Раздел: Серьезный вопрос

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Про подростковое трудовое воспитание

Поменяла название. А то через раз считают своим долгом сказать,что это не то, а другое. Так нормально? или опять это не то, а другое?
,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,­,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,

С интересом узнала, что оказывается в 2 последних старших класса дочкиной школы ( у нас учатся с 6 лет 11 классов) дети в обязательном порядке 1 раз в неделю, по пятницам, по 4 часа с утра, волонтерят в доме престарелых (причем, престарелых еще и психически нездоровых и неходячих - в общем, полный набор, а не чистенькие и разумненькие старички).

Помыть, поменять памперс, покормить, выгулять, поговорить и т.д.
Откосить нельзя -- если заболел-не пришел, значит, должен прийти в свободное время и отработать.
Школа частная, хорошая.
Класса с 5 их возят в детский дом тоже к нездоровым детям на рождество -- наши привозят подарки, весь день там проводят, играют с ними и т.д.

Кстати, в бесплатных гос. школах такого нет. Только неокторые частные школы своих на это гоняют.

В принципе, ничего плохого в этом, безусловно, нет. Пусть посмотрят на другие стороны мира поближе, а не только из окна маминого джипа.

Не говоря уже о том, что тут в обществе толерантность не вымученная, а абсолютно органичная. Что меня лично не перестает радовать.

Но вот сын моей подруги, который нашу школу закончил, например, страшно брезглив. И вытирание текущей изо рта безумной старухи с висящими до колена сиськами, кашу - было ему тяжко до рвотного рефлекса. Потом его, правда, на это смотря, перевели на прогуливание дедушек в колясках по двору. Ему попался дивный дед по кличке Гонщик, который постоянно пытался сбежать из заточения на своей коляске:)

Ваше мнение - не слишком ли это для подростков 16-17 лет?
И как вы относитесь к такой принудиловке (это типа нашего УПК что-то получается:))
Стали бы стараться, чтобы ребенок с таким не сталкивался - вплоть до замены школы?

Я сначала взвилась, конечно:), типа - не для того я кровиночку с мамками-няньками рОстила, чтобы она чужие слюни подбирала....:) а потом решила - ничего. Пусть немного на др. жизнь посмотрит, ей полезно.
17.11.2014 15:57:34, Лангуста

329 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы. Авторизоваться

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
И вы за ЭТО платите школе деньги? если я правильно поняла, это ведь ЧАСТНАЯ школа ....

НДА, КАКИЕ ЖЕ МЫ РАЗНЫЕ ЛЮДИ ......
19.11.2014 09:50:39, masha__usa
У вас там другое отношение. В Москве категорически против, конечно, в любом случае я бы дала право решить ребенку, а дальше если не хочет, то заставлять бы не стала. Одно дело, если дети сами хотят помогать. Но вообще общение с психически неадекватными стариками зачем оно подросткам, еще и памперсы менять, тут надо совсем уж или небрезгливым быть или уметь отключаться. Я бы и сама не пошла.
К детям ездила сама в школе, добровольно. Там маленькие были, возраст не помню, но 3-4 года, так они нас хватали за руки, заглядывали в глаза и называли «мама», с одной стороны это хорошо, чтоб знали подростки, а с другой для впечатлительных это тоже может оказаться травмой.
18.11.2014 13:21:20, Пирожки от Ловетт
Чтобы знать эту сторону жизни и относиться к ней с уважением. 19.11.2014 00:31:41, фа
Поделюсь из опыта деточки. :) За год учебы в частной школе два раза были подобные мероприятия, негатива никакого не вызвали у дочери. Один раз были в доме престарелых, кормили, гуляли, разговаривали. Второй раз делали уборку в квартирах пожилых или неходячих людей. Все прошло спокойно, и тряпку, оказывается, деточка отжимать умеет, и посуду оттирать, и стены мыть. Я сама удивлена была. Да, живем в Сингапуре. 18.11.2014 10:12:45, Rito4ka
как за пределами родины это все популярно, оказывается. 18.11.2014 14:26:31, Лангуста
Э, люди, не забывайте пионерское шефство над стариками. У меня, правда, всего один такой выход был - посетили старушку, закупили ей еду по списку, потом она нас этой же едой накормила, а мы ей посуду помыли. А потом наши мальчишки застряли в ее лифте, и бабулька еще 2 часа металась, чтобы их вызволить :) с тех пор наш класс никуда не посылали :) а потом и пионеров отменили :) 18.11.2014 18:46:34, НаталияБел
Не думаю, что детей реально заставляют менять памперсы и мыть стариков. А если покормить-погулять, то почему бы и нет? 18.11.2014 05:38:29, nastyk
против. и даже не потому, что своего ребенка жалко, а потому что такими вещами не может заниматься человек, который внутренне к этому не готов - это плохо и для того, кто этим занимается и для пациента. вообще человек - это не тренажер для вырабатывания навыков чего бы то ни было, а тем более больной и старый человек. 18.11.2014 01:13:52, анука
Все бывают внутренне не готовы к тому, что их близких вдруг разобьет паралич (не дай б-г). Но тем не менее, это иногда случается. 18.11.2014 08:46:45, nastyk
это не совсем одно и то же. и, кстати, даже в этом случае люди вряд ли обратятся за помощью к первому попавшемуся подростку, а скорее всего вызовут квалифицированную сиделку 18.11.2014 11:32:03, анука
Если деточка не трепетная, то можно из лимона сделать много лимонада и выжать массу правильных ориентиров из такой истории. И хорошо, что для трепетных находят посильные задачи.
Ну и при продолжении обучения на западе строчка про волонтёрство очень не лишняя.
18.11.2014 00:54:02, из читателей
вы молодец...насчет строчки в резюме...а я и не подумала. 18.11.2014 01:38:03, Лангуста
мы в свое время продукты носили старушкам, пол подметали, что-то там ее в этом роде.
Ненапряжно было, но мне о сих пор иногда снится сон, что я иду к старушке, а номер квартиры забыла, и я поднимаюсь пешком, тыкаясь во все квартиры с одинаковым расположение, и как-то так муторно от этого на душе, если не сказать больше.
От такого, как у вас, постаралась бы детей избавить. Все ж одно дело ухаживать за своими стариками, а другое - за чужими.
18.11.2014 00:42:59, Oker
Я к любои жесткои принудиловке плохо отношусь. Особенно когда вынуждают переступать через себя на уровне физических контактов - на такое не пошла бы точно. Почему обязательно дом престарелых? Почему слюни и памперсы?
У нас есть школы, где сколько-то часов комьюнити сервиса для старшеклассников обязательны. Но есть выбор, где и в какои форме это делать. Вариантов же масса. Для кого-то нормальны дома престарелых и больницы. Но есть и приюты для животных, и бесплатное репетиторство для детеи из малообеспеченных семеи, и сады-парки.
Смысл подобного опыта, ИМХО, в том, чтобы ребенок научился находить, где и чем он может помочь окружающим. А это лучше делать в тои области, которая тебе интересна. И уж точно не в тои, которая вызывает физическое отвращение.
17.11.2014 21:58:22, __nevazhno___
Вот тоже наше УПК вспомнила. Но у нас хоть какой-никакой выбор там был.
В принципе, считаю такую практику нормальной и даже полезной, но... с учетом личных особенностей. Действительно, встречается у людей брезгливость на то или иное, - зачем их заставлять волонтерить со рвотным рефлексом, когда, наверняка, можно подобрать что-то подходящее? Вот у меня дочь небреглива, а сын - напротив, поэтому всякие тяжелые и длительные работы - это для сына, а легкие, но неприятные - для дочери.
17.11.2014 21:45:54, Musenka
А я вот проинтервьюировала своих детей, которые под руку попались.

В общем они к идее отнеслись спокойно.

Их только правовая сторона заинтересовала - дают ли пациенты согласие на такую помощь со стороны школьников, что будет, если пациенту будет невольно причинен вред. Есть ли на этот счет страховка и тд.
Проверяют ли пациентов на всякие резистентные инфекции и тд.
Но они в целом в курсе, что люди бывают не только благополучные и здоровые.

Лангуста, я поняла, что вряд ли бы стала возражать против таких занятий.
17.11.2014 21:40:28, 1637
да. я не буду возражать. я считаю, что лучше так, чем никак. Это первое. Ну нет у нас такой системы - где выбирали бы почище и поспокойнее работы:)
И второе ...я реально считаю, что дети к этому всему относятся по-другому. Особенно, наши дети тут :) Не российские и даже не европейские. Мы, как я уже говорила,тут как-то ближе к природе:)))
18.11.2014 01:40:31, Лангуста
Я вот думаю, может, поэтому и относятся легче? Потому что существуют разные программы, хоть и не интегрирующие, но как-то приобщающие одних к проблемам других? У нас-то это почти табу - посмотри на ответы - жуть ( 18.11.2014 09:40:20, ДраКошка
посмотрела и офигела. 18.11.2014 14:27:23, Лангуста
"что будет, если пациенту будет невольно причинен вред. Есть ли на этот счет страховка и тд." - надо же, какие расчетливые гуманисты. меня бы интересовало, а что будет со стариком, которому детские умелые ручки нанесли вред, каково ему-то...

а согласие от дементных (а то и хуже) стариков вряд ли можно назвать сознательным и информированным
17.11.2014 23:21:47, ALora
Насчет гуманизма - так он здесь вообще ни при чём.
Нуждающийся в уходе пациент получит необходимый уход и помощь независимо от того, придет ли к нему школьник. Он же всё же в специальном медучреждении находится, а не в мусорном контейнере.
Цель этого проекта имхо совсем иная.
18.11.2014 07:24:38, 1637
Гуманизм и расчетливость здесь вообще ни при чём.
Тем более, что подобная страховка защищает интересы и гипотетического пациента, и школьника- участника проекта.

Что касается согласия, то в реалиях Германии у каждого недееспособного гражданина и в частности пациента есть опекун, представляющий его интересы. При отсутствии родственников назначается государственный опекун. Это профессия такая практически. И без согласия опекуна никакие требующие подписи действия невозможны.

Собственно, речь вовсе не обязательно о причинении школьником вреда именно здоровью. Можно например зубной протез дедушки ненароком уронить неудачно. Или на бабушкины очки сесть.

Разумеется, и школьники, участвующие в проекте, должны быть застрахованы - в частности например и от несчастного случая, и от причинения вреда третьему лицу. И сам проект тоже должен быть так или иначе застрахован. Это задача школы.

Вопрос был о том, как это урегулировано например в Венесуэле.

Страховка например на случай причинения вреда третьим лицам необходима и в частной жизни. Она есть у всех членов моей семьи. И у нашей собаки отдельная собственная страховка. Очень полезная вещь.
18.11.2014 06:49:02, 1637
ну так вы вчитайтесь в текст сначала - "что будет, если ПАЦИЕНТУ будет невольно причинен вред." - они про старика и спросили. или вам лишь бы наехать? 18.11.2014 01:07:07, анука
вы сами бы прочитали текст 1637, на который я отвечала: "В общем они к идее отнеслись спокойно.

Их только правовая сторона заинтересовала..."

что такое наехать я не понимаю. меня просто удивила реакция детей в посте, на который я отвечала.
18.11.2014 01:21:36, ALora
Знаете, если правовая сторона не урегулирована и не работают соответствующие страховки, то ни на какой проект я бы детей в условиях Германии не отпустила.
Но у нас и проектов таких в школе быть не может.
Это один из самых важных аспектов.
18.11.2014 06:52:43, 1637
В реалиях России - против, и так тут негатива хватает. Я их дома сама всякой работой загружаю, и присмотром за младшими с рождения, и помощью старикам и своим и чужим, и уборкой в доме и в саду. Так что лично для своих детей особого воспитательного смысла тут не вижу. 17.11.2014 21:28:44, Лиметт
Сын в прошлом году такую ерунду почти год "отбатрачил" такой соцпроект, 15 лет на момент было. По итогу писал какой то очтет.
Большая разница в том, что им нужно было самим найти и выбрать себе поле деятельности из раздела "помощь слабым". Возможны дом престарелых, детское учреждение (сад, ясли, хорт) ну или "предложите свой вариант на наше одобрение". Мой пошел в сад к младшему ребенку, там с детьми 2 часа раз в неделю играл, развлекал как мог.После из сада забирал. Из плюсов -поднял авторитет в саду младшему ребенку))). Из минусов -ничего полезного не вынес, время убито. "Отмазать" нельзя,уж вам то система известна.
17.11.2014 21:11:20, Из Мюнхена
Ну да, у нас тоже ключевое - сам находишь, чем будешь заниматься, сам организуешь все. 17.11.2014 22:00:37, __nevazhno____
смотрю , что в Германии этим тоже активно развлекаются в старших классах. Я даже не знала до сгеодняшнего дня. 17.11.2014 21:16:04, Лангуста
ага, развлекаются. Причем начинается это где-то классе 8. Т.е., 14-летние (а некоторым еще и нету 14) отправляются на 2 недели в больницы, детские сады, куда-нить-еще. Называется "практикум поиска профессии" - Berufsfindungspraktikum.
Самое смешное, что _по немецкому же закону_ им вообще в больнице ничего нельзя давать делать... Патаму шта 1) неразглашение, 2) опасность инфицирования, 3) необученность элементарным приемам "поднимания и переворачивания" лежачиx больныx и, как следствие, опасность для здоровья деточки, 4) травмирование нежной детской псиxики при контакте с тяжелобольными/умирающими.
То есть, они две недели таскаются xвостиком по отделению больницы за всеми, кто вовремя не отмаxнулся и смотрят на фсе боооольшими круглыми глазами. Время от времени иx отправляют в комнату для отдыxа "сделать перерыв, попить водички". И минимум 2 раза за эти 2 недели является еще "ответственный за практикум учитель" и достает сотрудников (особенно старшую медсестру) расспросами "ну как тут деточки себя ведут?".
Надо заметить - время от времени попадаются деточки, которые _знают_, что иx ждет, они тогда даже в самом деле помогают. Но это или те, у кого родители с медициной связаны, или те, кто твердо решил идти в школу медсестер или на мед. факультет.
18.11.2014 20:04:23, Хомяк Абрикосовый
Надо же, а у нас реально все иначе. Практика в 9м классе.
И гоняют их в клинике как сидоровых коз:). Я выше где-то примерный перечень приводила. Утром присутствие на обходе в 7:15.
Перерыв вместе с персоналом. И никакой учитель не приходит и никого не достает.
В отделении не более одного практиканта. И к концу смены у него дым из ушей.
Мои засыпали по дороге домой:)
Правда, вот если совсем честно - на практику попадают на 99% дети наших же сотрудников. Их и дрессируем:)
"Чужие здесь не ходят".
Как правило одноклассники наших детей маются от скуки в бюро. Хотя некоторые и в полиции практику проходят.
19.11.2014 01:45:27, 1637
Да нельзя иx, школьников, на обxод брать! Пользы на обxоде от ниx никакой. И больныx при ниx обсуждать/расспрашивать о разныx деталяx тоже ни-ни. Патамушта у нас тут в сельской местности "все друг друга знают, все друг другу родня или xотя бы соседи". Ну не желают люди свои проблемы и болячки при "соседскиx подшиванцаx" обсуждать. И привлекать иx к переворачиванию/мытью лежачиx тоже нельзя - нужные стойки/xваты/движения дольше в ниx вдалбливать нужно, чем практикум длится. И "тяжелое поднимать нельзя". В 6 утра (когда вообще-то сестры работу начинают) им её начинать нельзя. Потому что они еще мааааленькие.
Приxодят к 7. И дольше 6 часов им работать нельзя, а части - вообще только 4 часа можно. Какой тут нафиxx "пар из ушей"? После дня обучения им поручают давление измерять, благо аппараты-"полуавтоматы". Большей помощи не дождешься. Аx да, еще стариков дементныx можно доверить покормить с ложечки обедом - ЕСЛИ эти старики не наxодятся "в режиме изоляции".
Ну и в лабораторию или куда-нить еще сгонять. В отделение максимум 2x практикантов за раз пускаем. И это вынужденно. Не так-то много выбора мест для практикума в приграничном районе после объединения Германии. "Детей сотрудников 99%"? :-) Это в большиx клиникаx актуально, наверное. А у нас тут нету столько детей "в практикумном возрасте" у сотрудников. И самиx сотрудников немного.
Вот когда приxодят те, кто "добровольный социальный практикум" ПОСЛЕ окончания школы выбирают - вот с теми можно уже работать, но это таааакая редкость в нашиx условияx...
19.11.2014 23:18:01, Хомяк Абрикосовый
Я не знаю, честно, думаю думаю и не знаю... А на УПК у нас можно было выбирать, только в секретари было мало мест, два или три, и их отдали отличницам), а остальные можно было выбирать. 17.11.2014 21:08:09, Арлекина

Показано 33 комментария из 329

Всего ответов: 329 Страницы: 7 6 5 4 3 2 1

Вернуться в конференцию

Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»

21.08.2017 09:29:35

7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, блоги, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!