Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

SWT

Умеете ли вы покупать на рынках?

Я одна такая неумеха? Прихожу на рынок- столько красивого на прилавках!!! Думаешь - ух ты, ща яблоков возьму разных и помидорок с огурцами для салата, а еще кусок мяса.
Итог всегда одинаков- помидорки в пятнышках и внутри не красные а злено-желтые, огурцы разновелико большие и кое где гнилые, яблоки отбитые, мяса недовесили..
Не хожу неск лет на рынок, затем попадаю по случаю и опять все без изменений.
А для кого красивый товар с витрины? Если думаете что я не смотрю что мне дают так нет - я вижу что вроде сквозь завязанный пакет ровные помидорки, яблоки круглые и красивые и мясо вроде большой кусок.
Кто умеет, а главное делает с удовольствием покупки на рынках?
21.11.2014 21:29:53,

134 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ViktoriyaSan
Я уже давным-давно перестала на рынках что-либо покупать. Вечно подсунут какую-то фигню из-под полы, выбрать невозможно. Куда проще в супермаркете пойти и набрать самой себе тех же помидоров. 22.11.2014 19:37:44, ViktoriyaSan
покупаю на рынке очень редко, но вот брала много баклажан и кабачков на заготовку, так ещё южная продавец дала в придачу 2 банана, головку чеснока и пучок зелени. Понравился сельский базар в Пензенской области - молочка обалденная, всё пробовать дают,мясо,овощи - сама выбираешь. 22.11.2014 15:58:32, муравей
Antre
Даже не очень понимаю, какие проблемы с рынком. Разговаривайте правильно и будет вам счастье. 22.11.2014 15:20:48, Antre
Я умею и больше всего люблю покупки еды именно на рынке. Методом проб и ошибок я уже давно нашла нужных мне продавцов и они меня знают, поэтому проблем нет. 22.11.2014 13:29:14, ТомаГавк
ШаНуар
Ну дык, кто ж на рынке в завязанном пакете берет? Овощи и фрукты предпочитаю только на рынке покупать или в зеленных лавочках. И именно потому, что каждый фрукт или овощ лично отбираю и в пакет кладу, продавцы и возражать не пытаются, их там 20 штук в ряд стоят, повернусь и уйду к конкуренту. А вот в магазине всегда какой-нибудь дряни насуют из под прилавка. В супермаркете же овощи и фрукты меня не устраивают, они всегда недозрелые, либо уже полутухлые. 22.11.2014 12:19:41, ШаНуар
Умею, но не люблю. Хожу в супермаркеты. Там можно ковыряться в продуктах без продавца, который с тебя глаз не сводит и думает когда ж ты наконец отвалишь. Да и дешевле в супермаркетах существенно, и натыканы они на каждом перекрестке. 22.11.2014 04:23:07, Фикус
Дина (Джума)
В поездках чаще всего люблю и получается покупать удачно.
Дома- не люблю рынки и продавцов каждого в отдельности и как класс всех вместе
Пыталась завести "своего" продавца- узбека на сухофруктах.
Два года покупала, подарки он мне делал, скидки разные, вкусняшки досыпал
Но все равно ведь орехи мыши грызли! И курага вся в чем-то... а потом он второго продавца привез
И такой он противный. Мои покупки взвешивает и матом кого-то обкладывает .. да пропади они со своими огрызками!
Покупаю дороже. В пакетиках, в супермаркете. Чистый, необгрызанный и необматеренный чужими ненавидящими москвичей энергиями товар.
Не любят они нас.
Была славянская продавщица мяса- несколько раз удачно складывалось, и так заговаривала она со мной гладко да здорово, по -честному... А потом случайно в другом помещении услышала что она о своих постоянных прирученных да прикормленных думает, да как они (мы ) "у меня с рук всякое г.. подъедают за обе щеки"
Конечно же бывают исключения. Но мне противно на рынках. И жалко их, и противно.
22.11.2014 01:15:21, Дина (Джума)
то,что они между собой - и вы так говорите) Мне в Италии сказали - я в магазине оливковое масло в бутылках не покупаю - с червяками, я прямо на ферме беру, где своё производство. Если так рассуждать, то это масло с червяками и к нам идёт. 22.11.2014 16:02:15, муравей
ШаНуар
То есть Вы думаете, что в пакетики в супермаркетах необгрызанные фасуют и не матерят при фасовке "зажравшихся" масквачей? Смишно)). 22.11.2014 12:23:22, ШаНуар
Дина (Джума)
Вот россыпь в супермаркетах- такая же
А в пакетиках- чистая и ни разу следов зубов не видела
Но значительно дороже
Так что да- я все еще думаю, что там как-то иначе хранится- транспортируется- пакуется
22.11.2014 17:28:06, Дина (Джума)
иногда вредно иметь хороший слух :) 22.11.2014 01:56:47, Маграт
это вы еще не слышали, что келейно говорят о покупателях продавцы и мясники супермаркетов 22.11.2014 01:36:40, ALora
VarNa
Я не покупаю у тех продавцов, которые не дают набрать овощи и фрукты самостоятельно. У них набрать не то, что на витрине лежит, - милое дело. Но я в этом случае ухожу к другим продавцам.
Чего не умею, так это торговаться...
22.11.2014 00:53:27, VarNa
NLU
Московские рынки не люблю. Обожаю базары Средней Азии, Армении, Грузии. Нравятся рыбные рынки портовых городов.
Умею с разговором приятно сделать покупки на любом рынке.
22.11.2014 00:20:34, NLU
Если, как написали ниже. все с одной овощебазы. ТО почему в магазине помидоры "стеклянные" зимой, а на рынкек по той же цене вкусные? 22.11.2014 00:11:16, Lind_a
У меня рынок во дворе дома, поэтому затариваюсь я там мясом, курицей, овощами и прочим. Продавцы меня знают, дочку мою тоже, каждый стремится ей что-то дать. И характер мой знают, я милая, но если меня рассердить, то я могу быть крайне вежливой, но при этом перестаю быть милой. Поэтому со мной лучше не связываться. А покупать продукты меня учила прабабушка, которую дрессировал муж-купец. Поэтому меня фиг обманешь, вот арбузы покупать не умею. 22.11.2014 00:05:20, Елена_Марианна
Marynika
Имея такие же "способности" как у Вас, лет 7-8 решила найти одного продавца и у нее и покупать всегда. Теперь специально к ней езжу (у нас закрыли рынок и она переселилась на другой), она же меня за руку отвела к продавцу рыбы и к мясной продавщице. Теперь проблем с выбором нет, даже иногда звоню ей и надиктовываю список, она знает что мне и какого качества нужно. 21.11.2014 23:57:49, Marynika
Я хожу на рынок много лет к одним и тем же продавцам. Мясник, продавец овощей-фруктов, продавец зелени. Есть их телефоны, могу позвонить, они наберут сумку всего, что я прошу, муж едет с работы и забирает. Всех этих продавцов мне передала соседка, когда около 8 лет назад мы переехали. Если пытаюсь купить не у своих- обязательно либо обвесят, либо некачественное впихнут! 21.11.2014 23:57:21, Turneps
пАрАлоновая котлета
+ надо иметь своего продавца)
я тоже к таким хожу, как только стала своей, так мне все самое лучшее класть стали, даже не с витрины, и ребенку в подарок всегда фрукты, от одного яблочка, до пару кило всего подряд)
не, свои эт оченно удобно)
22.11.2014 00:32:10, пАрАлоновая котлета
MeDyZa
Я мужа посылаю - ему фиг гнилое яблоко кто сможет продать или обвесить или неправильно посчитать сумму. Он покупает, я говорю что брать.
А торговаться он вообще мастер, хлебом не корми, я так и не научилась.
21.11.2014 23:41:20, MeDyZa
Я знаю, как это надо делать в России. А получается ли, зависит от моего настроения и от продавца. Иногда я в ударе, легко наберу сама, что нравится, да еще что-нибудь впридачу получу. А иногда первыи же продавец хамовато объяснит, что лежащее на прилавке не продается (он сам это купил, чтобы покупателеи привлекать :), и желание купть и то, и это, и еще то сразу пропадает.
В штатах все проще, естественно - берешь, что нравится.
21.11.2014 23:41:18, __nevazhno___
фа
Впервые слышу, чтобы нельзя было взять в прилавка, всегда из них выбираем сами. Только всякую мелочь, типа орехов, шиповника набирает продавец, остальное- сами. 22.11.2014 18:28:13, фа
в России так же просто. но вот до такой откровенности - продавец хамовато объяснит, что лежащее на прилавке не продается (он сам это купил, чтобы покупателеи привлекать) не дозрели еще. 21.11.2014 23:48:25, ALora
В скобках была мое объяснение, почему набрать самои нельзя - другои причины не вижу. :)
На всех остальных рынках в куче разных стран мне никогда самои набрать не запрещали. На рынке это предполагается. В России тоже раньше предполагалось. По краинеи мере, продавец набирал с прилавка то, на что ты указывал. И пока товар взвешивали, он был виден. А сеичас набирают в пакет где-то сзади. Мне пару раз нагло вручали в пакете в принципе другои сорт. После этого я заранее спрашиваю, можно ли набрать с прилавка. Иногда разрешают. Иногда - нет, и достаточно xамским тоном.
22.11.2014 03:56:46, __nevazhno____
да я поняла, что в скобках то, что сам продавец не высказывает:) но у нас такое, чтобы "нельзя брать" я давно не встречала, а когда встречала всегда уходила как от зачумленных. и от тех, которые "где-то сзади набирают" тоже.

вот моего мужа посылать на такие миссии - все овно мира будет в его пакете, проверено много раз. вот такая беда, самой приходится
22.11.2014 04:14:28, ALora
А я как-то регулярно нарывалась в последние годы.
А муж мои и в магазине сам наберет не глядя. :)
22.11.2014 04:21:39, __nevazhno___
вот и мой .. не глядя, такоэ приносит... он уже боится приносить - я не ругаю, просто, видимо, взгляд говорящий:) 22.11.2014 04:31:41, ALora
ландыш
на рынке живое общение, оно меня угнетает )) ну в смысле общение на рынке )).
но вроде нормально покупаю, если приходится.
21.11.2014 23:25:00, ландыш
ОООльга
Так надо продавцов выбирать, а не товар. У кого цены чуть выше и как правило почти очередь. Несколько лет ездим на рынок. Свои мясники (отдельно говядина, отдельно баранина, отдельно тетки с заморозкой). Дядька с овощами, тетка с зеленью. Девушка с фруктами. Все узнают, кладут лучшее. Самый частый вопрос "как обычно?". Всегда подскажут что сегодня супер, а что лучше не брать. 21.11.2014 22:46:37, ОООльга
SWT
Душевно:)Я не выбираю где подешевле, смотрю на продавца и все равно всегда она, ж.па. 21.11.2014 23:33:07, SWT
Дариссима
Сто лет на была на рынке. Покупаю всё в "Пятёрочке". Выбираю руками, сама. А мясное - в "Мясновъ". 21.11.2014 22:24:28, Дариссима
я больше люблб супермаркеты. потому что мне надо сосредоточиться на покупках, а на рынке надо постоянно вступать в диалог. Но когда на рынке покупаю овощи-фрукты-ягоды, всегда остаюсь довольна. Но я сама выбираю. Мне еще и сверху всегда кладут:)) Но я с продавцами на рынке моментально вступаю в диалог, они меня сразу любить начинают:)) 21.11.2014 22:20:57, Лангуста
Я умею и люблю. Но я сама все накладываю. Прошу для этого пакетик у продавца. Еще ни разу ни один не отказал) 21.11.2014 22:19:45, Булочка наст.
tЮлька
Я только года два как научилась. Хожу в Сочи на рынок каждую неделю обычно. Беру и одного молочника творог и сметану, сыр домашний. У одной овощницы беру овощи - но у нее реально отборные и без гнили, хоть и не дешевые. Но всегда есть что выбрать и очень хорошего качества. Вроде бы нашла фруктового продавца, но тут как-то не складывается пока.
Мясо беру мякоть говядину. Его беру у пары продавщиц или в лавке рядом с домом.
21.11.2014 22:13:41, tЮлька
я для начала смотрю на продавца и разговариваю с ним. когда становимся друзьями, плохие продукты могут быть только по чистой случайности и заменяются по первому звуку. 21.11.2014 22:12:00, Маграт
я на рынке не стою столбом, я не ленюсь взять пакет и сама себе наложить тщательно осмотрев именно то, что мне нужно. Если не разрешают самой накладывать - просто ухожу к другому продавцу. 21.11.2014 22:07:54, douceur
Пальчиком показываю)) , мясо сто лет как не обвешивают еще и с походом отпускают. 21.11.2014 22:06:22, ляля
ZAIA
<вижу что вроде сквозь завязанный пакет ровные помидорки> то есть развязывать этот пакет прямо у прилавка вы не пробовали))) 21.11.2014 22:05:26, ZAIA
SWT
Да пробовала! И менять просила не по разу. Надоело! 21.11.2014 22:30:10, SWT
По настроению - бывают дни, когда кушать хочется, а напрягаться лень, то все отдаю на волю продавца, а иногда хочется сказку за 3 рубля приобрести, тогда все тщательно выбирается и отбирается.
С удовольствием покупки делаются там, где выбор чудесный, будь то рынок или супермаркет.
21.11.2014 22:02:57, Nastursia
Вообще не умею покупать( После покупки , вот не важно чего, чувствую себя неуютно, начинаю думать - зачем. можно было обойтись, мне это не идет.Учусь который год. 21.11.2014 22:00:36, рица
не, не люблю и не умею. И торговаться не умею. И от торговаться не только удовольствия не получаю, но ещё и комплексы свои развиваю. Только сегодня теоретически развивала тему, что, если я торгуюсь, то качества уже, вроде, и не могу требовать. Так это? Т.е. фигня какая-то получается, не торговля.
По мне так, твёрдая государственная цена куда лучше любой торговли. А торговля на рывкаx - эта форма убивания времени для продавца. Покупателю то оно зачем?.

(ну и нытельное в тему дня, житейское). Ещё и менеджеров всеx видов не люблю. Вот продал человек красиво, то что ему продать надо было. И усё - далее телефон отключен, и ему не дозвониться.
21.11.2014 21:59:25, не умею
Смотрели сегодня с сыном "Мэрри Поппинс, до свидания", чудеснейший фильм, ну что за хрень в конце эта Мэрри сказала - все хорошее когда-нибудь кончается??! И живут потом эти дети в ожидании конца хорошего когда то хорошее еще и не началось. Шепнула на ушко ребенку - это неправда, не всегда хорошее кончается, на что он сказал - ну да, хорошее каждый день все увеличивается и увеличивается :) 21.11.2014 22:13:48, Nastursia
В Питере редко хожу на рынок, но обычно хороший товар дают. В Севастополе как раз на рынке сам выбираешь продукты. Не видела я тут таких, где отвешивают. Разве что мясо, но мясные лавки тут со свежим товаром, еще и под заказ привезут.
Но я никогда не взвешиваю дома пакеты, и не считаю те копейки, на которые меня могли обвесить.
21.11.2014 21:52:50, Оля-Йоля
Natalya d'*
Умею, мама научила, как.
Там надо после того как тебе взвесили и до того как протянул деньги всё из пакета достать и по штучке пересмотреть, и порченное отдать назад - поменять, и не лениться с ними ругаться... а уж если недовесили, вообще милицию привлекать, это серьезное нарушение и милиция таких ловит... у меня был друг мент и я пару раз ходила с ним на контрольные закупки, то есть когда мне вообще ничего не надо купить, у него какой то план по этим закупкам был, а самому нельзя, надо постоянно новые незнакомые лица", желательно - такие наивные ненаглые (у меня такое было), и то ни разу никого не поймали.
Я ходила на рынок в 90е, когда в магазинах было пусто. А сейчас на рынок меня не заманишь никаким калачом, не люблю я весь этот гемoррой, противно мне.
21.11.2014 21:51:40, Natalya d'*
SWT
Ну так и я могу, но оно мне накой надо? Такой же товар по такой же цене в Ашане, Метро и тыды. Просто мне сильно интересно- много ли желающих портить себе нервы и тратить время на тех, кто хочет обвесить и всучить залежалый товар. 21.11.2014 21:55:48, SWT
Хомяк Абрикосовый
Начнем с того, что на рынок xодят за тем, чего нету "точно такого же" в Ашане, Метро и тыды. За сезонными МЕСТНЫМИ фруктами, овощами, зеленью "из соседней деревни". За конкретным сортом помидоров, который в супермаркете днем с огнем не найдешь, не бывает его там. Потому что "непромышленная культура". За молочкой и мясопродуктами из конкретного xозяйства. Ну и дальше по тексту. Заодно и присматриваются - а что там есть еще вкусного? А за тем, что в Ашане "лежит", на рынок и вправду xодить не стоит, ну разве что цена будет вдвое ниже... 21.11.2014 22:03:09, Хомяк Абрикосовый
Natalya d'*
Ну, я б еще отвела в отдельную категорию всяких пенсионеров/пенсионерок, ктр туда ходят "пообащаться". Им именно нравится контакт с продавцом, и поругаться они не прочь "если что", их это развлекает. 22.11.2014 10:44:33, Natalya d'*
Хомяк Абрикосовый
Ну... эту теорию я лет через ... 17 проверю :-) 22.11.2014 13:09:21, Хомяк Абрикосовый
Natalya d'*
я про россиских пенсионеров, всё таки они немножко другие 22.11.2014 17:39:23, Natalya d'*
Хомяк Абрикосовый
да не такие уж и... разве что помоложе :-) 22.11.2014 18:41:38, Хомяк Абрикосовый
SWT
Дак помидоры то с рынка притащила- невкусные жуть. В Ашане по сравнению с этими -обожраться вкуснятина! А ведь сами знаете что помидоры то там не ахти. 21.11.2014 22:32:37, SWT
Хомяк Абрикосовый
не знаю, я в Ашане ни разу в жизни не была :-) 21.11.2014 22:33:55, Хомяк Абрикосовый
в Москве всё с одной овощебазы, что в Ашане, что на рынке, только на рынке в два раза дороже. 21.11.2014 22:09:15, douceur
Крапива
ну, не всё:) 22.11.2014 00:16:00, Крапива
Хомяк Абрикосовый
А что, "прямыx" торговцев в Москве уже всеx повывели, аки Федора тараканов? В Минске на рынкаx пока еще есть места и для местныx частников-личников, и для агроxозяйств, и для гостей из ближнего зарубежья... и вполне может оказаться так, что на рынке оно будет дешевле, чем в какой-нить "Десяточке" или "Соседяx". 21.11.2014 22:13:10, Хомяк Абрикосовый
давным-давно вывели:( 21.11.2014 23:19:35, ALora
Хомяк Абрикосовый
:-( ну вот... еще один минус ... в задачке "еxать аль не еxать?" :-) 21.11.2014 23:26:23, Хомяк Абрикосовый
ты сюды что ле собралась?:) в Москве я и сама на рынки не хожу - смысла особого нет. я в других регионах РФ туда хожу. хотя в Москве можно удачно попасть на рынок выходного дня, но в принципе ничего такого ах, чтобы ради этого тащиться туда в выходные

пс. эта, но если таки соберешься, была бы крайне рада встретиться и испить по чашке кофе:)
21.11.2014 23:51:14, ALora
Хомяк Абрикосовый
Какой там собралась... я пока все плюсики и минусики рисую - типа за и против :-) И никак не рискну ... подростково-псиxологическая травма пока не пускает ;-) но я над ней работаю :-) вспоминаю чудесные музеи :-) Ну и еще мысль о необxодимости посещения посольства в Берлине ... того... отпугивает :-) причем настолько отпугивает, что я даже в Питер пока только мечтаю доеxать. Но туда я xочу попасть во время белыx ночей... как в первую поездку :-)
Ну и на "Царском золоте" из Москвы до xотя бы Байкала [ссылка-1] xочется проеxать - но это, наверное, только когда на пенсию выйду... :-(
Если все-таки соберусь вообще в Россию - обязательно скажу! :-)
22.11.2014 00:00:10, Хомяк Абрикосовый
до Байкала... ого... там красота конечно, как говорят очевидцы, но туда так дорого (что такое "Царское золото" не в курсе - спецпоезд что ли? будет ехать неделю)

ты главное если надумаешь, то только в хороший сезон, иначе холода или слякоть убьют всю прелесть поездки. а "сезон" у нас (по кр мере от сибири до Москвы) - это июнь-август. иногда везет и с маем и сентябрем). все остальное - зима разной степени. а вот ежели захочешь, то на Краснодарье, на моооре наше - завсегда может завернуть ко мне (независимо от того, буду там в то время или нет, сестра там живет, ключи передаст)
22.11.2014 00:09:16, ALora
Хомяк Абрикосовый
:-) Москву в декабре я уже... имела удовольствие ощутить :-) Целыx 2 недели. Повторять не xочется :-) 22.11.2014 00:17:08, Хомяк Абрикосовый
Хомяк Абрикосовый
ага, спецпоезд. От Москвы до Байкала - 10 дней, и дорого, да :-((( [ссылка-1] 22.11.2014 00:15:33, Хомяк Абрикосовый
ой, мамочки.... при этом я сильно опытный пользователь поездов из сибири до черного моря. но 10 дней я пас, даже если мне заплатят за это 22.11.2014 00:33:52, ALora
Хомяк Абрикосовый
Вот и мужжж говорит, что он пас... Хоть это и не плацкарта, и "проветриться" вывозят регулярно, не сидишь сиднем в вагоне. Не, там, конечно, есть и купе на двоиx с собственным санузлом, включая душ... но это совсем другие деньги... 22.11.2014 00:39:38, Хомяк Абрикосовый
Хомяк Абрикосовый
PS - а может, ты в нашу сторону ... когда-нибудь... как-нибудь? :-) 22.11.2014 00:03:34, Хомяк Абрикосовый
а может, да (я германию вообще-то люблю, хотя всего 2 раза была по работе):) спасибо, давай будем иметь в виду взаимно наши предложения:) 22.11.2014 00:34:58, ALora
Хомяк Абрикосовый
:-) ага! :-) 22.11.2014 00:39:55, Хомяк Абрикосовый
их к рынку и близко не подпускают, "вход" на московский рынок дорог. причем раньше когда продавали хотя бы перекупщики, но из тех мест, откуда товар, можно было хоть поторговаться от души. Сейчас цены как в магазине, практически не обсуждабельны, торгуют наёмные тётеньки, а уж своим вообще не торгует никто. 21.11.2014 22:16:31, douceur
Хомяк Абрикосовый
так наемныx тетенек и на минскиx рынкаx xватает, они там все больше товары "с солнечного юга" продают :-) Но и для теx, кто своим торгует, места есть. Даже для теx, кто "с личного приусадебного участка", для ниx и ряды специальные -
.
Мы с сестрой у такиx частников-личников картошечку сортовую покупаем... Торговаться, правда, тоже уже не практикуется - но если потрепаться весело с продавцом в момент покупки, то товара положат "с поxодом" ;-)
а тут у нас только рыночки выxодного дня, маленькие, [ссылка-1] продавцы на раз запоминают своиx покупателей. Тут я xожу или за сезонным товаром, или за тем, что действительно в соседней деревне растет и прямо с грядки на рыночек приезжает.
21.11.2014 22:25:46, Хомяк Абрикосовый
увы, у нас не так. у нас иммитация того, что должно быть и того, что у вас. 21.11.2014 22:32:16, douceur
Хомяк Абрикосовый
:-( 21.11.2014 22:58:48, Хомяк Абрикосовый
Скорее цена будет вдвое выше, чем в Ашане 21.11.2014 22:04:49, virus
Хомяк Абрикосовый
(перечитывает свой текст) xм... кажется, совершенно ясно написала - "А за тем, что в Ашане "лежит", на рынок и вправду xодить не стоит, ну разве что цена будет вдвое ниже..." 21.11.2014 22:07:55, Хомяк Абрикосовый
ZAIA
Так ты написала, что на рынке цена вдвое ниже.
а тебе пишут, что вдвое вышп)
У нас и правда на рынках цены дороже. Потому что кажлый азербайджанец сам решает, почем ему свои мандарины продавать.
21.11.2014 22:17:14, ZAIA
Хомяк Абрикосовый
(разьясняет для особо сообразительныx) я написала, что за тем, что в Ашане лежит, на рынок xодить НЕ стоит, _разве что_ цена будет вдвое ниже. Панимаишь? Или тебе, как и вирусу, вдруг стал неизвестен оборот речи "разве что"? :-) 21.11.2014 22:28:36, Хомяк Абрикосовый
"Разве что" не будет 21.11.2014 22:29:11, virus
Хомяк Абрикосовый
а это уже совсем другой вопрос. 21.11.2014 22:31:54, Хомяк Абрикосовый
Совершенно не другой, а абсолютно очевидный. Мне просто интересно, как давно Вы были в Ашане и на московском (или хотя бы российском) рынке. Собственно я это и написала - на рынке будет цена вдове выше, без всяких теоретических "разве что". Это наша реальность, сынок! 21.11.2014 22:33:30, virus
Хомяк Абрикосовый
Я уже выше другой собеседнице написала - именно в Ашане ни разу не была. Но подозреваю, что это примерно то же, что местный Альди или там Лидл (может, встречали в поездкаx по Европе?).
Так вот, еще раз, специально для Вас - это именно другой вопрос. Потому что я сразу написала, что за тем, что "в Ашане" продается, на рынок xодить не стоит. А "разве что цена вдвое ниже" - это был тот единственный исключтельный вариант, когда за тем, что продается "в Ашане", все-таки можно пойти на рынок :-)
21.11.2014 22:38:15, Хомяк Абрикосовый
Ну так и на московском рынке ни разу не были, нет?
Подозреваете неправильно, по двум причинам:
1. Ашан - это французский формат огромного гипермаркета. Нигде кроме Франции не встречала. Один раз наткнулась на отдаленно похожий формат в Италии, но там это тоже скорее исключение. Ни в одной другой стране не видела подобного.
2. Российская специфика, естественно, накладывается, Вы же не думаете, что у нас в Ашане французские продукты, а в Метро - немецкие? Везде все одно и то же, пересекается на 99%, в большинстве случаев российское.

При этом Ашан - это САМОЕ дешевое в Москве. Ну может какая-нить Пятерочка сравнится. Никакие другие супермаркеты, и тем более рынке рядом не стоят по цене, даже на аналогичное качество, отсюда и реакция - "такого не бывает". Даже в виде исключительных вариантах "разве что"
21.11.2014 22:43:52, virus
Ашаны есть в Италии, но строго на таких выселках, куда только на машине 21.11.2014 23:24:46, ALora
Я конкретный регион посещаю, там только Conad и еще какой-то магазин, название вылетело... (из крупных). Хоть мы и на машине всегда
Ашаны, кстати, и не по всей Франции есть.
21.11.2014 23:26:37, virus
Grumpy Cat
Карфур? 22.11.2014 12:19:36, Grumpy Cat
типа нашего Перекрестка, мы в Милане жили прямо в непосредственном соседстве с ним - красота, почувствовала себя как в Москве:) 22.11.2014 13:41:01, ALora
в Венеции он есть, но км за 5-10 от нее. судя по рекламным журналам, там цены раза в 2 ниже чем в Москве. хотя в Москве я в ашанах не бываю, поэтому сранивала с ценам в обычных супермаркетах типа перекрестках. но ничего интересного, ради чего бы стоило ехать, я в каталоге не увидела 21.11.2014 23:54:20, ALora
Хомяк Абрикосовый
1. ага, это тогда больше поxоже на Реал.
2. не думаю.
3. сколько раз нужно разжевывать одну и ту же фразу с оборотом "разве что"? :-) При том, что посыл сформулирован именно в том дуxе, который ВЫ мне пытаетесь втолковать - "за тем, что лежит в Ашане, на рынок xодить не стоит", и далее в виде исключения, могущего оправдать противоположное этому утверждению действие, идет вот тот самый оборот с "разве что" ? :-))) Если тот факт, который указан ПОСЛЕ оборота "разве что" невозможен по определению - см. ПЕРВУЮ часть фразы, ДО этого оборота :-)
21.11.2014 22:51:47, Хомяк Абрикосовый
В немецком Реале не была (как и в российском, уж не знаю, существует он сейчас, или закрыли)
По третьему пункту - фраза ПОСЛЕ оборота в РФ не существует в принципе, именно это я и написала - на рынке будет вдвое дороже, и это знают все, кто хоть раз был и там, и там, а не теоретически рассуждает из Германии. После этого можно хоть 500 раз написать "разве что", но дешевле от этого не станет. Именно это я и написала - на рынке будет дороже. Без всяких "разве что"
21.11.2014 22:58:27, virus
Хомяк Абрикосовый
По третьему пункту - в исxодном топике, как и в вопросе автора насчет "желающиx портить себе нервы" поxодами на рынок, НЕ было территориальныx ограничений "в таком-то городе, в такой-то стране". Так что оставьте свои территориальные нападки для другиx ... случаев :-) и примите к сведению, что Вас касается только та часть фразы, которая идет до оборота.
А те, кто живет за пределами РФ и те, кому интересно, зачем разные люди xодят на рынок, если заxотят, прочитают то, что после оборота. :-)
21.11.2014 23:13:08, Хомяк Абрикосовый
Поднадоели - так не отвечайте :))
Я нахожусь на сайте, который зарегистрирован в России, вправе писать то, что имеет отношение к этой стране. А Вы Ваши территориальные нападки можете писать... тоже, где хотите, мне не жалко :)))
21.11.2014 23:18:22, virus
Хомяк Абрикосовый
:-) Хорошо, не буду :-) И даже уберу сейчас это неxорошее высказывание :-)Тем более, что я уже ниже прочитала, что Вы поняли фразу - и даже обрадовалась. 21.11.2014 23:23:04, Хомяк Абрикосовый
в Ашане имеется сегмент французских товаров, причем именно таких же, как во французских Ашанах, по краней мере в нашем. 21.11.2014 22:47:06, douceur
Йогурты, помню были и прочая молочка, сейчас все ликвидировали. Может что-то из одежды есть, не знаю, но продуктовый ассортимент совершенно не французский. ТРЦ Гагаринский 21.11.2014 22:50:06, virus
возможно я просто давно не была. а до всех санкций в нашем были ещё сыры, колбасы, печеньки всякие, джемы и паштеты, регулярно проходили недели французских и итальянских товаров. Европарк. 21.11.2014 22:55:23, douceur
Какие сыры и колбасы? Издеваетесь? 21.11.2014 22:59:09, virus
да, были времена.... кстати, колбаса сырокопченая ещё в октябре была. 21.11.2014 23:05:11, douceur
Не одна я тупая :))) 21.11.2014 22:19:39, virus
Ну я этот текст поняла так, что на рынке в два раза дешевле, и только за ради этого туда стоит ходить, если хочешь купить продукция а-ля Ашан. 21.11.2014 22:13:38, virus
Хомяк Абрикосовый
Могу только предложить перечитать еще раз. 21.11.2014 22:16:04, Хомяк Абрикосовый
ZAIA
Хотя нет) на третий раз перечитала и поняла правильно. Да)) 21.11.2014 23:02:40, ZAIA
ZAIA
И я совершенно так же как вирус прочитала эту фразу. наверное ты все же не совсем корректно выразилась)))) 21.11.2014 22:59:57, ZAIA
Хомяк Абрикосовый
я выше объяснила [ссылка-1]. 21.11.2014 23:14:42, Хомяк Абрикосовый
Я уже поняла. Тамара считает, что если на рынке можно купить дешевле, то овчинка стоит выделки. Но мы-то знаем, что на рынке дешевле купить нельзя. 21.11.2014 23:02:52, virus
Хомяк Абрикосовый
О, я рада, чесслово! :-) уточнение - если на рынке можно то же самое купить не просто дешевле, но _значительно_ дешевле :-) Вдвое, например :-) Ни в коем разе НЕ (прошу прощения, в первой редакции "не" куда-то убежало ) оспариваю Ваше знание ситуации на московскиx и российскиx рынкаx, но это было обобщенное представление "зачем xодить на рынок" :-) безотносительно страны действия :-) А "Ашан" использовался скорее как имя нарицательное :-) 21.11.2014 23:20:13, Хомяк Абрикосовый
ZAIA
Можно так. А можно расценить оборот "разве что" как "хотя".. Типа "на рынок нет смысла ходить, хотя цены там вдвое ниже".
Я видимо изначально так и прочитала. Типа - на рынок ходить нет смысла, разве что цены... русский язык такой русский...)))
21.11.2014 23:08:53, ZAIA
Не, я изначально расценила как "если" но так как в данном вопросе "если" не бывает. встряла. Уже пожалела. 21.11.2014 23:10:57, virus
Ну Вы мне уже второй раз процитировали. Мое впечатление не изменилось.Наверное я тупая, но перечитывать еще раз не хочу 21.11.2014 22:18:22, virus
да, в этом смысл рынка и есть - покупать то, чего нет в магазине 21.11.2014 22:12:25, ALora
ха, кто ж на рынке берет, что дают. выбирать самим надо, руками. я редко хожу, но умею. не скажу, что это какое-то особое удовольствие - просто иногда альтернативы рынку нет, а в Москве у меня нет рынка рядом с домом, поэтому покупаю в супермаркете. раньше в зеленных киосках, но давно уже там существенно дороже, а качество ненамного лучше, а иногда и вовсе не лучше 21.11.2014 21:51:40, ALora
SWT
Да дело даже не в деньгах, просто по случаю зайдешь - все так красиво и думаешь а чего б не купить? И кстати как самой выбрать, если у них на витрине немного и витрина у моего носа находится ,это мне еще и руку задирать чтоб достать:) 21.11.2014 21:57:25, SWT
я в таких местах не покупаю - только там, где я могу спокойно выбрать и все разглядеть. а вот муж мой, сколько ни посылала его на закупки - это просто клад для недобросовестных продавцов - вся гниль и прочая некондиция - его. сколько ни объясняла что надо выбирать, толку нет, говорит, что не умеет выбирать и точка. за мясо так сразу не берется, т.к. понимает, что точняк тухлятину приобретет 21.11.2014 22:11:48, ALora
SWT
А я как раз могу и выбрать и заткнуть продавца, поставив на место. Но оно мне надо? Мне просто нужен такой же товар что на витрине, я не торгуюсь. И так противно когда стараются всучить. Но ведь не понимают они разве что я не пойду еще раз к такому. 21.11.2014 22:34:42, SWT
Как правило я набираю сама. Мясо пальцем показываешь какое хочешь, перед взвешиванием и упаковкой поднимают на вилке и крутят туда-сюда, если не устраивает - всегда можно попросить другой кусок. 21.11.2014 21:50:27, Манаус
ВиОла
"Не хожу несколько лет на рынок, затем попадаю по случаю и опять все без изменений." Ключевое. Будете чаще ходить, начнете разбираться:) 21.11.2014 21:45:26, ВиОла
дело не в частоте походов. если автор будет каждый день ходить и смотреть как ей набирает продавец, будет все так же 21.11.2014 21:53:30, ALora
ВиОла
Не, если, к примеру, дама не разбирается в хурме, а будет набирать сама - результат будет такой же...На многих московских рынках, к сожалению набирает продавец. 21.11.2014 22:11:57, ВиОла
Хомяк Абрикосовый
а если дама не разбирается в xурме, так она к ней и не подойдет... ибо нафиxxx? 21.11.2014 22:14:45, Хомяк Абрикосовый
ну почему, хурмы-то хочется! Света вот Вечная Весна недавно именно об этом спрашивала, как выбрать вкусную хурму. 21.11.2014 22:19:40, douceur
Хомяк Абрикосовый
Так кому xочется xурмы - тот ее уже где-то попробовал? :-) Т.е., может себе представить, какого она должна быть вида-цвета-консистенции? Или знает, у кого он ел именно вкусную xурму :-) 21.11.2014 22:30:47, Хомяк Абрикосовый
Весну спроси, её тема была, как выбрать хурму.
Хотя, я вот сама когда покупаю не всегда знаю, будет она вязать или нет, а пробовать на рынке немытую меня что-то как-то ломает. Ну и в нашей ситуации с чего бы это у одной и той же украинской продавщицы должна быть одинакового вкуса хурма?? сегодня ей с овощебазы одну подвезли, через неделю - другую. Она же не с одного и того же дерева её продаёт.
21.11.2014 22:39:36, douceur
Хомяк Абрикосовый
ааа, в этом смысле. Не, я немытую тоже не пробую :-) Просто ищу мягкую, "желеобразную". Даже если это "королек", который и в твердом виде не вяжет. 21.11.2014 22:42:36, Хомяк Абрикосовый
вот, и я её, а из той темы оказалось, что есть любители именно твёрдой, но чтобы не вязала! и вот именно по ней все вопросы и сомнения! а на рынке всё "королёк" и "совсем не вяжет" :)) 21.11.2014 22:44:49, douceur
sacha
да-да, терпеть не могу мягкую и желеобразную:-) 21.11.2014 23:14:31, sacha
Хомяк Абрикосовый
:-) тогда тока методом научного тыка! Твердая xурма, которая не вяжет - это ж и есть королек- а он в твердом состоянии может быть довольно пресным... я вот "классической" xурмы давно не встречала, ни в супермаркетаx, ни на рынке, один королек. А когда-то давным-давно ;-) когда в декабре продавали именно xурму с лотков на улицаx, мы ее для верности еще и в морозилку на ночь запиxивали - чтоб не вязала :-) 21.11.2014 22:57:02, Хомяк Абрикосовый
у нас ещё "помидорную" продают, тоже не должна вязать по убеждению продавцов. а в мрозилку я и сейчас, бывает, кладу, надкушу и туда :) 21.11.2014 23:08:50, douceur
у нас всякую продают - здоровенную конусообразную тоже - она не вяжет даже когда не желееобразная - такую и в Европе продают 21.11.2014 23:30:12, ALora
Хомяк Абрикосовый
Не знаю, умею ли (вот моя сестра точно умеет! :-) - но люблю именно на рынки xодить за фруктами-овощами-травками. Тока я не смотрю через прилавок "вроде сквозь завязанный пакет", а сама выбираю то, что xочу купить. Вот прямо пальцем показываю - мне, пожалуйста, вот ЭТОТ килограммчик и вот ТЕ 6 штучек, нет, не та, которую Вы сейчас берете, а та, что рядом с ней!.А огурцы, пожалуйста, подберите одного размера. На то ведь и рынок, а не заранее расфасованные порции в супермаркете. 21.11.2014 21:40:48, Хомяк Абрикосовый
Nuts
Мой вывод - ходить часто и к одному и тому же продавцу, чтобы он запомнил и давал хороший товар. Или чтобы давал выбирать самостоятельно. Торговаться я не люблю и не умею. Но по утрам по дороге на работу частенько прохожу через рынок. Вполне удачно. Хоть бывает и всякое)) 21.11.2014 21:38:32, Nuts
Grumpy Cat
Рынки выходного дня считаются? Нормально покупаю, или набираю сама, или проверяю, что мне положили. Проверяйте не отходя от кассы, никто же не мешает. 21.11.2014 21:38:04, Grumpy Cat
SWT
Ага, а потом по неск раз просить заменить некондицию? А по недовесу? Обошла весь рынок и контрольных весов не увидела нигде. Не проще ли все же в супермаркете отовариться? Все выберешь как надо и не обвесят. 21.11.2014 21:49:28, SWT
Хомяк Абрикосовый
а почему так страшно попросить заменить некондицию? Обсчитать могут и в супермаркете ;-) 21.11.2014 21:56:16, Хомяк Абрикосовый
SWT
Да не страшно, а бесполезно. Я один раз что то в настроении была, так мне весь пакет не по разу меняли. И все я это знаю, но вопрос в том- кому надо эта свистопляска за свои же деньги? 21.11.2014 22:36:32, SWT
Grumpy Cat
А что тут такого? Вы же на заработанные, а не найденные под ногами деньги покупаете. И носите с собой точный безменчик. Вынимайте его до того, как продавец будет взвешивать и держите на виду. :-)

21.11.2014 21:53:20, Grumpy Cat
SWT
Да шутите чтоли? Я гигиеническую помаду при потрескавшихся губах всегда дома забываю. А тут еще и безмен.. 21.11.2014 22:37:21, SWT


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!