Раздел: Как поступить? (в ожидании диагноза)

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Про жизнь и смерть (в ожидании диагноза)

Жду гистологии, предположительный диагноз рак шейки матки. Дальнейшая терапия в этом случае понятна, конец тоже. Прокручиваю для себя возможные сценарии. Сейчас настроена при неблагоприятном заключении отказаться от любой терапии, и жить сколько проживу. Муж против, сказал, что разведется со мной, если я не буду продолжать лечение.

А я вот действительно не понимаю зачем травить свой организм, бороться за жизнь, а потом помереть в муках и болях. Что принципиально для меня изменят эти три-четыре года лечения? Думать о своей ущербности и конце я буду все равно, конец будет определенным. Смысл несколько лет проводить в борьбе? По моему в этом случае, чем быстрее, тем проще и дешевле, причем всем.

Извините за грустную тему, но действительно не с кем обсудить.
16.01.2015 10:41:10, да так, сегодня без подписи

317 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы. Авторизоваться

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Надеюсь, что Вы уже получили жизнеутверждающие результаты
Если вдруг нет: возможно, Вы - человек, примеряющий на себя все возможные варианты развития событий для того, чтобы принять окончательное решение. Значит, Вам надо представить и такой сценарий. Представляйте, но подумайте о том, что отказаться от лечения никогда не поздно, и Вы всегда сможете это сделать, а начать его лучше бы пораньше. Если я правильно понимаю, чем раньше, тем не только успешнее, но и менее болезненно.
Пусть у Вас все будет хорошо :)))
19.01.2015 14:24:40, arte
Не надо, пожалуйста, думать о самом худшем исходе... особенно учитывая "предположительный диагноз". У меня как минимум 2 знакомых женщины у которых вырезали "все" и замечательно они себя чувствуют, живут и не жалуются! Настраивайтесь на лучший исход по-любому, что бы не было! Любите жизнь и себя в этой жизни и все получится! 19.01.2015 10:32:20, marple
уважаемый автор.
В общем, состояние ваше понятно. неизвестность. Семейный анамнез.. Неверие.... Шок...
Да, конечно , вы и только вы ответственны за свою жизнь и здоровье. Да, вам решать, жить так или эдак. Умирать или нет... Это только ваше решение. Не мужа. Не детей.
Но. Есть одно маленькое но. Если вы так яростно отстаиваете это свое право на жизнь и здоровье, то почему не берете ответственность за свою болезнь? ведь это вы позволили болезни войти в вашу жизнь. Вы позволяете ей одержать над вами верх. " складываете лапки" как та лягушка, которая не стала бороться и утонула в крынке со сметаной.
вы манипулируете чувствами близких.
в общем, достаточно сознательно.
и чувствами соконфянок тоже.
раздел "как поступить" потому неслучаен. На миру и смерть красна???
зачем вам это?
Ответьте честно. Себе.А потом делайте ваш выбор на здоровье.
18.01.2015 01:08:45, Пионерка
Автор, очень сочувствую, не понимаю я эту манеру девичье - человеку плохо, но, если его мнение отличается от вашего, так надо гадость написать. (я про ответы ниже)
У меня, тьфу-тьфу, в ближнем кругу не было рака, но среди знакомых во всех случаях с раком лечение только продлевало агонию. Поэтому я автора поддерживаю - у меня примерно такое отношение, что чем тратить кучу денег, моральных сил близких на лечение, которое не поможет, лучше попробовать максимально эффективно провести оставшееся время с теми же близкими. Но если пишут опять же ниже, что эта форма рака излечима, то может стоит проконсультироваться все же для начала: что ожидает без лечения, что будет при лечении, какое, какие побочные эффекты?
Как близкий человек - может муж пытается шантажировать, чтоб заставить лечится? Но на мой взгляд, это не порядочно, вам поддержка сейчас нужна, на не шантаж.
17.01.2015 07:14:32, Пирожки от Ловетт
Как можно советы давать, не разбираясь, 85% минимум шанс излечения, если нашли на ранней стадии. 17.01.2015 11:05:37, Angy
Слушайте, но это ж не рак легких. Поживете еще, чего вы в самом деле. Он правда поддается лечению, один из благоприятных, если так можно выразиться. Живите, долгих вам лет! 17.01.2015 00:59:58, Konstanz
С раком легких дедушка прожил 18 лет вместо полугода, оставленных врачами. После операции конечно. 18.01.2015 15:01:37, hanhi
Кхм.... Еще в 60-е годы прошлого века у моей бабушки был рак матки. Уж не знаю шейки там или еще чего, но ей сделали операцию, все удалили, да, потом было облучение, но после этого она прожила еще около 30 лет и умерла в неполные 87 совершенно не от онкологии. 16.01.2015 22:47:41, Дикая хозяйка
Из жизни....Отец при постановке диагноза рак принял решение не бороться, следуя Вашей логике. Умирал долго и мучительно в конце жизни впадая в онкологическую кому. Мать с аналогичным диагнозом БОРОЛАСЬ! Лечилась 16 лет. Умерла в здравом уме и памяти.Без желтизны , комы и жутких болей. Просто сердце не выдержало..Так что Вам решать..что да как..Примеры привела. 16.01.2015 22:01:38, просто мария
Прежде всего стоит узнать результат гистологии.
Потом подробно выяснить, какая предлагается терапия, каковы перспективы с терапией и без. Как именно и какими темпами будут развиваться события при отказе от терапии, стоит выяснить детально.
И только потом принимать решение. Насильно вас лечить никто не станет. Потеряв время, повернуть вспять ничего невозможно.
Вот и все, собственно.
Вы взрослый человек и вправе решать, что вам делать и как жить дальше, в том числе и в семье.

Я бы посоветовала при неблагоприятном диагнозе заняться выбором клиники и пройти все лечение от точки до точки.
Пусть ваши опасения не подтвердятся и все будет хорошо.
16.01.2015 21:10:10, 1637
<Как именно и какими темпами будут развиваться события при отказе от терапии, стоит выяснить детально.>
Интересно, найдется ли хоть один врач, кто возьмется это прогнозировать конкретному пациенту? А даже если и возьмется - насколько их прогнозы совпадут с реальностью.
16.01.2015 21:15:56, virus
Найдется, конечно.
И находятся регулярно - просто в силу профессии. Дело в том, что среди взрослых дееспособных пациентов есть и те, кто раздумывает об отказе от терапии. И в этом случае именно такая беседа и проводится. Присутствуют и разговаривают всегда два врача. Потом предлагается еще одна встреча - дается время все осмыслить, взяв с собой все бумаги. Если пациент отказывается, то он отказывается. Но как правило потом приходит:(

Разумеется, с календарем в руке этот разговор не проводят и точных дат не называют.
Но объяснить с учетом характера и стадии заболевания, как будут развиваться события без терапии, несложно. И точку невозврата обозначить тоже можно. Для этого не нужен дар предвидения.
Зы: у нас подключается обязательно и социальный работник, призванный выяснить, не по социальным ли или каким либо еще причинам человек отказывается от лечения.
16.01.2015 22:53:05, 1637
Я с таким же диагнозом... Мне 29... И двое маленьких деток...)
Я прошла всю эту терапию (хирургия, со всеми вытекающими обстоятельствами, и лучевую).
Но сдаваться ни в коем случае не собираюсь! После постановки диагноза 3 недели я жила на автомате, даже не помню, что в тот момент происходило в нашей жизни. А потом попала в хирургическое отделение и поняла, что люди и с таким диагнозом ЖИВУТ! И, в большинстве случаев, ярче и интереснее, чем раньше. Я узнала, что из всех предполагаемых раков - этот самый благоприятный. После операции прошло пол года (да, это еще совсем мало), я живу полноценной жизнью и собираюсь делать это еще очень долго)))
Вам очень советую не думать о плохом. Совсем)) Надо найти поддержку, кому можно довериться. И не жалейте себя, доверьтесь врачам и скоро все встанет на свои места. Есть очень хороший сайт, где девочки с таким же диагнозом поддерживают друг друга. Мне этот сайт во время лечения очень помог, я многое узнала и была готова ко всему: я знала что именно в данный момент делают со мной и знала как избежать последствий такого лечения.
Держитесь, соберитесь и боритесь! Какой бы результат не получили по анализам, доверьтесь врачам.
16.01.2015 20:25:04, Тоже в этом варюсь....
Какая Вы умница! Спасибо, что написали.
Здоровья Вам и Вашим близким и много-много счастливых лет жизни! Вы молодец!
18.01.2015 14:06:26, SillyBilly
Большое Вам спасибо! 18.01.2015 16:51:47, Тоже в этом варюсь..
долгих и счастливых лет вам 16.01.2015 23:13:50, Шерлок
Спасибо! 17.01.2015 10:36:32, Тоже в этом варюсь
У Вас обязательно все будет хорошо, Вы умница! Крепкого здоровья Вам и Бог в помощь! 16.01.2015 22:51:19, Малу
Спасибо Вам!!! 17.01.2015 10:35:53, Тоже в этом варюсь
вы так хорошо написали...молодец. я вам искренне желаю, чтобы все хорошо было. 16.01.2015 21:02:45, Лангуста
Большое Вам спасибо!!! 16.01.2015 22:34:02, Тоже в этом варюсь
Вы молодец. Только смайлик насчет маленьких деток надо в правильную сторону повернуть. :)

Живите полной насыщенной жизнью. Проходите регулярно контроли. И пусть все будет хорошо.
16.01.2015 20:58:53, 1637
Да, вы правы! Что это я?))
Спасибо!
16.01.2015 22:33:09, Тоже в этом варюсь
Я вас хорошо понимаю, но всё же прислушайтесь к нижним комментам. 16.01.2015 18:50:00, Antre
В августе прошлого года совершенно случайно выявили рак, ну то есть вот совсем случайно, без подготовки на меня это обрушилось. Не РШМ, но тоже, знаете, приятного мало.
Первый и единственный день я рыдала как сумасшедшая. В 10 утра узнала, до 19 часов без перерыва рыдала. К 21 часу я уже знала где и кто меня будет оперировать, думала об анализах для операции, о таких.. организационных проблемах. Муж сказал: "есть проблема, ее надо решать!". Вот мы и решали. Меньше, чем через месяц прооперировали.
РШМ на втором месте по вылечиваемости после рака щитовидной железы. Да, неприятно, но не смертельно.
Сестре моей подруги в Питере удалили в феврале, гистология показала, что вырезали всё, пока анализы хорошие (ТТТНС). Поправилась только на несколько килограммов.
Человеку обычно очень хочется жить, и чем хуже диагноз, тем больше хочется.
16.01.2015 17:47:30, онкологический больной
А чего вы за всех решаете что ВСЕМ проще и дешевле? Вы ущерб близким исключительно финансовый просчитываете? А почему вы считает что для них - деньги главное? Вон для вашего мужа явно вы важнее чем любой ущерб от вашей болезни.
Не, решать вам, но решайте только за себя. Не хотите бороться - не боритесь, хотите умирать - умирайте. Только не выдумывайте за других, что им от этого будет хорошо и выгодно.
16.01.2015 17:34:00, KatrinZZ
у меня знакомая после подозрений после узи отказалась делать какие-либо анализы и приняла решение доживать так. год пока прошел, ничего не беспокоит пока. мне кажется, я бы приняла такое же решение. очень боюсь врачей, боли и операций. мама умерла от онкологии во время операции на головном мозге, мачехе позавчера после года мучений с химиями и 2 операции нашли новую метастазу и отказались оперировать, только делать лучевую для облегчения боли... смерть рядом. чувствую, как она сидит рядом и гладит меня по плечу, говорит, чтобы я не забывала про нее. 16.01.2015 17:33:06, баба на чайник
это сейчас лечится на раз два. 16.01.2015 17:30:24, Angy
Зачем нервы трепать мужу? Решила умирать-одно. А тут решила, чтоб муж и ребёнок поуговаривали остаться жить. низко!
простите за резкость.если что и результат гистологии ждала неск раз и опухоли вырезали, но даже в голову не приходило, вот так манипулировать близкими.
16.01.2015 17:19:04, ром

Показано 29 комментариев из 317

Всего ответов: 317 Страницы: 6 5 4 3 2 1

Вернуться в конференцию

Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»

27.06.2017 08:11:09

7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, блоги, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!