Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Не только нижним навеяно

А как вы относитесь к такому явлению, как дифференциальная требовательность к людям разной профессии?

Пример: некоторые уверены, что если ты выбрал профессию врача/учителя/профи спортсмена и т д, то все - должен жить и даже думать, как святой. Мало того, что ты добровольно делаешь намного более тяжелую работу за те же или меньшие деньги, чем мог бы. Но ты еще и не смей высказываться о целесообразности твоего труда в разных специфических ситуациях. Иначе, уйди, противный. Недостоин нас учить/лечить/представлять на олимпиаде.

При этом к себе у таких товарищей никаких требований - мне можно, я забороукладчик, условно / я не претендую на звание святого. Я лично смотрю комплексно, и особенно на дела, результаты и намерения, а на высказывания и мировоззрение - в меньшей степени. И еще смотрю - а судьи кто? / сравниваю выхлоп. И по итогам, мне лично видится в повышенной требовательности к людям благородного труда огромная несправедливость.
13.07.2014 12:43:24,

98 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Дина (Джума)
С одной стороны- "не сотвори себе кумира". Но для меня это скорее о врачах и учителях. То есть для меня это обычные люди, от которых я наоборот ожидаю гораздо больше неприятностей и подвохов, чем от других. Потому что зависимость моя от них в разы больше. Это власть. А власть - это соблазны. А люди там обычные. Поэтому априори считаю их чуть менее святыми, честными и порядочными, чем других. Потому что у них больше соблазнов и власти надо мной в том числе.
Скорее по той же причине другие считают, что они должны быть чище-лучше-святее. Потому что так проще доверять, так легче жить.
Не перечитывать инструкции и побочки выписанных ребенку препаратов, не перепроверять назначение -диагнозы у других врачей, не выбирать учитилей, не отслеживать ситуацию в школе, не выяснять, не контролировать и тд и тп.
Про спортсменов для меня история совсем другая- любой представитель должен , сори, представлять. Своим подчиненным я категорически запрещала мат и даже слова паразиты в общении с клиентами. И то, что клиентом был шоферюга или строитель не оправдывало, потому что мои сотрудники- представители фирмы.
Спортсмен высокого уровня- представитель России. И меня в том числе, как гражданки РФ. И я хотела бы, чтобы представляющие меня люди выглядели порядочно, красиво, интеллигентно, сильно, мощно и тд и тп.
И личные качества моей собственной персоны здесь ни при чем.
Офф
Однажды я в разговоре с подругами сказала, что облезший маникюр портит впечатление о внешности как бы тщательно ни был подобран костюм-макияж-укладка.
Все три дамы, присутствовавшие при этом сразу опустили глаза на мои руки. Типа " а сама -то ты как?"
Да, мой личный маникюр почти всегда идеален, но какая разница!!! Если бы он у меня обколупался смысл фразы исказился и перестал бы быть верным?
А если мне не нравятся блондины а сама я при этом блондинка?
Неважно кто судьи. Есть правда, есть истина, есть логика, здравый смысл и тд.
Мне лично было бы проще жить, если бы врачи и учителя были честны, бескорыстны и порядочны. Мне на таких везло крайне редко.
При этом те, кто просто верит и не перепроверяет, встречает их гораздо чаще конечно)))
И мне понравилось бы, если бы российские спортсмены вели себя достойно на международных встречах.
Офф 2
Специально пересматривала в сети парад 9го мая ради проходки китайской армии. Я восхитилась этими секундными кадрами, этой идеальной шеренгой, этими людьми с их упорством, и да- их страной в конечном счете. Эти пара секунд вызывали уважение к целому народу и государству. Пьяные дебоши наших футболистов такого к России не могут вызвать( Они представляют меня лично как дремучую продажную пьяную девку. А я таковой выглядеть не желаю. Поэтому от них хотела бы требовать чести и достоинства.
14.07.2015 15:08:32, Дина (Джума)
Меня удивляет, когда слышу про приходских попов (монахи и прочие, не работающие с мирянами меня не интересуют): "они обычные люди и требовать от них каких-то особых душевных качеств неправильно".
А что касается учителей/врачей (причем тут спортсмены вообще не понимаю), ну хотелось бы видеть в них некий ненулевой моральный уровень. Ведь зачастую в полной их власти оказываются люди в беспомощном состоянии - дети и больные.
"И по итогам, мне лично видится в повышенной требовательности к людям благородного труда огромная несправедливость" - мне кажется, всё справедливо. Ведь ненавидящий железку токарь и ненавидящий ребенка учитель - не одно и то же.
14.07.2015 10:25:55, Zanudka
Это нормально по-моему. Такие профессии действительно предполагают не только определенный уровень профессионализма, но и некоторые душевные качества. Другое дело, что у нас в стране зарплата учителей и врачей не соответствует требованиям к ним со стороны общества. Нужно менять систему оплаты труда, подготовки кадров, чтобы они стали супер престижными специальностями. Я бы еще преподавателей вузов сюда добавила.
Огромная несправедливость это как раз маленькие зарплаты (не то что у футболистов, например), а не наши завышенные ожидания.
Впрочем, от врачей я жду в основном профессионализма, даже грубость готова стерпеть, лишь бы толк был.
А вот к учителям у меня внутри действительно высокие требования.
14.07.2015 09:31:55, КИра
Люди таких профессий идут на работу по призванию, по зову сердца так сказать и осознанно берут на себя такую ответственность. 13.07.2015 21:21:40, Nastusha2015
Питерская
Когда я оформляла ребенка в школу, пришла на род. собрание и услышала золотые слова.
Директор сказала: "Мы понимаем, что вы доверяете нам самое дороге, что у вас есть".
Спрашивается, как же я могу не предъявлять больших требований?

По сути - да, ответственность в некоторых профессиях намного выше, чем асфальтоукладчиков. Что тут поделаешь? Ошибки врачей обходятся катастрофически дорого. Не можешь, сиди и пиши стихи.
14.07.2014 12:45:22, Питерская
Елена Д.
могу сказать только одно, если ты не любишь людей (детей), нефиг тебе делать ни во врачах, ни в педагогах.. ко всем остальным - претензий намного меньше, т.к. другие не так сильно могут повлиять на твое здоровье, что физическое, что душевное.. 14.07.2014 11:47:20, Елена Д.
У меня люди, считающие, что педагог и вне школы должен говорить "строфою Гоголя" и даже думать стихами Пушкина, и если это не так, то это плохой педагог, вызывают стойкую жалость и сочувственную улыбку. Не знаю, я про целесообразность своей профессии и какой-либо другой вообще рассуждать не люблю, потому что не люблю пустые разговоры.
Про врачей-там сложнее, но мне важно, чтобы врач лечил не от балды, как и учитель учил не от балды, а по какой-то программе. Но в последнем случае иначе и не бывает в гос. школе.
14.07.2014 10:16:19, lovecats
А вы хотите другого подхода? Примерно как к заборостроителям? Так от него взвоют первыми сами же врачи, учителя и спортсмены.
Вот, к примеру, когда работники образования у нас в стране осознали, что их с некоторых пор воспринимают как "сферу услуг" и еще на каждом шагу, откровенно невзирая на личность учителя, проверяют качество этих услуг и предъявляют претензии - очень возмущались (даже и здесь доводилось читать). Или вот, помнится, когда моя дочь в больницу попала - врачи и прочий персонал там были очень неприятно удивлены, когда я каждое их назначение начала проверять у другого врача, посредством звонков ему прямо оттуда (как выяснилось, назначения были в основном совершенно лишние и прав оказался тот, другой врач), и вообще не смотрела им в рот, а тщательно фильтровала всё, что они говорили, и еще чего-то требовала (не, не их особых моральных качеств, а исключительно что касалось бытовых условий в палате или правильного подбора лекарств для ребенка-аллергика).
14.07.2014 09:21:26, Келайно
фа
Медицина - не точная наука, где бывает прав только один врач. Путей к выздоровлению может быть несколько. Кто оценивал назначения по правоте врачей?

Про ситуацию с дочерью - 1637 все уже написала. Доверяете другому, вот и лечитесь у него. Вы, похоже, использовали описываемый стационар как место, где только выполняются назначения другого врача.
14.07.2014 13:30:40, фа
:)) Да нам этот стационар вообще нужен не был, как выяснилось. Нам его навязали сдуру.
Среди врачей тоже не очень умные люди попадаются, да. А кто-то там говорит о какой-то "святости". Вот мне лично не надо от врачей никаких особых моральных качеств, лишь бы в собственной специальности хорошо разбирались. Так некоторых (в том числе и из них) почему-то такой подход и возмущает...
14.07.2014 13:42:05, Келайно
фа
Конечно, в любой профессии встречаются троечники и проверять надо. Я поняла из вашего сообщения, что вы это довольно категорично делали и по всем пунктам. И тут не так, и здесь. Назначения, быт... Может, я неправильно интонации вашего сообщения уловила и вы деликатно врачам доносили про их ошибки, но никто про свои ошибки слушать не любит.

Мы с медициной много общаемся. И я знаю, что если есть возможность проконсультироваться у трех врачей, то это надо сделать. Всегда внимательно прочитываю листовку к препаратам. Смотрю в энциклопедии и в сети что к чему. Но в больнице заявлять, что "неправильно вы лечите, мне Иван Иванович сказал не так" - неправильный путь.

На всякий случай - я тоже лежала с малышом в больнице и пыталась убедить всех, чтобы Антоше сделали то и се, нам это в шибко платном месте - "Примевера медика" прописали. Слава богу, что наши врачи оказались непробиваемы и лечение от них назвали вредным. Так оно и оказалось.
14.07.2014 14:06:13, фа
Ну на конфликт я вообще достаточно редко иду, только если совсем уж полный финиш, так что сильно не пугайтесь за тех врачей :)) До полного финиша там за 3 или 4 (не помню) дня дойти не успело :))
Но суть-то не в этом, суть в том, что либо высокие требования к профессиональным и моральным качествам и уверенность в оных, либо проверять, сравнивать с другими, контролировать качество и вообще отношение, как к "заборостроителю". И вот даже не знаю, что хуже с точки зрения врача (учителя, спортсмена) - допустим, действительно хорошего врача (учителя, спортсмена).
14.07.2014 15:01:29, Келайно
Вот я тоже не поняла, почему не положили дочь туда, где такой супер-врач.
Про условия в палате-как знакомо:)
14.07.2014 11:38:07, lovecats
Потому что ее не надо было вообще никуда класть.
К сожалению, вначале нам попались врачи, которые владели только методиками 50-летней давности, по которым без больницы было, конечно, никуда, а хорошего врача нашли уже потом.
14.07.2014 13:38:10, Келайно
Оставлю без комментариев действия врача, что-то назначающего и отменяющего по телефону, не видя больного - при том, что больной находится в стационаре.

А почему вы не легли в больницу к этому самому врачу, которому так доверяете? Зачем такие усилия по переубеждению лечащих врачей в клинике, если в другом стационаре у вас есть заслуживающий доверия доктор?
И почему этот знающий доктор сам не позвонил и не поговорил с коллегами, без вашего участия? Не дал советов напрямую?

И с каких это пор врачи занимаются "бытовыми условиями в палате".

ЗЫ: вас читать - одно удовольствие.:)
14.07.2014 10:55:01, 1637
А зачем в больницу к этому врачу, когда он изложил технологию лечения этого заболевания в домашних условиях (+ несколько посещений врача и анализы)? Мы домой и ушли. В больнице изо всех сил пытались этому помешать, мотали нервы и запугивали изо всех сил.
Как бы это объяснить-то... Просто "по телефону" был действительно врач, кандидат наук с большим опытом именно в этой области, в курсе современных методик, а в больнице - как есть "заборостроители".

P.S. Вы, кажется, не в России? Тогда вы всё равно не поймете, даже если я вам на все вопросы подробно отвечу. Тут с медициной очень специфическая ситуация.
14.07.2014 13:34:40, Келайно
SveM
Вот подпишусь под всем, включая ЗЫ)) 14.07.2014 13:15:54, SveM
Не советую. Описываемой ситуации-то, как выясняется, в кратком изложении никто не понял :)))) 14.07.2014 13:44:40, Келайно
nastyk
Не знаю насчет "святости" вне рабочего места, но на рабочем месте врач или учитель должны по крайней мере казаться святыми. Это часть их профессиональных обязанностей. Хотя впрочем, в критической ситуации люди предпочтут лечиться у неприятного врача, который гениально делает операции. Но в менее критических случаях нервы, которые потреплет пациенту грубый врач, могут настолько отрицательно сказаться на здоровье, что сведут на "нет" все лечение. Гениальный учитель просто не может быть грубым и некорректным по отношению к ученикам.
Забороукладчик с людьми не работает, поэтому быть вежливым и приятным в его профессиональные обязанности не входит.
Вне рабочего места все мы одинаковые-просто люди.
14.07.2014 07:57:50, nastyk
Я против того, чтобы зарплаты врачеи и учителеи позволяли им заявлять, что им недоплачивают.
И, кстати, вокруг меня ни учхителя, ни тем более врачи на свои зарплаты жаловаться не могут. Так что моя позиция - не можешь соответствовать - топаи в забороукладчики.
Со спортсмеами - для того, чтобы оставаться в команде, от них никто святости не требует и не требовал (мне о таком неизвестно). Разговоры начинаются только когда они становятся всякими послами доброи воли и лицами крупных благотворительных фондов. Для них это супер-выгодно, так как резко увеличивает суммы рекламных контрактов. Но здесь уже другие правила - либо соответствуи, либо живи как знаешь, занимаися спортом, но рекламные контракты достанутся другим.
14.07.2014 00:27:26, __nevazhno___
Степная кошка
тогда у нас в провинции только забороукладчики и останутся, увы. 14.07.2014 01:00:03, Степная кошка
Ошибаетесь.
Более того, если уволить Марьванну, которая любои разговор начинает с крика о своеи низкои зарплате, всегда есть шанс, что придет хорошии молодои учитель-энтузиаст. И будет за ту же зарплату работать нормально.
14.07.2014 01:06:32, __nevazhno___
Степная кошка
насчет учителей не знаю, а врачи в провинции увольняются. Таких знаю лично. И никто на их место не приходит, т.к. никто не хочет работать участковым за примерно 12 тыч руб, когда надо обходить участок пешком. А на участке улицы с частным сектором, т.е. дома достаточно далеко друг от друга, и много пятиэтажек, а они без лифта. И вот моя подруга, которая обожала свою профессию педиатра, уволилась. И у них там участковых примерно половина от нужного числа. И еще одна знакомая тоже об этом подумывает. Сейчас сидит в декрете с грудным ребенком. До трех лет точно на работу не выйдет, а потом думать будет. И тоже очень любит свою работу. 14.07.2014 01:21:37, Степная кошка
Ну "забороукладчиком" в провинции тоже не так просто работать. Или в этои провинции ситуация необычная, и у врачеи есть варианты с трудоустроиством на более легкую работу за большие деньги?
Кем работает та, которая уволилась? Сколько еи лет, что 5 этаж без лифта пару раз в день стал проблемои? (ведь в 5-этажках не только на 5 этаже люди болеют) Там точно нельзя было ездить по частному сектору на велосипеде? Я помню как у нас на даче почтальоны всегда на велосипедах ездили. Если это реально пожилои и больнои человек, то, возможно, более молодои врач сможет лучше работать на ее месте.
14.07.2014 01:38:49, __nevazhno___
Степная кошка
зимой среди сугробов на велосипеде? Ну и летом по частному сектору на велосипеде конечно ездить можно, но его же придется за собой таскать и на 5 этаж, т.к. не везде есть к чему его прикрепить. а так сопрут точно. Вызовов по 15 иногда получается. Частный сектор еще хуже иногда, чем 5 этаж. Надо позвонить в звонок в калитке на темной улице (фонарей мало) и попрыгать на морозе, пока хозяева дойдут до калитки. Уволилась она примерно в 42. Ее хорошая приятельница уехала в Москву. Жила в комнате вдвоем с врачем, приехавшей из Армении. Как сейчас та ее знакомая поживает, не знаю. Если просто сидеть в магазине и продавать простыни/полотенца, то зарплата уыеличится примерно на 4 тысячи. Она ушла работать на санэпидемстанцию, где сидишь в лаборатории за 15 тысяч. Сейчас просто увлилась, т.к. муж устроился работать в Подмосковье на зарплату около 150 тыс.
Та, вторая, молодая не уверена, что пойдет работать. Пока хочет с сидеть с детьми. У нее еще девочка 7 лет есть. Муж работает на электростанции. И Вы действительно считаете, что 350 долларов в месяц - это достойная оплата труда врача?
Про молодых я спрашивала - у них в поликлинике молодых на участках нет. И зачем им работать на месте пожилой, когда там половина ставок совсем никем не занята? И это областной город, а не поселок
14.07.2014 01:56:15, Степная кошка
Я как раз считаю, что врачам надо нормально платить, что профессия врача должна быть из высокооплачиваемых. И при этом требовать с них нормальнои работы.
Но уход с работы Вашеи знакомои - результат ненужности ее вклада в семеиныи бюджет. У меня есть знакомые, которые в такои ситуации и с менее обременительных работ увольнялись.
А так - зима все-таки не круглыи год. А велосипеды неплохо крепятся к фонарным столбам и железным столбам заборов. У нас на Манxаттане вся доставка еды идет на велосипедаx и рассчитывать, что не сопрут, точно нельзя - крепят к столбам, к решеткам, в общем, всегда находят, за что шнур зацепить).
14.07.2014 02:13:52, __nevazhno___
Степная кошка
Помимо сугробов в течение 4-5 месяцев, еще бываю дожди в остальные месяцы. На велосипеде под дождем за 350 долларов в месяц? И я же писала, что там сейчас можно сидеть в магазине и продавать тряпочки за зарплату в 400 долларов.
И она все равно уволилась с работы участковой раньше, чем уволилась совсем. Я же говорю - она перешла работать на санэпидемстанцию. Кстати, ее муж, который профессор, доктор наук и, говорят, очень хороший преподаватель в институте, тоже оттуда уволился. Уже несколько лет его зовут обратно, но он "почему-то" не хочет возвращаться на свои 22 тыс. Это я к тому, что хорошие врачи и преподаватели разбегаются в провинции именно из-за зарплат. Там же можно найти работу за деньги бОльшие и без всякой ответсвенности. Ну и, например, хороший токарь с золотыми руками тоже уволился, сколотил бригаду и ремонтирует квартиры в подмосковье.
14.07.2014 02:22:54, Степная кошка
Сугробы никуда не денутся независимо от размера зарплаты. И готовность работать врачом в провинции, s ee dozhdyami i sugrobami, принимается перed поступлении в мед, а не после. Tak kak rasschityvat' na rabotu v moskovkВ тот момент, когда она поступала, врачи зарабатывали тоже меньше работников торговли (с учетом доступа последних к дефицитu), и тоже ходили по тем же сугробам и пятиэтажкам. С этои точки зрения ничего не изменилось. 14.07.2014 06:07:31, __nevazhno___
Степная кошка
и еще. Довольно смешно сравнивать Манхеттен с грунтовыми дорогами или асфальтом с огромными ямами в частном секторе в провинции. Как говорили когда-то в Одессе, "это две большие разницы"
Ну и получается, что врачем в провинции можно пойти, только если угрожает голод и ума почему-то не хватает даже на то, чтобы сидеть в магазине.
14.07.2014 02:30:28, Степная кошка
Лёнча-из-Вишни
Я ловлю себя на том, что между "выбрал благородную профессию" и "благороден по сути своей" ставлю знак равенства. Детская привычка :)

Хорошим уроком стал рассказ подруги, очень воцерковленной и серьезной, как батюшка ее прихода (вполне себе женатый и детный) зазывал ее в "номера". Она, кстати, его не защищала, но и не судила, люди грешны, говорила, а священники это не отдельная ангельская порода людей и так же подвержены страстям, и так же борются с ними, как и все.
Не знаю...я невольно завышаю планку, когда речь идет о врачах или священнослужителях. К учителям отношусь с большим пониманием :)
13.07.2014 23:43:07, Лёнча-из-Вишни
Крапива
Есть такие профессии и виды деятельности, к которым особые этические требования предъявляются обществом, это даже в законодательстве отражено.
Но согласна с тобой, что суждения надо бы выносить, подходя комплексно. Вообще, интернет - особая среда, люди что- то высказывают, а потом слово с делом ого- го как расходится, на противоположные полюса. Тот, кто декларировал демократию и толерантность в помощи может запросто отказать, а самый нетерпимый - поможет бескорыстно.
13.07.2014 23:31:29, Крапива
Степная кошка
а какая связь между толерантностью и бескорыстной помощью? Допустим, кто-то с пониманием относится к людским слабостям, закидонам и недостаткам. А почему этот кто-то должен бросаться на помощь? Или самый нетерпимый. Он ведь нетерпимый к кому-то, в кто-то вполне ему нравится. Вот он тому, кто ему нравится, и поможет.
Демокартия здесь вообще ни при чем. Демократы - это те, кто за демократию, то есть за власть народа, а не добрые самаритяне.
14.07.2014 00:08:21, Степная кошка
Крапива
Спасибо, что вы потратили свое время на разъяснение мне терминологии. Надеюсь, я могу сама определять, что "здесь" при чем, а что не при чем? Тем паче, что это мое "здесь", адресованное не вам.
"Связь" такая, что люди, кажущиеся близкими по духу и основным декларируемым ценностям/ ориентирам, в жизни могут оказаться совершенно другими. Равно как и те, чье мировоззрение и высказывания кажутся совершенно перпендикулярными, в реале могут неожиданно оказать поддержку. Бескорыстность - это последний штрих к портрету, вишенка на торте, многое о человеке говорит.
14.07.2014 00:21:19, Крапива
Степная кошка
Извините, если я Вас как-то задела. Я действительно задумалась на тему о помощи и наконец собразила, почему у меня возник когнитивный диссонанс. Для меня помощь - это и есть бескорыстно, а иначе это услуга. И тут я задумалась что-то про бескорыстную помощь. Мне кажется все люди помогают по мере сил, т.к. это приятно ИМХО. Во всяком случае вокруг меня все такие. Но вот по поводу "последнюю рубашку сниму", не знаю. Надеюсь никто из тех, кому понадобится моя помощь, в такую ситуацию не попадет. А вот всем точно никто не способен помочь 14.07.2014 00:42:39, Степная кошка
Крапива
Нет, не стоит извинений:) все в порядке.
В нашем, нынешнем мире, не всякая помощь может и должна быть оказана безвозмездно и не всякая услуга и плата может быть принята.
Иногда само согласие или предложение оказать помощь настолько бесценно в некоем моменте, что затмевает плату. Ну и не всякая плата выражается в деньгах, могут быть долги другого рода. Про последнюю рубашку речи не шло.
14.07.2014 13:53:04, Крапива
Не знаю, меня с себя учили начинать требовать. Я к себе требовательна всегда в перву очередь. Как внучка коммуниста, ветеранад двух войн.
Я правда очень стараюсь.
И меня вот очень часто ысокомерие этих людей "благородных профессий" - особенно медиков - обескураживает.
Все люди совершеннолетние и знают на что идут . Когда правдами и неправдами к примеру ломятся в мединституты или в другие подобные вузы. например.
13.07.2014 23:09:45, Moon
Елена Д.
да мне тоже очень странно, когда люди создают дикие конкурсы в "меды", а потом оправдывают свою некомпетентность и нежелание работать - низкой зарплатой.. хотя мой печальный опыт научил меня отсеивать таких практически сразу, но все же такие опытные.. я вот прекрасно осознаю, что врачом работать надо, если больше никем не ХОЧЕШЬ (а не не можешь), соответственно готов терпеть некие неудобства, в том числе и небольшую зарплату (хотя хорошие врачи имеют возможность зарабатывать очень даже не плохо).. 14.07.2014 12:33:03, Елена Д.
Да. У меня повышенные требования к британским врачам.
Поясню почему. Для того чтобы поступить в мед. вуз надо обладать незаурядными способностями.Конкурс бешеный.Выучиться еше сложнее.
К примеру, в первой сессии студент не сдал один экзамен из 4 или 5- нужно пересдавать все. И если он не сдаст какой-то из этих экзаменов-отчисление.
На их обучение затрачивается чертзнает сколько средств и на выходе -это одна из самых высокооплачиваемых профессий.
В Англии врачи получают больше врачей в других странах(за исключением. м.б. америки) В какой -то мере, они окружены ореолом святых в своей стране.
13.07.2014 22:26:43, gazelle
[пусто] 13.07.2014 22:21:54
Читаю вас прям как с другой планеты. Моя старшая родилась абсолютно бесплатно, т.е. буквально - ни копейки, в одним из самых лучших медучреждений Москвы, куда мы приехали сами, так, на дурачка, безо всяких направлений. Мне еще и приплатили - пеленок дали с собой как малоимущей. От шикарности условий и привлекательности и доброжелательности медперсонала я пребывала в таком офигении, что не запомнила ни одного неприятного момента.
И буквально сегодня посетила одно бесплатное мед учреждение (где даже на мой полис новенький никто не захотел взглянуть) и опять было ощущение, что я на другой планете: от компетентности, доброжелательности врача и другого персонала и красоты вокруг. Но я редко куда обращаюсь, может это уже везде так?
14.07.2014 12:33:22, hanhi
Я из семьи врачей, и при всем уважении к профессии, не считаю их святыми.
В крайнем случае - хорошими профессионалами, это как всегда редкость, а в большинстве своем - недоучками.
И что я с них могу требовать - не больше, чем с забороукладчика:)?
И еще - все эти разговоры - они за такую зарплату делают такое! -
если человек согласился на такую работу за такую зарплату - то все вопросы о несправедливости снимаются.
Это личный выбор, который мы все делаем.
Ну или может он больше не стоит? Может он просто фиговый врач и поэтому отбывает свое в поликлинике?
Я собственно, считаю, что хороший врач, как и хороший учитель, как и любой другой хороший профессионал будет при деньгах.
13.07.2014 22:04:25, Игра слов
УникаЛьнаЯ
Имхо, но да - врачи (по крайней мере те, что в государственной структуре) и учителя (все, ибо с детьми) должны бы сдерживать свои личные эмоции и размышления. В общении с пациентами и учениками, соответственно. Ибо врач должен помогать, лечить, а не заставлять нервничать и психовать. А учитель должен учить, а не внушать ученикам сомнительные измышления.

Но это мое личное мнение... И, конечно, не имею в виду, что учителя и врачи не могут думать и обсуждать (вне работы) что угодно.
13.07.2014 21:15:53, УникаЛьнаЯ
Вот только иногда людей затавляют нервничать и сиховать довольно неожиданные вещи. Например, на вполне спокойно и доброжелательно сказанную фразу: "Почему же Вы не пьете лекарства, Вам же говорили, что при этой болезни их надо пить постоянно, каждый день!" следует истерический визг: "А Ваше какое дело, чть я пью, что не пью, Ваше дело лечить, а не мораль читать!"
ЗЫ. Тем, кто поспешит ответить, что тот больной прав и действительно имеет право не пить лекарства, а я св.лочь - заниматься санпросветом, в частности обьяснять, что лекарства надо каждый день пить, тоже входит в мои обязанности.
14.07.2014 18:07:53, маугленок
вот, золотые слова.

часто сами врачи считают себя почему-то гуру, причем если бы только в своей профессии! учат жизни всех окружающих направо и налево.
13.07.2014 22:55:41, Маграт
Да люди вообще обожают учить других, независимо от собственной профессии:))))) 14.07.2014 00:06:31, Чернобурка
Желток
работать на каждой работе надо с душой, а ошибки врачей и учителей слишком фатальны для общества, поэтому да - требования общества к ним выше, хотя как показывает практика, большинство из них все равно - криворучки не любящие свою работу и плохо ее знающие, еще довольно большая часть - любит деньги и без них и пальцем не пошевелит, и только очень небольшая часть работает не за страх, а за совесть, обидно и страшно если честно :(, хотя в других профессиях такого тоже много, но это не так заметно 13.07.2014 20:13:37, Желток
Кабриолетта
именно врачи и учителя должны иногда рявкнуть так, что мысли о святости мгновенно испаряются. А уж гениальные люди вообще себе на уме. Безотказность некая может ожидается... 13.07.2014 19:57:07, Кабриолетта
у врачей не святость, а клятва Гиппократа. 13.07.2014 17:22:15, Lun
OkSaNa
Вы ее сначала сами прочитайте! Прежде чем упоминать. 13.07.2014 23:06:19, OkSaNa
Уже давно нет клятвы Гиппократа. 13.07.2014 18:29:43, для справки
Степная кошка
на спортсменов мне наплевать. Будут плохо выступать - их просто перестанут выпускать на соревнования. Так что это их личное дело
Врачи и учителя, особенно врачи, должны быть (в идеале) ответсенными людьми и хорошими специалистами. Их моральный облик за пределами их рабочего места меня не волнует. Но у врача слищком ответственная работа, чтобы работать кое-как. Ощибки врача слишком дорого обходятся. Насчет зарплат. Да, они несправедливо низкие. Поэтому ответсвенные врачи не начинаю плохо лечить, а начинают уходить из професии. Я таких знаю.
13.07.2014 17:16:19, Степная кошка
Natalya d'*
про спортсменов, наверно, не про "плохо выступать", а про "обманывает - пользуется допингами" 13.07.2014 18:12:50, Natalya d'*
Степная кошка
допинг - это отдельная и очень запутанная тема. Поэтому здесь у меня нет однозначного мнения. Допинг свелся к соревнованию фармацевтических компаний. Хотя это продвигает и всю науку. 13.07.2014 18:20:25, Степная кошка
Про спортсменов ничего не скажу бо не имею примеров перед глазами . Врач и учитель да, это служение и пример этого служения все детство был перед глазами, дедушка сельский врач бабушка сельский учитель. 13.07.2014 16:55:37, интересно очень
Дина (Джума)
Про спортсменов и представление страны на олимпиаде, евровидении и пр- равнодушна, от спортсменов особо ничего не жду.
Для тех, кто выбрал профессию врача-учителя-политика-полицейского- да, считаю, что профессия накладывает некие обязательства и в личной жизни и в нерабочей деятельности
И любой забороукладчик вправе (имхо) ожидать неких стандартов от этих людей, с которыми сталкивается сам, его дети и родители.
Любой, кто высказывается о целесообразности своего труда в контексте "я тут пашу на ваше благо за меньшие деньги, чем забороукладчик" уважения вызвать не может. Если он учитель-врач-политик-полицейский и тд- тем более.
Ну и "судьи кто"- вовсе детский лепет. Потому что есть сферы, требующие исключительно профессионального судейства- узкие специализации, особенности какие-то, оперное пение то же требует от судей наличия слуха хотя бы. А плохой учитель (еще и вопящий на всех углах о том, что его не ценят)- он просто плохой учитель, это понять может любой его ученик, его родитель и просто тот, кто рядом стоял. Или врач- тоже ведь по результату понятно становится. Да и по процессу.
А если про судейство личной жизни- у моего сына во втором классе девочка после педучилища пришла. Так у нее такие фотки ВКонтакте, что весь класс в шоке. А на переменах она в сети с детьми на смартфонах играет. И сразу после уроков еще в школе переодевается в экстремальное мини при довольно толстых и коротких ножках. То есть это не только пошло, но и некрасиво. При этом ученикам, исправляющим ее ошибки на математике, она мстит на других предметах. Ну и вообще- она дура. И к 4мц классу это поняли не только родители, но и ученики. А сына я от нее перевела подальше почти сразу, потому что сделать ничего в нашей системе нельзя с такими учителями((((
И вот эта фраза- "а судьи кто" - она крайне вредная. Потому что при любой критике и любом замечании человек не на себя смотрит, а пытается найти изъян в критикующем.
И на конфе чаще всего в ответ на любые конкретные замечания-комменты сразу ответное нападение в духе "а ты вообще забороукладчик" ...
13.07.2014 15:12:42, Дина (Джума)
И, кстати, профессия врача и учителя одновременно с обязательствами дает и определенные льготы.
Если Вы плохои специалист в другои области - вмиг окажетесь без работы или на реально копеечнои зарплате с жуткими условиями труда. У подавляющего большинства работодателеи есть возможность уволить плохого сотрудника.
А у учителеи и врачеи, зарплаты лоббируются на государственном уровне, и трудоиустроиство по сути гарантировано. А раз почти невозможно уволить - остается только требовать качественного ее исполнения.
14.07.2014 00:41:55, __nevazhno___
Это у Вас так, на Манхэттане? В России ничего этого нет. А зарплаты - да, бюджетные. Поэтому и низкие. 14.07.2014 07:33:45, SillyBilly
Как раз в России зарплаты учителеи лоббируются на гос. уровне. И зарплаты московских учителеи далеко не низкие (с учетом их часто весьма посредственнои работы и краине низкои квалификации). И уволить учителя в России краине трудно, даже если он очень плохо работает - это к вопросу о практически гарантированном трудоустроистве.
За бОльшую чем у учителя зарплату в Москве обычно нужно работать довольно серьезно. И вылететь с более высокооплачиваемых работ при невыполнении служебных обязанностеи легче, чем из школы.
В штатх у учителеи, кстати, тоже мощные профсоюзы, и они себе обычно очень выгодные условия выговаривауыт (и зарплаты, и, особенно, пенсии).
15.07.2014 04:56:13, __nevazhno___
Дина (Джума)
"Раз пошла такая пьянка"- КАК требовать? Родкомитет дружно носил тетради директору и завучу. С ошибками в проверке контрольных. С двойками за правильные и 5ками за неправильные работы. Дошло до того, что мамы диктофоны детям давали. Учитель на теме "Меры весов" спрашивает ученика сколько кг в центнере и за правильный ответ ставит два. Потому что думала, что центнер- это 100тонн. Со слов учеников заставили извиниться (зачем?) на следующей неделе у того отличника красовались три двойки- труд, русский и литература.
Директор говорил, что "учитель перспективный, мы за ней следим, мы ее контролируем, мы ей помогаем" и любимая тема современности "но и вы должны помочь! образование ваших детей- это ваша задача!"
Перед уходом ходила сама к директору, та вызвала завуча, вызвали еще и куратора той учительницы, послушали меня как впервые, заверили, что ничего подобного не было и не повторится))) прямо так и сказали- не было и не повторится)
Сказали, что моему отличнику и олимпиаднику ничего не грозит, а школа таких учеников ценит и любит... на чем мы и попрощались.
И придя в новый класс я просто ужаснулась насколько это "отличник-олимпиадник" отстал от программы с нормальным учителем.
Я к чему- НЕРЕАЛЬНО требовать. Мы все протоколировали, ксерокопировали и собирали в кучку. Бесполезно.
14.07.2014 00:52:28, Дина (Джума)
Как - выходить за пределы школы, естественно. Писать во все инстанции, требовать письменных ответов. Задеиствовать все возможности интернета. Что мешает выложить работы в интернет с полными координатами школы, учителя и администрации школы и с письменными объядснениями, почему ошибкиучителя признаются нормои.
Обычно любому директору и завучу своя рубашка ближе к телу. И как только он начинает чувствовать, что проблемы могут начаться у него, желание защищать плохого учителя исчезает моментально. Начинают искать, что выгоднее им. А им обычно выгоднее избавиться отдуры-учительницы.
14.07.2014 01:20:47, __nevazhno___
Дина (Джума)
У нас за три первых класса сменилось 4 учителя. Двое из которых были отличными, опытными, умными и порядочными.
Одну плохую убрать удалось- там было проще, она по-русски плохо говорила, ни одну проверку не выдержала бы, нам только пообещать эту проверку пришлось.
В параллели тоже 4ре учителя сменились одна другой краше.
Мы просили дать на 4й класс освободившегося учителя, которая вела класс на год старше. Но на нее первые классы набирали.
И это спецшкола, входит в рейтинг 400лучших Мск.
Перевела сына в обычную, вне рейтинга, под окна... И там оказалось лучше.
Если коротко, я от учителей ожидаю приличного поведения в рамках общепринятой морали, да, ожидаю больше, чем от других профессий.
Но особого ума, порядочности, хоть каких-то качеств, достойных уважения я от них жду не более, чем от любого забороукладчика. Только пафосу больше обычно, почему -то они считают, что "учитель" звучит гордо в любом исполнении.
14.07.2014 01:34:06, Дина (Джума)
Вынос сора из избы - Письменные жалобы в департамент и т.п. вполне могли что-то изменить. Нам это подтверждали в администрации школы по секрету 15.07.2014 09:58:28, Жемчужина*
Про учителеи - и грустно, и не очень. У нас в началке система устроена так, что учителя меняются каждыи год + классы перетасовывают. Считается, что именно для детеи так лучше. И я как-то постепенно согласилась с этои идееи.
А приличного поведения в рамках общепринятои морали я вроде ожидаю ото всех, с кем имею дело. И нормальнои профессиональнои квалификации жду. У учителеи она, безусловно, включает знание предмета. Но в началке оно есть у любого умственно полноценного человека изначально, так что здесь гордиться нечем. И ключевым становится умение учить, знание детскои психологии, умение общаться с детьми и их родителями. Мне не кажется, что это "требовать больше, чем от дугих".
Так как от других, например, требуются глубокие специальные знания в других областях (несравнимые со школьнои программои). И другие навыки - принятие решении, например. То есть везде свое.
14.07.2014 01:52:29, __nevazhno___
Дина (Джума)
С детьми каждая секунда- это принятие решений.
Я, наверное, в ходе этого обсуждения поняла, что учителей я ан-масс не уважаю, зато очень радуюсь, удивляюсь и восхищаюсь, когда встречается Учитель.
На последний год началки сын попал именно к Ней- Учителю и Человеку. Она стала пятой за его 4ре года обучения)))
14.07.2014 02:16:38, Дина (Джума)
Вот странно-а я почему-то уважаю людей любой профессии ан-масс. Ну, кроме древнейшей, пожалуй. Может, и вам попробовать и наступит вам счастье?:) Уж лучше огорчаться, встречая иногда плохого специалиста, чем откровенно всех видеть плохими и радоваться непонятно чему. ИМХО. 14.07.2014 11:43:51, lovecats
Дина (Джума)
Зато у меня всегда есть место для радости. Древнейшая профессия, имхо, ничуть не хуже остальных.
С учителями мне проще быть настороже, потому что пока они могут повлиять на настоящее и будущее сына.
И если непрофессиональный учитель и нехороший человек начнет что-то портить, лучше я узнаю об этом сразу, чем разгребать потом
14.07.2014 14:30:14, Дина (Джума)
+100 13.07.2014 17:18:28, Lun
стареем. характеры портятся, то ли еще будет лет так через 5-7))) 13.07.2014 15:28:21, Елена Сергеевна
Дина (Джума)
Не соглашусь. Я становлюсь с возрастом как раз мягче, понятливее, толерантнее и при повышенной чувствительности- гораздо более спокойной в суждениях и реакциях
Кроме того, я все больше контролирую себя -как минимум понимаю какую реакцию сейчас выдам, как максимум- могу выбрать выдавать или нет и какой именно вариант реакций.
Потому лет через 5-7 я вряд ли напишу что-то в подобной теме...
А сейчас- таки посчитала зачем-то нужным заявить о своем мнении....
14.07.2014 00:58:32, Дина (Джума)
arte
к дифференциальной требовательности я отношусь положительно. не только профессиональной
к ожиданию святости от кого бы то ни было я отношусь с удивлением :)
13.07.2014 14:46:28, arte
+1 вот прям мои мысли 13.07.2014 17:05:31, Лангуста
Natalya d'*
Мне нравится, когда человек в рабочее время идеально выполняет свою работу.
А вот в нерабочее пусть живет как хочет.
То есть учительница, ктр в свободное от работы время работает стриптизершей, или врач, ктр в свободное от работы время спокойно проxодит мимо валяющихся на улице инфартников, меня не напрягают совершенно.
13.07.2014 14:10:38, Natalya d'*
И, кстати, не знаю как во Франции, но для американских контрактов с определенного уровня типичен запрет на любую работу в свободное время. Или жесткие ограничения - чем и сколько можно заниматься. Часто с предварительного разрешения руководства компании. Причем, уровень, с которого начинаются эти запреты, не очень высокии - стршии инженерныи персонал и менеджеры среднего звена под него уже попадают. 14.07.2014 00:56:31, __nevazhno___
Зависит от законов страны. В некоторых странах врач, спокоино прошедшии мимо умирающего на улице инфарктника, будет наказан за оставление человека в опасности. (так называемые "duty to rescue") 14.07.2014 00:45:40, __nevazhno___
Natalya d'*
у нас и не врача могут привлечь... но тут спрашивали про "личные мнения", так вот, мне такие законы не нравятся, я не люблю всякие "должен/обязан", мне больше нравится когда "можно, если хочется" 15.07.2014 12:53:07, Natalya d'*
Желток
оказывать первую помощь должны все, а уж врачи проходящие мимо инфарктника- для меня мерзость, просто за гранью добра и зла :(

кто то ведь и мимо них пройдет, когда они на улице валяться будут
13.07.2014 20:15:36, Желток
А вы в курсе, что по новым законам, врача, если он стал оказывать помощь человеку на улице, не имея на это специального разрешения, а человек умер, привлекут к суду? 13.07.2014 21:05:46, спуститесь на землю
в других странах есть законы, которые от таких исков защищаут - good samaritan laws 14.07.2014 00:58:15, __nevazhno___
Желток
не смешите мои тапочки, он что не может посмотреть что случилось, вызвать скорую при необходимости и ее дождаться? это себе позволяют и необученные люди, за это к суду не привлекают, поверьте 13.07.2014 21:51:57, Желток
ландыш
так это две стороны одной медали - люди думают, что врач и проч. - святые. Поэтому и должны вести себя как святые.
я насчет святости отдельных профессий иллюзий не питаю, ну, у меня и претензий к ним нет.
13.07.2014 13:09:37, ландыш
Став
Наконец-то поняла природу этого явления, а то тоже меня удивляло безмерно это ожидание идеала. Спасибо Вам большое за сообщение, прямо глаза мне раскрыли. 13.07.2014 16:19:03, Став
ландыш
)) пожалуйста )) 13.07.2014 22:12:43, ландыш
+1 13.07.2014 13:28:57, Лось_Анджелес
а мне не видится, к врачам и учителям действительно повышенные требования, они в ответе за жизнь и здоровье людей. а вот думать могут все что угодно, если это не мешает качеству выполняемой работы) 13.07.2014 13:03:25, Елена Сергеевна
Natalya d'*
Да не только думать, говорить тоже. Я тут как то заводила опрос "хотели бы вы чтоб вас лечил врач типа Хауса", то есть ктр взяких гадостей наговорит, зато вылечит.
Много кто ответил " нет, хочу хорошего врача И вежливого".
Мне вот вежливость пофигу, хочу ХОРОШЕГО.
13.07.2014 14:15:20, Natalya d'*
Хауса я не считаю хорошим врачом не только потому, что он говорит гадости. 14.07.2014 18:09:27, маугленок
Для меня врач, говорящии гадости, - никак не хорошии врач. Так как в обязанности врача входит и создать пациенту максимально комфортную обстановку. Он этот пункт не выполнит. 14.07.2014 01:00:52, __nevazhno___
Желток
гадостей - ради бога, я тоже могу гадостей наговорить, вопрос в том что я как пациент хочу понимать что делается и почему и к чему все это приведет 13.07.2014 20:17:10, Желток
а для меня в понятие "хороший врач" входит корректное общение в том числе.
я хамство не люблю, считаю, что профессионалу хамить не к чему, за хамством часто низкая квалификация скрывается.
Если честно, мне профессионалы не хамили.
13.07.2014 20:09:39, douceur
Дикая хозяйка
У меня была такая окулист. Профессионал от Бога, но с годами все хамее и хамее становилась. В итоге ушла от нее, благо было к кому. 13.07.2014 20:12:33, Дикая хозяйка
Степная кошка
мне тоже вежливость не особенно волнует. Я даже пожалуй больше доверяю слегка грубоватым врачам. А еще есть врачи, которые прямо сюсюкают. Таких терпеть не могу с детства. 13.07.2014 17:10:46, Степная кошка
Девочка в Шоколаде (eх Ёшкин Кот (ex Medve))
Ну знаете, когда я лечила глаз простреленный дочке в Гельмгольца, врачи были очень вежливые и обходительные и все объясняли без проблем - что для чего выписывают, что сейчас делать с глазом будут. Не было такого отношения, что я тут светоч и знаю, что делаю, а если вы вопросы задаете, значит мне не доверяете, тогда идите отсюда. Особенно молодые врачи отличаются корректным отношением к пациентам. Так приятно было. И глаз сохранили - ттт - идеально. Так что доктором хаусом для хорошей работы быть не обязательно. 13.07.2014 14:39:22, Девочка в Шоколаде (eх Ёшкин Кот (ex Medve))
Natalya d'*
Мне вежливые и xорошие тоже часто попадаются. А иногда попадаются вежливые, но "понятие не имею что это и как это лечить".
Вот тут если кто то скажет "есть знакомый врач, он бог в своем деле, но хам" пойду не задумываясь, потому что реально мне всё равно что он там говорит, лишь бы лечил.
13.07.2014 18:38:29, Natalya d'*
не, я все таки считаю, что есть сему предел, я хочу хорошего, но что бы и мое самолюбие не было задето)

к доктору хаусу пошла бы, он мне симпатичен))
13.07.2014 14:25:16, Елена Сергеевна
а я бы пошла к доктору Быкову:)) 13.07.2014 17:05:09, Лангуста
он тоже хорош, согласна) 13.07.2014 17:08:23, Елена Сергеевна
обожаю Охлобыстина:) 13.07.2014 17:10:14, Лангуста
харизма и словарный запас, я сама в восторге от него) 13.07.2014 17:14:14, Елена Сергеевна


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!