Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

про интернет-магазины и скидки этическое

да и про реальные магазины...

вот, к примеру, заказала я книжки, а на следующий день интернет-магазин ввел приличную такую скидку. в принципе, ничто мне не мешает отменить первый заказ и сделать новый - товар тот же, но цена будет ниже.
вы так делаете?
это вообще распространенная практика?

про реальные магазины я уже спрашивала, мне кто-то говорил, что это нормально - принести в магазин купленные вчера вещи, сдать их и тут же купить по новой скидочной цене.
но как-то это мелко, Хоботов...
или нормально?
21.11.2014 17:23:49,

31 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
В интернет-магазинах - только так. Более того, заказывая не первый год и хорошо их изучив, вообще не делаю заказа без скидки, только подкладываю в корзину понравившееся и жду рекламы. Только если уж совсем что надо позарез и быстро. Вот в Озоне приглядела рождественский альбом свекру в подарок на НГ, но он 2000р. Жаба похрюкивает. А тут скидочка прилетела на книги 20%. Пустячок, но 400р - тоже деньги. 22.11.2014 11:49:01, Лабрика
Лиора
нормально. спасибо, что кинули идею, я как-то не догадывалась.
меня Лабиринт своей этичностью добивает. объявляют скидки, предварительно подняв цену.
недавно купила у них книгу за 250, через неделю эту же книгу по просьбе друга купила со скидкой за 270, а сейчас она 370, с моей скидкой (15%) - 315.
еще сделала один заказ, получаю смс о неполной комплектации, пишут, что товар недоступен. лезу на сайт. книга есть в продаже, но дороже на 50 рэ.(была 170, стала 224). вопрос: почему мне ее не продали? так что если это Лабиринт, я бы не мучилась насчет этики.
21.11.2014 23:43:01, Лиора
лабиринт меня подбешивает своими скидками - на прошлой неделе она была сначала 12, потом 14, как только я все заказала- объявляют 15. я во фрустрации :)

но, кстати, цены на книги тоже не линейно растут, у многих книг базовая цена почему-то меньше, чем раньше.
то, что у вас получилось, возможно, из-за разных поставок, в следующей уже цена другая издательством установлена, вот и все.
22.11.2014 00:11:36, Маграт
При интернет-магазины не знаю, а в реальных магазинах, если просто приити, то на недавно купленую вещь, которая вышла на распродажу, просто дадут скидку. Срок неделя где-то.
Но у меня обычно не складывается - я nросто не узнаю о распродаже. Только пару раз было с магазинами, мимо которых я хожу каждыи день. Насколько помню, дали in-store credit, которыи я на месте и использовала.
21.11.2014 22:34:55, __nevazhno____
Закону противоречит? Если нет, то как левая пятка пожелает или в соответствии с Вами жизненными принципами ) Мои принципы говорят о том, что копейка рубль бережет, там где затрата сил копеешная. 21.11.2014 21:33:24, Nastursia
ландыш
у меня уже такое ощущение, что все мое этичное бьет меня по карману, и как прямое следствие - чей-то карман пополняет.
лично я не стремлюсь наполнить ничей карман, кроме своего )) так что я - за этику, но в свой адрес )))
21.11.2014 19:31:55, ландыш
Маргарита Павловна  Хоботова
Ничего себе, я про такое (магазин и вещи) вообще впервые слышу. Мне даже бы и в голову не пришло. 21.11.2014 19:28:12, Маргарита Павловна Хоботова
Лавгуд
ага, муж так делал. нормально вполне. 21.11.2014 19:12:24, Лавгуд
да, я и в обычный магазин могу сдать-купить, если оно того стоит.

во время ремонта многократно покупала сантехнику в розничном магазине (когда нужно было срочно), следом заказывала в интернет-магазине (их же, но выходило заметно дешевле). Потом "кпуленное" в инет-магазине сдавала по розничному чеку. Мальчики-продавцы со второго раза даже товар не выносили, просто оформляли возврат) Но там игра стоила свеч.
21.11.2014 18:54:53, мышка на сервере
Я летом плиту заказывала в трех магазинах. Предупреждала о конкурентах, мол, кто первый привезет, у того и куплю)
Вначале по человечески заказала в одном, они из Москвы ее получили- брак оказался. А мне накладно было семью в кафе кормить еще неделю, устроила конкурс)
21.11.2014 19:47:14, Tortillka
М-видео официально заявляет, что в течении 2 недель разницу а стоимости можно получить, если товар подешевеет.
По поводу "найди в другом магазине дешевле и продадим по той цене" не проверяла. Но в интернет- магазинах цена была такой же.
А вообще это нормально. Вот тащить обратно в магазин я бы не стала)
21.11.2014 18:52:11, Tortillka
по поводу "найди в другом магазине дешевле")) я спрашивала у магазина, с которым работаю, реально ли работает ли на сайте эта опция. Ответили - "теоретически работает, но практически ей никто не пользуется")
Видимо, все ее видят, но никто "не проверяет".
21.11.2014 19:06:05, мышка на сервере
Я пыталась найти дешевле))) только под заказ можно было чуть дешевле купить, а условие- в наличии на момент покупки 21.11.2014 19:43:24, Tortillka
УникаЛьнаЯ
Если это еще ко мне не "ушло" - например, не у курьера, я бы так сделала, наверное... Но пока не доводилось. 21.11.2014 18:33:28, УникаЛьнаЯ
NLU
Скидка - жуткая приманка.Вот не нужны мне кастрюли, но комплект цептера за 10 т. думаю, надо брать. 21.11.2014 18:16:52, NLU
Степная кошка
в некоторых магазинах прямо прописано, что если не забран заказ, то некоторые санкции - дороже доставка, оплата при следующем заказе двойную доставку, предоплата следующего заказа.
Видела и такое правило - если заказ сделан и от него отказались, то в течение месяца на такого покупателя никакие акции не распространяются, включая скидки.
Ну а дальше можно решать по обстоятельствам
21.11.2014 18:07:00, Степная кошка
Дина (Джума)
В реальном магазине вряд ли понесла бы...
В интернет-магазине поступаю двумя вариантами- либо пишу о том, что на заказанный ранее товар вижу новую цену (кстати, в крупный магазин иногда пишу даже когда цена ниже у конкурента) и хотела бы получить товар дешевле, либо просто отказываюсь. В любой момент до оплаты- выехал ко мне курьер или нет, ждет меня заказ или нет. Если санкций за такое поведение в магазине не предусмотрено или я не планирую далее пользоваться его услугами- всегда отказываюсь.
Кроме того, я столько лет проработала в Интернет- торговле в серьезной фирме, что пишу письма сразу как только что-то не нравится.
Обычно руководство благодарит и делает допскидку или подарок.
21.11.2014 17:46:49, Дина (Джума)
Да, я так делаю. И в комментариях пишу, что делаю это ради более высокой скидки. 21.11.2014 17:40:46, GreenHope
учитывая накрутки наших магазинов, с ними этично делать все что угодно :-) 21.11.2014 17:32:33, хатуль мадан
А учитывая накрутки наших магазинов, меня еще удивляют платные туалеты в торговых центрах. Ломовая же аренда, неужели нужно брать плату с посетитилей? 21.11.2014 17:48:16, WhiteFly
[пусто] 21.11.2014 19:47:27
Например, в принц-плаза и спектре, у метро Теплый стан. Мне 20 рублей не жалко, но я не понимаю смысла - в каждом туалете сидит тетенька с кассовым аппаратом. Она хоть себе-то зарплату отбивает? :-) Какое-то экономическое извращение... 21.11.2014 21:49:52, WhiteFly
ой, такие заведения еще и сильно неухоженные, как правило(((
В Дрездене, помнится, за 50 центов в платном туалете в ТЦ в центре города после каждого посетителя вручную дезинфекцию производят. В Питере знаю пару ТЦ с платными туалетами- вырви глаз(((
22.11.2014 00:14:11, Tortillka
Grumpy Cat
Я в этом октябре большое количество питерских платных туалетов посетила. Везде чисто, правда хлоркой попахивает. Что в ТЦ, что при рынках, что просто отдельно стоящие. 22.11.2014 19:41:11, Grumpy Cat
честно говоря, платные мне редко попадаются. ну, например, в ТЦ Сенная. 22.11.2014 20:32:42, Маграт
Grumpy Cat
Туристам они попадаются чаще. Особенно, если эти туристы знают, что будут много ходить, и заранее наносят их месторасположение на карту. :-) 22.11.2014 21:33:42, Grumpy Cat
я предпочитаю передвигаться от кафе к кафе, там обычно туалеты приличные.
кстати, мне тут наши френды рассказали, что у нас есть постановление, что все рестораны и кафе должны предоставлять свои туалеты бесплатно любым гражданам, хоть клиентам, хоть с улицы.
22.11.2014 22:46:22, Маграт
Да, вот там без слез не зайдешь( 22.11.2014 21:22:29, Tortillka
точно, какая-то странная зависимость. как только туалет платный - туда не войти из-за запаха. 22.11.2014 08:14:58, Маграт
В интернет-магазине я бы так и сделала. Пока заказ не выехал в мою сторону, его можно отменить. В реальном магазине не стала бы. У меня всегда "кроилово приводит к попадалову", я заметила. Если у кого-то не так, почему бы и не поменять. Если, конечно, скидка стоит того. 21.11.2014 17:32:18, WhiteFly
а, если еще услуги курьера... я книжки забираю в пункте самовывоза, они там ждут две недели, можно ведь их тупо не забрать.
а сделать заказ по другой цене тех же самых книжек.

вот что "кроилово ведет к попадалову" - это очень меткое выражение. точно про меня :)
21.11.2014 17:36:17, Маграт


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!