Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

вопрос возник.

почему в школе детей с плохим зрением сажают на первые парты? по идее же очки должны компенсировать недостаток зрения?
и сажают вперед всех "очкариков", извините - и близоруких, и дальнозорких - независимо от индивидуальных особенностей?
мне что-то показалось, что это дискриминация тех, кто без очков. особенно учитывая, что сейчас детей в очках половина, если не больше. почему условно здоровые должны всю жизнь сидеть на камчатке?
02.09.2014 17:34:59,

313 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Кудесница Виагра
мой без очков сидит на 1 парте перед учителем)
т.к. только так может учиться(
03.09.2014 15:07:17, Кудесница Виагра
Лида Удоева
1. Мне всегда прописывали очки на 0.5 единиц слабее. Чтобы зрение не так сильно падало (точка зрения нескольких разных врачей).
То есть, и в очках я видела довольно слабенько и с третьей парты, например, разобрать что-то на доске было очень трудно.

2. На камчатке я сидела бы просто с ОГРОМНЫМ удовольствием (если бы видела нормально). Хоть какое-то прайвеси.
03.09.2014 14:41:45, Лида Удоева
Rumba*
прочла всю тему... вот почему у нас добро так часто с кулаками? (это к изрядной части комментов в теме) 03.09.2014 13:36:43, Rumba*
ландыш
)) потому что добро, оно по определению неравнодушное ))) 03.09.2014 15:01:33, ландыш
это не добро.
это яжематери на марше :)
03.09.2014 13:53:52, Маграт
Дикая хозяйка
И ты в первых рядах? :))) 03.09.2014 14:00:33, Дикая хозяйка
в первых рядах - те, у кого дети сидят на первых рядах. а моя сидит на последнем. так что мимо. 03.09.2014 14:27:27, Маграт
Дикая хозяйка
Ну тему-то ты завела, а не родители тех кто на первых рядах. 03.09.2014 14:33:47, Дикая хозяйка
Helen May
Моя дочь очень радуется этой дискриминации, предпочитая сидеть на "галёрке", несмотря на то, что самая маленькая в классе. На удивление, всё, что надо, она увидит и услышит, но и своими делами заниматься успевает.

А сын-очкарик жутко ей завидует, его и из-за очков и из-за роста всегда сажают вперёд, хоть мы и не просили. Но с его характером "галёрка" однозначно противопоказана.

Но у нас и очкариков не так уж и много - человека 3-4, не больше.
03.09.2014 11:51:00, Helen May
У моего ребенка не только 1 парта на все 11 лет, но и обязательно средний ряд.(((((((((
Есть много диагнозов по зрению и дай бог, чтоб поменьше людей с ними сталкивались.
03.09.2014 10:56:40, Маркуша
Дальнозоркость, требующая очков, у детеи школьного возраста - достаточно большая редкость. Подавляющее большинство детеи-очкариков близоруки.
А детям с дальнозоркостью очки надевают обычно не из-за дальнозоркости как таковои (легкая дальнозоркость у детеи физиологична и проxодит сама с возрастом), а из-за возникающего в результате сильнои дальнозоркости косоглазия. И такие дети приходят с рекомендациеи не по удаленности парты от доски, а по расположению парты по отношению к середине доски.
03.09.2014 03:40:17, __nevazhno___
1) Стандартная корректировка позволяет видеть одновременно и доску и в тетради. Если сидеть дальше и корректировать сильнее, то в тетради видно не будет, либо будет видно чересчур резко, до боли в глазах. Дети постоянно снимать/одевать не будут, а смотреть близко с сильной корректировкой очень вредно.
2) Не всегда можно откорректировать до единицы, есть порог, после которого становится слишком резко. И смотреть больно, и голова болит.
03.09.2014 02:44:10, La Que Sabe
Rumba*
подтверждаю как очкарик с 11 лет. кстати, не всегда требуются прям совсем первые парты - мне вот окулисты писали рекомендацию насчет 3 парты.
хотя в старших классах я с удовольствием сидела на камчатке, пересев туда самолично:)
03.09.2014 10:19:15, Rumba*
и вам спасибо за четкий ответ по делу. 03.09.2014 09:57:58, Маграт
Вам тоже самое написали человек 10 вчера, но вчера вы не хотели это услышать... 03.09.2014 12:07:18, Шоша
Мадам Шредингер
Правду сказать, это было сильно разбавлено базаром, вроде "встаньте на место больных", "вы не врач" и тому подобным. 03.09.2014 12:40:47, Мадам Шредингер
Мадам Шредингер
Очки не дают полной коррекции до единицы. Во первых, такая коррекция ведет к прогрессу близорукости, а во вторых, мешает смене фокусировки со взгляда вдаль (на доску) на взгляд вблизь (в тетрадь). Поэтому очкарики вдаль видят не очень хорошо. 03.09.2014 00:41:23, Мадам Шредингер
Мадам Шредингер
Зы. Прочитала ниже. Ты рассуждаешь как математик, вроде "давайте назовем единицей способность различить то же самое, но с большего расстояния". Но понятие единицы, во первых, определено - таблицы для проверки зрения стандартные, как и расстояние, с которого на них смотрят. А во вторых, и само понятие "единицы", и предельно допустимая коррекция для школьников рекомендованы на основе многолетних опытов.

И еще, из личного опыта - перефокусировка вдаль-вблизь требует времени, трудна и иногда даже физически болезненна. Особенно если коррекция сильная.
03.09.2014 01:00:39, Мадам Шредингер
Где ты вчера была, Инна :) спасибо :) 03.09.2014 07:58:12, Маграт
Мадам Шредингер
да вы тут славно порезвились, я смотрю :)))) 03.09.2014 09:17:08, Мадам Шредингер
как водится, каждый своих тараканов пригнал на водопой к стакану воды :) так и рождаются бури :) 03.09.2014 09:36:34, Маграт
Мадам Шредингер
А разве у них все сидят, как рассадили? У нас уже садились как придется в средних классах, и бывало, что на разных уроках по разному. 03.09.2014 09:40:15, Мадам Шредингер
у нас садятся как придется, но первые ряды занимают те, кому приказано мамашами сидеть впереди. подозреваю, что этот порядок определяется не так реальностью проблем со зрением, как настойчивостью яжематерей :)
но в очках у нас очень много детей, может быть, половина класса. надо посчитать. как они между собой делят первые парты - загадка.
03.09.2014 09:55:42, Маграт
Мадам Шредингер
Далеко не каждый очкарик ХОЧЕТ сидеть впереди. Я думаю, Лене надо быть порешительнее просто. 03.09.2014 10:02:11, Мадам Шредингер
у Лены свои проблемы, которые мы решаем по ходу дела, естественно.
вот понимаешь, всегда есть этот индивидуальный момент - кто-то с плохим зрением не хочет сидеть впереди. кому-то не нравится в очках ходить, потому что некрасиво. кому-то еще какие-то проблемы важнее, чем собственное зрение. но зато мамаши единым фронтом выступают :)
03.09.2014 10:20:26, Маграт
Ну так и вы же тоже можете выступить. :)
Возможности у всех равные.
03.09.2014 12:14:25, 1637
Где вы взяли в 6 классе столько мам, которым нечем заняться? Не верю я, что в старших классах есть 12 мам, которым, кроме как 1-2 партой своего ребенка заняться нечем.
Такое ощущение, что это вы рветесь защищать своего ребенка от ветряных мельниц.
Я, например, вообще не знаю, за какой партой сидит моя мелкая по росту дочка. А для сына 1 раз в первом классе принесла справку о проблемах зрения.
03.09.2014 12:06:19, Шоша
Как правило родители больных или не вполне здоровых детей готовы отдать все свои "привилегии" любым завистникам - по возможности вместе с проблемами.

Два года назад здесь был диспут, когда мальчик одной из собеседниц поступил в вуз, имея льготы по состоянию здоровья.
Все участницы хотели льготы, но никто не хотел своим детям подобных проблем. :) прямо удивительно:)
03.09.2014 12:18:24, 1637
Мадам Шредингер
Никакой ребенок не справится с напором мамаш, но весьма странно, что мамаши прут аж до 6го класса.
Меня мамаши бесят, создают дичайшие пробки у нас у школы. Встают чуть не поперек, перегораживают улицу, ведут дитятко до школы (15 метров), стоят там в холле, да так что не протолкнешься (вообще непонятно зачем).
Притом что если б они не загромождали, там можно было бы подъехать рядом с входом, высадить так, чтоб не надо было переходить дорог и уехать.
Нам просто надо было сегодня запарковаться, чтоб коробку книг до класса донести. Минут 15 проталкивались мимо стоящих в два ряда.
Да даже если б просто доводили до школы и то быстрее было бы.
03.09.2014 10:31:48, Мадам Шредингер
Дай бог вашему ребенку не иметь проблем со зрением...
Если бы было возможно, я бы с радостью обменяла -2,75 по глазам своей дочери на чей-то небольшой рост и 5-ю парту (хотя в 9 классе мою к дылдам нельзя отнести - 1.6 м с кепкой).
P.s. Мой рост - 1,55, в школе сидела не ближе 4-й парты всегда, в школе проблем со зрение не было. Дальнее расположение от доски проблем с учебой не создавало никогда...
02.09.2014 22:44:19, Polett
Степная кошка
я тоже готова помменять свои -9 на нормальное зрение и маленький рост и всегда сидеть в последнем ряду, и уступать место людям в очках везде. 02.09.2014 23:22:04, Степная кошка
Тема просто феерическая.
Зачем инвалидам-колясочникам отдельные парковочные места и спецтуалеты? У них же и коляски, и катереры, и пенсии... Почему их первыми завозят в самолет и почему они без очереди проходят паспортный контроль?
Почему бы их не прировнять к здоровым?
02.09.2014 22:21:19, 1637
Вероятность
Тема то взаимная и она не только о правах больных. Ребенок с ростом 140-150 тоже ничего не увидит, сидя за широкой спиной одноклассника с ростом 180+. Независимо от зрения. Даже если орла на это место посадить, тот тоже ничего не увидит за широким препятствием.
А поворот темы получился "ваш здоровый, пусть сидит и радуется своему зрению, а то, что ничего не видно и не слышно - его проблемы".
03.09.2014 00:17:55, Вероятность
Василиса из сказки
Достаточно в классе дисциплину навести, чтобы было слышно. 03.09.2014 08:57:11, Василиса из сказки
Ну эта проблема решается довольно легко - достаточно более высоких детеи с плохим зрением сажать на краиние справа и краиние слева места. Там они никому ничего не загораживают. 03.09.2014 01:33:11, __nevazhno___
Вы не поверите - но можно столы поставить со смещением, чтобы никто не загораживал.

А главное- в таких вопросах всегда можно договориться, если разговаривать и искать решение проблемы, а не выяснять например, почему те или иные дети по медпоказаниям сидят там или сям.
И почему им нельзя сделать более сильные очки или выдать бинокли.

Вообще диагнозы и прочие медицинские заморочки учеников не должны быть поводом для обсуждения постороними родителями.
Это не их дело, да и просто нарушение медицинской этики.
Есть конкретная рекомендация врача - значит тому или иному ученику надо создать приемлемые для учебы условия.
Это решает учитель в меру имеющихся возможностей.
03.09.2014 00:37:27, 1637
Вероятность
разумеется можно найти какой-то компромисс. И рост, на мой взгляд, тут такое же показание как и зрение. 03.09.2014 00:42:56, Вероятность
Ну мой взгляд или ваш взгляд тут ни при чем, равно как и взгляды всех родителей класса.
Состояние здоровья учеников и рекомендации врача не обсуждаются с постороними.
Маленький рост - не заболевание, а определенное неудобство.
А договориться с учителем о размещении низкорослого ребенка наверняка можно и не задаваясь вопросами о медицинских аспектах распределения учителем учеников в классе.
Да и девочка автора видимо в состоянии сообщить учительнице, что из-за чьей-то широкой спины она ничего не видит.
03.09.2014 00:56:36, 1637
Вероятность
Опять же, на мой взгляд, автору топика хотелось понять для себя проблему. Никакой агрессии по отношению к детям с проблемами со зрением вопрос не содержал. 03.09.2014 01:06:59, Вероятность
А зачем вообще вникать в чужие проблемы со здоровьем? У кого-то они с глазами, у кого-то со скелетом, а кому-то например надо поближе к двери сидеть, тк туалет не терпит отлагательств, у кого-то еще что-то.
То, что кажется нам нелогичным, наверняка имеет конкретные причины, которые посторонних не касаются никоим образом.

Есть рекомендация врача - вот и весь ответ.

Вообще подобный интерес довольно распространен.
У меня в Питере есть многолетняя "знакомая" девочка-подросток, для которой в силу конкретных причин невозможно пользоваться туалетом для учеников.

Поэтому договорились с директором школы о том, что она будет посещать туалет учительский, причем в конце каждого второго урока. Принесли письмо от врача по этому поводу.
Дали девочке в итоге ключ.
Так вот выяснять, отчего у нее такие привилегии, стали все - и учительницы, и ученицы, и даже мамы этих учениц.
Реально в школу приходили мамы и спрашивали. Одна мама даже вопрос такой подняла на род собрании.
И этот же вопрос прозвучал и на педсовете, как мне стало известно окольными путями:)

Прямо киножурнал "Хочу все знать".:)
То ли люди боятся, что их притеснят таким образом, то ли еще что-то, мне неведомое.
03.09.2014 01:32:13, 1637
Вероятность
Невежливо интересоваться у человека медицинскими подробностями, которыми он сам не готов делиться, но не вижу ничего плохого в том, чтобы в посторонней конференции узнать, какие очки бывают и как они могут использоваться. Но тут уже и это осудили. 03.09.2014 14:19:15, Вероятность
А зачем вообще ими интересоваться? Тем более, что общих подробностей нет, есть у каждого свои. 03.09.2014 15:36:18, 1637
каждый развлекается по-своему. я тут свое любопытство удовлетворяю, вы сюда приходите, чтобы непрошеные советы раздавать. и заметьте, никто вас не спрашивает, зачем вам это нужно. 03.09.2014 17:21:28, Маграт
Какие именно советы вы от меня получили?:)
Если можно - со ссылкой:)

А спрашивать можете что угодно. Я не против.
03.09.2014 18:01:59, 1637
конкретно в этой моей теме вы выступили совершенно не по делу и надавали с десяток разнообразных советов, что делать мне и моему ребенку, хотя я об этом не спрашивала никого, а особенно - вас. про необоснованные обвинения и до ужаса логичное привлечение в тему о коррекции зрения инвалидов-колясочников я промолчу, пусть это на вашей совести останется.
и ссылки давать незачем, можете просто перечитать свои сообщения.

еще раз - я вас ни о чем не спрашиваю. но предлагаю задуматься на досуге, почему и зачем вы выбрали в данной конференции для себя такой деструктивный образ. обличаете, поучаете, находите мифических врагов и усердно с ними боретесь. сплошные мельницы.
надеюсь, в реальной жизни вы не такая.
03.09.2014 18:38:14, Маграт
Ну и поток.... :)

Так где десяток советов вам и ребенку вашему?
Тема не огромная все на ладони.
Давайте по пунктам: совет 1, 2, 3...
03.09.2014 19:44:39, 1637
отстаньте.
так достаточно коротко?
03.09.2014 19:55:15, Маграт
Так пристали-то вы с обвинениями, претензиями и советом, о чем мне на досуге думать :)

Советы какие-то непрошенные десятками вам привиделись. Но перечислить их вы не можете. Увы:(
03.09.2014 20:02:50, 1637
Вероятность
У нас в обществе вроде нет табу на вопросы об очках, почему бы и не поинтересоваться, что и как бывает. 03.09.2014 17:01:16, Вероятность
Так на вопрос-то ответили много раз и по существу, но автор же не этого хотел, а обличения каких-то мифических мамаш 03.09.2014 21:18:12, Шоша
Об очках можно долго спрашивать и рассуждать, да.
Я вообще очки нежно люблю. У меня их больше 30 пар разных.
Но речь в данной теме не об очках, а о детях с ослабленным зрением, нуждающихся по рекомендации врача в определенных условиях для учебы.
Они могут и без очков быть, эти дети.

Вопрос собственно о том, почему к них такие "привилегии". И почему бы им не подчиняться мы и не стать "как все".
А это уже непричастных не касается :)
03.09.2014 18:12:12, 1637
ну в случае с туалетом, возможно, мамы считали, что тигру в клетку мяса не докладывают:) из серии - а почему той девочке можно, а моей нельзя 03.09.2014 01:51:38, ALora
Да вот я тоже так думаю.
Хотя уверена, что получить такую возможность для своих дочерей впридачу например к необходимости катетеризации они бы не захотели:)
Нет в мире совершенства:)
03.09.2014 02:08:29, 1637
Так кто ж против? Просто смешно читать о том, что плоховидящие дети оккупировали все парты.
У младшего в классе 2 ребенка с плохим зрением, у старшей - ни одного.
03.09.2014 00:45:33, Шоша
Я лично пыталась объяснить, почему нужна именно первая парта. мой ребенок, правда, еще и самый мелкий в классе и всем за ним видно.
Но, если учитель профессионален, то не сажает мелких за крупными. В начальных классах обычно 2-3 мелких еще 2-3 таких, кто сильно крупнее остальных, а основная масса примерно равна. В общем, можно пазл сложить.
Рост 140-180 - это уже старшие классы, где дети сидят, как хотят.
03.09.2014 00:35:03, Шоша
Степная кошка
не совсем так. Очень многие пытались оответить на вопрос, почему очки не могут полностью решить проблему плохого зрения. Но для этого надо понимать, как работает глаз и чем он отличается от оптических линз. Автору темы кажется, что глаз такая же линза и если она не совсем правильная, то можно нацепить еще одну линзу в виде очков и все исправить 03.09.2014 00:24:57, Степная кошка
А реально в одном классе бывают дети с такой разнице в росте?
И реально учитель - идиот и не учитывает такие моменты?
Ну даже в этом случае маленький может чуть-чуть сместиться вправо-влево, ведь не полпарты же ребенок впереди него занимает :)
03.09.2014 00:20:02, маугленок
Musenka
Реально... У меня была разница в 23 см в прошлом году. И если, к счастью, девочка с сильной миопией была как раз самая маленькая, то, к сожалению, мальчик с большими проблемами со слухом (кстати, почему все тут о зрении, а слух?!) был самым высоким :( И вообще крупным. Вот как хочешь, так и сажай... 03.09.2014 18:56:58, Musenka
Бывает. Мой сын минимум на голову ниже самого низкого (после него) из одноклассников. Про более высоких вообще молчу.

1 сентября (ессно) ему выделили первую парту. Хотели даже подставку ему для ног установить, т.к. даже на самом низком стуле он не доставал ногами до пола.

После понесли родители справки...И мой сын плавно переехал на 4 ряд(.
Постоянно приходится "смещаться" и "вставать" - т.к. не видно.
03.09.2014 10:14:54, Птичка снежная
Вероятность
Конечно реально. 150 и для взрослых не такой уж редкий рост, для старшешкольников 180 - далеко не предел, и в 6-м классе уже такой рост может встретиться. За парой таких лосиков уже некуда смещаться, разве что в проход пересаживаться. У меня старший мальчик - вчерашний школьник, и я предполагаю, что полпарты он занимал легко. Думаю, что он где-нибудь в конце сидел, но не интересовалась.

Мне другое непонятно. Неужели в классе минимум у 24 человек проблемы, которые не дают им никакой возможности сидеть на последней парте. И там вечно должен сидеть ребенок с самым маленьким ростом. Это же тоже дискриминация.
03.09.2014 00:40:13, Вероятность
sacha
ну, не 24, но 12 - запросто. 03.09.2014 09:38:42, sacha
Кабриолетта
"потому что первые 4 ряда заняты детьми "с плохим зрением"" - у меня тоже 24 получается. Но даже если 12... Неужели девочку с ростом 150 не найдут куда посадить? Сейчас маленьких не так много, как с плохим зрением. 03.09.2014 14:14:07, Кабриолетта
Sloe
Вер, прблема, по большому счету, в том, что достаточное для того чтобы невозможно было всем угодить, количество родителей, хочет посадить своих детей поближе. Обоснованно и не слишком) . Я имея объективные врачебные рекомендации, уже давно плюнула на это дело. Но это прблема, да. К старшим классам она рассасывается. 03.09.2014 09:28:22, Sloe
вот именно. удивительно, что к старшим классам проблема уходит, дети-то те же остаются. 03.09.2014 09:50:59, Маграт
Вероятность
У вас еще родители, наверное, сильно активнее, чем в обычных школах. 03.09.2014 14:39:24, Вероятность
Sloe
Я с самого начала хотела написать что дело не в очках, по большому счету. 03.09.2014 10:56:25, Sloe
ну тут проблема действительно разноплановая, и с разных точек зрения можно ее рассматривать, и решать разными путями.

но медицинскую сторону мне хотелось прояснить отдельно. прояснила :)
03.09.2014 11:15:00, Маграт
Мадам Шредингер
потому что они сами меж собой разбираются, не привлекая родителей 03.09.2014 10:10:32, Мадам Шредингер
Степная кошка
ну все-таки в 6 классе вряд ли 6 человек, которым по 12 лет, ростом 180 см и все в очках. В любом другом случае с маленьким ростом можно и сидеть за очкариком маленького роста. 03.09.2014 01:27:16, Степная кошка
sacha
так, если она самая маленькая, то в любом случае очкарика с маленьким ростом, чтоб за ним сидеть, для неё не найдется - они все выше. Мало того, ей надо двух маленьких очкариков:-) потому что даже на второй ряд её не сажают...
Моя тоже самая маленькая с хорошим зрением была... а теперь она второй год самая маленькая с плохим зрением, потому что четыре года подпрыгивания и выглядывания из-за спин даром не прошли:-(
03.09.2014 09:33:31, sacha
Дикая хозяйка
Как близорукая с детства в жизни не поверю, что именно выглядывание послужило началу близорукости. 03.09.2014 10:43:53, Дикая хозяйка
Степная кошка
да уж. Это точно не от подпрыгивания и выглядывания. Я никула не подпрыгивала и не выглядывала, хотя сидела на последней парты до 11 лет пока зрение было нормальное. А в 11 оно начало ухудшаться и я переехала на вторую парту, а потом и на первую на каких-то уроках, где на доске много писали. 03.09.2014 11:57:33, Степная кошка
sacha
вы тоже были самой низкой в классе?
Она не подпрыгивает, увы, потому что стесняется; она выглядывает из-за спин и косится в тетради соседей. И у неё помимо близорукости, астигматизм и мигающее косоглазие, которые вот как раз в 11 и возникли откуда-то:-(
03.09.2014 12:08:48, sacha
Дикая хозяйка
Да не от этого глазные болезни развиваются. 03.09.2014 13:06:52, Дикая хозяйка
sacha
ладно, я в глазных болезнях новичок, у нас на всю семью она одна такая.
Всё равно, какая-то бредовая ситуация - чтобы низкорослому попасть поближе к доске надо заработать глазную болезнь, иначе никак:-(
03.09.2014 14:16:10, sacha
В старшей шкое вроде уже все более-менее как хотят сидят.

Если на задней парте "вечно должен сидеть ребенок с самым маленьким ростом" - это исключительно непрофессионализм учителя, другие дети и их родители к этому отношения не имеют.
03.09.2014 00:42:15, Шоша
о, тяжелая артиллерия пошла. 02.09.2014 23:00:59, Маграт
Ага, броня крепка.
Но лишнего веса нет.
03.09.2014 00:42:33, 1637
и мельниц уже не осталось. 03.09.2014 10:01:59, Маграт
Мельниц?
Мельниц навалом. Я в Голландию собираюсь на днях. Правда ненадолго.
03.09.2014 11:14:24, 1637
да вы их везде найдете. вам Голландия для этого не нужна. 03.09.2014 13:09:58, Маграт
То не осталось мельниц, то я из найду везде:) 03.09.2014 13:25:12, 1637
при вашем задоре - найдете еще. 03.09.2014 13:44:12, Маграт
те же ассоциации возникли 02.09.2014 22:28:28, Шоша
Не всегда очки = просто близорукость, которую можно компенсировать. У моего ребенка сильный астигматизм + видит реально только один глаз, а второй скорее мешает.
Очки в случае сына для постоянного ношения не показаны. Очки ему нужны, чтобы вытягивать невидящий глаз, а это очень сильное напряжение, а значит, при ношении очков начинается очень быстрая усталость, головная боль и т.п.
Ему вообще подходит только центральная или правая парта в первом ряду.
Как-то в классе никому не приходило в голову возмущаться, почему всех детей пересаживают, а этот все время на первом ряду.

Вы диагнозы всех одноклассников знаете? Уверены, что они в очках спокойненько увидят с дальних парт?

Вообще, топик феерический получается. Из серии "почему парковка для инвалидов ближе всего к входу в здание"? Я лично каждый раз радуюсь, что я и пройти могу.

Про студентов: у них уже рост глаза закончился, что выросло, то выросло. А у детей просто соблюдение элементарных правил позволяет зрению не ухудшаться дальше.
02.09.2014 22:11:16, Шоша
ландыш
я надеюсь, что парковка для безногих инвалидов расположена ближе ко входу, чем парковка для инвалидов безруких! 02.09.2014 23:18:05, ландыш
Мерзко написали. 04.09.2014 14:54:58, Observer
Oker
ерничество на грани. имхо. 02.09.2014 23:53:01, Oker
ландыш
ерничество - это, вероятно, шутки на тему Чего-то Такого Очень Святого?
у меня, к сожалению, этого Святого не очень много.
03.09.2014 13:21:43, ландыш
Гордиться тут нечем. 03.09.2014 17:02:43, Mrs. John
ландыш
немножечко-то есть чем. 03.09.2014 17:48:01, ландыш
не надо мне приписывать то, чего я не говорила, а!
феерические тут, как всегда, домыслы офигительных огородников, которые все на свете знают и во всем уверены.
а меня интересовал чисто технический вопрос.
02.09.2014 23:04:59, Маграт
Я вам технически ответила, что у детей очки очень часто не решают проблему. Ни один нормальный родитель не пойдет доставать своему ребенку липовую справку об проблемах зрения.
У нас примерно как вы рассуждает учительница: "ребенок - лентяй и ничего не хочет, если посреди урока закрывает лицо руками". А ребенок объективно не может смотреть на доску весь урок, у него голова кружится начинает, если долго напрягать глаза.
Расстраивает полное непонимание, что детское плохое зрение - зачастую, гораздо тяжелее, чем взрослое.
У меня -3,5 и мне они не особо много проблем доставляют.
02.09.2014 23:59:17, Шоша
Чисто технический - пожалуйста.
Вашему ребенку плохо слышно - засуньте ему в ухо слуховой аппарат, плохо видно из-за небольшого роста - положите на стул подушку... В чем проблема?
02.09.2014 23:09:18, Polett
SveM
Видимо, проблема в ведении интернет-дискуссии.)
Если вы советуете "засуньте ему в ухо слуховой аппарат", то значит вы прочитали ниже тему и знаете причину плохой слышимости.
Если вы в курсе, что проблема не в болезни ребёнка, тогда причём здесь слуховой аппарат?
02.09.2014 23:28:16, SveM
Проблема в том, что в конкретном классе дети с якобы плохим зрением, размещенные учителем на первых партах в соответствии с "диагнозом по зрению", имеют наглость себя шумно вести, чем мешают конкретному ребенку малого роста, размещенному на дальней парте. И вместо того, чтобы пойти и решить конкретную проблему с учителем, мама якобы ущемленного в правах ребенка завела обсуждение глобальной темы "а почему бы вашим детям не надеть очки посильнее, чтобы они не требовали размещения на первых партах (тем самым способствуя дальнейшему ухудшению их зрения), чтобы мой здоровый ребенок на законных основаниях занял первую парту"...
Здоровому ребенку слуховой аппарат и подушка под ж...ой не навредит, в отличие от более сильных очков на глазах и так плохо видящего ребенка.
Вы согласитесь поменять свое хорошее здоровье на плохое здоровье инвалида взамен льгот типа возможности сидеть на "местах для инвалидов" в общественном транспорте, возможности парковки рядом с входом в магазин и т.п.?
03.09.2014 22:57:00, Polett
sacha
при чем здесь слуховой аппарат? он что, будет избирательно глушить одноклассников и усиливать учителя? И кстати, здоровым людям слуховой аппарат очень даже вредит, также как здоровым вредят очки. 04.09.2014 00:22:54, sacha
А все оказалось очень просто:) Проблема не в месте под солнцем, в данном случае перед доской, а в отсутствии дисциплины в классе:)
По опыту - договориться с учителем можно при соблюдении двух условий, ты их знаешь:) но здесь, скорее всего, это не сработает:)
03.09.2014 09:23:00, Вахмурка и Гржмелик
SveM
Я тоже считаю, что в данном конкретном случае проблема исключительно в дисциплине на уроке. И здесь уже не важно, на какой парте ты сидишь.
А про два условия проясни.)
03.09.2014 09:36:11, SveM
Умение и желание услышать собеседника:) 03.09.2014 09:38:54, Вахмурка и Гржмелик
не все собеседники достойны того, чтобы их слышать. вот вы, например, ничего умного и полезного в этой теме не сообщили. 03.09.2014 10:09:28, Маграт
Вам написали больше десятка сообщений с объяснениями, почему нельзя выписать очки, позволяющие одинаково хорошо видеть то, что написано на доске с пятой парты и в собственной тетради. Захотели услышать Вы одного человека лично знакомого и приятного Вам. Так что неуважение к остальным собеседникам проявляли именно Вы.
Поняв, что умную точку зрения Вы не хотите или не можете воспринимать, я решила объяснить Вам как ребенку дошкольного возраста.
03.09.2014 10:34:52, Вахмурка и Гржмелик
... и тем самым подтвердили мое мнение о ценности некоторых собеседников. всего хорошего. 03.09.2014 11:11:47, Маграт
И Вам не хворать... 03.09.2014 12:42:52, Вахмурка и Гржмелик
мой ребенок, между прочим, всегда терпит и ни на что не претендует. в отличие от многих других. так что умерьте свой пыл. не по адресу. 02.09.2014 23:18:55, Маграт
Вашему ребенку неудобно, он терпит, вы ничего с этим не делаете, и виноваты во всем дети с плохим зрением! Однако.... 03.09.2014 09:15:18, Mira

Показано 106 комментариев из 313



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!