Раздел: Музыка, книги, ТВ, кино

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ольсик

в 100 раз про Гошу и не только

Пересмотрела второй раз "Москва слезам не верит". Обнаружила, что многое оттуда я не помню или не увидела, в общем, гениальный фильм смотрела будто в первый раз и получила громадное удовольствие.
Про Гошу: вот он всю жизнь искал и "нашел" - женщину, которая неспособна подчиняться. А ему нужна вроде такая. Получается, мужчины - тоже нелогичные существа?
Про другое: а у многих еще есть такие друзья, что поплачут вместе с вами, будут спасать-выручать, дружить домами-семьями, хранить верность дружбе, несмотря на несходство характеров, судьбы?
В общем, фильм мне показался очень жизненным и актуальным во всем, кроме дружбы. Так же невостребованы женщины за 40, так же они встречаются с женатиками с горя, так же тащат все на себе. Так же мужчины в грязных ботинках стремятся повелевать. Но уже не встретишь такой дружбы как у трех девчат и их спутников жизни.
Или не так все плохо?)
28.06.2014 23:10:30,

145 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
печальный и депрессивный фильм. Но его просмотр в молодом возрасте может принести пользу.
Подозреваю, после просмотра его и нескольких подобных - я и решила, что мне надо замуж чем раньше тем лучше, пока выбор огромный и можно успеть вырастить детей до того, как выбор сузится до вот таких Гош.
30.06.2014 12:46:36, Лось_Анджелес
У нас есть такие друзья. Но бывало всякое. Все ж люди. На днях вот денег у нас взяли взаймы срочно надо было за стройку расплатиться. Хотя - мы знаем - они неплохо зарабатывают и при этом в обязательном порядке откладывают деньги. Пожали плечами и дали в долг... 30.06.2014 09:58:46, Moon
Дина (Джума)
Гошу всегда воспринимала "последним шансом", от безысходности и уважения к Катерине как-то не было в том числе из-за этого
Вся жизнь по глупости, конец "как долго я тебя ждала" - было бы чего ждать-достойное завершение этой жизни
Мужчины- существа логичные, дядечка тоже знает что ему выгодно, а что нет
У меня друзья замечательные, в огонь и воду, а главное- медные трубы вместе пройдены
Но они мужчины. С женщинами дружить так нельзя (ИМХО!!!)- женщины слишком от мужчин зависят
30.06.2014 09:39:53, Дина (Джума)
вау
В данном, именно в данном, меньшовском раскладе мне все нравится. И Гога, и Катерина, и друзья их. Про повелевающих мужчин не соглашаюсь, там о другом.
Насчет реальности... у меня прекрасные друзья. Очень редко, крайне редко, возникала необходимость помощи, получала больше, чем просила.
29.06.2014 19:30:14, вау
Дружим семьями, плачем, смеемся, выручаем и храним верность, несмотря на...
Интересно, но у нас дружим домами тоже было через меня-моих подруг. Как-то так получилось, что нашим мужьям интересно вместе. Они порой дружат похлеще нас-девчонок.
Невостребованных подруг у меня не было и нет )) Все нашли замечательных мужчин. Наверное поэтому дружим-не завидуем.
Фильм люблю пересматривать. Тоже открываю с возрастом что-то новое.
Гоша всегда мне был симпатичен.
29.06.2014 13:45:33, Акелла.
В финале "как долго я тебя ждала" бууээ, размазали тетку, вернее она дала себя размазать, вот фу фу фу, а Гоша обмылок не умеющий по другому самоутверждаться. 29.06.2014 11:49:39, интересно очень
Ольсик
тоже соглашусь. Так испортить фильм самой последней фразой! 29.06.2014 11:59:03, Ольсик
Друзья - да, а при чем здесь несходство характеров? Наоборот - не представляю, как не то, чтобы дружить, но даже общаться с одинаковыми характерами, типа с зеркалом. Это только тут люди состоят из одних достоинств, а в реале - все больше их недостатков, и когда люди (друзья) разные, то и недостатки компенсируются или складываются как краешки у пазлов. Самый главный спасальщик-выручальщик у меня муж. Благо - он мало что может реально, в основном руками. А благо потому что семья к этим выручаемым не относится, т.е. семья в списке выручаемых - на последнем месте. 29.06.2014 11:31:04, hanhi
Ольсик
А что вы думаете вот об этом:
[ссылка-1]
Вкратце: Катя ужасная женщина, потому что вскользь преподнесла ожившего био-отца девочке и сразу забыла о них, поглощенная Гошей.
Типа, травму нанесла ей. Мой подросток долго "въезжала", в чем состоит травма. Может, потому что привыкла, что ее отец может надолго исчезать и появляться снова)
29.06.2014 10:46:22, Ольсик
все эти рассуждения "плохой-хороший" не имеют под собой никакой базы. Не на что оперется, потому что да - плохая в одном микросоцуме одного времени и прекрасная - в другом.
Катерина вырастила дочь, нашла с ней общий язык и имела право и сделала выбор как управлять информацией об ее отце.
Ты знаешь - вот все эти поиски родителей, которые тебя бросили - это от недостатка любви в семье, это если что то было недодадено. Катерина дала Саше достаточно много, чтобы иметь право сделать так как она сделала.
29.06.2014 11:25:33, Kurmen1
как то странно...всего лишь второй раз пересмотрела эту картину...:-))
я ею с начала до конца наслаждался раз десять, не меньше. такое особо удовольствие, знать наизусть все классные места сюжета и ждать когда они наступят :-))
29.06.2014 10:18:20, Kurmen1
Ольсик
а мне недавно два разных человека процитировали сцены, которые я не помню, вот напрочь. И я поняла, что надо смотреть.
Одно было - как они "смотрели телевизор")
29.06.2014 10:27:55, Ольсик
Эники-бэники
Да, у меня есть два таких друга, один друг мужчина, другой друг женшина. 29.06.2014 01:36:17, Эники-бэники
NLU
Так у каждого ровно такая дружба и любовь на какую сам способен. 29.06.2014 01:26:39, NLU
Ольсик
это точно) я сама последнюю рубашку не готова снять) 29.06.2014 10:26:08, Ольсик
ерундовая корреляция:) от слова совсем.
Я вот ни рубашку, ничо не готова снимать, если это не просекс:))),а мне почему-то люди рвутся помогать при этом.
Зато я страшно милая...:)
29.06.2014 18:02:28, Лангуста
У героев возможен исключительно партнерский брак.Человек, полностью сам себя сделавший (Катя), т.е. привыкший брать на себя ответственность, в спорных моментах вряд ли подчинится. Так же, как и не подчинится Гоша. А во всем остальном, как мне кажется, у героев паритет, нксмотря на различия в социальном положении )) 29.06.2014 00:49:38, Lady Z
Эники-бэники
Гошу то партнерский брак не устраивает 29.06.2014 01:37:16, Эники-бэники
Ежик
Это он так думал :) 30.06.2014 09:01:08, Ежик
Друазья - да есть. Дружим семьями, и дети наши взрослые дружат. Помощь предлагали и реально помогали в критических ситуациях. И даже если от помощи отказывались, то, естественно, постоянно звонили, готовые сорваться. По мелочам тоже помогали, причем ненавязчиво. Просто когда чувствовали, что мы совсем замотались (при мелких детях бывало).
Но при этом мы все взрослые люди. И в 4 часа утра в аэропорту возьмем такси вместо того чтобы друзеи срывать.
А Гоша нашел женщину, которую устроит та модель семьи, которую он предлагает. Даже если на работе она совсем другая. Это, кстати, нормальныи вариант, быть в разных ролях дома и на работе.
29.06.2014 00:43:02, __nevazhno___
Кабриолетта
про друзей. Я знаю, что есть дружба типа безусловной любви, где принимаются люди со всеми недостатками, при этом многое дается в нуждах, просьбах в обе стороны, т.е. взаимно. Из нашей компашки так дружат три семьи.
Я в эту игру не вхожу, т.к. не люблю озвучивать свои проблемы, не люблю срываться в свой выходной в 4 утра в аэропорт, не хочу одалживать по первой просьбе. А там даже машинами меняются, и маринуют огурцы "это на нас, а эти банки Светке" :)))
В общем, в природе я это вижу, но участвовать в этом это такой труд! :)))

А про Гош... У меня целый цех таких Гош. Не пьянь, именно слесари-токари-стеклодувы. У всех практически жены с ВО, работницы местного сбера или крутые технологини. А есть и волки-одиночки 40 лет.
Пару раз оказывалась за общим столом с ними,от начальников КБ ничего этот народ не отличало, кроме проскальзывающих матерных словечек.
Самое интересное, что периодически в наш мужской отдел обращаются ученые с просьбой подыскать среди моих Гош мужа их дочкам или внучкам. Вышло один раз, т.к. мужики отказываются знакомиться :))) Городок небольшой, консервная банка. У нас в стране положение женщин сильно проигрышное.
29.06.2014 00:11:21, Кабриолетта
пчела Майя
Мне кажется наши друзья (с кем мы дружим семьями) вполне помогут если что. И мы им тоже. 29.06.2014 00:00:55, пчела Майя
Influenza
За актёрский состав, им можно простить все нелогичности) 28.06.2014 23:59:17, Influenza
А мне весь фильм кажется органичным. И Гоша мне нравится, и мне кажется, он подходит Катерине, потому что в душе она простая баба. С дачи ехала на электричке, а не на такси (полагаю, на даче она поддала со всеми и не села за руль) например.:) И друзья у Гощи интересные, и сам он не смотря на отсутствие высшего образования вполне развит и вращается не среди алкашей слесарей, а профессоров:) И дружбу я такую видела (у знакомой в возрасте онкология, так ее подруги-пенсионерки ходят к ней, собрали деньги). 28.06.2014 23:39:42, Зайчиха
Гоша какой то лоховатый, хоть и добрый, правильный.
мне бы с таким скучно было)

подруг совсем не хочу, хотя есть одна, которая выручит в любой ситуации в любое время суток, но она даже не подруга, а как сестра, что ли.
а так, приятельниц меняю каждые лет 5-7, но только что бы мне комфортно было.
28.06.2014 23:35:35, Елена Сергеевна
ZAIA
и это еще, заметь, в исполнении баталова - интеллигента и "сливок общества" в -дцатом поколении.
а представь на его месте реального гошу? слесаря с тенденцией запоев.
28.06.2014 23:40:31, ZAIA
не могу, фантазии не хватает.
наверное, я страшный сноб, но слесарь есть слесарь, со всеми вытекающими.
28.06.2014 23:45:15, Елена Сергеевна
ZAIA
в кино, как видишь, нет. там есть слесари, которых уважают целые институты профессоров, которые дерутся как боги, готовят как профессиональные повара, обладают харизмой народного артиста баталова и зарплатой на уровне доктора технических наук.
а вот в жизни имхо не так.
28.06.2014 23:50:34, ZAIA
пчела Майя
Так в институтах и правда есть КБ, и там правда есть рабочие, которые всем нужны. Тогда были по крайней мере. 29.06.2014 00:01:55, пчела Майя
Кабриолетта
я наоборот, сейчас смотрю на какие-то наши заводы с современным оборудованием, там мужички в оранжевых комбинехончиках очень приличные, их на выпивон каждое утро проверют. А наши, рановские, на такой лабуде работают, ужас. Станки из 60-х, перчатки купить - проблема, костюмы по торгам самые убогие покупают. 29.06.2014 00:50:51, Кабриолетта
ZAIA
а они и правда так умны и образованны? 29.06.2014 00:03:38, ZAIA
Наши соседи по даче - он как раз такой слесарь в КБ или в НИИ, бывший десантник:) она - ВО, инженер, но давно дома сидит, благо муж зарабатывает нормально. Он вполне неглуп, про образованность ничего не скажу, я мало с кем веду беседы на философские темы. И уж совершенно точно его манеры и поведение ничем не отличаются от поведения научных сотрудников:)) 29.06.2014 00:51:29, Чернобурка
Ну у нас на кафедре в универе был такои "Гоша". Примерно с тои же функциеи. Деиствительно образованныи и интеллигентныи.
Правда, высшее образование у него, наверно было - должность называлась инженер, насколько я помню. Но разница в позиции была аналогичнои - без ученои степени мужчин старше 30-32 там не было (и они относились к молодежнои аспирантскои тусовке), а ему было за 50.
29.06.2014 00:51:12, __nevazhno___
пчела Майя
Они разные. Старшие научные сотрудники тоже не все умны и образованны. А еще у нас в подъезде был лифтер - поэт, стихи писал так себе, но поговорить о литературе с ним у меня ума не хватало. Пил как раз, потому видимо и дошел до жизни такой. 29.06.2014 00:05:51, пчела Майя
Степная кошка
О, у нас есть один научный сотрудник, недавно стал старшим. Книг не читает, по-моему, совсем. Во всяком случае не прочитал ни одной книги за последние несколько лет. Фамилию Бернса не слышал, например. А есть аспирант откуда-то с Волги, по-моему, из Саратова, у которого папа сварщик. Читал и читает необыкновенно много. И я так поняла, что и папа читает 29.06.2014 01:59:32, Степная кошка
У меня несколько знакомых книги не по специальности начали читать только послеполучения пожизненных профессорских позиции (до это паxали 24 часа в сутки). Как ни удивително, им понрвилось. Также, только после получения пожизненнои профессорскои позиции, они женились и завели детеи. И им тоже понравилось. А сеичас могут французское бордо от аргентинского меритажа на спор отличить. И на время фестиваля в Траибеке с работы исчезают на неделю. Так тоже бывает :) 29.06.2014 08:46:06, __nevazhno___
Степная кошка
так Ваши знакомые были заняты работой. А мой пример не то чтобы на работе упахивается. Работает как все. По кафе любит посидеть. Выходные - это святое. Книг по науке он тоже можно сказать не читает. Пожизненную профессорскую позицию, если бы у нас таковые были, он бы не получил 29.06.2014 15:12:04, Степная кошка
Рабочий в НИИ - это не то же самое, что рабочий на заводе.
У меня отец - инженер-конструктор, рассказывал, что у них в КБ есть рабочие, которых действительно все инженеры уважают. Работа-то нестандартная, каждый раз новое, каждый раз надо придумывать, соображать.
28.06.2014 23:59:35, маугленок
так кино же, как сказка)
одно странно, что автор топика видит в этом что то реально особенное, неудачницы со сломанной жизнью, только одной повезло и то, только в профессиональном вопросе.
28.06.2014 23:57:03, Елена Сергеевна
Лен, а где там сказка? ну Гоша слишком положительный. и то....зануда и с комплексами. 29.06.2014 00:08:47, Лангуста
Там все сказка :) 29.06.2014 00:35:12, Йоко
зануда страшная это да, и знаешь, такое чувство, что положительным стал где то далеко за историей, прошедший крым и рим)

сказка в том, что основательная благополучная статусная женщина до сантехника не скатится)

или опять в моей реалии что то не то?)
29.06.2014 00:16:14, Елена Сергеевна
не знаю:) а вдруг он трахается хорошо?:)) еще и любит ее:) лучше, чем одной-то:) 29.06.2014 00:18:11, Лангуста
ну если трахается хорошо, тогда да, есть за что любить)

что то я ржу в голос)
29.06.2014 00:24:17, Елена Сергеевна
ненуачо. вполне себе аргумент, кстати, в этом возрасте:)) 29.06.2014 00:25:40, Лангуста
Кабриолетта
благополучная не равно статусная. У благополучный всегдакойка СВОИМ мужиком занята. 29.06.2014 00:17:50, Кабриолетта
ZAIA
сказка, я думаю, в том, что катя наконец полюбила. 20 лет у нее было ни то ни се, даже в карьеру пришлось сублимироваться))
а тут вдруг бац - и искренне полюбила. причем взаимно.
вот это действительно сказочная удача))
и неважно, какой гоша. после стольких лет одиночества и украденного секса с женатыми, у нее такой взрыв эмоций: пришел-покорил-ушел-рыданья-пришел...
29.06.2014 00:13:29, ZAIA
Сказка, что она вообще эту карьеру сделала одна с ребенком в большом городе без помощи . 29.06.2014 00:37:03, Йоко
Ну это как ра не сказка, а стимул. Ну и с ребенком повезло.
Я, кстати, старшего ребенка в 2 года в ясли отдала, так у него за год огин раз была простуда, а один раз - коньюктивит. Сад открывался в 7 и закрывался в 6 или 7. С таким ребенком можно было на дневном учиться, если родители хоть немного помогали с деньгами. А к окончанию института ребенок был уже в хколе - продленка иликключ на шее.
Кстти, дочка автора в фильме изображена правдиво - судя по уровню разборок, стандартная малообразованная девочка из заборострительного вуза. С неправильнои речью. Отнюдь не интеллектуалка из МГУ. ИМХО, сильно менее образованная, чем мама. Так как маме не до нее было.
29.06.2014 09:02:12, __nevazhno___
Я поняла из фильма она не на дневном училась, но не суть важно. Вообще при таких исходных данных в советские времена женщине одной с ребенком незамужней матери-одиночке реально было сделать карьеру? Идеологически-морально она подходила на роль руководителя? 29.06.2014 11:34:38, Йоко
Да, именно в СССР вполне реально.
С точки зрения детских садов и продленок там все было сxвачено. Плюс дети реально сам домои ходили с начальнои школы.
А на "моральныи облик" в основном у мужчин смотрели. МАть-одиночка с ренекам считалась вполне приличнои.
29.06.2014 12:11:52, __nevazhno___
Ольсик
Боже мой... как же разговаривают интеллектуалки из МГИМО?)
Девочка с юмором, за словом в карман не лезет... В чем малообразованность-то заключается? Классиков не цитирует? Моя отличница-медалистка, студентка медвуза, точно так же разговаривает. Средняя, которая скорее всего пойдет в заборостроительный, говорит еще забористее))
29.06.2014 10:34:03, Ольсик
Девочка говорит явно коряво для студентки. На фоне грамотнои Гошинои речи ее ""из Вас мог бы стать ..." проссто шокирует.
Да и все эти разбоорки с мальчиками практически на уровне ПТУ-шницы.
29.06.2014 12:19:57, __nevazhno____
ой, ну не знаю. Вот то, что взаимно - это удача. Сдр. стороны таких гошей.....
А то, что она полюбила...так я вижу, как у теток, по 20 лет верно в браках сидящих, крышу сносит на мужика,который внимание на них обратил. Та же история, собственно, вид сбоку:)) и возраст подходящий для крышесноса....и эмоции не растраченные. И опыта нет:)
29.06.2014 00:17:27, Лангуста
ZAIA
согласна))
в 40 лет уже лучше не начинать налево.
29.06.2014 00:21:27, ZAIA
подождите, я тут в очередной раз замуж собралась, а они-не стоит начинать))) 29.06.2014 00:26:17, Елена Сергеевна
ZAIA
не, у тебя иммунитет нехилый) 29.06.2014 00:31:19, ZAIA
к тебе это не относится:) 29.06.2014 00:28:27, Лангуста
вот! вот я всё время это и говорю. Шляться надо или с молодости и постоянно, чтобы иммунитет выработался и навыки, или вообще не начинать. А начинать в 40 и 40 плюс - это реально себя не любить. 29.06.2014 00:23:20, Лангуста
Кабриолетта
может там такая благодарность, то появился-защищает-готовит и вообще просто есть, что соезмеримо с любовью? Тем более в определенном возрасте вторая половина нужна куда больше, чем в молодости. Плечиком подпереть, скорую вызвать и т.д. 29.06.2014 00:16:52, Кабриолетта
Ольсик
я не говорила, что реально особенное в героинях. Те как раз очень типичны
А фильм гениальный, правда, в отличие от вас, я сказкой его не считаю.

ЗЫ: Тоня тоже неудачница?
29.06.2014 00:04:48, Ольсик
ну как тут можно судить объективно, когда у нас разные взгляды на жизнь)

фильм не плохой, но банальный.имхо.
29.06.2014 00:10:38, Елена Сергеевна
ZAIA
фильм гениальный, имхо
банальных мелодрам тех лет ты даже названий сейчас не вспомнишь.
а то, что мы до сих пор жарко его обсуждаем, как ни крути, главный показатель его гениальности.
29.06.2014 00:16:15, ZAIA
Еще фильм заерчательно рассказывал историю прошедших лет. Как-никак, но первая серия это -20 лет, целое поколение.
Кстати, та не видела ни одного плоxого зарубежного фильма, получившего Оскар. Американские часто были совсем никакие. Но зарубеЖные - всегда очень качественные.
29.06.2014 09:10:17, __nevazhno___
Любовь и голуби тоже... 29.06.2014 00:18:41, Лангуста
ZAIA
да. вообще, меньшов молодец
я и "зависть богов" очень люблю. алентова там раскрылась как актриса, тогда как по "москва слезам не верит" я ее считала не очень талантливой.
в "зависти богов" у нее чувствуется эта актерская энергетика, страсть. очень эротичный фильм.
29.06.2014 00:24:00, ZAIA
вообще его не помню.
Меньшов молодец. Тоже вот на фоне Михалкова какой-то он недооцененный...А ведь Оскара получил. Единственный ведь, да?
29.06.2014 00:26:44, Лангуста
"Зависть богов" - рекомендую.
А меньшов - никак не недооцененню. Он в московскои тусовке с 80х годов - оскароносерц, которыи может снимать то, что хочет. Например, свою жену в 3 ролях в одном филме.
29.06.2014 09:21:54, __nevazhno___
Ольсик
что же он свою жену от страшных пластиковых губ не спас. Я тут ее последние фотки посмотрела и мне стало дурно 29.06.2014 10:35:53, Ольсик
Он это спровоцировал, снимая ее в роли женщин сильно моложе. 29.06.2014 12:22:27, __nevazhno___
У Миxалкова вроде был Оскар за Утомленныxсолнцем. И точно была номинация за 12 29.06.2014 09:12:33, __nevazhno___
ZAIA
а михалков? он тоже оскара получил
у них разные амплуа вообще. меньшов снимает для "девичьей" и "семейной" конф, а михалков для "общества"))
будет время и настроение - посмотри "зависть богов". талантливый фильм, один их немногих талантливых, снятых в 90-е (в двухтысячном, если точней)
29.06.2014 00:37:02, ZAIA
Не соглашусь. 90% фильмов Миxалков именно для Девичьеи и Семеинои. 29.06.2014 09:18:13, __nevazhno___
а за что он оскара получил??
а так-то да:)))
29.06.2014 00:42:11, Лангуста
ZAIA
кстати в " зависти богов" как раз о том, что ты говоришь: как у женщины в 40 лет, в стабильном браке, снесло от любви крышу)) а михалков вроде за " утомленных солнцем" оскара получил. 29.06.2014 00:49:22, ZAIA
Я "Зависть Богов" из-за Лобоцкого смотрела, я его сначала в театре увидела, понравился очень 29.06.2014 01:01:33, Фьорд
пчела Майя
А в театре где? Я смотрела Чума на оба ваших дома, мне тоже понравился (и тут-то я вспомнила, что видела его в Зависти богов) 29.06.2014 01:03:18, пчела Майя
Да, именно "Чума на оба ваши дома", но давно это было больше 10 лет назад. 29.06.2014 01:11:06, Фьорд
Grumpy Cat
В 81-м была некая политическая ситуация, вследствие которой Академия решила присудить Оскар МСнВ. Как это обычно и происходит со всеми остальными иностранными кино, попадающими в списки Академии. :-) 29.06.2014 00:47:32, Grumpy Cat
Rassmeshili :)))) 29.06.2014 09:23:48, __nevazhno____
Grumpy Cat
Ай эйм ту плииз. :-) 29.06.2014 16:27:21, Grumpy Cat
это я помню. я про михалковский оскар не помнила. да, утомленные солнцем. тоже политика:) 29.06.2014 00:55:27, Лангуста
МСнВ - это утомленные солнцем? первый раз встречаю такую аббревиатуру 29.06.2014 01:30:13, ALora
ржу:)))) нет, это Москва Слезам не Верит:)))) 29.06.2014 01:33:38, Лангуста
:)))) затмение у меня было - никак не могла связать обсуждение Михалкова с меньшовским фильмом 29.06.2014 14:18:05, ALora
а что есть МСнВ? 29.06.2014 00:52:09, ALora
Grumpy Cat
Аббревиатура. Название фильма, о котором идет речь. 29.06.2014 00:53:48, Grumpy Cat
так я поняла, но что за фильм-то? не смогла я расшифровать 29.06.2014 01:29:23, ALora
ZAIA
мне лично тонина судьба кажется самой комфортной. 29.06.2014 00:09:41, ZAIA
по крайней мере она самая счастливая:))) 29.06.2014 00:53:37, Чернобурка
Ольсик
+1 29.06.2014 00:12:17, Ольсик
:)) согласна 28.06.2014 23:52:13, Лангуста
Такая дружба есть и в наше время, я знаю, вижу среди знакомых. Не всем везет, разумеется. 28.06.2014 23:34:03, маугленок
а в чем там несходство судеб? примерно все одинаково, ничего разительно отличного. да и катерина вполне послушна 28.06.2014 23:27:03, Шерлок
Ольсик
Тоня, Катя и Людмила - три абсолютно разные судьбы 28.06.2014 23:28:16, Ольсик
все работают. все на разной стадии замужества. никто в космос не полетел, в монастырь не ушел 28.06.2014 23:30:28, Шерлок
ZAIA
разная стадия замужества - это круто. особенно стадия героини муравьевой типична.
и вы считаете, что приемщица в химчистке и директор завода это что-то одинаковое?
28.06.2014 23:37:28, ZAIA
тоже снобишь, Галь) 28.06.2014 23:49:24, Елена Сергеевна
ZAIA
никакого))
это просто факт - одна директор завода, вторая - приемщица в химчистке.
шерлок почему-то не увидела "разные судьбы", а какие же они? если девочки начинали одинаково?
28.06.2014 23:55:47, ZAIA
Девочки совсем не одинаково начинали. ИМХО, в фильме это 100% очевидно.
Катерина - девочка из явно очень непростои семьи. У простых девочек нет дядь-профессоров, живущих в московских высотках Либо дочка провинциальнои интеллигенции в н-ном поколении. Либо дочка ссыльных сталинских времен (90% из них поступали в вуз вот так отработав пару лет в Москве, чтобы не светить колымскими адресами в приемнои комиссии). Так что судьба Катерины была типичнои для девочки из ее семьи.
Антонина и Людмила из совсем другои среды. И их судьба была тоже типичнои для девочек из их среды.
Что отнюдь не мешает близкои дружбе, тянущеися десятилетиями.
И не исключает, что у них есть друзья и из их среды (например любовник Катерины Табаков 100% из ее среды).
Еще один пример такои дружбы - "Ирония семьи". Там давно разбежавшиеся по жизни школьные друзья с разными судьбами встречаются обязательно 31 декабря. При этом, заметьте, Новыи Год они все уже встречают отдельно, с другими друзьями, из их нынешнеи жизни - Катаняны и гости, для которых Бурков водку покупал. А за помощья, скорее всего, поидут друг к другу.
29.06.2014 02:21:01, __nevazhno___
Катерина - деревенская, безо всяких тайных штучек.

- Я, как приехала из деревни, жила у них немного. А сейчас они на юг едут, отдыхать, просят за квартирой Между прочим, у них фамилия тоже Тихомировы. Профессор из наших Бодренок, давно только в Москву приехал. Отказаться неудобно.

- А их все равно надо прививать, - сказала Катерина. - Какая я профессорская дочка, я всю жизнь в деревне прожила, это даже и без бинокля видно.

- Если по правилам, то Катерина. Так у меня записано в паспорте. Отец неделю убеждал начальника милиции, что глупо писать Екатерина, когда девку все будут звать Катькой. Вы что хотите, чтобы я и вас неделю убеждала в этом?

- А мы с академиком Тихомировым очень неблизкие родственники. Из одной деревни, только он уехал оттуда на сорок лет раньше. А вообще у нас в деревне почти все Тихомировы или Буяновы.
29.06.2014 12:58:52, мышка на сервере
В фоильме Катерина никак не деревенская. И именно поэтому в фильме ВСЕ эти фразы либо изменены, либо полностью отсутствуют.
Например, в первои - ни слова про то, ОТКУДА она в Москву приеxала. А профессор зато резко становится двоюродным братом ее матери. И опять же ни слова ни про деревенские фамилии, ни тем более про Бодренки.
Меньшов создает образ, не имеющии НИЧЕГО общего с тем, что приведено здесь.
А Буянова в фильме вообще Антонина.
29.06.2014 20:44:48, __nevazhno___
"какой-то мамин брат троюродный, что ли")) 30.06.2014 11:59:09, мышка на сервере
пчела Майя
Это из книжки? В книжке вообще много что не так, причем чем дальше, тем больше. Какие-то многочисленные влиятельные любовники у той девушки, что в химчистке. Она написана после фильма. И хуже. 29.06.2014 13:33:11, пчела Майя
это из сценария. Он тоже несколько изменился в процессе, но в деталях, основные факты остались как были задуманы. 29.06.2014 14:02:18, мышка на сервере
Ольсик
Вот по второй строчке - сама хотела написать все то же самое. Но не могла сформулировать. Если дядя такой, значит и в племяннице может быть потенциал не меньше 29.06.2014 10:38:16, Ольсик
Гоша меня как-то всегда раздражал. Генетически:))
Мужчины - абсолютно нелогичные существа. Например, в меня всегда по-серьезному именно влюбляются те, у которых идеал вообще от обратного.
Дружба...есть подруги, которые всегда помогут, всем, чем могут, в любое время дня и ночи. Но круг подруг каждые лет 8 обновляется. Правда, несходства особого нет. Я как-то забила на дружбу с несходными, ничего хорошего из этого не выходит.
28.06.2014 23:21:00, Лангуста
А какую дружбу вы встречаете? У меня как раз такие подруги и есть. 28.06.2014 23:18:22, Ольга*
Степная кошка
и у меня такие подруги есть. Я бы даже сказала, что только такие подруги и есть 28.06.2014 23:41:00, Степная кошка
Ольсик
везет... ну мои подруги тоже могут напрячься до какой-то степени... но не настолько. И когда ушел муж, стало нелеко дружить семьями. Даже легче с теми, кого я узнала уже будучи в разводе. 28.06.2014 23:27:02, Ольсик
а до какой такой степени? 28.06.2014 23:30:53, Шерлок
А почему это она неспособна подчиняться? очень даже способна. И любовнику подчинялась, и Гоше. 28.06.2014 23:12:18, Чернобурка
ZAIA
ее ненадолго хватит, имхо
женщина, которая смогла от простой лимитчицы-работяги дойти до должности директора завода, не сможет быть ведомой в семье.
28.06.2014 23:25:41, ZAIA
Если признать, что она не простая лимитчица-работяга, то все встает на свои места.
Даже подумать не могла, чрто для кого-то непростота Катерина могла бть неочевиднои. На неи же это крупными буквами на лбу написано.
29.06.2014 02:29:02, __nevazhno___
пчела Майя
Я даже без ее лба когда-то удивлялась, почему она так легко согласилась, что она мол никакая не профессорская дочка, а самозванка, когда она реально профессорская племянница. 29.06.2014 11:55:49, пчела Майя
а она дальняя племянница совсем, односельчанка скорее:))) 29.06.2014 15:15:52, Чернобурка
Она сама говорит, что она его племянница (во время сцены стирки). Что он двоюродныи брат ее матери. 29.06.2014 20:47:21, __nevazhno___
причем в семье Гоши. 28.06.2014 23:26:36, Лангуста
ZAIA
да. потому, что это неравенствоо статусов все равно вылезет. как бы сюжет не пытался представить его талантливым, умным, просто неамбициозным мачо, вот эта непритязательность в виде должности слесаря и плаща на голое тело и воблы с водочными бутылками... оно выпрет.
кончится страсть на раскладном диване - и попрет это неравенство((
28.06.2014 23:29:31, ZAIA
Zeta
статусы статусами, но дома больше вылезает неравенство интеллектов, имхо. А героиня тоже не из профессорской семьи. Я у них мезальянса не вижу. 28.06.2014 23:51:29, Zeta
Героиня как раз запросто из профессорскои семьи. А с интеллектом у Гоши порядок - про римских императоров поговорить может.
У меня есть пара знакомых без высшего образования, которые знают латынь, и древне-греческии и еще 3-4 иностранных языка. Бездна интеллекта. В универ не попали из-за пятого пункта, а профессура Педа и Тореза им показалась туповатои. Так и зависли.
Один- алкоголик-репетитор-переводчик-гид. Другои - супер-успешныи арт-дилер.
29.06.2014 09:38:37, __nevazhno___
ZAIA
у них мезальянс только в одном - катя умна и с характером. она без него сама все лучше знает.
а теперь надо, чтобы хуже))
на какое-то время ее хватит, чтобы быть в тени.
потом эпизоды на кухне, когда она его раздраженно отчитала за драку за дочь, начнут опять появляться. а он будет взбрыкивать, ибо ему не надо умную и с характером. у него комплексы, и они никуда не денутся.
29.06.2014 00:00:23, ZAIA
Zeta
а я думаю, что Кате надоело вечно "самой все лучше знать". Ей и работы хватит, а дома она теперь может расслабиться. 29.06.2014 00:21:46, Zeta
ZAIA
ну дай бог
я им только счастья желаю!))
29.06.2014 00:29:47, ZAIA
Ну, там постоянно намекают на то, что он в НИИ работает, у него друзья - физики-лирики со степенями и гитарой, типа, он тоже такой, может и защитить диссертацию. Вот он и сделает так, уравняется:)) 28.06.2014 23:35:15, Чернобурка
Диссер он не защитит - возраст не тот, и вышего образования у него нет. Но там хето и не нужно для счастья. 29.06.2014 09:44:57, __nevazhno___
Про высшее образование - это где сказано? диссер защищают и в 50 лет. 29.06.2014 15:16:20, Чернобурка
Он при знакомстве в электричке подчеркивает, что он именно слесарь высшего разряда. 29.06.2014 20:51:18, __nevazhno___
так а про отсутствие высшего где говорится? муж моей тети имел высшее образование и работал мастером цеха. 30.06.2014 12:41:32, Чернобурка
директору завода подчиняться приходилось куда больше, чем слесарю с золотыми руками в НИИ. так что по характеру она куда больше склонна к подчинению 28.06.2014 23:46:00, Шерлок
ZAIA
не сделает
потому, что "в моем доме принимаю решения только я", а он уже давно принял решение не защищать диссертаций.
нет амбиций. он слишком самодостаточен, чтобы подстраиваться.
28.06.2014 23:41:36, ZAIA
Это ему только кажется, иначе он бы не закомплексовал от того, Катерина оказалась не рядовой заводчанкой, а директором. 28.06.2014 23:48:06, Чернобурка
ZAIA
а вот эта закомплексованность вплоть до готовности разрыва отношений говорит о том, что он не видит в себе потенциала.
возможно его и нет.
28.06.2014 23:51:36, ZAIA
Ольсик
да, этот диван меня убил просто. Не зря его заклинило, у нас такой же был - редкостная развалюха! 28.06.2014 23:34:57, Ольсик
ZAIA
диван как раз - нормальная ситуация в эти годы))
меня больше убил гоша в плаще на голое тело. просто пипец какой жених))
28.06.2014 23:42:36, ZAIA
Ольсик
в плаще это где он был? в электричке что ли? Не помню. 28.06.2014 23:47:20, Ольсик
ZAIA
в своей коммуналке, когда ушел от кати и впал в депресь.
сидел в плаще на майку, с воблой в руках, в окружении водочных бутылок.
28.06.2014 23:52:34, ZAIA
Бутылки там пивные были, насколько я помню. 29.06.2014 02:32:48, __nevazhno___
Ольсик
а, ну так это запой, как он еще в нем мог выглядеть. Бегал за очередной бутылкой в плащике, по-быстрому 28.06.2014 23:54:25, Ольсик
Ольсик
ой, ну сколько можно ломать себя? Сомнительное счастье... Да и все равно натура возьмет верх, уверена. Не вижу перспектив. А вот у Муравьевой наоборот все сложится, найдет себе вдовца какого-нибудь. Я почему-то в ней уверена 28.06.2014 23:17:15, Ольсик
В книжном варианте "Москва слезам не верит" у Людмилы сложилось все отлично) 29.06.2014 00:56:30, люблю фильм
Ольсик
ой, есть и книга?
рада за нее (Людмилу):)
29.06.2014 10:39:50, Ольсик
У нее как раз натура слабой женщины:) Она энергична тогда, когда она может спрятаться в личину мастера на заводе, прикрыться депутатским значком или должностью. А там, где она не работник, а женщина - она слаба, неуверенна в себе.
Вот Муравьева, кстати, женщина сильная:)))
28.06.2014 23:26:45, Чернобурка
согласна 28.06.2014 23:31:49, Шерлок
Ольсик
с этим соглашусь!
ну тогда есть шанс)
28.06.2014 23:29:14, Ольсик

Читайте также
Как поддержать ребенка в период ОГЭ и ЕГЭ: советы преподавателей
Как помочь ребенку-выпускнику справиться с экзаменационным стрессом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!