Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

LightBug©

проветрите мне мозг, плз

тк воздух стоит совершенно, то я не справляюсь

гуляла утром с собаками, произошел неприятный инцидент. и вроде я не виновата, но осадочек не отпускает

сначала я подумала, что целиком и кругом виновата - поздно заметила в сквере собаку, соотв поздно отдернула своего - он бросается с лаем на всех встречных кобелей. ну т.е. не успевает, конечно, я начеку и вовремя отдергиваю, или сокращаю поводок заранее, или держу за ошейник и тд - по ситуации

потом я поняла, что
а - мой до той собаки так и не дотянулся
б - та собака на агрессию не ответила
в - она в любом случае рванула бы нам навстречу. даже если б я вовремя сократила поводок

итог - хозяйка той собаки упала с лавочки :( очки улетели в траву, подняться она сразу не смогла - видимо со здоровьем какие-то проблемы, а может быть с трезвостью - у нас в районе и именно в этом скверике это можно смело предполагать, к сожалению

я с двумя поводками и с агрессивно настроенным кобелем к ней с помощью не полезла через забор, естественно, помогал мужчина с соседней лавки. убедилась, что "все живы" и пошла дальше, к тому же, чтоб собак не нервировать...

женщина вроде цела, стонов-слез не было (чего так долго сидела в траве - непонятно, ну да не мое дело), собака как всегда виновата - обернувшись, я видела, как она лупит его поводком :(

вот я понимаю, что моей вины нет - тот кобель все равно дернулся бы нам навстречу, он знакомиться летел. хозяйка была просто не в состоянии его удержать, это очевидно. а все равно с утра думаю об этом, думаю... услышать хочу мнения как собачников, так и критиков - потому тут и размещаю
08.07.2014 19:02:24,

57 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Dnnn
ее собака ее же и уронила, не Ваша, никакой Вашей вины. 09.07.2014 09:46:25, Dnnn
Kundry
Ни в чем Вы не виноваты в данном случае, у другой дамы, похоже, куда ветер подует, туда кобеля и понесет.
Но у Вас и Вашей собаки, судя по Вашему рассказу, очень серьезные проблемы с иерархией. И зря считаете, что воспитание не поможет, потому что он взрослый. Никогда не поздно стать для него лидером.
От собачника со стажем, если что.
09.07.2014 00:08:52, Kundry
LightBug©
с иерархией проблем нет - он знает, кто в доме главный. пришлось показать, когда в щенячестве он защищал от меня мою дочь и прокусил мне палец. а сейчас я даже вторую собаку в дом привела - он явно недоволен был, но ни разу не воспротивился: раз мать привела, значит, так надо

у нас со встречными кобелями проблемы :( т.е. это не в семейной иерархии непорядки, а в однокашниковой
09.07.2014 00:39:11, LightBug©
Kundry
Если собак проявляет агрессию без Вашей на то команды - значит, есть.
Вот идете вы с ним по улице, он кого-то видит, начинает проявлять агрессию (рычит, хочет укусить, поводок тянет?), что Вы тогда делаете?

Собака - член стаи. Вы - не мать, а вожак :) Вожак всегда первый проходит в дверь, у вожака не клянчат еду, спальное место вожака не занимают, вожак решает, на кого нападать будем и куда пойдем, и т.д.

Не знаю, известен ли в России дяденька, который отлично корректирует поведение собак. То есть на самом деле он корректирует поведение хозяев. Посмотрите, на ютюбе есть серии, где его вызывают отчаявшиеся владельцы "неуправляемых" собак, он там вполне доходчиво объясняет и показывает, что надо делать и как себя вести. Вот этот:
09.07.2014 13:38:19, Kundry
пусть каждый разбирается со своей собакой. у вашей тоже проблемы с воспитанием. "ходили на площадку" это ходили на площадку, а послушание это другое.. если б мои собаки выказывали агрессию - они бы огребли по полной. 08.07.2014 22:26:43, хатуль мадан
LightBug©
он и огребает каждый раз :( толку нет.
на площадку ходили на послушание и охрану - ну так сложилось, дело не в Мск было, а там в основном частный сектор, так что охрана собаке необходима. но послушание в курс входило, само собой
08.07.2014 23:32:45, LightBug©
не заморачивайся и все, из мухи слона раздуваешь, забудь) 08.07.2014 22:17:26, Елена Сергеевна
LightBug©
да? ладно... это от безделья, блин. и от головной боли 08.07.2014 23:33:16, LightBug©
У вас собака в наморднике? Какая порода? 08.07.2014 21:49:44, Чемберлен
LightBug©
сегодня утром был без. обычно в наморднике
такса. крупный, правда... очень
08.07.2014 22:01:48, LightBug©
Dnnn
))))) 09.07.2014 09:45:27, Dnnn
:-) Улыбнуло. По описанию подумала на ротвейлера или кавказца какого. Маленький он у вас, чтобы народ пугать:-) Если кусачий, тогда, конечно, в наморднике может быть, не дай бог ребёнка какого приxватит.. 08.07.2014 22:07:02, Чемберлен
LightBug©
не, он к детям равнодушен абсолютно. моя наследственность :) ну если просят погладить, я с разрешения родителей разрешаю, а он терпеливо дается и машет хвостом. но на ребенка никогда не рыкнет 08.07.2014 23:35:02, LightBug©
Дина (Джума)
У меня той-терьер в наморднике ходит
Потому что лает на все и всех. И это бесит и нервирует окружающих
Когда мой в наморднике прохожие меня уговаривают снять, умиляются, усипусичняют, в общем- сплошной позитив.
Когда без намордника- те же люди орут и негодуют
Так что надеваю всегда.
08.07.2014 23:21:41, Дина (Джума)
LightBug©
во-во, наш вариант
соседки сумки на землю бросают, чтоб с моим собаком расцеловаться
а он в момент агрессии может и напугать кого незнакомого, все-таки не йорк, 14кг одних мышц
08.07.2014 23:37:02, LightBug©
Хозяйка должна знать свою собачку - не первый раз на скамеечке сидит, а вы не первая кто с собаками проходит мимо. Недавно видела тетеньку с лабрадором. Так он привязан к дереву был, а владелица рядом на скамейке сидела.

И вообще, я удивляюсь, как женщины в возрасте заводят собак, которых не удержать и одно неудачное прикосновение может покалечить. Эдита Пьеха вон, коленку оперировала из-за большой собачки. И с трудом ходит теперь.
08.07.2014 21:31:38, со стажем
LightBug©
первое, что я подумала - зачем заводить собаку, с которой не можешь справиться
но это первое, от шока
потом множество разных вариантов в голову пришло, начиная с того, что дама взяла собаку на передержку. ниже вон еще правдоподобные варианты предлагаются
08.07.2014 21:50:05, LightBug©
Oker
кто сказал, что она не может справиться?
Тут эффект неожиданности исключительно.
Я вот буквально полчаса рассказывала, что наша собака, если неожиданно дернется, может меня свалить.
Это означает, что я с ней не справляюсь)?
08.07.2014 22:58:31, Oker
и зачем заводить собаку, которая может свалить. Неожиданно дергаются собаки постоянно. Не понятно мне. 08.07.2014 23:43:02, со стажем
LightBug©
нет. но первая мысль была именно такая :) 08.07.2014 23:37:23, LightBug©
Одной моей знакомой, тоже в возрасте, рану на голове зашивали - собачка мимо пробегала, хвостиком махнула... и приложила любимую хозяйку головой к стене дома. Абсолютно без злых намерений.
Собачка - алабай :)
08.07.2014 21:46:53, маугленок
У алабая нет хвоста. 09.07.2014 06:58:59, SillyBilly
Есть. Цитата из Википедии: "Хвост: Саблевидной формы, обычно купирован." 10.07.2014 01:09:31, маугленок
Вот. Кругом такие истории. О чем тетеньки думают. Болонки - наше все теперь, и орать, воспитывая, не надо. Только сюсюкаться ). 08.07.2014 23:46:18, со стажем
А еще лучше кошки.
Собак я люблю, но теоретически. Нет, если бы я жила в своем доме со своим участком, где собака могла бы свободно бегать - у меня непременно была бы собака. и даже не одна, наверное. А в городе - только кошка :)
Но справедливости ради у той знакомой - как раз дом. Собака днем сидит в вольере, на ночь выпускается бегать по двору. Умная, спокойная, доброжелательная. Ну что поделать, кто же знал, что она так хвостом махнет... что хозяйка ей под хвост попадется? :)
09.07.2014 00:03:40, маугленок
100 процентов вина кобеля, который рванул и повалил свою хозяйку. Она соверешенно справедливо его лупила 08.07.2014 21:29:46, Лось_Анджелес
LightBug©
слушай, еще в пору, когда я была ребенком и гуляла свою первую собаку, я знала, что поводком собаку лупить нельзя. поводок - это радость и прогулка

тем более тому лосю тот поводок.. мертвому припарка
08.07.2014 21:35:29, LightBug©
пусть это будет твоей самой большой проблемой:) 08.07.2014 21:12:09, Лангуста
LightBug©
спасибо :) 08.07.2014 21:27:14, LightBug©
Вы сходите на породный форум к таксам (у вас таксы, как я поняла?) и почитайте как справляются с такими характерами большинство владельцев. Ну и поймете как лучше послушку отработать. 08.07.2014 21:05:14, Лена***
УникаЛьнаЯ
Имхо, не виноваты. Хозяин сам за своей собакой следить должен.
Могу предположить, что та дама либо
- вообще не должна была выгуливать пса. наша бабуля в возрасте слегка за 80 самовольно (пока все на работе) выводила собаку гулять. Собака не то, чтобы очень крупная, но тяжелая... В общем, заканчивалось стабильно: бабушку песик ронял. Нескольких раз хватило для закрепления эффекта - больше не выходила. Но - было.
- Дама задремала на лавочке с поводком в руках, соответственно не среагировала и потом не сразу пришла в себя.
08.07.2014 20:51:05, УникаЛьнаЯ
Как-то я наблюдала сцену, как из соседних подъездов одновременно выходят старушка с немецкой овчаркой и подросток с стаффом. Собаки видят друг друга и кидаются друг другу навстречу. Волочащиеся на концах поводков хозяева им в этом совершенно не мешают :)
К счастью, собаки реально не злые. Они просто поздороваться хотели, пообаться :)
08.07.2014 21:50:27, маугленок
Кабриолетта
мамо... Вы какую букву напутали в самом последнем слове? :))) 08.07.2014 22:33:03, Кабриолетта
Щ, конечно, а Вы что подумали? :) 08.07.2014 23:32:25, маугленок
Кабриолетта
(укрывшись тазиком) третью о на е. Тьфу на меня, в жизни не произнесу, а тут глазья узрели )))) 08.07.2014 23:39:43, Кабриолетта
Ну, может, они-то как раз этого и хотели... тут уж я не в курсе, они мне не докладывали :))) 09.07.2014 00:05:03, маугленок
Мой родной дядя погиб выгуливая соседского ньюфаундленда. Кобель испугался газанувшего грузовика и ломанулся на красный сигнал светофора. Затащил моего дядю под колеса того грузовика. 08.07.2014 22:24:52, Лена***
Ужас какой. У знакомого моего отца жена так же погибла - собака рванула, и вместе оказались на рельсах перед поездом :( 08.07.2014 23:33:47, маугленок
LightBug©
кошмары какие вы рассказываете
я всегда считала, что собаку надо заводить такого размера, которую ты лично можешь
а - поднять на на руки и пронести, хоть немного
б - прокормить в случае безработицы :) но я больная на деньги и работу, да
при этом карманно-сумочные варианты не люблю...
08.07.2014 23:51:23, LightBug©
Насчет упавшей со скамейки женщины - ну неприятный инцидент. Та собака невоспитанна. Хотя иной раз и воспитанная собака может неловким резким движением опрокинуть.
А вот остальные ваши замечания по всей теме для меня из жизни марсиан.

Если чужая собака находилась за забором, то как ваши собаки могли до нее дотянуться?
Что означают слова " та собака на агрессию не ответила", с учетом "она в любом случае рванула бы нам навстречу"? В чем "неотвечание" заключалось, да еще за забором? И как вы распознаёте намерения другой собаки? Все вообще-то быстро произошло, видимо.

Про вашу собаку:

"он бросается с лаем на всех встречных кобелей",
"я с двумя поводками и с агрессивно настроенным кобелем не полезла через забор""
"раньше бросался только на кобелей. потом, когда дочь подросла - стал на молодых ребят бросаться. теперь даже на девушек иногда"
"агрессия только по отношению к конкретным... группам лиц, так скажем. кобели всегда и молодые люди, когда гуляем с дочерью. причины понимаю (хотя не разделяю)"
"это именно мужское, одним местом помериться. дружит только с теми кобелями, с которыми несколько лет гуляет на площадке"

Не, это хорошо, что вы так заняты психологическим портретом своей собаки, так вникли в его мировосприятие, что практически уже воспринимаете мир его глазами.

Но на самом деле не стоит забывать, что вы все же хозяйка, а не альтер эго своего пса.

А если так, то собаку надо воспитывать. И прежде всего донести до него, что он должен вам подчиняться. Вот должен и все. Выполнять команды, подавлять агрессию, идти на поводке как положено. Вы -хозяйка, а он ваша собака (а не самый близкий человек, второй ребенок, зайка-птичка)
У вас просто иерархия в отношениях с ним нарушена.
Вам бы не изучать, какие новые группы лиц ему не милы, а дрессировать его.
Если он уже взрослый, то ищите тренера хотя бы на неск сеансов.

У нас собаки живут в семье с 88 года. Боксеры. Очень веселые и темпераментные ребята по 40 кг весом. Компактная такая табуретка с мышцами.
У них тоже есть свои пристрастия и предпочтения, есть и антипатии. У каждого свои, а есть и на всех общие. Мы их любим и в общем-то балуем.
Но с первых же дней появления их в доме им четко показывается, что их место в нашей "стае" самое подчиненное.
Иначе их было бы невозможно держать дома. И гулять было бы невозможно.
Бывает, что во время прогулки встречается тот или иной "враг". Раздается сдавленное рычание - это типа выражение отношения к происходящему и донесение его до хозяина, на него следует ответить командой - в зависимости от обстоятельств вести собаку у ноги дальше или поставить, посадить. И обязательно похвалить, когда инцидент уже исчерпан.
Вот самый юный наш барбос должен в конце обязательно пару раз тявкнуть в воздух, чтобы спустить пар. Другой писал как из брандспойта после таких инцидентов. Все разные у всех разный характер и это следует учитывать.
Но тот факт, что собака должна быть выдрессирована, подчиняться хозяину и знать свое место, это не отменяет.
08.07.2014 20:50:03, 1637
arte
если собака и агрессивна, и непослушна, я бы напряглась. потому что в комплекте это небезопасно
но у меня флегма-ньюф был, так что мне легко говорить :))), я с "живчиками" дела не имела :)))
08.07.2014 19:47:03, arte
LightBug©
и что бы Вы сделали после того, как напряглись? :) спрашиваю серьезно, ибо на площадку мы ходили, отзанимался он с удовольствием и пользой, и я нигде не писала, что он непослушен. тем более в этой ситуации он вообще был на поводке и никаких команд от меня получить не успел - я поздно заметила того кобеля
агрессия только по отношению к конкретным... группам лиц, так скажем. кобели всегда и молодые люди, когда гуляем с дочерью. причины понимаю (хотя не разделяю), контролирую

в данной ситуации, как я написала, тот кобель все равно рванул бы нам навстречу - он хотел знакомиться, агрессия старшего его вообще ни на йоту не зацепила, он впятеро больше. может молодой просто, а может не в хозяйских руках - мало ли причин
08.07.2014 19:53:30, LightBug©
"Я нигде не писала, что он непослушен"
И при этом он у вас идя на поводке "бросается с лаем на всех встречных кобелей".

Вот как это совместить?

Он не в курсе, что этого делать нельзя? Думаю, что он просто не умеет идти рядом на поводке. В общем, я не очень вас понимаю. По мне так он непослушен совершенно.
С учетом того, что это такса, а не например волкодав, думаю, что это не имеет каких-то сложных последствий. Но все же стоило бы как-то эти "бесчинства" прекращать.
08.07.2014 21:00:19, 1637
arte
я ж потому и пишу "если", что собакина Вашего не знаю :))
если (в каких-то отдельных ситуациях) агрессивен и послушен, проблем не вижу. если (во всех остальных) неагрессивен и (пусть даже) непослушен - тем более :)))
ну а если такой вот заботливый мужчин, то надо поцеловать его в нос :))))

а в описанной ситуации Вы вообще ни при чем :)), если Ваш был на поводке (я этого сразу не поняла), как бы он себя не вел
08.07.2014 20:10:23, arte
LightBug©
мой был на поводке и длины до встречного кобеля не хватило - там метров 5 минимум еще оставалось

мой умница и лапочка, даже самые несобачковые старушки из нашего подъезда его любят, потому что он очень вежливый сосед людям, и вообще очень всех любит. но не кобелей :(
08.07.2014 20:17:43, LightBug©
cccx
Очень я не люблю таких собак как ваша и таких как у той женщины. Законы бы сделать пожеще для хозяев и не было бы проблем ни у прохожих ни у той хозяйки. 08.07.2014 19:33:44, cccx
LightBug©
в нелюбви я с Вами согласна, в части законов нет: к сожалению, в нашей стране они существуют, чтоб их нарушать

мой, кстати, сейчас чаще гуляет в наморднике, и вне собачьей площадки _всегда_ на поводке. хоть и не кавказец. и не потому, что агрессивен - это я в 99.9% случаев успешно контролирую, а потому что пылесосит. так что законы тут не помогут, намордник от агрессии к встречным кобелям его не останавливает :(
08.07.2014 20:14:59, LightBug©
Я собачник. У меня среднеазиатские овчарки, кобель и сука. Конечно собака должна быть воспитана, отдрессирована. Зная что кобель резкий и сильный надо пользоваться амуницией (намордник, недоуздок, рывковая цепочка), тогда и летать со скамейки не придется. Ну а если ваш кобель был вами удержан на расстоянии - то и вы ни в чем не виноваты. Что именно так повел себя чужой кобель не ваша вина. 08.07.2014 19:32:34, Лена***
LightBug©
спасибо, успокоили
вдвойне... успокаивает услышать это от владельца крупных собак. у одного из которых есть явный повод ревновать ко всем и вся :)
08.07.2014 20:12:33, LightBug©
Кабриолетта
я не знаю как правильно. Я бы со своего места крикнула что-то вроде "Извинитепожалуйста, вы не ушиблись? Подойти на помощь не могу, собачки сцепятся". Заодно бы и мужчину поблагодарила за помощь тетке.
А что у Вас кобель-то агресивный? Не воспитывается или "поздний ребенок" (взятыш взрослым)?
08.07.2014 19:15:25, Кабриолетта
LightBug©
я все это и крикнула - не стала расписывать в исходнике, это естественно, по моему

фиг его знает, чего он такой агрессивный. тренер на площадке говорил, что от личной трусоватости. ну не кастрирован, само собой

раньше бросался только на кобелей. потом, когда дочь подросла - стал на молодых ребят бросаться. теперь даже на девушек иногда, хотя в целом человечьих девушек ооочень любит, и позаигрывать с ними - святое и всегда взаимно

с младшим если пойду на площадку - возьму старшего, еще курс пройти. помочь не поможет - характер уже сложился, да и от рождения что-то дано по-любому, но может полегче станет... взяла малюсеньким совсем - недели две ему было, как выяснилось
08.07.2014 19:21:07, LightBug©
Кабриолетта
а порода какая? (я просто любопытствую) 08.07.2014 19:26:07, Кабриолетта
LightBug©
помесь такса с кем-то, но это от породы не зависит: я ни одного такого такса больше не знаю, а у нас тут их очень и очень много

это именно мужское, одним местом помериться. дружит только с теми кобелями, с которыми несколько лет гуляет на площадке. если появляется кто-то новый, и если он на площадке задерживается, то требуется время, чтоб мой перестал его сторониться (без поводка агрессии в разы меньше, но без поводка мы можем гулять только в пределах собачьей площадки)
08.07.2014 19:35:32, LightBug©
Кабриолетта
Я уж представила кавказца тянущего поводок к тетке :)))) Мне кажется, таксы больше баловные, чем непослушные. 08.07.2014 19:37:42, Кабриолетта
LightBug©
ну не кавказец, и не к тетке, а к ее кобелю.. :) но когда он бросается - неприятно.
но в данной ситуации та собака не отвечала на агрессию, а просто рвалась знакомиться. т.е рвалась бы в любом случае. может, женщине его на передержку оставили... ну потому что я своего знаю, и обычно заранее готова к такой ситуации, а она явно не была готова удержать своего
08.07.2014 19:43:46, LightBug©
Кабриолетта
не оправдывайтесь ))) я правда просто любопытствовала. Чего тогда себя вините-то? Извинились, не покусали, все живы-здоровы. 08.07.2014 20:19:27, Кабриолетта
LightBug©
да фиг знает, застряло в голове, не могу отделаться...
почему мне кажется, что +40 в воздухе, когда даже метеостанция на солнечном балконе показывает +29,4 на солнце? :)
08.07.2014 20:23:59, LightBug©


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!