Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

А интересно везде ли так на работе

Мне вот интересно, у многих ли так на работе. Начальство не особо вникает в суть договора, заключает его, получает аванс, а потом уже выясняется, что качественно выполнить это договор имеющимися силами и в указанные сроки - анреал. Причем, если бы договор был прочитан внимательно, то это стало бы понятно сразу. И начинаются вопли и пляски с бубнами. Сотрудников заставляют перерабатывать, выходить в выходные, но несмотря на дикие усилия сроки все равно срываются, ну просто потому, что выше головы не прыгнуть? И причем такая фигня почти с каждым заказом. Вот что делать? Увольняться? Или такое частенько бывает теперь?
19.07.2014 18:51:44,

57 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Это стиль конторы такой. 20.07.2014 20:42:28, Moon
У нас так. Был отдел 6 человек, троих сократили. Теперь постоянный аврал, срывание сроков, разборки с заказчиками. Но никто не уходит, потому что зарплата зависит от объема работы, никакого контроля со стороны руководства, можно болеть без больничного, опаздывать и отлучаться. Все стонут, но считают, что зарплата и бесконтрольная обстановка компенсирует все минусы такой работы. 20.07.2014 17:53:38, серая зарплата
КалиНа*
картинка
20.07.2014 15:56:14, КалиНа*
никогда такого не было.У нас договора в ведении исполнителей.
Если вас не устраивает,то увольняться.Но есть люди,которым нравятся стрессовые ситуации.
20.07.2014 01:50:34, Schraibikus
Мадам Шредингер
Чтобы корова меньше ела и больше давала молока, ее надо меньше кормить и больше доить. Видимо, ваше начальство именно так видит свою стратегию.
И если до сих пор контракты таким образом выполнялись и компании не предъявляли штрафных санкций - она не так уж и плоха.
20.07.2014 00:58:00, Мадам Шредингер
ОльгаЯ
Небольшая компания?
У нас такого не бывает. Договор читается внимательно, начальству (самому высокому) пофик, оно все подпишет, не пофик тем,кто внимательно читает, поэтому ничего "анриал" не согласовывается.
19.07.2014 20:39:05, ОльгаЯ
Да, небольшая. Начальство-непосредственно владелец компании+девушка-гендиректор, по образованию совсем из другой сферы 19.07.2014 20:44:14, Shuvalova
ОльгаЯ
Печально. И переработки не оплачиваются? 19.07.2014 20:48:51, ОльгаЯ
оооочень редко 19.07.2014 20:53:28, Shuvalova
Oker
у вас ненормированный рабочий день?
И не указано, сколько дней в неделю вы работаете?
Если же рабочий день 8 часов 5 дней в неделю, то какие вопросы?
Начальство может набрать недостающий персонал.
19.07.2014 20:26:51, Oker
Степная кошка
вот интересно, а начальство может требовать выполнение определенного объема работы? По 8 часов в день сидеть - это требование для сторожа, гардеробщицы, смотрителя в музее. А так ведь 8 часов на работе можно работать, а можно на форумах сидеть, по телефону трепаться или еще чем-нибудь для души заниматься. 19.07.2014 23:22:36, Степная кошка
Oker
будь вы исполнителем и имея объем работ на 8 часов, стали бы вы сидеть на форумах, чтоб потом задерживаться на работе и работать в выходные? 20.07.2014 00:45:55, Oker
Безусловно, если объем работ таков, что и при полной самоотдаче в срок не уложишься. Тогда один выход - экономить свои силы. 20.07.2014 08:59:45, Та же фигня
Эники-бэники
Конечно, может - а как иначе? 19.07.2014 23:55:49, Эники-бэники
Степная кошка
ну так вот в конкретном примере начальство потребовало такой объем, который выполнить не возможно, работая по 8 часов. Это так считают, и думаю справедливо считают, исполнители. А начальство так не думает. Ему, я полагаю, нужно не то, чтобы все приходили на работу по субботам, а то, чтобы работа была выполнена. Может, если на работе пахать, не поднимая головы, то и не надо будет задерживаться, а может все равно не успеть. Конфликт интересов. Этот будет решаться в пользу начальства точно 20.07.2014 00:16:54, Степная кошка
Может, конечно, но не хочет, экономит. 19.07.2014 20:27:43, Shuvalova
Oker
ну, а вы-то тут причем? 19.07.2014 20:31:49, Oker
Даритта
видимо при том, что не хочется начинать поиски новой работы. 19.07.2014 20:35:33, Даритта
Oker
а есть причины для увольнения? 20.07.2014 00:27:21, Oker
думаю об этом, просто судя по всему, такое положение вещей не такая уж и большая редкость. Не хочется из огня да в полымя. 19.07.2014 20:45:26, Shuvalova
ШаНуар
Ха, а так не хотите!? Договор изначально читается очень внимательно, сразу все понимают, что "качественно выполнить это договор имеющимися силами и в указанные сроки - анреал." Но уж больно выгодно платят по договору для начальства, или какие свои личные интересы присутствуют в виде откатов, например. Так что договор все равно заключается, а потом сотрудники "ставятся раком", чтобы работу все таки выполнить. Да, такое частенько теперь((. Что делать, возможны варианты. Если есть возможность, увольняться. Если нет, пахать дальше. У меня было и так, и так, сначала пахала, потом уволилась. 19.07.2014 19:55:40, ШаНуар
Пахала, пока от подобного не случился ВСД. "Поехало" все, что только можно - сон, сердце...короче вся вегетатика, посидела на больничном, взяла месяц за свой счет, большиииими трудами привела себя более-менее в норму, вышла на работу и буквально с первой же недели опять знакомое "кровь из носа, но надо все сдать". Умирать больше не хочется, деньги нужны, гарантии, что на другой работе не будет такого же, естественно нет. Вот я вся в раздумьях. 19.07.2014 20:01:13, Shuvalova
Эники-бэники
Что тут думать? Либо уволиться и искать спокойно новую работу, либо искать новую работу, сидя на старой 19.07.2014 20:48:39, Эники-бэники
ШаНуар
Очень все похоже. Нууу, мне повезло или я сама постаралась, найти нормальную работу. Пять лет успешно проработала "по договору", без авралов. Потом опять началось. Но поскольку у меня уже и здоровье, и возраст не тот, и так пахать я принципиально больше не собираюсь, попортив мне опять здоровье при первой же возможности меня сократили. Вот сейчас отдыхаю, сил набираюсь))). Потом опять буду искать "по договору". Если опять начнут наезжать, уже сама побегу чем раньше, тем лучше. Но я поняла, что нет вечной работы, да и здоровее ее менять раз в 3-5 лет. Но у меня есть пока возможность посидеть и осмотреться. 19.07.2014 20:10:37, ШаНуар
А ничего, что возраст уже "за 40"? Многих работодателей это, к сожалению, отпугивает, хотя, вроде и опыт как раз наработан, и дети выросли. Об этом тоже думаю. 19.07.2014 20:21:21, Shuvalova
ШаНуар
При моей специальности, скорее, радует. Но я на многое не претендую. 19.07.2014 21:52:17, ШаНуар
Эники-бэники
Да, такое бывает. Не везде и не всегда, но бывает. Увольняться, если вот такая картина не возмещается для вас никакими плюсами и бонусами от подобной работы 19.07.2014 19:53:58, Эники-бэники
Natalya d'*
а вы, устраиваясь на работу, внимательно читали свой договор? или вы вообще без оного работаете?
я на такие работы изначально не устраиваюсь, а что вообще такие бывают, в курсе
19.07.2014 19:37:07, Natalya d'*
В договоре ничего подобного прописано не было. Написано, что должна выполнять свои служебные обязанности, под служебными обязанностями подразумевается качественное и в срок выполнение проекта. Поэтому и переживаю. 19.07.2014 19:57:01, Shuvalova
Natalya d'*
что будут переработки, как за них будут платить - прописано? если нет, то отсидела рабочие часы и пошла домой. 19.07.2014 21:36:12, Natalya d'*
ШаНуар
У нас тут такие вещи в договоре не прописываются)). В редких случаях при приеме на работу, могут сообщить, что "иногда, очень редко, примерно раз в мильон лет, случайно" такое может быть, но "ведь это же не существенно, правда". И если работника такое не устраивает,то из соискателей очередь у ворот стоит, никто никого не держит. Отсидела, пошла домой, не прокатит, потому что есть объем работы, и работник должен его выполнить. Если не выполнил в рабочее время, значит такой тупой и неумелый, пусть сидит в нерабочие часы. Объем работы в договоре не прописывается. 19.07.2014 22:07:44, ШаНуар
Natalya d'*
я не люблю работать забесплатно, посему работаю "отсидела часы, пошла домой", если начальство захочет меня уволить как "тупую", да ради бога, что я, другой работы не найду?
вообщем, автор пусть сама решает как ей удобнее - увольняться самой или не работать сверурочные и ждать по какой статье ее уволят.
19.07.2014 23:42:17, Natalya d'*
Степная кошка
так автор-то боится, что за хорошую зарплату не найти работу, где нужно ровно сидеть на п-пе указанные часы и пусть хлть трава не растет. А работу с зарплатой 200 долларов в месяц, где ничего не надо делать, точно можно найти 20.07.2014 00:20:33, Степная кошка
Natalya d'*
я не поняла, а ТУТ у автора "хорошая зарплата"? 20.07.2014 14:12:39, Natalya d'*
ну как минимум устраивающая, если работает. но всем же хочется, чтобы мало делать, но много получать, желательно еще и золотые парашюты. 20.07.2014 22:04:54, ALora
ШаНуар
Ну в общем, я приблизительно такие варианты и расписала автору)). 19.07.2014 23:55:15, ШаНуар
не представляю, как можно заставить человека выйти на работу в выходной или остаться работать до ночи, если он этого не хочет.
расслабьтесь :-)
19.07.2014 19:18:21, хатуль мадан
Степная кошка
обычно это весьма просто. Например, есть зарплаты и дополнительные выплаты/бонусы, которые платят каждый месяц. И их можно перестать платить, а сама зарплата, скажем, 15 тыс. Если человек не выходит по вечерам и выходным, но работает по 8 часов в день за 15 тыс, то это может начальство устроить вполне. 19.07.2014 20:21:07, Степная кошка
а что помешает не выплачивать бонусы, даже если чел днюет и ночует на работе? совесть начальника? :-):-) 19.07.2014 20:23:10, хатуль мадан
Степная кошка
видимо Вы хотели написать "НЕ выплачивать бонусы". Так этому помешает именно то, что человек с работы уйдет. Если человек работает хорошо, то он нужен. 19.07.2014 20:59:35, Степная кошка
угу, исправила :-)
о чем и речь. если работник фирме нужен - то ему будут предлагать хорошие условия и пойдут навстречу. если нет..
19.07.2014 21:17:34, хатуль мадан
Степная кошка
так работодатель может считать, что человек работает хорошо, если он еще и остается по выходным или задерживается на работе. Можно сказать и иначе, рабоник хорош, если он успевает сделать определенный объем работ. Но беда в том, что этот объем невозможно выполнить без переработок. Ну, например, можно сказать, что человек должен набирать 400 страниц текста в день без опечаток. 19.07.2014 21:29:10, Степная кошка
Даритта
потеря работника. Под рабство подписываются только те, для кого 15 тыр - хорошая зарплата, а это оооочень плохой персонал. 19.07.2014 20:37:47, Даритта
Степная кошка
нет, некоторые знают, что если они работают хорошо, то им будут платить ну, например, 60-80 тыс. И тогда, если человек считает, что он работает всегда плохо, то ему не надо подписыватья на 15-20 тыс, а искать такое место, где за плохую работу платят 50 тыс, например 19.07.2014 21:04:15, Степная кошка
ну не знаю...не знаю...полно сейчас компаний, где белая именно 15-20 тыров, остальное добирается конвертиками. 19.07.2014 20:46:44, Shuvalova
Степная кошка
я имела ввиду официальные выплаты, а не в конвертиках, но их все равно каждый месяц директор подписывает как надбавки или премиальные. Т.е. официальная зарплата получается вполне пристойной, но ее легко сделать непристойной, если дирекция считает, что работник работает плохо 19.07.2014 21:02:02, Степная кошка
вы же можете не соглашаться на такую систему. 19.07.2014 20:53:10, хатуль мадан
ШаНуар
В России элементарно. Достаточно пообещать отправить в даль светлую по собственному желанию. 19.07.2014 19:58:41, ШаНуар
собственное желание пишется по собственному желанию :-)
у вас там законов вообще нет? ну.. тогда менять работу, вдруг свезет..
19.07.2014 20:19:20, хатуль мадан
ШаНуар
Практически нет. Я там выше написала, мне "вдруг свезло" на пять лет. Даже и не вдруг, работала в "своей" прямо "своей фирме", по крутому знакомству, директор еженедельно в "любви и верности" признавался. Но как только ж..пу припекло, благодаря все тому же "гениальному" руководству, сразу отношение резко поменялось и меня попросили выйти вон. И даже можно было бы небо в алмазах устроить напоследок, жуть как хотелось, но по определенным обстоятельствам, очень существенным, все, что я смогла сделать это перестать здороваться и хлопнуть дверью, не фигурально выражаясь)). Нашлись куда более близкие "свои", которых надо было оставить, а свою позицию по должностным обязанностям и переработкам я от генерального не скрывала с самого начала.
В "не своих" фирмах ситуация еще хуже.
19.07.2014 22:00:38, ШаНуар
Степная кошка
да, с законами у нас по старой пословице "Закон что дышло, как повернул так и вышло" 19.07.2014 21:06:15, Степная кошка
Даритта
а вы только заметили, что у нас законов нет? У нас одни направления! 19.07.2014 20:38:10, Даритта
Кабриолетта
не видела такого. Все договора вычитываю я, вношу правки я (я не юрист), при этом я не высшее начальство. У меня на всех моих двух работах начачальство вообще не в курсе было тонкостей (и проблем). 19.07.2014 19:16:09, Кабриолетта
я как только увидела техническое задание, сразу сказала, что это анреал, но меня, к сожалению, никто не послушал. 19.07.2014 19:27:00, Shuvalova
Кабриолетта
самое время сказать "я, как специалист, видела эти проблемы заранее. Я могу их решить за +50%" 19.07.2014 21:01:29, Кабриолетта
ГрандПапчик
И работать остается этому работнику две недели...))) 20.07.2014 11:21:48, ГрандПапчик
tЮлька
Бывает, но не на постоянной основе. 19.07.2014 19:07:27, tЮлька


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!