Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Кабриолетта

Про врачей

Вчера по ОТР было длительное интервью с мадам лет 60-ти о проблемах врачей. Дама деятельная, с постами и т.д.
Она жутко не довольна:

1. выпускнику медвуза не предоставляется жилье. "Пусть не сразу свое, пусть сначала общежитие или служебное, но чтобы лет через 15 оно стало своим. Или жилищные сертификаты".

2. Да, мы получаем по 70-100т.р., но это же 2 ставки и дежурства! (я смотрю на наших, они по-моему вообще часа по 4 работают, а в м/с лаборатории как будто в микроскопе анализы ищут, хотя за них давно все компьютеры делают)

3. "Принимать пациента 12 мин - мало, да, в Европе еще быстрее, но там давление м/с измеряет, а мы сами (бедные). Плюс написать для страховой все ПОНЯТНО. Минимум 20 минут на пациента надо".
Тут я вспоминаю своего участкового терапевта.ю Что она со мной 20 мин. будет делать? Она прописывает всем эреспал от кашля и нолипрел от давления, дальше сидит обсуждает при пациенте с м/м куда пох..рили чьи-та анализы или карту.

и 4! Оказывается медиком (с ее слов) быть сейчас не престижно. конкурс в вуз небольшой?
Она против распределения, но двумя руками за целевиков. Тут я представляю простую талантливую девочку, допустим в Ростове, которая просит свою п-ку стать для нее гарантом поступления и обучения. Мысль о ее простоте куда-то испарилась :)))

Если всем врачам дарить жилье, от почему не дарить шахтерам, электрикам, инженерам, педагогам, фармацевтам, поварам? Все профессии нужны ведь.
02.12.2014 10:22:26,

328 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
1. Любые подобные льготы развращают. И, главное, удерживают на работе теx, кто профнепригоден и заниматься этим делом не хочет. Так ушел бы, а за квартиру будет дорабатывать. Зачем России еще больше профнепригодных врачеи, которые ненавидят медицину и пациентов? Их и так достаточно.
2. За 70-100 т.р.очень многие пашут больше, чем 8 часов в сутки.
3. Да, правда. Просто речь не о приеме пациента в течение 20 минут, а о возможности доанализировать его данные после приема. Когда придут результаты анализов, например. Давление, естественно, должна измерять медсестра.
4. Целевики должны быть там, где они нужны. На Краинем Севере, например. Или в удаленных сельских раионах.
02.12.2014 22:38:26, __nevazhno____
1). Да, но только тем, у кого его нет. Может кандидат уже три кв сдает, чего это ему дарить четвертую? И для начала при условии, что это кв в городках областного подчинения, где половины спецов просто нет и зп врача три копейки. Такая практика есть, но не всем достается, видимо, тоже связи нужны даже на таком уровне.И это отнюдь не панацея, что хирург при этом потом будет тянуть плату с каждого пациента, включая пенсионеров. 15 тыс и выше за самую простую операцию под общим( А те из хирургов, кто не тянут мзду, идут в поликлинику. Такая практика выдачи жилья есть даже в М.о. но зп таковы, что народ не выдерживает и уходит в столицу.
2) Такая зп не везде. Зав. отделением прошлым летом получала 9500 ( регион) Человек, искренне любящий свою работу и каждого пациента, независимо от благосостояния. Проводящий на работе гораздо больше времени, чем положено. Врач по призванию, огромной отзывчивости человек , высококлассный спец. Ни кв не дали (ибо уже 40), ни денег для поддержки. Вряд ли кто из сокращенных даже пенсионного и предпенсионного возраста возжелает ехать к лесам и полям, даже если это на расстоянии дальней дачи от мск. Даже если им зп пообещают втрое большую местных врачей.
Половина мл. медпесонала регионов ездит на работу в столицу. Жилье можно не снимать, есть работа посменная-суточная . Дома зп 4500-5200 р. Но в столице берут по очень большому конкурсу и рекомендациям, таких конкуренток из регионов море. Зато м/с с такой работой может сама содержать детей в регионе, оставив их на бабушку, даже без мужа. Те из сестер, что остались, получая копейки, подрабатывают кто как может, опираются на мужа, родителей, чтобы выжить.
3) если бы врач или сестра бегло печатали на компе, время оформления карты сократилось бы. Напечатал, сестра отправила на принтер бумажную копию, выслала электронно в страховую выписку, а врач в это время ведет осмотр и беседует. Кроме того, большую часть предварительной работы ( измерение давления, рост, вес у детей можно доверить молодым ординаторам и м/с). Врач не способна сама напечатать? 20 минут нужно на пациента. Не все могут выдать нужные для диагноза детали , время на контакт, беседу, раздевание-одевание, осмотр, вопросы пациента, подбор препарата.
4) целевики хороши из тех, кто не по протекции, а по призванию идут в профессию
Хотите быть врачом - это на всю жизнь. А то учат на доктора, а работают потом 9 из 10 менеджерами. Конкурс можно повысить, введя обязательный экзамен по физике. Она не менее химии нужна врачу для понимания процессов и владения оборудованием.
Наш жэковский элекетрик ( и сантехник) получают только на левых заказах не одно ставку доктора. За все время ни одной услуги бесплатно или хотя бы недорого. Педагогам тоже кое-где жилье дают. В школах в принципе острого дефицита кадров нет. Вопрос качества специалистов. Фармацевты последние годы очень неплохо зарабатывали. Инженерам надо бы, престиж профессии исчезает, кадров мало.
02.12.2014 18:28:53, Консташа
По п1, а я считаю, что это отличная мысль, но немного при другом подходе и политике государства. Было бы у нас государство заинтересовано в развитии инфраструктуры за пределами МКАД. Можно было бы вынести какое-нибудь гос учреждение в глубинку, построит там городок, больницу, настроить жилья и послать доктора после института туда трудиться по распределению, и жильем его обеспечить. Зато в глубинке и медпомощь была бы и доктора были бы с собственным жильем. И развитие регионов пошло бы.

По п2, кто бесплатно хорошо не работает, тот и за деньги работать не будет.

П3 принимать пациента нужно столько, сколько нужно пациенту, чтобы пациент получил ответы на все свои вопросы.

ПыСы я за то, чтобы обеспечивать жильем всех, кто трудится на благо государства и на его развитие по п1
02.12.2014 13:02:12, ПчЁлКа
NLU
Почему вдруг все такие специциалисты классные сплошь без жилья? Неужели все их Африки приехали? Особенно в ФСБ, прокуратурах, судах, в налоговых ... 02.12.2014 13:56:09, NLU
Вы простите про что? Не уловила Вашу мысль. 02.12.2014 14:04:00, ПчЁлКа
Кабриолетта
я тоже за всеобщее благополучие. Но пока очень много "бы", сами перечитайте свой первый абзац :)))) 02.12.2014 13:07:02, Кабриолетта
Василиса из сказки
Так п.1 можно отлично отнести к любым специалистам, которые поедут работать по распределению. Как и раньше было. Направляет Родина - дает жилье, сам распределяешься - сам и думай, скажи спасибо, что выучили бесплатно (пока). 02.12.2014 13:06:43, Василиса из сказки
Ес-но, см ПыСы 02.12.2014 13:08:17, ПчЁлКа
Дина (Джума)
Иногда мне кажется, что наше замечательное правительство запускает подобные интервью от "обратного"
Чтобы народ не сочувствовал увольняемым врачам, не митинговал против сокращения их услуг, а наоборот против них настроился.
Мол, туда вам и дорога- пусть вас увольняют, зажрались типа..
Причем не первое первую подобную акцию вижу...
02.12.2014 13:00:43, Дина (Джума)
Кабриолетта
я пока не видела, чтобы хороший специалист остался без работы, а плохих мне не жалко. 02.12.2014 13:06:23, Кабриолетта
Дина (Джума)
Я видела.
СУПЕР узист. Я каждый год одно и то же место проверяю- суперспециалист рассказала то, что за прошедшие годы никто даже не заметил.
И человек замечательный. И ее сокращают.
Конечно же предлагают несколько мест в платных заведениях. На разных условиях.
Но она проработала 27 лет на одном месте, училась много чему и уходит из профессии навсегда.
Будет развивать свое хобби. Связанное с медициной, но крайне далеко от ее Призвания (искренне думаю, что это именно ее призвание- быть супер врачом на месте узиста)
И еще одну знаю- терапевт. Гастроэнтеролог. Тоже попала под сокращение. В платную не хочет по разным причинам (я так поняла, что тоже зовут активно)- уходит сидеть с внуками. 48лет.
02.12.2014 13:52:59, Дина (Джума)
Кабриолетта
а почему не хотят в платные? Неужели в платынх хуже условия? (или ответственности больше?) 02.12.2014 14:02:19, Кабриолетта
Дина (Джума)
Той, которой 57- она просто вообще не хочет ни к чему новому привыкать. Ей не платность важна, а отсутствие родных стен и коллектива.
Вторая да- она сама периодически болеет и боится, что не потянет "пахоту" без больничных и с плавающими выходными
02.12.2014 15:34:00, Дина (Джума)
Кабриолетта
а клятва Гиппократа? 02.12.2014 15:39:54, Кабриолетта
А причем тут клятва? Бросая работу, ты этических принципов не нарушаешь.
А работать в режиме частной клиники по 8 часов приема в день, график 2 через 2 и т.п. - далеко не каждому под силу
02.12.2014 20:51:13, Шоша
Дина (Джума)
Она вроде в виде "Клятвы врачей России" действует...
в любом случае не вижу ни одного противоречия
02.12.2014 17:38:41, Дина (Джума)
Я знаю ответ! В платных с тебя владелец три шкуры сдерет, ибо ты должна не только себя кормить, но и его семью и всех остальных, присосавшихся к этому бизнесу. Поэтому там не встанешь и не уйдешь в конце рабочего дня, а будешь вынуждена сидеть до последнего клиента. 02.12.2014 14:18:50, ПчЁлКа
самое смешное, что моя соседка, врач с 59-летниv стажем, переехав в м.о к детям откуда-то из Сибири, и работая тут некоторое время на пенсии, поражалась, что такого девиза тут нет. У них реально лозунг и правило было "Работаем до последнего пациента". Никто не уходил, если в коридоре больной , а ее рабочий день окончен. 02.12.2014 18:43:28, областные
Кабриолетта
у нас сейчас есть такие врачи, лор, например (денег не просят и не намекают) 03.12.2014 14:17:19, Кабриолетта
Василиса из сказки
Я думаю, что ты еще будешь должна "разводить" пациента (который нередко и так не от большого кол-ва денег к тебе пришел, а по нужде) на не всегда нужные ему анализы и прочие процедуры. А врачи с искомой мотивацией "не нули в глазах, а здоровье людей" с этим затрудняются, и я их понимаю. 02.12.2014 14:31:14, Василиса из сказки
Кабриолетта
т.е. в простых больницах врачи могут уходить, когда им надо (еще пить чай по минут 40 по среди приема, когда очередь кипит - у нас так одна терапевт практикует)

Тогда получается, что врачи хотят еще больше денег именно за такое сидение, а когда их сгоняют с теплого места выходят митинговать?

Блинский блин! Я так хороших врачей уважаю, вот прям два лагеря людей в медицине по самоотдаче.
02.12.2014 14:23:01, Кабриолетта
В 90 процентах случаях без дополнительных стимулов в виде шуршащих купюр врачи да, не утруждают себя сверх положенного времени. И увольняют сейчас тех, кто с маленькой зарплатой кормит только себя, а теперь больницы поставили в такое положение, что врач при маленькой зарплате должен прокормить не только себя, но и целое учреждение .

Я там внизу написала Вам подробно почему без денег не могут взять на операцию, а за деньги могут.
02.12.2014 14:34:15, ПчЁлКа
Кабриолетта
На взгляд, что могло бы спасти такую ситуацию? 02.12.2014 14:39:16, Кабриолетта
Та реформа, которая сейчас грядет. Больницы должны будут зарабатывать. Т.е. раньше мотивация персонала проходила ему в карман, теперь мотивация персонала будет проходить через кассу, ибо если на платных услугах больницы не будут зарабатывать их просто закроют. 02.12.2014 14:54:02, ПчЁлКа
Василиса из сказки
Я тут читала в газете "Метро", а потом еще в районной, что мэр наш сказал врачей не обижать и увольняемым врачам выплачивать по 500 000 (тем, кто не хочет оставаться в системе, переучиваться). Медсестрам - 200 000 или 300 000, не помню.
Я лично не знаю, что мне это сокращение принесет. Потому что до этого момента я была довольна работой конкретных врачей, а работой конкретных недовольна, соответственно. Какие-то моменты в работе системы здравоохранения мне нравились, какие-то категорически нет.
02.12.2014 13:05:03, Василиса из сказки
Дина (Джума)
Мэр не сказал откуда брать эти деньги?
А еще у меня отличные врачи в Троицке уволены- их тоже по 200-500тр будут спонсировать? сильно вряд ли
Там ахтунг что творится
А людей в Москву все равно возят. И не довозят многих
02.12.2014 17:40:32, Дина (Джума)
Эээ... откуда средние зарплаты в 70 -100 тыс?
В коммерческих клиниках - возможно, но в госмедицине???
Я не про начальников говорю, а про рядовых врачей.

[ссылка-1]
Средняя зарплата по отрасли 40 т.р, средняя зарплата рядовых специалистов несколько ниже.
С учетом сложности, тяжести и ответсвтенности работы не так уж и много.
02.12.2014 12:51:28, Иновара
Ну и правильно,у всех "средних людей" такая зарплата и есть.Почему врачам надо квартиры дарить - непонятно.Учитывая, что они даже не понимают ,во что это обойдется. 02.12.2014 12:58:22, уморили
Во всем мире врачи получают заметно больше , чем в среднем по стране.
Это совсем другая квалификация, нагрузка и ответственность.

Но это ИМХО. Я не врач и в семье врачей нет.
02.12.2014 13:13:31, Иновара
Там, где они получают больше, они намного дольше учатся. В штатах это 8 лет учебы (4 года университета + 4 года медшколы) и еще минимум 3-5 лет ординатуры с символическои зарплатои (на серьезных специализациях - до 7 лет). То есть практиковать они начинают через 12-15 лет после школы. Имея квалификацию несравнимую с квалификациеи выпускников россииских мед. вузов.
И да, это совсем другая ответственность. И огромные траты на страховку на случаи неудачного лечения. Так как если прокололся американскии врач , то он отвечает своим кошельком по полнои программе. И речь не о смерти или инвалидности пациента, а просто доказуемая врачебная ошибка, замеченная страxовои компаниеи (а они бдят) или пациентом. А россииские врачи за некачественное лечение вообще не отвечают. По краинеи мере пока никто не умер.
02.12.2014 22:55:48, __nevazhno___
Причем тут весь мир непонятно.Пусть едут туда,где им будут платить заметно больше(если чо,у меня одна родственница врач уехала,путь во врачи "в Европе" был долгим и трудным и в итоге живет так же средне,как в России бы жила в среднем случае.Да что говорить - у нас тут есть врачи из Европы:)))))).Сорри,конечно,но я лучше живу в России,хотя не врач.Но и работаю в разы больше и напряжнее. 02.12.2014 14:31:40, уморили
врачи врачам рознь. Главный вопрос - там тоже врачи являются бюджетниками? уверен, что врачи в бесплатных больницах (считай - для бедных и мигрантов) получают среднюю по стране зарплату. А то и ниже.

а зарплаты высокооплачиваемых врачей давай сравнивать с нашими частными клиниками - и там и там зарплата много выше средней по стране. И там и там заработки начинаются только после 40 лет.
02.12.2014 13:23:17, AleXXX
Вот именно.

что врачи в бесплатных больницах (считай - для бедных и мигрантов) получают среднюю по стране зарплату. А то и ниже
02.12.2014 14:33:43, уморили
В гос клиниках зачастую у врачей зарплаты выше, чем в частных мед учреждениях. :) 02.12.2014 13:41:58, ПчЁлКа
и при этом сразу по окончании образования? :) 02.12.2014 14:03:58, AleXXX
Окончание образования в медицине - это очень расплывчатое понятие. Сразу после окончания я думаю у них у всех будет небольшая зарплата, хотя, если студент интересный и лет учреждение в нем заинтересовано, то он остается там, где проходил конечную ступень своего образования. И как только получает диплом, то зарплата сразу у него на уровне уже какое-то время проработавшего врача. 02.12.2014 14:09:17, ПчЁлКа
В чем расплывчатость? В известных мне странах это совершенно конкретная дата. Когда они могут сами начать практиковать. В штатах это день получения лицензии. Занимает 12-15 лет. До этого вы не врач. Несмотря на наличие диплома. 02.12.2014 23:01:23, __nevazhno____
Потому как в нашей стране, кроме планового обучения, ВуЗ- интернатура -ординатура, это тоже достаточно длительное обучение, потом каждый год (или два) наши врачи должны подтверждать свои категории и свои сертификаты. И получается до смешного хирург с 30-летним стажем должен ходить сдавать экзамены для подтверждения и продления хирургического сертификата. 03.12.2014 12:41:53, ПчЁлКа
В этом как раз ничего смешного нет - многое в медицине меняется каждый год. Смешно было бы, если бы врач с 30-летним стажем продолжал лечить так, как его 30 лет назад учили. 03.12.2014 19:36:04, маугленок
бюджетниками они не являются, больницы не гос учреждения а частные лавки. зп далеко не средние :)
это у нас в эстонии.
02.12.2014 13:36:54, хатуль мадан
организовать хорошее медобслуживание в одном московском микрорайное и я могу :) Вот у нас на юго-западе с тем же, считай, населением, все в порядке - зарплаты выше, хороших поликлиник и больниц завались :) 02.12.2014 13:39:13, AleXXX
Кабриолетта
gazelle
ответить автору по e-mail 2.12.2014
13:0:2
в англии у врачей сверхвысокие зарплаты, но процесс обучения построен так, что если студент не сдает один экзамен , то вынужден пересдать ВСЮ ! сессию, и если вдруг у него опять незачет по одному из экзаменов из этой сессии- отчисляется.
мне подруга рассказала, у нее сын на первом курсе.

это,я просто так, информацией делюсь.
02.12.2014 13:14:22, Кабриолетта
Кабриолетта
а где написано, что это средние? Так сказала чиновник-докторица. 02.12.2014 12:53:11, Кабриолетта
Василиса из сказки
А это как средние зп в МГУ))). 02.12.2014 13:00:02, Василиса из сказки
Кабриолетта
я ниже дала Ландышу ссылку на ту мадам, мне что-то подсказывает, что в таких должностях занизить зп еще можно, но завысить?... 02.12.2014 13:05:27, Кабриолетта
А что, вы думаете, эта дама еще может говорить? У нее какая цель? Повысить значимость свою и коллег + попытаться отжать денег из бюждета. Все логично. 02.12.2014 12:42:26, Sirriuss
Зимняя
Видимо, другие люди - это второй сорт или третий. Так неприятно, может тогда работать кое-как? Мы же так, негры. Вот есть люди - врачи! Им надо, они работают, а мы типа курим бамбук. 02.12.2014 12:00:06, Зимняя
Как то показывали интервью с толи врачами то ли учитлями,из провинции.Сидит такая фря,на жизнь жалуется - зарплата маленькая,не хватает,мясо едим два раза в месяц.
Корреспондент спрашивает - "Как же так,что ж Вы едите"
А она отвечает - "ну как что..Курицу,печенку,рыбу".

Тьфу.
Заколебали эти попрошайки:((
02.12.2014 12:43:37, уморили
Неужели непонятно, почему? Потому, что это - одна из самых сложных и ответственных работ. Учиться очень тяжело и долго. Каждый пациент - ответственность. Когда будет соответствующее вознаграждение (и наказание за ошибки), то и конкуренция ужесточится, и внимание врачей к пациентам улучшится, не захотят терять место. И в районной поликлинике вы получите знающего специалиста и качественные услуги. 02.12.2014 11:40:57, Эпикур
Зимняя
А бесплатная квартира сделает плохого врача хорошим? 02.12.2014 13:02:59, Зимняя
я не за бесплатные квартиры, а за достойную оплату одного из самых почетных и сложных трудов

в мотивации все давно уже изучено, материальные поощрения действуют только в физическом труде; где надо мозги и душу вкладывать, там другие факторы, это если серьезно. Но все равно, достойная оплата повысит престижность и конкуренцию, и туда пойдут больше умных.
02.12.2014 13:29:04, Эпикур
Василиса из сказки
Не, он просто поедет, куда скажет Родина. На Чукотку - значит, на Чукотку. В село Краснодарского края - значит, в село Краснодарского края. 02.12.2014 13:09:05, Василиса из сказки
Кабриолетта
автор проекта против распределения, она только за целевиков. Причем, сидя в правительстве, смело так глаголит, что раньше у наших людей была идея (ехали, куда скажут), а сейчас нужно бабло. В общем, это правда, но сложилость впечатление, что она это поддерживает и будет развивать дальше ((( 02.12.2014 13:13:42, Кабриолетта
Василиса из сказки
По Вашему рассказу складывается такое впечатлени. 02.12.2014 13:15:41, Василиса из сказки
"Когда будет соответствующее вознаграждение (и наказание за ошибки), то …"
то люди мотивация получения медицинского бразования изменится на "потому что там много платят". И эта мотивация затмит все остальные. Вам ли об этом не знать?
02.12.2014 12:53:27, -1
Василиса из сказки
а инженер неправильно рассчитает что-то там. И рухнет аквапарк.
И педагог, кстати, тоже социально значимая профессия. Вот пойдет туда непонятно кто, и будем иметь майдан через 25-30 лет. К примеру.
02.12.2014 12:05:27, Василиса из сказки
правильно. ) Даешь равную оплату труда жизнеформирующим профессиям, и далее - выбор профессии по призванию. 02.12.2014 12:58:30, +1
а подумайте о цене отдельного решения и личной ответственности
статику столько народу пересчитывает за тем инженером, как и учитель не в одной реплике и не в один день влияет на детские личности
02.12.2014 12:22:11, Эпикур
За иженерами никто ничего многократно не пересчитывает на самом деле. Они перепроверяют себя сами.
Серьезные диагнозы тоже перепроверяются. Не одним тестом и анализом. Даже если диагноз ставится одном врачом, он должен объяснить письменно, что он проверил и какие диагнозы исключил и на основании чего. Довольно четкие алгоритмы. По краинеи мере там, где медицина реально функционирует.
02.12.2014 23:10:03, __nevazhno___
Дитя дождя
И мы, когда требуется точный диагноз, не к одному врачу обращаемся. У большинства из них нет чувства личной ответственности, к сожалению! Нет его не при окладе в 30тыс, не будет при окладе в 100тыс. Наверно, нужно ужесточать "карательные меры" за его отсутствие ( 02.12.2014 12:27:54, Дитя дождя
Нужно изначально в мед вузы брать людей, у которых такое чувство превалирует над нулями в глазах. 02.12.2014 12:38:41, ПчЁлКа
Василиса из сказки
Полностью согласна. как и в педагоги. Только как их определять? 02.12.2014 13:00:57, Василиса из сказки
Для врача и не нужно ничего определять. Если он будет адекватным, умным, ответственным и с отличными знаниями, то уже хорошо.
А терпеливыми и внимательными медсестры должны быть, в первую очередь.
02.12.2014 23:27:14, __nevazhno___
Год санитаркой , практика в ДП, ДР. Ни один мажорный отпрыск на дорогом авто не потянет этот тест и согласия не даст. Сейчас же врачи и сразу на элитной машине из них получаются. 02.12.2014 19:22:17, к слову
Во-первых, год запросто потянут, если стимул будет. А если довести до того, что они не потянут, то на этом могут потеряться и талантливые врачи высокотеxнологичных специализации. Они уидут в науку или в инженерию. 02.12.2014 23:19:37, __nevazhno___
Ну может психологические какие тесты устраивать, тут психологов подключать надо и изучать эти вопросы. 02.12.2014 13:07:06, ПчЁлКа
Кабриолетта
сейчас это появилось при поступлении. по крайней мере в ногинском медучилище какие-то тесты пишут. 02.12.2014 13:15:09, Кабриолетта
Кабриолетта
согласна. Что, если именно сейчас закинуть эту идею? 02.12.2014 12:37:50, Кабриолетта
Василиса из сказки
Абсолютно согласна с первым предложением. И дело не в чувстве личной ответственности, просто врачи - обычные люди, за 100 тысяч из обычного хирурга Лео Бокерия не сделать все равно. Ну, а сверхвысокие зп будут способствовать тому, что туда будут локтями пропихиваться нередко люди с не самыми выдающимися моральными качествами, куда уж там умнице-"не акуле". Что, у нас депутаты ГД - образец ума, чести и совести? 02.12.2014 12:32:11, Василиса из сказки
в англии у врачей сверхвысокие зарплаты, но процесс обучения построен так, что если студент не сдает один экзамен , то вынужден пересдать ВСЮ ! сессию, и если вдруг у него опять незачет по одному из экзаменов из этой сессии- отчисляется.
мне подруга рассказала, у нее сын на первом курсе.

это,я просто так, информацией делюсь.
02.12.2014 13:00:02, gazelle
Кабриолетта
спасибо большое 02.12.2014 13:07:44, Кабриолетта
пчела Майя
Нам майдан не поможет. Безнадежно 02.12.2014 12:12:47, пчела Майя
OFF Как кошка? 02.12.2014 12:21:42, Чернобурка
пчела Майя
Вроде нормально, вчера весь вечер по шторам скакала как мартышка, я ее сегодня с утра отнесла и спросила, нужны ли ей эти уколы, мне сказали, что нет, если дня два будет все нормально, гнать глистов. 02.12.2014 12:33:15, пчела Майя
Василиса из сказки
Ну, хорошо, гитлерюгенд по улицам маршировать будет. Тоже не айс. 02.12.2014 12:18:39, Василиса из сказки
Так в педагогах уже давно неизвестно кто, потому и страдаем.

Инженер не один расчеты ведет, над проектом куча людей работает, друг друга контролируют. У врача ответственность пресональная.
02.12.2014 12:11:12, Манаус
Кабриолетта
добавлю: и ставит свои подписи. Поэтому ответственность на всех подписавших лежит. 02.12.2014 12:39:24, Кабриолетта
Василиса из сказки
Только почему-то периодически целые серии машин отзывают из-за неисправности чего-то там, угрожающего жизни. Обрушиваются недостроенные дома. Да тот же пресловутый аквапарк в Ясенево. Контроль контролем, а инженер инженером. У любого ответственность персональная, кто будет признан виноватым. 02.12.2014 12:17:54, Василиса из сказки
Дитя дождя
В платной медицине получают хорошо, а бездарей полно. Закон конкуренции что-то плохо работает... 02.12.2014 11:55:11, Дитя дождя
А что в России уже сейчас хорошо работает? Дело, естественно, комплексное. 02.12.2014 12:15:05, Эпикур
Дитя дождя
Я считаю, конкуренции в платной медицине есть, но это не работает... Закон конкуренции в России может вообще не применим? 02.12.2014 12:18:28, Дитя дождя
Потому что в платной медицине работают те же бездари, что и в бесплатной, ибо у кого с мозгами порядок и кто готов работать, тот прекрасно себя и в гос учреждениях чувствует, ему смысла идти в платную медицину нет никакого. 02.12.2014 12:40:55, ПчЁлКа
Золотые ваши слова.
С учителями так же.
У моего ребенка была репетитор по физике (лет 60) в этом году,у нее с утра и до вечера дети сидели по 5 человек одновременно (такая у нее интересная система подготовки,я удивилась,но рискнула), платили по 2 тыс в час.
Это значит,она 10 тыс в час зарабатывала.И в день работала часов по 10 точно.
Ребенок сдал ЕГЭ на 97.
Вот такие люди не ноют,а работают.
02.12.2014 12:46:39, уморили
еще товарищ Сталин говорил, что хорошему учителю и хорошему врачу зарплата и маленькая сойдет - они себя сами прокормят :) 02.12.2014 13:24:22, AleXXX
У меня сейчас у детей новая англичанка. С 9 до 13 на полставки в школе трудится, с 14 до 21 работает дома в частном порядке, каждый день, кроме субботы. Суббота единственный выходной. Еле попали к ней, случайно время совпало. И таки да не ноет, что она бедная и несчастная. 02.12.2014 13:05:21, ПчЁлКа
это репетитор, а не учитель. другая профессия просто 02.12.2014 12:51:56, Шерлок
учителей мы в школе насмотрелись.В приличной школе.Вот там они и сидят,бездельники. 02.12.2014 13:00:37, уморили
мы? у меня другие впечатления. а если учителя ужасны, то и школа не прилична. зачем путать? 02.12.2014 13:04:38, Шерлок
Они не "ужасные-ужасные".Они как раз на 40 тыщ зарплаты.
Я только про это.
Они получают столько сколько стоят.
02.12.2014 14:36:41, уморили
ландыш
согласна. 02.12.2014 16:07:28, ландыш
конечно, применим
Но надо его применять комплексно, а в России еще многое через одно место воплощено, это не значит, что механизм плохой и не сработает, если его воплотить умеючи. Вон пишут дальше, есть уже сферы, где это все довольно хорошо применили. Хотя я помню примеры всея жж, когда люди описывают заказы кухни или ремонта посудомойки и все круги ада. Что я себе тут, в Чехии, к примеру, представить могу, но только как редкость, а не как обычное дело.
02.12.2014 12:27:12, Эпикур
Мадам Шредингер
Так плохой сервис бывает везде, на то и конкуренция, чтоб они выпадали из рынка потом. 02.12.2014 12:29:05, Мадам Шредингер
Ясно. Ну вот у нас всего две сети частных поликлиник в Праге, больше не из кого выбирать корпорациям, это ж часть бенефитов у фирм "получше" и с иностранным персоналом. Но они обе отлично работают. 02.12.2014 12:40:12, Эпикур
Мадам Шредингер
Там, где конкуренция есть, работает пока более-менее - торговля, связь, сфера бытовых услуг. 02.12.2014 12:17:25, Мадам Шредингер
и это здорово, есть надежда, что постепенно и в медицине наладится
вообще, все налаживается, ведь было хуже, чем сейчас
Просто когда столько косяков, и это тебя лично коснулось, то надежда мало успокаивает
02.12.2014 12:30:58, Эпикур
Мадам Шредингер
Медицина очень зарегулирована, но как-то однобоко, и нет нормального взаимодействия между страховыми и платными мед. центрами, слишком много пока платных услуг идет просто за деньги, не налажено взаимодействие частных центров и ОМС (федоровский центр - приятное исключение), да и вообще взаимоотношения со страховыми оставляют желать лучшего. 02.12.2014 12:33:55, Мадам Шредингер
Кабриолетта
опять про федоровский. Буквально минуту назад узнала еще о нескольких осложнениях у сотрудников и везде брали деньги. 02.12.2014 12:40:38, Кабриолетта
ландыш
отчего ж не взять, если дают. 02.12.2014 13:14:17, ландыш
Кабриолетта
именно по этому вся очередь обсуждает, что "если не дашь, вообще тобой заниматься не будут", потом рассказываются страшилки. Не, ну не сами ли врачи этих трещалок подсылают? :))))) 02.12.2014 13:25:44, Кабриолетта
ландыш
одни больные люди что-то вещают, другие больные люди их внимательно слушают.
обычное дело! )))
02.12.2014 13:36:42, ландыш
Грустно. Мы в Чехии до сих пор сидим и не собираемся переезжать в лучший климат или к морю, допустим, в том числе из-за медицины. Хотя оплата врачей и сестер здесь низкая вообще-то. Но работает все хорошо. 02.12.2014 12:37:25, Эпикур
Мадам Шредингер
дело не зарплатах врачей. 02.12.2014 12:38:16, Мадам Шредингер
Выходит что так. Но все равно этот труд должен оплачиваться особо. 02.12.2014 12:42:27, Эпикур
Мадам Шредингер
да я не против, как сама понимаешь :) я с медициной очень тесно связана :) 02.12.2014 12:43:58, Мадам Шредингер
"Каждый пациент - ответственность." - причем, ответственность самого пациента. 02.12.2014 11:45:03, douceur
Ну вот представьте себя за работой - где это у вас, за столом в офисе? А теперь представьте, что ваш клиент - пациент, и вы сейчас определите диагноз и лечение. Чувствуете ответственность? Ну чисто по-человечески. Так вот, врачи - тоже люди. Если вы не знали. 02.12.2014 12:13:39, Эпикур
проблема в том, что я - чувствую ответственность, причем в том числе и за жизнь людей, которые работают с нашим оборудованием, и не дай-то Бог, кто нибудь хоть палец поцарапает, и чувствую в кабинете у врача, что врачи её не чувствуют - ни по человечески, ни законодательно, ни финансово, вообще никак! И да, они тоже люди, но их ошибки как "человеческий фактор" относятся к разряду "померла так померла", а меня за мои вымотают так, что мало не покажется. 02.12.2014 12:27:43, douceur
не думаю, что ваше впечатление отражает реальные пропорции
и вашу работу коллеги делают кое как, и среди врачей многие могут вам дать фору в ответственности
так же, как и некоторые недобросовестные могут написать ваш текст, честно в него веря, а вот клиент не согласится
02.12.2014 12:34:23, Эпикур
видите ли, когда мою работу мои коллеги делают кое как, наше оборудование просто перестают покупать, люди голосуют долларом и евро за то, с чем им работать, и моя з/п напрямую зависит от этого голосования.
зарплата врача у нас не зависит от качества поставляемого им продукта, даже в частной клинике ибо нет такого, чтобы за некачественное либо бесполезное лечение можно было не платить или оплату назад вернуть.
мало того, у нас сейчас тебе ещё и листок на подпись подсовывают, что ты никаких претензий к врачу иметь не будешь и всю ответственность за то, что там врачи с тобой делают берешь на себя. мне тут так настойчиво предлагали проколы от гайморита с подписью, что лично я сама решила, что мне это надо, и если меня угробят и до мозга проковыряют - на то моя воля и ответственность.
да, есть хорошие и очень хорошие врачи, не спорю, но они и не жалуются на маленькую зарплату по ТВ.
02.12.2014 12:56:52, douceur
в бизнесе так и должно быть, а все равно кроме денежной мотивации есть еще и другие ее виды

про подпись - знали бы вы, что я подписывала за 5 минут до того, как меня усыпили, чтобы колено рассверлить. обычное дело.

думаю, все жалуются, просто для жалоб на ТВ особые склонности нужны
02.12.2014 13:25:57, Эпикур
про подпись - ну где здесь ответственность врачей, про которую вы мне выше писали?? 02.12.2014 13:31:08, douceur
в законе
одно дело, что я как пациент осознаю, что есть такой-то процент вот таких исходов при этом типе операции и анестезии
Другое дело, случись что, будут расследовать, нет ли вины хирурга или анестезиолога, или это несчастный случай.
02.12.2014 13:42:23, Эпикур
Кабриолетта
так и мы подписываем перед анестезией, что с чем-то ознакомлен и случае сметрельного исхода претензий не имею (почти шутка) 02.12.2014 14:03:28, Кабриолетта
да, это обычная практика везде
потому что это факт - есть статистика по таким исходам на такой вид операций, и врач обязан проинформировать, а пациент уже принимает решение
и врач естественно все равно обязан делать все, чтобы пациента не убить
02.12.2014 14:10:44, Эпикур
Sloe
Есть маленькая деталь: вам за ваши услуги-товары платит клиент, а врачу-бюджетнику - нет. Получается, ни мотивации, ни зарплаты( 02.12.2014 13:03:38, Sloe
Так вот на это сейчас и направлена реформа в медицине, чтобы у врача-бюджетника была мотивация. 02.12.2014 13:21:11, ПчЁлКа
хорошо, давайте оставим бюджетников и обратимся к ситуации в клиниках ДМС и частных.
Там-то что мешает качественно работать?
Что, например, мешает узисту в клинике УДП РФ, которая за каждый мой визит получает оплату от страховой компании, отличить беременность от опухоли, причем на 2ом УЗИ, когда в карточке уже диагноз написан???? Что мешает хотя бы направление на УЗИ почитать??? Там и времени достаточно на больного, ан нет!
02.12.2014 13:17:26, douceur
Мадам Шредингер
А я вам скажу, что мешает зав отделением ее выгнать и взять другого. Даже не низкая ЗП, а то, что она чья-то дочка, скорее всего.
В клинике УДП-то...
02.12.2014 13:34:39, Мадам Шредингер
Василиса из сказки
Тоже так кажется. 02.12.2014 13:43:41, Василиса из сказки
Sloe
Не знаю, что мешает. Отсутствие мозга? Младший и средний медперсонал там больших денег тоже не получает, кстати. 02.12.2014 13:32:53, Sloe
Василиса из сказки
Как это мотивации нет? Нет мотивации вылечить человека? Вы меня пугаете, зачем без этой мотивации вообще к медицине приближаться? 02.12.2014 13:13:14, Василиса из сказки
конечно, нет :( им же что за вылеченного пациента, что за невылеченного ЗП начисляется :(( 02.12.2014 13:21:50, douceur
Кабриолетта
"Когда будет соответствующее вознаграждение (и наказание за ошибки)" - сначала последнее надо утвердить, потом и вознаграждения подтянутся. пока наказания и ответсвенности никакой. "Идите в суд" - в один год слышала два раза, оба раза людей похоронили. 02.12.2014 11:44:14, Кабриолетта

Показано 123 комментария из 328



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!