Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Про правила и исключения

Верите ли вы в то, что именно ваш случай - это исключение из правила? Какой-то минимальный процент ошибки и т.д.?
Я вот никогда в это не верю.

Навеяно след. ситуацией. Одна моя знакомая попала в интересную историю -- у нее бой-френд американец, с которым она уже 3 года, но вместе не живут, т.к. он там, она тут, собирают документы на брак и ее въезд туда, видятся каждые пару месяцев в третьих странах или у нас, при этом он ее полностью обеспечивает.
И вот они очередной раз решили провести вместе буквально 4 дня на соседнем карибском острове, она прилетает отсюда , он должен прилететь из США, она долетела...а его нет:) При этом он ей отзвонился, что прошел чек-ин и ждет посадку.
Его нигде нет, он не прилетел, телефон отключен, счета заблокированы.

Через 2 дня ей звонит его отец и говорит, что его взяла полиция перед посадкой в самолет по ордеРу на арест от 2000 года. При этом его сажают прям в тюрьму, связи сутки не было, потом звонил даже не он, а из тюрьмы кто-то, сумма залога как за тяжкое преступление - просто неподъемная, все счета арестованы и заблокированы.
Моя приятельница божится , что все чисто.
С др стороны - он летал по всему миру все эти годы спокойно, работал по контрактам на гидроэлектростанциях тоже по всему миру...и как может это быть с орденом на арест от 2000 года??? он не скрывался от слова совсем.

Моя приятельница верит, что все это ошибка.
Я убеждена в том, что таких ошибок ( с взяли перед посадкой-тюрьмой-залогом и арестом счетов) в США быть не может. И вообще , я не верю в такие вот ошибки. Или они происходят, может, с кем-то там, но это какой-то далекий минимальный процент.

Что думаете вы? Верите ли вы вообще в исключения, ошибки...или все же больше в то, вот как оно есть - так оно и есть.
И что конкретно по ситуации думаете, кстати.
Девка просто в шоке. Жалко ее. Только замуж собралась:) Да и жить теперь непонятно на что:))))
11.11.2014 15:11:54,

72 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Antre
Как работающая, решила бы, что меня тупо слили.

На месте твоей знакомой на обеспечении стала бы верить в американские сказки.
12.11.2014 10:29:47, Antre
Я не увидела в этои истории ничего сверxъестественного.
С юридическои точки зрения США функционируют на уровне отдельных штатов. В 2000 году можно было уеxать в соседнии штат и не знать, что на тебя уже после отъезда был выписан ордер. Или знать, но решить его таким образом проигнорировать (идиотскии поступок, иногда совершаемыи вроде бы нормальными людьми). Не очень серьезных преступников в такои ситуации специально активно не ищут. Но при этом ордера на арест срока давности не имеют. Постепенно базы данных разных штатов объединяют. Часто преступников ловят при остановках за нарушения правил движения, например.
Скорее всего, он недавно засветился где-нибудь в системе. Паспорт новыи заказал, например. Или утрясал что-то с наследством.
Суммы залога у нас могут быть высокие даже за несерьезные преступления. Там, скорее, оценивают шанс данного конкретного человека сбежать. Арестованные счета означают что преступление допускает штрафы и конфискацию имущества.
Постепенно что-то прояснится. Станет известно, в чем его обвиняют. Возможные варианты: 1) это вообще ошибка (человека перепутали - есть шанс, что разберутся быстро); 2) ордер был из-за мелочи, арестовали, так как 14 лет скрывалстя (будет долго доказывать, что не скрывался специально); 3) скрывался специально, жил по поддельным документам (сядет очень надолго).
Я лично несколько раз сталкивалась с преступниками поневоле. Когда люди были уверены, что ничего не нарушали или почти не нарушали, и вдруг оказывались с ордером на арест и перспективои хорошего такого тюремного срока. Никто не сел, но нервы потрепали. В паре случаев дело было в разнице менталитетов (русскии человек не мог поверить, что это было серьезным нарушением закона). В паре случаев люди просто уезжали и их не могли наити (для американцев ситуация малореальная, а с иностранцами так запросто может получиться).
12.11.2014 01:39:05, __nevazhno___
спасибо, очень информативно. я ей перешлю. 12.11.2014 16:31:11, Лангуста
Ольсик
сама она что ли не работает? 11.11.2014 23:15:50, Ольсик
а у нас тут никто не работает:) 11.11.2014 23:19:15, Лангуста
Я верю в то, что в США самые чудесатые чудеса происходят, т.к. все очень тщательно скрывается. И в то, что ордер до нужного времени мог лежать в чьем-то ящике.
Ну и в то, что дядя решил слиться :)
11.11.2014 20:45:18, Nastursia
да, похоже, дядю держали на крючке ордером 2000 года, и он пел и плясал под чью-то дудочку. Какой-то раз сплясал неправильно или плясать отказался, и ордер достали, стряхнули пыль и пустили в ход. В это верю легко, и не только в США, а в России так верю "с горкой". 11.11.2014 21:36:04, Tellador
да ну он не какой-то там прям крутой! обычный. 11.11.2014 21:39:18, Лангуста
я вот сейчас сериал смотрю про стюардесс PanAm. Одна из них, обычная-обычная, разведчица как раз :) От рядовых исполнителей, по слухам :) много и не требуется. Разъезжает человек по миру, по промышленным объектам, вполне может сгодиться для этого дела 11.11.2014 21:50:21, Tellador
шпиен блин))))) прикольно, чо....:))
мы вот про шпиенов тоже с подругой , другой, сразу подумали...это так романтично и необычно:)
11.11.2014 21:52:46, Лангуста
да насчет решил слиться - ну там не было еще никакой свадьбы "вот прям завтра". Они документы на ее эмиграцию собирали в роли невесты. 11.11.2014 20:50:06, Лангуста
да сколько можно собирать те документы? Там документы можно за 10 минут собрать и пару анкет заполнить за 15 минут. 11.11.2014 21:27:30, Rainmaker
ей уже один раз отказали. сейчас идут другим путем каким-то. я не вдавалась. и адвоката даже какого-то подключили. Ей визу вообще туда не дали. Даже туристическую. 11.11.2014 21:32:00, Лангуста
Отказ в визе невесты - уже экстраординарная ситуация. Которая могла быть началом нынешнеи истории. Юридические телодвижения высветили, что он где-то когда-то подделал документы (жил под чужим именем или под чужим номером социального страхования). 12.11.2014 00:44:44, __nevazhno____
Не, отказ был в обычной визе.
поэтому стали делать визу невесты.
так у него все родственники под той же фамилией! включая бывшую жену!
12.11.2014 00:49:36, Лангуста
Тогда см. выше. По первому разу собрать документы на визу невесты - дело несложное, много времени и услуг адвоката не требует. Что-то там мутно.
Фамилия еще не все, он мог оторваться от прошлого и сохранив фамилию.
Впрочем, могло и наоборот быть - кто-то к нему "приклеился". Использовал его данные для совершения преступления. У нас identity theft - распространенное преступление.
12.11.2014 02:01:50, __nevazhno___
так может потому ей и визу не давали. 11.11.2014 21:52:57, zanuda
не знаю. она визу не под него, вроде, получала. я не помню, это дальняя знакомая, так скажем. 11.11.2014 21:53:59, Лангуста
Я понимаю как то, что самое невероятное иногда случается, так и то, какова вероятность, что именно сейчас такой случай. Вот из вероятности и исхожу, когда выбираю, на что думать. 11.11.2014 19:34:24, Эпикур
Она его сама в камере видела? нет. Я бы в такой ситуации решила, что на мне передумали жениться и состряпали вот такую историю. Отец и состряпал, может, у него на примете другая невеста для сына... 11.11.2014 18:14:34, WhiteFly
он на идиота не очень похож вообще-то:)))да и лет ему много:) 11.11.2014 20:19:25, Лангуста
Ога, отец состряпал, сына к стулу привязал, телефоны поотнимал, и давай звонить девушке. 11.11.2014 19:35:57, Эпикур
да уж:))) 11.11.2014 20:18:49, Лангуста
Не овен
лучше сейчас узнать, чем после замужа 11.11.2014 18:00:23, Не овен
Эээ, я вот со своей стороны знаю как брали наших (россиян) американские спецслужбы в аэропортах за границей (т.е. не обязательно прям в штатах) по "подозрению в чем-то там", брали под следствие и пр.
Так что я ничему не удивляюсь сейчас в таких вопросах :(
11.11.2014 17:57:15, Оля-Йоля
Natalya d'*
я б поверила что "всё правда", мне не трудно, я вообще не парюсь вопросами "верить не верить", если по итогу мне не надо никому давать денег :)
вот где деньги замешаны, там приходится париться (например, сейчас ломаю голову "где лучше купить недвижимость - тут или тут? говорят, что вот тут цены будут падать, верить или нет?")
А тут - покивала, посочувствовала и дальше живешь своей жизнью (жила же она как то до знакомства с ним).
11.11.2014 17:49:36, Natalya d'*
вау
Я верю в любые ошибки.
Но в отношениях с людьми я доверяю только своей чуйке. С каким-то человеком я и в инопланетян поверю, а с каким-то ни во что. Просто потому что у меня основания не конкретно эта история, а вообще как себя вел человек в целом и что у него на лице было написано.:) На лице обычно все написано, только читать уметь надо.
11.11.2014 17:28:41, вау
Provinzialka
В таких ситуациях не верю ни в ошибки, ни в исключения. При первых же подозрительных звоночках я ничем людей не оправдываю и крайне редко ошибаюсь потом. 11.11.2014 17:11:38, Provinzialka
LoraEf
странно, но хорошо, что перед свадьбой.
выглядит, как будто жених соскочить решил, но я не верю в такие изощренные методы.
с другой стороны, если бы что-то подобное случилось после свадьбы, вдруг бы и ее как растратчика денег с арестованных счетов привлекли бы. этих американцев не поймешь.
11.11.2014 17:06:50, LoraEf
не-не, это не прям перед свадьбой, они половину документов только насобирали. 11.11.2014 20:32:52, Лангуста
Здесь в вопросе много вопросов.
Случаются ли ошибки в Штатах? Еще как случаются. А в описанном случае? Скорее всего, нет, уж больно много этапов пройдено, и взяли, и посадили, и арестовали, и залог назначили (значит, избрали и меру пресечения тоже, а это делает суд, и значит, для суда материалов достаточно).
И еще есть вопрос, что делать Вашей знакомой. Была б жена - можно было бы во все это вовлечься (при желании), нанять адвоката, разбираться. С 2000 года ордер - это тяжкое преступление должно быть, типа шпионажа или наркотраффика. Но, учитывая, что он ей не муж и вообще, судя по всему, человек не очень близкий, видимо, нужно направить энергию на поиски фин средств. Для себя.
11.11.2014 17:04:09, Sirriuss
"Взяли-арестовали-посадили-назначили залог" в штатах - один совершенно стандартныи этап. Там обычно именно так и развиваются события - от обнаруженного нарушения до выхода под залог обычно проходит один рабочии день. Там стандартныи алгоритм. 12.11.2014 00:49:59, __nevazhno____
Про ошибки - наверное бывает (судя по тому что я сама их всю жизнь делаю, и не только грамматические, не одна же я такая). А от вашей дамы мужик слиться решил, но почему-то не просто, а придумал вот такую легенду. Затейник! 11.11.2014 16:52:36, hanhi
Ошибки случаются, конечно, но тут как-то всё слишком, и прямо перед свадьбой. Очень всё странно, очень.
Об ошибке при взгляде со стороны как-то в последнюю очередь думается.
Первая мысль была, что просто избавились от невесты, но слишком изощрённая ложь. не похоже.
Вторая, что взяли за дело. Т.е. ошибку в аэропорту ещё можно вообразить, но блокировка счетов, выставление суммы залога! Но я в наших-то процедурах не особо разбираюсь, а уж в штатовских...
В кино вот показывают, что сумму залога суд определяет на слушаниях, т.е. семья (адвокат) уже точно знает в чём обвиняют. Но может врут, конечно :)
11.11.2014 16:37:22, КИра
masyanya белая и пушистая
Девушку понять можно. Я бы тоже была в шоке и не поверила .

С арестом ситуация странная . Он под своим именем жил то?
11.11.2014 15:38:52, masyanya белая и пушистая
да, конечно. я ж говорю - там контракты заграницей были на обслуживание гос.объектов. Их все проверяли, естественно. И он не просто рабочий.
Да и с его родственниками она знакома и общается. Сестра, отец...

Мне не понравилось то, что ей никто из них не сказал, за что его взяли.
11.11.2014 15:40:46, Лангуста
Не сказали - чтобы она не наломала дров от чистого сердца. Например, начав выяснять обстоятельства в социальных сетях. Скорее всего, нанят адвокат, которыи не хочет, чтобы на свет вылезла лишняя информация. 12.11.2014 01:45:42, __nevazhno____
masyanya белая и пушистая
Ну им могли и пригрозить . И взять его могли за дела сегодняшние - ну мешает он зело кому-то - а дело состряпать задним лохматым числом , что бы в сегодняшних делах не копались . Странное дело какое-то . Кому-то надо , что бы он "исчез" :(

Я , как человек сталкивавшийся с "проколами" ,правда наших служб и в лихие 90 , могу свободно допустить , что его сделали крайним. И вполне возможно , что скоро его отпустят и "звиняйте" не скажут . А может даже и скажут
11.11.2014 15:49:19, masyanya белая и пушистая
ну он не такой великий, чтобы кому-то мешать:) 11.11.2014 15:55:29, Лангуста
masyanya белая и пушистая
Зато сейчас появиться повод проверить и контракты (а это коммерческая тайна) и фирмы с которыми он работал.... Чем он там занимался ? Я не верю в такие ошибки "просто так"
Либо , он действительно хорошо скрывался , и вашей подруге очень повезло , что взяли его сейчас , а не после свадьбы.
11.11.2014 16:08:05, masyanya белая и пушистая
так, может, им самим ещё не сказали за что. 11.11.2014 15:41:47, douceur
и назвали сумму залога?....а так бывает? 11.11.2014 15:47:47, Лангуста
под залог же выпускают до решения суда? значит вполне может быть. т.е. на данный момент, я так понимаю, он в следственном изоляторе по подозрению, по подозрению в чем им не понятно. 11.11.2014 15:51:38, douceur
вот именно. почему ей не сказали родственники, по подозрению в чем... 11.11.2014 15:55:09, Лангуста
два варианта на мой взгляд: 1/ родственники сами не понимают, в чём, 2/ не рассматривают девушку как человека, которому стоит что-либо говорить, т.е. как близкого друга, потенциального / настоящего члена семьи. 11.11.2014 15:59:08, douceur
arte
ой, Лена, у нас тут ошибку обнаружили в отчете для топ-менеджмента, делаемого и "поклеточно" проверяемого лучшими людьми из репортинга (откуда я знаю - потому что сравнили с моим коммерческим обозрением и обнаружили разницу в цифрах :)) пытались меня убедить, что "в главном отчете для небожителей" ошибок быть не может, но я держалась до победного :))))
так что я ничему не удивляюсь уже. скорее поверю в историю, чем не поверю.
11.11.2014 15:33:42, arte
не, хорошо бы, чтобы ошибка оказалась. Но я свято верю в то, что "у них там таких ошибок быть не может":))) 11.11.2014 15:38:06, Лангуста
arte
я ж к чему со своим примером дурацким :)))) "у этих тут" их не может быть по определению :)) однако, они есть
так и там
плюс очень много сейчас завязано на электронные источники информации, там сбои еще чаще, чем в человеческом факторе :(((( какойнить хакер развлечется, и хорошо если просто развлечется, а не отомстит
11.11.2014 19:38:18, arte
я для себя четко понимаю, что правоохранительная система ни в РФ, ни в Европе, ни в США не идеальна. Дело не в том, что это мой случай исключение из правил, дело в том, что исключением может стать любой случай. От сбоев и ошибок не застрахован вообще никто.
Вот банальный пример - у нас в нашем доме в соседнем подъезде есть совершенная полная тёзка моей младшей дочери, совпадает даже год и месяц рождения, они ходили в один детский сад и ходят в одну школу. Так что разборок мне достаточно. Слава Богу, ту девочку отдали в другой класс.
11.11.2014 15:28:17, douceur
я согласна, что от сбоев никто не застрахован. Но при каждой такой ситуации в то, что это "просто ошибка" я буду верить в последнюю очередь:))

А моя подруга как попала! Продавала ниссан-мурано свой, а оказалось, что точно такой же ниссан-мурано на точно такие же документы, как у нее, но поддельные (фамилия-имя-отчество) давно в розыске....не помню точно, но она по опознаниям походила...:)
11.11.2014 15:30:42, Лангуста
одного нашего сотрудника 2месяца продержали в тюрьме в весьма приличной стране (ездил в командировку) пока адвокат фирмы не доказал всю абсурдность обвинений. кстати, повязали тоже в аэропорту. 11.11.2014 15:35:00, douceur
такие истории внушают оптимизм:)
может, правда, ошибка...как-то все не состыковывается.
11.11.2014 15:37:30, Лангуста
я в такие ошибки не верю. 11.11.2014 15:25:25, Елена Сергеевна
и я не верю. Ошибка - это когда моего мужа какой-то период, вот прям полгода подряд, уводили с чек-ина на досмотр-проверку в аэропортах. Потом его прекратилось:)\Наверное, похож на кого-то был.
Вот это ошибка, да.
А закрытие счетов-залог-тюрьма....ну за такие ошибки там засудить можно.
11.11.2014 15:28:31, Лангуста
так дело же ещё не закончилось?
бывает и к стенке по ошибке ставят, а потом говорят "ой!"
11.11.2014 15:30:58, douceur
ну это такая редкость...Хотя и бывает. Я вот смотрела американскую передачу, как у них там мужик лет 20 отсидел, а потом сказали - Ой, мы ошиблись. 11.11.2014 15:35:53, Лангуста
Ссылка: 11.11.2014 15:40:46, douceur
ужОс какой.... 11.11.2014 15:47:14, Лангуста
Sloe
Верю. Но не в данном случае) 11.11.2014 15:25:07, Sloe
Мне одно непонятно. 14 лет он свободно перемещался на самолетах по миру. и никто его не трогал.
при этом работал по контрактам в странах типа Канады -- и не пиццерии обслуживал, а гидростанции, а там проверяют всех....
как такое может быть?
11.11.2014 15:26:31, Лангуста
14 лет его данные не состыковывались с этим ордером. А теперь состыковались. Какую-нибудь старую базу данных присоединили к нынешним. 12.11.2014 01:53:57, __nevazhno___
Sloe
шпиен) 11.11.2014 15:33:02, Sloe
мы с подругой другой тоже так решили:) ну или изнасилование малолетки.
Какие-то налоговые махинации -- как-то слишком скучно нам кажется:)
11.11.2014 15:36:31, Лангуста
может, значит пришло и его время)

хотя, смешного мало, подругу твою очень жалко.
11.11.2014 15:27:51, Елена Сергеевна
она мне просто знакомая:)
да вообще, девке за тридцатник, наконец, замуж собралась, мужик, вроде, приличный...
а главное -- на что жить дальше?? и вообще - что теперь делать-то? и где жить, в какой стране?...вообще ужас, конечно.
11.11.2014 15:32:23, Лангуста
это да, в таком возрасте остаться без поддержки ужасно. 11.11.2014 15:39:59, Елена Сергеевна
Ордер на арест, Лангуста. Ордер. А вообще в любой системе могут быть проколы, ваша подруга пусть бога поблагодарит, что отвел от такого человека. 11.11.2014 15:16:35, Брюзжит Джонс
ой, по-русски точно ордер, сейчас исправлю:))

я просто это историю не на русском сейчас рассказывала, запуталась в языках и заменила слово:))

а почему бога поблагодарит? вы тоже в ошибки не верите? Или таки "в системе могут быть проколы"?:) я не поняла вот сейчас:)
11.11.2014 15:21:19, Лангуста
И проколы могут быть, и, гм, выверты мироздания. В таких случаях я всегда думаю, что все, что ни сделает бог/мироздание, к лучшему. 11.11.2014 15:27:18, Брюзжит Джонс
наверное, только этим себя и можно успокаивать... 11.11.2014 15:32:49, Лангуста
ландыш
я вооще подозрительная. Мне проще сразу поверить в плохое ))). 11.11.2014 15:13:00, ландыш
вот:) это про меня:) 11.11.2014 15:21:31, Лангуста

Читайте также
Как поддержать ребенка в период ОГЭ и ЕГЭ: советы преподавателей
Как помочь ребенку-выпускнику справиться с экзаменационным стрессом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!