Раздел: Форс-мажор

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Мадам Шредингер

вопрос

Скажите, пожалуйста, как бы вы поступили?

Предположим, соседи сверху вас затопили. Это не их вина, но их зона ответственности (сорвало кран отопления).
У вас ремонту лет 10, ремонт обычный, обои-краска-паркет. Ну мебель, в мебели одежда и обувь лежит. Ничего сверхестественного.

Пострадала одна из трех комнат, кухня и прихожая.
У соседей сверху застрахована гражданская ответственность при таких вещах. Поэтому сосед сверху предлагает вам составить акт (в ЖКС) и дает телефон страховой для взаимодействия (оценка, возмещение и т.д.). Если нужно его участие при получении денег со страховой, он готов помочь.
Лимит ответственности страховой - 500 000 рублей.

Вопрос, удовлетворила бы вас такая позиция соседа или вы сразу, до попыток общения со страховой, стали бы требовать чего-то большего? (БОльшей суммы компенсации, компенсации "морального ущерба" и т.д.).

*** Тема перенесена из конференции "О своем, о девичьем"
24.10.2014 14:02:55,

78 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Зависит от того, сколько стоит моя одежда и обувь. И какая там мебель. И какои паркет.
500 тысяч рублеи это очень немного, если нужен ремонт + паркет + испорчена мебель + угроблены дорогие вещи из одежды и обуви.
Например, верхняя одежда в прихожеи. Пара дубленоик в шкафу - и страховка уменьшилась вполовину.
И хорошии паркет дорого стоит, и 10 лет для него не срок.
25.10.2014 06:52:46, __nevazhno____
Мадам Шредингер
Все это нужно документально подтверждать.
Или независимая оценка, или подтверждение стоимости приобретенного.
Да и не думаю, что дубленка в шкафу повреждена совсем, там же не потоп до потолка был.
25.10.2014 12:05:33, Мадам Шредингер
А кто по закону отвечает за состояние этого крана? 24.10.2014 21:26:52, Эпикур
Мадам Шредингер
Фиг знает, скорее всего те, кто живет. 24.10.2014 21:46:42, Мадам Шредингер
Меня бы удовлетворила. Меня, собственно, соседи заливали не раз (разные:))), реально только один раз был ущерб - потолок испортили. И соседи даже не шелохнулись, чтобы что-то предложить сенсоред . 24.10.2014 17:43:52, Чернобурка
Я бы вызвала специально обученного человека оценить ущерб. И подала бы иск на эту сумму.
А кто будет платить - тот, кто залил или его страховая компания, мне по барабану.
24.10.2014 16:56:08, 1637
Аналогично. Считала бы сумму ущерба. А потом ждала покрытия от страховки и от соседеи (на то, что страховка не покроет). 25.10.2014 06:54:00, __nevazhno____
tЮлька
А у вас другого варианта нет. Только в суд идти. Но я бы пока сос опаховой пообщалась. 24.10.2014 16:47:20, tЮлька
LASSANN
Ну вот меня залили соседи.
В итоге:
Полы: Паркет в комнате и прихожей привести в приличное состояние невозможно - под замену. Линолеум на кухне лежит, то по швам вздулся - тоже менять.
Туалет: Обои под замену, дверь у труб просто снесло.
Ванная: Потолок под замену.Плитка - верхние ряды отвалились. Трещины.
Кухня. Потолок и стены реанимировать невозможно - только полный ремонт.
Почти вся проводка накрылась, тк воды было выше щиколотки. Телефонная розетка тоже.
Мебель, хотя и стоит, но от влаги почти еле живая. Одна дверь со шкафа слетела. Несколько пар обуви, которую носили - в помойку.
Много книг, которые стояли внизу тоже выкинули(((
Мебель в комнате рассохлась основательно.
Двери в санузле нужно теперь менять.
Да, квартира была не после ремонта и мебель не новая. Но всё было в хорошем состоянии.
Очень жалею что не пошла в суд и поверила соседям, которые просто клялись, что всё приведут мне в порядок. В итоге предложили поверх паркета положить линолеум, скрепить мебель скобами и покрасить стены краской...
Теперь только капитальный ремонт. При нынешних ценах такой объем в 500 тыс не впишется никак. Одни полы чего стоят. у меня 1 этаж и утепление просто необходимо. Кухня, если её сдвинуть просто развалится. Электрика, плитка и потолок в санузле.
Это я не считаю новую обувь мне и детям, книги и несколько дней за свой счёт, в которые я разгребала последствия всего этого.
24.10.2014 16:28:09, LASSANN
Мадам Шредингер
Это ж как вас залили, сочувствую. 24.10.2014 17:04:37, Мадам Шредингер
LASSANN
Спасибо.
залили конкретно, да(((
поэтому тут в общем судить нельзя. В каждом случае всё по разному.
Но и от людей тоже многое зависит, конечно.
24.10.2014 17:09:38, LASSANN
Мадам Шредингер
Ну если судить про ущерб, то не стоит именно цену ремонта упоминать. Я совсем недавно делала ремонт (в другой кв, не там где потоп), так в курсе цен. Дорого - сантехника, плитка, электрика безумно дорого, если хорошая. Паркет. Окна, особенно если они большие. Нестандартные двери из массива как крыло боинга.

Остальное не очень дорого. Обои- линолеум-краска - вполне умеренно.
Двери стандартных размеров не шикарные - тоже. Иными словами, не все, что вы будете делать при ремонте, было непосредственно повреждено потопом.
24.10.2014 17:19:22, Мадам Шредингер
LASSANN
Ну как это не стоит? бесплатно никто мне ничего делать не будет. и материалы тоже денег стоят.
Ну вот паркет, например. У меня хороший, дубовый. Пол утеплён снизу конкретно, тк там подвал. Вызывала мастеров. все как один говорят, что реставрации он не подлежит, одну вынешь и весь разойдется. Следовательно полностью новый нужно со всеми пирогами.
Так как залили нас в сентябре и погода была не жаркая и отопления не было, то стены (а промокли они просто насквозь)сохли несколько месяцев. вы представляете, что с ними стало? почти труха. И это не одна стена, а все. Почти 4 часа кипяток хлестал сверху и из стояка как ливень из ведра. Кухня и санузел под замену реально. Вот только летом делала смету. 350 тыс это без мебели на кухню еле-еле. Прихожую и комнату даже не считала еще.
24.10.2014 17:52:17, LASSANN
Мадам Шредингер
Кошмар какой то, 4 часа не могли стояк закрыть? 24.10.2014 18:05:17, Мадам Шредингер
LASSANN
Поэтому я и говорю, что всё индивидуально. Нужно по горячим следам к ней идти и смотреть, что там у неё. Кому только обои переклеить, а кому и больше. Вот у меня мебель на кухне не новая, но была в порядке и менять я её не собиралась. Но после потопа она теперь стоит еле-еле и вздулась. Как тут оценить? Вроде и не развалилась, но ощущение разрухи и отломанная дверь, которая просто рассыпалась от воды....
и обувь вот мне жалко. Почти новая. в помойку ушла(
24.10.2014 18:41:10, LASSANN
LASSANN
да там соседи такие оказались...
я вообще чудом просекла, что льёт.
Ночью проснулась, не пойму что за шум. Вышла и впала в ступор. Весь пол в прихожей и на кухне в воде. С потолка сначала капало, а потом просто полило. Так еще и кипяток(
Побежала вырубать электричество сразу. Пока дозвонилась до ДЭза, побежала к соседям. Те дверь не открывают, говорят что у них ничего не льет и все сухо. Пока приехала аварийка тоже время прошло. Соседи опять дверь не открывают. Я говорю, перекрывайте стояк общий. Ключи в ДЭЗе. Угрозами попали к соседям. У них, оказывается просто выбило трубу с горячей водой, которую сам сосед ставил сам. Но все вентили он закатал под плитку и их не достать. только ломать. Сосед чуть не в драку - ломать не дам. Пошли в дез, выпросили ключи и только тогда уже стояк общий по дому перекрыли. так еще все равно текло....
Ужас был!
24.10.2014 18:32:22, LASSANN
Вполне удовлетворила бы, конечно. 24.10.2014 16:22:03, маугленок
По сути
1. устроила бы меня потенциальная сумма в 500 000 - да
2. стала ли бы я скандалить - нет.
3. а вот риск, что выплатят меньше, неприятен.
Почему Вы тревожитесь? Страховая компания у соседа ненадежная? Не заплатят? Этого боитесь?
24.10.2014 16:08:05, Роза Константиновна
Вполне устроило бы.
Мы были в ситуации, когда на нас жаловались соседи снизу, при ремонте с перепланировкой.
К их несчастью, делали все официально и акт состояния их квартиры до начала работ был подшит в проект.
Когда с многослойно-окрашенного желтого от старости потолка начала местами отслаиваться побелка, они предъявили претензии. Пришли к соглашению, что потолок в их квартире будет отмыт и свежевыкрашен. Все 65 кв.м.
Когда начали работы, они поняли, что обои менять тоже придется, стали требовать и эти последствия устранить. Строители удалились. Соседи остались у разбитого корыта, вернее, частично отмытого потолка.
Крови потом попили много прорабу, обратились во все инстанции, какие могли, но ничего не получили. До самого суда дело не дошло.
24.10.2014 15:39:09, Tortillka
arte
я считаю, что в идеале моральный ущерб должен быть включен в страховку, потому что, имхо, он есть практически всегда. даже просто купить новую мебель-одежду - уже незапланированная трата времени и усилий. хотя косметический ремонт меня как раз бы не напряг :))
но требовать смысла не вижу в первую очередь потому, что люди не виноваты. вот если бы отвечал за это тот сантехник, который этот кран проверял или ставил...
24.10.2014 15:38:39, arte
Мадам Шредингер
Кран ставили 10 лет назад, ну так сложилось.
Моральный ущерб, имхо имхастое, в таком случае компенсируется бесплатным ремонтом.
24.10.2014 15:43:52, Мадам Шредингер
arte
я потому и говорю, что моральный ущерб в страховку д.б. заложен - с симпатичных невиноватых людей в голову не придет требовать, а потери, кмк, всегда больше, чем просто ремонт 24.10.2014 20:14:19, arte
Antre
Вполне. 24.10.2014 14:48:07, Antre
УникаЛьнаЯ
Удовлетворила бы, полагаю. Вот если бы страховая решила ничего не выплачивать или выплатить 3000 (условно - цена обоев+краски, я не знаю, как считают :))) ) - обратилась бы к соседям за посильной помощью... или хоть за сочувствием :) 24.10.2014 14:42:20, УникаЛьнаЯ
Мадам Шредингер
По опыту, реально получить сумму, достаточную для восстановления "как было".
Мы делали так - составляли акт о повреждениях, а потом смету в ремонтной фирме, сколько стоит восстановление, включая материалы. Вот сумму, в смете указанную, и отдавали. Правда, по имуществу не делали.

При этом, если поврежден был, скажем, линолеум, никто не будет оплачивать восстановление в виде плитки.
24.10.2014 14:46:19, Мадам Шредингер
ага, радовалась бы, что не приходится иметь дело с соседом. 24.10.2014 14:39:44, Лось_Анджелес
Мадам Шредингер
о, кстати, это мысль. соседу надо вести себя так, чтоб были рады с ним дела не иметь. 24.10.2014 14:41:03, Мадам Шредингер
не поможет :)))
это надо соотвестующий жизненный опыт у жертвы чтобы был. Пока не дойдет на опыте, как же это нудно десятилетиями иметь плохие отношения с соседями, пусть и по самым уважительным причинам - не начнут ценить ровные нейтральные.
24.10.2014 14:45:54, Лось_Анджелес
Robin
Вопрос не читал, читаю ответы : "удовлетоворила бы" , " я была однажды снизу.." Засомневался куда попал )))

Да, такая позиция меня бы удовлетворила...;)
24.10.2014 14:36:25, Robin
Zeta
ооо... независимый взгляд пятничного мужчины на тему:) 24.10.2014 14:40:49, Zeta
Мадам Шредингер
я бы с гораздо бОльшим удовольствием обсуждала, гм, позицию соседа в другой коннотации :)))) 24.10.2014 14:39:27, Мадам Шредингер
Robin
;) 24.10.2014 14:42:37, Robin
Хомяк Абрикосовый
удовлетворила бы. "Требовать большего"? Ну, потребуешь, пошлет он тебя вежливо лесом в суд, сославшись на свое предложение и страxовку, суд вынесет вердикт - и получишь то же самое, что сосед и так предлагает, тока сильно позже, с нервотрепкой и порчей отношений надолго. Оно надо??? 24.10.2014 14:28:34, Хомяк Абрикосовый
Мадам Шредингер
не знаю
через суд тоже от страховой, кстати, если в пределах 500 тыщ.
24.10.2014 14:29:45, Мадам Шредингер
Хомяк Абрикосовый
да в любом случае оценщика отправят на место событий - xоть страxовая, xоть суд. И то, что ремонту 10 лет, никак не сможет подействовать в сторону увеличения суммы, скорее - наоборот... 24.10.2014 14:31:25, Хомяк Абрикосовый
NLU
Лимит в 500000 страховая не отдаст без экспертизы. Чтобы слупить со СК лимит надо чтобы вся квартира сгорла. 24.10.2014 14:27:47, NLU
Мадам Шредингер
Наверно. Просто соседка возмущалась вчера, что этого лимита ей не хватит. 24.10.2014 14:28:16, Мадам Шредингер
Хомяк Абрикосовый
а, ну так это совсем другие проблемы... 24.10.2014 14:29:11, Хомяк Абрикосовый
Мадам Шредингер
в каком смысле? по какому адресу послать соседку? 24.10.2014 14:30:12, Мадам Шредингер
Хомяк Абрикосовый
:-) Не, в том смысле, что у соседки совсем другие проблемы - ей xочется ремонт несколько другого класса, чем она "может себе позволить" ;-) По-человечески понятно, а буxгалтер страxовой не поймёт-с... кстати, суд тоже вряд ли поймет, когда получит экспертную оценку. 24.10.2014 14:34:18, Хомяк Абрикосовый
ОльгаЯ
Если в суд подавать надо будет еще пошлину заплатить, в сумме какого-то процента от того, что соседка будет требовать, иск составить правильно. Так что в суд она пойдет с очень небольшой долей вероятности. А уж моральный ущерб вообще из области фантастики. 24.10.2014 14:41:51, ОльгаЯ
Судебные издержки реально включть в требования. 25.10.2014 07:03:45, __nevazhno____
Мадам Шредингер
Она сегодня собиралась с юристом советоваться. 24.10.2014 15:09:46, Мадам Шредингер
LASSANN
Да там стандартная схема:
акт от главного технолога
независимая экспертиза
суд
судиться можно оооооочень долго...
24.10.2014 17:20:10, LASSANN
Мадам Шредингер
В общем, понятно, спасибо.
Тут нормальные. А там что-то не то.
Это не я снизу, я сверху. И у нас все застраховано.
К слову, нас заливали не раз и ни разу мы не получили ни копейки.
24.10.2014 14:25:07, Мадам Шредингер
я была однажды снизу. Только ремонту было 5 месяцев.
Прямо перед родами...

Над нами живет молодая пара, которые ооочень скромно живут. Естественно, ничего не застраховано. Я ничего не требовала.
24.10.2014 14:31:19, Gulchatai
Мадам Шредингер
Ну когда мы делали ремонт, нас заливали регулярно, поэтому я и страховала сразу отделку. 24.10.2014 14:32:46, Мадам Шредингер
ландыш
удовлетворила бы. 24.10.2014 14:22:57, ландыш
Конечно удовлетворила бы.

Требовать то я могу что угодно, но сомневаюсь, что человек страхующий свою гражданскую ответственность станет платить "налом", вместо того, чтобы воспользоваться страховкой. Нафиг тогда вообще нужен полис?
24.10.2014 14:16:36, Птичка снежная
более чем 24.10.2014 14:15:29, Шерлок
Zeta
позиция соседа удовлетворила бы. Вопрос в том, удовлетворила бы назначенная сумма выплат. 24.10.2014 14:13:52, Zeta
Мадам Шредингер
Если бы не удовлетворила, то что бы ты делала?
И какую сумму ты бы считала достаточной?
24.10.2014 14:15:50, Мадам Шредингер
Zeta
Инна, ну это такой вопрос... Тут надо понимать на что тебе эти деньги нужны. Понятно, что через 10 лет неплохо бы сделать ремонт и сменить мебель и без залива. И смотря какое целевое назначение у квартиры - жить в ней, продавать, сдавать.Если в планах ремонт не стоит, жить не планирую, то я бы удовлетворилась суммой, которая позволила бы мне качественно и без фанатизма устранить последствия. 24.10.2014 14:19:21, Zeta
Мадам Шредингер
Люди там живут, планов ремонта, наверно, нет. 24.10.2014 14:20:52, Мадам Шредингер
Zeta
бюджетно все починить и жить дальше:)
Мне, кстати, на днях знакомая рассказала "страшную" историю про залив.
24.10.2014 14:22:22, Zeta
Мадам Шредингер
ну что она тебе рассказала? 24.10.2014 14:23:00, Мадам Шредингер
Zeta
квартиру ее матери залили соседи снизу. Вызывать комиссию не стали, сами оценили ущерб в 25 тыс. руб., принесли ей наличкой и отдали под расписку. Мать взяла эти деньги и уехала в санаторий (кутить).
Дочь (т.е. моя знакомая) в это время приехала окна помыть. Решила, что окна старые и решила их заменить. Заменила. Посмотрела, а обои тоже старые и обои заменила. И пол. И мебель. И кухонный гарнитур. И входную дверь. И стала маму ждать из санатория.
Мама приехала, окинула взглядом новый ремонт, закатила скандал дочери. Дочь уехала домой. А мать, раззадорившись, пошла скандалить к соседям - мало дали денег. Соседи расстроились, договорились с экспертизой о переоценке ущерба. Экспертиза приехала и пришла к неожиданному выводу, что залив произошел по вине коммунальщиков. И что 25 тыщ, которые мать взяла под расписку, надо бы вернуть.
Ремонт обошелся дочери в 250 тыщ + 25 тыщ, которые теперь возвращать надо за маму.
И настолько все это нелепо, с моей точки зрения, что я даже не могу вывести мораль:)
24.10.2014 14:30:11, Zeta
arte
ой, ну мораль очевидна - не надо лезть в мамину квартиру без спроса :)) 24.10.2014 15:44:40, arte
я 2 года назад была той у которой сорвало кран. У меня было затоплено все 62 кв.м. по колено . залила соседей на 2 этажа вниз. Но толи дом новый и все как то аккуратно залилось толи с соседями очень повезло. У меня то была истерика. Без страховки и без денег соседям снизу. Когда я вечером спустилась на 4 этаж. Я на 5. Люди мне сказали что ничего страшного, ковер они просушат, стены не пострадали. люстру поменяют. Может быть возьмут деньги за химчстку ковра. Люстру давно хотели поменять.) А на 3 этаже мужчина сказал, что они давно хотели менять обои. Тут и случай предоставился). Я им очень всем за это благодарна. Меня бы в вашей ситуации все устроило. 24.10.2014 14:58:06, Катя Па
Мадам Шредингер
снизу или сверху????

Ну а ремонт то дочь делала и так и так в подарок, не понимаю, зачем его приплетать к заливу.
24.10.2014 14:31:58, Мадам Шредингер
Zeta
тьфу, сверху, конечно же:) 24.10.2014 14:32:52, Zeta
Мадам Шредингер
Если б я сделала у мамы ремонт на свой вкус, я бы тоже огребла.
В лучшем случае меня допустят до финансирования.

Если б в моем доме кто-то сделал подобное как сюрприз, последствия были бы еще хуже. Ну, кроме именно что восстановления поломанного, без изменений внешнего вида.
24.10.2014 14:34:56, Мадам Шредингер
1. Больше выплат, чем предложит СК можно истребовать от виновника только через суд. Соответственно, пошла бы в суд.

2. Сумма полных убытков
24.10.2014 14:18:04, Птичка снежная
Мадам Шредингер
Что такое полные убытки?
У вас стоит шкаф, который вы купили 10 лет назад, за, допустим, 30 тыщ рублей. Сейчас этот шкаф, с учетом износа, стоит 10, допустим.
Аналогичный новый стоит 50.
Тот, который вам нравится и вы в итоге хотели бы купить, стоит 100.
24.10.2014 14:19:38, Мадам Шредингер
Здесь все просто. Шкаф стоит 30 тысяч + инфляция, если не доказано, что тот шкаф был изношен.
Что может случиться со стиящим на полу шкафом? Какои износ? Если шкаф качественныи - ничего ему не будет. Деревянная мебель живет пока не надоест.
25.10.2014 07:12:34, __nevazhno___
Это тонкий вопрос. Мое б/у для меня может быть ничуть не хуже нового, а вот чужое б/у я бы брезговала использовать. За 10 я точно такой же не получу, поэтому заплатить мне 10 не будет полноценным возмещением. С другой стороны, новый такого же качества было бы перебором. Короче, я бы в идеале хотела, чтобы все стало как было :) А устроил бы меня компромисс - купила бы аналогичный новый, доплатив часть из своих денег.
А вот моральный ущерб для меня хуже всего в такой ситуации. Это ж сколько времени уйдет на ликвидацию залитого, жизни в катастрофе, и главное - на покупку всей этой мебели, одежды. А обувь если мою залить, то я годами буду искать подходящие модели в моем размере.

Хотя это просто форс мажор, соседи сверху не виноваты, просто соседям снизу не повезло.
24.10.2014 21:24:55, Эпикур
Мадам Шредингер
Ну конечно никто не стучал молотком по крану в батарее. 24.10.2014 22:33:37, Мадам Шредингер
ОльгаЯ
Берете 10 от страховой, добавляете 90 и покупаете тот, что хотели.
Мне кажется мебель и б/у одежду никакая оценка не оценит дорого.
24.10.2014 14:21:40, ОльгаЯ
LASSANN
Странно получается. Вот были у меня сапоги. Допустим стоят они 5 тыс и носила я их пару дней. Они же б/у? Их что за 1000 оценят что ли? И что я на эту сумму куплю? 24.10.2014 16:35:42, LASSANN
Мадам Шредингер
а с чего вы взяли, что именно меня залил сосед сверху? 24.10.2014 14:22:10, Мадам Шредингер
Zeta
(ехидно) хе-хе:) Я - любитель порнухи. А тебя всего лишь залило:)))) 24.10.2014 14:39:38, Zeta
Мадам Шредингер
при этом я была снизу, сосед сверху :) 24.10.2014 14:44:36, Мадам Шредингер
ОльгаЯ
Если так ставить вопрос, то я подумала как раз, что вы кого-то залили.
А написала "вы" потому что в вашем сообщении было "вам нравится"
24.10.2014 14:24:11, ОльгаЯ
Мадам Шредингер
понятно :))) да, мы и залили. 24.10.2014 14:25:31, Мадам Шредингер
ОльгаЯ
шлите их в страховую, совсем уже обалдели. 24.10.2014 14:30:49, ОльгаЯ
ОльгаЯ
Конечно удовлетворила бы.
Требовать возмещения морального вреда, по-моему, можно только через суд. Большую сумму после оценки ущерба какой-то независимой компанией.
24.10.2014 14:12:20, ОльгаЯ
Мадам Шредингер
Ну степень независимости компаний тоже разная, если эту оценку не принимает страховая, с чего вдруг сосед ей поверит?
Есть суд, конечно.
24.10.2014 14:17:31, Мадам Шредингер
ОльгаЯ
ну в любом случае оценка должна быть не "на пальцах", а в виде документы с печатью 24.10.2014 14:19:19, ОльгаЯ

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!