Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Про старое место жительства

Вот заметила я за собой такое дело. Обычно люди, уезжая из родного города(деревни, страны) всегда скучают, вспоминают, мечтают вернуться хоть ненадолго. Видимо, любят те места, откуда уезжают по разным причинам.
Я с рождения и до 25 лет прожила в одном доме. И никакой привязанности у меня к этому месту нет и не было. Почему??? Ведь все детство там прошло. Ответить себе на этот вопрос я смогла только недавно, когда и мои родители уехали оттуда навсегда. То есть, я больше туда не езжу(это в нашем же городе, просто другой район). Я поняла, что я никогда не любила это место, потому что мне не нравился район(старый и вонючий, грязный), и наш двор-колодец даже несмотря на высокий этаж и солнечную сторону. Лестница наша(далеко не самая жуткая из тех, что бывают) до сих пор снится мне в мерзких кошмарах. В детстве я так мечтала сидеть и смотреть в окно... Но там была стена с окнами-и все. И я обожала поселок, где мы много лет снимали дачу. И сейчас там, в том поселке-моя родина,но не в этом родном доме в городе. В поселок я готова хоть бегом... Там зелень,вода. Каждый год проезжаем мимо, всегда останавливаемся.
Любые южные города, где я бывала-туда готова всегда. Потому что там мне нравилось. Свой нынешний дом и район очень люблю(здесь же, в Питере). И совсем меня не тянет и не екает в тот старый район. А мама моя, которая тоже там родилась, уезжала со скрипом и до сих пор у нее "екает" и снится. Зато бабушка, прожившая там 58 лет, уехала и не оглянулась, сама призналась. Хотя обычно старики прирастают к месту... Больше всех истерил папа, но сейчас привык на новом месте.
Так вот к чему вся демагогия:) Как это бывало у вас, тех, кто переезжал? И как вы объясняете ностальгию или ее отсутствие? Согласны ли вы с выводом, что скучают по тем местам, где было хорошо, а не просто по "родине"?
Кстати, о ужас, но свой город до дрожи в коленях я тоже не люблю... За погоду, в основном. Мне комфортно там, где тепло и море:) Ну, море какое-никакое есть:), но с теплом засада. Уезжаю-никогда не скучаю... Может, потому, что не уезжала надолго.. но тем не менее. А вспоминаешь места отдыха-и екает, екает,думаешь-вот там бы навсегда остаться:)
04.01.2015 23:37:38,

27 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Обожаю мой район в МОскве. ВСегда-всегда туда приезжаю, хотя и очень давно там не живу. Но у меня там друзья и все родное.

Нет, я считаю , что скучают по родине. Потому что хорошо мне потом было почти везде.
В Германии было отлично, но меня туда совсем не тянет.
А вообще, я очень много раз меняла дома.....
05.01.2015 16:58:44, Лангуста
ШаНуар
С рождения и до трех лет я прожила в одном доме, с трех до пяти в другом, теперь с 5 лет, всю сознательную жизнь живу в третьем. Все в одном любимом своем городе, и районы близкие друг к другу. Предыдущие два места жительства вспоминаю с любовью, первое вообще с "еканьем", часто мимо приходится проезжать, иногда захожу во двор, смотрю на наши окна. Просто у меня было очень счастливое детство и оно связано с этими домами. Подробностей типа лестницы какой-то не такой или двора по малолетству не помню, а ощущение счастья внутри осталось.
И сейчас живу в лучшем месте из возможных для меня в моем городе. Когда в отъезде думаю о своем доме, всегда екает)). На места отдыха не екает, это так проездом все, не жизнь, "курортный роман". Екает на страну целую)). Пока будет возможность, буду туда всегда стремиться, но жить вряд ли смогу постоянно по многим причинам. и не в последнюю очередь потому, что не "родина". Хотя в прошлой жизни я наверное там жила)). Т.е. для меня это как-то связано "родина" и "где было хорошо".
05.01.2015 14:14:21, ШаНуар
Изольда Кшиштопоповжецкая
Прожила в городе, где родилась, 35 лет. Уехала, и не скучаю совсем. Именно по месту не скучаю. Скучаю только по своему кругу общения. Почему не скучаю? Вот даже не знаю. То ли я такая несентиментальная, то ли тот город никогда не был "моим" по духу, то ли мне на новом месте лучше, чем было там. 05.01.2015 12:56:26, Изольда Кшиштопоповжецкая
до 8 лет жили вместе с бабушкой-дедушкой, потом получили квартиру родители, но все выходные и каникулы проводила у бабушки-дедушки. по родительской квартире и посёлку не скучаю, а вот гулять хожу на улицу моего детства и мечтаю жить в квартире моего детства. 05.01.2015 12:14:37, муравей
Marr
Я родилась в Москве. До замужества жила с родителями в зеленом районе у ВДНХ, потом вышла замуж и сменила 3 места жительства... Совершенно не ностальгирую по прошлым местам обитания, но скучаю по любимым соседям. Видимо я привязываюсь не к местам, а к людям, как кошка... o_O 05.01.2015 11:47:55, Marr
nastyk
Жила в одном доме до 24 лет. Помню детские воспоминаниия, цветение сирени под окном, ландыши и белки в лесу, соседи почти что родные.
По такому дому и городу можно было скучать.
А в 90-е годы все изменилось, лес и деревья около дома вырубили, соседи процентов на 70 сменились, наш всегда чистый подьезд загадили. Поэтому как в 99-м году уехала, так и не скучаю, это уже не дом и не город моего детства.
Ну т.е. в 2000-е стало получше, подьезд отремонтировали, какие-то детские площадки понастроили, но это уже не то, лес не восстановить, соседи-чужие.
06.01.2015 07:50:20, nastyk
Кошка, наоборот, привязана к месту. Собака - к людям. :)) 05.01.2015 13:17:35, SillyBilly
нет, кошки к людям тоже. если эти люди соответственно относятся к кошкам. у моих детей по кошке - те четко знают кто их хозяйка. хозяйке ущерб никогда не причинят, а вот нехозяйке могут. еще ко мне иногда приходят ущерб причинять - будить меня ради своего завтрака - а хозяек ни-ни не трогают, святое. 05.01.2015 13:31:31, ALora
fatima
Прямо вот ностальгии по родному городу у меня нет, хотя с удовольствием там бываю. Но когда долго не приезжаю, не снится. Родительская квартира скорее раздражает. А вот скучаю по нашему лесу (у нас городок прямо в лесу стоит), и если удаётся побывать в похожем лесу, ощутить похожий запах, то как дома побывала. 05.01.2015 11:34:52, fatima
Natalya d'*
Не знаю про "обычно", все мои знакомые, уехав в другой город/страну, уезжали именно потому что им там не нравилось, посему не скучают.

Вообщем, всё дело в причинах ("Видимо, любят те места, откуда уезжают по разным причинам") - если причины в "сам не хотел, но пришлось", то можно и поскучать.
Но я ни одного такого примера сейчас вспомнить не могу, как я написала выше, все мои знакомые ( и я сама) уезжали "потому что сами так захотели".
Был 1 раз в моей жизни когда я уезжала не совсем по собственноум желанию, из Австралии назад в Россию, после 4х лет жизни, за 4 года у меня там и жилье было куплено, и вообще жизнь вся налажена.
В России я прожила меньше года, уехала во Францию и первые 5 лет во Франции мне не нравилось всё, я ужасно скучала по Австралии и строила планы когда и как смогу туда вернуться. Как только обжилась тут и стало нравится тут, Австралию и не вспоминаю, сейчас даже в отпуск туда не хочу.
По последней фразе согласна, одно такое место, я всё же думаю скоро переехать туда жить :)
05.01.2015 11:26:53, Natalya d'*
Ветер Перемен
Отсутствие ностальгии я объясняю не привязывающимся ни к чему характером. :-)
Я всю жизнь прожила в Москве, максимум на сколько выезжала из нее - 4 месяца, но когда выезжала, не скучала ни по городу, ни по людям, в нем оставшимся. Когда переезжала из района в район тоже не скучала и не хотела вернуться. :-)
05.01.2015 11:20:06, Ветер Перемен
Я в сознательном возрасте переезжала только 1 раз - в 11 лет. И потом мне чуть не 30 лет снилось, что я возвращаюсь туда обратно. Даже когда стала взрослая, и тот район сильно изменился, и причем не в лучшую сторону (по сравнению с детством). В новом месте сначала не нравилось все, но за 38 лет сроднилась, чувствую себя как в родной деревне. Мне нравится раскланиваться с соседями на улице и в подъезде. Сейчас стоит вопрос о том, чтобы с этой квартирой расставаться. Но я с ужасом думаю, что опять будут мучить сны о возвращении. И это - в пределах да же не одного города, но одного ЮЗАО. 05.01.2015 11:02:58, hanhi
Жила до 27 лет, не считая периода учебы в вузе, в одном городе. Почему-то всегда была уверена, что оттуда уеду. Так и случилось. Теперь уже 6 лет живу в другом городе, ностальгии никакой нет, хотя иногда бываю там. Жить туда не вернулась бы ни за что) 05.01.2015 09:03:00, Планетка
Provinzialka
Переезжала в новые дома без оглядки. Наверное, потому что ехала всегда в лучшие условия. В этом году уеду из города и уверена, что без сожаления. Родина у меня впереди ещё, вот что) 05.01.2015 03:11:57, Provinzialka
Чифф@
У меня "малая родина" случилась в арбатских переулках. Всегда, когда бываю в тех местах, делаю крюк, чтобы пройти мимо дома, где я провела первые 3 года своей жизни. В родительскую квартиру, где было прожито больше 25 лет, не тянет совершенно. Жизни без Москвы я себе не представляю, хотя от нашей бешеной суеты с наслаждением отдыхаю в Питере, 05.01.2015 02:30:34, Чифф@
MeDyZa
Очень долго тосковала по Калининграду - счастливое детство, друзья, первая любовь, уютный двор, большая и просторная квартира, молодые и полные сил дедушка с бабушкой, много любимых мест где гуляли. Окончательно уехали оттуда в 2003, когда после смерти деда забрали бабушку в Москву и продали квартиру.
Излечилась в 2010 году, когда ездили на встречу выпускников. Город изменился и стал чужим. Чистый, красивый, обновленный, но чужой, екать перестало. Сходили в свой двор - там еще жива вишня, посаженная дедом, палисадник под окнами - но все как-то остыло. Наверно к лучшему.
05.01.2015 02:08:32, MeDyZa
УникаЛьнаЯ
Мы только квартиры меняли. Ту, где родилась, я вообще не помню. Еще две вспоминаю и, в общем, ностальгия, да. И в одной все еще живу :))
05.01.2015 00:43:37, УникаЛьнаЯ
Не люблю место, где родилась и то место, где жила до замужества с родителями. Впечатления похожи на Ваши.

Обожаю место, где жила бабушка. Влюблена на всю жизнь, влюбила в него мужа и сына (живем там все лето). Сейчас мечтаем купить там что-то свое. Что интересно: все мои сестры-братья (от этой же бабушки) тоже любят именно это место. Как же мы были счастливы там! Другие люди не видят ничего особенного в тех местах и не понимают, почему там земля такая дорогая ))

Курортное место тоже люблю одно, до дрожи. Ездим туда каждый год. Это уже тоже моя родина ))
05.01.2015 00:38:37, Акелла.
мой сын считает своей родиной город, в котором провел дошкольное детство и квартиру бабушки и дедушки, в которой вырос. несмотря на то, что комфорта в ней на порядок меньше, чем во всех остальных местах, где мы жили. просто там ему любви и внимания больше доставалось. 05.01.2015 00:34:37, Маграт
я люблю те места, где мне много раз было хорошо и редко - плохо. 05.01.2015 00:11:23, Лось_Анджелес
Musenka
Я родилась в своем доме (меня из роддома сюда принесли), всю свою жизнь живу здесь (с редкими перерывами). Есть у меня южное прибежище, хорошо мне там пару месяцев в году, возможно, на пенсии я там буду жить дольше, но пока не представляю, как я смогу, например, продать квартиру в доме, который знаю всю жизнь. 05.01.2015 00:00:17, Musenka
Вам нравится Ваш дом и место? Или просто привычка? 05.01.2015 00:05:59, lovecats
Musenka
Я непритязательна, в принципе, могу жить где угодно.
Было у меня жилье, где мне было хорошо, чисто физически хорошо, но это было не _мое_ жилье. А для меня еще важна стабильность, определенность.

Не знаю... мои родные переулки для меня такие родные, что уже трудно сказать, нравятся мне они или это просто "плоть от плоти"... Мои родители тоже здесь родились, и они, и я здесь всю жизнь провели...
05.01.2015 00:15:19, Musenka
Вот как у меня с поселком:) А ведь ничего там нет особенного-старый поселок, но "плоть от плоти"-каждый камень, не то, что улицы.. А я там жила только по 3 мес в году, но 12 лет. 05.01.2015 00:18:31, lovecats
Rujik
переезжаю легко:) и не оглядываюсь… даже меняя места в которых мне было хорошо, считаю, что дальше будет только лучше:)) не скучаю:) 04.01.2015 23:59:01, Rujik
Единственный город, по которому я тосковала- это город, в котором я родилась. Но сейчас там меня никто не ждет, а побывать не отказалась бы.
Потом переезжала еще пять раз. Новый Уренгой вычеркнула легко, а это тогда была почти треть моей жизни. В Москве остались друзья и сын, тянет скорее к ним. Питер если и станет родным, то не скоро. И грустно мне, что нет у меня места, куда я бы вернулась. Дом родителей- я там не жила никогда, да и у них лет пять ушло на то, чтобы хоть немного освоиться.
Вот на пенсии поселилась бы в чешской провинции)
04.01.2015 23:58:23, GalaNTka
Я тоже не люблю район в котором родилась. Контингент ужасный, все там старое и грязное. И жили на первом этаже. Потом у меня была однушка там в приличном доме, но все равно, рада была, когда уехали оттуда. Родители тоже счастливы, что продали ту квартиру. А бабушкину квартиру на юге помню, она мне часто снится. 04.01.2015 23:48:36, Angy


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!