Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как простить себе карьерные ошибки?

Сейчас очень горько жалею что никогда не уделял серьезно время тому что называется карьерным планированием, в итоге лепила какие-то чудовищные вещи, которые сейач мне аукаются
Так будучи блестящим выпускником блестящего вуза-тройки засела на четыре года после выпуска дома - детей рожать.

Жизнь предоставила мне еще один шанс - спустя четыре года "по знакомству" меня взяли с нулевым опытом в компанию мечты. О ней мечтают все люди в моей профессии (все равно что Apple у айтишников). При этом ко мне там реально хорошо относились, и атмосфера там была хорошая.

Но я тогда этого не понимала и не ценила, дома по кругу болели еще маленькие дети и я решила, что мое место дома
И опять ушла спустя год с лишним.

C тех пор было всякое разное - развод еще через два года, какие-то конторы получше, похуже, потом кризис 2008 года когда меня впервые уволили.

Попытка уехать за границу, возвращение, работа в уже откровенно плохой компании за хорошие деньги и расставание с ними два с половиной года спустя

И вот оглядываюсь я на все это и хочется себя треснуть. Недавно хедхантеры опубликовали уровень дохода для компаний класса той моей первой - если бы я тогда не ушла, это были бы космические деньги сейчас.

Если бы хоть кто-то тогда подсказал, посоветовал - не торопись с детьми, не уходи из с той первой работы ради пеленок, потерпи немного.

Но мне тогда казалось что я делаю правильно

Как не съесть сейчас себя поедом за это?

спасибо всем откликнувшимся
25.10.2014 09:06:15,

91 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Не карите себя, вы не одиноки:) У меня тоже за плечами отличнейший столичный ВУЗ с красным дипломом. Если бы в 90-е я уехала заграницу, то из меня вышел бы первокласнейший программист, а я уехала с мужем на Север- уют создавать. Потом родила, потом делала карьеру, правда в металлургических компаниях. Доросла до определенного уровня, кое-что заработала и год назад послала все к чертям, и просто живу:)Не хочу я "идти по трупам", подлизывать большим начальникам и работать за их родственников, плюющих в потолок,и таким образом пробиваться все выше и выше- не мое это. Нашла работу на 3 коп. рядом с домом и наслаждаюсь жизнью. Сын правда вырос почти- 20 лет. Мне 45 лет. И я хочу уже на пенсию:) 27.10.2014 14:28:26, Просто
Dnnn
странно звучит - т.е. Вы жалеете, что родили своих детей, конкретных, так рано? А ведь позже родили бы - дети были бы уже другие. или уже развелись бы и рожать было бы не от кого. или здоровье могло не позволить. чем бы Вы занимались в той или иной фирме, если бы пришли туда в 22 года - тоже совершенно неизвестно. Возможно, так же остались бы без работы в кризис. Возможно, сидели бы на одной должности и надоело бы это жутко. 26.10.2014 18:31:25, Dnnn
Можно жалеть об однои конкретнои упущеннои возможности. Когда на наверстывание уxодят годы.
Но Вам карьера всю жизнь была совершеннно не нужна. Судя по датам, Вы счастливо жили без нее 20 лет. Даже если бы Вы не родили детеи, Вы бы не сделали карьеру, скорее всего. Нашелся бы другои повод уити в сторону.
26.10.2014 00:56:15, __nevazhno___
Это не совсем так (и в этом и трагедь) - я достаточно амбициозный и честолюбивый человек.

Но карьеру именно строить не умею - не дано, наверное, как ниже писали.
26.10.2014 09:12:40, рабочий момент
"Достаточно" - мягкое слово. Смаягчат "амбициозныи и честолюбивыи". :) 27.10.2014 06:04:40, __nevazhno___
<я достаточно амбициозный и честолюбивый человек>
видимо, это не собственное внутреннее, а наносное, внушенное
27.10.2014 00:54:17, Tellador
Просто у вас другая карьера :) 26.10.2014 10:25:31, Ш П
Spunya
Никак. Забить и идти дальше. Это вообще не известно, чего вы избежали, не пойдя по тому пути. 25.10.2014 23:38:46, Spunya
Пионерка
эххх
я иногда тоже жалею, что не поступила на иняз, что не пошла туда, сюда, что замуж вышла совсем не удачно.. итд итп.
А, и сейчас великого карьерного роста у меня так и не наблюдается пока... надежда еще не умерла, но пенсия скоро:))
дети...Дети мне приносят не только радость. Но круто, что они есть.

а есть ли вам смысл о переживать о том, что не случилось?
обратно отмотать не получится все равно.
Портить себе этим нервы - можно. Но стоит ли...
оглянитесь вокруг. У вас ведь все хорошо, правда? Живы, здоровы, дети подрастают, жизнь продолжается. Благодарите судьбу за то, что есть. а ведь могло бы и не быть.
Работа...Реализуйтесь так, как считаете нужным СЕЙЧАС. А еслибыдакабизЬмы - это тупик...
удачи вам. И мудрости:)
25.10.2014 21:32:24, Пионерка
Ваши сожаления смешны по сравнению с отчанием тех женщин, которые из карьерных соображений отложили создание семьи или рождение детей, а потом не смогли выйти замуж или родить. 25.10.2014 20:03:31, все у вас нормально
Dnnn
совершенно верно. и даже не из карьерных соображений, а просто не смогли. 26.10.2014 18:28:15, Dnnn
Natalya d'*
то есть если б у вас была возможность вернуться в прошлое, вы бы променяли детей на карьеру?
а дети сильно большие? мож, попробовать продать их какой бездетной семье, чтоб возместить "незаработанное"?
вообще, про это хороший фильм есть: [ссылка-1]
да и "family man" тоже про это
25.10.2014 16:26:48, Natalya d'*
Эники-бэники
Не про это фэмили мэн, если ты внимательно до конца его досмотрела
Там вся суть именно в последних кадрах
А вся тоска и сопливость их воображаемой сабербной семейной жизни - это как раз убийство лучших мечтаний и желаний
25.10.2014 17:38:44, Эники-бэники
skakun
для меня главное семья, а карьеры приходят и уходят. 25.10.2014 15:50:55, skakun
Карьеры как и дети уходят и не приходят :) 25.10.2014 16:39:44, ПчЁлКа
Стали бы вы слушать, если бы тогда кто-то сказал! По сути я могу про себя сказать могу похожее из серии "если бы да кабы". Но не у всех в 20 лет бывают мозги 40летних. Посему, лучше сосредоточиться на том, что имеется сейчас, а не что упущено. Если есть возможность - менять в лучшую сторону, если нет - принять ту жизнь которая есть. 25.10.2014 15:47:34, hanhi
Эники-бэники
Вам сколько лет? Начинайте строить карьеру заново. Если вам не 50, то все реально (но как в России - не знаю) 25.10.2014 15:14:42, Эники-бэники
спасибо

Так и сделаю
25.10.2014 15:39:46, рабочий момент
Эники-бэники
:) Нам рано жить сожалениями! 25.10.2014 15:43:03, Эники-бэники
Звездная Тень
Грустно, конечно, что вы так это понимаете, но я вот считаю, что два лучших проекта в моей жизни - это мои дети. Тем более, что уйдя с менеджерской работы из-за второго, я смогла понять, что мне надо, и поменяла сферу деятельности. 25.10.2014 15:00:08, Звездная Тень
Вы - молодец

Самое забавное что я люблю свою профессию

Надеюсь она мне однажды ответит взаимностью))
25.10.2014 15:40:30, рабочий момент
Жалеть считаю вообще не о чем - как пишете, компании, где работали, все хорошие, даже последняя - откровенно плохая, но за хорошие деньги. Для рабочей ситуации - все очень ок.
Ну а то, что не угадали "что выстрелит" - так это все 50/50 - как с динозавром, которого либо встречу, либо нет. И вообще, глубокое имхо, есть себя поедом за прошлое - глупость несусветная. Вы же прошлое изменить не можете? Не можете. А поедая себя, можете себя и съесть - в конце концов.
Записывайте план.
1) Срочно себя за все простить. Искренне инавсегда.
2) Выписать на бумагу выводы, которые Вы сделали из всей Вашей карьеры - только конкретные. Определите конкретные ошибки (если они вообще были). Если ошибкой считаете "преждевременное" рождение детей, то у Вас есть все шансы этих ошибок уже не повторить. Если были еще ошибки - зафиксируйте.
3) И не делайте больше таких ошибок. Делайте другие :)))
А, вопрос еще: я правильно понимаю, что сейчас Вы не работаете? Занялись карьерным планированием? Или просто отдохнуть?

Успехов!
25.10.2014 14:46:34, тоже про работу
спасибо вам огромное за теплые слова.
Я умом понимаю всю иррациональность этих "бы" - в конце концов подарков и чудесных людей жизнь мне дарила тоже щедро

Просто накатила вчера

Спасибо, правда.
25.10.2014 15:41:57, рабочий момент
Мне кажется вы чего то не договариваете...Дети и пеленки не мешают карьерному росту...Я со вторым когда в декрете сидела(на офиц. работе), на второй работе на деловые встречи ездила(с 6мес. ребенком на руках)... 25.10.2014 14:23:12, Мимо проходила
Чего себя грызььть то? Встала отряхнулась дальше пошла, кстати полезное умение для карьеристки)) 25.10.2014 14:04:00, интересно очень
Эники-бэники
Золотые слова 25.10.2014 15:24:40, Эники-бэники
да вы все правильно и делали. Ну да, нельзя на елку влезть и ничего не ободрать. Чем-то, как и всегда в жизни, пришлось частично пожертвовать. Особенно женщинам и крайне печально, если за бортом остались дети. Работать, зарабатывать и делать карьеру могут и мужчины, а вот продолжить жизнь, не дать ей прерваться - только мы. Вы сделали правильный выбор, имхо.
Дети рождены и выращены, вы работаете и зарабатываете, пусть и не в конторе мечты.
25.10.2014 13:45:39, Лось_Анджелес
Наверное, вы правы
Спасибо большое за поддержку.
25.10.2014 15:42:51, рабочий момент
Василиса из сказки
Не жалейте. Жизнь такая, какая есть.
Понимаете, если у Вас мозги под карьеру заточены - она у Вас все равно будет. Или если у Вас карма "карьерная"))).
Жизнь сложилась так, как сложилась.
Вы все сделали правильно. Зато у Вас подросшие дети и теперь есть свободное время и силы, чтобы размышлять и жалеть))), а значит, их можно пустить на поиски нужной работы.
Очень сложно совмещать нормальную работу и болеющих по кругу детей, от этого женщины в замотанный и нервный средний пол превращаются. На работе начальство недовольно, дома ты сам собой недоволен, себя грызешь.
Я сама для себя эти вопросы решала и, в общем, сделала вывод, может, Вам подойдет. Так поступают не очень умные люди (ум ведь разным бывает, понятно), не умеющие планировать вообще и не знающие, что они хотят. Вам повезло, на отрезке отсутствия ума))) у Вас появились дети, и годы хороших жизненных сил Вы потратили на хорошее дело. Понимаете, без ума в любой компании делать нечего. Подсидят, съедят, не продвинут, не уволишься вовремя, не оценишь, куда нужно двигаться и прочее. А сейчас у Вас уже есть какой-никакой ум, нажитый с возрастом, опыт, дети подросли. Вот Вам и карты в руки))).
25.10.2014 12:52:20, Василиса из сказки
За "отсутствие ума" спасибо, но наверное так оно и есть - прям скажем не особо...мудрыми я бы сказала были мои карьерные решения в мои 20+ 25.10.2014 13:29:51, рабочий момент
Василиса из сказки
Вы выбрали здоровье детей, разве это не мудрое решение? 25.10.2014 20:37:20, Василиса из сказки
это не карьерные ошибки, это молодость-беспечность. была.
на тот момент казалось, что море по колено, надежна на мужа.

не всем дано с молодости быть расчетливой, недоверчивой и рассчитывать только на себя.

так что не вините себя ни за что, живите с тем, что есть, могло быть и хуже, а у вас все живы-здоровы, ну не вышло карьеры, но заработать себе на жизнь вы же можете.
25.10.2014 12:44:29, Елена Сергеевна
Никто не знает, как оно _было бы_. И нет никаких гарантий, что, если бы вы выбрали другой путь - вы бы сейчас были обладательницей успешной карьеры и космических денег. Зато абсолютно точно у вас бы не было этих ваших детей. 25.10.2014 12:38:39, Моцарелла
Огласите уж цену Ваших ошибок в абсолютных цифрах. Сколько же там специалисты получают на Вашей предполагаемой должности? 25.10.2014 11:42:40, ПчЁлКа
Около 700 тыс в месяц -белая -пребелая и пушистая зарплата+ бонусы 25.10.2014 13:34:20, рабочий момент
Ага, у всеx сотрудников :)
В мире нет ни однои крупнои компании, где такие зарплаты были массовыми, доступными всем честно и успешно работающим. Штаты - страна с высокими зарплатами, и "дом" многих крупных компании. Так вот там потолок, в которыи упираются массовые зарплаты, - около 150 тысяч долларов в год до налогов (плюс бонусы). Выше - только для теx, у кого были какие-то карьерные прорывы. Просто рокировкои времени деторождения не достигается. Обычно это люди, которые достигли бы карьерного успеxа при любом карьерном старте : и позднем, и отягощенном детьми и семеиными проблемами, и с кризисами.
26.10.2014 00:50:04, __nevazhno____
:))) Ага-ага :)) Мне вспомнился анекдот, ну вот и вы говорите :) 25.10.2014 13:59:15, ПчЁлКа
Что-то мне слабо верится, что это средний доход сотрудника даже самой крутой-прекрутой компании. 25.10.2014 13:36:40, virus
Я не знаю, как ответить на ваш вопрос,чтобы не палиться - кто я и что я

Просто кину ссылкой
25.10.2014 14:12:39, рабочий момент
Там обычные зп, почему вы решили, что дослужились бы до 700 тыс, не знаю. Может так бы и остались юристом. Насколько я знаю, там вкалывать надо, не до детей, выжмут как лимон. 25.10.2014 20:54:54, Angy
Вы меня конечно, простите, мы ВУЗов из первой тройки не кончали, но читать по иностранному как-то научились, озвученная Вами сумма стоит на против "Head of the legal Department" - это рядовой сотрудник? Сколько таких хедов на компанию? А на против скромного lawyer и junior lwayer (которые являются более рядовыми намой взгляд) стоят какие-то скромные цифры. 25.10.2014 14:32:53, ПчЁлКа
Вы простите как-то по периметру читаете
Magic Circle вам ничего не говорит?
25.10.2014 14:43:13, рабочий момент
Не знаю что такое Magic Circle, но приведенные там цифры вполне вписываются в средние зарплаты западных белых фирм. Руководящий состав - да, там 700 и выше. Остальные - меньше. 25.10.2014 17:07:15, virus
А еще честно открыла вторую ссылку на русском, там уже и цифры меньше главам уже вместо 1200 дают всего ли 600-900:)) 25.10.2014 15:22:03, ПчЁлКа
Я простите, первую ссылку открыла под названием "SALARY REVIEW 2013 - 2014. Moscow Private Practice and in-house" и честно дошла до последней страницы, где селари ревью за 2013 в рублях в месяц. 25.10.2014 15:19:52, ПчЁлКа
Мне в это тоже не верится, но Автора-то не убедить :) 25.10.2014 14:01:36, ПчЁлКа
ну мы ж не знаем, может это какой-нить "оборонсервис" :) 25.10.2014 14:03:37, virus
Ну да, а Автор может на себя роль этой, как ее, которую Сердюков любил, примеряет. Отжеж, как много в жизни потеряно из-за детей, а сейчас бы Автор клипы строгал и картины, на заработанные деньги.

Даже в оборонсервисе сомневаюсь, что платят рядовым сотрудникам з/п в 700 тыс :) Топ-менеджементу и почти топ-менеджементу вполне, но где гарантия, что ты станешь одним из?
25.10.2014 14:10:19, ПчЁлКа
Там топ-менеджмент столько получал, что даже при зарпалте у остального персонала 20 тыс рублей среднее запросто могло получиться 700 :) 25.10.2014 17:08:03, virus
arte
Вам просто этого было не надо, вот Вы и не делали - прожили жизнь до сих пор так, как считали правильным. Сейчас стало надо - так дерзайте! Возможностей меньше, зато опыта, ума и желания больше
А уж тратить силы и энергию на самоедство - совсем неконструктивно, Вам есть, куда их приложить ;)))
25.10.2014 11:36:59, arte
Отличные слова
Спасибо вам большое за поддержку
Это правда было очень нужно вчера услышать, чтобы поедом себя не съесть
25.10.2014 15:44:22, рабочий момент
даже если бы вы не ушли с первой работы, то это не значит, что вы сейчас бы были там и с опубликованным уровнем дохода. у вас же не карьерные ошибки, а просто жизнь, такая какая она есть лично у вас, а не у абстрактного выпускника 25.10.2014 11:09:39, Шерлок
Provinzialka
Ну какая уж теперь разница, что могло бы быть когда-то давно? Важно то, что есть сейчас. Я бы занялась планированием и наметила бы себе, чего можно добиться, исходя из имеющихся данных. А уровень дохода...он не столько от компаний зависит, сколько от человека. разным людям за одну и ту же работу могут платить абсолютно разные деньги, потому что выдают люди разные результаты. 25.10.2014 11:03:46, Provinzialka
Надо искать плюсы в том, что есть.
Я дважды упустила свой шанс. Когда я была в ординатуре, у нас был потрясающий рентгенолог, изумительный специалист. Я ему чем-то глянулась, и он звал меня к себе после ординатуры, обещал всему научить, строил планы типа "а через 5 лет я с чистой совестью уйду на пенсию и буду тебя рекомендовать на заведование..."
Я побоялась. Все-таки рентген не полезен для здоровья, а на тот момент еще не рожала...
И еще был момент - сразу после ординатуры меня звали куда-то в глушь, в деревню, главным врачом. Тупо побоялась ответственности.
Но теперь я говорю себе, что зато у меня здоровые дети, и я не в тюрьме...
25.10.2014 11:00:20, маугленок
Обратный вариант вашей ответственности в деревне:был у нас однокурсник-двоечник, 80-е годы, отчислить не могли, не знаю почему, зато решили отыграться - по распределению загнали в деревню в Магаданской области. А там как увидели, что выпускник московского вуза, главного в педагогике, и назначили директором школы. Н следующий год стал директором в Магадане,когда через 3 года вернулся в Москву с такими записями в трудовой, его директором московской школы поставили. Вот думаю, не он ли министр просвещения?))) 25.10.2014 14:24:19, муравей
а вы уверены на 100%, что если бы сделали другой выбор дети были бы не здоровые или вы были бы обязательно в тюрьме?
Мне кажется это были совершенно необоснованные страхи. Люди в онко на химии работают и нормальных детей рожают, а вы про рентген...
25.10.2014 14:21:18, Мимо проходила
Нет, не уверена, разумеется. Но переиграть-то нельзя, вот и остается утешать себя. 25.10.2014 16:12:37, маугленок
Хомяк Абрикосовый
Если бы я четверть века назад не сделала выбор в пользу своего мужа - я бы уже много лет работала в моей "голубой мечте"... и была бы специалистом-кардиологом.
Но тогда у меня не было бы именно этого мужа и именно этого сына. Так что - ни разу не пожалела о сделанном выборе :-) - даже когда буквально выгрызала "право работать по специальности".
25.10.2014 12:36:56, Хомяк Абрикосовый
Насчет рентгенологов: знаете, аппаратура у нас в больнице всегда самая современная. Даже беременным сотрудницам разрешается там работать до декрета.
Но: среди тех, кто отработал 10+ лет, нет ни одного сотрудника с непрооперированной щз.
Остальные ходят регулярно наблюдать свои узлы.

Главврач в российской глубинке это имхо вообще для отважных и не склонных к рефлексии. Имхо от одного сознания, что помочь больному ты не можешь в силу оснащения больницы и отсутствия медикаментов, а отправить больного в крупный центр или доставить медикаменты ты не можешь, тк развезло дороги, можно сильно пострадать психикой.

Так что правильно вы все решили. Имхо и еще раз имхо
25.10.2014 11:58:22, 1637
Ну уж меньшее, о чем надо жалеть - о рождении детей) Я считаю, дети - это самое большое достижение в жизни всякого человека) И тот период, когда вы вынуждены были отдать их лечению, выхаживанию - тоже беспрекословно нужный. А вот дальше - то, что вы называете "всяким разным", вот здесь могли быть ошибки. И чего о них теперь горевать- плакать по пролитому молоку? Соберите лучше мозги в комочек и подумайте, куда, как вы можете применить ваш опыт работы, потому что много переходов - это большой опыт и это недостаток только для крупных компаний. Может, в крупную компанию вас не позовут, а чем плохо добиваться первой должности в средней или мелкой компании? А чем плохо начать что-то свое, используя свой опыт? Кстати, когда делаешь что-то свое, мысли о неудачливости в жизни уходят - потому что ты сам себе хозяин, ты можешь претворять в жизнь те идеи, которые хочешь, а это и есть главный жизненный успех) А вовсе не карьера) 25.10.2014 10:51:20, Анаис
Скорее всего автору прозрачно, а может и не прозрачно, намекнули, что то что она считала своими активами(рождение детей) на самом деле пассивы. В любом другом случае очень редкая женщина будет жалеть о карьерном росте. 25.10.2014 12:16:55, рица
Человек жалеет не о рождении детей, а о графике, разница огромна, не находите?

Меня когда спрашивают, рожать потом карьеру или наоборот, я говорю, наоборот, хотя сама сначала родила. Или рожать подряд или с большой разницей, говорю подряд. Но у меня самой обстоятельства сложились иначе, и в те моменты я сделала выборы иначе. Не жалею, но понимаю преимущества противоположного графика.
25.10.2014 10:57:19, Эпикур
После карьеры рожается далеко не всем. Просто в силу возраста.

Но я за то, чтобы женщины рожали до, во время и после карьеры. И вместо тоже. Ну если они не чайлдфри:)
25.10.2014 12:04:34, 1637
Василиса из сказки
Согласна. 25.10.2014 12:59:34, Василиса из сказки
С одной стороны, моим подружкам-ровесницам, рожающим только сейчас, пришлось потрудиться, чтобы забеременеть. Больше половины из них пришлось. Но не факт, что у них бы легко получилось в молодости. А подружек и знакомых, которым не удалось родить несмотря на желание, у меня нет.

Если вопрос ставить или-или, то тогда уж и мне лучше дети и никаких карьер, но такого выбора почти ни у кого нет, обычно удается совмещать, было бы желание.
25.10.2014 12:13:09, Эпикур
Ну а у меня есть перед глазами много женщин, решивших что время беременеть в первый раз для них настало лет в 35-37. Из беременеется им сложно, и риски, о которых так часто пишут-говорят и которые принято не принимать всерьез, все же часто оправдываются. И это очень печальная тенденция.

Природу не обманешь. К сожалению этот выбор "или-или" иной раз уже оказывается свершавшимся постфактум после того, как женщина сделала карьеру и решила стать матерью. В общем, всех призываю рожать, когда ребенку выбран отец. Потому что карьера может подождать с большей вероятностью, чем фертильность.
25.10.2014 12:28:10, 1637
Зачем же крайности, лучше золотая середина. До 35-37 уже рискованно откладывать начало, а до 28-30 нормально, и до этого времени можно сделать отличный старт карьеры, а с детьми уже либо прерваться и потом надстраивать, либо продолжать, вкладываясь в работу поменьше, чем в начале. Так проще, чем иметь маленького ребенка в начале карьеры, я как раз сравнила оба варианта на себе. И риски деторождения в 28-30 не сильно отличаются от 23.

А по вашей схеме я могла бы в 19 родить, отец был уже выбран, но тогда бы мне было в разы труднее расти с ноля, и с большой долей вероятности доросла бы только до совсем скромных знаний, навыков и возможностей.
25.10.2014 16:23:23, Эпикур
Я родила в 21, все прекрасно с карьерой было. Дальше уже не рвусь, по типажу близка к 1637. 25.10.2014 20:58:03, Angy
В Германии серьезную или хоть сколько-то значимую карьеру до 35 лет сделать сложно.
Здесь только гимназию в 19-20 заканчивают. И отнюдь не все получают место в вузе в первый же год. Для этого нужен хороший абитур - или непритязательность в выборе универа и специальности.

Риски при деторождении в 30 от 23 лет таки отличаются.

По моей собственной схеме я и родила в 18, отец тк я была уже замужем и отец моим детям был уже выбран.

Звездой карьерного олимпа на этом фоне я не стала, но в целом я вполне довольна.
Невзирая на свой домашний табор, моя карьера практически редко отличается от достижений бездетных дам или мужчин-коллег моего возраста. - у которых жены рожали 1-2 детей в 30 лет и усаживались дома.

Наверное можно было бы и большего достичь - при приложении существенных дополнительных усилий, честолюбии и желании. Но вот честно - я люблю свою рутинную работу куда больше, чем беготню за званиями, регалиями и участие в конгрессах. Административная деятельность точно не для меня.

Любая массовка требует от меня преодоления неприятия. Ну а в дальнейшей карьере без этого никак.
Завтра я надену свой незамысловатый рабочий прикид и буду чувствовать себя абсолютно в своей тарелке. Куда органичнее, чем на конгрессе в боевых доспехах, где я только и сокрушаюсь о напрасно потерянном времени,

Для карьерного роста помеха не дети, а лень и отсутствие честолюбия. Ну на моем примере это так.
25.10.2014 18:03:43, 1637
1. У меня в команде несколько работающих студентов постоянно в ротации, немецких как раз. Они умнички, конечно, чтобы попасть в программы в нашу компанию, нужно много конкурентов было победить. Некоторые по системе дуального обучения с первого курса у нас на полставки, некоторые позже устраиваются, все они очень молоды.
2. Никто не говорит о сделанной карьере к 35, но хороший старт себе наработать, репутацию, крепкие навыки и знания можно приобрести. На этом потом, в 32-35 легче продолжать, чем в 22-25, имея малых детей параллельно ко всему.
3. Под карьерой я понимаю не обязательно административную лестницу, можно расти как профессионал. Я и сама больше вглубь развиваюсь, чем вверх, делая то, к чему душа лежит, и что мне позволяет о семье заботиться полноценно. Но и такой подход позволяет достигать своих вершин и это тоже карьера.
25.10.2014 19:16:02, Эпикур
У меня на сегодня таких студентов дома три штуки. Участвуют в интересных проектах с серьезными фирмами.
Но это успешная учеба, а не карьера.
Им еще учиться и учиться.

Есть специальности, в которых прерванная серьезная карьера уже и не карьера вовсе. Это вдвойне обидно.

А откладывать рождение ребенка от уже обретенного мужа в угоду гипотетической карьере неумно по многим причинам. Это и для семьи ИМХО не лучший вариант, и для карьеры тоже все спорно. А уж для фертильности это вообще может выйти боком. Нет надежных контрацептивов, которые при длительном многолетнем применении не сказываются на фертильности. Увы:(

Но если для обоих супругов деторождение и родительство в жизненных приоритетах стоят не на первом месте, то и ваш вариант для них оптимален.

Своим детям я подобного не посоветую точно. А там как карта ляжет и как сами решат.
Помощь в выращивании внуков мы им обещали. :)
25.10.2014 20:02:11, 1637
Карьера с чего-то начинается, и ее можно начать и в 19-20, параллельно с учебой, к 28-30 уже немалую базу настроишь - в этом моя мысль. Прерванная карьера это конец для каких специальностей? И какой это процент от общего числа занятых? А то даже модели возвращаются в профессию, а уж если головой работать...

Насчет вреда для семьи, зависимость очень мала, из нашего окружения только одна семья развелась, и они родили первого даже раньше нас. Стоп, две. И те тоже родили раньше нас, на 5-м курсе еще. Остальные все родили позже нас или одновременно с нами, но они старше по возрасту, то есть все - после долгих лет совместной жизни, полет нормальный.

Про фертильность я мало в курсе, но ППА вроде не влияет. Я своим не буду советовать торопиться, пусть выучатся, поживут для себя сначала. Но если они решат иначе, отговаривать не стану, конечно.
25.10.2014 20:28:14, Эпикур
ППА при хорошей фертильности обоих участников процесса - не контрацепция вообще. :)

Но я только за:)
Пусть все рожают детей.

Насчет карьеры в 20 лет... Ну имхо сложно ожидать от человека, что он пойдет по одной профессиональной лыжне, встав на нее в 20 лет. Да и ненужно это ИМХО. Наши старшие дети меняли оба в ходе учебы в универах специальность дважды, оставаясь правда на тех же факультетах. И это только на пользу пошло обоим. В итоге нашли то, что хотели, правда и учились дольше - но у них есть родители, которым их долгая учеба не в тягость.
Они потом еще и заграницей оба второго мастера делали.
У обоих сейчас партнеры новые. У сына подружка совсем молодая. Такк что ждем внуков. И повторяем как мантру, что дети карьере не препятствие.
25.10.2014 20:57:03, 1637
А я сказала, что препятствие? Затруднение. Легче лучше, чем надрываться. Но если вы поможете молодым, то им и не так сложно будет. Удачи вашим!

Наши студенты проходят ротацию - по полгода в отделе, понимают, что их что не их, супер для будущей карьеры. Опять же, карьеру можно понимать еще шире - как совокупную профессиональную деятельность с определенным развитием, я так, можно сказать, уже сделала несколько карьер, и могу в них возвращаться, и на неплохой уровень, при желании.
25.10.2014 21:50:12, Эпикур
Эники-бэники
Согласна с вами 25.10.2014 15:21:27, Эники-бэники
Абсолютно согласна. У меня тоже такие подруги есть. 25.10.2014 13:47:16, Angy
спасибо вам огромное
Дети кстати замечательный вышли ТТТ

Действительно одно из моих самых больших достижений
25.10.2014 10:56:11, рабочий момент
Учитывая то, что вы написали про детей - вот это главное)), все остальное - мелкие неприятности и бытовуха) Потому что в конце жизни вся наша карьера нам будет не нужна, а будет нужно осознание, что мы оставили кого-то после себя) А карьера (в смысле ощущения самореализации и нормального денежного дохода) - в ваших руках каждый день и каждый час) Начинайте!)) 25.10.2014 11:08:17, Анаис
Не верю ни в какие бы. В каждый момент жизни мы делаем лучший для нас на тот момент выбор.
И тогда вы сделали то, что хотели, в чем нуждались. И сейчас можете сделать выбор другой, если вам другое понадобилось. Все поправимо, пока все живы :)
25.10.2014 10:24:58, Эпикур
ландыш
по-моему, здесь речь идет не о карьерных ошибках. 25.10.2014 10:18:27, ландыш
Муж мало зарабатывает? Я поедом себя ела, когда разводилась. Я до первого ребенка экономистом в сбере работала.Родила , начальница - не сиди, выходи.Зарплату подняли, премии, акции народ продавал и покупал себе квартиры. Я ж - нет. У меня муж главный. Погрызла себя, нашла новый источник доходов и перестала. Не смогла б работать в офисе. Мне там каждый день каторгой казался. 25.10.2014 10:11:20, рица
Спасибо большое
А сейчас вы не в офисе?

Да, вот от тоже горько - ты вкладывался в семью, в том числе шел на какие-то краьерные жертвы

А это на выходе оказалось твоему партнеру нафиг не надо

Понятно что опять же сам дурак и это тоже опыт - но все равно, сейчас бы я таких ошибок не повторила
25.10.2014 10:58:31, рабочий момент
Нет, я занимаюсь тем что мне очень нравится, приносит денег мало, зато много комфорта. А партнера я поменяла. Обидно было, переживала долго,резать пришлось по живому.Но теперь все в прошлом. Правильно , не правильно, но терпеть рядом человека, который считает тебя ниже себя не мое.Да еще и бесплатно))) 25.10.2014 11:09:21, рица
я тоже из класса "едоков себя поедом", но вот за упущенные карьерные возможности я себя не ем. Карьера, деньги - ну вот не мое это. Не плывет оно ко мне в руки, хоть в Эппл меня поставь, хоть в Газпром, я и там умудрюсь сделать так, что все проплывет мимо. Как говорится, не место красит человека. Упущенный, якобы, шанс - это самооправдание, имхо. По Берну что-то вроде игры в "да, но..." - "и я бы могла, но обстоятельства помешали". Нет. Или человек может, или нет. Те кто могут - они и в фирме рога и копыта сделают карьеру и получат космические деньги. И шанс у них будет, кстати, не единственный. Так что если и есть себя поедом, то не за тот упущенный шанс, а за собственную неспособность. Впрочем, это тоже бессмысленно :) 25.10.2014 09:36:14, Tellador
Навеяно просто вчера беседой с одним из ичаров - а почему у вас переходов то столько?

И почему-то вдруг вспомнилось (уже после разговора с ней) вся моя карьерная история - от самого выпуска из Университета.

Я никогда не виню обстоятельства - только себя. И мой опыт показывает, что к любому самому бесславному финалу человек САМ себя всегда приводит и никогда окружающие его обстоятельства.

Поэтому я и говорю - МОИ ошибки!
25.10.2014 09:44:57, рабочий момент
а чем Ваш финал бесславен? к тому же ещё не финал) 25.10.2014 14:31:00, муравей
ландыш
что значит сам? если мы сами не можем допрыгнуть до Луны, это мы сами не можем - или окружающие нас обстоятельства? 25.10.2014 10:20:42, ландыш
почему переходов столько - не сразу поняла, что мне нужно, но сейчас разобралась, больше метаний не будет. Или не умела раньше отделять обещания от реальных возможностей, сейчас научилась оценивать более здраво. Я бы наверно как-то так ответила.
Я бы себе сказала на Вашем месте - не строй иллюзий, не было там одной решающей ОШИБКИ. А если ошибок так много, то может быть это и не ошибки вовсе, а правильные шаги, но к неправильно понимаемой цели? :)

По-моему, у Стругацких в Сталкере было такое: там в сердце "зоны" у каждого исполнялось самое заветное желание. И один человек туда шел и думал, что его самое заветное желание - чтобы его неизлечимо больной брат выздоровел. А когда вернулся из "зоны" - разбогател. Оказалось, что мечтал-то он именно об этом, сам не понимая. Это я к чему. Карьера, деньги - это действительно заветное желание? Или есть другое, которое его подсознательно всю дорогу "перешибает"?
25.10.2014 10:00:50, Tellador
Никто не знает, что было бы если бы вы не родили детей, если бы не сидели с ними. Столько женщин родить не могут, все карьеру двигали. А кто то сбагрил детей на нянь и у них нет с ними близких отношений. Внутри вас сидит, что семья важнее, это особенность личности, значит все равно где-нибудь да выбрали бы семью. 25.10.2014 09:32:41, Angy
Alfamama
Знаете, зато у вас есть дети- и это, наверное, главное. Всех денег не заработаешь. А дети- на всю жизнь. И они помнят, что у них есть заботливая мама, а не просто родительница. 25.10.2014 09:24:11, Alfamama
зато вы были с детьми...
многие женщины готовы были бы дорого заплатить за такую возможность.
25.10.2014 09:10:14, Маграт


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!