Раздел: Серьезный вопрос

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Не могу решиться на развод

20 лет в браке, примерно столько же лет разницы между нами. Вышла замуж очень-очень рано, в 17 лет. Двое общих детей школьного возраста.
16 лет вели общий бизнес, который, увы, развалился несколько лет назад. С тех пор у него свой микробизснес (продажи), а я ушла в совершенно иную область, у меня творческая фрилансовая работа. Доход есть, стабильности в этом доходе нет. Но все же живу я именно за счет своего дохода последнее время.
Последние годы... ну не могу я! Все, почти разом закончилось все: любовь, уважение, отношения. С моей стороны. Ну не могу и все, даже глаза стараюсь на него не поднимать, смотрю всегда мимо. Короче, не могу, все реально умерло во мне! до дурноты
Для себя решила разводиться. Обязательно до конца этого года. Отношения, увы, такие, что уходить буду я. Он никуда из квартиры не двинется, ему никакого развода не надо и его позиция всегда была: ты хочешь - ты и уходи. А это значит съемная квартира для меня и для детей. Ищу в том же районе, чтобы как меньше пострадали дети (оба очень загружены учебой, не хочу менять их жизнь).
И, собственно, вот она квартира, нашлась уже.... НО НЕ МОГУ РЕШИТЬСЯ. Замерла в какой-то промежуточной точке и ни туда, ни сюда не могу решиться. Все внутри сжато в комок от ужаса. Одно желание - лечь под одеяло и уснуть, надолго!
Как решиться? Как закрыть глаза и сделать этот шаг?
12.11.2014 19:01:58, Не циничная

210 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы. Авторизоваться

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Вы молодая, красивая, но сочетаете в себе несочетаемое: стремление пахать, остаться Золушкой и жить там, где жили. Большинство людей вокруг меня живут на гораздо меньшие суммы, с ипотеками, съемными кв, в крошечном жилье, с двумя-тремя детьми, есть мамы в разводе без алиментов от БМ, с куда меньшим доходом. Образование большинства университетское. Проблем хватает. Но люди умеют найти в себе силы и сделать детей и себя счастливыми, не упираясь в идею сохранить прежний уровень жизни во что бы то ни стало, если он был очень достойным. Только одна моя знакомая очень круто вышла из развода ( по своей же "вине", с новой пассией) так, что заставила б. мужа купить ей кв рядом, тоже считала что дети пострадают, переехав из этого района ( дом элит-класса) , получила огромные алименты, мед страховки всем и проч. Но долго мужик не продержался, три года и подорвал здоровье, обеспечивая им райские условия, в итоге поставил в сложное положение свою новую жену с младенцем постоянным присутствием бывшей, непомерными выплатами ей, подписавшись на все это до нового брака, и впереди у всех теперь отнюдь не гарантированное обеспеченное будущее, а куча проблем. Ее соседка, будучи в сложной ситуации, просто разошлась, а кв сдали 50/50. Уехала она в Болгарию что ли,финансово ей там было легче снимать и жить. Сложилось отлично. Все здоровы, дети в порядке, родители нашли себя.
Проще говоря, ситуация ваша со стороны видится довольно странно. Помощь более слабому делает нас сильнее, так ? У вас старенькая, но готовая помогать морально и готовая посидеть с девочкой, когда нужно дома, мама. Вы живете в одном городе. Не логичнее ли искать жилье рядом с ней или рядом со своей работой?
Пусть она не может возить и водить внучку на доп. занятия, но есть же сын подросток, которому под силу проводит сестру и бабушке помочь иногда?
Не благороднее ли, экономичнее и разумнее снять кв рядом с ней - мамой, которая у вас одна и уже сильно в возрасте, а не около БМ? Вы не будете себя корить, что могли быть рядом, но не захотели, случись чего? А так, дети будут ближе с бабушкой, научатся быть самостоятельнее, полезнее друг другу, научатся бытовым вещам на хорошем примере. Вашей маме дети опора, внуков обычно любят больше детей. У вас будет время ей помочь, поддержать, поговорить, загрузить себя физически, чтобы отбросить все эти переживания. Если у нее кв большая, то почему не нанять помощницу по хозяйству вместо няни туда, если вам самой не под силу поддерживать там чистоту? Она же могла бы вас подстраховать как временная няня. У детей кружки, репетиторы? Когда им шуметь и надоедать дома бабушке, в 15 лет народ загружен выше крыши и имеет достаточно ума для понимания, что не всегда нужно только брать, ты и сам должен что-то давать для семьи, тем более в критических ситуациях. Ну не будет он приводить шумные тусовки этот учебный год домой, что такого? Встречаться можно в школе, в парке, в кино и т.д. Да и откуда у детей этого возраста столько свободного времени?
Многие доп занятия для возраста нач. школы , тем более в мск, можно найти совершенно бесплатно и не хуже платных. Отказаться временно от посещения коммерческих экскурсий, фитнеса, дорогих театров, ресторанов и брендовых подарков.
Попросить помочь друзей поддержать детей и себя - брать вместе со своими в музеи по субботам, на дачу, в гости, чтобы меньше беспокоить бабушку на выходных и дать вам возможность работать в это время. Вещами помочь, мебелью. Времени мало, но сейчас важно найти возможность быть всем в семье одной командой, помогать друг другу реально
Можно отказаться от платных занятий совсем, найти занятия для старшего и младшей в одно время, что-нибудь типа Дворца, где большой выбор....Воспользоваться продленкой на эти полгода, подстроить свой график так, что на занятия в дневное послеобеденное время водить девочку самой, тем более фриланс, вы себе хозяйка. Привязку к школе я бы понимала, когда школа особенная, ребенок там олимпиадник, звезда или типа того. Почему они обязательно пострадают при смене школы, может вы подберете нечто лучшее, с углублением и для самых одаренных.
В общем, на сотню в мес у меня отлично бы жили, питались и развивались не двое, а трое детей+бабушка, даже на съемной кв ( но я бы не искала жилье в центре, ага) , еще и на поездки оставалось бы.
Поверьте, жизнь есть и в Питере, и в Минске, и в Ярославле, даже за мкад. Если поставить себе цель, можно найти почти что угодно. Необязательно думать, что только оставшись в вашем бывшем районе, дети будут загружены учебой,а в другом месте таких шансов нет.
Чтобы прыгнуть, нужно наоборот, все поменять. Вам стоило уехать на каникулы из города, отрешиться от привычного образа жизни и окружения, посмотреть на себя и детей в другом пространстве. Всё будет, Вы правда еще все можете начать с нуля, сделать жизнь интереснее и счастливее. Если не упираться исключительно в то материальное и точку на карте , что были ДО.
19.11.2014 19:10:32, Чаня
Почему к маме не хотите переехать? Понятно, что детские школы, кружки'но Имхо, уходить от такого мужа в жильё рядом, это мазохизм какой то.... Но уходить надо.... 13.11.2014 13:02:39, ПикникНаОбочине
У мамы такая чистота, как в аптеке. Для нее мои дети, привыкшее вольно обращаться с вещами ( не бардак, но по меркам моей мамы ужас-ужас:() выльются в скандалы, терпение, поджатые губы. Физически от мамы никакой помощи. Моральная поддержка тоже весьма относительна. Она скорее будет смотреть с ужасом, чем с пониманием. Зачем мне это?
Остается только экономия денег. Если не буду справляться, то придется переехать, конечно.
13.11.2014 13:39:46, Не циничная
автор, у вас совсем нету близкого человека, который мог бы вас поддержать в трудную минут? Не обязательно материально, но хотя бы морально и физически: ну, там с детьми посидеть, если что, или полочку прибить,или вещи дотащить, или хоть сказать - ты молодец, ты прорвешься, ты все сможешь! -и по голове погладить. По-моему, у вас достаточно тяжелая ситуация, и вам кто-то нужен рядом. Дети не в счет, они еще маленькие. Печально, что с мамой такие отношения. Неужели вы прямо ни на кого-ни на кого не сможете рассчитывать, если уйдете от мужа?! Я тогда понимаю, почему вы не можете уйти. 13.11.2014 17:18:15, хухра-мухра
Есть пара подруг и психолог. Теоретически есть брат. На тему перевезти может и поможет разово. Не знаю, не пробовала привлекать его. Мама поддержит морально, это точно. Но вот обламываться к ней на голову не хочу, так как при совместном существовании начнутся ссоры. А что касается поддержать, она поддержит.
Ну вот здесь и в соседней конфе буду просить поддержки моральной, если что. Других источников нет.
С детьми посидит няня или старший ребенок посидит с младшим. Не вижу тут проблемы, он у меня очень самостоятельный.
13.11.2014 17:49:18, Не циничная
психолог - НЕ близкий человек, это человек за деньги. Увы. Няня -тоже за деньги. Хорошо, коненчо, что бытовые вопросы у вас решены,что вы финансово боль-мень успешны, тьфу-тьфу, но надо все-таки иметь такого человека, который поддержит, если совсем край. Вы ж на фрилансе. Ну вот, не дай Бог, не будет работы, или заболеете -вам и детям хоть тарелку супа кто-нибудь нальет? Кто-нибудь сможет приехать и посидеть с вами, если вы вдруг почувствуете, что на душе совсем хреново, хоть в пЕтлю лезь? А если, например,муж пришкандыбает в ваше обиталище и станет завывать под дверью, что вы будете делать? (у моей знакомой так было, она ему открыла сдуру, а он ей сразу дал в глаз на радостях, и все на глазах у дочки. Она разошлась с ним, потому что своей безумной ревностью достал, но он не перестал ревновать после этого) 13.11.2014 18:07:50, хухра-мухра
Ну надеюсь, что те, кого я считаю друзьями, приедут, нальют, поддержат. Но не пробовала их в настоящей беде, если честно. Поэтому ответ на ваш вопрос, скорее всего, "не знаю". Может быть и нет у меня таких людей.... Но жизнь меня научила, что в беде и сложностях мы всегда одиноки. 13.11.2014 22:26:45, Не циничная
С мамой ясно. Но уходить в рядом стоящее... Три года назад , не сильно близкая подруга была практически в такой ситуации. Только разница в возрасте была меньше , дети оба мальчики ,плюс живности куча :-) мама у неё далеко живёт, к ней был не вариант переехать. Жильё рядом сразу не рассматривалось. Ушла, без последнего разговора. Тоже пыталась долго на него настроится. Год был ад, он все сделал чтобы его им устроить. Она очень жалеет, что не сделала этого раньше. У них вот только все имущественное разрулилось, с мужем не пересекаются уже около двух лет, все общение через третьих лиц. 13.11.2014 16:21:00, ПикникНаОбочине
Не можете поделиться, в чем именно заключался ад? Мне важно понять, справлюсь ли, если такое же случится. Что он делал? 13.11.2014 22:28:29, Не циничная
не разводитесь!!! просто живите своей жизнью. Муж старый, возможно, не так уж и долго терпеть осталось. 13.11.2014 12:35:42, Лось_Анджелес
Да не старый он, 55 всего! 13.11.2014 13:40:05, Не циничная
автор, я б на вашем месте переехала к маме. И денег на съем не тратить. И мама поддержит, хотя бы морально.Надеюсь, у вас хорошие отношения с родной мамой. И привлеките родственников-друзей-подруг к переезду, чтоб быстро все собрать и вывезти. У вас муж психопат, а вам почему-то стыдно, хотя по логике стыдно должно быть ему. 13.11.2014 10:08:59, хухра-мухра
А зачем? Что в Вашей жизни изменится к лучшему? Уходят же в лучшее. Так готовьте это лучшее сначала. Сбережения, жилье, поддержка близких. А то страдаете только... 13.11.2014 09:08:58, Moon
Кстати, ваши дети, возможно, унаследовали склонность к суициду, так что вам надо быть аккуратнее. Развод для детей всегда стресс. 13.11.2014 03:41:42, фыр
добрая вы, по всем темам с такой теплой и заботой прошлись, аж тошно. 13.11.2014 03:55:12, Елена Сергеевна
Когда созреете - тогда и решитесь.А это может случиться буквально в одночасье...
Надо - напишите мне.
13.11.2014 01:26:39, Пионерка
Почему вы его боитесь? и непонятна все же основная причина развода? разонравился как мужчина? нет секса, любви? вы же пишете ниже, что есть. Пьет-бьет? тоже нет.. Гуляет-изменяет? думаю, возраст у него не тот, да и при молодой жене куда гулять-то? Похоже, что и нет ее - причины, поэтому и не можете решиться. "Авось наладится еще". 13.11.2014 01:06:32, Моцарелла
Его боюсь, потому что его реакции неадекватны.
Основная причина - все, закончилась любовь, отношения, дружба, уважение - все закончилось. Совсем, до дурноты. Не в один момент, этот процесс несколько лет занял. Он очень сильно изменился, почти до неузнаваемости.
13.11.2014 01:13:30, Не циничная
Тогда чего вы ждете? неадекватны - ну и что? броситься с топором может? или в чем еще неадекват (кроме пугалок выпрыгивания из окна)?. Ничего с ним не будет, не бойтесь.

А вам уже 37 лет, сколько еще прождать планируете? до 45? там уж точно и разводиться смысла не будет.

Квартиру нашли? агент ждет ответа? платите за квартиру, пока другие арендаторы не нашлись. Собирайте вещи и переезжайте.

Ответьте себе на вопрос - ЧЕГО вы ждете?

моя подруга ждала 5 лет (муж сильно загулял). Ждала, что вот нагуляется, вот вернется, вот ребенок сейчас чуть-чуть подрастет, а то как же без отца? ждала, что может "все как-то наладится". А потом - в один прекрасный момент говорит мне- а чего я жду?? у всех все прекрасно, муж живет своей новой чудесной жизнью, у ребенка тоже все ок, свекровь тоже всем довольна - и одна я, как дура, каждый день реву и существую. И подала на развод. Никто не умер!! Давайте и вы решайтесь.
13.11.2014 01:49:11, Моцарелла
Ничего не жду, боюсь.
Я когда представляю этот финальный разговор, мне дико страшно. Дико.
И как я буду собирать и вывозить вещи. Это тоже будет адский период, а он растянется ну хотя бы на несколько дней. Помочь мне некому, увы.
13.11.2014 02:02:30, Не циничная
я тоже этого боялась, подала на развод, детей предупредила, написала мужу записку и ушла на работу на 2 месяца, жила-бомжевала и родственников и друзей, потому что муж из квартиры выезжать не хотел, я даже на суд не пошла. 13.11.2014 10:33:39, муравей
а зачем Вам с ним разговаривать?
мне этого никогда не понять.
13.11.2014 09:11:57, ландыш
Почему некому? братья-сестры есть? подруги с их мужьями? попросите их помочь.

нельзя ли его отправить под благовидным предлогом на дачу или еще куда на выходные?

знаете, было бы желание. Моя знакомая заказала грузовик и бригаду грузчиков, и когда муж утром ушел на работу - за день собрала все вещи, мебель - и к вечеру вывезла все, что хотела. Управилась с грузчиками за день. А финальный разговор был с мужем после, по телефону.
Ваш муж ходит на работу?
13.11.2014 02:05:29, Моцарелла
Сейчас не ходит, пасет меня плюс наверстывает упущенное в общении с детьми (весьма избирательно, с дочерью, с сыном-то поздняк метаться). У нас у обоих свободный режим.

Нет, сбегать не хочу, некрасиво это совсем. И посторонних привлекать не хочу, стыдно. В общем, видите, рефлексирую по-прежнему. Сама понимаю, что отмазки.
13.11.2014 02:08:00, Не циничная
а чего стыдно-то? 13.11.2014 10:34:21, муравей
Вам надо влюбиться, точно) когда крышу снесет, будет не страшно. только где найти-то принца подходящего?)

А сама вы еще 10 лет "решаться" будете.
13.11.2014 02:12:37, Моцарелла
Я не уверена, что я сейчас способна на снос крыши и любовь:( Сейчас внутри пустота и страх. 13.11.2014 02:14:55, Не циничная
пройдет.
"думала - упаду... а оказалось - полетела" (не помню, откуда эта цитата)
и любовь будет. И крышесносы. Всё будет. Когда решитесь - станет легче. Возможно не сразу.Возможно, чуть-чуть позднее.
13.11.2014 02:17:04, Пионерка
Не разводитесь. 20 лет с этим мужем прожили и еще 30 проживете. А там уже и помирать пора! 12.11.2014 23:54:32, все тлен
Ровно 10 лет назад я решила развестись. Пару лет сомнений до того, но именно в тот день я осознала, что без него мне будет лучше. Пока не пришла эта уверенность, я делала все возможное, чтобы сохранить семью. А когда сомнений не осталось, груз с плеч свалился. 12.11.2014 21:47:14, Tortillka
ну в общем окажешься ты на съемной квартире без денег, ибо в кризис почему-то именно фрилансеры первыми остаются с голой попой, ибо, как правило, занимаются не слишком нужным для народного хозяйства делом и, что не мнее важно, расстаться с их услугами много легче психологически (согласись, сотрудника, с которым проработал много лет сложнее выгнать)... Подумай, с какими словами будешь возвращаться в эту квартиру... 12.11.2014 21:24:04, AleXXX
да, фриланс без запасного аэродрома тут явно слабое звено 12.11.2014 22:43:58, ALora
Естественно, это слабое место, кто бы спорил. Но после своего бизнеса идти в найм не хочется. Даже если наплевать на "не хочется", то начать отстраивать новую карьеру (у меня два высших образования), это прийти к нынешним деньгам ну года через 3-4-5 (опять же, кризис мне не в помощь). Какой смысл и как прожить эти годы с 2 детьми? В своем фрилансе все идет неплохо, я востребована и профессиональна в своем деле, что такое кризисы испытала на своей шкуре несколько раз. Так что, понимаю, что легко не будет, но надеюсь выплыть. 13.11.2014 01:00:36, Не циничная
а почему новую карьеру? раз фриланс, значит вы специалист какой-то - нет разве таких должностей с фикс. окладом в вашей области? может хоть на полставки. фриланс без подушки безопасности с детьми меня лично страшил бы. может конечно это у меня специальность не способствует - юридический перевод. 13.11.2014 01:21:59, ALora
Нет, у нас нет должностей и окладов. Ну или я ни разу не встречала за 5 лет работы в этой области. А это значит, что этого нет или почти нет:)
Подушку безопасности придется наращивать, это факт. А вот без оклада я жила всю жизнь, поэтому мне вполне привычно, с этим можно работать.
13.11.2014 01:34:32, Не циничная
но всю жизнь вы жили не одна и вряд ли лишь на свои фрилансовые заработки.

может сейчас еще годик подождать снимать, начать откладывать какой-то НЗ, а уж потом снимать и разводиться..

если не секрет, какую часть или процент от вашего среднемесячного заработка будет съедать аренда? сейчас вам этих заработков хватает, но с арендой-то вы еще не пробовали
13.11.2014 01:49:57, ALora
С арендой не пробовала, но все ж просчитывается...
Последние полтора-два года я жила с детьми на свои доходы. Муж сказал, что он устал... да, вот так вот.
Треть будет съедать квартира. Остальное будет расходиться почти под ноль на детские занятия (младшая кружки, старший - подготовка к ГИА и спорт), няня (да, нужна, хотя бы в небольшом объеме это не барство, я должна сидеть и работать у компьютера днями и ночами, чтобы заработать!), помощь маме-пенсионерке, выплата кредита, еда.
13.11.2014 02:00:31, Не циничная
а ваша мама-пенсионерка не сможет взять на себя функции такой няни?
еще и кредит висит...
13.11.2014 12:09:54, ALora
Нет, ну присмотреть в мое отсутствие сможет, а вот водить/помогать - нет. Она очень плохо ходит уже, увы. И я боюсь, это будет больше сложностей моральных для меня, чем нормальной жизни, в которой я сейчас остро нуждаюсь. Рассматриваю переезд туда как крайний вариант; 13.11.2014 14:05:22, Не циничная
как в том анекдоте - "Крыльев нет, а выпендриваются!" 12.11.2014 23:13:44, AleXXX
ну, психопат под боком - если это действительно так - тоже не повод ждать пока гром грянет. только он странный психопат - "заботу, ласку и любовь" автор от него - по ее же словам ниже - "имеет". другое дело, что ей от него это не надо.

я б сказала, что хочется большой и светлой любви (зачеркнуто "на сеновале") с неведомым принцем на белом коне, но вдруг это не так.
12.11.2014 23:48:48, ALora
А просто пожить отдельно. Зачем сразу разводиться?
Вы не озвучили причины.
Попробуйте написать.
Я всегда против разводов, но есть некоторые для меня веские причины.
12.11.2014 21:04:42, Питерская

Показано 42 комментария из 210

Всего ответов: 210 Страницы: 2 1

Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»

28.02.2017 04:32:39

7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, блоги, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!