Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Люди, которые кричат.

Несколько лет назад купили кв. Но не жили – сдавали.
Перед входом в кв – общий коридор. Заставлен весь: тумбочки, цветы, шкафы; в шкафах одежда, обувь.
При заселении в квартиру, когда носили мебель, мы выкинули «стройматериалы» - плинтуса, уголки. Эти материалы были обшарпанные, с обвалившейся краской, из чего я сделала вывод, что просто рабочие «недовынесли» их. И мужу сказала выкинуть.
Через день соседка наорала на нас, чуть ли не «кто вы тут такие», «какое вы имели право выкинуть мои вещи», «тут все мое стоит».
Я позвонила бывшей хозяйке, она сказала, что и у них были конфликты – соседи распоряжаются коридором по своему усмотрению.
Еще через пару недель у меня был еще один конфликт с той же соседкой. Я поставила вещи на ее тумбочку! Как только посмела! Опять она на меня наорала.

И вот теперь мы туда переехали. В общем, эта «интеллигентного вида тетечка» нормально здоровается со мной. А я «думаю про зиму». Мне в коридор не помешает ставить снегокат, лыжи. И тумбочку с летней, например, обувью. То есть, мне тоже нужно место в общем коридоре.
Муж зол на соседку с прошлого раза, мы вообще не любим, когда орут. Говорит – молча возьму и выкину ее тумбы. Пусть как хочет доказывает, что они тут были, это не ее частная собственность. И добавляет – пусть орет, так хоть заслуженно!
Я выкидывать не разрешаю.
Мужа прошу с соседкой поговорить, мне кажется, у него это получится лучше. Он ни в какую не согласен, считает, что «с такими людьми» говорить бесполезно.
Поэтому у меня такой план. Сначала попробовать поговорить с соседями. Когда? В субботу утром? Часов в 10?
Объяснить, что мне тоже нужно место в общем коридоре, встроенных шкафов у нас в квартирах нет, место реально – нужно.
Если не поможет, то выпить валерьянки и идти в ЖЭК жаловаться на захламленный коридор. Или сразу идти в ЖЭК? И чем мне там помогут.
Какие еще варианты?
23.07.2014 11:10:07,

142 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Есть замечательный фильм "Я тебя закопаю". Про отношения с соседями. Как раз в Вашу тему))) 24.07.2014 00:31:51, бываю здесь
И всё-таки вечер
Судя по тому, что Вы при вселении спокойно "выкинули «стройматериалы»" - Вам без проблем удастся выкинуть соседку из общего коридора и завладеть им)) 23.07.2014 23:39:07, И всё-таки вечер
caban
вы изначально исходите из неверного посыла- и она и я имеем право складировать свои вещи в коридоре.
ни она, ни вы не имеете.
в остальном, вы реально сами ставите себя выше соседки и в этом ваша и только ваша проблема. какие тут можно давать советы, никаких, поругаетесь вы с ней и будет у вас война.
пожалуетесь в ЖЭК или пожарку- ни ее, ни ваших вещей не будет в коридоре.
23.07.2014 15:43:29, caban
все эти общие тамбуры - зло. что за радость пробираться к квартире через свое и чужое барахло...

меня бы устроил только чистый коридор, максимально - с велосипедами/колясками, не мешающими проходу и дверям.
23.07.2014 15:32:10, мышка на сервере
Такс. На первый раз забываю все. Беру самопечный пирожок и несу. Марьванна, давайте как следует познакомимся. По Корану (Талмуду, Библии, Ведам) - нужное подчеркнуть - кто живет в мире с соседями - уже в раю. Такшто угощайтесь, Марьванна, вы со своей семьей от чистого сердца. И скажите заради бога, в какой угол нашего общего коридора мне приткнуть пару своих квадриков?
Если хамит, пожать плечами и вступать на тропу войны, подключая мужа, жилинспекцию и участкового. Если подружитесь - получите полезную информацию и человека, которому на крайний случай можно ключи оставить.
23.07.2014 14:11:08, Moon
Для меня был бы только один вариант - освободить общий коридор от чужих вещей, если не получается по-хорошему, то с привлечением пожарной охраны. Не понимаю я этого - тумбочки, стройматериалы.. А свое имущество нужно хранить в своей квартире, и никаких конфликтов с соседями. 23.07.2014 14:04:14, Sirriuss
Картина Маслом
вопрос к тем,кто пожарную инспекцию советует. У нас были пожарники(плановый обход) и ничего!!!я никакие вещи не выбрасывала. Просто по нашей стене не поставишь шкафы,будет мешать проходу. Соседи имея двушку и трёшку захламили коридор шкафами так,что мы еле занесли мебель,когда заезжаи в квартиру(шкафы мешали). По их стенам можно поставиь шкафы. Мы пробовали по-человечески разговаривать,оъясмнять,что у нас однушка, мало места,что мы тоже имеем право на чатсь коридора и не ставим шкафы думая об общем благе(чтобы проход был свободный)... Они плевать хотели на наши разговоры. А после посещения пожарников ещё нам высказали,что поарники нам сделалили замечание,что в углу коридора стоит минералка(6бутылок в упаковке)! Вопрос- кому реально помогли пожарники в освобождении коридора??? 23.07.2014 13:54:00, Картина Маслом
У нас в общем коридоре 3 квартиры, наша 3-ка, одна стена полностью наша. шкафов нет, но вдоль стены ставили велосипед сына - взрослый. Соседка из 1-шки, живёт одна, всё время делала замечания, что велик напротив её двери, типа на её территории. потом у нас добавилась детская коляска, но всё вдоль стены, так соседка стала специально оставлять общую дверь открытой и в итоге велик спёрли узбеки со второй половины этажа. 23.07.2014 15:52:48, муравей
Я у бабушки так очистила коридор в момент вообще. Одно письменное обращение и один телефонный звонок. 23.07.2014 14:20:17, Sirriuss
ну это смотря как отнестись к пожарной инспекции)))
У бабушки мужа так коридор полностью очистили...
У нее с соседом был чудесный коридор с нишей. В нише стоял стеллаж, поделенный пополам. На стеллаже были и ее вещи и соседа.
А потом сосед спятил, решил что "это все очень опасно", что вещи нужно выкинуть, а дверь в коридорчик - снести! И стал планомерно звонить в пожарку. Когда он их задолбал звонками и жалобами (жалобы в письменном виде, не отмахнешься!)- они вынесли предписание "все снести, дверь убрать"... И да, пришлось сносить и убирать. Снимать железную дверь, выносить полки...
Так что да "плевать они хотели на РАЗГОВОРЫ", но пара ПИСЬМЕННЫХ жалоб творят просто чудеса))
23.07.2014 14:11:50, СиреневаяЛеди
Карта мира
Мне кажется, просто поставить свои вещи и все. Начать пользоваться коридором. Если некуда - позвонить соседям в дверь и попросить подвинуться. Половина общественного пространства - законно Ваша.
Если начнуться тёрки, тогда и в ЖЭК идти и дальше голову ломать.
23.07.2014 13:50:24, Карта мира
ГрандПапчик
))) 23.07.2014 12:53:14, ГрандПапчик
Я думаю, шансов у вас нету с момента, когда вы выкинули соседкины вещи. Наорали на вас совершенно правильно, а могли бы и в полицию обратиться (а чего, может, она эти стройматериалы только щас купила, не успела в квартиру занести, а вы "сперли"?). Так что ставьте себе встроенные шкафы, или балкон вот еще хорошее место для хранения барахла... 23.07.2014 12:42:18, Келайно
В таком случае, я обращусь в пожарную инспекцию, и коридор очистят.
Ну и поворачиваясь к прошлому лицом, мы оказываемся ж.пой к будущему, как минимум. Неумно так конфликтовать, ей же хуже будет. Хотя, я подозреваю, ей чем хуже тем лучше, и весь этот коридорный хлам вовсе и не нужен.
За выкинутые вещи, повторяюсь уже какой раз, мы извинились, предложили возместить, соседка выбрала наорать еще раз, от денег в резкой форме отказалась, и опять оскорбила нас.
23.07.2014 12:51:29, новоселка
Да Вы сами первая ОСКОРБИЛИ ее деньгами, неужели не понятно??
Вещи были старые и не особо нужные. Денежной оценки, по сути, уже не подлежат. Но это были ЕЕ вещи. Какие-то виды-планы она на них строила (пусть даже эти планы вообще никогда не реализовались бы). Запросить с Вас 100 рублей? Это смешно. Запросить 5000? так оно все того не стоит. Стоимость этого барахла была - надлежащие извинения, посыпание головы пеплом и некий подарок - конфеты/торт/вино. да Вы бы просто родной стали для этой тетки!
А если бы еще и задались вопросом " ох, а вы не могли бы нам помочь/подсказать?!"... то она бы за вас любого потом порвала, как тузик грелку!
Но ВЫ поставили СВОИ интересы выше ее, унизили ее предложением денег, и теперь еще стоите в позе обиженной и думаете как войнушку развязать?
23.07.2014 13:28:03, СиреневаяЛеди
свои вещи надо держать в собственной квартире, а не в общем предбаннике. Причём всем. 23.07.2014 19:23:32, Chups
И?

Одни говорят деньги надо предлагать. Другие не надо. Для меня лично деньги эквивалент всего материального. Если уж я гневаюсь, то из-за ценного. Гневаться В ПРИНЦИПЕ просто так, из-за принципа, я как-то не способна. А из-за хлама не стоит.
Предложением денег унизила? Ну извините.
За выкинутые вещи извинились.
Ну а уж что конфеты-вино надо было купить, это вовсе не вдохновляет меня - а если она диабетик и конфеты не ест? О5 получится оскорбление. А если она "не алкоголик" либо "эту дешевку не пьет" о5 будут крики.
Я почему и тему так назвала - человеку важно поорать. А не решить что-то там. Она на такие скандалы, наверное, и нарывается захламлением коридора.
23.07.2014 13:33:49, новоселка
УникаЛьнаЯ
Это для вас хлам. Для нее, возможно, нужное. Например, некоторые, помню, когда меняли окна, старые везли на дачу. Вот не знаю - в дом, на парник или еще зачем. Хлам? - хлам. Продать/оценить можно? - сомневаюсь. Но люди что-то планировали, им было нужно. Они _не планировали_ покупать новые. Старые двери так же, подозреваю, что еще что-то подобное "строительное" можно использовать при желании.
Получается, что если это оценить - то "хлам". А если этого нет - нужно покупать такое новое - дорого.
23.07.2014 14:18:36, УникаЛьнаЯ
Ну тогда получается, что надо признать и за соседями право хранить в том же коридоре СВОЙ хлам?
А ее взбесила даже моя сумка, временно поставленная на ее тумбочку.
23.07.2014 14:32:38, новоселка
УникаЛьнаЯ
потому что вы второй раз покусились на _ее_ вещи, разве не понятно? Если бы это был первый инцидент, думаю, ничего бы не было. А тут - раз не заметили, что чужое, два - опять пользуются как своим. А дама там у вас явно эмоциональная ))

Опять же, посмотрите с ее стороны. Кто-то купил квартиру, ее сдает (законно ли? :) ), потом делает ремонт - молча. Не извиняется за шум, не знакомится, не участвует в общеэтажных вопросах - как мытье того же коридора. Потом выбрасывает ее вещи из коридора, потом трогает оставшуюся в коридоре тумбочку... Вы как-то изначально очень неудачную линию поведения выбрали...
23.07.2014 14:46:19, УникаЛьнаЯ
сдавала молча, квартиранты все были спокойные, это я и сама знаю, да и не жаловался никто
Ремонт не делали, купили сразу с ремонтом.

Про мытье коридора она могла бы сказать мне при встрече.
Трогает ее оставшуюся в коридоре тумбочку - ах б.же мой! ))

))) линия! ничего я не выбирала, как есть, так и есть
вот теперь выбираю, как бе
поставлю туда свою тумбочку, и больше не буду снова выбирать
23.07.2014 15:05:59, новоселка
УникаЛьнаЯ
"не жаловался" - вы свои координаты оставляли? Или имеете в виду, что с полицией не связывались?
23.07.2014 15:09:07, УникаЛьнаЯ
я имею в виду, на самом деле) что эта странная соседушка наорала бы уж тогда и за сдачу кв, а она только про свои плинтуса, ну и выбирала людей соответствующих, кв вся цела и все такое 23.07.2014 15:11:19, новоселка
Ну то есть вы про соседку уже все знаете и все решили. И тут просто запасаетесь уверенностью, что соседке нужно давать в лоб при первой же встрече, желательно ее же тумбочкой:)) 23.07.2014 15:25:35, Чернобурка
ну я после второго раза слабо верю в ее адекватность
весело написали. улыбнуло )
23.07.2014 16:10:31, новоселка
т.е. ВЫ заранее решили, что "человеку важно поорать" и заранее же решили что "подарков и извинений она не примет"..
Ну вызывайте пожарных, что уж!
23.07.2014 13:41:20, СиреневаяЛеди
не заранее, а основываюсь на фактах. Кто дважды наорал, наорет и третий.
Возможно, я ошибаюсь.
23.07.2014 13:45:11, новоселка
ну если Вы в третий раз что-то выкините- поставите - переставите, то да, наорет и в третий. 23.07.2014 13:53:17, СиреневаяЛеди
ор же не без причины. т.е. я бы и с причиной не орала, но сейчас причин нет и соседка ваша не орет 23.07.2014 13:46:30, Шерлок
И?
я же планирую дать ей причину - спросить, какой угол коридора можно мне занять. хотя мне не очень понятно, почему ЕЕ я должна спрашивать. я бы хотела на три квартиры этот вопрос решить, на общих, так сказать, основаниях
23.07.2014 14:19:27, новоселка
так решите. созовите совет. а 3-я кв никакого места не занимает? 23.07.2014 14:41:53, Шерлок
я не уверена ни в этом, ни в обратном 23.07.2014 14:46:55, новоселка
Да обращайтесь. Неудобно станет всем, зато всё будет хотя бы по правилам, тоже неплохо. Возможно, вам даже удастся сделать вид, что вы тут ни при чем, типа они сами пришли ;)
А возместить, видимо, мало предложили. По-хорошему, такие вещи возмещаются по принципу "сегодня до такого-то часа всё точно такое же будет стоять под дверью, сами купим и принесем", а не предложением 3 копеек и "пойди сама еще раз выбери, купи и принеси"... Понятно, что тетка оскорбилась.
23.07.2014 13:01:48, Келайно
Это были старые строительные материалы. Когда она начала кричать, я спокойно сказала - мы возместим, сколько бы Вы хотели? Ее право было сказать, это стоит 100 рублей, плюс 50 рублей доставка и мое время для решения этого вопроса 200 рублей, итого 350, когда отдадите? Но она продолжила кричать, что мы "понаехали тут", и наших денег ей не надо.
Как по вашему я должна была "предложить достаточно"? Возьмите - вот Вам 10 000 , только рот закройте? И вы всерьез полагаете, что дама тогда бы закрыла рот?
23.07.2014 13:14:01, новоселка
Дело не в деньгах. У меня на даче, например, стоит старая краска, которой я по мере необходимости подкрашиваю скамейку. И если кто-то ее выбросит будет мною сожран , я очень огорчусь, потому что понятия не имею, как такую купить, она же подобранного оттенка, это написано на банке. Материалы могли как раз лежать на случай доклеить что-то или подкрасить. 23.07.2014 15:22:09, Чернобурка
Ну старые, не старые, может, они ей нужны были, причем вот прямо сейчас? А вы ее своими действиями не только на деньги выставили, но и на нехилую потерю времени, может, какие-то планы поломали. Правда, что ли, думаете, что она вам такую, с ее точки зрения, гнусность за 300 рублей простит? :))
На месте вашей соседки меня бы, например, устроил только возврат моих вещей на место в исходном состоянии (т.е. не грязных с помойки точно), или точно таких же, вашими руками. Причем в очень короткие сроки, буквально максимум через час. И то осадочек бы остался...
23.07.2014 14:43:06, Келайно
будь я на месте соседки, мне совершенно не нужны были бы деньги. а исключительно нужное-выкинутое. а даже если не столь нужное, но сама постановка вопроса не порадовала бы 23.07.2014 13:26:07, Шерлок
Не порадовало бы, что извинились за выкинутые вещи и предложили компенсировать? 23.07.2014 13:34:32, новоселка
а чему тут радоваться-то? спасибо, что не ударили какое-то 23.07.2014 13:36:37, Шерлок
Нет, ну я конечно не то, чтобы радуюсь, когда извиняются, но меня это удовлетворило бы, скажем так, и я считаю извинится правильным. Ну и предложить деньги. Если человек адекватен, он понимает, что выброшенное уже не вернешь. Вместо денег можно было спокойно сказать - лучше купите мне тортик. Наполеон ) Ну или взять деньги, купить тортик самостоятельно, не знаю.

Соседи же не супруги, чтобы друг друга так уж радовать.
23.07.2014 13:47:07, новоселка
УникаЛьнаЯ
Вы в какой момент извинялись и предлагали деньги? Под ее ор? Пояснив, что выкинули _хлам_ и заодно уточнили, сколько он там мог стоить? :) Просто пытаюсь составить извинение в этой ситуации и с деньгами оно никак не клеится. Либо вы выкинули мусор, и деньги там лишние, либо вы понимаете, что взяли чужие материалы, и?...
Тупиковая ситуация совершенно.

Сейчас поняла, что я бы валила все на рабочих-ремонтников, которые _по ошибке_, видимо, все вынесли во имя порядка и соблюдения пожарных норм (ну или бы признала, что я трагически ошиблась). Изображала бы крайнее огорчение, спрашивала, что именно пропало, чем я могу теперь помочь и т.д.
23.07.2014 14:26:28, УникаЛьнаЯ
изначально лучше не доводить до извинений. вот такое соседство радостно. а уж если извинения, то искренние и с осознанием вины. а не чтобы отделаться. у вас же - чтобы отделаться. это же очевидно 23.07.2014 13:50:19, Шерлок
мне кажется, наши извинения на тот момент были довольно искренние
как в этом кого-то убеждать, и надо ли, я не знаю
23.07.2014 14:20:55, новоселка
ОльгаЯ
Вы слишком превозносите свои интересы над соседкиными, поэтому разговора, скорее всего, не получится у вас. 23.07.2014 13:24:52, ОльгаЯ
Отнюдь. у нее свои интересы, у меня свои. пока что она проявляет превозношение своих интересов.
А я размышляю, как лучше, и что из этого получится.
23.07.2014 13:35:17, новоселка
ОльгаЯ
я поняла, вам бесполезно объяснять, что вы были не правы, выкинув вещи соседки. 23.07.2014 13:44:16, ОльгаЯ
Были не правы. Я и не утверждаю, что были правы. Я спрашивала, какие действия предпринять, чтобы поделить коридор поровну. Получается, что никакие? 23.07.2014 13:48:04, новоселка
ОльгаЯ
Попросить освободить вам место для ваших вещей. 23.07.2014 14:09:29, ОльгаЯ
и в ответ услышать снова то же, что понаехали, что никаких прав мы тут не имели и иметь не будем? или как под настроение попадешь? 23.07.2014 14:21:40, новоселка
ОльгаЯ
Понятия не имею, что она вам скажет. Вам надо вещи поставить? Предупредите соседку и ставьте. 23.07.2014 14:25:16, ОльгаЯ
Не, ну вот прикиньте - есть у Вас некие шмотки, которые лежат в коридоре. Хоть плинтуса, хоть старые ботинки. И тут БАЦ!! какая-то новоявленная соседка взяла и все повыкидывала! Она, видите ли, "думала". Ага, а владельца спросить не пробовала? Ну в общем я бы тоже наорала, хотя я по жизни всегда очень вежлива.
Потом выходит - упс! - на ее тумбочке что-то стоит... Блин, понаехали тут!
И вот после этого, понаехавшие изволили обидеться! Нет, не просто обидеться, а агрессивно обидеться за то, что они сами (САМИ!!!) нарушили правила общежития в данном месте. Про "чужой монастырь со своим уставом" знаете?
"мы не любим, когда орут" ахаха! А соседи не любят "когда выкидывают" и "когда ставят". В общем, имеют полное право.
Что делать? Дружить, блин! Извиниться за выкинутые вещи, угостить конфетами "за переезд". Спросить " как тут можно что и где поставить"?
Но если Вы точно хотите прям сразу обзавестись врагами (может мужу адреналину не хватает?? и ему в кайф воевать с женщинами?) - то да, можно "молча выкинуть ее тумбы" и потом "пойти в ЖЭК"... В принципе после этого будет повод для адреналина лет на десять...
23.07.2014 12:35:14, СиреневаяЛеди
на мое робкое "мы же тоже имеем право на этот коридор" мне было отвечено, что "ничего вы не имеете" и "нефига было сюда вообще приезжать!"

За выкинутые вещи мы извинились и предложили возместить. Ничего этого соседка не захотела.
Поэтому кормить ее конфетами в мои планы не входит.
23.07.2014 12:43:17, новоселка
Ну а в ее планы не входит "предоставить вам место в коридоре"... Дальше что?

"на мосточке утром рано повстречались 2 барана". Так?
23.07.2014 13:10:06, СиреневаяЛеди
ну мне лично не понятно, она хочет, я хочу. Либо всем, либо никому. 23.07.2014 13:14:33, новоселка
от вас убудет еще раз мирно с ней поговорить? убудет на чай ее позвать? Вы прям себя такой униженной будете чувствовать?
это Ваше право, конечно, быть обиженной-униженной... и воевать за право "всем или никому".
Но если Вы поймете, что мирные разговоры, подарки и просьбы лично Вас никак не унижают, а совсем наоборот- у Вас сразу все наладится. Понимате ли, только СИЛЬНЫЙ может себе позволить быть щедрым, великодушным и прощать других. Слабые орут про унижение и бегут в "гос.органы" решать вопрос старой тумбочки...
23.07.2014 13:32:20, СиреневаяЛеди
ну когда один другого унижает и оскорбляет, то этот один получается агрессор, а второй униженный и оскорбленный, нравится эта терминология или нет.
Я не хочу и не имею обыкновения приглашать чужих людей на чай.
Вот готовлюсь с ней говорить.
23.07.2014 13:50:01, новоселка
не получится.
Вот например меня нельзя "оскорбить или унизить"... т.к. человек, который пытается это сделать, автоматически переходит для меня в разряд быдла, не стоящего внимания.
Если же мне от человека нужна некая услуга или уступка, то я заранее готовлюсь к тому, что этого человека надо "задобрить". Вопрос- как.
Позиция же "не хочу, не могу, не буду" - абсолютно проигрышная позиция. Потому что у другой стороны тоже свои "не хочу, и не могу". Поэтому исход такой "войны" может быть только и исключительно негативный. Т.е. в лучшем случае ВЫ выкинете все ее вещи и получите врага, в худшем - вы получите и врага и захламленный коридор.
23.07.2014 14:05:15, СиреневаяЛеди
УникаЛьнаЯ
Ох ничего себе.
Т.е. вы, купив квартиру, не познакомились с соседями, выкинули их вещи, другие вещи использовали по своему усмотрению, и остались недовольны реакцией хозяев? А теперь хотите или жаловаться на захламление коридора, или сами его захламлять? И муж готов выкинуть соседкины тумбы, рассчитывая на собственную безнаказанность, а вы туда планируете поставить свои? Все правильно?

Варианты чего вас интересуют, я не поняла?
23.07.2014 12:31:42, УникаЛьнаЯ
А как надо было? Ноги ей помыть и воду попить? (
Вы так переворачиваете, будто какой-то хлам достоин боевых действий. По мне, так нет. Всегда следует реагировать спокойно.
Повторяюсь, но мы извинились за выкинутые вещи, предложили возместить, соседка отказалась, и снова наорала на нас.
Свои вещи НА ЕЕ тумбочку я поставила временно, не насовсем. Просто так совпало, что она вышла и заметила, а может следила специально в глазок, не знаю.
23.07.2014 12:45:31, новоселка
Хлам боевых действий не достоин, разумеется.
Но просто представьте как бы ВЫ отреагировали, если бы Ваши вещи выкинула, а?

"предложили возместить".... понимаете, ей это, по сути и не нужно было, поэтому "денежная компенсация" не уместна в принципе! нужно было да, извиниться и "замять дело" каким-то подарком, типа конфет-торта, от которого и отказываться-то не разумно. ВЫ тупо "предложили деньги" чем соседку уже просто оскорбили. (вы не поверите, но некоторых это оскорбляет!) Сейчас по прошествии времени соседка оттаяла и "нормально с Вами здоровается".
Но ВАм этого почему-то мало, ВЫ (!!) почему-то до сих пор чувствуете себя оскорбленной, хотя в ситуации сами и виноваты, и вынашиваете план "как влезть в бутылку".
Ну лезьте, чё уж!
23.07.2014 13:17:19, СиреневаяЛеди
Вот соберусь с силами, дайте срок )
Я не занимаю никогда всего коридора.
В прошлой квартире в таком коридоре у нас с соседкой висела вешалка (моя) и был постелен коврик (мой). Соседка сначала была вообще против установки общей двери, но потом я ей говорю, вешайте на вешалку свое пальто, это же удобно. И ставьте на коврик обувь. И никаких проблем не возникало.
Когда зимой я ставила снегокат, она немного ворчала, да и все.
А тут даже снегокат некуда поставить, т.к. все пространство занято чужими вещами.
Напомню, строймусор мы выкинули потому, что просто не открывалась дверь в нашу квартиру!
23.07.2014 13:37:56, новоселка
УникаЛьнаЯ
Нет, надо было не трогать чужое, как минимум. Попытаться решить вопрос по-человечески - познакомиться, узнать про коридор и вещи в нем.
Я не переворачиваю, я только повторяю то, что вы сами написали.

А если кто-то вашими вещами решит "временно" попользоваться, вы будете только рады? :)

Вообще странная у вас логика. Ваши действия как бы все ок, а то, что соседка накричала (причем пока вы себя нормально ведете - она "нормально здоровается со мной") - ужас-ужас и достойно военных действий.
23.07.2014 12:53:38, УникаЛьнаЯ
И? что Вы предлагаете? Или просто полили меня грязью и полегчало? 23.07.2014 12:57:51, новоселка
вот лично я после ремонта в своей кв. (причем кв моя-моя, я там с детства живу!) обошла всех соседей с конфетами, всем принесла извинения за шум-грязь, осведомилась о самочувствии, ну и всяко попеняла что "стройка, поймите правильно, надеюсь не мешали, надеюсь не стесняли"...
У меня с соседями полный мир и никаких проблем.
Ах да, я не "чувствовала себя виноватой", не "униженно извинялась", я просто формально исполнила ритуальный танец вежливости. Чего и Вам советую.
23.07.2014 13:20:52, СиреневаяЛеди
По мне так это странно. Если бы ко мне ПОСЛЕ ремонта с таким пришли, я бы просто дверь закрыла. О таких вещах по-моему, ЗАРАНЕЕ предупреждают, и исполняют ритуальный танец вежливости. Но это моё восприятие мира, на истину в последней инстанции не претендую. 23.07.2014 13:29:02, Летяга
о чем я должна была заранее предупредить соседей? что мои ремонтники решать напиться? что после вскрытия дверной коробки выяснится, что стена сделана из соплей и поэтому рухнет вся? Что проводка соседей снизу проходит через мой пол и поэтому они на ночь остались без света?
О том, что я планирую ремонт я их известила. Даже договорилась о "тихом часе" для малыша 2-мя этажами ниже...
В общем в процессе ремонта много чего выяснилось)) слава Богу, у меня нет принципиальных соседей, которые дверь перед носом пришедших захлопывают. Мне повезло!
23.07.2014 13:39:21, СиреневаяЛеди
Если Вы предупредили заранее - тогда всё понятно. Вы ведь написали, что ПОСЛЕ ремонта пришли с извинениями, про беседу ДО вы ничего раньше не писали. Описанный Вами сейчас алгоритм, по-моему, оптимален, и договорённость о "тихом часе" делает Вам честь. А дверь бы захлопнула лишь перед теми, кто "без объявления войны", промучив нас пару месяцев шумом, пришёл бы извиняться.
Мне повезло с соседями, с которыми общий коридор. А вот двумя этажами выше сосед начал ремонт без предупреждения, и придя домой вечером, я обнаружила кухню и ванную, равномерно покрытые слоем пыли в несколько мм. За рабочий день узбеки ободрали у него всю квартиру до кирпича, снесли кирпичную перегородку между кухней и санузлом, разворотив при всём этом вентшахты. Вся пыль от стройки осела в 3 квартирах ниже по стояку. Вот Вы бы приняли после этого извинения? Коробочку конфет?
23.07.2014 13:54:17, Летяга
ну конечно приняла бы!
вариант "демонстративно хлопнуть дверью" даже не рассматривается, т.к. никаких бонусов, кроме славы "принципиальной дуры" мне не принесет. А я люблю мир с соседями)) Я вообще мир люблю)
Другой вопрос, что обнаружив "развороченную вент.шахту" я бы пошла выяснять что да как, и вполне возможно устроила бы скандал с выяснениями)). Но при желании "принести извинения" и "загладить последствия" я бы их великодушно приняла))
23.07.2014 14:18:51, СиреневаяЛеди
Я устроила скандал с выяснениями, с трудом выяснила телефон соседа, он мне сказал: ничего не знаю, не мои проблемы. Тогда мы с соседями пошли в ПЖЭТ выяснять что делать и законна ли перепланировка, составили акт. После того, как ему из ПЖЭТа сообщили о претензиях, он пришёл с коробкой конфет, улыбаясь фальшивой улыбкой. Сосед надо мной выставил ему счёт за ТО техники, так как холодильник, микроволновку и телевизор пришлось чистить от пыли, во избежание короткого замыкания. После этого "ремонтник" пришёл ко мне с предложением оплатить клининговые услуги по кап. уборке квартиры. Я это предложение приняла.
Но вот если бы он сразу по телефону ответил по-человечески, никто бы перед ним дверь не захлопывал.
23.07.2014 14:38:20, Летяга
ну это другой коленкор! 23.07.2014 14:40:26, СиреневаяЛеди
А я бы и не открыла дверь, зачем это нужно? Чужие люди, так и общайся нормально. Конфеты я покупаю очень избирательно, как и торты и другое. 23.07.2014 13:39:01, новоселка
Не переживайте так из-за комментов, вы сейчас как раз можете оценить свои шансы на успех: судя по соотношению "понимаю Вас, сочувствую" и "сами дураки, выкинули чужое, я на стороне соседки" - они у Вас невелики. Такие соседи - беда, и, к сожалению, с ней либо смириться, либо воевать.
А у нас в общем коридоре мир :)) Мы с соседями сделали антресоли, на них складируются лыжи-санки, и прочая хозяйственная дребедень. Антресоли разделены на 2 секции, поперёк. Третьи соседи на коридор не претендуют, пожарная инспекция в таком положении вещей нарушений не углядела, проходы не захламлены. Но, надо сказать, у нас очень адекватные соседи.
23.07.2014 13:18:50, Летяга
УникаЛьнаЯ
Я полила?... гм. Вы сами все это написали, разве нет? Мне просто странно, что планируете продолжать в том же духе. Пока она "нормально здоровается", поговорить не пробовали все же? Начиная от уборки общего коридора и заканчивая повторными извинениями за недоразумение с вещами и т.д. Как-то общаться же нужно... 23.07.2014 13:00:44, УникаЛьнаЯ
Пока не пробовала, вот собираюсь с силами. Вижу ее утром, но не каждый день. Здороваюсь сама первая. Она отвечает. Утром мне кажется неудобным вести разговор, очевидно, что она торопится на работу, да и мы тоже. 23.07.2014 13:15:28, новоселка
УникаЛьнаЯ
Ну спросите вежливо, когда к ней удобно обратиться, дайте свой телефон. И начинайте не с вопроса раздела коридора, а чего-то более приятного :) 23.07.2014 14:06:51, УникаЛьнаЯ
Утром прямо, да? ) Чтобы ей орать не хотелось - день себе портить? ) 23.07.2014 14:23:21, новоселка
УникаЛьнаЯ
Дать свои координаты и спросить, когда удобно общаться, можно и утром :) Не задерживать только, по возможности (я вот утром обычно спешу). 23.07.2014 14:28:57, УникаЛьнаЯ
пусть ваш муж и реагирует спокойно. для начала 23.07.2014 12:47:41, Шерлок
ну он пока что ничего не делает, если Вы заметили 23.07.2014 12:52:05, новоселка
желание выкинуть чужое - далеко не спокойная реакция 23.07.2014 12:53:36, Шерлок
ну мало ли какие у него еще есть желания
на то человек и человек, чтобы свои желания сдерживать, и головой думать
желание - это еще не реакция. я может мясо хочу есть руками, но ем ножом и вилкой, по кр.мере в ресторане. так какая реакция?

я хочу мирно решить вопрос, чтобы всем пользоваться коридором
у соседки мнение, что я не имею права
а я право имею
или тогда никто не имеет права
спрашивала про способы - нарвалась на разбор полетов
который я и так сама понимаю

ну и кого какие реакции?
23.07.2014 12:57:26, новоселка
вам много всего посоветовали 23.07.2014 12:58:51, Шерлок
но и грязью полили много )
самое хорошее мне кажется с уборки начать, может, хотя бы орать не будет
но я правда такая больше в себе, мне сложно будет говорить с ней после тех криков
23.07.2014 13:16:25, новоселка
те, кто все такие в себе, на чужое не зарятся 23.07.2014 13:26:43, Шерлок
чужим вы считаете место в общим коридоре? или что? 23.07.2014 13:39:31, новоселка
чужим я считаю чужие вещи 23.07.2014 13:40:51, Шерлок
так я на них не зарилась, я их выкинула, т.к. они мешали открывать мне дверь в мою квартиру 23.07.2014 13:51:08, новоселка
УникаЛьнаЯ
Во-первых, это Вы знаете, что "не зарились" ))) Соседка может думать что угодно. Во-вторых, все равно, брать чужое - не стоит. Даже если вам кажется (!) что это мусор )) 23.07.2014 14:09:15, УникаЛьнаЯ
это и называется позарились. неважно с какой целью 23.07.2014 13:55:48, Шерлок
У вас 2 квартиры в этом коридоре? Если больше, нужно будет "для общения" собрать всех соседей и совместно решать как использовать коридор. Если остальным всё равно, вы останетесь выяснять отношения с соседкой один на один. Если кому-то она тоже осточертела - можете получить союзника, а если кому-то не нравится захламление коридора в принципе, то - врага. Здесь в разговоре можно аргументировать лишь так: или все пользуемся, или никто (с привлечением пожарной инспекции). Шантаж, но вряд ли получится по-другому.
По поводу времени - у каждого свои понятия о подходящем-неподходящем времени, с этим не угадать: кто-то ложится спать в 9 вечера, а кто-то в 1 ночи.
Желаю удачи.
23.07.2014 12:00:42, Летяга
Три квартиры.
Спасибо!
23.07.2014 12:04:59, новоселка
LoraEf
Если вы готовитесь к зиме, то подождите, когда встретите ее в подъезде и она с вами нормально поздаровается. И без претензий начните разговор, что вам тоже место нужно, типа давайте, придумаем как.
Только не начинайте границу проводить, из серии мне нужно одни лыжи поставить, поэтому убираейте половину вещей и не смейте залезать на наш кусок.
Ну а если вам прям сейчас надо поговорить, лучше вечером после работы зайдите.
23.07.2014 11:50:26, LoraEf
Встречаю ее только утром, не каждый день. Начинать в это время разговор мне кажется странным - и мы и она торопимся на работу.
Вечером после работы поняла.
23.07.2014 11:54:10, новоселка
LoraEf
Ну вот утром встретили и спросили 'мы хотели в коридор вещи поставить, хотела посоветоваться как удобнее, давайте зайду к вам тогда-то'.
И уже от этого плясать
23.07.2014 14:56:00, LoraEf
Вечная Весна
вы извинились за выброшенные вещи, предложили компенсировать? 23.07.2014 11:36:38, Вечная Весна
Да, извинились и предложили компенсировать, но ни то ни другое не было принято, "нечего тут извиняться, словоблудие развели!" "не нужны мне ваши сраные деньги"!
люди такие, за дверь выставили и забыли. Я не видела ни разу, чтобы пользовались тумбочками, они стоят пустые. Или брали вещи из шкафа. Цветы она поливает, пол в коридоре моет сама.
23.07.2014 11:48:24, новоселка
так у вас же есть прекрасный повод - начните обсуждение очередности уборки коридора (вы же теперь тут живёте, и вам тоже предстоит его мыть), а потом плавно перейдите к обсуждению темы оккупации вами части пространства. 23.07.2014 11:58:51, douceur
Вечная Весна
оо
не договоритесь с ней.
23.07.2014 11:50:42, Вечная Весна
Потому и думаю, что делать. Бывшая собственница не смогла договориться, а уж она, поверь мне на слово, золотой человек.
Остаются планы на пожарную инспекцию и жаловаться мужу.
23.07.2014 11:55:08, новоселка
Тогда вы и сами туда ничего не поставите. 23.07.2014 12:11:52, Чернобурка
да это ясно 23.07.2014 12:27:57, новоселка
Antre
Если бы я не "думала про зиму", то вызвала бы пожарную инспекцию, которая решила проблемы в пять минут. НО! Если и вы планируете захламить коридор, тогда договариваться и как можно конкретнее. 23.07.2014 11:36:21, Antre
Dnnn
если вы сами хотите захламить, то стоит поговорить и занять свою часть коридора. ибо выкинуть чужое недолго - тогда и ваше выкинут) будет симметричный ответ ) 23.07.2014 11:36:09, Dnnn
вызывайте пожарную инспекцию. 23.07.2014 11:31:21, douceur
ОльгаЯ
со своей части коридора убрать ее вещи, поставить свои. Можно предварительно предупредить, что хотите кое-что свое поставить. Жаловаться на захламленность коридора странно, потому что вы сами хотите его захламить. 23.07.2014 11:28:33, ОльгаЯ
Если мне нельзя захламлять, то "пусть и другим будет так же". Это вторая часть плана.
Как поделить коридор на части? Вот вопрос. Там же все чужое, а мы "понаехали тут", и до нее не доходит, что просто КУПИЛИ кв, и сами москвичи. "понаехали" и все.
А я очень плохо реагирую на крик. Не могу отвечать, как парализует.
23.07.2014 11:50:03, новоселка
Карта мира
Вам абсолютно ни к чему вникать в тонкости ее восприятия, что там она о Вас думает и почему, и уж точно не надо таким людям ничего объяснять. Пусть скажет спасибо, что квартиру продали Вам, а не узбекам и не кавказцам. Можете так и сказать ей при случае.
А вообще сочувствую Вам, соседка явный хабальский неадекват, безотносительно того, что Вы там у нее выбросили.
23.07.2014 13:56:05, Карта мира
ну да
спасибо
23.07.2014 14:24:10, новоселка
ОльгаЯ
я считаю "своей" часть коридора, которая к моей квартире примыкает. Не знаю, как объяснить. У нас коридор упирается в 2 квартиры, слева соседа, справа моя часть. 23.07.2014 12:08:25, ОльгаЯ
Даритта
если бы кто-то пришел ко мне в субботу часов в 10 по любому вопросу, то он бы получил порцию как минимум хлодной ненависти, как максимум ор на всю Ивановскую. 23.07.2014 11:27:38, Даритта
кстати, когда я не жду гостей от слова совсем, то отключаю дверной звонок. И тогда не требуется ни холодной ненависти, ни ора. И детям спокойнее, и мне. 23.07.2014 11:55:53, новоселка
А когда подходить? Повесить объявление, может быть? Как лучше? 23.07.2014 11:50:45, новоселка
ОльгаЯ
У меня идея - позвоните ей на городской телефон. Будет орать - повесите трубку. 23.07.2014 12:17:50, ОльгаЯ
а номер как узнать? в моей квартире, например, телефона нет, и мы его и не планируем. 23.07.2014 12:46:08, новоселка
ОльгаЯ
в интернете. На нет и суда нет, придется лично разговаривать. 23.07.2014 12:55:02, ОльгаЯ
Мне кажется, разыскивать телефон соседей по интернету - не самая лучшая идея. Мне бы такой сыск не понравился точно. 23.07.2014 15:23:59, Чернобурка
Вечером, часов в шесть. 23.07.2014 12:12:14, Чернобурка
если соседка работает до 6, раньше 8 смысла нет. 23.07.2014 12:13:40, douceur
Так вроде речь про субботу. 23.07.2014 13:26:16, Чернобурка
Степная кошка
да уж, в 10 утра в субботу, если бы я и отурыла дверь, то была бы мрачнее тучи, ибо меня разбудили бы, а я этого не люблю по субботам. 23.07.2014 11:40:43, Степная кошка
эээ... а выкиньте молча, потом подеритесь из-за хлама :)))
лучше, конечно, сразу в жэк, послушать лекцию о законе про хлам в подъезде.
23.07.2014 11:20:08, как-то так
Вопрос, каким образом жэк может мне помочь поставить в коридор свои вещи. 23.07.2014 11:28:38, новоселка
никаким. в этом общем коридоре вообще не должно быть никаких вещей. 23.07.2014 11:36:35, douceur
и я это понимаю. но где же их держать. во всех кв мало места для хранения вещей, нет встроенных шкафов. 23.07.2014 11:51:31, новоселка
Вечная Весна
выкиньте лишние или не покупайте вещи, которые негде хранить. 23.07.2014 11:55:15, Вечная Весна
как вы правы. мы именно так и поступаем, когда ребенок просит очередную громоздкую приблуду - а где, дорогой, мы это хранить будем? и все решается иначе, способы находятся. 23.07.2014 12:13:16, как-то так
Rumba*
ох, как мы недавно с ребенком ходили с рулеткой, измеряя пространство в коридорах и всех частях квартиры:))) - он просил квадроцикл, такой, уже не малышовый, а габаритами метр на полтора. пришлось с рулеткой (он прям сам мерил:)) убеждать его, что такого монстра хранить точно негде.

кстати. а вот если бы не тот урод, который придумал в Москве "безопасные" гаражи и тем самым сократил площади наших старых (оплаченных!) гаражей в полтора раза - квадроцикл влез бы. эх..
23.07.2014 12:32:49, Rumba*
зачем жителю мегаполиса квадрацикл? сбрендили, простите, что ли )) 23.07.2014 15:28:26, как-то так
Rumba*
этому жителю 5 лет:) и он хочет квадроцикл:) в принципе, мы бы даже купили, если бы было где хранить. 23.07.2014 17:34:16, Rumba*
ну да, есть еще третий вариант, переехать.
а может быть лучше все же извлекать урок, на который толкает жизнь, учиться ладить...
23.07.2014 12:06:25, новоселка
Вечная Весна
нарушая противопожарную безопасность? Шурик, это же не наш метод) 23.07.2014 12:08:37, Вечная Весна
а просто спросить-обсудить куда вам вашу тумбочку поставить даже в голову не приходило? 23.07.2014 11:19:16, Шерлок
Я же пишу, что план у меня - сначала поговорить с соседями, и спрашиваю, когда лучше, как считаете. уверена, она опять будет орать. Люди не меняются. 23.07.2014 11:22:43, новоселка
если люди не меняются, то почему же у вас есть такой план? хотя раньше, не спрашивая, действовали? 23.07.2014 11:25:40, Шерлок
Ну вот муж так и предлагает. Раз война, то на кажущееся перемирие внимания не обращать. Выкинуть и посмотреть, что будет. 23.07.2014 11:27:58, новоселка
а. т.е. вы войну начали, хотите продолжать, но именно соседка "такая сякая". ну будет вам война, как вы этого и хотите 23.07.2014 11:30:08, Шерлок
ОльгаЯ
потом не удивляйтесь, если она что-то ваше выкинет. 23.07.2014 11:30:01, ОльгаЯ
Там вообще входная дверь не всегда закрыта. Так что удивляться либо грешить конкретно на соседку мне кажется странным. 23.07.2014 11:56:57, новоселка
Вдвойне тяжко, когда сталкиваются две малоадекватные семьи. Им, бедняжкам, даже не придет в голову попытаться спокойно поговорить... 23.07.2014 11:16:36, Брюзжит Джонс
я могу говорить спокойно, но не уверена, что снова не нарвусь на крик. А моего плана, в теме, видимо, никто и не заметил. Я пишу, "у меня план - поговорить с соседями, когда лучше"? Отвечают - "даже в голову не придет попытаться спокойно поговорить". 23.07.2014 11:24:37, новоселка
[пусто] 23.07.2014 11:11:48
Когда и чего, не поняла? 23.07.2014 11:25:02, новоселка

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!