Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Это возрастное или?

Моя мама, также как в свое время ее мама всегда считала и считает:
1. дезодорант это бред, использовать его ни к чему и даже наоборот вредно (забивает поры).
2. брить ноги (или иным образом эпилироваться) вредно, волосы растут гуще и толще
3. шампунь фигня и плохо моет волосы, мыться надо мылом, в т.ч. голову, и тогда волосы будут чистые, хрустящие и не будут выпадать. Мыло лучше брать хозяйственное
4. любая косметика - вред, помаду делают из собачьего жира, все это забивает поры и приводит к морщинам
5. длинные волосы это плохо, стричься надо коротко, от этого волосы гуще и лучше
6. лак для ногтей вред - от этого ногти крошатся и портятся
Ну и много что еще, все не упомнишь))

да, она так не сейчас стала думать, она так всю жизнь считала и всячески транслировала. Мне стало интересно, так думают все люди ее поколения (и более ранних поколений) или именно мои женские "предки" такие уникумы. И с чем это связано?
17.07.2014 15:10:35,

89 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Дариссима
Маму надо слушать. 20.07.2016 00:10:55, Дариссима
У меня и бабушка 93-летняя так не думала, и ее дочери (моя мама и моя тетя, 66 и 75 лет)такого дремучего невежества не приобрели. 19.07.2016 13:04:46, как-то так
Моя мама так не думает. Ей 68 если что... Ах, да, мои бабушки тоже так не думали, и моя прабабушка тоже )) Но они "не от сохи". 18.07.2016 16:44:42, СиреневаяЛеди
Нет, не все. Связано это конечно с дефицитом в СССР. под это и подгонялась теория о вредности. Моя мама (за 70 )так точно не думает - вполне современная женщина. К дезодоранту (ну то, что тогда можно было достать, даже не купить) она меня приучила еще в 70-е, да и косметику мама мне сама покупала еще в школе. Кое в чем похожи были мои бабушка и прабабушка, но не из принципа, а по необходимости - просто потому что не было ничего, а когда появилось - уже привычки не было (к косметике например). Но к хорошим шампуням, и вообще мыльно-рыльному бабушка моя имела слабость на том уровне, на каком это было доступно (в основном - магазин Лейпциг за углом) 18.07.2016 13:15:49, hanhi
Не знаю про всех, моя мама ничего этого не думает. Правда, эпиляцию она не делает, причем нигде - ей реально не надо. И дезодорантом тоже не пользуется. Кожа у нее сухая, плюс душ ежедневно. 18.07.2014 17:28:27, маугленок
хухра-мухра
Нет, моя мама так не считает. По всем пунктам. Она с 40-го года, если чё, в этом году будет 74. С удовольствием читает про всякие косметические новинки, покупает, применяет, сравнивает результат. 18.07.2014 13:42:49, хухра-мухра
для того чтобы убедиться, что по первому пункту так думают очень многие и не только "её поколения", достаточно зайти в метро или любой другой общественный транспорт в час пик. это была основная причина того, почему я пересела на машину.
комменты даже читать не буду. после того как выяснилось, что на соседнем форуме подавляющее большинство дам считает, что по утрам душ принимать не нужно, других вопросов к ним не осталось. Зато поняла, что жить надо в своем привычном окружении и вылазки в другие социальные слои нужно делать только ради экстрима, когда совсем скучно жить становится.
18.07.2014 11:29:27, Ехидна
Моей бабушке 86 лет. Волосы до пояса - шикарные. Только вот седые. МОет их обычными шампунями. У меня никогда таких волос не было. Всю жизнь стригусь довольно коротко, результат -3 пера на голове. Бабушка всю жизнь красит ногти. Ногти классные до сих пор. На счет эпиляции - не скажу. Дезодорантом пользуется и пользовалась всегда. Плюс еще пользуется духами. И никакими-то там разливными. Последние я ей диор покупала. Маме моей 60 лет. Она не только красит, но иногда делает шилак. Стрижется коротко. Эпилируется. Носит довольно короткую стрижку, красится. И тушь, и помада. Дезодорант, духи - конечно. Вообще это конечно личное дело каждого, но некоторые из этого списка вопросы элементарной гигиены. И еще я думаю вам с мамой тяжело было в молодости. Мне мама в 14 лет купила первую помаду и тушь, дезодорант, бритву и т.д. Объяснила все как пользоваться. Ну а как надо выглядеть у меня был пример перед глазами - что мама, что бабушка. 18.07.2014 11:11:27, мимо проходила
Ваша мама права, у меня сомнения только по поводу п.3. Это просто голые факты,которые я не стала бы принимать как руководство к действию, взять хотя бы п.2, волосы действительно становятся и гуще и толще, но не ходить же как снежный человек)) 18.07.2014 10:47:28, ктото
Моя свекровь в ее 78 до сих пор красит ногти на ногах и душится невыносимо "нежными" духами - уходят литрами, наверное. Волосы у нее отличные, кудрявые, и она их моет всякими народными средствами. Впрочем шампуней и хорошего мыла не чурается. Золота килограммы просто.
Прическа моей мамы с ее студенчества до ее 70 - вообще городская легенда. Как и морковная помада и высоченные каблуки всюду. Зато ногти не красила никогда. Ювелиркой никогда не интересовалась.
Эпиляцией и дезодорантами я у них не интересовалась ).
18.07.2014 09:03:10, Moon
Ваша активность, Булочка, проxодит в рамкаx програмы "Лето. Аx, лето!"?

Сколько в конфе людей поколения вашей мамы в конфе оказалось. )))

Никакого криминала в сужденияx вашей мамы не вижу. Сама почти с рождения так думаю. Но, вы же понимаете, что думать думать-то одно можно, а делать совсем другое.
по 1. и поxлеще вашей мамы думаю.
18.07.2014 06:59:06, xex
1, 4 и 6 - может быть ее личным опытом с очень некачественнои продукциеи или с отсутствием средств дла ее удаления. У женщин, которые пережили СССР и начало 90х может быть реально негативныи опыт. А позитвного могло и не быть.
5. Про волосы - для некоторых правда. Знаю женщин, у которых волосы дальше определеннои длины не растут, и на грани этои длины выглядят совсем жалко - сеченые, тусклые. А в коротких стрижках кажутся вполне приличными.
18.07.2014 03:06:08, __nevazhno___
Мадам Шредингер
Не возрастное. Моей бабушке 75, она пользуется косметикой, делает маникюр, красит волосы.
У нее стрижка и укладка. Про бритье не в курсе ;)
Ее мама, моя прабабушка, умерла в почти в 90, косметикой пользовалась до последних дней и носила длинные волосы в пучке.
18.07.2014 01:34:43, Мадам Шредингер
Хугайда
Не могла пройти мимо, мы с вами не родственники? Мой бабушка (86 лет) придерживается тех же принципов, ну кроме помады
Выглядит великолепно, здорова, сильна, стройна, так что смысл есть в этом
18.07.2014 01:14:56, Хугайда
Уверяю Вас, с косметикой-дезодорантами она выглядела бы еще лучше.
это хорошее здоровье, природное, от современной косметики (точнее - ее отсутствия) не зависит. )
18.07.2016 16:49:28, СиреневаяЛеди
KengaLu
не возрастное это, а необразованное. 17.07.2014 23:52:28, KengaLu
lihuta
возрастное . у моей мамы то же самое. раньше я за ней такого не замечала. а еще у нее появилась любимая фраза : "я в одной хорошей передаче слышала...". меньше телик смотреть надо 17.07.2016 21:32:03, lihuta
Моей маме 72. И у нее примерно такие же взгляды. Дезодоранты вредны, но тело должно быть чистым и не пахнуть. Ноги у нее всегда были лысыми и про бритье ее взглядов я не знаю. Когда я была подростком и начала брить ноги - свое мнение она никак не высказывала. Шампунем она пользуется детским и мыло тоже детское использует, верит что они наименее вредны. И про косметику и про лак для ногтей она высказывается аналогично. Но губы красит помадой, волосы красит хной всю жизнь, не допуская отросших корней. Прическа всегда в порядке с утра и до вечера. Растрепанной я ее никогда не видела.
Я в глубине души понимаю ее взгляды, но сама конечно пользуюсь и уходовыми и декоративными средствами. И всякими остальными благами.
17.07.2014 23:46:55, Лена***
И всё-таки вечер
Нет, не возрастное. В каждом поколении есть люди, которые так думают 17.07.2014 23:12:20, И всё-таки вечер
Интересно, а сколько лет вашей маме?
Вообще-то нынешние мамы моего поколения и бабушки наших детей - это девочки, выросшие на битлах, коротких юбках и французском кино конца 60- начала 70-х годов, так что представить у них такие вот допотопные взгляды сложно.
17.07.2014 17:24:56, хризАНТем@
anny_panda
Вот кстати да, есть такое дело. Мне моя мать с упоением рассказывала, как ей в школе влетело за "бабетту". И как они на экзамен в мини-юбках ходили. 17.07.2014 18:35:39, anny_panda
Моя мама "бабетту" активно носила. Но ее опыт с этои прическои начался с начеса, которыи можно было только вместе с волосами отрезать - парикмаxер, судя по всему, по французским фильмам учился :) 18.07.2014 03:10:20, __nevazhno___
Дикая хозяйка
А мне бабушка рассказывала какая была реклама когда только-только дезодоранты появились :)) 17.07.2014 18:40:35, Дикая хозяйка
нет, моя мама - 76 - ни под одним из этих утверждений не подписалась бы. 17.07.2014 17:23:32, муравей
Дикая хозяйка
Никогда ни мама, ни бабушка так не думали. Правда что они думали по поводу бриться ног я не в курсе ибо у нас по женской линии у всех ноги лысые :) 17.07.2014 17:22:06, Дикая хозяйка
arte
нет, ни мама, ни бабушка так не думают. мне вообще кажется, то поколение более ухоженное и готовое на жертвы ради красоты, чем мы 17.07.2014 17:20:28, arte
Имхо, описанное довольно часто сопровождается или старческими изменениями психики, когда человек считает, что его всюду травят и хотят лишить здоровья, или свежим приобщением к религии, когда некоторые считают, что куда ни шагни, всюду грех. 17.07.2014 17:10:25, Брюзжит Джонс
ну или полной невозможностью купить что-то хорошее в молодости...(дефицит, отсутствие денег, жизнь в глухой провинции - ну, у каждого свое). А от дешевых лаков и помад ногти/губы реально портятся... 18.07.2016 16:52:04, СиреневаяЛеди
Не уникумы, я отдельные утверждения от обоих бабушек слышала. Да и от мамы шло некое пренебрежение к декоративному уходу за собой. Как будто это слишком большой акцент на личном в ущерб общественному. В общем революция во всем виновата. 17.07.2014 16:57:04, KatrinZZ
В большей мере индивидуальное. Я знаю массу пожилых людей без таких заморочек. 17.07.2014 16:22:14, Почему?
Кабриолетта
я думаю, многое из этого она не могла себе когда-то позволить и нашла такие оправдания, в которые сама и поверила со временем. Или может на папу кто-то ухоженный покушался и осталась злость? 17.07.2014 16:13:19, Кабриолетта
всё так глубокомысленно... скорее всего мама просто смотрит передачу "Среда обитания". 17.07.2014 16:16:15, douceur
Кабриолетта
это про то как все вредно? :))) 17.07.2014 18:34:46, Кабриолетта
я бы даже сказала что это про то, как страшно жить :))
и да, всё вредно, вообще всё.
17.07.2014 20:58:24, douceur
ОльгаЯ
Мне кажется это влияние среды и невозможность купить нормальный шампунь и все остальное. 17.07.2014 15:46:17, ОльгаЯ
да ладно! считать химию вредной можно и имея возможность купить всё, что душа пожелает! это вопрос убеждений и принципов, а не финансов. 17.07.2014 16:07:43, douceur
ОльгаЯ
тут дело не в химии, мне кажется. А в нарочитой аскетичности и отрицании красоты что ли. 17.07.2014 16:20:23, ОльгаЯ
У нас в магазинах для "экологически продвинутых" продают альтернативу вредному.
У меня был порыв переити на их подгузники со 100% наполнителями без гелеи. Хватило однои опревшеи детскои попы - с гигроскопичностью у них было не очень, мягко говоря). Но некоторые предпочитали их, несмотря на то, что Памперсы функцию подгузников выполняли лучше. И порошки принципиально только там покупали. Соглашаясь, что отстирывают они хуже, но зато экологичные.
А дезодорант натуральныи (камень солянои) у них неплохои был, кстати.
18.07.2014 03:20:25, __nevazhno___
что-то сложно с этим камнем... Хотя я им пользуюсь. 18.07.2016 16:53:23, СиреневаяЛеди
хухра-мухра
купила я этот камень, че-та он у меня не пошёл. Обычный Нивея лучше. 18.07.2014 13:52:35, хухра-мухра
его сразу после душа наносить нужно 18.07.2014 14:57:57, 122122
тут дело в просмотре передач типа "Среда обитания" и пр.. Ни о каком отрицании красоты и речи нет. 17.07.2014 16:24:33, douceur
ОльгаЯ
Раньше таких передач не было. Интересно, красивая ли мама у автора. 17.07.2014 17:22:41, ОльгаЯ
у меня мама красивая :) автор говорит про сейчас, не про раньше. 17.07.2014 17:26:24, douceur
ОльгаЯ
у автора - у Булочки) а мне показалось, что ее мама всегда так считала. 17.07.2014 17:39:21, ОльгаЯ
тогда бы не было вопроса "Это возрастное?" она ж не всегда в возрасте была :)) 17.07.2014 20:59:19, douceur
Ну у меня нет например возможности купить Мерседес, но я же не считаю, что на маршрутке лучше?))))) 17.07.2014 15:51:18, Булочка наст.
суждения вашей мамы не лишили же её радости жизни. Правда Булочка? Отсюда и пляшите. ))) 18.07.2014 07:03:34, xex
ОльгаЯ
А мамины убеждения только гигиены и косметики касаются? В еде она тоже придерживается каких-то принципов экологических? 17.07.2014 16:22:53, ОльгаЯ
Нет, в еде не придерживается. Совершенно)) 17.07.2014 21:21:38, Булочка наст.
Елена Д.
у меня так бабушка думает (про мытье волос), а ей 90 в этом году :) Мама пользуется всеми благами цивилизации, включая дезодоранты :) 17.07.2014 15:40:16, Елена Д.
Моей маме за 70.
За собой ухаживает постоянно, а в детстве моем уделяла этому огромное внимание.
На сегодня - парикмахер-маникюр-педикюр-кремы-шампуни-косметика конкретных недешевых брендов.
Макияж на лице всегда, с этого начинается день.
Чтобы спуститься к почтовому ящику, наводит полный марафет. Два раза в неделю общеукрепляющая лечебная гимнастика у физиотерапевта.
Домашняя одежда как на бал - никакого спортивного стиля.
Правда волосы после 65 стала носить короткие, да.

Представить себе в ее ванной хозяйственное мыло для мытья волос или тела невозможно в принципе.
В последнее время ей понравились средства ухода от Виши. "Это из аптеки, поэтому все полезное и ничего вредного. "
А кремы от Estee Lauder. "Они самые действенные". И именно их мы и дарим ей на все праздники.

Не могу сказать, что у меня все это вызывает восторг или желание подражать. Но хоз мылом я тоже не моюсь. И средства ухода за телом у меня тоже качественные и дорогие.
Так что это не от возраста, это от человека зависит.:)
17.07.2014 15:38:32, 1637
хухра-мухра
прям почти как про свою маму читала:) Чтоб она не накрасилась и дома в ночной рубашке - это только уж если совсем разболелась с температурой. Но даже в самом "плохом" состоянии, во время любых болезней - корни волос красит строго раз в две недели! Не говоря уж о всяких кремиках -шампуниках-нарядах для дома, это в ассортименте.
В отличие от нее я по выходным вообще не крашусь, только губы помадой иногда. Но, может, еще начну:)
18.07.2014 13:51:30, хухра-мухра
VarNa
Ни моя мама, ни мои бабушки так не думали. Ноги, правда, не брили, а все остальное было в ходу... 17.07.2014 15:36:32, VarNa
Sloe
77 лет, с огромным удовольствуем пользуется всем описанным и прочими благами цивилизации. НОгти красит чаще, чем я) 17.07.2014 15:32:06, Sloe
Крапива
Моя только по поводу некоторых дезодорантов может сомневаться, ибо аллергия. но если без парабенов и алюминия- использует спокойно.
Эпилировать ноги ей не нужно, жаль, я не унаследовала такие гены:)
17.07.2014 15:31:39, Крапива
это персональное, разумеется. вы же видели пожилых женщин с накрашенными губами? 17.07.2014 15:31:33, Шерлок
Честно говоря не много...Если конечно вы не относите к ним 50-летних))) Это уже другое поколение)) 17.07.2014 15:37:49, Булочка наст.
эx Булочка. С какими двумя приятными женщинами, одной из которыx 83 года, на улицаx Москвы познакомилась! Жаль описать - времени нет. Но, может быть, когда-нибудь и напишу. А в какиx украшенияx (ювелиркаx) та женщина была! И чрезвычайна интересна, в её-то годы. 18.07.2014 07:10:19, xex
моя не красит губы. но она и раньше не красила. Более того -- я тоже не крашу ничем, кроме бесцветного блеска, никогда.
Мы уверены, что нас помада старит:)
17.07.2014 16:11:44, Лангуста
70-летних. они, по-моему все красят или красили раньше. 17.07.2014 16:00:58, Шерлок
расход помады моей мамой 74 лет сильно превышает мой. Это не мешает ей четко понимать, что помада далеко не полезна, даже наоборот. 17.07.2014 16:05:40, douceur
Степная кошка
у меня и бабушка и мама помадой пользовались регулярно, я ее терпеть не могу и пользуюсь крайне редко. 17.07.2014 16:11:11, Степная кошка
я сама помадой почти не пользуюсь, только блеском почти бесцветным. может, тоже возрастное ? :) 17.07.2014 16:27:37, douceur
да? а мне наоборот всегда казалось, что именно среди пожилых женщин гораздо больше тех, кто регулярно красит губы.
ну и потом, пользоваться, и при этом понимать, что оно не полезно никто ведь не мешает. Вы же не будете утвеждать, что двуокись титана жутко полезна?
17.07.2014 15:40:45, douceur
Не знаю, ничего подобного не замечала. 17.07.2014 16:42:02, Почему?
Ну вот у нас на лавке рядом с домом я особо не видела с накрашенными губами старушек...) Ну которые в платочках такие...)) 17.07.2014 15:44:07, Булочка наст.
я вообще уже сто лет не видела старушек на лавках рядом с домом, разве что лет 10 назад и не в Москве, и в платочках мне вообще уже лет 15 старушки не встречались.
У меня маме 74, тоже старушка :) какие там платочки?
17.07.2014 16:04:49, douceur
в общем и целом если уж так разобраться по многим пунктам мама права, но мало кто этим заветам готов следовать, даже если в душе так считает и всё это прекрасно понимает.
моя мама с вашей бы согласилась, разве что тема бритья ног ей вообще не ведома и не актуальна в виду полного отсутствия растительности на ногах. Кстати, ногти ей это красить совершенно не мешает. И губы тоже.
17.07.2014 15:31:00, douceur
Dnnn
ну что, в чем-то правы. поры забивает, вред есть от бытовой химии и парфюмерии, не все же там натуральное в составе. А из собачьего жира делали как раз по-моему хозяйственное мыло, а не косметику ))) 17.07.2014 15:30:47, Dnnn
УникаЛьнаЯ
Нет, моя мама так не думала. однако я подобные убеждения встречаю у очень разных людей. У меня есть подружка-ровесница, которая всю жизнь моет голову детским мылом и ничем больше. Потому что шампуни хуже :)
Что после бритья волосы растут толще - слышала тоже. С убеждением, что ребенка в год надо побрить налысо, чтобы волосы стали гуще - совпадает. Но слышала и то что эпиляция приводит к истончению и прекращению роста волос со временем. Что идет в противоречии с тем, что от выщипывания форма (естественная) бровей портится - они "разрастаются".
О _полезности_ декоративной косметики я не слышала в любом случае, что теоретически можно свести к ее "вредности"

В общем, кто как хочет, так и думает ))
17.07.2014 15:30:11, УникаЛьнаЯ
Natalya d'*
Мои мама и бабушка только во 2й пункт верили. Бабушка до смерти ( в 87 лет) ходила с косой до пояса и голову мыла хорошими импортными шампунями, а не мылом, даже в голодные 90е.
ЗАто они обе верили что "шорты - это пляжная одежда, в городе в шортах ходить нельзя", и что "мини юбки носят только всякие б" :)
17.07.2014 15:26:38, Natalya d'*
хухра-мухра
Гы, смотря какие ноги:) Некоторым действительно лучше ЭТО только на пляже показывать, вот мне, например:) Не, ну я смотрю на некоторых дамочек в шортЕГах и мини и радуюсь, конечно, что у них настолько нету комплексов:) Хотя эстетически это зрелище не доставляет, увы...:) А вот на красивые ножки в мини посмотреть приятно:) 18.07.2014 13:55:36, хухра-мухра
emiiil
а к прокладкам и тампонам она как относится?
у моей бабушки были некоторые пункты из этого списка. но на тампоны она смотрела с огромным сожалением, что в их времена их не было, вспоминала, как приехала в институт с большим чемоданом, в котором были сплошные "подвязки".
17.07.2014 15:26:26, emiiil
А в ее годы тампонов не было. И прокладки она очень поздно на себе испробовала, когда оказалась в командировке в ГДР. Их просто не было в СССР, когда они были для нее актуальны.
Поэтому на эту тему она вообще не высказывается)))
17.07.2014 15:34:35, Булочка наст.
Даритта
мама из деревни родом похоже. 17.07.2014 15:26:03, Даритта
Нет) Она даже родилась в городе. В деревне не жила ни дня. И деревню не любит. Ей сортир теплый подавай!)))) 17.07.2014 15:32:52, Булочка наст.
Питерская
Даже не вспомню, чтоб мы с мамой это обсуждали. Свекровь считает, что те, кто не пользуется ничем, выглядит хуже. 17.07.2014 15:23:22, Питерская
NLU
Ага! И еще наша обувь самая лучшая, если другой не видывал. 17.07.2014 15:22:42, NLU
крИСТИНА
у меня ни мама ни свекровь так не думают 17.07.2014 15:20:27, крИСТИНА
а сколько маме лет, из какой она семьи? и откуда она в Москву приехала?

Моей через пару лет 70, таким никогда не болела:) Но она звездень, ей нельзя:) А ваша мама, вероятно, могла позволить себе выглядеть в соответствии со своими воззрениями.

Вообще-то в словах вашей мамы много разумного. Вот, по большому счету, я согласна со всем, кроме хоз.мыла для волос:))
Просто мы выбираем эстетику, а не легкую порчу организма. А кто-то ради эстетики и не легкую порчу выбирает...:)
17.07.2014 15:20:09, Лангуста
А что значит могла позволить себе выглядеть? Она по молодости очень походила на героиню Служебного романа (ну на мой взгляд уже сегодняшний). Конечно будучи дитем я не могла оценить ее критически.
При этом она неплохо преуспевала в карьере. Т.е. внешний вид не мешал почему-то)) А может такие были все?
По ее словам все такие и были))) Но я допускаю, что она лукавит...
А как узнать? Меня там не было...)
17.07.2014 15:31:17, Булочка наст.
Булочка, обьект для своиx смените. В мире столько не менее интересного, право. ) 18.07.2014 07:14:42, xex
УникаЛьнаЯ
А сколько маме лет? Моей было бы 61, я ее помню с макияжем, на шпильках, ухоженную и нарядную. Каждый день, на работу.
Бабушке сейчас 89 и она уже не в себе. Но я ее помню тоже как минимум с помадой на губах :) Шампунь, краска для волос и все такое очень даже использовалось. Про эпиляцию вот не знаю, правда :) Но не высказывалась она на эту тему точно.
17.07.2014 15:46:22, УникаЛьнаЯ
Маме за 70. Но я ее и в 50 помню) Она еще работала.)) 17.07.2014 15:52:22, Булочка наст.
Ее внешний вид не мешал ее работе, личной жизни и общему комфорту -- поэтому она могла себе его позволить.
Моей бы маман помешал.
Нет, не все. У меня есть фотографии. И многое из детства помню именно на тему внешнего вида.
Конечно, тогда никто так за собой фанатично не ухаживал, не было ни интереса к этому, ни средств любого рода. Но тем не менее.
17.07.2014 15:38:18, Лангуста
моя мама моет волосы хоз. мылом, у неё на всё остальное жуткое раздражение кожиголовы, и они у неё до сих пор просто чудесные, все завидуют. а мои от мыла выглядели бы просто зверски (раз попробовала - больше не хочу). 17.07.2014 15:27:39, douceur
А сколько маме лет-то? Моя мама в свои 60 совершенно так не считает и пользуется современными средствами.
Вот бабушка именно такая была, все "штампы", за исключением длины волос, слышала от неё не раз.
17.07.2014 15:19:36, Летяга
Нет, не все. Это точно не возраст. Моя так не думает, только про п. 2 мне такое в детстве говорила, но тогда ничего не было кроме бритв. У меня вот муж по многим пунктам такой - вот где жесть - кое- с чем удается справиться, кое с чем (тот же п 2) - категорически нет (это конечно касается лично его) 17.07.2014 15:16:04, hanhi

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!