Раздел: Опрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

RED-BLUE

Навеяно детскими конфами (опрос)

Очень давно хочу спросить, интересна мне эта тема: насколько возможно для Вас вмешательство в жизнь чужих детей? Комменты приветствуются.
Опросот пользователя RED-BLUE
В каких случаях Вы считаете возможным вмешаться в действия незнакомых Вам детей?
Если есть прямая угроза их жизни или здоровью
Если в результате их действий возможна угроза жизни или здоровью
Если они делают нечто противоречащее нормам общественной морали (громко матерятся, наносят ущерб имуществу и т.д.)
Если они делают что-то, что недопустимо с точки зрения Вашего воспитания (громко поют, используют обсценную лексику, девочки вызывающе одеты и т.д.)
Считаю неприемлемым любое вмешательство в любых ситуациях

7я.ру - самый семейный сайт!
11.10.2014 15:03:33,

34 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Нужно еще учесть возраст детей:) Ребенку 5 лет, который ломает кусты я могу сделать замечание, а 15-летнему лбу вряд ли уже. 11.10.2014 20:59:51, Чернобурка
Невозможно выбрать ни одного пункта, т.к. всё исключительно по ситуации.
Понимание угрозы жизни и здоровью у всех разное. Одно дело вмешаться, если на ребенка напал педофил/грабитель/агрессивный бультерьер, и совсем другое - если ему собственный папа подзатыльник дал за, например, ту же обсценную лексику на детской площадке. Хотя да, теоретически подзатыльник для здоровья не очень полезен - это если не вникать, за что.
Про воспитание и общественную мораль я вообще молчу. Ну ладно мат и вандализм, это понятно. Но если выступать начнут, ну, например, те, кто считает, что девочка должна носить хиджаб (или наоборот, что носить хиджаб - это ужас-ужас) - это вообще ни в какие ворота. Хотя да, чье-то воспитание и чья-то общественная мораль это вполне предполагает.
11.10.2014 20:43:40, Келайно
УникаЛьнаЯ
Упустили - в случае явно травли одного многими. Даже если видно, что жизни жертвы ничто не грозит. Просто подло это.

И да, что есть "вмешаться"?
11.10.2014 20:37:53, УникаЛьнаЯ
RED-BLUE
Любое активное действие, которое может переломить ход.
Травля ложится в третий пункт. Все слишком сложно было бы уложить в опрос, и это мой первый блин.
11.10.2014 20:40:15, RED-BLUE
Не уточнено, что значит "вмешательство". Заговорить с посторонним ребенком, сказать, что он неправ попросить его изменить свое поведение (не материться, не шуметь и т.д.) я могу в любом случае, мне дика мысль, что с чужими детьми нельзя разговаривать. Но делаю это, разумеется, не всегда. По настроению :)
А вмешаться в смысле перехватить руку, дать по шее, отнять бутылку и т.д. - только при реальной угрозе чьей-то (самого ребенка или окружающих) жизни.
11.10.2014 19:54:30, маугленок
С точки зрения родителя: если при мне кто-то будет пытаться учить моих детей "жизни"(детки прилично воспитаны и лишнего не допускают в общественных местах) грамотно и очень культурно, но так чтоб жизнь медом не казалась начну это взрослого личиком в грязь тыкать.
С точки зрения мимо прохожего: Если увижу угрозу здоровью и жизни ребенка естественно вмешаюсь. Могу сделать подросткам за некорректное поведение замечание. Но никогда не полезу учить, если вижу, что ребенок с родителем находится
11.10.2014 22:46:28, Мимо проходила
Ну если дети хорошо воспитаны, то им и не за что замечания делать, не так ли?
А если кто-то при Вас вежливо и культурно попросит, например: "Извини, но не мог бы ты играть чуть-чуть потише?", Вы точно начнете того человека в грязь тыкать? Вы считаете, что это достаточный повод?
11.10.2014 23:13:13, маугленок
Обычно не вежливо и культурно просят, а явится, например, дедок с сигареткой(!) на детскую площадку(!) и давай требовать, чтобы дети там не бегали и не орали. Или бабушка с внуком в коляске тщательно выберет в качестве места базирования в цепочке дворов именно то место, где играют дети постарше (хотя вокруг полно пустых площадок и скамеек в кустах), встанет там с коляской и давай громко требовать тишины. Вот как тут не начать на место их ставить? 12.10.2014 12:51:01, Келайно
Вы же понимаете, что обычно просят не это и не совсем вежливо.
В любом случае - если хотите, что бы мои дети изменили поведение, попросите об этом меня лично. Но не лезьте к моим детям...У нас например очень этим пенсионерки грешат, которые прочно на детской площадке засели на лавочках. И дети им мешают воздухом дышать.
12.10.2014 08:57:59, Заглянула на огонек
УникаЛьнаЯ
Знаете, если чье-то чадо в меня или ребенка врежется на велике или начнет бросать камни-ветки среди детей, или песок сыпать сверху на малышей - я точно не буду искать, кто из окрестных взрослых может оказаться в ответе за это чудо - сама подам голос. То же, если, допустим, кто-то прицельно возле коляски со спящим младенцем заорет очень громко - попрошу не кричать прямо в коляску... Родителей (бабушек, няню, старших сестер) искать не пойду :) 12.10.2014 16:48:22, УникаЛьнаЯ
:)) Заоравший рядом с коляской может оказаться старшим братом/сестрой младенца в коляске. Знающим, что этот младенец, как и многие другие, от такого шума никогда не просыпается. И тогда мама... прореагирует соответственно, и будет права. 12.10.2014 17:12:37, Келайно
arte
Если я полагаю, что есть угроза чьим-либо жизни и/или здоровью, включая животных. Прямо или косвенно - не важно
Но я - теоретик, я с этим не сталкивалась
11.10.2014 19:11:32, arte
про воспитание такие уточняющие скобки, что мне стало непонятно, как отвечать. с точки зрения моего воспитания, например, громкое пение и какая-то там одежда - вполне допустимы. а к тем, кто матерится на улице, я просто побоюсь подойти.

зато я раз тягала за уши двух охламонов, которые стреляли пульками в бродячую собаку.
и еще раз наорала на двух таких же, которые дразнили глубоко больного человека.
11.10.2014 18:28:58, Маграт
RED-BLUE
Именно с точки зрения Вашего воспитания, жизненного опыта. В детской в последнее время несколько тем есть насчет того, как взрослые взаимодействуют с детьми, исходя из своих взглядов на жизнь. 11.10.2014 18:39:45, RED-BLUE
Я бы убрала из 4-ого пункта упоминание про обсценную лексику, это же к 3-му пункту относится. Отметила первые три. 11.10.2014 18:08:39, мама КИра
RED-BLUE
Насколько я знаю, не совсем. Обсценная - это ..опа, то есть не мат, но грубые слова. 11.10.2014 18:42:25, RED-BLUE
Не синонимы, но близко. Просто по степени воздействия на окружающих, по степени осуждения в обществе мат и обсценная лексика примерно на одном уровне стоят, ИМХО.
А вот громкий разговор, манеры, одежда и прочее гораздо спокойнее воспринимается, ИМХО.
11.10.2014 19:45:33, мама КИра
ЕЕ
Я вмешивалась, насколько помню в случаях:
1. когда мамаша уматалась куда-то и малыш хотел шагнуть с крыльца прямо вниз.
2. когда парочка мальчишек мучили кошку
3. когда мою дочь соседский "мальчик" подкараулил на лестнице и пытался целовать.

У вас какие-то странные варианты ситуаций.
За всю жизнь таких не встречала.
11.10.2014 18:03:04, ЕЕ
RED-BLUE
Какие не встречали? Не видели, чтоб школьники громко матерились? Или, например, машины пинали, камушками в окна кидали? 11.10.2014 18:41:16, RED-BLUE
ЕЕ
Имела в виду п.1.

Если честно, то при мне как-то редко матерятся. Ну, разве что какой-то прохожий-забулдыга в интересном диалоге сам с собой, проходящий мимо меня.

Видела -давно- компанию малолеток класс 9-10, которые в трамвае громко "беседовали" очевидно полагая, что всем это крайне занимательно. Пожилая женщина сделала им замечание. Они обматерили ее. Она залепила смачную оплеуху ближайшей к ней девице. Я, если честно, испугалась за нее (за женщину, ессно). Но малолетки замолчали и слезли на ближайшей остановке.

Я отнеслась к поступку женщины с уважением и надеюсь, что данной компании он пошел на пользу (они судя по всему еще не окостенели в своем хамстве).
12.10.2014 09:52:06, ЕЕ
Provinzialka
Ну, первые 2 варианта - да, если я вообще это замечу. И если мешают мне жить ором под ухо, например. До того, кто как одет, вовсе пофиг. 11.10.2014 16:26:28, Provinzialka
Последнее: я чужих детей не воспитываю. Откуда я знаю, есть ли угроза? Или я не бывала в таких ситуациях. 11.10.2014 16:21:39, hanhi
Ну, например, двухлетка, выбежавшии на проезжую часть. Угроза жизни очевидно есть. 12.10.2014 01:57:20, __nevazhno____
RED-BLUE
Например, дети дерутся у вас на глазах, игриво толкаются возле проезжей части, петарды собираются запускать... 11.10.2014 18:04:32, RED-BLUE
Марго.
Ну вот я чужого ребенка из-под машины выдернула однажды. 11.10.2014 17:31:01, Марго.
Ну это точно не воспитание. Да и вообще из другой оперы - это не про детей, а про любого человека. 11.10.2014 21:28:04, hanhi
Если взрослыи чешет по проезжеи части, то я вытаскивать его не побегу. Даже если его деиствия кажутся странными. 12.10.2014 01:59:46, __nevazhno____
Задумалась. А какая разница между детьми и любыми людьми? Ну, чисто физически есть разница, конечно :). А по сути - я и взрослых могу попросить не материться рядом сдетской площадкой (несколько раз просила, и даже помогало). Не говоря уж про то, чтобы вмешаться в ситуации "угрозы жизни себе или окружающим".
Теперь я поняла наконец, почему для меня настолько дика установка "чужие взрослые не должны разговаривать с моим ребенком", "я учу детей чужих взрослых не слушать" и прочее. Для меня все посторонние люди, что дети, что взрослые - одинаковы. Я могу у ребенка спросить дорогу, например - и очень удивлюсь, если он не ответит, потому что его учили с чужими не разговаривать. До сих пор с таким не сталкивалась, кстати :)
11.10.2014 21:32:33, маугленок
Дина (Джума)
Я все пункты отметила
Потому что нет главного для меня "Когда я считаю нужным"
По мотивам детских конф- взрослые вмешиваются только по причине собственного желания. ТАм именно об этом- хочу- лезу, не хочу- иду дальше
11.10.2014 15:26:39, Дина (Джума)
У тебя нет варианта, когда в результате их действий есть прямая угроза жизни и здоровью третьих лиц. 11.10.2014 15:24:57, Харас
RED-BLUE
Я еще неопытный опросчик, и твое дополнение очень верное! 11.10.2014 15:49:19, RED-BLUE
громко матерятся, наносят ущерб имуществу - это разве мораль? 11.10.2014 15:12:58, Шерлок
RED-BLUE
На что исправить? 11.10.2014 15:17:51, RED-BLUE
просто ведут себя неприлично? дразнят грубо и жестоко, ругаются (не матом) 11.10.2014 15:55:06, Шерлок


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!