Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Из Голландии пишут:

"Вот томографию у нас точно не добъешься. У нас всё просто - болит, ничего не делай, пей болеутоляющее и надейся, что само пройдет. Я даже не представляю, что нужно сделать, чтобы попасть на томографию. Домашнему врачу проще сказать "ничего не делайте, никаких нагрузок и пейте парацетамол", чем куда-то отправлять пациента. Про стероидные иньекции вообще молчу... Страховая медицина еще и в стране победившего кальвинизма - это полный пи... восторг."

Я вот не пойму - это правда или просто человек не хочет платить?
10.07.2014 13:46:53,

98 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Suri
Меня послали на томографию в Голландии по рекомендации невропатолога без особых разговоров. Но - это была очень хорошая, частная страховка по корпоративному пакету. Средний голландец такую платить не то чтобы не хочет, а в большинстве случаев просто не может себе позволить..
Я подозреваю, что для томографии нужно направление именно от специалиста, а не домашнего доктора - а к спецу направляет именно домашний, и вот когда пробьешь эту стену, тогда и обследуют нормально...
14.07.2014 02:20:09, Suri
Топочка Веталя
Правда, я думаю. Близкая родственница, там нынче живущая, в красках живописала, как врача не смогла уговорить выписать направление на анализы, в рамках ежегодной самостоятельной диспансеризации. Причем, весьма состоятельная дама, готовая платить. Но денег не берут, и еще приговаривал врач: вы такая молодая,вам эти анализы не нужны. И ездят они семьей в соседнюю Германию, в платную клинику для экспатов, где по прейскуранту любые желаемые услуги получают. 12.07.2014 00:36:18, Топочка Веталя
Suri
Лаборатории,где берут анализы "за деньги", в Голландии по крайней мере 3 года назад были, здесь же в конфе ссылку давали... 14.07.2014 02:21:58, Suri
nastyk
Я жила в Израиле (как гражданка), в Америке (по рабочей визе) и в Сингапуре (вид на жительство). Насчет Израиля: с маленькой болячкой тебя будут мурыжить, заставлять ждать приема месяцами и кормить парацетамол ли, пока само не пройдет или маленькая болячка не станет большой. Большую болячку вылечат мгновенно с применением самого современного оборудования и самых лучших лекарств. О родах в Израиле остались самые лучшие воспоминания. Все это бесплатно, при условии небольших ежемесячных отчислений в больничную кассу.
В Америке мы жили и работали в университете, лечились в университетской больнице. Там не было никаких проволочек с очередями, часто терапевт отправлял тебя на УЗИ или рентген тут же, чтобы вернуться к нему через час уже с результатами. Но это большая больница, где есть все в одном месте. Насчет других мест не в курсе. От Америки в плане медицины я была в восторге. От работы была страховка на случай любых болячка вплоть до операций на сердце. Но самим покупать такую страховку обходится дорого~1000 долл. на семью в мес.
Сингапур-тоже лечимся в университетской клинике. Бывает очередь к специалисту, в основном до 2-х недель, один раз к одному специалисту нужно было ждать две недели, тогда, чтобы не ждать, я ходила в частную больницу за свои деньги, но там очень сильно разводят на деньги. Естественно, если подозревают что-то серьезное, то лечат быстро и срочно. В общем особых претензий к местной государственной медицине пока нет. Но когда ты уже лечишься (например, лежишь в больнице) обслуживание на высочайшем уровне, тебя лечат, как короля. Я тут пару дней провела в самой обычной общей палате с аппендицитом, так мне из больницы уходить не хотелось, реально гостиница, все о тебе заботятся, расслабон полный.
Перед тем, как приехать в Сингапур по рабочей визе и перед тем, как вам дадут вид на жительство нужно пройти полное медицинское обследование, чтобы максимально снизить риск серьезных заболеваний, т.к. страховку о работы если дают, то только на ограниченный перечень не самых серьезных заболеваний. Чтобы покрыть больше заболеваний нужно покупать еще несколько страховок, которые вместе стоят довольно дорого. Либо в случае серьезной болезни возвращаться лечиться туда, откуда приехал. Гражданам и имеющим вид на жительство нужно автоматически отчисляеть от зарплаты в специальный фонд определенную сумму (обычно 15 процентов от зарплаты, но этот фонд идет так же на погашение ипотеки, образование детей, пенсию и т.д.). Сколько отчислил, на столько и можешь лечиться, хотя цены в госпиталях для своих тоже уже вполовину меньше, чем для иностранцев). Обычно к старости накапливается сумма, достаточная, чтобы оплатить что-то серьезное. Так же если есть (купили сами или от работы) мед. страховка, то она компенсирует расходы в этом фонде (СРF) и деньги там накапливаются быстрее. Если в этом фонде нет достаточной суммы, то могут добавить из своих CPF родственники, ну и только в самом крайнем случае подключаются благотворительные фонды. В общем в Сингапуре засчет государства никого не лечат, почти все из своих денег.
11.07.2014 05:42:41, nastyk
Так в Сингапуре и налоги - одно удовольствие. С такими налогами можно накопить себе на что угодно. Можно и учиться, и лечиться за свои деньги. А в Канаде как заплатишь 40% подоходного налога, сразу хочется получить по максимуму и от бесплатных медицинских услуг, и от образовательных. С экономичесой точки зрения мне сингапурская система нравится больше, но она, конечно, хороша для молодых, здоровых И хорошо зарабатывающих :) Канадские налоги после стольких лет жизни в Дубаи, Гонконге и Сингапуре меня шокировали. 11.07.2014 07:41:11, Rive Gauche
Spunya
А человек как долго живет то в Голландии? Свежак , наверное:)или наоборот очень давно и все еще воспоминания о ссср не дают спокойно спать. я 8 лет назад тоже тут же на 7е фшоки была от парацетамола и надежды, что само рассосется. А вот с опытом жизни в стране прекрасно справляемся:) где парацетамол таки, где само проходит, а где и томографию назначают. болеть лучше не надо нигде- ни тут ни в России ни в США , ни на луне. 11.07.2014 01:54:45, Spunya
Верю. Я сейчас живу в Брюсселе, где на мой московский взгляд медицина странноватая. Так у меня в приятельницах голландка из Амстердама, муж ее по контракту работает в Бельгии. Девушка на сносях и безмерно рада, что ей придется рожать в Бельгии. Ее здесь по страховке постоянно наблюдают, она сдает кровь и анализы в нужные сроки, и рожать она будет в клинике, а в Голландии, по ее словам, к врачу за весь срок один или два раза , а рожать всем дома, пришлют акушерку и все. 10.07.2014 17:40:22, Soledad
Бред. 12.07.2014 03:04:26, Jules
Spunya
Ну не один два раза , конечно, с 35 недели, по-мое у, вообще разв неделю на прием что ли. Если надо, тут тоже всё сдается. Узи сейчас делают чаще, чем 7 лет назад точно. Мне следили за щитовидкой всю беременность, как только я сказала, что в Москве были проблемы. Но вообще после родов в Москве , я была в ужасе от ведения беременности :)) 11.07.2014 01:57:46, Spunya
Кабриолетта
О! еще вспомнила от голландца. Если ребенок ночью орет - пусть орет, маме же нужно спать. 10.07.2014 18:49:12, Кабриолетта
Кабриолетта
мне рассказывали про парацетамол до тех пор, пока не начнешь копыта отбрасывать (знакомый, живущий там с 1992 года). 10.07.2014 15:30:50, Кабриолетта
Степная кошка
про Голландию не знаю, но мой знакомый "молодой пенсионер" живет в Англии и не хочет возвращаться в Москву в частности из-за того, что его там бесплатно и хорошо (по сравнению с Москвой) лечат 10.07.2014 15:25:05, Степная кошка
Ну "хорошо по сравнению с Москвои" лечат почти везде, к сожалению. Но по сравнению со странами с деиствительно хорошеи медицинои Англия выглядит весьма бледно. 10.07.2014 22:36:26, __nevazhno___
хухра-мухра
не знаю, моя подруга свалила из Англии именно из-за медицины. Правда, не обратно в Россию, а в Канаду:) Говорит, там с этим в разЫ лучше. 10.07.2014 18:04:32, хухра-мухра
Эники-бэники
М-да, а у нас ужасы про Канаду рассказывают. Что ж тогда в Англии 10.07.2014 18:28:55, Эники-бэники
поверьте, это взаимно 11.07.2014 21:48:45, La Que Sabe from Canada
Кабриолетта
это пропаганда ))) 10.07.2014 21:11:45, Кабриолетта
Эники-бэники
Лучше б с Германии пример брали 10.07.2014 21:38:20, Эники-бэники
Spunya
Мы с ребенком попали в Германии в больницу, в скорую, грубо говоря. Вот уж ужасы нашего городка! А что мне врач начала нести, так я чуть дар речи не потеряла, хорошо, что я не трепетная лань. Но конечно по единичному случаю не судят, ттт и не надо, но вот я очень сильно удивилась. И бегом в Голландию уехали :)) 11.07.2014 02:00:54, Spunya
слышала грустное именно про голландскую медицину тоже.
При этом, немецкая медицина вполне достойная и разумная (ну если забыть о том, как жену брата мужа лечили пару лет от растяжения связок кисти физиотерапией, а там рак был уже в полном объеме, поэтому рука и отекала...:((_)
10.07.2014 15:20:51, Лангуста
Эники-бэники
Немецкая медицина ИМХО лучшая в мире по совокупности параметров 10.07.2014 18:29:28, Эники-бэники
не могу с этим поспорить, конечно. 11.07.2014 03:24:06, Лангуста
Кабриолетта
очень соглашусь 10.07.2014 18:49:32, Кабриолетта
Мне в Швейцарии понравилась 10.07.2014 18:35:28, virus
arte
в Швейцарии страховки медицинские все частные, так что она дороже.
в Германии, кмк, при частной медстраховке те же бонусы
10.07.2014 19:09:13, arte
Я не знаю про бонусы, я про качество медобслуживания. Как в германии - не знаю, не сталкивалась 10.07.2014 19:10:52, virus
Эники-бэники
Качество и в Штатах прекрасное, но вот цены несравнимые, увы 10.07.2014 19:28:16, Эники-бэники
Эники-бэники
Там не довелось лечиться 10.07.2014 18:47:33, Эники-бэники
ШаНуар
Да, это именно так, в бесплатной медицине, конечно. А платить, если решишься, придется не много, а оооочень много. С единственным предсказуемым результатом - разорением)). В общем все, как у нас, но только еще хуже. 10.07.2014 14:50:25, ШаНуар
Spunya
Простите, а что вы называете бесплатной медициной в Го? А то живу тут живу, да не знаю, где можно бесплатно поживиться! 10.07.2014 20:13:08, Spunya
ну, страховая. это мы по привычке :) 10.07.2014 20:53:36, Маграт
Spunya
Ничоссе! 400 евро в месяц за семью- бесплатная!:))) 11.07.2014 01:49:35, Spunya
ШаНуар
Ну да)). 10.07.2014 23:31:50, ШаНуар
там основная засада, говорят, что платных услуг нет в природе. не знаю, как в Голландии, а вот в в Канаде - точно.
а по-моему, это нарушение прав человека, и не понимаю, почему народ терпит и не возмущается этому.
10.07.2014 14:53:36, Маграт
Ну, вроде и возмущаться нечем (Канада). Мы идем к семейному врачу, обьясняем жалобы или опасения, и он направляет к спец-там или на обследования. Мне пока что все, что нужно, назначали, даже довольно дорогое обследование, когда симптомов у меня не было, я просто в группе риска. Мужу оперативно прооперировали перелом ноги со смещением, наблюдение и операция - все бесплатно. Сына направили к неврологу. Антибиотики или какие другие лекарства прописывают при необходимости. Папу моего направили на ряд анализов, ЭКГ, колоноскопию и даже слух измерили по моей просьбе - все оперативно и бесплатно. Это в порядке планового мед. осмотра. Колоноскопию ему полагается делать регулярно, поскольку он в группе риска, - делают без вопросов. Когда у него был острый приступ гастрита (мы тогда не знали еще, что это гастрит), ему в тот же день сделали ряд анализов и УЗИ. На УЗИ увидели камни в жeлчном пузыре - сразу направили на консультацию к хирургу; также было подозрение на полипы - сделали повтрорный УЗИ через 3 мес. Анализы показали хеликобактер пилори - немедленно выписали антибиотик, сразу же сделали гастроскопию с биопсией и колоноскопию, поскольку был сильно низкий гемоглобин. Вот тут и постановили, что был-таки гастрит; на колоноскопии нашли полипы - удалили, направили на биопсию. Врач мне подробно обьясняла, для чего нужно каждое обследование. На мой взгляд, все необходимое, чтобы установить причину приступа, врачи для него сделали. Нашему другу прооперировали опухоль мозга - операция ипоследующая реабилитация были бесплатными. Ему же в прошлом декабре прооперировали колено, тоже бесплатно. Мать моего сотрудника с инсультом реабилитировали и лечили бесплатно, она месяцев 5 провела в реабилитационном центре. Так что в нашей семье пока что не было проблем с доступом к необходимым бесплатным медицинским услугам.

Возможно, со сложными заболеваниями или неоднозначными случаями есть трудности, но среднестатистической семью типа нашей обслуживают нормально.
10.07.2014 22:28:46, Rive Gauche
видимо, вам повезло, что ваши потребности уложились в их схемы лечения.

вот когда не укладываются - тогда ой.
10.07.2014 22:56:22, Маграт
Возможно, но, согласитесь, у нас весьма разнообразные потребности возникали за время жизни в Канаде - это уже не обьяснить просто везением.

Когда случай не укладывается в схемы, всегда сложнее, но и тут обычно не сдаются. У моего босса был довольно запутанный случай с коленями, сделали ему томографию и в конце концов прооперировали. Папа мой, к слову, далеко не простой случай - проблемы с кишечником у него хронические и многолетние. Но и им безропотно занимаются.
10.07.2014 23:22:04, Rive Gauche
ну вот у меня знакомая, которая много лет страдает болями в спине. и ей не помогают. даже МРТ не могут сделать - ибо она неоперабельная, "нет смысла". а МРТ нужно для грамотного массажа, единственного, что ей помогает.
не знаю, почему массажист не может потребовать сделать то, что ему нужно :(
10.07.2014 23:53:28, Маграт
Интересно, а в каких странах массажисты могут требовать проведения обследований? И у кого они это требуют?
Массажист может высказать пациенту пожелание. В случае, если что-то ему кажется тревожным или сомнительным, даже лечащему врачу позвонить (с разрешения пациента, естественно). Вот и все, собственно.
11.07.2014 10:07:09, 1637
элементарно, пусть сменит врача, к сожалению от тупых врачей ни кто, не застрохован, и второй вариант поехать в госпиталь, с видом умирающим, лучше днем, все проверят тут же на любом оборудование. проверенно!в канаде хорошая медицина только нужно иметь правельный подход. 11.07.2014 01:55:09, .........../
а что, там так просто сменить врача? 11.07.2014 02:03:29, Маграт
Несложно, я намедне сменила для папы - перевела его к своей врачихе, без проблем. График предыдущего его врача мне не подходил - я всегда хожу ко врачам с папой в качестве переводчика. Это было достаточным основанием. Новый врач посылает типа запроса старому - всю историю ему переправляют. Вообще-то сейчас у многих врачей электронная система, по-моему, в ней данные на пациента можно передавать в электронном виде, никаких бумаг.

Я бы тоже сказала, что Вашей знакомой стоит сменить врача. Массажист не может потребовать сделать МРТ - он не врач. Моему начальнику с больными коленями без выкрутасов сделали МРТ. Бывает, что попадается неважный врач, хотя в основной массе, ИМХО, они здесь вполне достойные. Я всеми своими врачами довольна, включая зубных, хотя ко всем попала "с улицы", не по наводке - мы здесь никого не знали, когда приехали. А мальчик наш умудрился заболеть немедленно по приезду, так что с канадской медициной я имею дело с первого дня в стране. Может быть, мне еще помогает то, что я очень хорошо говорю по-англ. И много лет живу по разным странам, так что в новой ситуации ориентируюсь довольно легко И чувствую себя уверенно. Если язык не очень, то, конечно, труднее.
11.07.2014 07:30:38, Rive Gauche
ШаНуар
Я вот сейчас точно не упомню. Подруга живет сейчас в Бельгии, дружит с голландкой, итальянкой, испанкой и чешкой)), информацией делится, соответственно, обо всех этих странах. Могу что-то перепутать. Но подруга однозначно решила, что если вдруг что-то серьезное, поедет в Германию за платной медициной. 10.07.2014 15:13:32, ШаНуар
arte
в Германию пусть ездят, если платить готовы, делов-то :) 10.07.2014 15:04:41, arte
VarNa
им штаты ближе :) 10.07.2014 15:05:22, VarNa
arte
я про Голландию :)) тут-то расстояния вообще смешные, 2 часа с небольшим я до Спуни еду, а мы обе не совсем чтобы на границе 10.07.2014 15:11:02, arte
а интересно, для Европейского союза - это как-то регулируется? что в Голландии вот так медицина устроена, а в Германии по-другому? 10.07.2014 15:17:54, Маграт
Хомяк Абрикосовый
А Евросоюза эти вопросы не касаются. В каждой отдельно взятой стране - свои порядки. Кстати, польские граждане, проживающие "на польской стороне речки", но работающие и имеющие медстраxовку "на немецкой стороне", не могут, например, принести работодателю больничный от польского врача. И не могут воспользоваться своей страxовкой по месту проживания. Только в Германии. А если идут к польскому врачу или в польскую больницу - то платят наличными из собственного кармана. 10.07.2014 19:12:09, Хомяк Абрикосовый
В каждой стране абсолютно свои порядки. Мед.страховка в одной стране не дает права лечиться в другой. Да и трудно сравнить клинику, например, в Германии и Румынии. До недавнего времени Испанцы лечили по страховкам Евросоюза, теперь кризис, лавочка прикрыта. 10.07.2014 17:45:13, Soledad
arte
не знаю. думаю, что какие-то области не регулируются сознательно, но какие именно - не в курсе 10.07.2014 15:29:55, arte
и не только медицина. 10.07.2014 15:20:48, Jules
Возможно, что просто коллизии законодательства.
У нас подобная абсурдная ситуация сложилась с ВЧ инфицированными. По закону им все (абсолютно все, не только от ВИЧ инфекции) положено бесплатно. Де факто денег в бюджете не хватает.
Но врачи им не может назначить бесплатное лечение, не имеет права. Если и назначает, то под свою личную ответственность.
10.07.2014 15:03:28, virus
Так не дают вааще платить...

"Алекс, ты плохо понимаешь идеи социализма, царящие в Европе (особенно в её северно-западной части). Социализм подразумевает равные возможности для всех. Поэтому вариант, что кто-то, у кого больше денег, придет и за деньги получит то, что безденежный человек получить не может - это не вариант. Тут такого нет, чтобы за деньги получить лучшее лечение. Для всех лечение одинаково хреновое. Такова селяви."
10.07.2014 14:53:26, AleXXX
Хомяк Абрикосовый
В Германии прекрасно можно любое обследование или лечение оплатить частным образом по полной стоимости. Потому сюда и ездят лечиться арабские шейxи и иx родственники.
Безденежный человек получит ВСЕ, что ему будет нужно из того, что оплачивает его страxовка или собес, но никакиx дополнительныx удобств, процедур или привилегий, которые не могут быть оплачены больничной кассой (а такиx тут предостаточно, так называемый IGEL-каталог)
10.07.2014 19:08:49, Хомяк Абрикосовый
Эники-бэники
В Германии это не так. Во Франции тоже 10.07.2014 18:30:24, Эники-бэники
Вот я столкнулась с обратным.
Возжелали мой желчный вырезать и выбросить)))..Это в частной клинике ( очень большой ), по страховке.Успела увернуться.

В гос. больнице выяснилось, что не надо ничего оперировать пока.
Так и сказали-это распространенное явление -частные клиники частенько навязывают ненужные обследования и даже операции , чтобы срубить бабла побольше.
Вот так тоже бывает.
Но это не в Голландии.
10.07.2014 14:04:54, птичка певчая...
Не уловила связи между страховой медициной и кальвинизмом) 10.07.2014 14:01:59, ляля
может Жуля объяснит :) 10.07.2014 14:03:47, AleXXX
Мне кажется, тема кальвинизма ее ваапче не кооолышет) 10.07.2014 14:08:16, ляля
я бы предположил, что имеется ввиду кальвинистическая доктрина предопределения, свойственная всему протестантизму, но наиболее ярко выражена она именно в кальвинизме. Короче - суждено сдохнуть - сдохнешь, что лечи что не лечи :) Ну чуть помягче, конечно, ибо страна давно не религиозная, но дух пофигизьма по отношению к здоровью, как мне кажется, существует :) Если не так, Жуля поправит. 10.07.2014 14:14:16, AleXXX
Руфь
про ВЕСЬ протестантизм - это бред :) 10.07.2014 18:15:13, Руфь
Этот "пофигизм" можно за уши притянуть в любой конфессии, "на все воля Божья" универсал. 10.07.2014 14:20:17, ляля
вот что пишет корреспондент, в общем-то подтверждая мою кочку зрения

"Голландия - страна победившего кальвинизма. Поэтому социалистическая уравниловка тут усугубляется еще и скромностью и экономностью жизненного уклада. Т.е. "раз этого нет, то и значит не надо". Во многом это проявляется - в еде, например. Или в медицине (диагностике) : идите и ждите, раз само прошло, то значит болезнь была неопасная. А если не прошло - увы, не повезло."
10.07.2014 15:03:44, AleXXX
Spunya
Все точно про голландцев 11.07.2014 02:05:41, Spunya
Даритта
ха, именно так наши отказываются от лечения 10.07.2014 14:40:42, Даритта
ваши - это из окружения твоей мамы? они, в общем, мало имеют к реальному процессу... 10.07.2014 14:52:34, AleXXX
Даритта
ну да, тем пока поп не скажет "иди к врачу!", так и ждут когда боженька починит. 10.07.2014 14:53:57, Даритта
в этом и есть отличие Православия (даже в таком карикатурном варианте) от кальвинизма. Кальвинист же не ждет, пока Бог починит, а уверен, что все предопределено заранее. Суждено подохнуть - подохнет. Суждено выздороветь - выздоровеет. А не надеется на излечение :)

А нормальный православный рассуждает проще - "На Бога надейся, но сам не плошай" :)
10.07.2014 15:00:13, AleXXX
Руфь
у вас крайне плоские, поверхностные и во многом неверные знания о кальвинизме :) 10.07.2014 18:17:21, Руфь
Это настолько неверно, что я без комментариев :) 10.07.2014 14:26:40, AleXXX
Grumpy Cat
*аккуратно сложив ручки* А я подчистила все свои дела перед отпуском и медитирую. :-)
10.07.2014 13:58:47, Grumpy Cat
Надо же..У меня тоже последний час на работе пошел.
Месяц впереди . Россия, леса, грибы, ягоды..))
10.07.2014 14:06:11, птичка певчая...
Grumpy Cat
Не, я еще завтра на полдня приду. 10.07.2014 14:11:31, Grumpy Cat
{в ужасе} в партизаны, что-ли?! 10.07.2014 14:07:08, Jules
А вообще, смотрю, у тебя сегодня масса свободного времени :) 10.07.2014 13:54:29, Jules
Так перед отпуском же совершенно невозможно работать. 10.07.2014 13:59:06, Роза Константиновна
Вот правильно. Я все, в общем, свое личное закончил, что должен был, на работе типа "руковожу" сижу, пока генеральный в отпуске, от звонка до звонка. 10.07.2014 14:01:31, AleXXX
я думаю , отправят на томографию, если врач посчитает это необходимым.одного желания пациента недостаточно:) 10.07.2014 13:52:51, gazelle
Ннннууууууу......
с серьезными жалобами всегда отправляют к специалистам, и довольно быстро.
Если человеку просто так, от балды, заxотелось сделать томографию (кстати, что это такое?), то не отправят, нет.
10.07.2014 13:51:47, Jules
побаливает плечо, когда штанга сильно тяжелее 100 кг :) 10.07.2014 14:02:30, AleXXX
Так это к физиотерапевту. 10.07.2014 14:04:03, Jules
"К физиотерпавтам ходил, причем к тем, кто спортсменов лечит. И чего? Погладили сустав, поразминали, боль поуменьшилась, но не ушла." 10.07.2014 14:07:35, AleXXX
Ну вот видишь, положительная тенденция есть. Надо еще несколько раз сxодить, нагрузку уменьшить, теxнику, может, пересмотреть и так далее.
За один раз не вылечат, конечно.
10.07.2014 14:14:58, Jules
Так это наверное имеется ввиду, что по страховке. Тогда да, если врач не считает нужным, то не направит
А за свои деньги наверное можно что хочешь делать, в частной клинике какой-нибудь? Но там это очень дорого, если за свой счет делать
10.07.2014 13:50:58, virus
Нет. Частных клиник нет. Те заведения, которые называют себя частными клиниками - лажа полная. 10.07.2014 13:52:50, Jules
А за свой счет можно сделать (пусть и не в частной)? Вот захотелось мне сделать томографию, например. 10.07.2014 13:53:54, virus
Нет. За свой счет ты даже в больницу не приедешь. 10.07.2014 13:55:02, Jules
почему? Запрещено законом? 10.07.2014 14:07:49, AleXXX
Да нет, не запрещено. Просто без направления от домашнего врача тебя никто не примет. А приеxать-то можно, отчего бы не приехать. 10.07.2014 14:14:03, Jules
Хомяк Абрикосовый
А к домашнему врачу нельзя прийти за "приватным" рецептом или направлением? И оплатить потом по счету - и визит врача, и обследование/лечение? У нас можно. 10.07.2014 19:15:08, Хомяк Абрикосовый
Эники-бэники
А в скорую помощь хоть можно? 10.07.2014 15:51:30, Эники-бэники
а смысл? 10.07.2014 14:18:19, AleXXX
Ну вот так у нас устроено. 10.07.2014 14:20:54, Jules
то есть за деньги тебя никто нигде лечить не будет? 10.07.2014 14:27:00, AleXXX
Дантисты будут. 10.07.2014 14:33:38, Jules
лечить плечо? :) 10.07.2014 15:00:26, AleXXX
Ты еще ничего не понял? Плечо лечить не надо! :) 10.07.2014 15:15:42, Jules
а если пытацца через ротовую полость плечо лечить? Гланды через попу авогеном вырезать? :) 10.07.2014 15:23:12, AleXXX


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!