Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

это не про недвижимость.

для модераторов, а о целесообразности использования денежных средств.

имеется однокомнатная квартира, которая по задумкам, будет принадлежать ребенку, который будет в ней жить, когда будет готова к самостоятельной жизни.

квартира убитая, сейчас есть средства сделать там хороший ремонт, обставить, напичкать всем необходимым.

но есть но, ей до самостоятельной жизни еще лет 10 и все, что будет сделано в квартире сейчас, потеряет свою актуальность за это время. а с другой стороны,я не знаю, смогу ли привести ее квартиру в порядок, когда она повзрослеет, потому что вуз и прочие расходы, которые я планировать на так долго не могу.

сдавать квартиру не предлагать, просто стоит и ждет своего часа.

и вот она, делема, как поступить, ремонтировать сейчас, когда есть некая уверенность и стабильность или ждать, что будет потом, а там, как карта ляжет?
17.09.2014 22:38:43,

166 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Lilurus
если это интересная большая однушка с потолками под 4 м и большой площадью, то речь идет точно не про 30 тыс аренды в месяц, т.к. и район, предполагаю, хороший
значит нормальный ремонт и сдача все 10 лет.. деньги можете на отдельный счет на образование откладывать.. если вдруг папа не оплатит :)
а через 10 лет ребенок может захотеть жить в другой стране - городе - районе и вообще и негоже квартире этого счастливого дня дожидаться и нести вам только расходы на квартплату и налоги
18.09.2014 18:41:25, Lilurus
ну согласна) 18.09.2014 23:27:05, Елена Сергеевна
Я бы сделала простейший ремонт, а как 10 лет закончится, продала бы и купила бы квартиру посвежее. Уже со всем готовым. 18.09.2014 18:20:18, Оля-Йоля
я не хочу расставаться с этой, тут и дом, и место, планировка, потолки, огромные окна, сейчас такого не строят. 18.09.2014 23:26:18, Елена Сергеевна
Тогда я все равно за чистовой ремонт. Как можно такую красоту в похабном состоянии держать? Большие окна - это свет, а что он освещает - грязь и разруху? 18.09.2014 23:29:40, Оля-Йоля
Дина (Джума)
Если кв рядом с метро, присмотритесь к варианту сдавать посуточно туристам... 18.09.2014 18:16:30, Дина (Джума)
о нет, боюсь, что бордель там будет) 18.09.2014 23:25:06, Елена Сергеевна
Сдать квартиру можно в любой степени убитости, весь вопрос в том - кому. Мне, честно говоря, не очень понятно, почему бы не сдать.
Про ремонт - я считаю это абсолютно нерационально. Неизвестно, где будет жить и учиться ребенок, неизвестно, придется ли Ваш ремонт ей по вкусу. Если есть свободные деньги, лучше их вложить в то, что приносит доход (ремонт - это, обычно, не доход, а расход), и туда же добавлять поступления от аренды. Тогда у Вас не будет вопроса в том, на что делать ремонт через 10 лет.
18.09.2014 12:41:05, Sirriuss
меня, практически, тут убедили, что таки да, лучше сдать.
теперь буду думать, как это правильно сделать, но всем спасибо,что помогли хоть решение принять.
18.09.2014 14:10:16, Елена Сергеевна
Я вам советую alex torent из недвижимости, он агент, очень приличный. 18.09.2014 14:48:06, Энжи...
спасибо.
пойду читать, изучать вопрос.
18.09.2014 14:57:04, Елена Сергеевна
Питерская
Думаю, оптимально сделать сейчас черновой ремонт, двери-окна-полы, сантехнику, при этом не делать обои-потолки. Это хлопотно и дорого. Но что будет хороше ванне? Бетонной стяжке? Даже ламинату. Двери, правда, могу "погулять" от сырости, но совсем не умрут.

Обои и потолки, конечно, умрут, смысла нет.

Из техники - желательно то, что можно проверить при покупке. И без чего там жить нельзя. Холодильник, например, такая вещь. Без ТВ и ППМ можно все же какое-то время пережить:) Для утешения можно купить диван-шкаф-стол:)

А вообще - не знаю, есть же золотые слитки, что ли:) Зоолотые и серебряные счета... Или лучшие друзья девушек - брюлики. Движимое имущество. Продаст потом девочка да сделает ремонт?
18.09.2014 11:42:54, Питерская
Вероятность
менять только двери точно не оптимально, по уму их надо делать после обоев. И на фоне дверей обои не так уж и дороги. А уж последующий ремонт потолков в сталкинке, скорей всего, убьет почти все, что сделано до этого.
Что будет ламинату? Ну, например, он вспучится после небольшого залива из верхней квартиры или просто потрескается за 10 лет от сухого воздуха в непроветриваемой кварире. В сталинке сейчас, скорей всего, старый паркет, уж лучше его оставить, чем менять на ламинат.
18.09.2014 12:14:18, Вероятность
да, паркет там очень старый и на удивление, очень хорошо сохранился, его жалко трогать, единственное, что он не вписывается в общую картину. 18.09.2014 12:17:21, Елена Сергеевна
Впишется если его толково отремонтировать. Когда я прошлым летом ремонтировала квартиру где живу, приходил мастер-паркетчик как приглашенная звезда той стройфирмы. боже, муж решил что это дирижера из большого театра занесло случайно, элегантный дядечка в бабочке, паркет щупал как живое существо, выгнал всех прочих работников из помещения как врач из реанимации дураков-зевак, долго спецшкурки выбирал перед циклевкой и лак подбирал)))) 18.09.2014 12:25:03, Атом
забавно) 18.09.2014 12:28:16, Елена Сергеевна
Juli.
Сдать так, как есть, на эти деньги потом отремонтировать, когда понадобится. 18.09.2014 11:08:28, Juli.
Вероятность
Я бы, наверное, сдавала в состоянии как есть или после косметики. Вкладываться в серьезный ремонт, на мой взгляд, не очень рационально. Может дочке будет неудобно месторасположение квартиры, может она вообще захочет жить в другом городе и решит продать эту квартиру и купить другую, а дорогой ремонт десятилетней давности почти не повлияет на цену. И бОльшая часть того лучшего, чем вы ее напичкаете через 10 лет, скорей всего, морально устареет. И ремонт сегодня совсем не означает, что через 10 лет он не потребуется, может соседи зальют, может какие-нибудь трубы потекут, может кондеи захочется поставить. Кстати, если их поставить сейчас, то через 10 лет неиспользования совсем не факт, что они заработают.
В любом случае за 10 лет квартира сама себе заработает на качественный ремонт.
18.09.2014 10:58:47, Вероятность
тетя Катя
Когда у нас в сеьме образрвался некий излишек средств. Я взяла кредит и купила комнату в ближайшей общаге. Мне на тот момент не хватало 30% от стоимости. А деньги лежали, а я боюсь просто так их держать, банки, инфляция..ну его нафиг. В комнате поставили новый унитаз,смеситель, переклеили обои, повесила шторы, оставили там минимальную мебель. Которую купили по дешевке. Что то там даже было. Тут же сдали. Верннее пока клеили обои дала объявление, в тот же вечер пришел дядечка выложил нужную сумму и сппосил когда будет дрклеено и можно будет заезжать. То, что он платит на 30% выше той суммы, которую я отдаю за кредит. Но я отдаю все, чтобы кредит закрыть. Уже погел второй год. Я там не была почти год. Там жалеть кроме нового ун таза нечего. Да и вряд ли он с ним что то сделает. Он сам раз месяц приходит к моему дому, я спускаюсь, забираю деньги и все. Мне трлько остается дойти до банка. Я думаю за этот год я закрою кредит досрочно. Подкоплю еще некую сумму именно с арендной платы и возьму еще один кредит и куплю еще комнату. Со сдачи двух комнат выплачу долги. Когда мне понадобятся деньги - продам. Точно не дешевле, чем брала. А вообще планирую эти деньги на учебу детям. Как раз за шесть лет мой план должен сработать.
Те в вашем варианте...а нельзя взять еще какуюто недвижимость, имея ваш запас, сдать и то и то..и в небольшие сроки рассчитаться? А когда дочь подрастет будет две квартиры-комнаты---те деньги не пропадут, недвижимость приумножится. И далее сдавать-продават-жить..уже будете решать все вместе...
Сразу скажу, в ценах москвы не очь ориентируюсь, но всегда в процентном соотношении у нас было аналогично ...
А держать квартиру, с ремонтом или без, пустой, платить за нее коммуналку...ну я бы точно не стала бы... тем более дочь может выйдет замуж и куда-нибудь уедет..за границу-сибирь-рублевку... те вариантов куча. Может ей и не нужна она будет вообще.
Про хпанение денег в банках и прочее - я сама этого боюсь. Недвижимость она как то поспокойнее. И ее всегда можно продать.
Ну и про себя. У меня две дрчки и сын. Представить мужичка-молодого мужаю живущего у нас в квартире - в целом могу. А если сын женится...то отдам ключи от комнаты, ну или что там будет на той момент. А дальше сами-сами... а вот лишняя посторонняя девица у меня на кухне -не....но не на улицу же выгоню. Не понравится - пусть уже сами решают где жить...
18.09.2014 10:47:22, тетя Катя
При таких вводных я бы ремонтировать не стала. Будет день - будет пища.
(если сдавать не предлагать, и она просто пустует).
18.09.2014 10:32:12, Роза Константиновна
Я бы однозначно сдала. У меня есть квартира под ребенка, но я еще не определилась какая именно, может дочке будет неудобно там жить или еще что-то. Поэтому легкий косметический ремонт и сдавать. Смысл вкладывать огромные деньги в качественный ремонт, если десять лет квартира будет простаивать. 18.09.2014 10:13:04, ТомаГавк
Oker
что может потерять актуальность за 10 лет)? только яблоки всякие))) 18.09.2014 10:08:46, Oker
вот и моя мама говорит так же)
да я и сама смотрю на свою технику, из всего, что было приобретено более 10 лет назад, поменялись только телевизоры.
18.09.2014 10:29:56, Елена Сергеевна
Вероятность
Слышала, что сейчас у техники уменьшился срок службы по сравнению даже с той, что выпущена 10-15 лет назад. Плюс это как с автомобилем - машина, которая стоит и не используется ломается быстрее, чем та, на которой регулярно ездят.
А у мамы представления о технике из еще более раннего времени, когда какие-нибудь мясорубка или комбайн покупались с расчетом чуть ли не на всю жизнь.
18.09.2014 11:25:33, Вероятность
Lafayette
Все верно, сейчас 90% техники делается так, чтобы она могла продержаться чуть дольше ее гарантийного срока. Исключение, разве что швейцарские часы, которые должны передаваться по наследству.
Рынок техники требует, чтобы всегда была "НОВАЯ МОДЕЛЬ!", ну и производители понимают, что просто незачем закладывать "долговечность" в свою продукцию
18.09.2014 11:52:31, Lafayette
Так на эти швейцарские часы и гарантия чуть ли не бессрочная :) 18.09.2014 12:01:09, virus
пожизненная, я бы сказала) 18.09.2014 12:08:27, Елена Сергеевна
Да, но ты 10 лет назад купила все новое, и 10 лет этим пользовалась - сначала новым, потом не очень. А если поставить сейчас новое, то через 10 лет начинаешь пользоваться сразу старым (да и из строя оно может выйти, ведь даже если не пользоваться, она стареет и материалы портятся). 18.09.2014 10:39:33, virus
тоже верно, не подумала в эту сторону. 18.09.2014 10:40:44, Елена Сергеевна
Grumpy Cat
Если она пустует, я не стала бы ничего делать. Но не сдавать квартиру, это мне совсем непонятно. Это ж тыс. 30 в месяц. Можно ребенку накопить на обучение.
Неужели 3,5 млн. лишние?
18.09.2014 09:58:24, Grumpy Cat
нет, совсем не лишние)
я копить не умею.
18.09.2014 10:03:35, Елена Сергеевна
Grumpy Cat
Ниже хороший совет дали. Если противно и геморройно этим заниматься, можно отдать в управление за 10%.
И сдавать можно с минимумом мебели.

18.09.2014 10:07:51, Grumpy Cat
Lafayette
Держать пустой и убитой квартиру в Москве в пределах ТТК для меня равно бесхозяйственность.
За 10 лет грамотного распоряжения этой недвижимостью можно вполне реально накопить на очень хорошее заграничное образование, несколько авто или несколько новых ремонтов в данной квартире. А в "лихую годину" деньги от сдачи квартиры могут стать вообще значимой частью дохода.
Среди моих знакомых есть такой случай: подруга несколько лет назад развелась и по определенным обстоятельствам сейчас не работает. И вот то, что сдается квартира, которая ее уже подрощенной дочери предназначалась, их очень материально поддерживает. При этом дочь в прошлом году ВУЗ закончила, но от мамы съезжат не рвется, ей пока с мамой хорошо.
Вам ниже много советов надавали, как это сделать грамотно.
И сходите все-таки в конфу "недвижимость", там местные 7-янские риэлторы дадут вам советы, сколько вложить и в какого качества ремонт, чтобы сдавать ее с максимальной отдачей и минимальными проблемами.
18.09.2014 09:21:38, Lafayette
спасибо за совет сходить в "недвижимость" 18.09.2014 10:04:06, Елена Сергеевна
ОСвежить Ремонт слегка и сдавать, странно доходы терять. У меня квартира сына сдается и оплачивает ипотеку другой квартиры, свои проценты по ипотеке она уже оплатила. 18.09.2014 09:01:01, Энжи...
ЕЕ
Я бы выбрала промежуточный вариант, собственно, как большинство в этой ветке.
Т.е. ремонт бы сделала и именно капитальный - выравнивание стен, приведение в порядок ванной/туалета, пол, двери-окна. + самые дешевые обои в расчете на косметич. ремонт впоследствии.
Что касается эл. разводки под мебель - то ее доделать потом и быстро и недорого, навряд ли ВСЮ ее надо будет менять, а дополнить парой розеток или разводкой под бра это мелочь по сравнению с остальным.

И что касается нежелания сдавать...
У меня стоит такая квартира и я ее сдаю потому что:
1. а вдруг форс-мажор? Затопят или возгорание или что-то еще??
2. даже маленькие деньги за сдачу - все равно деньги, хотя бы гасятся расходы по квартплате.
3. не люблю нежилых помещений.
18.09.2014 08:54:25, ЕЕ
Мадам Шредингер
Если не сдавать- я бы не трогала. Ну или черновые работы только, и законсервировать. Хотя и они бессмысленны, если перепланировка. Даже электрику и слаботочку нужно проводить под конкретную расстановку мебели. 18.09.2014 00:17:22, Мадам Шредингер
нет, перепланировка не планируется. 18.09.2014 10:04:49, Елена Сергеевна
Аналогично. Мучаюсь раздумьями. Только квартира потребуется раньше, т.к. сыновья взрослее. Но и денег особо на ремонт нет, потому думаю, а может сдать как есть? За ремонт что ли. 17.09.2014 23:39:32, Атом
Да так подешевле сдать. Главное, чтобы сантехника хорошая была. Сын снял недавно подобную, отмыл, жить, говорит, можно) До него там вообще француженка снимала) 18.09.2014 07:18:24, Tortillka
Дина (Джума)
Не надо за ремонт- это разводилово будет. 18.09.2014 01:50:16, Дина (Джума)
Не надо за ремонт, лучше дешевле сдавать. 17.09.2014 23:41:08, рица
Да в общем она не убитая, только требует профессиональной мойки после 3-х лет "одиночества", поставить счетчики на воду и мелкий ремонт сантехники. Но и опыта у меня нет, и никак не решусь. 17.09.2014 23:48:02, Атом
У меня тоже не было) Жизнь прижала, так я за три дня себе сняла и свою сдала) И не плохо заработала.Тут главное договор. Свои условия ставить. А то подруга сдала, ей через неделю - из окна дует, ребенку холодно, поставьте окна. Она сдуру и поставила, а жильцы через месяц взяли и тихонечко съехали. 17.09.2014 23:51:19, рица
окна хорошие уже стоят, но вот кидалова и проблем с неадекватом побаиваюсь...Да еще чокнутая соседка под моей квартирой. 3 года никто не живет, а она все продолжает утверждать что по ночам "молотком стучат" из моей квартиры. 18.09.2014 01:03:07, Атом
О, соседка это плохо. Тут уж нервы может потрепать точно. Но и на работе ведь не всегда приятно, но тем не менее люди идут работают. Мне с соседями повезло, они присматривали за жильцами.А на неадекват заключается договор, берутся данные паспорта,и уже как писала люди предупреждаются про налоги. Ибо налог - самый частый козырь при любых проблемах. У меня друзья вот так не съезжали и не давали поднимать аренду. И хозяева боялись. А мне ничего не было страшно, участковый на моей стороне, соседи тоже.И люди , особенно семейные предпочитают снимать на долгий срок. 18.09.2014 09:59:54, рица
arte
Ну все ж таки или "целесообразность" или "сдавать квартиру не предлагать" :)
Если первое, то либо сдавать неотремонтированной и копить деточке деньги на ремонт, либо уже сейчас обновить все капитально, бо никакие арендаторы капремонт не убьют, а косметику всегда сделать можно
Если второе, обновить все капитально без косметики (трубы поменять, стены выровнять ...). Но, имхо, недвижимость -такая штука, которая от неиспользования теряет в цене и качестве
17.09.2014 23:36:37, arte
как квартира теряет в качестве от неиспользования? это же не дом, который без хозяев потихоньку приходит в негодность. 17.09.2014 23:50:48, Маграт
arte
Это часть дома ;) 18.09.2014 00:09:49, arte
Вероятность
Мелкие протечки скорей всего будут замечены раньше, чем они станут крупными и потянут за собой следующие проблемы. 17.09.2014 23:56:55, Вероятность
не поняла, а зачем ее ремонтировать, если там никто не собирается жить? 17.09.2014 23:33:27, gazelle
сейчас есть деньги, а про потом я не уверена, что будет. дитятко еще учить, обувать, одевать, баловать) 17.09.2014 23:37:13, Елена Сергеевна
так денег еше больше будет, если ее сдавать, а детке именно эта квартира может вообше не понадобиться. 17.09.2014 23:39:23, gazelle
что может и не понадобится, такое очень возможно, но в россию она будет приезжать, угол ей свой нужен будет. 17.09.2014 23:45:21, Елена Сергеевна
она будет останавливаться в отеле ,а не в вашем угле :) 17.09.2014 23:47:33, gazelle
зачем в отеле, когда будет своя квартира?)
я сама передвигаюсь по стране активно, мне важно иметь свое жилье в тех городах, где я бываю регулярно.
правда это три города, но всегда приятно приезжать в свою квартиру)
17.09.2014 23:51:33, Елена Сергеевна
arte
Я регулярно бываю в Питере, мне очень нравится жить в отелях :)
Даже при том, что не всегда они меня устраивают :))
18.09.2014 00:16:21, arte
Ради недели в РФ раз в два года, или даже реже? А смысл? 17.09.2014 23:56:57, virus
нет, я живу в россии и регулярно, в течении 10 лет, бываю еще в двух российских городах, так мне удобнее не останавливаться в гостиницах, а в жить в своем жилье.
а смысл, что это курортные города, есть выбор, где жить на старости лет)
18.09.2014 00:09:43, Елена Сергеевна
Ну так это разное - где жить на старости лет постоянно и куда изредка приезжать. Лично мне для коротких поездок удобнее отель, особенно, если собственная квартира в этом же месте дает 600 тыс в год, а отель стоит... ну сколько он там стоит. Зависит от сроков (и частоты), на которые приезжаешь, конечно, на ради редких приездов я бы квартиру держать не стала. 18.09.2014 00:13:07, virus
вы на финансовый смысл упираете И я тоже , а здесь речь о каких-то других ценностях( я пока не разобралась каких именно):) 18.09.2014 00:17:18, gazelle
Нет, ценности мне как раз понятны, я СВОЕ жилье тоже не захотела бы сдавать. Но для этого оно должно быть МОИМ. Будет ли жилье СВОИМ для дочери ЕС, для меня лично вопрос... 18.09.2014 00:20:44, virus
Даритта
такого смысла и я не вижу, уж лучше пусть будут лишнее 10 тыр баксов. на них вполне себе можно позволить снять отличный отель на недельку в Москве :) 17.09.2014 23:59:50, Даритта
ну вот , допустим, живет она за границей,приезжает раз вод в москву на неделю. И что начинать с генеральной уборки И закупке продуктов? 17.09.2014 23:55:09, gazelle
+100. Именно из этого исходила, когда принимала решение об объемах ремонта - а вдруг детке эта квартира вообще не понадобится. Поэтому сделала минимальный. 17.09.2014 23:41:05, virus
Даритта
сделать сейчас капитальный ремонт с заменой пола, идеально выравненными стенами, разводкой проводки новой и всё такое прочее. Купить необходимую (по минимуму) универсальную мебель, накрыть всё чехлами, и оставить так до взросления дитя. А дальше она сама разберется.
Косметика через 10 лет в непользованной квартире по любому будет дешевле, чем делать весь ремонт.
17.09.2014 23:31:53, Даритта
Вы видели квартиру в которой никто не живет? У меня больше года квартира простояла закрытой, не хотела сдавать , думаланафиг, загадят, пусть стоит , есть пить не просит. Квартира просто засохла, все сьежилось скукожилось, дом без людей пропадает. 17.09.2014 23:54:06, интересно очень
Даритта
дом пропадает не без людей, а без должной вентиляции 17.09.2014 23:55:11, Даритта
Понятно, с этой прамблемай вы знакомы умозрительно) 18.09.2014 00:00:44, интересно очень
У меня квартира стояла три года. Ничего не скукожилось ) заехали и живем ) 18.09.2014 10:42:06, Роза Константиновна
Даритта
нет, у меня сейчас стоит пустая квартиру уже год. А до этого стояла три. Я в курсе, что с ней происходит при таких вводных 18.09.2014 00:01:38, Даритта
а зачем мебель, если там никто не живет? 17.09.2014 23:40:11, gazelle
Даритта
чтобы если что, можно было там остановиться. Например друзья или родственники приедут в город, или не дай бог самой придется куда-то уходить (тьфу-тьфу-тьфу три раза, но от пожара и развода не застрахован никто) 17.09.2014 23:43:20, Даритта
как-то странно держать пустой мебелированную квартиру для родственников или на случай развода:) 17.09.2014 23:49:41, gazelle
Даритта
кому странно тот не держит :) Мне странно иметь дачу. 17.09.2014 23:50:38, Даритта
А вторую квартиру, на случай приезда родственников, Вы держите? 17.09.2014 23:59:02, virus
Даритта
у нас нет родственников. которые могли бы приехать 18.09.2014 00:00:39, Даритта
логично, спасибо, Даш. 17.09.2014 23:35:56, Елена Сергеевна
Не понимаю, почему не предлагать отремонтировать под сдачу и сдавать сейчас, а потом сделать ремонт под детку и отдать детке. Даже за 30 тыс в месяц - это 360 тыс в год, за 10 лет 3.5 млн. Минус налоги и прочее, все равно достаточно ощутимая сумма, при этом при площади 70 метров и аренда не 30 будет, а скорее 50-60 (зависит от места, конечно)

Именно так и сделали в свое время. квартира сдается, ждет деткиного часа.
17.09.2014 23:29:16, virus
место неплохое, в пределах ттк, но убита, мебель старая, не решусь ее оценивать за 50 тысяч, просто несправедливо будет по отношению к арендаторам. 17.09.2014 23:31:47, Елена Сергеевна
Даритта
Лен, в полмиллиона на капремонт ты не обойдешься. У нас при самых скромных тратах всё встало почти в 700, это именно что полный капитальный, разве что окна не меняли, их ставил муниципалитет. Со сдачи квартиры вернешь это за полтора года. Вопрос в том нужен ли тебе этот геморрой? 17.09.2014 23:35:56, Даритта
я озвучила только подготовку под отделку, кап. ремонт я посчитала больше 1 500, при самых скромных моих желаниях, учитывая метраж и высоту потолков( 17.09.2014 23:41:27, Елена Сергеевна
У меня 4 года назад 68 м при высоте 3, 20 примерно миллион и обошелся ремонт.Без окон, окна отдельно ставила, тоже не дешево ибо высота большая, не стандартная. И это мне повезло , что человек за 230 т.р взялся делать. Один.Бригады(2-3 человека) были от 350 т.р, сейчас наверняка больше. 17.09.2014 23:45:59, рица
Даритта
О да, мы частично делали сами, своими руками, частично нанимали, и было это 4 года назад, с тех пор цены несколько изменились. 17.09.2014 23:44:11, Даритта
А в чем геморрой? Я три квартиры в Мск сдаю, а про геморрой и не знаю :) 17.09.2014 23:36:43, virus
Да это все обычная человеческая лень. 18.09.2014 10:06:05, интересно очень
Даритта
что-то вспомнилось про "я извращениями не страдаю, я ими наслаждаюсь" :) 17.09.2014 23:44:50, Даритта
Меня только один раз донимали арендаторы. заддерживали оплату (и платили штраф за каждлый день просрочки в размере 1% от суммы платежа) и потом оставили неубранную квартиру. Удержала штраф в размере месяной оплаты, вполне нормальная компенсация за уброку и гимор. который они мне доставили.
Все остальные ведут себя идеально.
17.09.2014 23:53:14, virus
да, ремонт, это жесть) 17.09.2014 23:52:48, Елена Сергеевна
я одну и то уже настрадалась, то ли я сердобольная очень и не коммерсант совсем, но жильцы меня уже задолбали, лучше бы я не экспериментировала, стояла и стояла эта квартира. 17.09.2014 23:43:53, Елена Сергеевна
Справедливо или несправедливо здесь не работает. Работает рынок - готовы снять ее за эти деньги или нет. Про убитую не знаю, но в нормалном состоянии снимут вполне. Я сдаю НЕ в пределах 3 ТТК за 48 однушку общей площадью 30 метров. Ремонт есть (недорогой), мебель современная, но все недорого обошлось, за 10 лет окупится стопудово 17.09.2014 23:34:01, virus
подумаю, спасибо за новые мысли. 17.09.2014 23:38:13, Елена Сергеевна
Не овен
Хотите ремонтировать, можно капитально, она же убитая. Электрика, стяжка, батареи, окна. И пусть стоит, потом отделку сделаете, мебель купите и живи-радуйся.
Но проще сделать косетику и сдать, хоть какаяз-то польза.
17.09.2014 23:23:53, Не овен
Дина (Джума)
Ребенок не оценит. Через 10лет она воспримет ее как убитую квартиру с древним ремонтом по вкусу древних де предков.
Имхо, обеспечение квартирой- это уже огромный бонус.
И в идеале, она сама там сделает ремонт- одна или с вложившимся МЧ, который как раз и покажет серьезность своих намерений. Потому что одинокую девочку смысла отселять нет, а вот в намечающуюся семейную жизнь- да.
И тогда пусть обустраивают свое гнездо сами.
Квартиру сдавать не бесцельно, ради денег- тогда это будет лишь гимор по добыванию копейки, а откладывая вырученное на депозит типа "на ремонт" или "приданое".
И тогда появися и цель, и смысл шевелиться.
Для уменьшения гимора есть много путей- сдать кв знакомым (не мой путь, по мне знакомые хуже незнакомых, их выставить сложно, а косячат также), доверить гимор посреднику.
Допустим, есть у Вас активная безработная подруга, которая за 10% готова показывать, проверять, ездить за деньгами, ругаться с жильцами, поднимать цену, наводить порядок за отдельную плату...
При хорошем расположении можно не жильцам в аренду сдавать, а туристам в качестве апартаментов- гимор в уборке-проверке, зато деньги другие и зарплата посредника оправдана.
Я так квартиру друга сдаю. В виде дружеской помощи сложновато и времени много занимает, но в качестве необременительного заработка- он мне доверяет, я типа управляю его арендой))))
17.09.2014 23:15:57, Дина (Джума)
sacha
да ну, мне кажется это вы как взрослая женщина рассуждаете - если уж свое, то непременно самому обустроить... Моим студенткам пожить отдельно захотелось сильно раньше "намечающейся семейной жизни", но совершенно не интересно было "гнездо обустраивать" глобально, вполне хватило самовыразиться чашками, занавесками, полотенцами... 18.09.2014 00:36:28, sacha
Дина (Джума)
Я студенткой съехала на съемное жилье из обустроенной мамопапиной квартиры. И сами с мужем все делали.
И был в этом некий прикол- все своими руками отмыть. Три дня отмывала доместосом туалетным, аж отравилась, но точно знала, что теперь только моя грязь в этом жилье.
И стенку покрасить чем нашлось- потому что уж очень старая, а на обои денег нет...
Это история моей семьи- она с этого начиналась. Вместе все делали, с нуля.
У меня никогда не было инстинкта гнездования, была только брезгливость и всегда завышенные требования.
Поэтому даже не пыталась эти требования удовлетворять))))
Ну и не представляю зачем же мне в студенчестве было бы жить отдельно, если бы не "семейная" жизнь....
18.09.2014 01:44:12, Дина (Джума)
а я представляю. я с 16 лет отселилась - очень даже рада была. кв была моей бабушки, которую в связи с болезнью пришлось взять маме к себе. кв была запущенная - я много там чего своими руками сделала - драила и красила. ну еще друзья помогли забесплатно.

правда с 20 до 24 пришлось в общаге жить. не так чтобы легко мне это далось.
18.09.2014 02:05:14, ALora
одинокой девочка - абстрактная - может быть долго, а может и всю жизнь. что ж так и не отселять ее что ли при имеющейся-то возможности.

но делать ремонт сейчас, если нет желания сдавать и батареи еще не склонны рухнуть, смысла особого нет. за 10 лет изношенность новых батарей уже накопится

сейчас есть смысл заменять только то, что грозит какими-то рисками для квартиры. краны перекрытия например, если не достаточно надежно держат, трубы если есть места коррозии с риском прорыва.
17.09.2014 23:30:14, ALora
Дина (Джума)
А зачем отселять стареющую абстрактную одинокую девочку....
Тьфу-тьфу-тьфу конечно...
18.09.2014 01:49:43, Дина (Джума)
именно. поэтому надо отселять девочку - при ее желании, конечно - раньше, что бы уж старела сама, там уже решит - в одиночестве ей лучше или без него. 18.09.2014 02:02:02, ALora
Дина (Джума)
:))))))) 18.09.2014 12:00:16, Дина (Джума)
спасибо. дельный совет. 17.09.2014 23:18:38, Елена Сергеевна
NLU
Убитая квартира, как убитая машина, не приносит ни дохода, ни удовольствия. 17.09.2014 23:00:05, NLU
Дина (Джума)
Техника и недвижимость- совсем разные категории собственности, абсолютно 18.09.2014 01:52:17, Дина (Джума)
не путайте, квартира, это деньги по любому, а вот машина старая это хлам, приносящий только убыток. 17.09.2014 23:06:20, Елена Сергеевна
NLU
Планы на далекое будущее часто превращается в полную бессмыслицу. Истина только в настоящем моменте. 18.09.2014 00:04:30, NLU
tЮлька
Сейчас бестолку ремонт делать. Технику однозначно сейчас не покупать. Деньги разделить на две валюты и положить в матрас-вклад или еще куда хочется. 17.09.2014 22:45:27, tЮлька
я инфляции боюсь, сейчас вон что творится, а что будет "завтра"... 17.09.2014 22:48:38, Елена Сергеевна
Даритта
а завтра опять ни у кого ничего не будет :))) 17.09.2014 23:47:44, Даритта
в том то и дело, хочется соломки подстелить, нам же еще учить ее.
а учитывая, что я пережила развод со всеми вытекающими, хочется детку подстраховать и хоть как то ее обезопасить от мужского коварства)
17.09.2014 23:54:52, Елена Сергеевна
Даритта
гы :) это я про коварство 17.09.2014 23:58:28, Даритта
ну, я типа культурная и воспитанная) 18.09.2014 00:13:37, Елена Сергеевна
бюджетный ремонт+ бюджетная новая мебель, сдавать и доход на счет под проценты. С этого счета - делать периодически ремонт. 17.09.2014 22:45:11, Лось_Анджелес
это бесконечный круговорот проблем в природе, накопил денег, сделал ремонт, купил мебель, через два года при смене жильцов опять ремонт и так бесконечно, у меня нет столько сил и времени, да и желания, что самое главное. 17.09.2014 22:50:35, Елена Сергеевна
Почему не предлагать? Легкий ремонт и сдать. 17.09.2014 22:44:34, Gulchatai
я ниже ответила, это на выходе уже не деньги, а так, гроши, которые и не замечаешь, а геморроя целый воз. 17.09.2014 22:47:16, Елена Сергеевна
ОльгаЯ
Ну не напичкаете через 10 лет всем необходимым, подумаешь. Я бы сделала косметику и сдавала, но это просили не предлагать. 17.09.2014 22:41:38, ОльгаЯ
понимаете, эти деньги расходятся быстро, 30 тысяч просто сквозь пальцы утекают, погоды не делают, а квартира при сдаче убивается все больше и больше, так что смысла для себя не вижу. плюс еще налоги платить, муторно, а я по другому не могу, законопослушная очень. 17.09.2014 22:45:26, Елена Сергеевна
а как убивается квартира при сдаче? убивается мебель обычно, ну обои. но это все небольшие траты, которые вполне можно возместить депозитами с квартирантов. можно и поискать квартирантов со своей мебелью.

а немножко убить потолок-стены и много паркет/ламинат, например, могут и просто соседи сверху. особенно если не жить в этой кв 10 лет, риск выше. не в силу злостности соседей, а в силу того что раз никто не живет, некому будет заметить например то что сверху капает. это я по опыту своему говорю.
17.09.2014 23:38:25, ALora
ну курить будут, животинку заведут, которая двери пожрет и пол выгрызет, были у меня примеры, противно так с этим сталкиваться. 17.09.2014 23:48:53, Елена Сергеевна
да это ерунда. все равно ж потом ремонт для деточки делать. а курение выветрится, если ободрать старые обои и поклеить новые. собаки тоже не проблема - что ободрала, то квартиранты должны возместить. но мой личный пес и несколько псин свекров никогда ничего не драли и не жрали (кроме тапок хозяйки). 18.09.2014 00:55:45, ALora
Вероятность
перед капремонтом одной дверью больше или меньше - не важно, все равно все выносить. 18.09.2014 00:00:24, Вероятность
Так для этого берут депозит и делаются фото, подробные. Испортили - заплатили. 17.09.2014 23:54:51, рица
Деньги на счет и тратиться не будут. Налог через инет и приходить не нужно.Я жила в квартире после бабули, там ремонта лет 40 не было и то 20 т.р. в месяц стоила. И сдавалась легко и просто.Моя убитая за 45 + коммуналка за три дня была сдана, и за 2 года сдачи ничуть не стала хуже. Все что ломалось ремонтировали сами арендаторы, вот такое было мое условие. 17.09.2014 23:23:19, рица
но не за свой же счет, а в счет арендной платы?

ну это я так думаю, что должно быть так.
17.09.2014 23:25:42, Елена Сергеевна
Конечно за свой счет, с какой стати я должна платить за то что они сломали.Это в договоре прописывается, люди предупреждаются, чтобы не было никаких выкрутасов,типа заложим в налоговую, что налоги исправно платятся.Ваша квартира - ваши условия. 17.09.2014 23:32:36, рица
ох, прям не по мне это все, читаю и уже отторжение, не приспособлена я для всего этого. 18.09.2014 00:15:02, Елена Сергеевна
arte
Лена, ну так иди в агентство по недвижимости, и пусть они тебе расскажут, какие есть варианты ;). Ими реализуемые :))
Для того и существуют специалисты :)))
18.09.2014 00:34:56, arte
Один раз составить договор правильный всех-то хлопот.Люди же тоже не дураки, понимают на что они готовы или не готовы. Хороший , не надоедающий хозяин гораздо дороже мелких ремонтов. 18.09.2014 00:30:13, рица
ОльгаЯ
Тогда ничего не делать. Ремонт устареет безнадежно за 10 лет, просто выброшенные деньги будут. 17.09.2014 22:47:42, ОльгаЯ
вот чего я и боюсь. 17.09.2014 22:53:22, Елена Сергеевна
ОльгаЯ
Если в будущем под дочь квартиру ремонтировать, нужно будет ее мнение учитывать, наверное. 17.09.2014 22:58:45, ОльгаЯ
тоже тема. 17.09.2014 23:00:17, Елена Сергеевна
Крапива
можно выровнять и подготовить стены, заменить отопление-электрику-трубы, поставить сантехнику без выкрутасов и так далее. 17.09.2014 22:51:11, Крапива
ландыш
поддерживаю. 17.09.2014 23:19:28, ландыш
да, мне нравится ваш совет, логично, сделать всю самую грязную и кропотливую работу сейчас, подготовить под отделку.
но тоже вопрос, технологии за 10 лет тоже все изменятся, возьмется ли кто то отделывать "старье".

вот же, придумала себе проблему.
17.09.2014 22:55:50, Елена Сергеевна
ОльгаЯ
И будет квартира не убитая, а разгромленная.
Сантехнику без выкрутасов при наличии денег через 10 лет все равно захочется поменять, равно как и все остальное.
17.09.2014 22:55:41, ОльгаЯ
Даритта
с какого перепугу менять через 10 лет исправную сантехнику? 17.09.2014 23:32:23, Даритта
Крапива
при хорошем раскладе все можно будет поменять. При плохом - будет нормальная квартира для студенческой жизни-старта, а не убитая. 17.09.2014 22:57:34, Крапива
ОльгаЯ
Те работы, что Вы перечислили, по-моему, хорошо если на 50 тыс. потянут, ну ладно на 100, не вложение средств ни разу. 17.09.2014 23:02:29, ОльгаЯ
да нет, новая электрика, трубы, стяжка, в квартире 70 кв. м., это полмиллиона как минимум, если по уму делать. 17.09.2014 23:07:51, Елена Сергеевна
ОльгаЯ
Если 70 м и со стяжкой, тогда может быть и не 100. 17.09.2014 23:15:38, ОльгаЯ
Крапива
на 100? сделать весь черновой ремонт в убитой квартире? 17.09.2014 23:05:55, Крапива
ОльгаЯ
Сколько там стен, в однокомнатной квартире. И замена электрики это что такое - выковыривание всех проводов из стен или просто новые розетки? Радиатор отопления 5 тыс , ну 2 их там. Трубы какие? В стояке? Ну не знаю, это какого дома должен быть дом постройки, чтобы их менять. 17.09.2014 23:12:06, ОльгаЯ
Крапива
замена электрики - это прямо замена электрики, с нуля, старой на новую. Заковыривание проводов в стену, если хотите.
С планом разводки, полностью новой проводкой (медь вместо алюминия), с новым щитком и счетчиком. Туда же телефонные, антенные и интернетные провода, по ситуации.
Трубы - это то, что проходит в квартире, по состоянию, новые краны, счетчики, нормальная разводка, ревизионный люк и так далее.
еще есть стены, которые надо выровнять и подготовить под покраску или обои, потолок и пол. Мне кажется, вы несколько не в теме ремонта убитых квартир. Или у вас другие требования.
17.09.2014 23:22:17, Крапива
Мадам Шредингер
Да, и добавлю про слаботочку. Почему-то все про нее забывают, а потом тянут интернетовские и тв кабели поверх всего. При этом за последние 10 лет уже произошла революция в этом вопросе, и интернет теперь по идее нужно проводить к каждому телеку. А еще через 10 лет еще что то может произойти, может его уже к холодильнику надо будет проводить или к стиралке, а уж к кондиционеру так наверняка. Притом оптику. 18.09.2014 00:29:15, Мадам Шредингер
ОльгаЯ
Я не буду спорить, требования у меня наверняка другие. 17.09.2014 23:25:32, ОльгаЯ
В кварьтре с метражом в 70 кв.м большая поверхность стен, пола и потолка даже для базовой отделки. 17.09.2014 23:16:08, мысли вслух
ОльгаЯ
про 70 м в первом посте ничего не было) однушка в моем понимание - это максимум 40 17.09.2014 23:21:33, ОльгаЯ
однушка в сталинке, за что и была куплена, за метры и нестандартную планировку, для современной девочки само то) 17.09.2014 23:27:41, Елена Сергеевна
ОльгаЯ
Тут сытый голодного не разумеет) у нас нет такого кол-ва свободных средств, чтобы недвижимость даром стояла. На 30 тыс. ежемесячно я детей выучу, квартплаты заплачу и на еду останется. 17.09.2014 23:35:12, ОльгаЯ
потолки высотой почти 4 метра, там захочешь, не сэкономишь. 17.09.2014 23:20:46, Елена Сергеевна
+1 и покрасить все валиком в белый цвет акриловой краской. И потолок и стены одним цветом. На выровненный пол - линолеум. Через два года, перед след. жильцами - повторить. И 17.09.2014 22:55:08, Лось_Анджелес
не, я конечно могу представить человека, который каждые два года делает косметику. но, если человек работает, регулярные командировки, то когда?
можно нанимать, но тогда смысла в сдаче квартиры вообще не вижу, все буде уходить на ее обслуживание и уплаты налогов.
17.09.2014 22:59:20, Елена Сергеевна
С вашей позицией в этой теме абсолютно согласна. Недвижимость, как форма соxранения капитала, равно как и сам бизнес, построенный на сделкаx с недвижимостью, - абсолютно бездарное и весьма грязное, во всеx проявленияx, дело. 19.09.2014 07:07:51, согласна с вами
покрасить все стены и потолок в однушке и положить новый линолеум - это два рабочих дня, не больше 17.09.2014 23:09:52, Лось_Анджелес
Крапива
не, это не ремонт:) то есть, ремонт, конечно, но на такой здесь нет смысла тратиться 17.09.2014 23:14:55, Крапива
это ремонт под сдачу, где жильцы будут постоянно говорить о каких то проблемах, которые надо будет решать за счет оплаты аренды, тоже мне удовольствие) 17.09.2014 23:23:46, Елена Сергеевна
а почему жильцы будут говорить о проблемах? в той кв есть какие-то проблемы, реально мешающие жить? тогда их именно и нужно устранять, а не стены выравнивать. 17.09.2014 23:45:46, ALora
ну вдруг потечет что то или прорвет, старое все, за ранее все не поменять, если не планировать кап. ремонт. 17.09.2014 23:59:01, Елена Сергеевна
не смешите, замена труб - это 10 тыс рублей и 1 день работы. Если два санузла - то чуть дороже. 18.09.2014 00:00:34, virus
да не смешу, это мои тараканы. 18.09.2014 00:16:00, Елена Сергеевна
Не, ну тараканы - это святое. Тогда да, за это можно заплатить в 10 раз дороже и положить месяц жизни :) 18.09.2014 00:18:20, virus
Я тоже не понимаю, зачем в сдаваемой квартире идеально ровные стены. 17.09.2014 23:56:00, virus
Крапива
отремонтировать в первом приближении и оставить. Не напичкивать, но просто заложить некий базис. 17.09.2014 22:40:58, Крапива
вариант. 17.09.2014 22:45:45, Елена Сергеевна


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!