Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

спрошу возможно странную вещь

мы недавно активно обсуждали деменцию, дома престарелых и прочие прелести бытия. так вот.. родился у меня такой вопрос:
для чего всё это?
сейчас расшифрую, что ЭТО.
тянуть безнадёжных, мучающихся людей.
это не может быть гуманизм, потому что продлять мучения - негуманно. прихоть родственников, не готовых попрощаться и отпустить? в некоторых случаях да, есть такое дело. может у них там свои счёты, я уж не знаю.. а много и тех, про кого родственники давно забыли..
тянуть - это именно тянуть. поддерживающая терапия, массажик, кормление - а не можешь есть, так поставят зонд.
я не в коем случае не собираюсь душить клиентов-пациентов, или отправлять их в мир иной ещё каким-то ловким способом :) мне хочется понять - что это? зачем? пока ответ только один - так уж устроен мир.

?
24.06.2014 16:28:56,

254 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
вопрос вопросов.
Мой отец умер в хосписе в 2008 от рака мочевого пузыря.
Так получилось, что я об этом узнала только на похоронах.
Жутко обижалась на братьев, что они мне не сказали, что даже не позволили проститься. Накручивала себя, думала о том, что могла найти врачей, оплатила бы химию, другое лечение.
Но при этом я с 2002 до 2007-го жила с отцом, после его инсульта, лечила, ухаживала, делала, что могла и видела как угасает его разум.
Одна половинка меня страдает от того, что я не помогла отцу, когда могла бы продлить его жизнь.
Другая допускает, что так было лучше. Братья говорят, что последние месяцы он никого не узнавал и этим оправдывают то, что ничего мне не сказали. Порой я рада, что такое страшное решение приняли мои братья, а не я.

у меня нет ответа на Ваш вопрос, простите, что написала о своём опыте.
25.06.2014 16:41:04, нет ответа
Суматра
Это очень сложный вопрос. Меня он грыз всерьез после маминой смерти. Последние 5 лет ее жизни я просто не давала ей спокойно уйти. Отмучиться уже наконец. И до сих пор я не знаю для себя ответ хорошо я поступила или нет. 25.06.2014 16:22:28, Суматра
если она мучалась, то ответ вроде "нет".. 25.06.2014 17:37:58, хатуль мадан
Суматра
Мучалась она ужасно. Но периоды нежелания жить и умереть были короче и меньше периодов желания еще пожить хоть как и хоть сколько. И каждый раз в темный период я прям тащила ее обратно, не пускала уйти. Слегка меня успокаивает, что и ушла она в светлый период, буквально накануне еще твердила "ничего, ничего, я еще поднимусь, мне надо, мне пожить-то еще хочется". 25.06.2014 18:34:17, Суматра
Дара
у меня религиозный стопор тут возникает. не имею я право распоряжаться чужой жизнью, и если человек мучается, значит для чего то это надо, для какого то осознания. последнего прости... последнего прощай... для чего то это кому то нужно (вот только понять для чего и кому - не удается) 25.06.2014 15:47:27, Дара
пока ответы не читала, но я тоже с вами. Поэтому в тех темах промолчала.
Я даже думаю надо лекарство себе приготовить в заначку, чтоб так не продляли мучения. Муж тоже согласен. Детям мы свою позицию озвучили
25.06.2014 14:55:03, Пирожки от Ловетт
здесь ничего придумывать не надо-вера,надежда,любовь.Мир устроен именно так,но не у всех. 25.06.2014 01:27:12, Schraibikus
В случае неиродегенративных заболевании распространенных у пожилых людеи этот последнии этап, с кормлением через зонд, обычно очень недолгии. А до этого люди вполне себе живут, пусть и в своем мире, пересечение с которым не всегда доставляет удовольствие окужающим.
А так - есть примеры выхода из комы месяцы и даже годы спустя. Причем до безусловно активного живого состояния.
Плюс всегда есть шанс, что медицина сделает очереднои шаг вперед, и проблема станет решаемои. В моем окружении есть люди, которые сеичас живы, активны и относительно здоровы, а 20 лет назад они были типичными "не жильцаи", перенесшими не одну клиническую смерть. В свое время их откачивали несмотря на четкое понимание, что будет очередная клиничаекая смерть, а в промежутке - краине низкое качество жизни и у них, и у их родных.
Да и моеи маме одна добрая "доктор" в какои-то момент советовала меня не откачивать (вполне реально "ловкии способ" подсказывала со словами "ты молодая, родишь еще, а так муж уидет и будешь одна это растение тянуть"). При этом ровно через месяц меня выписали из больницы в удовлетворительном состоянии, а еще через месяц я была вообще здоровым беспроблемным ребенком ни в чем не отстававшим от сверстников.
25.06.2014 00:02:10, __nevazhno___
Затем, что если НЕ тянуть таких вот - совсем "никаких", которые уже скорее растения, то где провести черту? Как определить, кого спасать, а кого не спасать?
Бывают люди, которые уже после 3 минут клинической смерти никогда не приходят в сознание. А бывают такие, кто после 7 минут выписываются домой на своих ногах и в ясном уме. И что, до какого срока будем реанимировать?
Человек, полностью лишенный высшей нервной деятельности - не человек? Допустим. А если не полностью? А если резкое снижение памяти при сохранном интеллекте? А если при не совсем сохранном? Ну, и так далее.
Я как-то, уже взрослой, прочитала свою собственную выписку из роддома... Ну что сказать - не стоило спасать, конечно, явно ведь бесперспективна... по сути мертворожденная... А ведь спасли, и не парализована, и вроде даже не идиотка :)
24.06.2014 22:33:52, маугленок
Вспомнилось - лет 20 назад мой друг, больной сахарным диабетом (тогда 17-летний), с глубочайшей убежденностью повторял: "Ни слепым, ни безногим я жить не буду, уж до окна всегда смогу доползти!"
Ну что сказать... ослеп он больше 10 лет назад. Сейчас у него 5-летний сын и куча кубков с международных парасоревнований по скалолазанию среди слепых...
24.06.2014 23:10:03, маугленок
я совсем не об этом.. 24.06.2014 23:08:30, хатуль мадан
Разве не об этом? В некоторых репликах, да, Вы пишите про тех, кто в ясном уме и активно нехочет жить. Но в исходном - о слабоумных, неадекватных.
А в любом случае - где граница?
Если речь о том, чтбы не лечить тех, кто отказывается от лечения, так ведь можно не лечить любую старушку, которая причитает "Ох, устала, помереть бы скорее..."
24.06.2014 23:39:19, маугленок
в исходном топике как раз и написано, что речь идет о безнадежно больных, испытывающих страдания. про слабоумных никаких вопросов вообще. 25.06.2014 00:00:13, хатуль мадан
если эту старушку после положенных консультаций с врачами. психологами что там еще.. спросить прекращаем лечение, процедуры, подписываем бумаги и т.д. она что ответит? 24.06.2014 23:43:37, Шерлок
То есть надо разработать какие-то "положенные" процедуры, правила и все такое. Как их разрабатывать? Кто именно будет разрабатывать? Кто решит, сколько именно консультаций необходимо, чтобы документы считались законными?
И все равно
1)Не верю, что не будет обманов, злоупотреблений и узаконеннных убийств.
2)Все равно останутся пограничные случаи, с которыми будет непонятно что делать.
24.06.2014 23:52:55, маугленок
где узаконена эвтаназия - есть же правила. а нарушения закона и преступления есть везде 25.06.2014 00:21:31, Шерлок
Имхо,единственный логичный ответ-религиозный,все остальное очень сильно притянуто з аупши.никто не всилах дать жизнь,следовательно ,никто не имеет право отнять ее.., 24.06.2014 22:09:55, не важно
То есть атеисты, по-Вашему, никого не тянут и не спасают? 24.06.2014 22:41:32, маугленок
Он не самый логичный, он самый простой. Когда не знаешь ответа, всегда можно сослаться на религию. Но не катит для тех, кто не религиозен. 24.06.2014 22:16:01, virus
А что кого-то сильно тянут? Я вот на практике в российской больнице убедилась в обратном. По-моему как раз самая что ни на есть эвтаназия, путем недостаточного ухода, недосмотра врачей и м/с, нехватки приличных препаратов и пр.
Или вы про тех, кого тянут родственники, ухаживающие на дому и совершающие иной раз своеобразный многолетний подвиг? Да - такие есть, и это однозначно нужно им, этим родственникам.
24.06.2014 21:48:48, Булочка наст.
у нас тянут. в нашем заведении. 24.06.2014 23:32:47, хатуль мадан
Есть еще третии вариант - организовать нормальныи уxод в больнице под четким контролем родственников.
Просто это будет другая больница. Возможно, не в России. Хотя и в России есть места, где это возможно организовать.
24.06.2014 23:23:55, __nevazhno___
Лиметт
Для людей жить - более естественное и желанное состояние, чем - не жить. Поэтому родственники и не воспринимают всерьёз слова больных и их пожелание не жить. Ну и кто осмелится взять на себя ответственность, что правильно понял желание больного человека? А вдруг это всего лишь затуманенный болезнью мозг так утверждает? Тут много всего намешано. И страх ошибки сильный. 24.06.2014 21:00:35, Лиметт
Затем чтобы в тюрьму не попасть. Эвтаназия ведь не разрешена.Есть и другие причины, как всегда у каждого свои. 24.06.2014 20:21:59, рица
то есть кто-то думает, что если он не будет кормить например, то его в тюрьму посадят? и поэтому кормит?? однако.. 24.06.2014 20:26:00, хатуль мадан
По многим причинам. От любви, жалости, чувства долга и пр. до страха смерти (не только своей смерти, но и смерти близкого). 24.06.2014 21:54:39, Булочка наст.
думаю вполне, установят, что человек умер от голода и попробуй объясниться. 24.06.2014 20:30:14, рица
у человека с последней стадией рака кто и что будет устанавливать? 24.06.2014 23:12:23, хатуль мадан
Кстати, мы таки сообщаем в милицию о больных (престарелых или слабоумных) с явными явлениями дефицита ухода.
Другое дело, что старики, особенно слабоумные, и при полноценном уходе часто выглядят истощенными.
24.06.2014 22:43:18, маугленок
Вам определенно надо в отпуск. Устали вы. Люди, работающие в геронтологии, с моей точки зрения просто герои.

А по сути - такая сейчас фаза развития человечества. Медицина развивается, смерть удается отодвигать и отсрочивать - и к таким гримасам это приводит. Это плата за уровень жизни и уровень медицины.

Где выход, я не знаю. Впечатление, что медицина вторгается порой туда, куда вторгаться не надо, возникает периодически. Но медицинская этика на грани жизни и смерти - вопрос бесконечно сложный.
24.06.2014 19:45:22, 1637
Sloe
Вторгается, куда не надо- да, у меня тоже появилось такое ощущение, после прочтения статьи об эко с участием трех доноров ( митохондриальная днк). Я думаю , эту границу придется увидеть очень скоро, буквально в течении 20-30 лет... 24.06.2014 21:36:16, Sloe
да, думаю природа отомстит человечеству. и за эко в том числе. 24.06.2014 23:10:49, хатуль мадан
Natalya d'*
пусть сначала за кесарево отомстит, его раньше изобрели 25.06.2014 02:07:00, Natalya d'*
ZAIA
хочу выразить вам свое искреннее уважение. и симпатию. эээ... не конкретно по коменту. а вообще по жизни. такое вот ощущение) 24.06.2014 21:20:11, ZAIA
Спасибо. Вы мне тоже оч симпатичны. :)
Рада, что не держите зла за мою частую резкость
25.06.2014 02:00:33, 1637
ZAIA
не держу)) резкость для меня не повод для антипатии. а вот то, что повод - в вас отсутствует.
и я это очень ценю.
25.06.2014 10:14:42, ZAIA
Люди хотят жить , даже безнадежно больные и очень старые. И можно улучшить качество жизни, чтобы люди пожили еще . В общем случае как-то так. 24.06.2014 19:45:17, Йоко
Степная кошка
Вы просто не видели таких, которые не хотят. Я таких видела. Моя подруга последние полтора месяца перед смертью, а умирала она от рака, постоянно повторяла - Когда же это закончится? Ну и старых людей я тоже таких знала 24.06.2014 22:16:26, Степная кошка
Ну а я знаю женщину, которая вот так 10 лет назад умирала от рака со словами "когда же это закончится". Она тогда 100% подписала бы любую бумагу на эвтаназию. Но не предложили. Лечили в основном потому что родственники настаивали (им неоднократно предлагали просто забрать ее домои или перевести в хоспис). Жива до сих пор. Несмотря на вырезанные 10 лет назад всю гинекологию, половину кишечника и еще много чего. Да, качество жизни не на уровне здорового человека (калоприемник и т.д.). Но постепенно она опять стала вполне самостоятельнои. Да, было 4 или 5 рецидивов. Но во время этих рецидивов (а были и операции, и очень тяжелая химотерапия) о нежелании жить от нее уже никто не слышал.
И еще у меня была сослуживица с жуткои наследственностью по раку - все родственницы по материнскои линии умирали тяжело в 30-40 лет. К 30 годам рак груди у нее обнаружили уже в 3 раз, хотя, казалось бы, от гуди уже ничего не оставалось. Она была в жуткои депрессии и на грани суицида. В тот год одобрили тамоксифен. И это был именно ее случаи. В итоге она все-таки умерла от рака (не груди), но это было совсем недавно.
25.06.2014 00:41:48, __nevazhno___
про тех, кто хочет - про них и речи нет. 24.06.2014 20:02:27, хатуль мадан
Да не всегда старые и тяжело больные люди хотят жить.
Часто они весьма внятно просят оставить их покое со всякими активированиями, мобилизациями, социализациями, переодеваниями в дневное платье и тд. Они отказываются от еды, питья и тд, потому что хотят уйти.
Вот при меняемое к ним принуждение в ряде случаев заставляет вспомнить пословицу о том, куда ведет дорога, выстланная добрыми намерениями.

Вообще стоит внимательно слушать, что говорят тяжелые больные самого разного возраста и всерьез воспринимать их слова.
24.06.2014 19:52:59, 1637
ландыш
это для того, чтобы их близкие обрели ощущение чистой совести. 24.06.2014 19:17:25, ландыш
многие и не помнят, и не навещают. у многих вообще и нет близких. 24.06.2014 19:37:42, хатуль мадан
ландыш
я под близкими имею ввиду не только родственников, но и тех, которые находятся в непосредственной близости около больных. 24.06.2014 20:35:22, ландыш
Natalya d'*
среди них более чем достаточно тех, кого от "неоказания помощи" удерживает только страх тюрьмы 25.06.2014 01:42:36, Natalya d'*
ну вот у меня с совестью случилась обратная картина.. отсюда и тема :-) 24.06.2014 23:13:34, хатуль мадан
Люпин
Нельзя человеку на земле решать жить/не жить. Если провидению (называйте как хотите) надо, то человек будет жить и даже может поправиться. а если не суждено, то хоть "терапия, массажик, кормление" - раз, и нет человека. 24.06.2014 18:46:25, Люпин
КленовыйЛис
Давно готовый к смерти, от страха я далек.
Из половин неравных слагается наш рок.
Небытие - подарок, а жизнь взаймы дана.
Ее верну без споров, когда наступит срок
Омар Хайям

Когда он, этот срок наступить мы ж не знаем :)) В страданиях очищается душа. Да и близкие люди начинают что-то понимать для себя.

Ты на земле живёшь, то грезя, то грозя.
Но бытие твоё – над пропастью стезя.
Она тебе дана на время перехода.
А всё, что взял взаймы, присваивать нельзя.
Он же
24.06.2014 18:46:20, КленовыйЛис
Кабриолетта
Человек в долгой болезни находится в тяжелой депрессии. Приходят мысли и о самоубийстве, эвтаназии. Кто-то бросается в окно, кто-то верит и, бывает даже, излечивается.
Я думаю, что не всегда можно адекватно оценить чужой настрой и чужую боль.
Если состояние овоща схоже с неправильным наркозом, когда чувствуешь боль, можешь дышать, но не можешь пошевелиться и сказать что либо, то эвтаназия в этих случаях беда. На себе испытала это чувство. Я именно хотела жить, сквозь боль хотела к мужу и ради него старательно дышала. Больше ничего не получалось.
У моей коллеги мать лежала почти 10лет после нескольких инсультов овощем. А перед смертью стала узнавать внучку и улыбаться. Коллега уверена, что она понимает, чтопроисходило вокруг, т.е. она жила как могла, а лишать жизни это удел высших сил.
Конечно, случаи разные, но я больше всего боюсь убийства человека, который все понимает и не может нам дать это понять. Овощ вроде, а ведь тот еще фрукт )))
24.06.2014 18:38:22, Кабриолетта
я знаю людей, которые умоляли, что бы всевышний забрал их, уставали от своих мучений и не могли смотреть на то, сколько они боли доставляют своим родственникам.

ответа нет. вроде как эвтаназия выход, но только в случае затяжной комы.
24.06.2014 18:32:45, Елена Сергеевна
ну вот Шумахер в коме полгода пролежал. Его от аппаратов отключить как-то никто и не подумал и не подумает.
вообще, жалко его фантастически просто:(((((
24.06.2014 18:39:28, Лангуста
Ну так Шумаxер еще запросто может выкарабкаться. 25.06.2014 00:45:04, __nevazhno___
Потому что есть деньги. Мою двоюродную сестру на третий день отключили. Ей было всего 23 года, ребенку 3 месяца.Врачи сказали , что нет смысла, а ведь никто точно не знает был ли он или нет. 24.06.2014 18:54:33, рица
Это зависело от диагноза. Если, например, ЧМТ с разможжением ткани мозга... Чудеса бывают, конечно, но исчезающе редко. 24.06.2014 23:03:23, маугленок
Она была больна астмой и потеряла сознание. Мозг был целым , врачи констатировали его смерть и стали давить, что нужно отключать.Больница в небольшом городке, как смерть мозга констатировалась одному богу известно.Тетя до сих пор с этим не смирилась. 25.06.2014 08:44:50, рица
Это не только от диагноза зависит, на самом деле. Сын моего начальника приезжал на аварию Николая Караченцева. Вот там именно месиво из костей и части мозга было:((( 24.06.2014 23:51:47, Чернобурка
я не про полгода, а про года.
полгода это еще не срок.

да всех жалко(
24.06.2014 18:42:40, Елена Сергеевна
годами на аппаратах в России, например, никого не держат и так. Это ж не напасешься аппаратов-то. 24.06.2014 18:44:03, Лангуста
держат, за деньги держат сколько угодно.
богатые люди аппараты домой покупают, содержат сиделок с медицинским образованием.

но это богатые, а бедных и простых людей домой отправляют, подыхать.
24.06.2014 18:47:22, Елена Сергеевна
я про общую медицину в мед.учреждениях. За деньги там годами тоже никого не держат на аппаратах.
Ну как бы, если отключают, то отправлять домой уже некого....Они ж сами не дышат.
24.06.2014 18:49:26, Лангуста
мне кажется, что есть какой то определенный срок, раньше которого отключить аппарат нельзя, будь бы бедным или богатым. 24.06.2014 18:52:45, Елена Сергеевна
очень жалко(((

а как дочка Юлии Высоцкой? Не слышали новостей?
24.06.2014 18:42:15, Gulchatai
Почему-то про нее нигде не говорят и не пишут. 24.06.2014 18:55:37, рица
Нечего писать, девочка в стабильном тяжелом состоянии:( 24.06.2014 23:52:57, Чернобурка
Бедненькая(((( 25.06.2014 08:45:24, рица
если честно, я даже не знаю, кто такая Юлия Высоцкая. а что там случилось? 24.06.2014 18:44:28, Лангуста
Она жена А. Кончаловского. Попали в аварию, девочка лежит в коме примерно с декабря. 24.06.2014 18:45:41, Gulchatai
nightflyer
С октября. И до сих пор в коме, но уже поверхностной. Вроде как ее отключили уже от аппаратов, дышит сама, но в сознание не приходит. Недавно Высоцкая давала интервью на эту тему. И да, насколько я понимаю, это все за деньги. За госсчет очень ограниченное время можно "занимать" аппараты жизнеобеспечения. 24.06.2014 21:29:14, nightflyer
ужас. 24.06.2014 18:48:32, Лангуста
Кабриолетта
Шумахер же вышел из комы. 24.06.2014 18:39:11, Кабриолетта
Это потому, что в противном случае - это будет убийство. А это табу, грех и вообще противно человеческой природе. Наверно, как-то так... 24.06.2014 18:24:29, Келайно
У меня знакомый в Израиле работал в доме престарелых санитаром, нагляделся на всякое. Обсуждали с ним эту проблему. очень быстро пришли к тому, что "это", чтобы сохранить границу. А то очень быстро можно прийти к идее убивать детей-инвалидов и др.
И да, я за эвтаназию.
Но только в том случае, если человек сам дал согласие + безнадежная ситуация.

У нас это все усложняется из-за недоступности хороших домов престарелых и проблем с обезболиванием.
24.06.2014 18:20:09, Иновара
УникаЛьнаЯ
А у меня ощущение, что сами старики в своем изменяющемся состоянии сознания и не мучаются. Это просто уже другая личность, но если физически не страдает от болей, то вполне себе жизнеспособная и радующаяся жизни.
Вот бабуля не помнит никого, почти не встает, забывает кто она, где и почему. Но "тревожно" ей изредка, а так ест, пьет, радуется вкусному, смотрит телевизор, перебирает какие-то свои бумажки, если скучно - зовет кого-то из нас поговорить (правда, разговоры по кругу "А какой год? А я где? А чья комната? А вот тетя глаша квартиру продала?" (произвольно вспоминает родственников или знакомых из любого периода жизни.
Да, нам с ней иногда сложно. А ей-то нормально вполне, собственно... И как-то не верится мне, что кому-то жить не хочется (исключая ситуации с тяжелыми и безнадежными физическими страданиями).

24.06.2014 18:07:48, УникаЛьнаЯ
Кстати да, это нередко так бывает 24.06.2014 18:22:26, Иновара
это другой вариант. я сейчас не про дементных. 24.06.2014 18:09:14, хатуль мадан
УникаЛьнаЯ
Ааа, я не поняла.
Я не религиозна. Я скорее за возможность эвтаназии. Хотя такие вопросы хорошо бы решать, пока человек еще в сознании и адекватен, а не когда уже за него вынуждены решать родственники.
24.06.2014 18:12:51, УникаЛьнаЯ
Sloe
Тихая и безболезненная смерть - милость божья.То, о чем молится каждый христианин.
Я понимаю о чем ты. Просто человек не должен в норме принимать решения жить кому-то или не жить.
В этом смысле вера в Бога - большое счастье. И смерть - не ужас.
24.06.2014 17:49:59, Sloe
NLU
Кто же в праве решать вопрос о величине мучений и их перманентности ? 24.06.2014 17:33:27, NLU
а точно ли они мучаются? 24.06.2014 17:30:56, AleXXX
симулируют страдания?? 24.06.2014 18:04:31, хатуль мадан
готовы ли они умереть? Или это манипуляции окружающими? Кто даст ответ? 24.06.2014 19:46:26, AleXXX
а что может выторговать путем манипуляций человек, находящийся в хосписе? другую палату, иную пищу, больше внимания? это все нереально.
а если человек неделю не ест - несмотря ни на что - то мне лично это показывает, что его решение твердое.
24.06.2014 20:13:37, хатуль мадан
участие, внимание, обезболивающие, наркотики, да - и более вкусную еду и более светлую палату... 24.06.2014 20:55:04, AleXXX
нереальные вещи, их не будет и это всем очевидно изначально. палата та, за которую платят, индивидуально готовить кухня не будет и тд. 24.06.2014 23:15:55, хатуль мадан
На самом деле это чудовищно, что в нашей стране это приходится выторговывать :((( 24.06.2014 21:36:13, virus
потому что нет ничего дороже человеческой жизни. и сохранять ее надо до естественного конца. 24.06.2014 17:24:38, Лангуста
в том то и дело, что я не могу назвать такой конец - естественным.. 24.06.2014 18:36:46, хатуль мадан
Лиметт
Он естественный, так как есть ещё возможности. И даже в разных больницах и разных странах эти возможности разные, именно по этому конец остаётся естественным. 24.06.2014 21:07:58, Лиметт
Я считаю, что престарелые беспомощные люди сродни детям - у них есть тот, кто фактически опекает их. Будь то - дети или государство. Соответственно в данном случае решение уже принимается не ими лично, а тем, кто отвечает за них. Вот конкретно эти "опекуны" и принимают решение - тянуть. Иначе бОльшая часть стариков не оказывалась там. Мы же не спрашиваем у детей - хотят они лечится/бороться за жизнь - или не хотят.

И - да. человеку нужно знать, что он сделал все от него возможное, чтобы спасти (продлить) жизнь близкого человека. Иначе как жить "потом"?
24.06.2014 17:24:22, Птичка снежная
Antre
Вспомнилось.
"Нет, если я попаду под поезд, и мне перережут живот, и мои внутренности смешаются с песком и намотаются на колеса, и если в этот последний миг меня спросят: "Ну что, и теперь жизнь прекрасна?" - я скажу с благодарным восторгом: "Ах, как она прекрасна!" Сколько радости дает нам одно только зрение! А есть еще музыка, запах цветов, сладкая женская любовь! И есть безмернейшее наслаждение - золотое солнце жизни, человеческая мысль! ... Положим, вас посадили в тюрьму на веки вечные, и всю жизнь вы будете видеть из щелки только два старых изъеденных кирпича... нет, даже, положим, что в вашей тюрьме нет ни одной искорки света, ни единого звука ничего! И все-таки разве это можно сравнить с чудовищным ужасом смерти? У вас остается мысль, воображение, память, творчество - ведь и с этим можно жить. И у вас даже могут быть минуты восторга от радости жизни." (Куприн)
24.06.2014 17:22:40, Antre
Наизусть помню эти слова. 24.06.2014 22:34:23, маугленок
Sloe
О нет)
и потом смерть - не ужас.
24.06.2014 17:46:38, Sloe
красиво. только писал он это не с кишками намотанными на колеса 24.06.2014 17:25:54, Шерлок
Он как раз умирал в старческом маразме, это в каком-то смысле страшнее кишок на колесах. 24.06.2014 22:34:57, маугленок
Он в 67 лет умер. Не рано для старческого маразма? 26.06.2014 00:33:47, Почему?
написал это, умирая в маразме? 24.06.2014 23:11:31, Шерлок
Нет, конечно. 24.06.2014 23:41:12, маугленок
о том и речь 24.06.2014 23:48:21, Шерлок
Людей, которые жили в муках и при этом не просто цеплялись за жизнь, а именно радовались каждой минуте, история тоже знает достаточно. 24.06.2014 23:55:23, маугленок
и тех, кто желал умереть. кто хочет - вопроса нет. тема же не об этом 25.06.2014 00:22:31, Шерлок

Показано 100 комментариев из 254



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!