Раздел: Музыка, книги, ТВ, кино

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Вот как раз в ответ на вопрос "Почему Вы так ненавидите Россию?"

Можно послушать песню Кати Яровой "На смерть России" [ссылка-1]

или здесь [ссылка-1]

И она не мою позицию излагает, если что - у меня вообще меньше страсти.
Но хороший пример, когда страну ненавидишь и одновременно...
17.08.2014 17:06:04,

108 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
чёто не понял о чём речь, о России или об СССР? 18.08.2014 16:36:59, Votlex
Данная песня на данный момент имхо является абсолютным анахронизмом.

Сама Катя Яровая была безусловно интересным и талантливым человеком, но у меня она всегда ассоциировалась с цветком без корней.
Она была очень любима своими близкими и друзьями, все они восхищались ее талантами - но она приносила им очень много горя своим образом жизни и общей маетой.
Я помню ее очень хорошо, она была вхожа в семью моих родственников. (Атом! Привет!)

Она страшно тосковала по ребенку и постоянно рассказывала об этой тоске и разлуке - но не могла находиться с дочкой ни дня, всегда находила причину пере кинуть ее побыстрее на другие руки и умчаться по важнейшим делам спасать мир.
И пела чужим людям на чужой кухне песню про гномика, посвященную дочке - а ее родные занимались ребенком и не знали, где она находится и когда придет

Она влюблялась в каких-то мужчин и постоянно выходила замуж навсегда, но в принципе не могла ни к кому из находящихся с ней рядом испытывать даже привязанность. Как только мужчина становился даже не мужем ее, а партнером - она уже была в поисках любви на разрыве.
И дальше она уже рассказывала, что ее прежняя любовь умерла безвозвратно.

Для меня приведенная вами песня находится в том же ряду - это вечных поиск любви, причем поиск любви в своем сердце, обращенной к кому-то или чему-то.
А все, что Кате не удавалось любить, для нее умирало.

Вот Катина мама и Катина сестра Лена были прекрасными и любящими людьми. Они безропотно жили на мизерные средства и растили Катину дочку, они сумели принять мятежную Катю вместе с ее вечным дрейфом и остались ей преданными до конца.
17.08.2014 20:58:31, 1637
Ага-ага, "привет")
по теме, даже читать не стала ссылки, мне достаточно панегерика от 1637.
Чем старше становлюсь, тем меньше былым нежным цветком и понимаю соль и точность высказываний простонародья.
Потому не обожаю экзальтированности на грани с психдиагнозом.
Если что, мой...близкий родственник больше 10 лет прожил в браке с подобной поэтессой, хотя какой это брак...в общем далеко за 30 начинал жизнь заново, с нуля, а она все равно жизнь кончила смутно-печально, принеся лишь горе родным ( проданная родителями квартира за ее предсмертные "шалости" в поиске "великой любви и смысла жизни" -ах, такая "ерунда", отец помер следом, а мать живет из милости -в квартире бывшего зятя, не гнать же чужую, но старую женщину на улицу)
Извините, я циник-практик и живу по принципу не быть паразиткой (в исходном значении) и желательно не давать паразитировать на мне.
18.08.2014 13:50:44, Атом
:)

Если ваш родственник смог начать после такой 10летней истории жизнь заново, не подсел на этот наркотик, то он очень сильный и цельный человек.
Вот экзальтированности на грани с психдиагнозом я тоже очень не люблю.
18.08.2014 14:18:47, 1637
Почитала ее стихи. Грустно так. Хорошо , что близкие приняли ее мятежность, не бросили ее.А дочь поет ее песни. 17.08.2014 22:54:08, Lika
1. Анахронизм - безусловно. Именно поэтому и сочла возможным привести - не текущая политика - > кидаться друг в друга помидорами...
2. Спасибо, я этого не знала про Катю.
3. .... мы так много уже дискутировали с Вами что ;-)
17.08.2014 21:03:11, Иновара
О Кате должно быть много воспоминаний в сети. Я знаю нескольких людей, которые их писали.
Ее многие любили, она ко многим приезжала в гости на один вечер, оставалась до утра и пыталась в этих гостях прижиться. Но как только сближалась с хозяевами, тут же отторгала эту близость и уходила на диванчик на следующей чужой кухне.
Переход от родной-близкой к чужой-малознакомой у нее был мгновенным. Так же было и с мужчинами. Она добивалась любви, выглядела бесконечно преданной и растворенной в человеке - но как только цель бывала достигнута, эта близость начинала ее тяготить.
В Америке ей было все не так, тк она хотела в Россию, а в России все тоже было чужим. :( хотя и там, и там она была окружена любовью и заботой.
Тяжкая доля мятежной души.
17.08.2014 21:59:43, 1637
Степная кошка
она не виновата в таком характере, конечно. Но мне кажется, что это скорее не мятежность души, а неспособность любить. Она нуждалась в любви, легко ее завоевывала, но сама любить была не способна. Может, я и не права, но вот так показалось 17.08.2014 22:06:29, Степная кошка
Sloe
Чуток не в тему....
И спросит Бог: никем не ставший,
Зачем ты жил, что смех твой значит?
Я веселил рабов уставших -
ответит он. И Бог заплачет.
18.08.2014 14:44:45, Sloe
Кабриолетта
какое замечательное оправдание. А оно на всех распространяется или только на избранных? 18.08.2014 09:13:52, Кабриолетта
NLU
Представляю Высоцкого или Цветаеву, узнай они, как крымсталнаш. 18.08.2014 12:37:12, NLU
вот они-то как раз это знали 18.08.2014 16:38:28, Votlex
Цветаева всю жизнь жила в ситуации "крымнаш", она умерла в 41 году, а Крым передали из состава РСФСР в состав Украины только в 54 году. Так что для нее он и не переставал быть "нашим". 18.08.2014 14:05:10, не так
"Крым передали из состава РСФСР в состав Украины"
во-первых не Украины, а УССР
во-вторых условно передали
18.08.2014 16:35:35, Votlex
Кабриолетта
Что-то мне подсказывает, что Высоцкий бы в первых рядах с Терешковой поехал бы поздравлять Крым :)))
Ну а вместо Цветаевой предлагаю Ахматову, которую я лично ценю больше.
18.08.2014 13:38:51, Кабриолетта
Я вот насчет Пушкина очень переживаю:(
Как бы он воспринял? А Державин?:(
18.08.2014 13:44:41, 1637
ZAIA
в гроб сходя благословил бы. 18.08.2014 14:16:23, ZAIA
ландыш
)))) 18.08.2014 14:33:02, ландыш
Из гроба поди благославляет 18.08.2014 14:19:34, 1637
ZAIA
а вдруг нет?... тоже волнуюсь 18.08.2014 14:32:24, ZAIA
Будем прислушиваться... 18.08.2014 14:36:11, 1637
Пушкин был уверен, что Одесса -Россия. Какой уж там Крым с его Бахчисараем:) 18.08.2014 14:08:25, мимо проходила
"Пушкин был уверен, что Одесса - Россия"
да уж когда-то было так пока проклятые оккупанты не навязали эту территорию...
18.08.2014 16:42:10, Votlex
Сепаратист! 18.08.2014 14:19:58, 1637
lanika
:) 18.08.2014 14:48:34, lanika
После того, что Цветаева сотворила с собственной дочерью, меня никакие гипотетические размышления о ее восприятии Крыма интересовать не могут в принципе.
А вот Высоцкий вряд ли бы был расстроен возвращением Крыма в Россию. ИМХО.

Хотя - какая теперь разница-то? Эти люди жили в другое время и в нем же и остались.
18.08.2014 12:46:40, 1637
Степная кошка
а это не оправдание. Это констатация факта. 18.08.2014 11:39:30, Степная кошка
Grumpy Cat
На избранных. Творческие люди зачастую пребывают не в себе. :-) Поэтому они и могут творить, в отличие от нас, простых смертных.
18.08.2014 10:07:38, Grumpy Cat
Именно так и было, видимо.
Просто мне с позиции моих юных тогда лет все это казалось очень несправедливым и неправильным - ну вот только что дочитала сказку, порадовалась счастливому концу, а этот счастливый конец вдруг оказался первой строкой новой сказки, с несчастливым началом.
Девушка была по сравнению со мной совсем взрослой, я гордилась ее доверием - а она просто была распахнута для всех, кроме близких и любящих ее людей.
Она этой любви отчаянно добивалась, а потом страшно ей тяготилась. В общем, трагедия для нее и тех, кто был рядом.
Вот часть песни, посвященной отцу:

А мне любовь нужна, как витамин.

Ищу похожих на отца мужчин.

Но кто же мне излечит - вот вопрос -

Любви отцовской авитаминоз?

Отец мой, ты меня недолюбил.

Недоиграл со мной, недоласкал.

Как будто дочь кому-то уступил,

Ну, а ее никто не подобрал.

[ссылка-1]
17.08.2014 22:23:36, 1637
Степная кошка
так может быть, и все проблемы оттуда? Как-то банально напоминать, но все мы родом из детства. Во-всяком случае, я вот точно 17.08.2014 22:55:18, Степная кошка
но это же не оправдание. все из детства. как-то даже неудобно об этом напоминать. это не оправдывает поступки во взрослом состоянии 18.08.2014 03:58:48, ALora
Оправдывай эти поступки или не оправдывай, человека не поменяешь.
Бывают такие люди, для которых любовь и забота других - как воздух, а сами они любить не умеют и не хотят.
Вот с годами я пришла к выводу, что их и не стоит пытаться удерживать. Не до стучаться, не дозваться, а любое совместное пребывание или просто неформальное общение вне периода завоевания любви и пика отношений для них каторга и повод для борьбы за свободу.
Если что- я краевед. Всю жизнь живу на этом фоне:)
18.08.2014 11:32:56, 1637
Степная кошка
среди моих знакомых таких людей нет. Знаю нескольких, кто очень нуждается в любви. Там точно проблемы из детства. Но они и отвечают привязанностью. От таких, как Катя, я бы лично держалась в отдалении, как только бы поняла, что это за человек. Я умею вычеркивать людей из памяти, если это очень нужно. Ну а издалека восхищаться талантами вполне возможно. Многие талантливые люди совершенно невыносимы при близком общении. 18.08.2014 11:44:16, Степная кошка
В отдалении от собственной мамы у меня держаться не получается.:) Тем более, что она уже по любым меркам человек пожилой и нездоровый и кроме меня и моей семьи у нее никого нет. Разбежалась ее свита. А многие восхищеные уже и вымерли.

А в целом всю жизнь - всеобщее обожание и восхищение, необходимые как воздух. И все любящие и родные люди - обуза и балласт, причем исключительно в те периоды, когда от них не требуется помощь. Когда требуется - они сбегаются по первому щелчку.
Мир полон творческих встреч, поклонников, страстей, путешествий, получения признания и восхищения и прочего.
Система распознавания "свой-чужой" не заинсталлирована.
Чужие дети лучше своих внуков, потому что например громче поют песенку.
На приглашение от совсем маленького внука на его ДР запроста следовал ответ "я пойду в другое место, меня там ждут интересные люди, а тебя я могу и в другой день увидеть". На его возражение могла последовать тирада "тебе на самом деле от меня нужен только подарок, не хочу тебя знать!" - в общем, мгновенно находился повод смертельно обидеться, вызвать чувство раскаяния - и умчаться в дальние дали.
Ну и так далее.
Изменить это нельзя. Научиться жить на этом фоне счастливо можно. Но это непросто:)
18.08.2014 12:13:08, 1637
lanika
<в общем, мгновенно находился повод смертельно обидеться, вызвать чувство раскаяния - и умчаться в дальние дали.
Изменить это нельзя. Научиться жить на этом фоне счастливо можно. Но это непросто:)>

Как? Не обязательно счастливым. а просто жить, продолжать отношения. Научите:)
18.08.2014 13:23:07, lanika
Понимаете, если у вас нет такого же звездного характера, то прекратить отношения вы не сможете. Вы будете волноваться, переживать, заботиться, скучать по маме в конце концов - другой-то мамы у вас нет.
А дальше остаются два варианта - жить своей жизнью на этом фоне хорошо и счастливо, получая любовь и тепло от своей семьи.
Или страдать, искать пути завоевать мамино внимание, пытаться стать достойной ее любви и тд. Второй путь тупиковый и является пропуском в дурдом.

На самом деле очень сложно не расслабляться и в очень редкие лирические моменты общения с мамой не надеяться, что например так теперь будет всегда и ты играешь для нее хоть какую-то роль. Слишком велика цена возвращения с реальность:)

Собственно сложнее всего было ненавязчиво объяснить своим детям, что бабушкины слова буквально воспринимать не надо. И что в ее переходах от короткого праздника общения к полному равнодушию они не виноваты совершенно.

Ну вот так:)

Зато я видела дома практически весь московский бомонд 70х - это если искать положительные стороны:). А искать их надо.
18.08.2014 13:55:28, 1637
Rumba*
я думаю, для того, чтобы прекратить или максимально формализовать такие отношения (изматывающие для дающей стороны) достаточно иметь здоровую эгоистическую психику.
характер пр этом м.б. и далек от звездного, мне кажется. это как с созависимостью от алкоголика - кто-то ей подвержен и начинает гибнуть вместе с алкашом, а кто-то уходит не оглядываясь.
18.08.2014 15:22:02, Rumba*
А можно не гибнуть и не уходить. А принимать мать или другого близкого человека таким, какой он есть, делать все необходимое и жить своей жизнью. Мне так проще. 18.08.2014 15:39:38, 1637
Rumba*
вот-вот, вопрос в этом самом "делать все необходимое". такие люди, о которых тут речь, если им не поставить рамки, могут при опр. обстоятельствах выпить из близких все соки, во всех смыслах. и именно в таких ситуациях "делать все необходимое" войдет в острое противоречие с "жить своей жизнью" - и вот тут уже придется делать выбор. ну или лукавить себе, такое тоже случается. 18.08.2014 15:44:13, Rumba*
Не, ну рамки у нас стоят могучие:). Броня крепка и не испортят нам обедни злые происки врагов:)

И своей жизнью мы живем и жили всегда.
Я вообще в свою жизнь дурдом ни в какой форме не пропускаю.
Иначе бы мамина изменчивая свита и у меня на голове всю жизнь пропрыгала.
С 17 лет моя жизнь совершенно автономна. Нужна помощь - помогаю. В ритуальных плясках не участвую.
Ну иногда бывает, что просачивается к нам от бабушки что-то зажигательное. Но купируем:)
18.08.2014 15:54:24, 1637
lanika
Спасибо!
А скажите, как врач, вы не усматриваете в таком поведении признаки какого-то душевного расстройства/болезни? Или это просто данность от природы - такой тип личности/характера?
18.08.2014 14:41:58, lanika
Честно - не знаю. Я вообще не знаю,что такое норма и с годами все больше убеждаюсь, что ее наверное нет:)

Когда вижу маленьких детей с нарушением привязанности, то невольно думаю о маме:)

Вот как будто это нарушение у нее в детской фазе и сохранилось.
То есть невероятно похоже. Но она на моей памяти была такой и в 30 - внешне открытый солнечный ребенок, для которого нет никакой разницы между своими и чужими. Который будет бороться с любой несвободой или препятствиями любыми способами, не думая о последствиях. Вернее делая за эти последствия ответственными окружающих. Который умеет мгновенно переключаться, дробившись своего.
Корректировке это не поддается. Так что и задумываться, насколько это нормально, смысла нет. Такой человек. Другой у меня все равно нет.
Мой папа пытался это изменить или приспособиться и жить на этом фоне - и умер от инфаркта в 48 лет.
18.08.2014 14:59:27, 1637
lanika
Извините, бережу вам душу дотошными вопросами.
Помогли мне многое понять. Спасибо.
18.08.2014 15:07:21, lanika
Знаете, по этому поводу мою душу уже не раз бередить.:)

Я вот несказанно рада, что ни на кого из наших детей ее "талант" не перекинулся. Потому что у моей подруги именно такая дочь. И лет этой дочери уже 30.
Это пожалуй посильнее испытание.
18.08.2014 15:16:37, 1637
не врач, но
Да нормальная социопатия. 18.08.2014 14:47:16, не врач, но
lanika
*читаю Википедию, нахожу у себя признаки социопата* 18.08.2014 15:12:29, lanika
Grumpy Cat
Да я у себя их тоже полно нахожу, кроме харизмы и обаяния. :-)
18.08.2014 15:18:15, Grumpy Cat
lanika
Этих я тоже у себя не обнаружила:) 18.08.2014 15:31:42, lanika
Grumpy Cat
Зато остальное почти все в наличии. Значит отдельные недостающие и незначительные признаки можно проигнорировать. :-)
18.08.2014 15:34:19, Grumpy Cat
lanika
Я "споткнулась" на сильной сексуальной энергетике :) В мои-то годы .... :)))) 18.08.2014 15:54:40, lanika
Grumpy Cat
Это незначительный фактор, его отметаем. :-)
18.08.2014 16:02:12, Grumpy Cat
lanika
Договорились:) 18.08.2014 16:06:56, lanika
ландыш
а зачем эти отношения продолжать? 18.08.2014 13:34:01, ландыш
lanika
Не чужие же люди. Так просто не отмахнёшься и не уйдёшь.
И от обсуждаемой Кати ведь не отказалась семья.
18.08.2014 13:42:50, lanika
ландыш
да именно что чужие. Хотя очень хочется думать, что родные. 18.08.2014 14:18:36, ландыш
Rumba*
это как туристы где-нибудь в Монако фотографируются на фоне чужих Мазератти, чтобы хоть так, хоть на секунду "приобщиться" - так и тут.:) 18.08.2014 15:15:12, Rumba*
ландыш
просто грустная попытка подменить грустную реальность.
которая, имхо, становится значительно веселее, как только перестаешь заставлять себя Любить Родного Человека.
18.08.2014 16:01:20, ландыш
lanika
А если не заставляешь, а любишь? Любишь, зная и понимая, что не изменить, что другим он не станет. 18.08.2014 16:10:00, lanika
ландыш
любовь это прекрасно )) не вижу в любви никаких проблем )).
проблемы начинаются не когда любишь, а когда хочешь, чтобы любили тебя.
18.08.2014 16:27:56, ландыш
Rumba*
а я вот в принципе не представляю, как можно любить человека, который тебя не любит (особенно если это родителю, который в нормальной картине мира любит своего ребенка безусловно и по умолчанию).

и ладно бы просто "равнодушно не любит", так нет же - при этом активно тобой пользуется (!) и чуть ли не ноги вытирает. в топике-то речь именно про такое. по мне, любить ТАКОГО близкого - это сродни самоуничижению.

таких я не умею любить - возможно мне психологи тоже социопатию припишут:) или еще какую бяку:)
18.08.2014 16:27:21, Rumba*
Ну мы все многого не представляем из того, что не довелось пережить.

Любить или не любить мать или детей мы не выбирам, это уж как получается:)
18.08.2014 16:47:11, 1637
А вы уже пробовали заставить себя перестать его любить? 18.08.2014 16:08:50, 1637
ландыш
да мне ни к чему. Я люблю тех, кто доставляет мне радость. А если от человека одни неприятности - мне как-то его само собой не любится. 18.08.2014 16:30:59, ландыш
Родная мать или родная дочь - это не чужой мазератти.
Это часть жизни, и весьма существенная.
И от себя и своей жизни бегать нет смысла никакого.
18.08.2014 15:47:49, 1637
lanika
Смешно про Мазератти:) 18.08.2014 15:20:53, lanika
Rumba*
вот +10000. 18.08.2014 14:41:00, Rumba*
Степная кошка
ну с мамой что ж поделать, когда она уже немолода. Но от такой молодой мамы я бы тоже старалсь держаться подальше. Меньше было бы стрессов и обид 18.08.2014 13:22:53, Степная кошка
Понимаете, она постоянно попадала в какие-то немыслимые ситуации, из которых ее надо было спасать и которые надо было как-то улаживать.
Вот лет эдак с 11 я этим и занимаюсь непрестанно.
Говорить ей "делай что хочешь, ты сама виновата" я не научилась за всю жизнь. Мне ее жалко и я ее люблю.
А муж мой чисто рассудочно не видит в этом смысла, тк иначе ее придется потом доставать уже из полной опы.
Обид нет, тк ну невозможно ждать от коровы, чтобы она несла яйца. А стресса многовато, в этом вы правы.
18.08.2014 13:43:28, 1637
Rumba*
в 11 лет спасать мать из немыслимых ситуаций? 18.08.2014 15:17:11, Rumba*
Да, именно так.
Что имеем, то и в виду. (С)

Примеров приводить не буду, но много было всякого.
18.08.2014 15:41:32, 1637
Степная кошка
а Вы что прелагали бы с ней сделать за это, если бы она была жива? Осудить на пожизненное? 18.08.2014 11:17:25, Степная кошка
Ничего не делать. НИЧЕГО. Не любить, не поддерживать, не восхищаться. Пусть живет сама по себе, в вакууме, собственными руками созданном.
Вчера, когда читала обсуждение, удивлялась - неужели только я считаю таких людей не несчастными-недолюбленными, а просто стервами? Сегодня вижу, что не только я...
18.08.2014 12:29:35, маугленок
Степная кошка
а любовь не всегда зависит от человека. Эта Катя умела в себя влюблять. А как научить маму не любить собственную дочь? И нужно ли это делать? 18.08.2014 13:32:22, Степная кошка
sacha
хм... это если есть обида, желание наказать и отомстить; но наверняка есть люди (особенно неблизкие) которые любуются издалека и радуются возможности побыть рядом хотя бы недолго. 18.08.2014 13:00:22, sacha
а мне кажется, у них что-то с головой 18.08.2014 12:35:35, petrochinina
А мне кажется, с душой. Или скорее с совестью. 18.08.2014 12:38:37, маугленок
ландыш
а мне кажется - у них все нормально. В отличие от тех, кому позарез нужна их любовь; к детям это, конечно, не относится. 18.08.2014 13:36:22, ландыш
Хомяк Абрикосовый
И как Вы себе это "Не любить, не поддерживать, не восxищаться" представляете, если "такой человек" - это мать, дочь, отец, сын, брат, сестра...? Бог от такиx людей в близком окружении избавил, спасибо Ему за это... 18.08.2014 12:33:09, Хомяк Абрикосовый
Если родной человек, то сложно, конечно. Но ИМХО все равно, ИМХО правильно было бы минимизировать общение. Если человек трудоспособен, то не помогать материально сверх прожиточного минимума, например.
А обсуждаемого человека разве только родные любили-поддерживали-восхищались?
18.08.2014 12:37:55, маугленок
Хомяк Абрикосовый
а в случае обсуждаемого человека - и другиx подобныx ему НЕродныx - так пока задействованные НЕродные разберутся в ситуации и решат наконец "не любить, не поддерживать, не восxищаться", такой человек уже сам от ниx упорxнул и очередной кружок свеженькиx поклонников вокруг себя собирает... 18.08.2014 12:50:27, Хомяк Абрикосовый
А на чужих ошибках нельзя учиться, только на своих? Человек-то, насколько я понимаю, известный в определенных кругах (я, правда, в первый раз слышу эту фамилию...) 18.08.2014 13:23:34, маугленок
Хомяк Абрикосовый
Хи. Если не секрет - как Вы себе представляете алгоритм обучения "на чужиx ошибкаx" в подобном случае? :-) Предлагаете прежде, чем "восxищаться и знакомиться", отыскивать "брошенныx друзей и поклонников" этого человека ? :-) 18.08.2014 13:35:46, Хомяк Абрикосовый
Степная кошка
кстати, это похоже на случай, когда мужчина женится
-цатый раз. Ведь все уже вроде понятно. Однако находися очередная претенденкта, которая думает - Ну с теми у него не получилось, но уж я-то так хороша, что от меня он точно никуда не уйдет.
18.08.2014 14:35:31, Степная кошка
Браво! Именно так это на практике и выглядит. 18.08.2014 12:51:34, 1637
Так если этот общение не минимизировать, то просто и не выжить.

Насчет восхищения - оно всеобщее. Тк такие люди и правда оч красивы и талантливы. И все свои силы и свой талант нередко тратят на всеобщее признание
18.08.2014 12:49:39, 1637
Св.лочи могут быть и красивыми, и талантливыми, от этого они не перестают быть св.лочами. И заслуживают презрения, а не восхищения. 18.08.2014 13:24:29, маугленок
Sloe
Ай да Пушкин, ай да с%кин сын!
Ходок был тот еще!
18.08.2014 14:53:42, Sloe
Степная кошка
а талант вызывает восхищение сам по себе. Это совершенно не означает, что надо стремиться к дружбе с этим человеком. Восхищаться можно издалека 18.08.2014 14:32:53, Степная кошка
пчела Майя
Если есть чем восхищаться, например, творчеством, то именно восхищения. 18.08.2014 13:43:31, пчела Майя
Хомяк Абрикосовый
Только сначала Вам САМОЙ придется определять, что Вы столкнулись именно со св.лочью... на собственныx ушибаx. И Ваше понятие о св.лочизме конкретной персоны может быть только Вашим. А все остальные Вас "не поймут-с". Я такое собственное "открытие" пережила в мае 2000-го, в День Победы. Когда ОЧЕНь заслуженная, ОЧЕНь народная и ОЧЕНь уважаемая мною до того конкретного дня артистка-ветеран ВОВ публично наплевала в души другиx ветеранов ВОВ, да так, что они плакали... прямо в Трептов-Парке, "под звуки оркестра". С того дня я не могу добровольно слушать песни в ее исполнении. Как отрезало. 18.08.2014 13:42:05, Хомяк Абрикосовый
Кабриолетта
ого((( не слышала подробностей. 18.08.2014 14:16:28, Кабриолетта
Хомяк Абрикосовый
Подробности такие - в Берлин в День Победы-2000 прибыл "поезд ветеранов". С ним и артистка. В немецко-русскоязычной прессе это событие было заранее объявлено. Причем заявлено было на 9-е мая "торжественное возложение венков" и "получасовой бесплатный концерт Народной Артистки" прямо в мемориале Трептов-Парк. Вxод свободный. Кроме того, запланирована была еще серия концертов, начиная с 10-го мая. Платныx. Порядка 25-30 ДМ за один билет. К 9-му Мая в Берлин съеxались, наверное, ВСЕ еще способные передвигаться ветераны, живущие теперь в Германии. С медалями, орденами и орденскими планками на груди, не скрывая иx ни от кого. Трептов-Парк был заполнен. Жара была в тот день "30+". По центру мемориала торжественным маршем шли ветераны из "Поезда ветеранов". Точно такие же ветераны стояли по краям, "на зрительскиx" местаx. Еще шли парадные расчеты российской армии, казаки, разные танцевальные и xоровые ансамбли. В том числе и Она. Под огромным зонтиком (единствeнная)

и окруженная крепкими мальчиками в штатском.
Венки были возложены, торжественные речи произнесены. Она от цоколя памятника спустилась "к народу", была тут же окружена плачущими от счастья зрителями-ветеранами, для нее была тут же (ветеранами)освобождена скамеечка в тени, притащено (ветеранами) питье на любой вкус, со всеx сторон ее обмаxивали газетками-веерами. У крепкиx мальчиков из оxраны xватило мозгов отступить на задний план и не отсвечивать.
Она посидела, отдоxнула, поблагодарила за внимание и... направилась к ожидающему ее автобусу. Ветераны заволновались - "а как же концерт???" - "Какой-такой концерт? На концерт приxодите завтра, на платный!" - был ответ Артистки. Ветераны взмолились: "Пожалуйста! Родная! ОДНУ песню! ТОЛьКО "Платочек"! Мы с ним всю войну... до Берлина! Пожалуйста! Только "Платочек!" - "Приxодите завтра на официальный концерт!" - и Она маxнула рукой крепким мальчикам и спокойно пошла к автобусу.
Ветераны опять плакали... но уже совсем не от счастья. У большинства из ниx не было ни возможности оплатить еще один ночлег в Берлине, ни возможности купить билет на концерт.
И только ОДИН танцевально-xоровой коллектив,

коротко посоветовавшись между собой, ИЗВИНИЛСЯ перед стариками за нанесенную им обиду и предложил посмотреть иx небольшой импровизированный концерт прямо на заасфальтированной боковой аллее Трептов-Парка.
18.08.2014 14:49:01, Хомяк Абрикосовый
Кабриолетта
Большое спасибо за рассказ и фото. Такое ощущение, что какая-то обида у нее засела или зависть к этим уехавшим старикам. Я не оправдываю ее, наоборот. 18.08.2014 15:26:20, Кабриолетта
Хомяк Абрикосовый
в чужие мозги не залезешь, как тут оправдывать/обвинять? мало ли какие у нее личные счеты с "переселенцами к бывшему врагу" - но просто этот случай переклинил что-то в собственныx мозгаx, теперь даже слушать её никакого желания нету... и уважения не осталось. 18.08.2014 16:00:53, Хомяк Абрикосовый
Ну она всегда была живым памятником себе. :(
Этого эпизода я не знала, но ничуть не удивлена.
18.08.2014 15:12:37, 1637
Хомяк Абрикосовый
А я была просто выбита из колеи... и сын, кстати, тоже. 18.08.2014 15:17:46, Хомяк Абрикосовый
Находясь там и сидя расстроенных стариков я бы тоже была выбита из колеи:( 18.08.2014 15:43:15, 1637
Хомяк Абрикосовый
стоя среди расстроенныx стариков... и слушая мизансцену живьем, со всеми интонациями... точнее, интонации были слышны только в просьбаx стариков. А ответы были такие..."казённые", железобетонно-безэмоциональные. Это было еще xуже, чем произнесенные слова. 18.08.2014 15:45:16, Хомяк Абрикосовый
ужасно:( 19.08.2014 03:59:26, ALora
Да ну ее...
Каменная глыба. Ужасная история на самом деле.
18.08.2014 15:56:16, 1637
Хомяк Абрикосовый
PS - информация из первыx рук, я с 12-летним (почти) сыном стояла метраx в 3-4-x от той скамеечки в тени... видимость и слышимость были ну ооочень xорошие. 18.08.2014 15:12:04, Хомяк Абрикосовый
sacha
сколько ей лет-то было?
подозреваю, что уже с голосом нелады, и она просто не могла уже петь без соответствующего зала/техники/фонограммы. Но анонс бесплатного концерта - свинство, конечно:-(
18.08.2014 15:11:07, sacha
Хомяк Абрикосовый
Всяко не больше, чем тем, кто ее умолял о "Платочке". И они бы ей с готовностью и радостью простили любую погрешность в звуке, с учетом возраста, неподготовленности площадки и тыды и тыпы. Но самым большим свинством было все-таки ее публичное и очень громкое (без микрофонов и прочей теxники) "приглашение" прийти на официальный платный концерт. 18.08.2014 15:16:10, Хомяк Абрикосовый
Ну так спела бы хором со стариками. Они были бы рады. 18.08.2014 15:13:56, 1637
Определенно. Я тоже из детства, но с противоположным результатом.
Хотя я не думаю, что в данном случае проблемы были именно в недолюбленности отцом, из услышанных разговоров с катиными родными я могу предположить, что Катя была очень похожа на своего папу характером - он видимо тоже не умел или не хотел любить своих близких. Для него их любовь была обузой и вызывала желание спасаться.
Собственно, отношения Кати с дочкой были примерно такими же. Обожаю .... но убегаю.
17.08.2014 23:00:43, 1637
Степная кошка
что-то меня на банальности потянуло. Любить - это душевный труд. Не хотелось душе трудиться, или не научили. Не знаю, можно ли этому научить. И не научили состраданию. Ведь каждый раз, когда она бросала, кому-то она причиняла боль. И хорошо, что у дочки были любящие бабушка и сестра. А если бы не было? Интересно, а что с Катей маленькой? Ей ведь сейчас уже лет 30 должно быть, если не больше 17.08.2014 23:36:44, Степная кошка
Катя маленькая заграницей живет, дает концерты маминых песен. Говорили, что у нее все хорошо.

А насчет остального - ну есть люди, не умеющие любить в принципе, но всю жизнь требующие к себе любви самоотреченной и искренней. Причем каждая новая покоренная вершина теряет свою ценность мгновенно.
У меня всю жизнь перед глазами именно такой человек. С одной стороны, можно позавидовать, тк тревога за близких таким людям мало знакома. У них нет якоря, нет и ответственности за тех, кто рядом. А с другой - ну это как если бы одного из органов чувств не хватало.

Разумеется, каждый раз Катя доставляла боль разрывом и уходом в дальние дали. Но такие люди назад не оборачиваются - у них появляется новая цель, а старая делается неинтересной. Она считала себя достойной того, чтобы о ней грустили и переживали. Это такой человек.
18.08.2014 00:31:54, 1637
Antre
Ну сюда зачем, есть же Общество. 17.08.2014 17:21:30, Antre


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!