Раздел: Как поступить?

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

по следам Дочки-Матери. А что если...

мать и вправду плохо одевается? Ну вот пример. Допустим мать ей 50-55, выглядит не ах и не на 50кг. Обычная замученная женщина скажем так..А вот одеваться на старости лет (ловлю тапки) стала мягко говоря странно. Короткие юбки, цвета кричащие, ну те одежда явно на возраст помоложе , ну реально на много моложе. Намеки не понимает, считает что выглядит моложаво, хотя на вид наоборот кажется что тетка страдает от старости (снова тапки) и хочет всем доказать что еще ого-го. Как быть дочери/сыну? отстать и позволять дальше выглядеть глупо или молчать, она же мать? ПыСы: вариант, что вещи ей идут и ей действительно не надо одеваться как бабка не рассматриваем. Тк -во первых реально не идет, во-вторых считаю что в любом возрасте можно одеваться со вкусом и элегантно.
11.11.2014 15:54:36, тртрт

265 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы. Авторизоваться

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А почему вы считаете, что ваш вкус лучше ее? Она считает, что одевается очень даже со вкусом, может, это вы не правы, и считаете, что вкус-это когда все серое или черное. О вкусах, как известно, не спорят. Ну так и не спорьте. 12.11.2014 01:24:30, nastyk
Почитала в первых ответах "молчать" и не понимаю почему(((
Мне не 50, но я бы очень хотела, чтобы мне говорили как я выгляжу.
Да, у меня есть зеркало, глаза и даже вкус. Но мы слишком к себе привыкаем, взгляд "замыливается".
Кроме того, очень часто заметно что люди видят себя только с одной-двух сторон в зеркале и они себе нравятся, но в другом ракурсе выглядят отвратительно.
Опять же, смотрясь в зеркало, мы немного позируем- немного поворачиваемся- выпрямляемся, смотрим себе в глаза, а не на подбородок и тд и тп.
Мы себя не видим. И мы не видим старения
Однажды видела бенефис Голубкиной в огромном дряхлом немолодом теле... и макияжем, точно повторяющем ее звездные годы после "Баллады..." Церные стелки, теряющиеся в обвисших веках, тени... это было ужасно, но точно повторяло макияж времен "Шурочки"
Муж постоянно хочет меня одевать в короткие юбки с голым животом. Я не уверена, что в моем возрасте так ходят... Да, в зеркале это красиво.. но не идеально.
С другой стороны, вижу молодых девочек в одежде на бедрах и натуральными огромными прыщами на висячем брюхе и вроде как это нормально...
Поэтому .. не могу сказать как правильно. Имхо, идеальный вариант- вложить в мамин стиль деньги- отвести к специалисту, подобрать гардероб, оплатить его, отвести к стилисту и тд и тп... Чтобы профессионал не просто сказал "фу", а научил обращаться с телом-внешностью-возрастом
Ну или вовсе- отправить ее на одну из передач типа "модного приговора"- туда постоянный кастинг идет, может польза будет
А напоследок- при определенных проблемах в детстве и особенностях восприятия=- очень часто дочери стыдятся мам, отождествляют их с собой и не принимают их стиль-облик... Поэтому может и дочери стоит к психологу сходить- выяснить почему ее так волнует мамин гардероб
12.11.2014 00:34:02, Дина (Джума)
На "модном приговоре" некоторых очень удачно одевают, а некоторых - так, будто они чем-то стилистам насолили, как будто назло портят. 12.11.2014 09:25:48, хухра-мухра
Понимаете, если вы надели какую-то обалденную на ваш вкус шмотку, и кто-то скажет, что ему не нравится, вы не поверите, и решите, что у этого человека нет вкуса, и ваши отношения с этим человеком с большой вероятностью испортятся.
Муж не в счет,т.к. одеваетесь вы для мужа, и если выходите в свет вместе с ним, то надо стараться соответствовать его вкусу.
А вот если такое говорит дочь, которая для мамы и во взрослом возрасте -до сих пор "дитя малое, неразумное", то заявления о том, что мать одевается не в соответствии ее вкусу, ни к чему кроме ссоры, не приведут.
12.11.2014 01:18:41, nastyk
НЕ могу согласиться... Обычно я немного переодеваю мужа для выхода " в свет"- очень люблю, когда муж и жена в одном стиле и даже цветовой гамме выступают)))
И в чем разница с сыном- ему сейчас 11 и по большому счету он дитя... Но если он скажет про мою "супер" шмотку, что она не айс и вообще лучше бы я ее переодела- я поверю. Честно. И сниму сразу.
12.11.2014 17:47:22, Дина (Джума)
так у вас есть желание, собственное, это совсем другое дело. 12.11.2014 00:59:55, Елена Сергеевна
Я тоже обычно хочу, чтобы мне говорили, как я выгляжу. Потому что сознаю, что мой вкус далек от идеального.
Но я это свое желание обычно озвучиваю. И если я спрашиваю: "Ну, как мне это платье?", то я хочу услышать информацию, а не комплимент.
А если не спрашиваю - значит, не хочу.
У меня есть летнее платьице расцветки под жостовский поднос :), самой немодной длины - по колено, и вообще фасон чисто дачный. И я это знаю. Но оно такое яркое, веселое... когда я в нем, я смотрю на себя, и у меня от этого радостного черно-красно-белого разноцветья настроение поднимается... и плевать я хотела на то, что про меня думают другие! Кому не нравится - пусть не смотрит :)
12.11.2014 00:39:47, маугленок
Да, есть такие вещи, создающие настроение) Я их тоже люблю-ценю
А про вопросы- у меня некого спрашивать. Только друг-гей, который может сказать правду.
Подруги, муж, знакомые- врут. Сын обладает классным вкусом, говорит правду, но у него только вкус, без учета возраста. То есть он знает красиво или нет, сочетается или нет, но не знает насколько это "прилично")))) Но вообще- удивляет точностью оценок.
Есть подруга, которая всегда спрашивает и очень возможно, думает, что хочет слышать честный ответ... Но никогда я ей не говорила прп=авду.
Потому что вопросы подразумевали иное "Скажи, классно меня подстригли?" "Правда мне это платье супер идет?" "Всегда знала, что мне к лицу дорогие вещи- правда мне это пальто просто супер?" "Нет!!!!!! Твои редкие тусклые волосы надо лечить, а не в модные стрижки запихивать, твое тело выглядит бесформенной тушей в этом пальто и этот цвет тебя просто убивает" Конечно ей не нужна правда. Она красива, она может выглядеть стильно, дорого и важно... но она себе нравится и так)))) И конечно же уверена, что нравится остальным) Возможно, это главное)))
12.11.2014 00:48:50, Дина (Джума)
Можно тактично постараться намекнуть, но вообще, если человеку нравится, пусть. Это ее жизнь и ее внешний вид. При чем тут дети-то? 11.11.2014 23:39:18, ДраКошка
Никому ничего говорить не надо. Потому что, если женщина так одевается, значит ей это зачем-то так надо. Некоторыx ещё и мужья так одевают. Желают видеть рядом с собой яркую женщину. А то что, что эта яркость женщине не по годам и не по месту иx, мужей, мало волнует. 11.11.2014 22:03:31, zanuda
Молчать! Это ее право.

Я не говорю людям как им одеваться, а они не говорят мне куда мне идти со своими советами. Искренне.
11.11.2014 21:46:26, masha__usa
А зачем ей одеваться элегантно? Это как-то улучшит ее карьеру, ее личную жизнь и т.д.?
Обычно в 50 лет все это уже не от внешности зависит.
Очевидно, ей больше нравится одеваться в яркие тряпки, чем выглядеть элегантно. Очевидно, _ей_ это доставляет больше радости.
Разумеется, поговорить аккуратно и тактично можно. Но и только.
Ну в крайнем случае, если выглядит совсем уж нелепо - попросить так не одеваться во время _совместных_ прогулок.
11.11.2014 19:31:28, маугленок
ну, у нас вот например есть сотрудницы за 50, и с лишним весом, да. Некоторые 120 кило весят. Одеваются просто супер-элегантно, я ими восхищаюсь! Потому что сама знаю, по опыту, как нелегко подобрать шмотки на большой вес (ну, 120 у меня не было, но я туда стремилась). Черные брючки, офигенная белая блузка из плотной ткани, черный жилет, яркие украшения. Эту даму все уважают, в том числе и за проф. качества, конечно, но внешний вид тоже важен. Представляю, как бы на нее смотрели, если бы она в свои 50 ходила на работу в розовой балетной пачке, как у Кэрри из "Секса в БГ" или в розовых шортЕГах, открывающих зад:), или в ярко-салатовом кроп-топе, демонстрирующем живот :)
Думаю, что мама автора тоже где-то работает.
На отдыхе-то, конечно, можно расслабиться, и ходить хоть в стрингах, если душа просит:)
12.11.2014 09:31:05, хухра-мухра
А от чего по вашему личная жизнь и карьера зависит? Ну я понимаю, что от много, но одежда тоже важна.
Мужчине тоже не приятно серую мышь рядом с собой видеть, или оборванку в рваном халате...Нормальным мужикам рядом нужна яркая женщина умеющая все(в частности одеваться)
В карьере - не один начальник на работе тоже не потерпит оборванку или другую ...
11.11.2014 20:08:37, Заглянула на огонек
Ой, да ладно. У меня лично есть пара знакомых, которые ни коим образом не вписываются в привычные представления о красивых и ухоженных женщинах. При этом любимые жены и успешные в работе. 11.11.2014 23:47:47, ДраКошка
про "ни один начальник" вы загнули, я вот не представляю чтоб рядового бухгалтера уволили из за "яркой одежды", или там продавца билетиков в метро....
не все ходят на работу за "карьерой", некоторые туда ходят за "досидеть на этом месте до пенсии".
Хотя я почему то подумала что тема про пенсионерку.
11.11.2014 22:53:07, Natalya d'*
не из-за яркой, а не подходящей по имиджу...у меня есть в гардеробе яркие деловые вещи, но стиль соблюден как говорится. Тут дело не яркости, а в единстве стиля...Нельзя одеть верхнюю половину классикой, а нижнюю унисекс например...
Большую часть времени на работе я хожу в джинсах, и водолазке например сейчас, когда из администрации приходится спускаться в леч.часть то приходится мед.костюм или халат напяливать, и то у нас по длине халата определенный дресс код существуют. Например мои короткие юбки которых их под короткого халата не видно лучше не носить.
12.11.2014 18:13:39, Заглянула на огонек
все, выслужилась, все заработала, перед всеми отработала,долги отдала, обязанности выполнила, теперь делает что хочет, как хочет и с кем хочет)

вот бы я в свои еще 40 подстраивалась под кого то, только маме моей позволено изредка капризничать и типа воспитывать еще меня, и то, она меру знает во всем)
11.11.2014 21:59:29, Елена Сергеевна
55 лет женщине:) о чем вы:)) всё, там свобода попугаям уже:)) 11.11.2014 20:53:12, Лангуста
Ну будет повод сменить мужа и начальника) 11.11.2014 20:23:16, рица
Я так думаю, что в 50 лет женщина имеет определенную репутацию в профессиональном смысле. И если она настоящий профессионал (и если ее профессия не предусматривает дресс-кода или, наоборот, предусматривает ношение форменной одежды), то ей простят даже и лохмотья. Тем более что в теме речь идет не про "оборванку", а про одежду не по фозрасту и не по фигуре.
Примерно то же и с личной жизнью. Женщина в 50 лет либо имеет постоянного мужчину, либо нет. Если имеет - то он либо разделяет ее пристрастия в одежде/принимает ее какой есть, либо может убедить значительно лучше, чем дочь. Если нет - так эксперименты с внешностью, резкая смена стиля могут помочь его найти. Могут и не помочь, конечно. Но скромно и элегантно она уже 50 лет одевалась, не помогло. почему бы не попробовать ярко и вызывающе?
11.11.2014 20:15:24, маугленок
в 50 лет вполне могут вышвырнуть с работы. Почему? а вот просто так. Сменилось начальство, кризис, решили экономить. Или предприятие разорилось, например. Даже успешного спеца вполне могут вышвырнуть и нанять на его место студента с последнего курса. У моих знакомых таких историй выше крыши. Думаете, в 50 лет очень легко найти работу? особенно если выглядишь несколько странновато. 12.11.2014 09:34:23, хухра-мухра
это может быть вы имеете постоянного мужчину, а некоторые наши сотрудницы еще по клубам гуляют, на дежурствах успевают романчики покрутить и одеваются во что хотят и мнения детей не спрашивают...у нас насыщенная жизнь в ритме мегаполиса...за которой они угнаться хотят...
Взрослым детям надо свою жизнь налаживать, а не лезть в родительскую. у меня все просто - если просят родители помогу. если нет значит им и так комфортно. Они взрослые люди и я тоже. Поэтому лезть в их жизнь просто некорректно.
11.11.2014 22:48:32, Заглянула на огонек
по клубам можно гулять в любом возрасте...и личную жизнь устраивать в любом возрасте...только это совсем не значит, что для этого необходимо одеваться, как фрик:) 12.11.2014 09:36:09, хухра-мухра
В свете последнего абзаца не поняла, к чему написан первый. Я как раз считаю то же самое - что в жизнь родителей детям лезть незачем. Независимо от наличия у них мужчин.
У меня-то как раз никакого мужчины в данный момент нет, но мне и не надо. А у большинства моих знакомых 50-55 лет они, постоянные, таки есть. Но суть не в этом :)
11.11.2014 23:08:21, маугленок
Сорри, тогда не поняла ваше мнение.
Или я не очень ясно выразилась.
На всякий случай повторю, то же что и вы: дети не должны лезть в жизнь родителей.
Как в прочем и родители не должны лезть в жизнь выросших детей.
А к мамам лучше вообще не лезть с такими глупостями как одежда!
12.11.2014 18:22:31, Заглянула на огонек
так если намеки не понимает? что тут можно сделать? предложить пойти по магазинам? можно, но если опять выбор будет не ахти, то все 11.11.2014 19:14:49, Шерлок
Если дочь действительно любит мать - то, наверное, готова инвестировать значимый ресурс в то, чтобы помочь матери. А именно - потратить массу времени, ума и такта, чтобы подобрать образ (который будет "работать" на маму и вписываться в ее реальный образ жизни), показать маме хорошее так, чтобы мама заинтересовалась и действительно полюбила новый предложенный вариант.

А вариантов "на копеечку" - обстебать теперешний стиль или подарить новые шмотки (которые маме почему-то не нравятся или непрактичны) - спасибо, не надо. Это дешевка, а не забота.

Не надо быть идиотом-стилистом, который обесценивает истинные потребности клиента. Например, стилист делает из женщины яркую красавицу, чтобы все сказали ах - а женщина аутист, она хочет на улице быть невидимой. Стилист ставит коротконогую женщину на каблуки по девизом "исправляем пропорции", а у нее через полчаса немеют ноги. Стилист подбирает женщине одежду нежных пастельных тонов (она же цветотип "лето"!) - а она сто раз на дню обнимает и берет на руки ребенка в измазанном грязью комбезе, и это mustdo.
11.11.2014 19:04:13, Лида Удоева
можно говорить, но тактично и неприлюдно.
То есть, хвалить те вещи и тот образ, которые ей идут с тз детей (или кто там хочет скорректировать), а не ругать за странные наряды
11.11.2014 17:51:31, EYa
Отстать, конечно. Если ребенок несовершеннолетний, он, скорее, всего, озаботится вопросом "как сделать чтоб мои друзья не видели нас вместе", а сама по себе пусть одевается как хочет. 11.11.2014 17:26:54, Natalya d'*
свекровь? 11.11.2014 17:23:33, Lancel
отстать и наслаждаться. Бодра-весела-занята чем-то - это же счастье для ребенка. 11.11.2014 17:18:14, Лось_Анджелес

Показано 32 комментария из 265

Всего ответов: 265 Страницы: 3 2 1

Вернуться в конференцию

Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»

17.08.2017 11:03:59

7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, блоги, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!