Раздел: О, женщины, коварство ваше имя!

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Феминизм и бытовуха

Тут в "Семейных" разгорелся флейм по-поводу безответственности мужа одной из участниц конфы. Как водится, обсудили "диванно-телевизионных" мужей, и одна из участниц воскликнула: "в такой ситуации станешь феминисткой!" А мне сразу вспомнились отрицательные отзывы о феминизме в нашей же конфе (не помню, правда, когда это здесь обсуждали) - мол, феминистки все маньячки, и в России феминизм не нужен; почти никто тогда феминизм не поддержал. Всмомнила вычитанные в статье политога факты: РОссия - единственная страна, где кандидатов-женщин проваливают САМИ ЖЕНЩИНЫ! Этому феномену объяснение пока не нашли. Например, даже в довольно отсталой Индии Индира Ганди победила именно благодаря поддержки женщин, которые голосовали за нее без различия касты и национальности. А наша Женская партия, с постоянным успехом не проходящая 5% барьер?
Вот я и думаю: получается, феминизм и женская солидарность как движение - у нас не приемлются и даже иногда осуждаются, а как муж на диван запрыгнул - сразу все феминистки.
Или ситуация немного иная?
ЗЫ: Я, конечно, имею в виду не конкретно участницу, сказавшую эту фразу - я о тенденциях.
21.02.2002 15:17:45,

93 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Она неправильно выразилась! Не фиминисткой, а лесбиянкой. :))) 21.02.2002 23:34:31, Кысь (Марина П.)
А я не хочу быть феминисткой. Но мне навязали эту должность. :((( И отставка не принимается. 21.02.2002 17:14:22, ВИКА
Видимо, муж воспитывает из Вас НАСТОЯЩУЮ ЖЕНЩИНУ :))) Как Пигмалион Галатею. 21.02.2002 22:11:11, Зося
Ни фига меня никто, и тем более, муж, не воспитывает. Я сама по себе. Самодостаточна. 22.02.2002 10:18:48, ВИКА
Кондратея
Ну, я как раз феминистка. Интересно отметить, что при этом у меня не только никаких претензий к мужу, но я его вообще за идеал держу:-)

Феминизм в разрезе обсуждаемого вопроса выражается больше всего в том, что моя позиция дома - почти как у среднего мужчины. Например, это меня муж спрашивает, не переменились ли мои планы на завтра и смогу ли я забрать Кондрата из садика, как обещала. Однако, разница с автором топика есть - я при этом в полном курсе того, за что я отвечаю в уходе за ребенком, и какие устройства нас ждут через неделю и так далее.

Во многих других отношениях я тоже дома устроена, как более-менее приличный мужчина - муж покупает мне одежду и напоминает, что пора ее купить, например.
21.02.2002 16:14:12, Кондратея
Бедный феминизм! Теперь все, прочитавшие твое сообщение, будут уверены, что феминизм - это когда муж жене одежду покупает и вообще жена его под каблуком держит :)) Таким феминизмом еще детей будут пугать :) 21.02.2002 16:37:38, Доран
Кондратея
А мне какая разница? Им и так пугают - в РОссии и за рубежом. Я не могу оглядываться на то, что из моих слов могут сделать окружающие. Говорю то, что есть, и что по теме здесь.

Кстати, я на полном серьезе считаю, что один из аспектов феминизма - в том, что мужчина делает какие-то мелочи, которые "традиционно" должны делать женщины. Но "феминизм" - понятие расплывчатое, и заключается не только в этом .

Кстати, "подкаблучник" - это опасная формулировка, придуманая "гордыми мужиками", которые об жену ноги вытирают. Якобы. В нашей жизни это слово не встречается - так как и Вася, конечно "подкаблучник", но и я тоже "подкаблучница" со своей стороны. Я ведь не обсуждаю, что я делаю для него:-)
21.02.2002 16:42:36, Кондратея
:)
мы (я и я) тебя правильно поняли и не будем никого пугать, тем более, что дочь растим :)
21.02.2002 17:06:58, Рапунцель
O'Merry
Так именно это, ИМХО, и называется феминизмом, в отличие от большинства сходынх с ним нездоровых течений :))) То есть в семье каждый должен делать только то, что он лучше умеет и к чему у него душа лежит, а не то, к чему его половая принадлежность обязывает :)))
Вопрос тольк ов том, что делать с теми областями быта, к которым ни у мужа, ни у жены душа не лежит совершенно? :))
21.02.2002 16:20:40, O'Merry
Olga U
А на мой взгляд с точностью наоборот!
Т.е. каждый делает не то что хочет, а то что НАДО!
Т.е. в традиционной семье было просто: мужчина работает, женщина занимается хозяйством. Потом женщина стала и работать и хозяйство на себе тянуть, т.к. именно женщина держит в голове то, что НАДО сделать. Вот это несправедливо!
В моей семье мы оба работаем и оба занимаемся домом. Кто что успевает, у кого сил больше. Но ГЛАВНОЕ! Оба знаем что надо сделать и оба следим за этим.
Тут у меня бабушка в гости приехала :-) ТАк она в шоке, что муж вечером и готовит что-то и с ребенком, а я только с ней общаюсь (ну давно не виделись, и надо же человеку внимание уделить по приезду). Говорит мне, что это же ненормально, что он все один делает! А я ее спросила, а если бы я одна все это делала было бы нормально? Она задумалась и говорит, что было бы наверное более привычно :-) На том и успокоилась ;-)
21.02.2002 17:21:45, Olga U
Кондратея
Это вопрос не к феминизму, и даже не к семейным отношениям. Это ВООБЩЕ философский вопрос, так как не только в быту полно вещей, которые ЛИЧНО ТЫ не хочешь делать. Быт есть и у одиноких (я имею в виду - с маленькой буквы:-)

Для меня лично ответ давным-давно (до семьи, в том числе и 7и) - как у стоиков. Дело не в событиях, а в нашем отношении к ним. Я не великий стоик (неприятности выше "болевого порога" встречаю со стенаниями, хотя бы внутренними), но на быт и на многое другое хватает с лихвой. Муж у меня тоже стоического темперамента. Поэтому такой вопрос у нас никогда не возникал - я искренне не приложу ума, ЧТО такое должно быть ужасное, что ни один из партнеров не может это сделать легко и с улыбкой.

Поэтому я никак не могу ответить и на опрос Синего в "семейных". Какое у нас распределение ответственностей? Да никакого - мы оба одновременно отвечаем за все вопросы благополучия душевного и физического. По мелочи - тысячи случаев, когда я либо Василий уже совсем было ужаснулись, что забыли, не сделали, не послали, не починили, не встретились... нужное подчеркнуть - ан нет, оказывается второй из нас помнил и был на стреме и сам (сама) все сделал(а), не мороча голову своей половине. Я часто так и соображаю - "должно быть, Вася забыл про..., надо подстраховать", а оказывается - совсем не забыл, давно все сделано.
21.02.2002 16:37:45, Кондратея
O'Merry
Ой, а я вот совсем не стоик :((( У меня просто, как муж выражается, батарейки садятся часто и всегда внезапно... 21.02.2002 16:46:26, O'Merry
Кондратея
Меррик, думаешь, у меня не садятся? У меня тут были неожиданные неприятности на работе - так я настолько "осела", что позвонила Васе домой и попросила забрать меня с работы. Он безропотно собрал Кондрата, погрузил в коляску и пригулял ко мне - просто привести домой. Мне было самой не подняться.

Все дело в том, что даже по теории вероятностей одновременно у двоих батарейки садятся редко. Когда такое необычное состояние случается - мы практически празднуем его. Лежим кучей-малой на диване и питаемся печеньем. Все втроем.
21.02.2002 16:51:19, Кондратея
а у нас такое состояние (все на диване, но только с орешками) называется - лежбище Скотиков
рекомендую :)
21.02.2002 17:08:58, Рапунцель
Кондратея
Я обреченно говорю - "режим - наелись и лежим". Про лежбище скотиков мой брат говорит... 21.02.2002 17:22:03, Кондратея
O'Merry
:)) Э-эх! Да у мужа моего батарейки просто не вставляются :) а уж если садятся - то сразу до состояния полутрупа :(( Но это от здоровья :(( 21.02.2002 16:53:07, O'Merry
Замечательный вопрос!
На него знает ответ Синий :)
и я даже дагадываюсь какой :)
21.02.2002 16:26:59, Рапунцель
И я знаю - не делать этого вообще:) 21.02.2002 16:36:46, BelKa
O'Merry
А как долго не делать? Пока кто-то один первый не сломается? 21.02.2002 16:45:19, O'Merry
Не делать сколько сможете:)
Я,например,проводила эксперимент. Не стала после переезда разбирать коробки-узлы сломя голову.Фу,ненавижу это занятие.
Коробок было штук 12:((
И ничего, осталось уже 2:)) Неразобранные:))
Как-то сами разобрались:)) Барабашки помогли:)
Может,некорректный пример..:)
21.02.2002 16:48:22, BelKa
Сергуша
Корректный вполне. Просто в тех оставшихся коробках, то, что барабашкам не нужно для комфортной привычной жизни :-)) 21.02.2002 16:51:19, Сергуша
Ну и зачем бы я их корячилась -разбирала?:)) 21.02.2002 17:03:15, BelKa
НЕТ! НЕТ! НЕТ!
двойка тебе в табель!
Синий бы сказал, что надо завести еще одного мужчину и еще одну женщину!!! из четверых точно кто-то что-то будет делать! :)
21.02.2002 16:39:09, Рапунцель
Дык я же имелв в виду "не делать участникам семьи на данный момент". А завести новых - это вариант решения проблемы:))
Главное,чтоб это делали те,кто может и хочет:)
21.02.2002 16:42:07, BelKa
так Синий любую тему на это сворачивает :)
еще в общежитскую мою бытность в нашей комнате среди девушек сложилось такое правило, готовит тот кто больше всех хочет есть (а не по очереди) - так быстрее и вкуснее получается :)
так и в семье можно с остальными проблемами справляться...
21.02.2002 17:11:41, Рапунцель
Ярослава М.
Мне кажется, сложность в том, что под феминизмом каждая женщина понимает что-то свое. Кто-то считает, что это матриархат, кто-то - что полное формальное равенство, кто-то - что полное неформальное. Поэтому разброд в рядах :)) 21.02.2002 15:37:42, Ярослава М.
Наверно. Сложность женщин вообще - в неумении мыслить абстрактно (за редким исключением). Слова "законодательная защищенность", "политическая активность" и в этом духе - это пролетает мимо. А вот рубашки неглаженные - это да, это близко и понятно, и виноват во всем феминизм (или наоборот, спасет от горы неглаженных рубашек)
Все, наступаю на горло своему хваленому снобизму и умолкаю :)
21.02.2002 16:17:52, Доран
вотя тоже не знаю я за или против, т.к. не понимаю совершенно с чем его едят.
Противопоставлять мужчин и женщин тоже самое, что сравнивать балет с оперой - что лучше и правильней. Ну разные они! отсюда и вытекают последствия развития, социального статуса.
А не выбирали, наверное не только по тому что женщина - а потомуч-то ну, не тянет человек на должность.
Я, например Хакомаду, ну очччень уважаю!
21.02.2002 16:14:24, Рапунцель
Сергуша
А нескромный вопрос - за что? :-)) Ну да, она приятная женщина, но вот что КОНКРЕТНО она сделал в политике, за что ее можно уважать? Я вот ни одного политика не знаю, который был бы достоин уважения, независимо от его половой принадлежности и сексуальной ориентации :-)) 21.02.2002 16:17:38, Сергуша
я исхожу из того, что:
1. она интересная женщина и удачная (талантливый человек талантлив во всем)
2. ни разу не видила, что бы неприятный человек делал бы что-нибудь хорошее и полезное.
3. её можно слушать, когда она
говорит :), от речей некоторых политиков (особенно наших украинских) у меня волосы шевелиться начинают - настолько человек ничего из себя даже представить не может и не пытается!
4. я пытаюсь интересоваться политикой, но у меня это неважно выходит.
5. мне все равно женщины у руля или мужчины лишь бы у них мозги и желание работать было.
Ах, да! забыла:
- Что она сделала?
- она показала, что в политику могут пройти умные, молодые, красивые. Вот тебе бы хотелось работать в окружении одних пенсионеров и пенсионерок? она тонизирует парламент - это уже большая польза!!! :)
21.02.2002 16:36:43, Рапунцель
Сергуша
Все понятно :-))) Но заметь - в твоем сообщении ни одного конкретного дела :-)) По мне все равно, кто будет руководить страной - женщины, мужчины, лишбы жить не мешали, а нынешние старательно это делабют. 21.02.2002 16:42:27, Сергуша
так они это не со зла - они просто НЕУМЕЮТ! и самое страшное - совершенно не собираються этому учиться!
зато они мастера интриг, человеку дела тяжело с ними тягаться :(
21.02.2002 17:13:21, Рапунцель
Я могу объяснить почему я частично против феминизма. Потому что теперь мне приходится вкалывать все время и на работе и дома. 21.02.2002 15:25:47, Natsi
а ты научись руководить :) 21.02.2002 16:15:15, Рапунцель
А я умею руководить и люблю:))
Но дома совершенно не хочу этим заниматься. Руководить гораздо труднее,чем исполнять:((
Поэтому у начальства и зарплата(на работе) больше,не задумывались об этом?;)))
21.02.2002 16:36:06, BelKa
задумывалась и давно.
вот пример:
я с детства могла что-то связать или сшить себе.
моя сестра с детства могла заставить маму что-то связать ей и пойти вместе к портнихе, потом уже в юности у неё была своя вязальщица и портниха (у Зайцева, к стати, работала).
теперь - я получаю свои 150 тугриков и живу у мужа,
она купила квартиру в Москве и машину, и каждые три месяца куда-нибудь едет нырять :)
А все почему?
потому-что МНЕ легче сделать самой (плохо, но никого не беспокоя, а ЕЙ легче организовать и возглавить :)
21.02.2002 16:45:00, Рапунцель
Да, я вот в ВС в Египет улетаю:))(типа,хвастунишка:Р)
Чего-то мне погода тут не нравится:)
21.02.2002 16:49:57, BelKa
:)Ну, чтож, желаю тебе чтобы количество взлетов равнялось количеству посадок :)
а дети? с тобой или как?
21.02.2002 17:15:25, Рапунцель
:))С подругой решили:)) Без детей,без мужчин:)):))Эх,хорошо-то как:):))
За пожелание спасибо,постараемся:)
21.02.2002 17:20:05, BelKa
Ууу, молодец. Одобряю. :)) 21.02.2002 17:35:46, Молли
Ну дак:) Я подумала,чем с балконов сигать - лучше уж так,полумеры:)) Погреться где-нить:) 21.02.2002 17:44:34, BelKa
ехала я как-то в вагоне с двумя подругами которые пол дороги радовались, что сбежали от мужей и детей, а вторую половину дороги уже вздыхали как они соскучились :) 21.02.2002 17:31:48, Рапунцель
Ну,дай-то бог, чтоб у меня так было:)) 21.02.2002 17:43:56, BelKa
Ярослава М.
Но далеко не все это понимают. Несколько дней назад я как раз пыталась объяснить это одной родственнице, но так и не смогла убедить. 21.02.2002 16:40:47, Ярослава М.
Ну,понимание приходит с опытом:))
Я начинающим всегда советую - начальник умный априори:))А остальное - получится:)
21.02.2002 16:44:11, BelKa
O'Merry
Белка, ты знаешь, это не во всех сферах работает :(( То есть умный-то он умный, но как человек (а иначе и не был бы начальником)... А вот в каких-то производственных мелочах вылезает вдруг явная "дырка" - и ничеготы ему не объяснишь, и ничем дела не поправишь. так и будешь мучиться, выполняя неразумные требования... :(((( 21.02.2002 16:49:16, O'Merry
А начальнику,кстати,необязательно все уметь делать самому:) Достаточно понимать суть происходящего и вовремя признавать,что "не все я еще знаю":)) 21.02.2002 16:52:15, BelKa
O'Merry
Вот это ты точно сказала! :) Как только начальник готов признать, что он не все знает, - это хороший начальник. Настоящий. Только они редко почему-то попадаются... 21.02.2002 17:01:49, O'Merry
Что значит редко?:) Не выбирают только родителей:) 21.02.2002 17:04:03, BelKa
Ярослава М.
По-моему, не с опытом, а с чем-то другим, но с чем - не знаю. Потому что у меня опыта значительно меньше, чем у той родственницы. 21.02.2002 16:48:30, Ярослава М.
У тебя ума больше:)) 21.02.2002 16:50:46, BelKa
Ярослава М.
Скорее, лени :)) 21.02.2002 16:51:52, Ярослава М.
А лень - это очень неплохо:)) она прогресс двигает. 21.02.2002 17:04:22, BelKa
А что, в твоем понятии, феминизм, и как он влияет на количество твоей работы, особенно домашней? :) 21.02.2002 16:12:38, Доран
Наташ, я старая феминистка в последнее время все больше склоняюсь к выводу (в склонении учавстовала одна наша общая знакомая :)) ) что в России феминизм не возможен. :(((((((((((( 21.02.2002 15:43:03, Молли
Любопытно звучит.
Я - старая феминистка.
В продолжении видимо "..и знаю много слов любви, но не скажу."
21.02.2002 15:46:49, StrongIronM..k
Не поняла? Что странного?

Старая в смысле давно уже придерживаюсь этой точки зрения.
21.02.2002 15:49:32, Молли
Сергуша
Так это как раз не феминизм :-))) Феменистки бы посоветовали тебе дома ничего не делать или делать все только для себя ^-)) 21.02.2002 15:29:47, Сергуша
ничего подобного! Я не феминистка, но считаю, что от любого дела надо получать удовольствие, иначе. за него не надо браться. А когда получаешь удовольствие, то делаешь для себя, в первую очередь. А феминисток не люблю, потому что они фанатички 21.02.2002 16:04:36, Hel
А ты их живых видела? :) Я - ни разу :) 21.02.2002 17:26:53, Доран
Сергуша
Если ты получаешь от дела удовольствие, то это уже не дело, а хобби :-)) Или трудоголизм :-)) 21.02.2002 16:06:06, Сергуша
Если я ничего делать не буду, то КТО будет. Просто мой муж еще не дорос до осознания феминизма. Или я его еще недовоспитала. 21.02.2002 15:31:25, Natsi
мой начинает готовить на третий день (голодания) :)
Бывают у меня срывы - ну немогу к плите подойти хоть стреляй, чай с бутербродом и все! ребенок в д.с. ест...
21.02.2002 16:17:49, Рапунцель
Сергуша
Открою мужскую тайну :-)) Пока женщина делает все сама мы даже не напрягаемся, но как только замечаем, что что то не делается - стараемся делать сами (если, конечно, замечаем) :-)) 21.02.2002 15:35:47, Сергуша
переформулирую твою мысль (оглядываяст на поведение мужа):
мы начинаем, что-то делать,только тогда, когда пугаемся, что женщина может без нас обойтись и справиться со всеми делами!
21.02.2002 16:20:17, Рапунцель
Сергуша
Нет, неправильно :-)) Мы начинаем что то делать в тот момент, когда видим, что не хватает привычного комфорта вокруг :-))
Просто в большинстве случаев этот комфорт нам обеспечивают женщины :-)
21.02.2002 16:24:18, Сергуша
ну значит это мой супруг такой отщепенец и индивидум :)
Он и сам себе комфорт может создать, может и получше меня,
у него другое без меня не получается :)
21.02.2002 16:47:15, Рапунцель
Предлагаю повесить сие утверждение в виде огромного баннера на этой конфе и в "Семейной". Можно даже на стартовой странице сайта. Тогда много семейных проблем и однообразных топиков отпадет моментально :)
А вообще - согласна :)
21.02.2002 16:14:49, Доран
Стараемся? Ой ли:-) Прямо все тогда стараетесь делать??? 21.02.2002 15:37:24, Natsi
Сергуша
Я же написал - то, что замечаем :-))
Если я обнаруживаю, что у меня, к примеру, не глажена рубашка, то я ее глажу сам :-))
21.02.2002 15:38:37, Сергуша
А если она неглажена у жены?:-) Впрочем это неконструктивный разговор. Можно не продолжать. Каждый получает мужа по своим способностям:-))) 21.02.2002 15:41:07, Natsi
Сергуша
Хм... Ну... нет.. вряд ли буду делать это постоянно :-)) Хотя было несколько раз - гладил :-)) 21.02.2002 15:47:17, Сергуша
Хтя я уже исправляюсь. Пошла по скользкому пути феминисток:-) 21.02.2002 15:34:08, Natsi
совершенно аналогично 21.02.2002 15:33:24, Annya
Сергуша
Просто наши женщины умнее и опытнее американских, учитывая, что нынешний американский этап нашими женщинами уже пройден. И прекрасно понимают, что полного равноправия все равно не будет, так что посему легче и удобнее пользоваться своими слабостями, нежели претенодовать на что то другое :-) 21.02.2002 15:22:02, Сергуша
Нынешний этап - это ты о "застое", когда можно было 3 года сидеть и рабочее место за женщинами оставляли? Думаешь, женщины не жалеют о таких временах социальной защищенности? Как раз в "Работе" обсуждали статью о трудностях материнства в современных реалиях - почти все согласны, что с этой точки зрения женщина бесправна и не защищена (законодательно).
А что "пользоваться своими слабостями" - так разве именно русские женщины и не известны своей ломовой силой и терпеливостью в бытовом плане, за что и любимы иностранцами и нашими мужчинами ?(Крыска рассказывала, как распадаются смешанные браки в США, т.к. американки не способны ужиться с нашими безответственными русскими мужчинами). И, судя по топикам в Семейных, наши женщины не очень-то счастливы со своими "женскими слабостями". Хотя Синий уже который год пытается научить нас ими пользоваться :)
21.02.2002 15:39:41, Доран
Сергуша
Нынешний этап американских феменисток, это тот, через который наши прошли после революции 17-го. Было все то же самое и работа трактористами и перенос тяжестей и отказ от косметики и неприятие вещей типа открытия дверей и пр.
Насчет безответсвенности мужчин - обобщения тут не катят, все разные.
21.02.2002 15:46:31, Сергуша
Перечисленное тобой - это, и правда, революционная романтика. Но сам по себе феминизм - это же совсем не поднятие тяжестей, а лоббирование интересов женщин в социально-правовых и политических институтах. О каком равноправии можно говорить, если женщины совершенно не пристутствуют в законодательных и исполнительных органах? 3 женщины-политика на огромную Россию - не смешно-ли? Женщины удивляются, почему не принимаются программы по охране материнства и детства, почему работающие матери не защищены перед работодателем, почему начальники могут безнаказанно приставать к подчиненным-женщинам, почему по ТВ сплошь показывают кровавые фильмы и малоприличную рекламу в "детское" время. А потом идут на выборы и не голосуют за женщин, которые и могут (и должны) заниматься этими вопросами!
А насчет обобщений - самое простое, сказать: "Все разные". Я согласна, все разные, но тенденции определенные все-же есть даже в "разности" - иначе откуда бы такие понятия, как "сословный дух", "национальное самосознание", "русская душа", "корпоративный дух", и вообще - понятие "русские" - тоже обобщение :)
21.02.2002 16:05:51, Доран
 Леший
А еще! А еще! А еще у соседа с дачи помидоры стащили! :))))

Доран, просто умилительно, с какой легкостью ты свалила в одну кучу столько разных явлений и привязала ее к феминизму. :))))

21.02.2002 16:58:07, Леший
Кого "ее" я привязался к феминизму-то? ;)
Я вижу у разных явлений один исток, поэтому и говорю так. А вот помидоры тут, действительно, ни при чем.
21.02.2002 17:32:15, Доран
Сергуша
Стоп. НЕ вали все в одну кучу :-)) Я не спорю по поводу необходимости всех указанных тобой программ, это надо делать. Но... хотя бы одна из троих. упомянутых тобой политиков-женщин (Хакамада, Памфилова, кто еще, кстати?) за эти права борется? Эти права защищает? Мне кажется нет. Таким образом от политиков мужчин у нас в стране политики женщины ничем не отличаются. Дорвался до власти, попользовался ею, украл все, что надо, а там хоть трава не расти. Ну будет во власти некий процент женщин, который ты посчитаешь приемлемым, думаешь, что то изменится? Я не уверен, точнее почти уверен, что не изменится ничего.
21.02.2002 16:11:26, Сергуша
Я просто УВЕРЕНА, что изменится. Во-первых, женщины менее склонны к коррупции, чем мужчины (не мое мнение - вычитала где-то). Возможно, это спорно, да Бог с этим, все политики одним миром мазаны. Но все-таки природа женщин иная, чем мужская: женщина менее склонна бороться за власть как таковую, у нее слабее развит карьеризм, она больше настроена на личную жизнь, ее больше волнуют проблемы детей, стариков, они более мягкие, склонны искать компромисс... ну, что перечислять, есть у женщин и положительные стороны, кроме умения гладить рубашки :) И, я уверена, чем больше будет во власти людей такого типа (женщин) - тем более социально-направленной станет власть. Недаром социальный министр - женщина, и она по опросу АИФ признана первой женщиной года. Я читала с ней интервью - очень благоприятное впечатление, именно женщина должна быть на такой должности. А то у нас получается "мужская" политика, с "мужским" перекосом. Сила - да, вертикаль власти - да, война в Чечне- ну, да... А социальные программы?.. Образование?.. Здоровье нации?.. Это как бы "немного побоку". В общем, что я разоряюсь, пока женщины зациклены на том, кто будет гладить рубашки - она или муж - у нас в политике и будут 3,5 женщины (половина - это Новодворская) ;)
А "некий процент" - 50. Это не я так считаю, это квота для женщин в парламентах европейских стран (не всех - кажется, Норвегии). Только тогда можно будет судить, есть ли польза от женщин во власти. А пока их трое на всю страну - смешно делать выводы, как делаешь ты.
21.02.2002 17:45:33, Доран
Елена Д.
У нас сейчас в политике могут быть только женщины с мужским складом ума и характера, иначе - не выживут, поэтому люди и голосуют за настоящих мужиков, а не мужиков в юбках, это мое мнение. 21.02.2002 18:10:42, Елена Д.
Новодворская, Слизка...

А как в одиночку можно что-то сделать? Это нереально...
21.02.2002 16:28:02, Молли
Сергуша
Новодворская 1. Не женщина 2. Не политик.
В одиночку кеонечно нельзя, но никто и не пытается что то даже продекларировать.
21.02.2002 16:30:04, Сергуша
Кондратея
Не поняла, честно говоря, ни первого возражения, ни второго. Я не особо жалую Валерию Новодворскую, но в моих глазах она и женщина, и политик - повлиятельнее многих. Ее настойчивость за многие годы сделала то, что ее правда уважают, даже противники. Да и имя у нее устойчивое и определенное. У нее есть ПРОГРАММА, в отличие от большинства российских политиков. Разве недостаточно? 21.02.2002 16:53:16, Кондратея
Сергуша
ЧТО ОНА СДЕЛАЛА??? Ну конкретно что именно? Многое это не ответ. И ни про одного политика ты не сможеешь сказать что конкретно он сделал, если мы говорим про положительные тенденции. А Новодвлорская. Я не уважаю людей, которые ненавидят собственную страну и при этом еще гордятся этим. 21.02.2002 17:01:08, Сергуша
Кондратея
Но ведь речь шла не об "уважении", а о том, политик ли она, и женщина ли она. Только на это я и отвечаю. Мне кажется, на оба вопроса ответ положительный. 21.02.2002 17:09:46, Кондратея
может не страну, а государство? это все-таки разные понятия 21.02.2002 17:06:51, Annya
Сергуша
Разные. Новодворская ненавидит именно страну. 21.02.2002 17:21:14, Сергуша
может я невнимательно читала...
я посмотрю
21.02.2002 17:26:24, Annya
Наши это делали по проиводственной необходимости, а американки по своей воле. Так что я бы не стала сравнивать. 21.02.2002 15:50:58, Молли
Сергуша
Особо идейные по собственной воле, равно как и американки. 21.02.2002 15:54:09, Сергуша


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!