Раздел: Помогите

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

МарикаЧ

Как пережить неприятную ситуацию, растянутую во времени

Наверняка кто-то сталкивался с таким. Есть какая-то проблема, которая быстро не решается, нужно ждать. Вот как с наименьшими потерями пережить это время? Алкоголь меня не спасает (я не расслабляюсь), уйти головой в работу не могу - домохозяйствую пока. Может, есть какие волшебные способы?
Для ясности опишу мою ситуацию в общих словах. Предстоит операция, возможно, с неприятными последствиями (из-за анамнеза). Ждать еще недели 2-3. Да ладно бы ждать, я смирилась. Вдруг приходит информация, что, может, и не нужно ничего делать, я радуюсь. И опять информация - все-таки нужно (но на 98%, а 2% надежды не дают жить спокойно).
Как все это пережить с минимумом потерь? (на родных уже срываюсь, скоро до истерик дойдет). В голову приходят только антидипрессанты.
24.10.2014 12:06:51,

53 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я как-то спокойно все переживаю, как часть жизни. Смысл суетиться. Вот в конце декабря операция, я ее совсем не жду , живу себе потихоньку. 24.10.2014 19:08:48, рица
МарикаЧ
Я так не умею:) Спокойная-спокойная, а потом как понесет :( 24.10.2014 22:47:38, МарикаЧ
А вам часом ничего купить не надо? Ну такое что-нибудь, с кучей видов, характеристик, отзывов, форумов. Машину не хотите повыбирать гипотетическую? Или стиральную. Или дизайн интерьера.
Отлично убивают и временно отвлекают компьютерные игрушки.
И еще, надо ждать половины срока. Вторая половина почему-то быстрее проходит.
24.10.2014 17:14:27, KatrinZZ
В такой ситуации мне НЕ приходят в голову антидепрессанты. ИМХО, тут надо действовать. Найти врача, которому доверяешь. А лучше - трех. Да, трех врачей. Чтобы их мнение совпало с Вашим. А у Вас, кстати, какое мнение - нужно делать? нет?
Потом найти стационар. Возможно, Вам его предложит один из этих трех врачей.
Готовиться, ложиться, делать.
Ну или радоваться и жить дальше.

У Вас много свободного времени, бездействия, у Вас ощущение, что Вами управляют, а не Вы. Кому же это понравится? ))
Кто о Вас позаботится, если не Вы сами?
24.10.2014 17:02:39, Роза Константиновна
МарикаЧ
Уже найдено все. Ситуация не в первый раз, к сожалению. В этот раз даже выбор есть: куда лечь.
Пока нет только ясности с диагнозом: два вида исследования выдают прямо противоположные показатели. Надо ждать, чтобы понять, где ошибка. То есть в принципе понятно, где ошибка, но все равно надо ждать.
24.10.2014 17:45:23, МарикаЧ
arte
фитнес + шкафы перебирать 24.10.2014 15:50:30, arte
хухра-мухра
Спорт. Если по каким-либо причинам нельзя - просто любые физ. нагрузки. Ходить пешком хоть по 20 км в день, плавать в бассейне, мыть полы, окна...смысл в том, чтобы максимально себя измотать. И потом, когда кровь приливает к мышцам, она отливает и от мозга в том числе, уже нету сил думать плохие думки:) Хочется только упасть и уснуть. 24.10.2014 15:42:13, хухра-мухра
МарикаЧ
Да, помогает. Когда я в Москву из пригорода по врачам езжу, именно такой эффект получается: приезжаю и падаю. Но вот как раз врачи временно закончились. 24.10.2014 15:51:36, МарикаЧ
December
Меня фильмы в кинотеатре больше переключают, чем если смотреть дома, плюс выйти из дома, посмотреть на людей как минимум.

В целом - совет выйти к людям обычно работает на переключение от проблем. Опять же - с посторонними так не расслабляешься, как в семье)

Желаю здоровья!
24.10.2014 14:52:22, December
Рукоделие может? Учится в такой период мне сложно, книжки читать тоже, отвлекаюсь на мысли о тревожном, а вот вязание помогает, правда дельное не получается, но отвлекает. 24.10.2014 14:34:36, Фьорд
МарикаЧ
К сожалению, не имею ни вязать, ни вышивать. Только фильмы смотрю, но уже поднадоело. 24.10.2014 14:37:37, МарикаЧ
Готовить что-то сложное? О, меня еще отвлекает выбирать что-нибудь на будущее например пылесос, изучаю характеристики, читаю отзывы. Перепланировки всякие люблю изучать и критически оценивать. 24.10.2014 14:46:26, Фьорд
МарикаЧ
Да, готовить - вполне подходит. Тем более, подружек уже наприглашала - деваться некуда:) 24.10.2014 14:50:36, МарикаЧ
ландыш
мне помогает понять, что эти 2-3 недели пройдут по-любому, причем гораздо быстрее, чем мне кажется.
я просто тупо жду.
24.10.2014 14:25:47, ландыш
МарикаЧ
Кхм, интересно, я другим обычно это советую:) Как до себя, так и не догадалась. Вот пытаюсь ждать как можно тупее, чтобы не перессорится со всеми:) 24.10.2014 14:39:01, МарикаЧ
Чем-нибудь заняться. Я впрочем и так с 24 лет непрерывно очень занята что помогало в частности перед операциями. Придумайте себе занятие и уйдите в него с головой - уборка там глобальная или еще что... 24.10.2014 14:22:26, старуха Изергиль
МарикаЧ
Спасибо, это, действительно, отвлекает. Но я уже почти все дома переделала из глобального:) 24.10.2014 14:47:19, МарикаЧ
Мне помогало всякие книжки читать про реально серьезные испытания. Шаламов очень хорошо шел, про блокаду. Как-то понимаешь, что у тебя такая все фигня...

Но и да, жить в полную силу. "о чем я буду жалеть. что в моей жизни не было"
24.10.2014 13:48:26, Иновара
МарикаЧ
Ой, я от таких книг плАчу :( Но на счет книг подумаю. Любимую Рубину пока не могу читать - не идет. 24.10.2014 14:44:41, МарикаЧ
Ну как раз ИМХО плак и помогает... над другими же плачешь... 24.10.2014 17:28:12, Иновара
С февраля ждала подтвердят ли диагноз))) и если подтвердят, то что дальше - таблеточки или скальпель. Позавчера сошлись на таблетках, но МРТ надо бы освежить))) Ношусь бешеной батарейкой - живу девизом "мечты должны сбываться". В этом году уже "сбыла" кучу мечт - больше, чем за предыдущие пять лет. Жить хочется, знаете ли. И если все же операции быть (мне теперь мониторинг пожизненно), то я хочу последние годы хотя бы быть счастливой и чтобы дочке было что вспомнить. Если что - с моим диагнозом большинство людей живут до 100 лет и умирают от старости))) Но некоторым везет меньше... 24.10.2014 12:58:06, GreenHope
МарикаЧ
У меня диагноз попроще, наверное. Если вообще можно так сказать. Но на кону - рождение детей. Конечно, в моем возрасте это звучит странно, но вот так получилось. 24.10.2014 13:06:31, МарикаЧ
я так почти полтора года жила-ждала. только это с лечением сына было связано, что хуже, на мой взгляд. не знаю, я не срывалась, так иногда в мужа утыкалась, он меня утешал. вам здоровья и пережить все скорее 24.10.2014 12:31:07, Шерлок
МарикаЧ
Спасибо за пожелания!
С детьми несравнимо хуже, согласна. Гораздо хуже:(
Я натура эмоциональная, стараюсь держать себя в руках, но не всегда получается. Спасибо мужу, он спокойно воспринимает мои выкрутасы. Философски.
24.10.2014 12:35:58, МарикаЧ
Какой алкоголь пробовали? Мне, как ни странно, помогло пиво.

У меня была ситуация похожая: две недели между травмой и операцией, и я даже не знала, что так быстро смогут в график поставить. Эти две недели пыталась свыкнуться с мыслью, что скорее всего операции не избежать, как и длительной реабилитации потом. К тому же, я была на костылях и в ортезе, ногу и на миллиметр было очень больно сдвигать в колене и голеностопе.

Нервы и страх росли по мере приближения ко дню Д, муж еще удачно подбросил подробное видео операции, бррр. Вечером накануне уже не знала, как пережить остаток ожидания, и тогда мой хирург посоветовал 0,3 пива, это лучше снотворных и всего такого. И оно подействовало!
24.10.2014 12:23:28, Эпикур
МарикаЧ
Пиво не пью. От остального алкоголя сплю. Но сплю я и так хорошо.
Состояние расслабленности у меня случилось один раз от какого-то коктейля (названия не помню, не общеупотребимое). Так я единственный раз в жизни поняла, зачем люди пьют:)
24.10.2014 12:28:35, МарикаЧ
Все пьют за разным, я например, вино люблю - из-за вкуса, запаха, вида.

Пиво не любите больше антидепрессантов? :)

На меня пиво именно в тот вечер так волшебно подействовало, когда нервами рвало на куски. Хотя я скептически отнеслась к идее, просто раз доктор прописал, то попробуем принять.
24.10.2014 12:32:12, Эпикур
МарикаЧ
В качестве антидепрессанта можно, пожалуй, и попробовать. Это да. Хуже точно не будет:) 24.10.2014 12:37:36, МарикаЧ
У меня стояла операция на 7 утра, вот муж и звонил хирургу консультироваться на счет снотворных-антидепрессантов, наркоз все-таки ожидался. И хирург сказал, пиво точно лучше. 24.10.2014 12:57:44, Эпикур
туристическая поездка в какую-нибудь тьму таракань типа города детства или юности. 24.10.2014 12:19:55, Лось_Анджелес
Съездить куда-нибудь на несколько дней, отдохнуть и переключиться? Может быть, куда-нибудь за границу? 24.10.2014 12:13:31, virus
МарикаЧ
Да, это бы спасло. Но я через день обследуюсь, уточняю диагноз, сдаю анализы. И юридические дела запланированы. Никак не вырваться.
Но, пожалуй, я немного модифицирую Ваше предложение, наприглашаю-ка себе подруг в гости - на разные дни. Спасибо за идею, это поможет отвлечься.
24.10.2014 12:17:53, МарикаЧ
музей или театр или лекцию какую-нибудь посетите - это очень отвлекает и, что немаловажно, утомляет 24.10.2014 12:25:20, Лось_Анджелес
МарикаЧ
Музей - хорошая идея. Спасибо! Посмотрю афишу, что у нас сейчас интересного. 24.10.2014 12:31:23, МарикаЧ
Grumpy Cat
У нас сейчас Бердсли висит.
24.10.2014 14:50:42, Grumpy Cat
МарикаЧ
Ой, спасибо Вам огромнейшее! Я ведь слушала передачу про эту выставку и собиралась пойти. В студенческие годы я просто благоговела перед талантом Бердслея! 24.10.2014 15:30:40, МарикаЧ
Дитя дождя
Афобазол вам в помощь. Как раз тревожные состояния идут под номером 1 в показаниях. 24.10.2014 12:13:22, Дитя дождя
для плацебо-зависимимых разве что 24.10.2014 12:14:27, virus
пчела Майя
Да, я плацебо-независимая оказалась, и так я и подозревала. 24.10.2014 12:26:36, пчела Майя
Grumpy Cat
Я не плацебо-зависимая, но мне помогло даже с неожиданным побочным плюсом. Я вообще к таблеткам со скепсисом подхожу. Почти ничего не принимаю, кроме аспирина и активированного угля. Попробовала грандаксин - вообще не мое, даже неприятные ощущения от него.

24.10.2014 12:23:06, Grumpy Cat
Ну абсолютно плацебо-независимых людей ИМХО не существует. В той или иной мере все мы плацебо-зависимы. Степень зависит от нашего состояния, от заболевания, от лекарства и еще от кучи разных факторов.
Что касается лекарств, нацеленных на психоэмоциональное состояние (в т.ч. тревожность) - то здесь эффект плацебо сильнее, потому что тревожность это вообще такая штука, она вообще может за счет "усилия воли" исчезнуть, кому-то поплавать в море для этого достаточно, кому-то книжку почитать, а кому-то просто выспаться и встать с "той ноги".

Что касательно неожиданного плюса - мне такой эффект дает зеленый чай, после него алкоголь не хочется совсем :).

По поводу моего отношения к афобазолу - оно не сильно отличается от большинства препаратов, выпускаемым детищем г-жи Голиковой. ИМХО, смешанное с тем, что у многих лекарств (если не у большинства) нет исследований, подтверждающих их клиническую эффективность (а у некоторых, по-моему есть доказательства обратного, но сейчас лень лезть искать).
24.10.2014 12:58:32, virus
Grumpy Cat
*Что касательно неожиданного плюса - мне такой эффект дает зеленый чай, после него алкоголь не хочется совсем :).*
У Вас просто ее нет, этой зависимости. :-) Вы - теоретик в этом и это не может не радовать.
24.10.2014 14:20:40, Grumpy Cat
Ммм, ну что я могу сказать, я рада что произвожу такое впечатление. Хотя я не алкоголик (ну я надеюсь), обычная бытовая пьяница. :) 24.10.2014 14:23:29, virus
Grumpy Cat
Хорошее производите впечатление и голова у Вас очень светлая. :-)
24.10.2014 14:26:34, Grumpy Cat
:), спасибо! Но сегодня я все-таки выпью красного вина :)) 24.10.2014 14:28:01, virus
December
) Дамы, прекрасный пятничный диалог:-) 24.10.2014 14:53:32, December
МарикаЧ
Ого. спасибо за разъяснения. 24.10.2014 13:02:15, МарикаЧ
Дитя дождя
Теряюсь в догадках по поводу плюса... 24.10.2014 12:25:28, Дитя дождя
Grumpy Cat
Алкогольная зависимость отпала.
24.10.2014 12:27:01, Grumpy Cat
Дитя дождя
Такое мне в голову не приходило ( 24.10.2014 12:28:49, Дитя дождя
Grumpy Cat
На всех по разному действует, кому-то вообще никак, кому-то очень хорошо, кому-то дурно.
24.10.2014 12:29:45, Grumpy Cat
Дитя дождя
Обоснуйте. 24.10.2014 12:17:55, Дитя дождя
По небольшой выборке могу судить - вообще нулевой препарат, никому не помог. Но и врачи стали говорить, что нет смысла его рекомендовать, пустышка. 24.10.2014 17:47:05, Чернобурка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!