Раздел: Серьезный вопрос

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Про еду и санкции и гречку

лазила тут по просторам тырнета и набрела на высказывание, что вот мол, в связи с санкциями люди начали вспоминать советское прошлое и посему в меню среднего класса появилось такое хорошо забытое блюда как макароны по-флотски.
Задумалась. Оно у меня как бы и не уходило ни куда.. Вот воообще ,ни разу.. раз в месяц, стандартно -макароны по-флотски(это при условии что я мужественно держу оборону от варианта готовить их как минимум раза 2-3 в неделю)Ну любят у меня в доме макароны. ;-). а мясо тушеное с гречкой? мМММ вкуснятина ж, с подливочкой.. а печёнка с той же гречкой ? ан нет.. грят еда бедняков.
а у вас эти блюда вообще были-есть в меню? И что ещё такого из "той,советской" еды вы помните,но не ели сто лет уже как..
у меня
- пельмени не как отдельное блюда,а как и первое и второе..(бульон с зеленью ,а потом уже сами изделия ;-)(мама так готовила)(делаюдля себя ,но.. сьедают все остальные))
- тушенка в любом исполнении,но самое вкусное это когда папа картошку с тушёнкой делал.. (делаю дома иногда,когда грущу)
-варёная варёная колбаса с мелкой вермишелью.( не делаю,ибо нету такой колбасы больше)
20.11.2014 11:08:07, Бандерилья

326 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы. Авторизоваться

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
В детстве обожала тушенку. Потом много лет не ела, жила за границей. В последний приезд в Россию увидела а магазине тушенку, и так мне ее захотелось! Купила, попробовала, и вообще не поняла, как такое можно есть. Бяка, мягко говоря. Может тушенка неудачная попалась?
Гречка у нас стала продаваться относительно недавно и стоит довольно дорого, едим в качестве гарнира, но ни с чем не перемешиваем.
Макароны с фаршем едим, только я в фарш еше лучку, помидорок и болг. Перчиков подтушиваю. Получается домашний вариант "болонеза".
Суп из пельменей для меня символ абсолютного полного безденежья. Такой суп мы ели только один раз в жизни в начале 90-х на даче, когда нужно было продержаться троим 2 дня на одной пачке пельменей, а из всех овощей вызрела только зелень. И вот варили такой суп, по 2 пельмени на тарелку, и много зелени.
21.11.2014 04:40:49, nastyk
Гречка с подливой, макароны с сыром, картофельное пюре с тушенкой всегда присутствовали в нашем меню, 1-2 раза в месяц, примерно. Мои дети готовы есть макароны через день. 21.11.2014 03:24:17, Konst
Макароны по-флотски (хоть с итальянским уклоном, хоть в традиционнои советскои версии) делаю регулярно. Мясо с гречкои давно не делала, но я как-то гречку и в детстве больше с молоком ела, а не как гарнир.
Тушенку как-то ели в походе (правда, с печенои картошкои). Она для меня всегда походнои едои была.
А вот про суп с пельменями и вареную колбасу с макаронами впервые от Вас сеичас узнала (хотя в итальянскои куxне пасту с разными колбасами готовят, такое иногда делаю).
20.11.2014 23:16:53, __nevazhno___
щи на бульоне из "супнабора" - форева

п.с. еще в моей "советской" жизни были тушонка из китятины и кальмары вместо лапши
20.11.2014 21:40:06, Merry Tata
Из детства не хватает сыроежек (жаренных) с молодой картошечкой с укропчиком .... . Вкусно было!

Сейчас стараюсь ... ан нет, не получается такое приготовить .... Сыроежки, что ли не те? Масло? Неправильно жарю?
20.11.2014 20:35:50, masha__usa
Вот да, сыроежек давным-давно не ела. И рыжиков.
Не растут они у нас тут (подберезовики и маслята - пожалуиста, а сыроежежек и рыжиков не находили).
20.11.2014 23:07:11, __nevazhno___
ой да.. вот этого точно не хватает.. да их в лесах почти и нет..... 20.11.2014 20:39:07, Бандерилья
У меня такое же было удивление, что это воспринимается как еда бедняков. Я и перловку варю, хотя в моем детстве эту крупу только собаке варили и я думала долго, что это бееее.
Я вообще крупы люблю. Вот рыба не была бы такой дорогой и вообще красота
20.11.2014 19:11:43, TinaTekila
тушенки нет, конечно. А в остально, мы и так питаемся как в совдепии, сами все готовим и никаких полуфабрикатов. 20.11.2014 18:01:00, ПчЁлКа
курица с тушёной капустой 20.11.2014 17:38:31, муравей
я это все не ем. И тогда плохо ела,и у нас это не ели в семье...все эти макароны и сосиски... и сейчас не ем. Картошку у нас в семье ели, это да. А я ее уже очень давно не ем тоже.
Из детства помню бутерброд - черный хлеб, тонко-тонко масло и свежий огурец с солью. Вот это я с удовольствием и сейчас бы съела:)

Муж у меня метет все подряд . Ему паста с соусом с фаршем - отлично. Вот только вчера делала.
20.11.2014 16:47:10, Лангуста
Хухрик ест только пиццу (сама делаю, диетическую:) ),котлеты, макароны и кашу. Макароны по-флотски не любит, предпочитает обычные, с маслом. Для себя я вообще не готовлю. Я ухожу из дома в 7 утра, прихожу в 10-11 вечера, когда мне там есть? С утра пью кофе с молоком, вечером -кипяченую воду:) По выходным могу сделать яичницу, или просто съесть яблоко,помидорку,выпить стакан кефира или съесть кусок черного хлеба с творогом. Колбасы у нас в принципе нет, как класса - у нас от нее пузы болят:)
Из советской еды больше всего любила котлетку с картошкой и квашеной капустой, или картофельную запеканку с мясом. Я вообще картошку люблю, но редко ему - некогда готовить. Гречку всегда ненавидела, сейчас иногда ем, но без удовольствия.
20.11.2014 15:53:33, хухра-мухра
недавно прикупила в "МЕТРО" картошку в пакете для микроволновки.
Очень удобно оказалось. Вкусно и оч. просто.
Она, правда, дешевле чем в утконосе была, 40 руб/полкило
20.11.2014 16:18:40, Лось_Анджелес
ээээ.. он не очищен? просто мытый?
а..зачем??????????/
20.11.2014 16:22:09, Бандерилья
получается как в мундире, можно есть с кожурой. В оливье хорошо идет, к селедке или копченой рыбе.
Затем - что быстро и без грязных работ. Посуду потом не мыть. Расход электричества минимальный. Для работающих или для молодых мам удобно. Приготовление занимает 10 сек. времени хозяйки, на самом деле.
В МВ надо засовывать, не вскрывая пакет.

Спасибо за тему :) вкусная
20.11.2014 16:29:05, Лось_Анджелес
да пжалуста,не жалко -))).. не всё ж мне темы негативные писать от ?;-) 20.11.2014 18:02:08, Бандерилья
задумчиво. Век живи... у меня у МВ есть отдельная функция- картошка в мундире.....и пароварка есть.. в которой всё сразу для оливье готовится... 20.11.2014 18:00:28, Бандерилья
вообще, можно просто взять картошку, помыть, не чистить, запихнуть ее в пластиковый пакет, любой тонкий от покупок, и засунуть в микроволновку:)) будет тот же эффект:) я так много лет делаю:)) 20.11.2014 17:13:44, Лангуста
а зачем в пакет? я без пакетов запекаю - не 10 сек, но и 5 минут мне не лень подождаьб. 20.11.2014 18:23:03, ALora
ну вот я не знала.
гы. А вы, девушки, хороши... Знали такие замечательные способы и молчали... Вот Я! всего неделю продержала при себе это сокровенное знание, что можно картошку в МВ делать.
20.11.2014 17:55:07, Лось_Анджелес
Я так и свеклу запекаю. В пакет, в мв на нужную программу. 20.11.2014 21:30:56, Светлая***
я не знала, что это кому-то надо:) 20.11.2014 18:02:49, Лангуста
я больше скажу - картошка в мундире сделается в мв и без всякого пакета :-) 20.11.2014 17:32:01, хатуль мадан
да:) но есть шанс, что будет суховата 20.11.2014 18:02:29, Лангуста
не, нормально, если не брать мелкую. 20.11.2014 18:23:25, ALora
Картошка с тушенкой - ммм... Но едим раз в 100 лет.:( Во-первых, потому что готовить лень (хотя в мультиварке получается изумительно), во-вторых, потому что худеем.
Гречку собакам варим и сами у них таскаем иногда. Дочка очень любит гречку с сахаром и сливочным маслом, муж - с молоком, я - с жареным луком. А если совсем все лень, то с кетчупом. Гречневая - единственная каша, которую я ем.
20.11.2014 15:51:19, Oxi2010
жареную картошку запивать молоком
макароны по-флотски частенько
гречку как гарнир всей семьей и только я с молоком ем
печенка говяжья или паштет из куриной
ленивые вареники
по вареной колбасе скучать давно перестала, современная колбаса отбила желание совсем
20.11.2014 15:05:36, skakun

Показано 27 комментариев из 326

Всего ответов: 326 Страницы: 5 4 3 2 1

Вернуться в конференцию

Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»

29.03.2017 16:29:28

7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, блоги, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!