Раздел: Минутка ненависти

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

невоспитанная коллега

Посоветуйте. Ну сил нет больше. Пытаюсь вернуть себя в конструктивное русло, и не получается.

Всегда у меня отношения складываются прекрасные с коллегами, партнерами и клиентами. Самых сложных людей по телефону могу сделать своими друзьями. И меня нередко бросают на самых вредных клиентов. Не хвалюсь, просто для понимания, что это необычная для меня проблема.
Итак, коллега. Очень своеобразная девушка. Наверное, больше всего меня раздражает ее бесцеремонность. И какой-то такой наглый эгоизм. В комнате нас трое. Пришла утром - бросила все свои вещи на диван, вот прям все, заняв весь диван. А диван в общем-то для других коллег, которые приходят пообщаться по работе.
Часами она разговаривает по скайпу и телефону с друзьями и родителями, часами просто. Но если вдруг она работает, а я говорю по рабочим вопросам по телефону или с коллегами, то она немедленно сделает капризное лицо и капризным голосом: ну можно потише? При этом громко я и не говорю. Но шептать с клиентом по телефону я не буду. Когда у меня вал работы и цейтнот (а это часто случается), то ее это не волнует. Вот как привяжется с каким-нибудь посторонним вопросом, ну хоть убей. Если же работа у нее, то она возмущается, что вообще кто-то дышит.
Раздражает и ее особенность всех обсуждать, всех осуждать, возмущаться, кто как одет, на какой машине ездит, кто с кем флиртует и вообще откуда у кого-то из коллег такие доходы. Внешность обсудить - святое дело. Просто невероятно. И все это из серии в чужом глазу, честное слово.
Она постоянно берет чужие вещи. Ей всегда нужна чья-нибудь зарядка от айфона или нож. Не только мои, но чаще мои. В итоге я все время в поисках своей зарядки и своего ножа. И мою я нож, конечно, всегда сама за ней.
Я понимаю, что звучит это как какие-то жалобы в детсаду. Но я действительно постоянно раздражаюсь (только на нее, к слову). Я и наушники пробовала. Нет, она не отстанет, пока не отреагируешь на нее. Когда ЕЙ это надо. Даже если это "надо" обусловлено выбором нового платья. А у меня работы вал, она ответственная и напряженная.
Сегодня я была доведена в очередной раз.

Опять ищем нож (мой). Она молчит. Потом наконец откликается, конечно, сама не моет, отдает грязный. Я говорю: пожалуй, на новый год я подарю тебе нож. На что она с вызовом отвечает: мне не нужен нож на работе. Ей он не нужен, да, но каждый день она берет мой.

Я советовала ей и зарядку купить, когда она сломала зарядку коллеги из другого кабинета. На что она сказала, что зарядка ей на работе не нужна. При этом она ее берет у кого-то каждый день без исключения и никогда сама не отдает.
Мелочей много в общем-то, как то постоянное использование духов на рабочем месте (ядреных таких), поедание пахучих блюд, неожиданное включение музыки и роликов с ютуба (при наличии наушников) и так далее.

Никакие намеки и вежливые просьбы или замечания не помогают. Внешне у нас хорошие отношения. Справедливости ради, она не самый плохой работник, но, видимо, очень мало загруженный. Но это не мое дело, у нее есть начальник.
Понятно, что раздувать не собираюсь, конфликтовать и так далее. Я вообще не умею этого.
Пить успокоительное не предлагать, потому что раздражает меня только она.
Медитация? Игнор? Ножи с зарядками прятать?:-)
11.12.2014 14:23:33,

48 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У нас у каждого есть закрывающиеся на ключ тумбы. Есть общая тумба, где лежит общая посуда. Если я не хочу, чтобы мои вещи брали, я закрываю их на ключ. 11.12.2014 21:58:21, Polett
Natalya d'*
Тоже хотела про это написать, но даже если у автора нет "тумбы" - у нее есть ее handbag, в нее нож и зарядка точно влезут.
Такое впечатление, что им там всем делать нечего, то скайп у них целый день, то "диван для коллег ктр заходят проведать"...
Обе бесятся от безделья, только выражается у них это по разному.
12.12.2014 10:04:35, Natalya d'*
УникаЛьнаЯ
Отказывайте. "Маша, мне надоело мыть за тобой нож, ищи следующего ножевладельца, еще с тобой не знакомого", "Маша, зарядку у меня кто-то уже взял", "Маша, будь добра потише, тут люди работают" - причем можно так, чтобы ее собеседник тоже услышал :) 11.12.2014 17:48:02, УникаЛьнаЯ
Natalya d'*
можно короче - "дай зарядку" - "мою? зачем?" - "для зарядить" - "возмьи свою и заряди. не принесла? это не моя забота" и т д 12.12.2014 10:24:48, Natalya d'*
Не овен
я бы сказала, у меня нет ножа для тебя
не ценю я мнимое дружелюбие.
11.12.2014 22:52:45, Не овен
Вот ведь ирония судьбы! Попался вам, такой умелой, орешек,который не раскусить! Для чего то нужно..например, чтобы выработать у вас терпение. Не уходите и не придумывайте - просто терпите. Потом посмотрите, чем дело закончится. Я просто от такого орешка ушла, а судьба точно такой же подбросила, только еще хуже. 11.12.2014 17:10:38, у меня нейтрализовать не получилось
прятать, а будет просить - сказать открытым текстом: купи себе свои. 11.12.2014 16:51:17, ALora
На моей прошлой работе все неудобства отдела совершенно спокойно обсуждались ( хотя я работала в разных отделах).
Не очень понимаю, почему вы не можете сказать ей про одежду, духи и прочее? Причем, это можно сделать вежливо.
Если вежливо не понимает, можно и "санкции" применить.
В коллективе всем должно быть удобно. Не понимаю, почему ее "хочу" должно быть важнее вашего комфорта.
Если это действительно не комфортно.
11.12.2014 16:22:37, Mira
masyanya белая и пушистая
А вот что вы ей ответили на "мне на работе нож не нужен"? 11.12.2014 16:01:31, masyanya белая и пушистая
Спросила, почему тогда я нахожу нож на ее столе всегда. В ответ сделала вид, что не услышала. 11.12.2014 16:20:23, придира и зануда, видимо
Ширла
Надо было сказать, что если еще раз вы найдете Свой нож на ее столе, то потом он окажется у нее в заднице!

Вы слишком мягкая. С такими персонами не надо общаться как с важными и нужными людьми. С ними - на понятном для них языке. Четко, слегка грубо, но без мата..
11.12.2014 16:33:38, Ширла
masyanya белая и пушистая
начните зеркалить ее поведение . Если даже она не поймет и этого, то хоть поиграетесь :) 11.12.2014 16:28:02, masyanya белая и пушистая
Это очень утомительно. Надо думать про это. Да и не получится.
Мне удовольствия не доставит. А она точно не заметит.
11.12.2014 18:25:32, придира и зануда, видимо
arcadia
Зачем на работе нож? Тиражи разрезаете? Или яблочко?
Убрать нож с рабочего места не предлагать? )
11.12.2014 15:18:23, arcadia
На работе проводят в среднем по 8 часов. Почему бы не разрезать яблоко или тортик? Я ем яблоки, да.

Псевдопсихология мне не поможет. И это очень странная гипотеза. Раздражает то, что мешает жить. К слову, третью коллегу тоже раздражает, а также других коллег, они спрашивали, как мы с ней уживаемся. У всех те же недостатки или просто асоциальность слишком очевидна?
11.12.2014 16:24:43, придира и зануда, видимо
Дариссима
Я бы подарила и нож, и зарядку. И всему бы офису растрезвонила, что она по Скайпу с родными на работе общается. 11.12.2014 14:55:46, Дариссима
подтягивая гольфы
А ябедничать некрасиво. 11.12.2014 15:48:45, подтягивая гольфы
Dixi
ябедничают вышестоящим, а это просто сплетни)) 11.12.2014 16:26:16, Dixi
Zllata
Я не сторонница открытых конфликтов , но здесь нужно четко сказать девушке . тебе нужна зарядку - купи свою , нож - купи свой, и не давать свои вещи. А когда вам она мешает делать капризное лицо и шипеть ПОТИШЕ. К сожалению, такие люди только так лечатся 11.12.2014 14:50:22, Zllata
нож с зарядками прятать. Не давать ничего, не разговаривать ни о чем, ни на какие просьбы не откликаться. Но без конфликта,да. Такие люди из любого конфликта сделают вам чувство вины и поставят ваше чувство вины себе на пользу.
Лучше всего тихий сабботаж. Т.е. ножа нет "случайно", разговаривать приходится громко, потому что "голос осип и меня не слышат" и т.д. На ее духи говорить "ой, ну и воняет от тебя"
Когда обсужадет кого-то говорите, что у вас очень интересная свою жизнь и потому чужая вас вовсе не интересует..

Ну и так далее.
11.12.2014 14:43:10, Лось_Анджелес
Картина Маслом
У нас подобный товарищ есть. Только молодой парень, а не девушка. Он не каждый день, но очень часто просит зарядку для айфона и деньги в долг и никогда не отдаёт. Его же методами действуем. На его просьбы зарядки и денег все говорят, что нет. Он однажды увидел у коллеги, что айфон заряжается и возмутился почему она говорит, что нет зарядки, когда заряжается телефон. На что она ответила :" это МОЯ зарядка для МОЕГО телефона. У меня нет ТВОЕЙ зарядки для ТВОЕГО телефона. А моя мне самой нужна. Купи себе зарядку и заряжай ею свой телефон. А ко мне больше с этим вопросом не обращайся.". И говорила она это громким чеканящим тоном, чтобы слышали все коллеги вокруг. Больше он у неё вообще ничего не просил.
У меня взял 500 рублей на день, отдавал 2 недели. Я из принципа напоминала каждый день. Но после этого у меня для него даже 10 копеек в долг нет. И так у него со всеми коллегами.
Я не вижу ничего невежливого в отстаивании своих границ. А именно. В следующий раз не давать нож. Не дам потому что не хочу. ТОчка. Это моё полное право -никому не давать СВОИ вещи.
Тоже самое касается разговоров по телефону и скайпу. А что такого в том, чтобы человеку сказать, что ты работаешь, не могла бы она говорить потише? Утихнет она или нет, неизвестно, но Вы негатив выплеснете, а не переварите в нервную систему и раздражение.
Я бы вообще её использовала, как сливную яму при плохом настроении. Столько поводов слить негатив:)))
11.12.2014 14:41:10, Картина Маслом
Antre
Что-то мне подсказывает, что все наши советы так и останутся на уровне советов. 11.12.2014 14:40:36, Antre
Если все советы сведутся к тому, что надо конфликтовать или вести себя тоже некрасиво, то да, останутся. Ну, может, будет свежая мысль :-).
Мне интересно - неужели все так легко и непринужденно идут на конфликт и могут жестко сказать"нужна зарядка - купи свою". Одни мы тут напрягаемся.
11.12.2014 16:28:06, придира и зануда, видимо
Не овен
вот что будет, если вы скажите "нет, не дам она мне нужна"
?
11.12.2014 22:55:36, Не овен
Дина (Джума)
Причем здесь конфликт?
НУ не могу я представить уровень бардака на работе, когда все спокойно шныряют по столам друг друга, одна из коллег заваливает ВЕЩАМИ диван в офисе, на столе одной сотрудницы пстоянно валяется нож, который она постоянно же находит грязным на столе другой сотрудницы.
При этом одна воняет духами, другая грызет яблоки и они постоянно общаются с родственниками по скайпу в общем офисном помещении.
Неуместными при этом выглядят только слова про "работу" и "напряженную ответственную работу"
Остальное- обычный женский гадюшник
11.12.2014 17:08:13, Дина (Джума)
Я даже опешила от Вашего наезда :-).
Даже в самых корпоративных офисах, с дресс-кодами, контролями и пр. я не встречала такого, что яблоки нельзя есть.
Я не грызу, я их режу. И это считаю нормальным. И у нас еще тортики бывают, вот стыд-то.
А еще у меня ничего не валяется, а лежит аккуратно сложенным: чашка, блюдце, ложка, вилка и ножик.
Как мне помешает эффективно и напряженно работать яблоко и 2 чашки напитка в день я не представляю.
"Гадюшником" я бы назвала Ваши слова. Некоторые женщины очень любят говорить такие вещи, видимо, они себя так возвышают над другими женщинами :-).
11.12.2014 17:36:17, придира и зануда, видимо
Дина (Джума)
Как-то на начало Вашего же текста в исходнике не очень похоже)))
Проверка не пройдена. Так что совет обычный- как всегда- про зеркало.
Вам где-то выше уже такой же вариант писали. Попробуйте отнестись к коллеге как к Учителю.
Очень полезно понять Что и Почему так Бесит.
11.12.2014 18:05:19, Дина (Джума)
Знаете, я думаю, что Вы хотели написать определенные вещи. Вам ну необходимо было написать про женский гадюшник, про "сама такая же". Не случайно яблоки кто-то стал грызть, а ножи разбросаны. Вы не вникали в тему. Ну бывает, что. Надеюсь, удовлетворили свою потребность.
Кстати в темах других участников Вы делаете это нередко, замечала. Так что совет про зеркало, я думаю, Вам очень пригодится.
11.12.2014 18:23:04, придира и зануда, видимо
О, у вас есть зубки! Почему девочка-коллега тогда останавливает их показать? Она блатная? 11.12.2014 18:30:51, вопрос?
Ширла
А почему вы считаете, что после такой фразы обязательно последует конфликтная ситуация???
Извини, но я тебе больше свою зарядку не дам, т.к. ты ее вовремя не возвращаешь. Будь добра, купи свою.

Надо учиться так говорить! И ни разу у меня после таких фраз не было ситуации, чтоб отношения с коллегами / знакомыми ухудшились.

Не будьте мямлей, четко определите свои позиции по конкретному вопросу. Вы же видите, что намеки на этого человека не действуют. Объясните на понятном ей языке, что допустимо в вашем коллективе, а что - нет.
11.12.2014 16:51:02, Ширла
Ширла
Кроме того, важно каким тоном вы все это говорите - обязательно ровным спокойным уверенным голосом! Никаких взвизгиваний, криков и лишних эмоций. Только констатация факта. 11.12.2014 16:52:27, Ширла
Иногда ЖЕСТКОСТЬ - прекрасный способ избежать конфликта, унижения и раздражения.
Спокойная и твердая фраза "Маша, убери за собой вещи, у нас в отделе есть для этого шкаф" - отличный способ не чувстовать себя использованной дурочкой. Не надо скандалить, выяснять отношения, припоминать что "на прошлой неделе она тоже не убрала", и т.д. нужно просто сказать "Маша, у нас есть шкаф, убери, пожалуйста".
Такая просьба никак не унижает ни говорящего, но исполняющего. Других "волшебных пинков" нету.
11.12.2014 16:50:58, СиреневаяЛеди
arte
жесткость и конфликт - совершенно не одно и то же
с некоторыми людьми жесткость - как раз способ избежать конфликта
11.12.2014 16:40:28, arte
NLU
Сделайте отношения плохими и не приставайте к ней со своими поучениями. 11.12.2014 14:40:22, NLU
ландыш
возьмите уже со своей коллеги пример - в части наличия ясных желаний и умения их продвигать. 11.12.2014 14:38:19, ландыш
Такие методы продвижения мне недоступны, меня воспитали иначе. Я уважаю других людей. 11.12.2014 16:29:19, придира и зануда, видимо
уважая других, нужно не забывать УВАЖАТЬ СЕБЯ!
Если коллега накидала шмоток на диван, нужно (уважая себя и других коллег!) спокойно сказать "Маша, убери вещи с дивана, он для других коллег". И так каждый день.
Если она громко говорит по телефону, то (уважая себя и вторую коллегу!) Попросить "Маша, мы на работе, говори, пожалуйста, потише!".

Хамить не надо, грубить не надо, а вот держать границы и не становиться манной кашей - надо.
11.12.2014 16:43:17, СиреневаяЛеди
Выше мне предлагали действовать ее методами. На это я и ответила.
А то, что Вы пишете, я и говорю.
11.12.2014 16:52:09, придира и зануда, видимо
Понимаете, нужно ставить рамки. "Оля, дай мне нож" - "Хорошо Маша, вот нож, только верни его мытым"... Будет возвращать или возвращть немытым сказать "Маш, я просила вернуть мне мытый нож!" 11.12.2014 16:56:26, СиреневаяЛеди
Картина Маслом
идеально написано. Прям завидую умению так чётко излагать мысли. Подписываюсь под каждым словом. 11.12.2014 14:42:17, Картина Маслом
ландыш
спасибо ))
это просто мысли четкие ))).
11.12.2014 15:22:00, ландыш
arte
Вы - "мягкая", а с ней надо быть жесткой, вот и все 11.12.2014 14:32:47, arte
Ширла
+1 11.12.2014 16:34:11, Ширла
действительно, детский сад. зачем вы намекаете? почему не сказать прямо - "Маня, нож грязный, пожалуйста, помой и отдай мне его чистым"? почему не сказать "зарядка - моя личная вещь, я ею не делюсь"?
почему не сказать, что посторонние вопросы мешают вашей работе?
11.12.2014 14:31:42, Маграт
плюс много!
Такие вот прямые высказывания, без намеков, хамства, жлобства и жалоб - это вполне себе уважительное отношение к человеку! А вот это "долго искала, не могла спросить, вымыла сама" - как раз НЕуважительное, потому что делает из человека инвалида, который почему-то и русский язык плохо понимает и элементарных вещей понять/сделать не в состоянии
11.12.2014 16:45:56, СиреневаяЛеди
Так я и не молчу, я говорю: девушки, у кого нож? Маша, у тебя? Молчание. Еще раз, еще раз. Ой да, у меня. Верни, пожалуйста. Да-да, сейчас, не успела помыть. И все. 11.12.2014 16:56:40, придира и зануда, видимо
Да говорила. Да-да, отдам нож. И сидит.
Ну вот просто сказать "не дам" мне сложно.
11.12.2014 16:38:13, придира и зануда, видимо
1. по поводу трещания по телефону - имхо, громкость и продолжительность должен регулировать начальник. У вас есть начальник в комнате?
2. По поводу ножа, зарядника и пр.вещей - запирать в тумбочке на ключ.
3. Сплетни не слушать :)
Сочувствую...
11.12.2014 14:28:02, X-y


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!