Раздел: Просто поделиться... (+7-978-045-62-07 зоя)

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Хочу быть патриотом, но слишком мало зарабатываю :(

Решили мы сменить место отдыха с солнечной Испании на Крым или Сочи. И, о ужас, обнаружили, что не можем себе этого позволить. Средний ценник аренды на месяц за квартиру в пешей доступности от моря и с более-менее человеческими условиями, но все еще далекими от идеальных и пригодных для беззаботного отдыха, 180-280 тыс за месяц, в Испании отличная квартира 100 м кв, с огромной террасой, двумя спальнями , в трех минутах от пляжа - 4 тыс евро на два месяца. Вот, сколько нужно зарабатывать, чтобы быть патриотом и ездить отдыхать на наши курорты? Это всегда столько стоил отдых на нашем побережье, или это уже подготовились к приезду чиновников летом 2015?
14.12.2014 13:42:05, ПчЁлКа

221 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы. Авторизоваться

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ценник - одно, сервис - другое. У нас многие друзья уезжают в др.страны, не столько ориентируясь на цены, сколько именно отдохнуть от сурового российского подхода, когда ты сам за свои же деньги ещё и виноват. А цены давно у нас аховые! 17.12.2014 23:28:34, MarilovE
На суточно.ру смотрели?
Что-то я не вполне верю в такие цены, в прошлом году плотно интересовалась... либо у меня требования гораздо ниже. Посмотрите там, может что-нибудь найдете.
16.12.2014 10:15:56, вау
Турция не устраивает :)? Меня устраивает именно как альтернатива дорогой Испании и странному отдыху на нашем побережье ) 15.12.2014 16:42:19, ДраКошка
В теории устраивает, но я там ничего не знаю. И в июле/августе там не жарко? 15.12.2014 17:02:44, ПчЁлКа
В августе жарковато. В июле - как повезет. Но мы именно в июле несколько раз были, вполне терпимо. Там влажность такая, оптимальная ) 16.12.2014 12:04:14, ДраКошка
это закономерно :) у европейцев в среднем ниже доходы, т.е. с твоими московскими доходами ты получаешь больше, чем европейцы того же уровня. плюс вложения в этот бизнес сделаны давно и уже многократно окупились. а в Крыму выбор для твоего уровня запросов еще небольшой, и на него, кмк, есть достаточный спрос со стороны людей, денег не считающих. 15.12.2014 16:07:22, arte
Ну так да, за все надо платить (((
И России в целом, и большинству ее граждан в отдельности.

Суда по конфе "Общество", большинство хотят величия России, ассоциируют его с текущей политикой, и готово платить за это из своего кармана (или считают, что без величия будет еще хуже, солдаты НАТО будут маршировать по Красной площади и.т.д). С тоской вспоминают, как было хорошо в СССР.
Судя по всему, это действительно выбор народа.
Тогда нормально иметь тот уровень сервиса в отпуске, который был в СССР.

И нет, я не радуюсь.
15.12.2014 14:06:56, Иновара
Ни разу не видела там слов "как хорошо было в СССР". Что-то было хорошо, что-то нет. Тоска, наверное, по тому, чего сейчас нет.

"Общество" приравнивать в народу? "Суда по конфе "Общество", большинство хотят... " и "Судя по всему, это действительно выбор народа."
15.12.2014 14:14:47, фа
Ну именно слова не помню, но что при социализме было все здорово, там писалось неоднократно) 15.12.2014 19:10:19, Анаис
Там даже опрос был, "хорошо ли было в СССР" - давно, еще до Украины.
А из последних тем вот эта [ссылка-1]

Не знаю, смещенная выборка или нет (((
Но тут в основном народ вполне образованный или обеспеченный.
Тогда "в среднем по больнице" должно быть еще хуже (((
15.12.2014 14:26:48, Иновара
Я сужу по своему окружению, а оно у меня обширное. Никто не говорит однозначное "да" СССР. 15.12.2014 18:51:13, фа
Я по конфе только сужу.
В реале - у меня сдвинутая выборка общения.

А на работе большинство моложе, у них воспоминания об СССР детские и, в основном, хорошие
18.12.2014 12:30:59, Иновара
Так теперь надо зарабатывать ТАМ и отдыхать ТАМ:) Всего и делов-то. 15.12.2014 11:02:59, Питерская
Ищите напрямую аренду. 15.12.2014 11:02:04, Питерская
Мы снимали в Сочи часть коттеджа (хозяева жили на втором этаже), на первом этаже 3 комнаты+все удобства, кухня, во дворе стол, мангал, место для машины, до моря пешком. 2000 руб. в сутки. Меня категорически не устраивает в Сочи море и пляж. Уж с Испанией не сравнить, но ценник 180-280 тыс. в мес. перебор. 15.12.2014 10:49:04, sesla
Чтобы ездить на наши курорты надо в первую очередь быть очень небрезгливым человеком....Даже за 300 тысяч вам никто нечистоты из моря не выгребет и на воду в кране вряд ли очистят.... Мы по глупости старших детей в детстве возили на наш юг, без респираторных и кишечных инфекций не обходилось никогда. С некоторых пор только дешевая заграница - ТТТ, ни у кого, ни разу ничего такого не было (хотя даже годоваса брали). 15.12.2014 09:38:52, Медведка
а сколько написано про массовые про инфекции в болгарии. да и турции. а на нашем юге ни у меня в детстве, ни у моих детей ничего не было. это дело случая все 15.12.2014 10:05:51, Шерлок
Да, у каждого свой опыт. У меня опыт своих 3х и 2х племянников. 15.12.2014 10:14:14, Медведка
Это за ту самую месячную сумму, которую Вы тогда указали в Многодетной?))) "Не верю" (с)
По поводу инфекций очень сочувствую((.
15.12.2014 10:03:56, Василиса из сказки
А сколько по-вашему стоит отдых в Шарме с огромным аквапарком на 5х на 2 недели? :) Вернее, стоил в 2013году? 15.12.2014 10:12:37, Медведка
Не приценивалась, честно. приценивалась ранее и понимала, что в нужное мне время и на нужное мне время мне это не по карману.
С инфекциями, по-моему, так (в среднем, понятно): чем более посещаемое место, тем их больше. Лазаревское, Лоо и прочее на Черноморском побережье, не говоря о самом Сочи - конечно, там полно народу. Я бы туда не поехала, хоть приплати.
15.12.2014 11:48:17, Василиса из сказки
К сожалению, рынок арендного жилья Крыма очень плохо представлен в интернете. Идеальный вариант - приехать и смотреть на месте. Этим летом было ооочень много свободных квартир - двушки от 900 до 2000 со всеми удобствами, кондеем и проч. (Восточный Крым, Коктебель и окрестности). Другое дело, что во многих местах совсем нет частного жилья в 3х минутах от моря - все побережье в санаториях и пансионатах. Плюс дизайн многих квартир специфический. 15.12.2014 09:17:26, Донна Роза
А вот вам и классиков:

А примеры были такие: война закрыла для русских европейские курорты. Чем же ответили на исчезновение заграничной конкуренции владельцы курортов русских? Стали — перед лицом наплыва избалованных европейским сервисом клиентов — наводить чистоту в своих ветхих халабудах? Обустроили пляжи кабинками, зонтами и навесами? Разнообразили меню, завели скатерти и вывели тараканов в своих трактирах? Электричество провели? Как бы не так!
Зато сделали то, что подсказала им неуемная жадность, — взвинтили цены. На всё!
По этой причине летом 1915 года на курортах Крыма побывало рекордно малое число приезжих. Те, у кого деньги были, не желали тратить их на жалкие хибары и зловонные харчевни; те, у кого денег было в обрез, от Крыма вообще отказались… Так что приехали на русскую ривьеру только такие, у кого выхода не было, — чахоточные и слабогрудые скромного достатка, по предписанию врачей.
(Зеев Бар-Селла, ЖЗЛ, Александр Беляев)
15.12.2014 00:20:29, Ежик
ржу ))) 15.12.2014 21:02:08, ландыш
В наше время к "чахоточным и слабогрудым" прибавляется еще армия госслужащих, отдыхающих за счет бюджета и "льготных категорий", которым также удалось "урвать" путевку за госсчет. 15.12.2014 09:32:23, Медведка
4 тысячи евро за 2 месяца в сезон за качественное жилье у моря в Испании? На правду похоже мало :)
А в Крыму, я думаю, люди просто сеичас не рвутся сдавать жилье в рублях заранее, они заимутся сдачеи ближе к лету (сеичас сдают исxодя из того, что евро 100+ рублеи стоить будет).
Еще вариант - Вы сравниваете место в Испании, где наличие машины абсолютно обязательно даже для того, чтобы просто поужинать (+ еще тысяча в месяц) с жильем в крымских городах, где все в более-менее пешеи доступности.
14.12.2014 22:11:39, __nevazhno____
Вы откуда знаете , где я была в Испании? Не иначе как везде в Испании побывали 40 км на юг и 40 км на север, и 40 км в глубь континента.;) Из разряда "не читал, но осуждаю" ;) 14.12.2014 23:07:11, ПчЁлКа
40 вглубь, но 3 минуты до моря? Хватит брехать-то :) 15.12.2014 14:25:46, AleXXX
А я где-то пишу про глубь? Если дом находится в 300 м от моря, то это уже совсем не вглубь, а либо южнее, либо севернее ;) 15.12.2014 16:31:52, ПчЁлКа
Вот тут: "Вы откуда знаете , где я была в Испании? Не иначе как везде в Испании побывали 40 км на юг и 40 км на север, и 40 км в глубь континента.;) " (орфография автора сохранена) 16.12.2014 12:50:37, (c)
Я в Испании деиствительно очень много где была. А так как пляжныи отдых - не мое, как раз по неи активно ездили, совсем не привязываясь к побережью. (Тем более что океан с пляжами у меня есть в часе от дома. )
А где Вы отдыxали в Испании Вы и сама ниже написали. Полностью подтвердив мои предположения.
15.12.2014 00:51:10, __nevazhno___
Оставайтесь патриотом, отнеситесь с пониманием к жилищному фонду Крыма. Рынка аппартаментов, которому в Испании, на минуточку, сотня лет, в Крыму нет, и в скором будущем не появится. Те квартиры, которые вы хотите (я там внизу увидела условия), в Крыму очень редки. Нет, они, безусловно, есть. Но не для сдачи на короткий срок. Это жилье в новых приличных жилых комплексах, которые покупали, ремонтировали и обставляли под себя либо немногие зажиточные крымчане, либо москвичи-питерцы-киевляне для своего отдыха наездами. Можно найти хорошую городскую квартиру, где-нить в центре Севастополя, Симферополя или Ялты, но к пляжному отдыху это не будет иметь отношения. Все места в пределах короткой пешей прогулки от моря с нормальным к нему спуском/ подходом уже давно поделены и застроены санаториями, пансионатами, частными отелями, личными дачами и пр. И таки да, рынок аренды машин пока тоже очень скуден, и машины чудовищны, и условия драконовские. Ну т.е. Крым сейчас не ваш вариант, без привязки к патриотизму.
Я в Крым ездила и езжу, не из злостного патриотизма, дела у меня там. Отдыхали этим летом в Новом Свете, конец августа-сентябрь (мое самое любимое время), за 3 недели хороший отель с завтраками - 120тыс. Плюс самолет на 4-х, питание, развлечения, такси всякие между городами - так на 200 тыс и вышли. Но по совокупности факторов меня все устроило. Я даже успела заказать себе новые классные очки и поставить пломбу в любимой стоматологии:)
14.12.2014 21:00:01, nickoffova
Да я так и предполагала, останусь я теперь по ходу без моря:) 14.12.2014 23:15:37, ПчЁлКа
Что мешает поехать в Испанию? 16.12.2014 15:02:00, (c)
В Краснодарском крае , гораздо удобне проявлять патриотизм ;)
Испания конечно экзотичней, но если стоит выбор между КК и Крым , то гораздо удобней Краснодарский край и сервис лучше.
15.12.2014 00:10:44, Ринатик
Так я и Сочи рассматриваю :), там еще дороже Крыма. :) 15.12.2014 00:47:07, ПчЁлКа
Сочи, август 2014: в частном гостевом доме - номер на 4-х (2 взрослых - 2 детей), двухкомонатный, с кондиционером, 4-х разовое питание, встреча-проводы аэропорт-воказал, трансфер на закрытый пляж (можно самим на обычный),экскурсии - итого 2000руб в сутки со взрослого, с ребенка до 12 лет - 1000руб.За 2 недели вместе с перелетами ( транзит через Москву)и самостоятельными развлечениями - 200 тыс. руб. авиабилеты по акции за 5 месяцев до вылета куплены. И да, я - патриот госслужащий, но в Крым не поеду, а в Сочи еду снова, итого уже 3-й раз в одно и то же место. Море значительно чище в этом году по сравнению с 2012г. 15.12.2014 10:32:34, в защиту Сочи
Непонятно, чем вы Сочи защитили. Я выше привела расчет, на 3 недели на 4-х (2 взрослых + 2 детей), лучший отель одного из культовых крымских курортов, 2-х комнатный "люкс" (с 2 кондиционерами и 2 санузлами:), пляж 2 минуты пешком без всяких "трансферов", с перелетами и доп.расходами получились те же 200 тыс. Билеты покупались в высокий сезон за неделю до вылета:) А у вас столько же за 2 недели, и билеты за полгода. 15.12.2014 16:55:54, nickoffova
Может я конечно считать не умею, но из приведенных Вами цен. Считаю только жилплощадь: 2*2000+2000= 6000 рублей в сутки на семью, если берем продолжительность отдыха 60 дней, то это 360 тыс за 60 дней, только проживание без остальных расходов. В тоже самое время, Испания 4000 евро за 64 дня высокого сезона на всю мою семью (5 человек) по курсу 70 будет составлять 280 тыс. Если конечно курс будет 80, то цены сравняются, но тогда я думаю, что и курорты Краснодарского края подтянутся в цене. Вот такая грустная арифметика. Сопутствующие расходы на еду и развлечение я пока не считаю, ибо они не сильно отличаются от наших домашних. 15.12.2014 13:08:01, ПчЁлКа
У вас в Испании в 4 тысячи евро тоже 4-х-разовое питание включено? 16.12.2014 12:54:07, (c)
Расчет мой был таков: 3*2000+1000=7000 в сутки за проживание, по системе все включено, 4-х разовое ресторанное питание + все остальное, итого 91 тыс. за 13 полных дней, +авиабилеты за полгода т.к регион далеко не Москва и по акции с пересадкой выходит 37 тыс. на 4-х туда-обратно, а высокий сезон - тоже на 4-х будет уже порядка 60 тыс. Итого 91+37=128 тыс.Остальное из 200 тыс. - на "мороженое", аквапарк, Красную Поляну и т.д. по желанию, но можно и без оного. И таки да, без волос на полу в санузле. 16.12.2014 07:23:22, В защиту Сочи
Вот вам телефон в Севастополе, звоните, уточняйте про дома.
+7-978-045-62-07 Зоя Константиновна
И, кстати, таких цен в Крыму даже в Ялте не видела.
14.12.2014 18:01:42, qweта

Показано 42 комментария из 221

Всего ответов: 221 Страницы: 3 2 1

Вернуться в конференцию

Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»

26.04.2017 07:04:39

7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, блоги, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!