Раздел: Минутка ненависти

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

XXL

водила 8классников в Третьяковку на экск

водила 8классников в Третьяковку на экскурсию. искусство 19 века, великолепный экскурсовод, дети - умнички, слушали с удовольствием, отвечали на вопросы, блистали эрудицией :). И вот стоим перед картиной, вкушаем прекрасное, вдруг из соседнего зала топот, ор, стадо бизонов бежит, сшибая все на своем пути. В удивлении поворачиваем головы, а там... дети лет 6-7 с мамашами. У них КВЕСТ. Ага, в Третьяковке. У каждого в руках аля путеводитель с картой-заданием, ищут , вероятно, картины по карте. Носятся из зала в зал, Маша с Мишей зовут Петю , петя пробежал уже 3 зала, ничего не нашел и орет из того зала, что тут НЕТ (:))) ), чего НЕТ, никто не понял. Рядом в довольными лицами бегут мамаши, с фотоаппаратами, сумками, кофтами, яблоками и водой, что-то у них периодически падает. Я в тихом шоке! Сопровождающего нет, сами-сами. Как вести себя в музее, видимо, никто не научил. тетечки-работники галереи сами стоят, рот разинув. На 40й минуте стоим в тихом зале у картины, тихо подкрадывается маленький мальчик и, пИлюя на всех как заорет НАШЕЛ!!!!.
Вот какому идиоту пришла в голову такая "светлая" мысль устроить КВЕСТ в Третьяковке? Ни у одной картины они дольше минуты не задержались, ни про одного художника ничего не слышали, и мамаши еще возмущались, почему на них все шикают. Мы играли в КВЕСТ, искали книгу Брюса. Бегали в районе Китай-города при хорошей погоде в субботу, когда центр пустой и это было прикольно. Но нафига это делать в музее? Написть, что ли, туда гневную жалобу? :)
30.09.2014 12:50:18,

148 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
nastyk
У нас почти в каждом музее какие-то задания-игры для детей. Найти какие-то экспонаты и с помощью них отгадать какие-то загадки. Другим посетителям это никак не мешает. Если бы не эти квесты моего ребенка в музей не затащишь. Конечно, если мой ребенок носится и орет, я его одергиваю, но и не считаю, что в музее можно разговаривать только шепотом. 01.10.2014 03:49:28, nastyk
XXL
У нас тоже. Но организовано это по-другому, по уму 01.10.2014 07:42:08, XXL
Почитала вас и вспомнился мне музей Фелицына в Краснодаре,вот уж где блюдут тишину и чинность, но идти туда второй раз Боже упаси.
П.С. А вам вот прям травму нанесли моральную ? Или может краска с картины осыпалась ? Дети ваши вдруг эрудицией поблекли ? ... Или сам факт нарушения правил поведения так потряс ?
30.09.2014 22:49:27, Begliynka
XXL
У вас прям крайности: краска осыпалась,эрудиция поблекла. Зачем так зло? Я не призываю ходить строевым шагом в мезее и молчать там, стоя с кислой миной перед картиной, как ниже пишут. С такой миной лучше вообще не ходить никуда. И я не против детей в музее. Если бы вы почитали до конца тему, вы бы это поняли 01.10.2014 07:39:45, XXL
Это меня сила ваших эмоций вдохновила, как надо было расстроиться. Тему я дочитала, и это был сарказм ( неудачный видимо, раз за злость приняли, прошу прощения ). 01.10.2014 11:57:52, Begliynka
XXL
вот сколько читаю и удивляюсь, то пишут люди и плачут, а читающие ржут в голос и стебуться. То люди шутят, а читающие обижаются , ааа, меня земляным червяком обозвали!!!!!. Да я не расстроилась, просто выссказалась относительно ситуации :), в красках конечно, иначе и проблемы бы не возникло.:)))) 01.10.2014 12:10:11, XXL
Соглашусь.
Еще вспомнила. Однажды летом, в жару была в Эрмитаже. И вот вижу такую сцену: девушка села на скамейку и сняла туфли. Подходит бдительная смотрительница и давай ее призывать к порядку -типа "че за фигня, как вам не стыдно тут разуваться?" Ну вот это уже перебор на мой взгляд. Устал человек, ноги болят, взял и снял туфли - ничего в этом крамольного не вижу. Хотя сама, наверное, не стала бы разуваться ни в музее, ни на улице.

Крайности ни к чему. Музей не храм, конечно. Но вести себя там нужно так, чтобы не мешать никому. Вот еще заметила - любят (как это ни печально, по моим наблюдениям, именно в России) делать так: стоит чел, разглядывает картину, и тут вдруг перед его лицом появляется чей-то затылок. Нормально вот так перекрыть кому-то обзор и стоять, получать удовольствие.
01.10.2014 09:39:58, Catch the Rainbow
ой, вот встрять перед кем-то - это интернациональное. и в России как раз люди более-менее умеют вести себя в местах скопления народа, 01.10.2014 12:32:18, Маграт
Ок, если так - я рада:) 01.10.2014 12:42:19, Catch the Rainbow
НАписать пожелание, чтобы участников квестов информировали о том, как вести себя в залах музея - почему нет? Они же не в кабинете администрации Третьяковки кричали, так что администрация может и не знать всех деталеи.
А вообще идея-то неплохая. Просто немного подправить в мелочах. Например, продипредупредить о правиле "не кричать" и предупредить, что за нарушение будут снимать с дистанции (криков точно будет в 10 раз меньше, а за единичные нарушения снимать, естественно, не стоит).
30.09.2014 22:22:45, __nevazhno___
идея очень хорошая, а если действительно долго мешали, можно было бы обратиться к их мамам, чтобы те их получше организовали, а не терпеть 30.09.2014 17:24:22, are we there yet?
XXL
для этих мам все, кто не разделял радость их детей - враги по определению :)
в достаточно мягкой форме попросили вести себя потише, помогло мин на 10.
30.09.2014 17:59:05, XXL
я верю в вежливое слово - до сих пор не подводило :)

иногда приходится повторять, конечно, но я не гордая, корона не упадет
30.09.2014 18:39:24, are we there yet?
Можно и в театре сидеть и делать замечания. В течение всего спектакля. А потом выйти под впечатлением не от спектакля, а от чьего-то хамского поведения. 01.10.2014 09:43:18, Catch the Rainbow
а выбор-то какой? да и непробиваемых мало, раза-двух хватает :) 01.10.2014 11:42:52, are we there yet?
Выбора нет, тут соглашусь. 01.10.2014 12:43:37, Catch the Rainbow
Просто тогда теряется смысл нахождения в картинной галерее. Ты либо, что называется, наслаждаешься полотнами, либо по нескольку раз просишь чужих детей не шуметь. Дело-то не в короне, а в банальном отвлечении внимания и потере настроения на восприятие искусства. 30.09.2014 22:57:22, Анаис
Слушайте, я в шоке от вашего рассказа!
Я как-то в театр со своим ребенком ходила. Сидим во втором ряду, впереди нас мама с двумя мальчиками. Как только начался спектакль, мальчики достали пепси, чипсы и начали все это есть-пить. Прямо перед артистами, сидя В ПЕРВОМ ряду. Да еще непринужденно обсуждая действие. Приобщаются к культуре широкие массы, ну что тут скажешь.
30.09.2014 16:46:08, Catch the Rainbow
в последнее время, это тенденция, в театриуме рядом с нами сидела бабуля и кормила внука котлетками, воняя на весь зал, я в грубой форме и громко(а как иначе с такими) узнала, а чой то они откушать тут изволили? после этого безобразие прекратилось, но я честно была в шоке. 30.09.2014 18:41:48, изюминка
XXL
у меня тоже есть пара случаев в копилку: нам было лет 10, пошли в театр САЦ на оперу "12 месяцев". Ну это было зрелище не для слабонервных, честно говоря, я сама жутко устала. Постановка для пенсионеров, арии затянуты, скучно все как-то, сзади сидел мальчик лет 3х с мамой и бабушкой. так они ему все действие затыкали рот едой и питьем. Вот зачем таскать 3хлетку на оперу, спрашивается? Это последняя опера в его жизни? Вероятно тоже из большй любви к искусству 30.09.2014 16:51:12, XXL
Вы на Детских днях в Питере не были в музеях :))) 30.09.2014 16:38:04, LenkaBig
я бывала неоднократно. ни разу не видела ничего плохого. все всегда очень интересно и познавательно. 30.09.2014 17:21:05, Маграт
Я о квестах в музее. И куче детей :)
А невоспитанные дети везде найдутся, не только в музеях....
30.09.2014 18:26:48, LenkaBig
да, и куча детей вела себя вежливо и тихо, никто никому не мешал. 30.09.2014 18:53:34, Маграт
Если честно - это безобразие. Жалуйтесь в администрацию музея, в департамент культуры г.Москвы, в министерство. При организации такого рода программ остальные посетители страдать не должны. Вы очень толерантная. Я бы на месте сделала попытку поотрывать головы этим юным исследователям прекрасного.
Кстати, странно. Третьяковка обычно делает очень приличные программы для детей. Но тенденция такая- все подстраиваются под потребителя. Под очень среднего потребителя. Поэтому в музее можно бегать и орать, в театре - сквернословить, оголяться и отпускать сомнительные шуточки, на улице бросать мусор под ноги, грызть семечки и ходить в трениках.
Но бороться за свои права - можно и нужно. Напишите жалобу. Третьяковка получает огромные средства из госбюджета. Ну пусть государство знает, как они расходуются. Заплатив свои (немалые, кстати, деньги за билет) имею право получить доступ к искусству в адекватной атмосфере, а не сквозь ор невоспитанных детей.
30.09.2014 16:32:32, m_mouse
XXL
сейчас вам Блюджит Джонс напишет, что вы не любите детей :)))))) или, что у вас память короткая :) 30.09.2014 16:54:29, XXL
Невоспитанных и правда очень не люблю. А умиляющихся их непосредственности родителей как не люблю... ) 30.09.2014 17:37:42, m_mouse
Поди в будний день утром были:)?

Честно говоря, я к музею как к храму науки не отношусь. Своих детей в дошкольном возрасте водила именно в такое время, чтобы не одергивать постоянно и чтобы другим они не мешали.
Правда без квеста:)
30.09.2014 16:04:25, 1637
XXL
да проблема не в том, чтобы относится к музею, как к храму, а только в соотношении места и поведения детей. Есть родители, которые это понимают, как вы, например, и многие другие. А есть те, кому невдомек :) 30.09.2014 16:16:18, XXL
Ззз
Даже представить трудно, что Серов или Репин хотели бы, чтобы публика у их картин чинно стояла с кислыми лицами и шепотом что-то там обсуждала. Наверняка им было бы приятнее, если бы вокруг носились дети и выискивали какие-нибудь чудеса. А это благоговение перед живописью пошло, наверное, от церковной живописи или на библейские темы. К 19 веку времена изменились. Я за носящихся и вопящих в музее детей. Надеюсь, художники тоже. 30.09.2014 15:45:33, Ззз
XXL
Жаль у Серова с Репиным спросить нет возможности :) 30.09.2014 15:50:11, XXL
Вряд ли Репин не имел представления о том, как носятся дети. Вероятно и портрет дочери "Стрекоза" был рассчитан не только на тех, кто являлся потребителями картины "Торжественное заседание Государственного Совета 7 мая 1901 года в честь столетнего юбилея" 30.09.2014 16:03:49, Etagerka
XXL
не вижу связи :))) Репин позволял своим детям орать и носиться в общественных публичных местах? ООООчень сомневаюсь . 30.09.2014 16:18:29, XXL
arte
имхо, люди невоспитанные, а идея мне нравится 30.09.2014 15:42:14, arte
Эти дети получат Радость от музея. Может и блеснут когда-то эрудицией, как Ваши. А может только со своими детьми там окажутся. А Радость от Третьяковки уже будет теперь с ними. Организовать можно получше, конечно. Но это дело не детей и их мамаш. Главное, чтобы недостатки начальных опытов не привели к отмене такого приятного дела. 30.09.2014 14:59:41, Etagerka
XXL
А Радость от Третьяковки уже будет теперь с ними
какая такая у них радость? классно побегали по залам и нашлии таки того дядьку, что в задании был указан :)))
30.09.2014 15:02:09, XXL
Конечно. Они "того дядьку" теперь будут узнавать опять же с удовольствием. Во что выльется в их жизни эта беготня предугадать не дано, так же и про восьмиклассников. Эрудиция может стать снобизмом, интересующийся картинами - потерять всякий интерес к искусству. 30.09.2014 15:18:56, Etagerka
)) Будут вспоминать: а здорово мы тогда в этой классной хате поносились)) 30.09.2014 15:34:02, Анаис
Золотые слова! 30.09.2014 15:22:45, Брюзжит Джонс
Antre
Кстати, рядом с вашим постом. 30.09.2014 14:44:31, Antre
XXL
я только ЗА. в соответствии с тематикой и возрастом 30.09.2014 15:00:04, XXL
идея, на мой взгляд, хорошая. дети приобшаются к прекрасному,попутно развлекаясь.
я там лет 12 назад с ребенком была,так у смотрительниц были очень красноречивые взгляды: шаг в сторону-расстрел на месте !))))
30.09.2014 14:24:57, gazelle
Василиса из сказки
А я рада, что хоть так дети приходят. Мне лично они не мешают, я люблю, когда люди к прекрасному приобщаются. 30.09.2014 14:20:46, Василиса из сказки
УникаЛьнаЯ
Видимо, администрации третьяковки и пришло? )
Полагаю, что у них есть известные "мертвые часы", когда кол-во посетителей стремится к нулю, а если и приходят, то только школьники и дошкольники. Вот и привлекают народ новыми занятиями ))
В целом идея-то прекрасная, если организовать нормально.
30.09.2014 14:12:33, УникаЛьнаЯ
XXL
наверное вы правы. Это будний день, 11 часов. народу мало, три группы школьников - старшеклассников и пенсионерки, неск иностранцев-корейцев и все 30.09.2014 14:40:27, XXL
VarNa
Бестолковая организация квеста. У некоторых фирм можно взять только квест без ведущих. Наверное, в таких случаях эта игра может мешать. Я заказывала квест в Пушкинском, сто раз поинтересовалась, не против ли работники музея, не будут ли мешать дети посетителям. Меня заверили, что все согласовано, опробовано и будет хорошо. И действительно дети не шумели, не бегали, а сам квест проходил там, где постоянная экспозиция и нет выставок.

В общем, вам просто не повезло...
30.09.2014 14:10:12, VarNa
в разных музеях постоянно проходят всякие разные детские игры-занятия. вот сейчас опять музейное путешествие началось. и никогда никаких бизонов. вы или сильно преувеличиваете или просто неудачное стечение обстоятельств 30.09.2014 13:29:21, Шерлок
XXL
не преувеличиваю нисколько. Скорее не повезло 30.09.2014 13:34:16, XXL
бывает 30.09.2014 13:40:21, Шерлок
Сам по себе квест наверное идея не плохая. Эти 6-летки имеют шанс в будущем стать такими вот эрудированными 8классниками в отличие от тех, кто ни квестов не проходил, ни за ручку с мамой не желал смотреть картины. Другое дело, что организаторы промахнулись: надо же вначале правила объяснить.
Мне запомнился эпизод посещения музея Ферсмана старшей классе в 7. В начале экскурсии им стали показывать какой-то здоровенный камень и говорить "ребята, его можно потрогать, трогайте! Не стесняйтесь". А в конце экскурсии, в том же зале, когда дети пытались потрогать что-то там еще, на них орали "Вы что из глухой деревни приехали, не знаете, что в музее ничего трогать нельзя?" Не все из них были такие уж идиоты невоспитанные, но раз в начале было сказано - трогайте, то они решили, что именно здесь трогать можно. О том, что здесь можно трогать только 1 экспонат, им почему-то объяснить не сочли нужным.
30.09.2014 13:24:52, hanhi
XXL
наши тоже были в музее Ферсмана. Мне и самой он ооочень нравится. И все же первое посещение Третьяковки лучше организовать с мамой, тихо, неспеша пройтись по злам, а не толпой 30.09.2014 13:27:55, XXL
Василиса из сказки
Вот у меня с одним ребенком так можно было ходить. А другого уже в 6 лет в музей в обычном режиме затащить было никак нельзя. неспешно по залам... Это для послушных или особо интеллектуальных детей лет в 6))). 30.09.2014 14:22:13, Василиса из сказки
У меня второму такому же помогла игра мемори из Третьяковки, которую он увидел у друга. После этого он меня за руку туда тащил, чтобы найти уже запомнившиеся картины. Сам себе квест устроил, "без шума и пыли" конечно. 30.09.2014 15:02:54, hanhi
kikimora
Моя старшая любила и музеи, и мемори из музеев(у нас было три выпуска из тертьяковки, из лувра, д`орсе и других). Помню один случай - дочери лет 5, знает наизусть все картины и авторов, есс-но, пришла к ней садиковская подружка, наша ее затащила играть в мемори из третьяковки, мы с мужем в др.комнате, только и слышим довольный возгас дочери - это такая-то картина, это такая-то...подружка все молчит, все не выигрывает. И вдруг радостный вопль подружки: "а вот такой фантик я знаю!":) это были "мишки":) 02.10.2014 15:08:38, kikimora
Василиса из сказки
У меня в эту игру оба играли. Любовь к музею у второго экземпляра так и не проснулась))). 30.09.2014 15:26:08, Василиса из сказки
Кому как. Но и толпе 6-леток можно объяснить правила поведения. Малыши обычно слушаются страших. Тем скорее всего не объяснили. 30.09.2014 13:53:33, hanhi
Пожалуй, поддержу вас. Можно еще устроить квесты на кладбище, в медицинском учреждении и т.п. Везде есть, что поискать. Все это нарушает обстановку, а полноценных знаний вряд ли добавляет. Если есть охота, можно и жалобу накатать - может, хоть организуют это все как-то по-другому. 30.09.2014 13:23:39, Анаис
Бандерилья
ну квесты на кладбищах,увы не новы.. причём и для приличных людей..найди проход к своим, перепрыгни через бревно, а ещё самое ..найди своих вообще( у меня так знакомые попали..) не были год- приехали ,а нету их могилы.. вот нету и все- и стоит там памятник метра в 2 высотой. с другим именем. вот уж где квест то был. 30.09.2014 13:57:15, Бандерилья
Как такое возможно? 30.09.2014 14:04:39, Hel
Бандерилья
перекупили.место слишком было .. Кхм... удобное 30.09.2014 18:49:47, Бандерилья
Ну, в медицинских учреждениях каждый день квесты, причем иногда даже с драками... :)) Так что и на кладбище не удивит, а в музее уж тем более. Но неприятно, это да. :( 30.09.2014 13:44:40, Келайно
:-) Насчет медучреждений - а ведь и правда. 30.09.2014 13:58:10, Анаис
Да и насчет кладбищ (см выше) - тот еще квест. 30.09.2014 15:03:55, hanhi
В общем, жизнь уже все придумала, ничего даже фантазировать не надо... 30.09.2014 15:35:00, Анаис
офф.
а у нас в Русском музее прогресс. еще лет 5 назад трудно было представить себе такое, но сейчас детям разрешают сидеть на полу!
и еще в разных углах музея поставлены специальные складные табуретки, которые можно брать с собой и использовать где хочешь.
30.09.2014 13:20:43, Маграт
фа
Так это нормально, во многих музеях так. Учитель приводит группу, усаживает перед картиной, сам садится и рассказывает. Со раскладными стульями посетители постарше ходят. 30.09.2014 18:31:56, фа
Степная кошка
я в прошлом году была в вашем Русском музее. Ноги гудели. Сесть было негде. Я все залы внимательно оглядывала. Кое-где лавочки стояли, а в большинстве залах только стоя можно было смотреть. Никаких табуреток я не видела. Если бы знала, что можно сидеть на полу, села бы и плевать, что окружающие обо мне подумали бы. Наверное, табуретки появились позднее. 30.09.2014 15:56:55, Степная кошка
Мадам Шредингер
Вот кстати, почему в музеях обычно мало мест, где можно сидеть? 30.09.2014 14:29:39, Мадам Шредингер
anny_panda
да дело даже не в том - много или мало. Если группа стоит около картины и преподаватель рассказывает про какие-то детали, надо стоять (сидеть) рядом. Вплотную к картинам же скамейки не поставишь. 30.09.2014 14:36:52, anny_panda
VarNa
а раньше запрещали????

когда дочь еще была дошкольницей, мы от ее кружка часто ходили на выставки в Третьяковку... там экскурсовод всегда предлагал им присесть...
и в Пушкинском, когда она там занималась...
30.09.2014 14:14:34, VarNa
anny_panda
в Пушкинском наша руководительница семейной группы сама говорила - кто устал - сядьте на пол. Нормально, никто не возражал. 30.09.2014 14:03:31, anny_panda
Пол же грязный, как на него садиться? По нему же все ходят :) 30.09.2014 14:06:06, Ольга*
anny_panda
ну что поделаешь. Садились, естественно, в основном мальчики, девочки мучались, но стояли. Джинсам у мальчиков обычно от таких вещей сильно хуже уже не бывает. 30.09.2014 14:16:39, anny_panda
Это смотря какие мальчики. Мой сроду ни на какой пол ни садился. Всегда считал это неприличным. 30.09.2014 14:25:25, Ольга*
почему неприлично? 30.09.2014 15:00:50, gazelle
Как это в общественном месте сидеть на полу? Я тоже это неприличным считаю. 30.09.2014 15:03:00, Ольга*
Василиса из сказки
Поддержу Вас))). 30.09.2014 15:29:18, Василиса из сказки
я не понимаю:) почему в обшественном месте нельзя?
разве вы кого-то этим обижаете?
30.09.2014 15:15:01, gazelle
ландыш
потому что в наших общественных местах пол грязный, а в грязи сидеть неприлично )) 30.09.2014 15:36:02, ландыш
Ой, ну вот пол что в Пушкинском, что в Третьяковке просто очень чистый, почище, чем в некоторых зарубежных музеях совершенно точно. Просто привычки нет на полу сидеть. А вот европейские подростки ужасно любят на пол присесть, при этом им совершенно фиолетово, какой чистоты тот пол. 30.09.2014 15:54:21, хризАНТем@
не уверена насчет привычки. мы прекрасно еще в институте на полу сидели, ибо лавочек в коридорах сроду не было. 30.09.2014 16:46:56, мышка на сервере
anny_panda
да у вас в Пергамоне все на ступеньках у алтаря сидят и аудиогиды слушают. и прекрасненько. и мы с наташкой (маленькой) сидели. 30.09.2014 15:57:39, anny_panda
ОФФ: Пергамон закрыли на 5 лет на ремонт, так что в следующий раз посидеть там получится теперь только с Наташкой-подростком :) 30.09.2014 16:05:38, хризАНТем@
фа
Ой, а мы нацелились :о(( В Берлин только через пять лет... 30.09.2014 18:33:17, фа
anny_panda
как мы хорошо успели! 30.09.2014 16:07:20, anny_panda
мне,вообше, подростки,озобоченные чиститои полов, не встречались))) 30.09.2014 15:56:48, gazelle
Ну так одежда потом пачкается. Мне в юности не все равно было, идти в грязном и мятом или нет. А нынешние детки эпохи автоматических стиралок с сушилками вообше, мне кажется, не задумываются 30.09.2014 16:02:52, хризАНТем@
в музеях пол грязный? если И так,как это связано с приличиями?) 30.09.2014 15:49:35, gazelle
ландыш
я не знаю, товарищи! )) давно не была в музеях! )) 30.09.2014 16:18:20, ландыш
а в не наших прилично? 30.09.2014 15:38:35, Шерлок
ландыш
если чисто, то прилично. 30.09.2014 15:47:12, ландыш
ага. я видела наши музеи. вполне чисто 30.09.2014 15:49:14, Шерлок
и дома не сидел? 30.09.2014 14:33:04, Шерлок
На ковре в своей комнате, когда играл. Просто на полу нет, конечно. А зачем? 30.09.2014 14:36:43, Ольга*
просто так 30.09.2014 14:45:22, Шерлок
Интересно, а зачем нужно детям в музее сидеть именно на полу? Если на полу сидеть, то что-то лучше запоминается? Я не против. Пусть сидят где хотят. Просто почему именно там. 30.09.2014 13:58:19, Ольга*
Мадам Шредингер
Так больше негде. Когда группе надо долго пробыть возле одного какого то экспоната, или рисовать там. Кроме пола ничего нет. Хорошо, у кого сидушки есть. А у кого нет? 30.09.2014 14:31:02, Мадам Шредингер
sacha
возле экспоната с пола всё равно не разглядишь ничего, разве что из середины зала... 30.09.2014 18:14:04, sacha
Зачем излишне долго находиться возле одного экспоната, а тем более там рисовать, мне неведомо. А заранее предупредить, чтобы у детей стульчики раскладные были, разве нельзя? 30.09.2014 14:38:34, Ольга*
Мадам Шредингер
Неведомо, однако ж есть о чем. Вообще на детских экскурсиях лучше подробно о 3-5 экспонатах, чем бегом 10.
Стульчики раскладные тащить через полгорода? Или вообще из другого? Мне проще джинсы постирать.
30.09.2014 15:10:38, Мадам Шредингер
XXL
детям удбно на полу. вот в музее воды в Питере дают специальные подушечки для сидения где хочешь 30.09.2014 14:10:33, XXL
Все ж лучше с подушечками. 30.09.2014 14:22:56, Ольга*
Потому что сидячих мест мало:)
30.09.2014 14:05:44, Чернобурка
Ходить со своим стульчиком. 30.09.2014 14:23:14, Ольга*
это тяжело и неудобно 30.09.2014 14:33:30, Шерлок
С маленьким и раскладным как раз нормально. Он не тяжелый. 30.09.2014 14:39:15, Ольга*
все равно в руках держать. я сама лучше на пол, что уж про детей говорить 30.09.2014 14:45:54, Шерлок
По мне, если сесть некуда, то лучше стоять. 30.09.2014 14:54:42, Ольга*
как же некуда, если пол есть. некуда это когда давка в метро 30.09.2014 15:05:04, Шерлок
Я как раз сейчас вспомнила эту чУдную картину - сидящие кружком малыши в Русском музее. Я помнится так за них порадовалась! Кстати, малыши были тихи как мыши - наверное их научили? Дело было как раз лет 5 назад... 30.09.2014 13:27:37, hanhi
Antre
Что сопровождающего нет - беда, а затея хорошая.

Относительно инфы про художников - а она точно запомнится ребенку 6-7 лет?
30.09.2014 13:15:09, Antre
Как раз в 6-7, ну до 12 и запомнится лучше всего. 30.09.2014 13:28:07, hanhi
XXL
ну так не лекцию читать предлагаю, а акценты сделать обязательно. И в 6 лет можно запомнить и фамилию, и картину. Я свою первый раз потащила туда в 7 лет, раньше, думала, не стоит. Всего несколько залов для начала, но впечатления былт огромные. Потом постепенно с экскурсоводм семейным, сама с ней договаривалась и собирала группу единомышленников не более 7 чел детей. 30.09.2014 13:26:00, XXL
Ну, значит, весь состав смотрительниц в Третьяковке поменялся. Мне в свое время с двумя детьми не разрешили пронести с собой воду, все время шикали даже если ребенок просто чуть погромче обычного выражал восторг (дочери 4 года было, сыну 6 лет), а уж попытка ребенка изобразить балерину при виде одной из картин вообще была расценена как почти преступление. Причем, людей кроме нас практически не было, т.е. мы действительно никому не мешали. Девочка долго потом вспоминала Третьяковку не по картинам, а как "музей, где строгие тетеньки". Кстати, от Пушкинского те же впечатления остались. 30.09.2014 13:07:03, хризАНТем@
Grumpy Cat
*строго* И правильно. В Музее надо себя вести тише воды, ниже травы, созерцать, а не выпячивать эго. :-)
30.09.2014 13:11:26, Grumpy Cat
... и стелиться вдоль стен пылью:) 30.09.2014 14:38:38, Брюзжит Джонс
Grumpy Cat
*сварливо* Вдоль стен не надо, еще картины заденете. :-)
30.09.2014 14:45:04, Grumpy Cat
А я сквознячком, сквознячком:) 30.09.2014 15:05:58, Брюзжит Джонс
Grumpy Cat
*в ужасе* Да Вы что?! У нас температурно-влажностный режим! Никаких сквозняков! :-)
30.09.2014 15:18:08, Grumpy Cat
ага, в Третьяковке тоже температурный режим, мы там летом замерзли попросту - на улице было под 30 жары, а внутри в районе 18 градусов или около того. Хорошо хоть для детей с собой кофты были, а вот мы с мамой быстрым таким галопом передвигались, даже мимо любимого Врубеля ;) 30.09.2014 15:58:09, хризАНТем@
anny_panda
кстати, там выше обсуждают про раскладные стульчики - к вам, небось, с раскладными стульчиками-то и не пустят? 30.09.2014 15:20:21, anny_panda
(сквозняк в благоговейном ужасе всасывается под плинтус) 30.09.2014 15:19:06, Брюзжит Джонс
Сейчас вообще нормы поведения очень размыты. Следствие свободного воспитания :) 30.09.2014 13:06:18, Ольга*
может, наконец-то, наши музеи перестанут быть заведениями, где только по стойке смирно можно...
и может, наконец-то, научатся привлекать разновозрастных посетителей подходящими их возрасту мероприятиями? со временем вероятно научатся и организовывать такие мероприятия лучше.
Но лучше так, чем совсем никак.
30.09.2014 13:03:43, мышка на сервере
фа
+1. 30.09.2014 18:35:59, фа
XXL
если бы с ними был бы сопровождающий-музейгый работник, то был бы толк. Мы ходили в Третьяковку на выставку картин музей Д/Орсэ. Экскурсовод давала задания: вот в это зале есть картина, которая...... Предлагаю вам тихо и неспеша посмотреть и найти ее, встать тихо у нее и ждать остальных. Вот дети собрались, на тихо подошла и начала рассказ. Все стоят завороженно и слушают, потом она про другие рассказывала. В конце она посадила всех детей и стала задавать вопросы, ответы на них дети сами вписывали в кроссворд, должно было получиться слово ИСКУССТВО. Это было потрясающе! Но этого экскурсовода в Третьяковке больше нет, ее выжили при смене нового руководства, даже в таком заведении имели место подковерные игры и зависть к чужому успеху 30.09.2014 13:22:14, XXL
anny_panda
Могу предположить, что такой квест бы затеян как мероприятие для семей с детьми, а не для толпы детей.
А что за квест с книгой Брюса?
30.09.2014 13:00:01, anny_panda
XXL
отмечали ДР, 13летие от КИД Клаба 30.09.2014 13:31:57, XXL
А что, неплохая идея, в этом возрасте как раз так что-нибудь и запомнят. И кто сказал, что 6-7-летки должны вести себя как паиньки? А вы ведете себя как чопорная смотрительница:) 30.09.2014 12:55:31, Брюзжит Джонс
XXL
ничуть. Они бегали целый час туда-сюда. Экскурсовод говорит тихо, она не одна, и когда всю экскурсию кто-то постонно бегает и громко говорит - да, это очень мешает. И не только нам 30.09.2014 13:37:07, XXL
Ахти ж. Где написано, что искусство требует благоговения? 30.09.2014 14:05:46, Брюзжит Джонс
XXL
эта ваша умная мысли нигде не написана. Вы подвергаете сомнению выссказывание, что в музее надо вести себя тихо? 30.09.2014 14:15:19, XXL
Подвергаю. Деткам - можно. Иначе потом музеи останутся пустыми. 30.09.2014 14:36:50, Брюзжит Джонс
XXL
не согласна. Вот наблюдаю последние лет 20, с постперестроечного периода. Как много развелось "свободных" людей, которые считают, что ПРАВИЛА существую для кого угодно, только не для них. Типа мы жили в тоталитарном обществе, теперь хрен я кому быду подчиняться, в общем как в фильме известном "у меня психологическая травма, с*у где хочу". И мне на всех всегда плевать, но как известно "Свобода одного заканчивается там,где начинается свобода другого". И дети, воспитанные родителями с такой идеоологией, потом не признают никаких правил ни поведения, ни общежития. Такая быдловатая масса. я считаю, что делать можно все, что не вредит другим. даже не моя мысль, Монтеня 30.09.2014 14:57:46, XXL
Не путайте "быдловатость" и возрастную непосредственность. 30.09.2014 15:02:49, Брюзжит Джонс
Возрастная непосредственность может быть в 1 год. А дальше уже элементарная невоспитанность. 30.09.2014 15:07:13, Ольга*
Как быстро взрослые забывают, что значит быть детьми... 30.09.2014 15:16:53, Брюзжит Джонс
anny_panda
не, ну как сказать - меня в свое время чуть не растерзали в детской при попытке обсудить - а стоило ли останавливать японского мальчика, лупившего кепкой по изображению ангела в пещере в Назарете? большинство утверждало, что я только напугала понапрсну бедненького. Где-то грань все-таки должна быть, но совсем зажимать - тоже не дело. 30.09.2014 15:31:26, anny_panda
Да конечно грань должна быть! Кепкой по иконе - не дело, само собой. А если ребенок 6 лет в восторге кричит, что нашел нужную картинку и не лупит по ней, то ничего страшного. 30.09.2014 15:53:46, Брюзжит Джонс
anny_panda
ну, как-то так. мягко сказать - ты молодец, но давай мы будем немного потише, наверное, стоит, но не более того. Моя младшая как-то в Третьяковке несколько разрезвилась пока я на какое-то арт-нуво пялилась, так тетенька взяла ее за руку и сказала что-то вроде - пошли, я тебе портрет красивой девочки покажу, хочешь быть такой же? я не претензии была. 30.09.2014 16:04:10, anny_panda
XXL
а быть детьми - это бегать, орать, толкаться и пр? Мне тогда нечего вспомнить, я была другая :) Два мира - два детства :) 30.09.2014 15:24:19, XXL
Эк вас зажало-то... 30.09.2014 15:25:38, Брюзжит Джонс
XXL
неужели? вам показалось :) 30.09.2014 15:40:17, XXL
Мадам Шредингер
Это вам вот прям так сильно помешало? эти три минуты, когда вы слышали посторонние звуки? 30.09.2014 12:52:35, Мадам Шредингер
XXL
почему 3 минуты? бегали в теч часа 30.09.2014 13:38:40, XXL
Если в музее запрещают говорить по телефону, то уж бегать и орать вряд ли разрешено. Мне кажется, что культуру поведения в музее хорошо прививать с детства, а тут детям показали, что можно вести себя как на улице. Идея с квестом в музее хорошая, но что-то организаторы не до конца объяснили детям. Если бы им сказали, что нужно передвигаться тихо и изображать разведчиков, то вполне допускаю, что все прошло бы по-другому. 30.09.2014 13:06:50, Hel
Мадам Шредингер
Дети ведут себя как дети. 30.09.2014 14:27:18, Мадам Шредингер
XXL
значит их должен кто-то соорганизовать или им в этом возрасте там не место 30.09.2014 15:07:08, XXL


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!