодра и весела. В комнату входит молча. Я как-то пришла, когда она уже в комнате сидела, и естественно поздоровалась. Она не ответила даже. Имена наши знает и в лицо узнает (проверено) 02.02.2015 16:38:38, Степная кошка
sacha
крайняя степень стеснительности:-) 02.02.2015 14:23:28, sacha
Степная кошка
ну да, я стараюсь быть доброжелательной и так примерно сначала и объясняла. Но нет, особой стеснительностью она не отличается 02.02.2015 16:36:57, Степная кошка
пчела Майя
Что значит корпоративный? Мне кажется, аспирант может ответить мне не в 3-м лице, а во втором, раз уж я потратила время и вежливо задала вопрос по части их пожелания по переводу их статьи. К их корпорации я не отношусь. 02.02.2015 13:25:47, пчела Майя
Дитя дождя
Я с вашими реалиями не знакома, думала, что вы работаете в одной компании) 02.02.2015 13:40:31, Дитя дождя
пчела Майя
Они работают в МГУ 02.02.2015 13:41:29, пчела Майя
Дитя дождя
Ну если даже в МГУ...
До этой конфы с преподавателями в частной жизни как то не доводилась сталкиваться. Но теперь уже ничему не удивлюсь(
02.02.2015 13:43:58, Дитя дождя
пчела Майя
Это не преподаватель, а аспирант, работает в лаборатории. 02.02.2015 13:51:35, пчела Майя
Дитя дождя
Уже легче) 02.02.2015 13:55:37, Дитя дождя
Если они чаще всего мебель, как на них ещё смотреть? Учиться не хотят, вы вон одной вымирающей профессией спокойео довольствовались, энтузиазмом рабочим уже не страдают и тд. 02.02.2015 09:58:28, Nastursia
emiiil
вы этого начальника в глаза не видели, может там [цензура] из [цензура].
но собеседницу уже и так и сяк приложили.
самоутверждаетесь? защищаете себя, в-своих-глазах-начальника от "мебели"?
открою большой секрет: хороший начальник так себя не везет, мотайте на ус.
02.02.2015 12:22:37, emiiil
Monmorensy
Я по этой вымирающей профессии в не самых плохих местах вообще-то работала. И смотреть как на мебель я себе не позволяю даже на дворника в нашем подъезде. Что ему дает право так себя вести? Молодость? Другое, отличное от моего, образование? Полное отсутствие воспитания как такового? 02.02.2015 10:02:32, Monmorensy
Пока будете жить прошлым, будущего не случится.
А ему даёт не право, а отсутствие блеска в ваших глазах, просто незаметной остаетесь. И вам не о его правах и воспитании надо думать, а о своём развитии.
02.02.2015 10:06:34, Nastursia
Monmorensy
Еще раз повторяю-я никоим образом не нахожусь у него в подчинении сейчас. И есть у меня блеск в глазах, нет у меня блеска-его СЕЙЧАС волновать ну никак не может. И собственно, я не его сюда пришла обсуждать. А возможные профессии для себя. По этому поводу есть что сказать? Его личность мне обсуждать совершенно не интересно 02.02.2015 10:12:47, Monmorensy
А вот вас очень даже должно волновать то, что блеска нет на грани сокращения и что потенциальный начальник в упор не замечает. В другую профессию прежний подход автоматом перейдёт и обречет усилия, будете как лучик внизу о тщетности усилий размышлять. 02.02.2015 10:18:11, Nastursia
Ветер Перемен
Стеснительность и комплексы. :-)
Проявите снисходительность к молодому человеку. :-)
А как, кстати, смотрят, как на мебель?
02.02.2015 10:04:41, Ветер Перемен
Monmorensy
мимо. ну то есть когда заходит к нам без всякого здрасьти в повелительной форме что-то велит сделать. Естественная реакция-послать подальше и не делать, я ему не подчиняюсь ни разу, общение с ним крайне неприятное мероприятие 02.02.2015 10:07:42, Monmorensy
Василиса из сказки
Вы просто чувствительны. Это нормально))). У нас одни менеджеры пишут о сделанном заказе "Спасибо, Вы очень выручили" (по ситуации), а другие отделываются "Спс" или "Ок", даже если ты свое расписание переделала и теперь 2 часа после работы дополнительно еще просидишь. скорее всего, это не к Вам лично, а просто стиль общения такой. 02.02.2015 11:47:40, Василиса из сказки
Monmorensy
Ну да. Видимо, нынешняя ситуация обостряет то, на что раньше я и внимания не обратила бы. 02.02.2015 11:49:14, Monmorensy
Дитя дождя
Точно! У нас работе тоже все словно с оголенными нервами - ясно что скоро нас накроет волной сокращений(
Да даже по ситуации с dog hanter'ами, вернее, с ее обсуждением в конфе домашних животных, видно, что народ на взводе.
Экономический/политический кризис многих из нас делает более уязвимыми в совершенно разных областях(
02.02.2015 11:58:49, Дитя дождя
Ветер Перемен
А сами здороваться пробовали?
С широкой улыбкой на лице: Здрассти, Иван Петрович! Приятного рабочего дня! Будет сделано! И все бодро так, с энтузиазмом и улыбкой. :-)
02.02.2015 10:11:15, Ветер Перемен
arte
Плюс много. Причем, по моему опыту, "буки" это ценят больше других ;))). То есть, если их развести на улыбку, то это надолго ;) 02.02.2015 14:03:47, arte
А зачем компьютерному гению чья то широкая улыбка? Это вряд ли его язык общения) 02.02.2015 10:19:42, Nastursia
Ветер Перемен
Это легкость и чувство юмора, которое действует на всех. Для меня это работает со всеми слоями населения. Компьютерные "гении" у нас тоже есть.
02.02.2015 10:21:35, Ветер Перемен
Ну попробовать можно, это сильно проще поиска другой конторы и учёбы новой профессии)) 02.02.2015 10:23:47, Nastursia
Monmorensy
С остальными вполне себе действует (он у нас не один такой). А этот прям короной об косяк бьется. Косяк уже жалко, чесслово 02.02.2015 10:23:39, Monmorensy
Завидно?) 02.02.2015 10:34:20, Nastursia
Monmorensy
нет. он пока ничем не доказал что гениален 02.02.2015 10:43:08, Monmorensy
Зато уже начальник. 02.02.2015 10:54:32, Nastursia
Ветер Перемен
А Вы уже доказали, что достойны того, чтобы он общался с Вами, как Вам этого хочется?
02.02.2015 10:51:23, Ветер Перемен
Monmorensy
Да он мне сто лет не уперся, что б хотеть с ним общаться. Если я переучусь и останусь здесь-тогда придется, да. Но еще полгода я точно на своем месте, за это время многое может изменится.
Учится пойду, видимо, с весны.
02.02.2015 10:58:52, Monmorensy
Ветер Перемен
Давайте честно. Если бы не уперся, то Вас бы не задевало его отношение.
02.02.2015 11:03:05, Ветер Перемен
Monmorensy
Абсолютно честно-у нас чудесная контора. И такой стиль общения в ней был не принят никогда. Работают люди моложе, старше, разные. И все общаются, пересекаются по работе или в столовой, но ведут себя вполне корректно. Этот же... Ну может он комплексует по какой-то причине или еще что-то. Но минимальной вежливости должны были его научить? 02.02.2015 11:08:09, Monmorensy
Дитя дождя
Если что - я не в теме... но нельзя ли переучиться на электрон верстку без вложения личных средств?
ИМХО в подобной ситуации деньги на обучение тратить рискованно (может завтра на хлебушек не хватит)
02.02.2015 11:02:06, Дитя дождя
Monmorensy
Не, на хлебушек хватит:) Но я правда быстро и легко учусь, когда меня учат. Сама-не могу. Видимо специфика такая в мозгах. Я самоорганизованная, но вот на это не хватает. 02.02.2015 11:05:40, Monmorensy
Ветер Перемен
Не жалейте других, пожалейте себя. :-)
Капля камень точит. (с)
02.02.2015 10:26:18, Ветер Перемен
Monmorensy
А когда мужчина моложе всех присутствующих заходит в комнату точно именно эти присутствующие должны с ним здороваться? Он пока еще не наш начальник. Поэтому "будет сделано"-явно мимо. Меня можно попросить нормально и вежливо и я обязательно это сделаю. Но в приказном порядке даже мой непосредственный начальник не привык разговаривать. У нас очень хороший коллектив и отличные отношения в нем 02.02.2015 10:15:28, Monmorensy
Кстати, а зачем он вообще к вам ходит? Игнорирует ваше руководство? 02.02.2015 10:21:50, Nastursia
Monmorensy
К счастью, ходит не часто.У нас принтеры стоят сетевые, что-то вывести на печать бывает надо. Наше начальство ругается, да. Но оно иногда бывает занято, а это несложная манипуляция вообще-то. Но попросить-то можно без ощущения что корона с головы падает? 02.02.2015 10:25:57, Monmorensy
Дитя дождя
Много таких, молодых и не очень(
что же теперь поделаешь?!? бывает хуже, поверьте)
02.02.2015 11:03:40, Дитя дождя
Monmorensy
Верю. Он как-то сильно выбивался сразу, когда пришел. Так в отдел себе приблизительно таких же набирает. Молодых и невежливых:) 02.02.2015 11:09:27, Monmorensy
Дитя дождя
Нда... И попасть к нему будет непросто и если попадете работать будет не комфортно.
Главное сейчас - освоить электр верстку, а там забросите удочки повсюду...
02.02.2015 11:12:31, Дитя дождя
Ветер Перемен
Должен тот, кому нужнее. :-)
Вы хотите продуктивно работать с приятным начальником и иметь всякие приятные бонусы или настаивать на своей версии правоты?
Подключите чувство юмора и Вам проще будет жить. :-)

02.02.2015 10:18:00, Ветер Перемен
Голодовка у вас будет крайне неприятным мероприятием, если подход к работе так и не изменится( 02.02.2015 10:08:52, Nastursia
Monmorensy
Откуда у вас такие интересные выводы о моем подходе к работе?
Перечитала свой топ, прям задумалась, где ж вы такое нашли?
02.02.2015 10:10:25, Monmorensy
Оттуда что готовы кардинально сменить профессию только б не работать с руководителем из-за того что тот не здоровается. 02.02.2015 10:13:38, Nastursia
Monmorensy
Вы невнимательно читали мой топик 02.02.2015 10:19:07, Monmorensy
В каком месте ошибка? 02.02.2015 10:24:47, Nastursia
Monmorensy
"готовы кардинально сменить профессию только б не работать с руководителем из-за того что тот не здоровается". менять придется все равно, это неизбежно. И я в принципе не хочу работать под его руководством. Даже если он будет здороваться со мной сто раз на дню. Судя по вашим ответам вы как-то раздражены. Еще раз прошу не обсуждать этого человека, мне это неинтересно 02.02.2015 10:34:06, Monmorensy
Принципиальные? Нашли место и время) значит это тема о принципах мешающих жить и работать. 02.02.2015 10:43:57, Nastursia
Дитя дождя
Может быть ситуация у автора не столь критична и она может себе позволить то, что не позволишь себе при реальной угрозе голода.
И дай бог чтоб так и было!
02.02.2015 11:06:04, Дитя дождя
Многим свойственно думать что ситуация не столь критична, ага, пока петух не клюнул) а потом-беда, караул, спасите, помогите!)) зная что профессия умирает думать только о неприветливостм того, кто уже большего дрбился. Чудно. 02.02.2015 11:42:32, Nastursia
Monmorensy
ЕЩЕ РАЗ-я не об этом спрашивала. У вас какие-то личные претензии ко мне? Так мы нигде не пересекались, вроде. И я сейчас не в том настроении, чтоб рассуждать на тему принципов 02.02.2015 10:47:38, Monmorensy
Думаете не о том, потому и спрашивает не о том. Вопрос моего личного к вам из той же корзинки) 02.02.2015 10:55:46, Nastursia
Monmorensy
А можно я буду думать о том, о чем сама сочту нужным? Да? Вот и славно. Дискуссию на эту тему считаю законченной 02.02.2015 11:01:44, Monmorensy
О чем сочту нужным лучше думать в одиночестве, а не на просторах интернета))) 02.02.2015 11:39:40, Nastursia
Ветер Перемен
Я бы пересмотрела свой взгляд на начальство. А для чего, кстати, Вам нужно считать его противным?
И осталась работать, параллельно учась и ища другое место.
02.02.2015 09:53:27, Ветер Перемен
Monmorensy
Считаю его противным , к сожалению, не только я. Он пришел недавно и как-то впал в образ "компьютерного гения", такого прям далекого от остальных проблем и реалий. А поскольку мы априори к компьютерной гениальности приделаны быть не можем, он нас просто не замечает. Например, не здоровается когда заходит в нашу комнату.
Учится, естественно, буду параллельно с работой.
02.02.2015 09:57:28, Monmorensy
arte
Одного "компьютерного гения" я купила фразой в стиле, что-де понимаю, что это сложно и неоднозначно, но не мог бы он мне как-то примитивненько это объяснить, потому что мне понять необходимо. При этом, покупать его я не собиралась, мне действительно разобраться надо было. Он объяснил. Я выслушала, суммировала в итоге то, что поняла, уточнила, верно ли (ничего особо сложного не было ;))). После этого он меня считал умнейшим человеком ;)))) и всегда был готов помочь ;))) 02.02.2015 15:06:34, arte
Ветер Перемен
Считать его приятным и, хрен с ним, даже гениальным Вам будет гораздо выгоднее со всех сторон. :-)
02.02.2015 09:58:52, Ветер Перемен
Стремление в подчинение к гениальному начальнику есть нормальная трудовая потребность человеческая) 02.02.2015 10:02:07, Nastursia
ландыш
да искать работу в другом месте вообще никогда не мешает, имхо. Даже если и на старой работе все отлично )). 02.02.2015 09:42:54, ландыш
Monmorensy
Да, мне это кажется наиболее логичным и простым, но может еще есть какие-то прекрасные варианты о которых я не знаю? 02.02.2015 08:56:52, Monmorensy
Это прекрасный вариант, самый реальный из всех на данный момент, а начальники всегда противные) 02.02.2015 09:40:30, Nastursia
Monmorensy
Не всегда:) У меня сейчас отличное начальство, и до этого было весьма неплохое, я давно в этой области работаю. 02.02.2015 09:50:09, Monmorensy
Начальство должно быть противным, чтоб подчиненные не раслаблялись и не оказывались потом пред разбитым копытом, а бились в истерики и стремились к разнообразию в своей карьерной жизни, помогающей быть ценным специалистом, становящимся противным начальником)) 02.02.2015 09:55:12, Nastursia
веб дизайн? 02.02.2015 08:33:41, ЛизАнька
Monmorensy
Мне кажется их сейчас довольно много. Без опыта трудно будет конкурировать. Хотя эта идея в моей голове жила некоторое время:) 02.02.2015 08:35:55, Monmorensy
Не овен
[ссылка-1] в таком конструкторе сделаете страницу? 02.02.2015 12:26:41, Не овен
Monmorensy
думаю да (делала что-то подобное однажды). Но учится все равно надо:) С силами собраться, депрессию, задавить-и вперед 02.02.2015 12:29:12, Monmorensy
Не овен
если можете учиться в процессе работы, то попробуйте на фрилансе халтурки поискать. 02.02.2015 12:55:32, Не овен
Зимняя
Для ВЕБ нужно худ. образование или как минимум тонкий вкус в части цветового оформления. Лично у меня не получилось. Но если у вас есть опыт, то это лучше чем образование! 02.02.2015 11:16:15, Зимняя


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!