Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Фотоаппарат или телефон?

Чисто потрындеть. Подружка считает, что теперь телефоны полностью заменяют фотоаппараты. В чем-то да, если выгодное освещение и приближать не надо. Но с многими функциями фотика, даже самой мыльницы, не справляется даже новомодное яблоко. Ну просто ввиду того, что какой бы крутой не был телефон-он телефон и невозможно вместить в крошечную камеру все то, что есть в фотике. Подружка же щелкает своим ай предпоследней модели, хороший фот закинула подальше, потому что теперь это "не модно". Фотки, прямо скажу, по сравнению с фотоаппаратом, жесть. И не только на мой избалованный хорошим качеством снимков взгляд. Причем, я могу понять, когда это случайный кадр по дороге. Но дома? Зачем снимать в таком освещении, чтоб потом были желтые или зернистые фотки?
В общем, скажите-у вас тоже фотоаппарат "не модно"? :) Или есть те, кто пользуется фотоаппаратом активно? Про себя скажу-мне фиолетово на такую моду, мне важно качество. И еще я люблю всякие опции чтоб кадры интересные были..
30.10.2014 11:23:12,

75 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
nastyk
Это смотря, что снимать. Я в основном снимаю "нас любимых" на фоне..... Для этого вполне подходит айфон, тем более он все же лучше влезает в дамскую сумочку, и не оттопыривает ее, как маленький фотоаппарат. Ну и вообще всегда с собой фотоаппарат не потаскаешь, а если на что-то интересное случайно наткнулся?
В путешествия, конечно, беру с собой фотоаппарат, но только мыльницу, мотаться по достопримечательностям с зеркалкой мне лениво.
Но для меня как раз качество мало значения имеет (может, потому что у меня зрение плохое;-)), мне лишь бы на фото наши улыбающиеся рожицы было видно.
31.10.2014 01:09:04, nastyk
Natascha
Моя дочь, практически профессиональный фотограф. У нее очень хорошая фототехника, но и телефоном она снимает. Причем у нее получаются отличные снимки и тем и другим. Просто для разных целей. А некоторые ходят с зеркалами, с умным лицом говорят про баланс белого, а когда посмотришь на снимки, рыдать хочется. Никакая зеркалка не поможет, если руки не из нужного места растут.
Вот у меня нет таланта, так я и не пользуюсь зеркалкой мне iPhone более чем достаточно.
30.10.2014 19:53:11, Natascha
У меня два айфона, две мыльницы, один полупрофессиональный фотоаппарат старый и один полупрофессиональный новый.
Я снимаю всей этой техникой, честно. Больше всего новым полупроф, это если мне нужны фото. А айфоном я снимаю неожиданно интересное, когда надо снять копию, когда надо принтскрин сделать особенно незаменим, плюс смешные сиюминутные фото ребенка.
Конечно же, никакие мероприятия и никакие поездки не для айфона. Айфон хорош тем, что всегда под рукой. И тем, что все эти фото на этом экране смотрятся нормально.
30.10.2014 15:19:21, Lancel
Дина (Джума)
Я люблю делать красивые фотографии красивых или необычных мест
На память-для отзывов- снимаю телефоном
Для себя- зеркалкой
Смысл мыльницы не очень понимаю по сравнению с телефонной камерой.
30.10.2014 15:09:36, Дина (Джума)
Степная кошка
летом в прошлом году в Питере меня изумило количество людей с фотоаппаратами. Они там толпами ходЮт. Двое идут и у двоих по фотоаппарату. Не, наверное, кто-то и на телефоны снимал. Но меня вот несколько раз прописли "поработать" фотографом и всегда давали в руки фотоаппарат. Зеркалок очень много
У меня тоже фотоаппарат.
30.10.2014 14:43:57, Степная кошка
Безусловно, я люблю фотосеты профессиональной камерой и профессиональным фотографом.
Но мне самой такой аппарат не нужен - меня телефон вполне устраивает. Фотографирование чего-то там мне неинтересно, а я и на телефонных фото хорошо получаюсь.
Но шанс на фотосет не упускю, конечно, никогда:)

В общем и целом - ну конечно, нет, не заменят. Качество не сопоставимо.
30.10.2014 14:33:45, Лангуста
ПоЛе
Давно не пользуюсь фотоаппаратом. Снимаю на планшет или телефон. Качество вполне устраивает. Но я вообще поостыла к фотографии... раньше регулярно распечатывала фотки, альбомы делала, потом забросила это все. 30.10.2014 14:31:55, ПоЛе
У меня старшая сестра снимала планшетом. Я честно попросила ее этого не делать:) Она согласилась. Ну невозможно смотреть на вид моря в кубиках. 30.10.2014 15:55:19, lovecats
у меня муж альбомы делает каждый год. Задолбал. 30.10.2014 14:58:50, Лангуста
ПоЛе
:) 30.10.2014 15:07:23, ПоЛе
Фото с телефона тоже не понимаю. Любой компакт снимает лучше, даже тот за 2т.р., который я купила дочери в ее 6 лет. Зеркалку полупроф, конечно, в дамской сумочке не поносишь везде, но компакт вполне можно, так что и кадр по дороге телефоном - не понимаю.
Я пару лет назад отцов "Зенит" оживила и снимаю в том числе им. :) Еще пару объективов к нему прикупила (на цифрозеркалке они тоже работают). Кстати, Красногорский завод, по многочисленным просьбам клиентов (что характерно), недавно возобновил выпуск 2 моделей объективов к "Зениту", советского образца. А вы говорите, немодно...
Общее количество фотоаппаратов в доме я что-то уже затрудняюсь подсчитать. :)) Активно используются цифрозеркалка с 4 объективами, не считая 3 зенитовских, "Зенит", маленький компакт плюс компакт дочери.
30.10.2014 14:30:58, Келайно
У меня полупроф, но не зеркалка. Где-то 15 на 20 см. Очень часто пихаю в свою сумочку:) 30.10.2014 15:56:34, lovecats
Полупроф не бывает не зеркалка. :) Продвинутый компакт? У меня был в свое время такого типа агрегат (он и сейчас есть, но не пользуюсь), но для сумочки он смысла не имеет, потому что больше раза в 2-3, чем это было бы удобно. А по сравнению с зеркалкой ему всё равно как минимум ширика (и вообще возможности смены объектива) и полярика (других фильтров - в меньшей степени) не хватает. Специализировалась бы на портретах - еще бы внешней вспышки не хватало. 30.10.2014 16:12:03, Келайно
Ну да, не бывает. Продвинутый компакт, да. С 15-кратным качественным зумом, для меня это важно. Ну я не специализируюсь ни на чем-я так, любитель. Но телефона мне крайне мало. 30.10.2014 18:42:01, lovecats
мне кажется, что фотографирование телефоном - исключительно по той причине, что раз уж купили задорого девайс - надо его использовать... Естественно, никакого сравнения я нормальным фотоаппаратом нет, никогда на телефон ничего снимать не буду. В общем, телефон - для пубертатных подростков для размещения своих ...фоток в сетях. 30.10.2014 14:08:52, фотограф-зайка
С последней фразой полностью согласна:) 30.10.2014 15:57:30, lovecats
Nuts
Я в последнее время фотографирую только телефоном и айпадом. Меня все устраивает - кадры красивые, быстро и удобно на бытовом уровне. В июне брала в поездку фотоаппарат, наснимала и им тоже... До сих пор валяется, и я так и не посмотрела, что же я там наснимала. Но для профессиональной съемки безусловно нужен фотоаппарат. 30.10.2014 14:01:33, Nuts
ШаНуар
Телефон прокатывает в виде фотоаппарата исключительно для селфи:-), снял, тут же в инсту выложил. Для качественных снимков хороший фотоаппарат, естественно не мыльница. Но у меня телефон кнопочный осознанно, только для звонков. А фотоаппарата традиционно продвинутый. 30.10.2014 13:40:59, ШаНуар
ну купил муж (я против была), специально "чтобы в отпуске" фотки были хорошие. аха... телефон всегда с собой, а фотоаппарат каждый раз таскать, да пока его достанешь, пока включишь...ё-мое... качество? ну не знаю, если на выставку, то да, с телефона не потянет (наверное) , а посмотреть пару раз и забыть - достаточно вполне. а интересные кадры обычно попадаются когда не ждешь и фотика под рукой нет. а телефон всегда с собой. так теперь и валяется новый фотик за немалую сумму денег. а фотаем на телефон ))) модно /не модно ваще плювать - УДОБНО. 30.10.2014 13:14:52, Ехидна ))))
У нас даже два фотоаппарата:) один простой, второй получше:) 30.10.2014 13:05:01, Чернобурка
И я, и моя дочь (4 года) работаем исключительно с зеркалкой. Мыльница лежит. Камера в телефоне... Ну, это действительно случайный кадр. Или чтобы вотпрямщас отправить фото (при этом основной объем на зеркало всё же). И еще когда информацию надо снять - график работы паспортного стола, номер собственного полиса (чтобы всегда под рукой)...
Я наоборот замечаю, что в моде зеркалки.
30.10.2014 13:04:23, GreenHope
Antre
Не люблю путать мух и котлеты. 30.10.2014 12:58:10, Antre
Oker
прекрасные фотографии получаются с айфона.
У меня старшая тоже забросила зеркалку и фотографирует айфоном, фотоаппарат только в поездках использует. Но ей вообще нравится пленочный фотоаппарат)
30.10.2014 12:56:53, Oker
ландыш
я такой фотограф, что телефона мне более чем достаточно.
еще и лучше выходит.
30.10.2014 12:54:06, ландыш
ОльгаЯ
+1)) 30.10.2014 12:56:42, ОльгаЯ
Robin
Даже не понимаю что здесь обсуждать.. Фотоаппарат - это фотоаппарат. Причем наиболее затратную и важную часть часть фототехники представляет оптика, зачастую в разы стоящая дороже самой тушки. О какой оптике можно вообще говорить в случае телефонов? Бред, короче... 30.10.2014 12:51:33, Robin
Ну, вон выше пишут про прекрасные фотки с айфона, лучше, чем с фотоаппарата:) 30.10.2014 15:59:56, lovecats
LЁshik
ну лучше чем с фотоаппарата вроде никто не пишет. А вот заморочиться = отличные фотки или нажать на кнопку=вполне прилично, так и есть:) 30.10.2014 17:01:01, LЁshik
+1 30.10.2014 14:11:23, Брюзжит Джонс
Helen May
+100 30.10.2014 13:20:54, Helen May
LЁshik
Правильного мнения тут нет и не может быть:) Каждому свое. Для меня фотография – хобби и весьма дорогостоящее. Таких больных на голову знаю по пальцам одной руки. И знаю, например, девушку, которая марк закинула и перешла на айфон. Фотографии у нее весьма и весьма достойные. До А4, кажется, печатает. Мне хватило месяца на поиграть с фотиком в яблоке. Сейчас это просто записная книжка и эскизник. Ну и для соцсетей мне удобно.
Опции чтоб кадры интересные были это какие? Постобработка в аппарате?
30.10.2014 12:40:29, LЁshik
arte
слово "мода" совсем с другим ассоциируется
снимаю тем, чем удобно
30.10.2014 12:38:13, arte
LoraEf
У меня телефон прекрасно фотографирует. Для прекрасных фотографий я иногда фотосессии делаю.
Меня больше веселят люди, которые покупают по 50 тысяч фотоаппараты и объективов к ним еще на 70, а фотографируют потом на автоматическом режиме. И то из 100 один хороший снимок.
30.10.2014 12:34:03, LoraEf
Мадам Шредингер
У меня мыльница для путешествий (иногда я оформляю фотографии из них) и айфон для каких то малозначительных и не претендующих фотографий - кошек, забавных моментов, важной информации и и проч - как фото-записная книжка. 30.10.2014 12:33:50, Мадам Шредингер
Вероятность
Разве нужно обязательно выбрать для себя что-то одно? Я активно снимаю и на телефон, и на фотоаппарат. Меня все устраивает. Выбирать или отказываться от чего-то не хочу.

И "жесть", и красивые кадры можно снять на что угодно. И телефон, где в опциях съемки только одна кнопка, иногда лучше показывает, что и как человек видит. Зерно и желтые кадры, кстати, не всегда мешают восприятию.
30.10.2014 12:29:43, Вероятность
emiiil
Вера, вы бы могли просто выложить своих пару кадров и больше ничего не говорить. восхищаюсь вами! 30.10.2014 12:31:34, emiiil
Вероятность
мной не надо восхищаться, а то мне аж неудобно :)

Вот, кстати, ссылка на интересный мастер-класс по телефонной фотографии, размышляю, может сходить. Только 3 тыс слегка жалко :)
[ссылка-1]
30.10.2014 12:48:08, Вероятность
emiiil
ничо не знаю, мне очень удобно :)))))
одна из размытых фоток у меня стояла заставкой на рабочем компе. и ВСЕ подходили и тоже восхищались!
30.10.2014 13:06:07, emiiil
для большинства случаев камеры хорошего телефона вполне достаточно, потому что большинство случаев это и есть "случайный кадр по дороге". (и наивно думать, что замена телефона на проф.камеру сразу принципиально изменит качество снимков)
Для людей, увлеченных фотографией, и разбирающихся в процессе, понятное дело , тоже нет вопроса, на что снимать. Но это совсем разные процессы.
30.10.2014 12:29:07, мышка на сервере
VarNa
В путешествиях - только фотоаппарат...
То, что для памяти, - только фотоаппарат...
То, чем хочется сразу поделиться, - телефон, с фотоаппарата, к сожалению, ни ммс не отправить, ни в интернет не выйти...
В случаях, когда сумку с фотоаппаратом не потаскаешь, или доставать фотоаппарат не удобно, или подходящий карман ужа занят телефоном - телефон... Например, совсем перестала брать с собой фотоаппарат, когда катаюсь на лыжах. Большой мешает, а маленькая мыльница по качеству снимков при хорошем освещении сравнима с телефоном. Да и когда в одном кармане рация, а в другом телефон, куда еще фотоаппарат пихать...
30.10.2014 12:25:32, VarNa
Я последнее время использую только телефон, но есть муж, который возит с собой гору фото-оборудования, правда в основном для своих целей, типа подводных съемок, но и нам перепадает:) 30.10.2014 12:15:43, ТомаГавк
Ширла
Завидую вам. У вас есть человек, который может вас снимать. А я вот кого не попрошу сделать мой снимок, то криво, то не четко, то пол головы обрезано:))) В итоге, моих фотографий в альбоме меньше всего. 30.10.2014 12:18:50, Ширла
Вот еще один важный момент, почему я люблю фотик-таймер рулит. Селфи телефоном-это не то. Я как-то себе фотосессию сама лично устроила. Сама не ожидала, насколько офигенно получится-только ленивый не спросил, в какой студии и кто снимал. 30.10.2014 16:03:55, lovecats
тренировать надо. я дочь уже много лет тренирую. 30.10.2014 14:34:11, Лангуста
Есть люди, которые поддаются тренировке. А есть такие, которым нельзя давать в руки фотоаппарат. Вот просто-нельзя:) Знаю парочку таких. 30.10.2014 16:05:01, lovecats
Ширла
Тренерую. Но, боюсь, тяжело пока моей десятилетке фотоаппарат держать, а если еще и со вспышкой, то вдвойне неудобно. Ручонки-то меньше моих. И с фокусировкой в большинстве случае промахивается. 30.10.2014 14:44:00, Ширла
давайте посильные задачи:) пусть на телефон снимает:) вам что надо? чтобы вы на снимках хорошо получались или чтобы дочь фотоаппарат освоила?:) 30.10.2014 14:46:46, Лангуста
ОльгаЯ
Я своих научила голову и ноги не отрезать и меня так расположить относительно пейзажа, как мне хотелось бы) 30.10.2014 13:00:05, ОльгаЯ
LЁshik
Стандартная проблема:) просите фотографа 30.10.2014 12:46:08, LЁshik
Да нечему завидовать, мы последние несколько лет фотографии вообще не распечатываем и в альбомы не распихиваем. А муж свои, особо удачные распечатывает на А3, потом вместо картин используем. 30.10.2014 12:35:38, ТомаГавк
Меня устраивает качество фото с планшета. Им и пользуюсь.

Устроил бы и телефон, но в нем камера вообще ужасная
30.10.2014 12:13:24, Птичка снежная
мне не "не модно". мне тупо лень.
телефон вполне меня устраивает.
30.10.2014 12:10:01, Маграт
Ширла
Я не представляю себе жизнь без хорошего фотоаппарата. Большой, тяжелый, да. Но снимки того стоят! Фотографии с телефона - это просто игра, или когда нужно что-то заснять, чтоб показать кому-то другому.
Как фотоаппарат я телефон не воспринимаю. Да я даже мыльницы не воспринимаю как нормальные камеры.
Фотография должна быть реальной, с нормальным балансом белого, сочной, с натуральным цветом, четкой там, где это задумано фотографом.

В общем, я за зеркалку с нормальным объективом и вспышкой. На крайний случай - мыльница.

Знакомые первый раз ездили на отдых заграницу и фотографировали все на мобильник. Какие же отвратные фотографии получились, не то чтоб распечатать, показывать кому-то позорно..
30.10.2014 12:08:45, Ширла
ну кому что позорно. я вот считаю, что позорно писать "за границу" слитно.
но вы же не обязаны :)
точно так же никто не обязан хорошо фотографировать. личное дело каждого.
30.10.2014 12:12:23, Маграт
arte
а я считаю, позорно иметь друзей, которые считают позорным такие мелочи :)
(так что тем товарисчам вдвойне не повезло :)))
30.10.2014 12:36:27, arte
Ширла
Друзья могут считать что угодно, ибо друг познается в беде, а не в фотографии. А по "беде" наши семьи друг друга проверяли и не раз.
А вообще, они, фотографируя на телефон, думали, что снимки получатся более-менее хорошими, т.к. на маленьком экране все вроде как выглядело четким и сочным. После того, как скинули фотографии на компьютер, стало понятно, что ужас ужасный. Про распечатать вообще молчу, но даже для просмотра оказались годными исключительно на экране телефона.
Очень жаль, что не осталось снимков с их первой поездки, которую они безумно ждали.
30.10.2014 12:49:38, Ширла
LЁshik
Это в вас фотодеформация говорит:) Зато они отдыхали и не думали про освещение, ракурс и т.д.:)) Обычно вижу отпуск через видоискатель, но мне, по крайней мере это удовольствие доставляет. А всем-то это зачем на отдыхе?:) 30.10.2014 12:56:57, LЁshik
Ширла
да, согласна. Для меня отдых без фотоаппарата - это не отдых:)) Если б после отдыха не осталось ни одной фотографии - трагедия личного масштаба. Я тут летом пару раз не стала брать фотоаппарат на лесные вылазки, решила, что лишняя тяжесть ни к чему. В итоге потом переживала, что "такой кадр пропадает"! 30.10.2014 13:01:54, Ширла
О! Сестра:) Про отдых и фотки. 30.10.2014 16:06:58, lovecats
LЁshik
ну это сугубо ваше восприятие:)
у меня правда такое же:)
30.10.2014 13:33:31, LЁshik
arte
ну, кому что нравится, конечно
я предпочитаю и без бед, и без критики за спиной
30.10.2014 12:53:37, arte
Ширла
ну хорошо, беру свои слова относительно "позорно" обратно. Но фотографии были ужасные, это факт.
Т.к. я живу За Границей, то позволяю себе не обращать внимания на ошибки. Вообще, тут, например, есть много слов, которые по-русски и по-литовски пишутся по разному, например, "инженер - инжИниерюс", "инвентАризация - инвентОризация" и прочее, и вообще, в нашем маленьком городе намешано столько национальностей, что каких только слов не услышишь:)
Стараюсь следить за грамотностью, но всякое бывает.
30.10.2014 12:16:58, Ширла
я вас не упрекаю :)
просто у каждого - свои приоритеты.
вот недавно тут обсуждали видео танца на свадьбе (жених с мамой танцевали). то же самое - людям было просто весело, а зрителей возмутило, что они недостаточно репетировали. плохо подготовились, понимаешь! не доставили эстетического удовольствия!
30.10.2014 12:27:28, Маграт
фотоаппаратами, да. дочка что-то на айпод щелкает еще 30.10.2014 11:47:48, Шерлок
Фотоаппарат есть.
У моей дочери фото на яблочном планшете изумительного качества получаются, если освещение естественное. И знакомый профессиональный фотограф делает поразительные фото на айфон)
30.10.2014 11:38:30, Tortillka
Не, что МОЖНО сделать классное фото на телефон-я не спорю. У меня тоже бывают. Но это столько факторов должно совпасть-освещение, приближенность объекта.. 30.10.2014 11:53:41, lovecats
пчела Майя
Фотоаппарат. 30.10.2014 11:36:46, пчела Майя
Ширла
вспомнилось, моя дочка, когда была совсем маленькой, говорила "апаята-фу" - это означало как раз-таки фотоаппарат :) 30.10.2014 12:19:48, Ширла
Вероятность
:))) 30.10.2014 12:50:04, Вероятность
Чифф@
У меня дите - фанат хороших снимков, она пользуется фотоаппаратом. Я фотографирую в основном всякого рода информацию (типа расписания автобусов), мне вполне хватает телефона :) 30.10.2014 11:34:38, Чифф@
Ширла
да, мне вот тоже очень удобно расписания и объявления на мобильный фотографировать - всегда с собой и качество при этом не имеет значения. Главное, чтоб буквы были видны. 30.10.2014 12:09:35, Ширла
Ханни
У меня есть зеркалка и пара цифровых мыльниц. Все заброшено:) Купила телефон с хорошей камерой и довольна на все 100%. Функций хватает, качество устраивает (в реге фото снято на телефон кстати).
Для продажи на стоках такие фото не сгодятся, а для повседневной жизни самое то. Дело не в моде, а в удобстве ношения и возможности снять что-то интересное сиюминутно.
30.10.2014 11:28:33, Ханни
Ну удобство и сиюминутность-это да.Но вот меня сильно не устраивает качество зума:( 30.10.2014 11:32:32, lovecats
Ханни
А что снимаете обычно? Фото потом распечатываете? 30.10.2014 12:08:29, Ханни
Снимаю крсивые моменты. В основном, природу. Могу просто идти, увидеть красивый куст и фотографирую. Не печатаю. Но мне нравится делать разные фишки-размытый фон, макро и микро-съемка, портрет и т.д.
Про печать, да. Вот распечатали фотку, сделанную мной в Крыму. 50 на 70, висит в рамке на стене.
30.10.2014 16:10:04, lovecats


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!