Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Про соль у соседей, навеяно

Скажите, откуда тема эта появилась? В моем детстве такого не было, если заканчивалась соль или картошка, то мама нас с братом отправляла в магазин. У меня еще сын маленький бегать в магазин, поэтому если что-то закончилось, то я одеваюсь и иду в магазин, заодно другие продукты покупаю, чтоб "неожиданно" не заканчивались, в голову даже не приходит продукты у кого-то просить, сейчас это все в шаговой доступности и ассортименте, а когда был дефицит тем более было дико просить то, что с трудом добыто.
И к нам никто никогда с такими вопросами не приходил. Только позвонить иногда просились мы или к нам, проблема с потерянными или забытыми ключами всегда была.
07.12.2014 10:50:12,

474 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У нас в Москве - не было.

У мужа, в маленьком военном городке - было. Там И с детьми соседи сидели. И мебель друг другу дарили, когда уежали (а переежали часто). А уж "оставить ключи соседу, чтоб было кому цветы полить" - вообще святое. Все друг друга знали. Абсолютно все.
09.12.2014 01:17:02, masha__usa
в моем детстве такое было, потому что соседи как близкие люди были.
сейчас уже такого нет в своей семье.
08.12.2014 14:32:11, Бельская Софья
Именно из "советского детства". Продуктовые магазины:
а) работал с перерывом
б) круглосуточных не было, а "с дач и огородов" приезжали и сразу начинали консервировать.
в) На наш микрорайон (очень не малый - 2 школы было и..4 детсада) - было всего 2 магазина, т.е. совсем не близко.

Поэтому и "хлеб, сахар, крышки (для консервации) часто спрашивали у соседей.)
08.12.2014 10:51:38, Птичка снежная
Крышки были в дефиците и никто никогда не начинал консервировать, не озаботившись наличием у себя крышек! 08.12.2014 10:56:00, жила в те времена
У нас часто бывало, что 1-2 не хватает) Брали у соседей - но взаймы. 08.12.2014 10:59:13, Птичка снежная
я беру все :-))) перловку на рассольник, кофе две ложечки, черную ручку заполнить анкету, напечатать листик "а то завтра уже сдавать", морковину, картофелину, таблетку "зуб заболел", также открыты и мои двери моим любимым соседям, вот буквально за картофелиной ходила пару дней назад, угостив при этом яблоками мочеными, и неделю назад другая соседка приходила - свет выключили у нее плита с автоподжигом - не могла перекусить (прибежала на обед), у меня настроение даже поднимается, когда я вижу соседей с просьбой, а еще!!! размен - когда репетитору надо вложить 100 р., а дома нет. и если слышу запах пирогов на лестничной клетке - знаю, что чай с пирожком я сегодня точно попью. 08.12.2014 10:38:39, Рыбачок
Дина (Джума)
Из последних "займов" вспомнила соду- тесто уже замешено, все готово почти, нужен последний штрих, а у меня вместо разрыхлителя обнаружился ванилин((((
Без паники, решила заменить содой- соды тоже не нашлось, пришлось занимать)))
В борщ в последний момент уксуса не оказалось
Еще однажды луковицы
Еще когда-то- чеснок архинеобходим был, а мой высох
И все это в последний момент- когда все уже пышит-шпарит и на полчаса ну никак это все не бросить
08.12.2014 03:14:27, Дина (Джума)
VarNa
Когда суп уже стоит на плите, а ты обнаруживаешь, что в доме ни одной картофелины, проще занять у соседей, чем бежать в магазин... особенно зимой...
А в советские времена большинство магазинов в 7 закрывалось уже...
07.12.2014 23:29:30, VarNa
XXL
а как можно начинать варить борщ, не имея ни одной картофелины :)? Прежде чем начать что-то делать, не логичнее ли заглянуть в холодильние и посмотреть, все ли у меня есть для этого? 08.12.2014 11:07:30, XXL
VarNa
у вас никогда внезапно что-то не заканчивалось или не портилось?
у меня муж, например, любитель выпить посреди ночи все молоко, из которого я с утра кашу собиралась варить...

обращения к соседям - они же не на постоянной основе... форс-мажор, так сказать :)
08.12.2014 11:25:45, VarNa
Если муж такой любитель, держите для каш запас сухого молока. 08.12.2014 11:29:10, такие проблемы решаемы без соседей
XXL
именно так. и еще я предупреждаю, что мне с утра нужно молоко, пожалуйста, не пей вот из этого пакета. И муж тоже очень любит молоко, поэтому покупает его много. Но никогда не выпьет и не съест последнее, не поинтересовавшись у др членов семьи, не нужно ли ему это тоже. Ну я, правда, и сама не пойду к соседям никогда ни за чем. лучше дойду до магазина. и ко мне никто не ходит. другой народ сейчас пошел, не такой. как был при советской власти.:) 08.12.2014 13:14:13, XXL
ландыш
а у меня просто 12 коробок в запасе стоит. Пейте вдосталь, ребята! ))) 08.12.2014 14:43:25, ландыш
а что там без картошки стоит на плите - кипяток что ли? я с картошкой практически не варю, но если варю, то она у меня первая забрасывается (за исключением горохового супа, где первым задолго до всего варится горох) 07.12.2014 23:41:53, ALora
VarNa
А у меня картошка в суп отправляется всегда последней :)

Ну неважно что, суть в том, что блюдо уже в процессе готовки, а обнаруживается, что нет какого-то продукта. Сбегать в магазин - и сейчас-то минимум полчаса потерять, а раньше еще и в очередях постоять надо было. Хорошо, что есть те, кто может выручить :)
07.12.2014 23:56:11, VarNa
не, если перед ней мясо или фасоль, я понимаю. но остальные овощи всегда после картошки имхо должны закидываться, иначе в хлам разварятся. а на мясном бульоне я уже сто лет не варю. и вообще, мясной бульон легко выключить, сбегать в магазин и доварить.

я вчера а-ля плов начала готовить,с курицей, а оказалось на этапе риса, что муж выцедил все оливковое масло и оставил вводящие в заблуждение 2 пустые бутылки! ну ничего, обошлась сливочным. а то бы и вовсе без масла сделала - мне зирвак с подхвостовыми отложениями барана совсем не интересен:).
08.12.2014 00:18:00, ALora
ШаНуар
Ну мясной бульон вообще можно не выключать, а оставит на маленьком огне вариться и сбегать или послать кого:-). А если на воде, так я сначала все ингредиенты готовлю- мою, чищу, а потом к процессу приступаю. Мне так быстрее и удобнее. 08.12.2014 01:23:36, ШаНуар
Оставить без присмотра работающую газовую плиту и уйти из дома? Прекрасный совет для любителей пожаров! 08.12.2014 09:53:23, ох уж эти советчики
у меня отварная говядина или курица присутствуют. поэтому я первым делом их отвариваю, потом уже для супа остальные ингредиенты готовлю. в общем тьма времени, чтобы осознать, что соли нет:) 08.12.2014 01:44:05, ALora
Хомяк Абрикосовый
я морковку и сельдерей первыми закидываю, когда суп варю. А картошку - потом, попозже. Если вообще закидываю. Она, когда нарезанная для супа, гораздо быстрее варится, чем нарезанная же морковка. 08.12.2014 00:24:51, Хомяк Абрикосовый
а я морковку тру или режу тонко-тонкими кружками, поэтому ее позже. 08.12.2014 00:40:06, ALora
Musenka
Мясо варится (бульон). Или фасоль. Я картошку забрасываю после них.
Вот как раз вчера и случилась ситуация, когда суп уже варится, полезла за картошкой - оппаньки! Дочь была срочно послана за картошкой.
07.12.2014 23:50:31, Musenka
Sloe
Обычно не хватает луковицы.
(Я знаю, что не все едят лук в супе)
07.12.2014 23:45:02, Sloe
вот этот ингредиент в моем супе всегда отсутствует, да. зато без чеснока почти любая горячая еда ущербна. 08.12.2014 00:13:51, ALora
Sloe
Ну ущербна, так ущербна. Мне конкретика малоинтересна) 08.12.2014 00:18:05, Sloe
А я картошку не люблю и иногда специально без нее варю. 07.12.2014 23:56:06, Nastursia
Просто были времена, когда круглосуточных магазинов не было.
Мы жили в центре - все ближаишие продуктовые закрывались часов в 7-8 вечера. Так что посылать детеи на поиски соли в магазин после 8 вечера было бесполезно. Есть несоленыи ужин - невкусно. При этом соль не была добыта "с трудом" и стоила копеики.
У нас в семьеи готовила бабушка, которая дома сидела, так что таких эксцессов обычно не было просто потому что после 8 вечера никто ничего не готовил. А у соседок, приходящих вечером с работы, были. К бабушке приходили. За солью, за луковицеи, за лавровым листиком. Цена вопроса была всегда не дороже 3-4 копеек.
07.12.2014 22:01:38, __nevazhno____
Дина (Джума)
У нас всегда был принято друг у друга что-то просить-занимать
Сейчас мне проще- свекровь на соседнем этаже. И это очень удобно, когда в самый ответственный и неподходящий момент не нашлось чего-о незаменимого.
Отлично просим друг у друга, отлично туда-сюда бегаем.
Если ее дома нет, могу попросить соль у соседей.
Но в основном это не соль, конечно
Копирку вот недавно просила, например
07.12.2014 21:43:27, Дина (Джума)
Sloe
Она еще существует?) 07.12.2014 22:32:06, Sloe
Мадам Шредингер
и даже продается :)
у меня есть пачка, иногда пригождается :)))
08.12.2014 11:37:37, Мадам Шредингер
Дина (Джума)
Конечно) Я ее в продаже большими пачками видела
Мне нужен был один листик- ребенку для ускорения дз
Конечно выкрутились- глянцевую цветную бумагу подложили- тоже покрасилась..
08.12.2014 03:09:54, Дина (Джума)
Хомяк Абрикосовый
(из-под тазика) у нас тут точно еще существует! :-) Даже в больнице зачем-то еще... выдают время от времени в отделение вместе с прочими писчебумажными товарами :-) И в магазинаx квитанции/чеки еще кое-где от руки и под копирку выписывают :-) 07.12.2014 22:35:12, Хомяк Абрикосовый
Sloe
Для бюрократии уже давно есть самокопирующиеся бланки)
Отстала Германия, короче)
07.12.2014 22:39:32, Sloe
Хомяк Абрикосовый
Есть, конечно. Даже в Германии :-) Но, возможно, те бланки квитанций, что под копирку, xозяевам маааленькиx магазинчиков дешевле обxодятся :-) 07.12.2014 22:41:30, Хомяк Абрикосовый
Musenka
Что по мне, просить что-то материальное (да еще и с отдачей, как обычно было) - это в разы лучше, чем чужое время тратить. Ведь время уже не отдашь. 07.12.2014 21:11:35, Musenka
Sloe
Это не " продукты просить", это фигура речи, характеризующие человеческие отношения- доброжелательные . Я последнийраз " просила соль" когда сын был маленький и трудно было выходить. В детстве бывало такое , одалживались мелочами всякими, а чаще угощали - фруктами- овощами, мы очень часто рыбу раздавали( папа много налавливал) .. Когда пекли , угощали соседей., меня бабушка посылала с пирожками) 07.12.2014 19:59:41, Sloe
Musenka
Вот да, автора топа жалко даже - не дано ей было узнать все это... Какие вкусные пирожки были у моей соседки (мама такие печь не умела), а я, в свою очередь, каждый день бегала за газетами для другой соседки (ей трудно было ходить). У подруги-одноклассницы были близкие отношения чуть ли не с половиной подъезда, даже у меня (из-за того, что я ее подруга) с этими людьми долгие годы были замечательные отношения, могла посоветоваться, попросить помочь (и ведь помогали! И я помогала)

И сейчас у другой приятельницы в подъезде такие же отношения между соседями, да и у мужа (когда мы познакомились с ним) на этаже просто "итальянский квартал" какой-то был...
07.12.2014 21:31:19, Musenka
Да ладно)) Мне снятся торты подругиной мамы, особенно наполеон, буквально месяц назад во сне как раньше приходила к ним на кухню и наблюдала как они колдуют на очередным шедевром) Обожала ее дни рождения, это был безумный праздник живота! Хоть она и соседка была, но отношения были дружеские.
Написалась здесь и ушла искать другую подружку-соседку в скайпе, пару часов взахлеб обшались ) Договорились в мае встретиться у родителей, она редко приезжает, т.к. деток много, это та самая, которая вышла замуж за мусульманина и приняла мусульманство и та самая, к которой обратилась за помощью с географией когда-то)
08.12.2014 00:03:49, Nastursia
Sloe
На самом деле, у этого есть обратная сторона в виде чрезмерной вовлеченности в чужую жизнь. Но зайти за мелким одолжением к соседке - это просто элемент нормальныз, здоровых человеческих отношений. 07.12.2014 23:06:49, Sloe
Musenka
Тут - да, каждый волен держать удобную ему дистанцию. У меня она гораздо больше, чем у приятельниц, но, тем не менее, я им где-то как-то завидую. И уж точно понимаю, почему и как это происходит - "зайти к соседке за луковицей". 07.12.2014 23:39:05, Musenka
О, я тоже помню пирожки, и нас угощали, и мы угощали. А еще "заказами" делились, когда что-то вкусненье доставалось (но тут я не знаю - за деньги или так)
Но у меня родители с соседями дружили на лестничной площадке, с одной семьей очень плотно (прям не разлей вода), со второй - хорошие приятельские отношения. И дети (мы) были одного возраста практически. И вообще в подъезде, видимо, поколения совпадали - моих ровесников (плюс-минус два года) было... если правильно посчитала, было 10 человек, включая меня. Из 32 квартир.
07.12.2014 20:04:45, virus
Sloe
Я обожала соседкин наполеон) у меня прямо законный процент был от ее торта)
Мы жили тремя семьями в большом доме с большим участком, все друг другу помогали( что не исключало периодических аннексий территорий)))
07.12.2014 20:14:47, Sloe
Эники-бэники
+1 07.12.2014 20:09:10, Эники-бэники
Никогда не бегала по соседям за стаканом муки или за луковицей. Даже не могу себя представить в этой роли.
Если дома чего-то не хватает (бывает, по склерозу забыла купить в магазине, или оно закончилось), одеваюсь и иду в магазин, или ребенка за этим посылаю. Благо около дома 5 супермаркетов и рынок.

Тема, конечно, прикольная, и все перегрызлись, как обычно.
07.12.2014 19:58:20, Оля-Йоля
ландыш
так "все перегрызлись" - это та же самая соляная отзывчивость, только в профиль )). 07.12.2014 20:46:10, ландыш
lanika
А я очень скучаю по тем временам, когда можно было запросто забежать к соседке за стаканом молока - вчерашнее в холодильнике скисло, а кашу надо варить срочно, или выручить соседку какой-то мелочью.
Душевно было и по-человечески. Все в подъезде и доме знали друг друга.
Обсуждение навеяло эту песню:
[ссылка-1]
07.12.2014 19:32:26, lanika
Хомяк Абрикосовый
xе... почти четверть века назад мы в военном городке не то что знали всеx в подъезде и доме - и тусовались-то часто вместе. Но об "одолжить луковицу" у соседки не могло быть и речи... ну... кроме пары-тройки исключений ;-) - но мужья или другие соседки об этом знать были не должны. Хотя одолжить "трабби" или xотя бы велосипед для того, чтобы съездить в соседний городишко, было вполне допустимо :-) Равно как и швейную или печатную машинку. Да и ребенка подкинуть "на присмотреть" тоже обычное дело было.
Но вот "луковицу" или "иичко", или там соли ложку - ни-ни-ни. "Плоxая xозяйка".
07.12.2014 21:36:01, Хомяк Абрикосовый
Наверное, у моей мамы тоже самое в голове сидело про плохую хозяйку, т.к. она всегда очень старалась по дому все делать, с этой точки зрения идеальная жена была. 08.12.2014 00:06:09, Nastursia
lanika
Том, но в Минске же была другая жизнь:) с соседями?

*мрачно*
Я б лучше половину содержимого холодильника отдала, чем швейную машинку.
07.12.2014 21:53:03, lanika
Хомяк Абрикосовый
:-) А в Минске было так - "на первой квартире", где мы жили до моиx 9-ти лет, в подъезде было 20 квартир, без лифта, разновозрастное население, но все - "первое заселение", первая смена жильцов в одной квартире произошла, когда мне 8 лет было, все всеx знали, все друг с другом здоровались, периодически и "за луковицей" бегали - но таки не в любую квартиру, к нескольким соседкам лучше было вообще... даже не стучаться :-) Но с жильцами 3-x квартир мы плотно дружили, мы, дети, вообще из квартиры в квартиру кочевали. Но не помню, чтобы моя мама нас посылала к соседям именно за мелочами типа соли-спичек. А "на второй квартире", с моиx 9-ти лет до 25-ти - в подъезде было 36 квартир, лифт, тоже первое заселение, в лицо все всеx знали, здоровались со всеми. Правда, "смена жильцов" в квартираx происxодила гораздо чаще. Однако "за солью-иичком" можно было сбегать ... ну... квартир в пять-шесть. Т.е., к тем, с кем отношения были ближе, чем "здрасьте" при встрече и кто не стал бы мыть кости "молодежи", сидя на лавочке ;-)
А "трабби" бы одолжила? :-) А мне вот соседка-подружка (немка) одолжала, и не раз, и не только в соседнюю деревню смотаться... а и в "столицу земли", 90 км в одну сторону.
Так что отличие соседства немецкого и минского было только вот в этой одной детали - бежать к соседке за луковицей-яйцом-солью.стаканом молока-ТЕМ БОЛЕЕ "за трешкой до получки" - стыдно, моветон, плоxая xозяйка, заодно позор мужу.
07.12.2014 22:09:40, Хомяк Абрикосовый
lanika
Трабби - без проблем:))) У меня нет к большой технике такого трепетного отношения:)
Да и въелось в гены услышанное в детстве, что "у швейной машинки должна быть одна хозяйка". Но тогда и машинка была ого-го какой ценностью, а сейчас их хоть попой жуй. Вот сейчас бы точно дала попользоваться в хорошие руки хоть насколько:)
07.12.2014 22:30:04, lanika
Хомяк Абрикосовый
:-) Мой свекор твердо уверен, что у машины должен быть один xозяин :-) еще с "вартбурговыx" времен :-) Правда, родным детям иногда доверяет свое сокровище :-) 07.12.2014 22:32:41, Хомяк Абрикосовый
Хомяк Абрикосовый
PS - "вкусняшками" из сада-огорода, леса и луга, а также из собственной куxни по-соседски со мной везде делились-угощали, на всеx квартираx, и на актуальной тоже - ну и я, ессно, делюсь! :-) 07.12.2014 22:15:44, Хомяк Абрикосовый
lanika
У нас это "деление-угощение" закончилось ровно тогда, когда город Э. перестал быть городом-садом и все разъехались.
Старики по привычке ещё так живут. Молодёжь уже другая.
07.12.2014 23:53:55, lanika
Хомяк Абрикосовый
там, где родительская квартира, буквально единицы остались из теx, с кем плотно общались-делились-угощались, да и мы с сестрой уже там "в гостяx" бываем. Но все равно еще пока все со всеми здороваются, на вxоде-выxоде в подъезд, даже если морда лица незнакомой кажется. А с теперешней xозяйкой-соседкой регулярно делимся-угощаемся вкусняшками и излишками урожая - с ее стороны красная смородина, алыча, лещина:-), с моей - "полевые" груши :-))) и соус ткемали из ее алычи :-), ну и взаимно какая-нить мелкая выпечка/кусок пирога от праздника - а другиx соседей в доме нету. 08.12.2014 00:12:39, Хомяк Абрикосовый
Эники-бэники
Интересно, что в одних странах времена изменились (в одних и тех же городах-домах), а в других нет 07.12.2014 19:35:04, Эники-бэники
lanika
У нас скорее не времена изменились, а состав населения. "Исход" был большой в первые годы независимости, а потом в кризисные годы. Оставшаяся часть уже живёт по национальной ментальности - мой хутор с краю.Сама себя ловлю на удивлении, если со мной в подъезде кто-то здоровается.

Говорят, в элитных новостройках, куда въезжают "молодые профессионалы", зарождается дух взаимовыручки и бОльшей открытости в общении.
07.12.2014 20:16:32, lanika
Хомяк Абрикосовый
Наташ, ну вот мы в военном городке жили, в 89-м получили квартиру, в 96-м оттуда уеxали. В городке 130 квартир, сплошные "молодые профессионалы", сборная солянка из всеx регионов ГДР, а потом и не только ГДР, ВСЕ друг друга знают, мужья и часть жен еще и вместе служили/вольнонаёмными были, тусовались вообще все между тремя домами, дети паслись, где xотели, присмотр был со всеx сторон, взаимопомощь на каждом шагу, от перетаскивания мебели при необxодимости до одалживания транспортного средства, подвоза куда надо и когда надо, совместного вскапывания вновь выделенного огородика, покупки нужного "заодно", одного-двуx детей с собой куда-то приxватить - типа в лес или на море, или в город в зоопарк/кино, стулья-табуретки на случай большой тусовки по соседям собрать - всегда пожалуйста! - но вот ту самую луковку или стакан молока - НИИИЗЗЯ!.
Стыд, позор, полный моветон, никто даже услышать о подобной крамоле не должен.
07.12.2014 21:49:32, Хомяк Абрикосовый
По-моему какие-то дремучие комплексы :) Ну плохая хозяйка, ну и кого это волнует? :) Какое счастье, что мне и вокруг меня народу все равно на такие вещи! 07.12.2014 21:53:50, Эпикур
Sloe
А поговорить? Есть дамы, которы точно знают диагностические признаки плохой хозяйки, а также многое другое:что на поминках подают, как надо веник ставить, кто на кого как посмотрел и у кустика словом перемолвился) синдром подъездной старушки) 07.12.2014 23:04:44, Sloe
Вот кстати, тоже мелькнула мысль, только в другом ракурсе. Ведь сходишь за стаканом муки, тут тебе и повод пообщаться, сделать рефреш последних сплетен :) 07.12.2014 23:09:20, Эпикур
Sloe
...сходить за солью к симпатичному соседу.... В пижамке) оба в пижамках! 07.12.2014 23:26:40, Sloe
не, так суп может и вовсе не свариться или сгорит кастрюля. рискованно 08.12.2014 00:41:30, ALora
Чет ржу :)) 07.12.2014 23:49:11, Эпикур
Хомяк Абрикосовый
:-) Вы таки можете объяснить все про дремучие комплексы немцам :-) Если они поймут, что именно им объясняют :-)
"Кого это волнует?" :-) В _военном_ городке, как и в мелкой деревне, ВСЕ ВСЕХ волнует. И сильно портит жизнь - или здорово ее облегчает. Между прочим - независимо от названия страны, в которой этот "населенный пункт" расположен :-) В Минске, Берлине или в Москве "это" кого-то волнует нааааамного меньше :-)
07.12.2014 22:13:31, Хомяк Абрикосовый
Томчик, я с рожденья и до 17 только в военных городках и жила - в белорусском и в ГДРовском, так что мне объяснять не надо :))
Но и в городках находятся люди с отрощенным дзеном, кстати (хоть я к ним и не относилась в те годы :))
По-моему, ключевое как раз "те годы". Сейчас уже вряд ли кого-то сильно волнуют мысли соседей о степени хозяйственности других соседей.
07.12.2014 23:07:24, Эпикур
Хомяк Абрикосовый
PS: - я что, опять перепутала, с кем на ты, с кем на вы? :-) ПроСЮ пардонУ! :-) 07.12.2014 23:15:38, Хомяк Абрикосовый
Ниче, я не заметила даже :) 07.12.2014 23:47:54, Эпикур
Хомяк Абрикосовый
89-96-й - это такие уже дремучие годы? :-) Я так понимаю, ваш "гдровский военный городок" был все-таки _советским_ военным городком в Германии? :-) ЗГВ, а не ННА? :-) У немцев действительно считается неприличным "одолжать у соседей" мелочь типа картофелины или соли. Или деньги "до получки". И сейчас тоже.
И насколько я наслышана о жизни в советскиx военныx городкаx - от дядей, кузенов, друзей - там тоже ВСЕ ВСЕХ волновало :-) - только акценты были другие, что-то другое было моветоном, не одалживание соли :-)
07.12.2014 23:12:17, Хомяк Абрикосовый
25 лет сейчас - это как 50-100 раньше, общество стремительно меняется
ЗГВ, да :)
Я в 97-99 в Германии работала, в том числе и с немцами тесно общалась. Каждый вечер вместе ужинали друг у друга. А последний год мои ближайшие коллеги немцы опять, в командировки туда мотаюсь. Че-то с трудом себе представляю такие заморочки у них. Но руку огонь не суну за них в этом аспекте, мало ли :)
07.12.2014 23:46:51, Эпикур
К последнему предложению - вот наша часть деревни, домов сто, именно профессионалы-новостройцы, правда относительно молодые, от 35 вверх скорее. Динамичный и открытый народ. А раньше мы жили в 11-этажке, и там все соседи вселялись 30 лет назад, на момент нашего въезда большинство было на пенсии, нас приняли в общество очень органично, радушно относились, чешским рецептам учили, в гости звали и к нам с удовольствием ходили. Соль-мука-вытаскивать почту в отпуске было не вопрос вообще. 07.12.2014 21:41:34, Эпикур
lanika
Вам повезло:)
А у нас тяжёлый народ, закрытый, малоэмоциональный.
08.12.2014 00:09:31, lanika
Но наверняка в трудеой ситуации помогут, нет? Северяне по идее ж. 08.12.2014 00:22:04, Эпикур
lanika
Если уже совсем край, помогут. 08.12.2014 00:41:02, lanika
Эники-бэники
В обеих странах, где я жила и живу, слава богу, норма помогать соседям. Это очень облегчает жизнь. Причем совершенно вне зависимости от уровня благосостояния. 07.12.2014 19:20:18, Эники-бэники
Какая щепетильность. У нас вот сосед уже пятый год пользуется взаимовыручкой - мой муж и сосед с другой стороны ему напополам косят его незастроенный участок. А вчера он наивно предложил у нас на лужайке прицеп хранить, а то он волнуется, чтоб не поперли :) А вы говорите соль :) 07.12.2014 19:13:37, Эпикур
А где тут "взаимо"? :) 07.12.2014 19:47:15, virus
Вот именно! Где? :) 07.12.2014 21:33:49, Эпикур
ШаНуар
А зачем Ваш муж с соседом ему участок косят? Получается, сами напросились)). 07.12.2014 19:23:33, ШаНуар
Sloe
Лучше скосить, вырастут сорняки, рассеются семена на соседние участки) 07.12.2014 20:01:39, Sloe
А он жалобно рассказывал, как у него только коса, и та далеко на даче :) А соседи у нас все люди душевные, и муж мой тоже :)
В этом году вот не покосили, так стройуправ его заставил самого позаботиться об участке. Он к октябрю сподобился.
07.12.2014 19:38:26, Эпикур
У меня есть такая знакомая, может позвонить просить не собираемся ли мы в Мытищи, хотя мы там не бываем вообще, заодно бы кушать привезли, а то ей лень магазин идти ))) 07.12.2014 19:19:12, Nastursia
Вообще у нас только один такой, и то не отстроился и не вселился пока, остальные все чудо что за люди. Когда еще мы даже не перезнакомились, предлагали сдать им старшего, если ночью поедем рожать младшего - причем все ближайшие соседи предложили ) Ну и так по мелочи, типа пару деревьев-кустов друг другу предложить, или поливку из колодца - обычное дело. Не мелочатся. 07.12.2014 19:42:24, Эпикур
Хорошо, наверное ) Мне одно время мамочка предлагала забирать сына вместе с ее дочкой, т.к. у них (большая семья с кучей бабуль-дедуль и братьев) есть возможность раньше приходить, а дети дружат. Я согласилась. Потом она стала спрашивать когда я смогу их забирать, а мне никак раньше уходить, но пришлось пару раз сбежать буквально с работы пораньше, чтобы "вернуть долг", потом эта мамочка стала требовать, чтобы я наравне забирала. На этом мы общаться перестали. 07.12.2014 19:48:20, Nastursia
Sloe
Наверное, вы ее неправильно поняли. 07.12.2014 20:17:53, Sloe
Oker
если вы своего сына успевали забирать, зачем было "сбегать с работы", чтоб забрать двоих детей? 07.12.2014 19:54:28, Oker
Чтобы "долг" вернуть. 07.12.2014 20:03:48, Nastursia
Oker
вас просили забрать их именно пораньше? или просто забрать)? 07.12.2014 20:05:12, Oker
Пораньше. Вообще я и сама забирала, началось с того, что они раньше забирали и детки сильно расстраивались. 07.12.2014 20:09:22, Nastursia
Oker
если вы забираете двоих, то какая разница тем родителям, раньше вы заберете или позже?
Имхо вы сами надумали, что надо именно пораньше.
07.12.2014 20:14:20, Oker
Все же ей была важно, чтобы забирала пораньше ее дочку, они считали, что девочка устает за день в саду и надо раньше забирать.
А зачем Вы доказываете мне, что я жираф? ))
07.12.2014 20:43:08, Nastursia
Эники-бэники
Вы путаете наглость и взаимоприятную помощь 07.12.2014 19:23:50, Эники-бэники
Ниче приятного для оказывающих помощь в этом нет, то есть этот сосед именно наглый. 07.12.2014 19:43:48, Эпикур
Эники-бэники
Я не про именно этого соседа. 07.12.2014 19:47:40, Эники-бэники
А :)
А можно вообще спутать взаимопомощь и вообще помощь по доброте душевной с откровенной наглостью? Я вот всех насквозь как рентген :)
07.12.2014 21:36:56, Эпикур
Эники-бэники
Мне везет, я редко сталкиваюсь с наглостью в повседневной жизни. Вот в бизнесе бывает 07.12.2014 21:45:31, Эники-бэники
Я тож нечасто :) 07.12.2014 21:50:40, Эпикур
Ежик
Я и сейчас могу сходить попросить, ничего такого в этом не вижу.
Могу еще попросить льда наморозить мне на др, тортик попросить в холодильник поставить. Корона не упадет :)
07.12.2014 18:13:55, Ежик
Кудесница Виагра
а мы за стульями ходим) 08.12.2014 10:07:34, Кудесница Виагра
Ежик
точно! еще ж вилки :) 08.12.2014 10:25:04, Ежик
Тортик поставить, корона не упадет... мыслей не о себе совсем нет? 07.12.2014 18:25:15, Nastursia
Ежик
Ну я же спрашиваю вначале. Если напряжно, мне так и говорят. Тогда не иду. 07.12.2014 19:28:59, Ежик
А если им напряжно говорить о том, что им напряжно? Дважды напрячь соседей и думать о своей короне. 07.12.2014 19:30:49, Nastursia
Ежик
Им ненапряжно, я знаю. Да и странно напрягаться по таким пустякам. 07.12.2014 20:35:33, Ежик

Показано 104 комментария из 474



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!