Раздел: Холивар

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Кудесница Виагра

Старший ребенок в няньках

Вчера звонила своей куме (я там крестная в грузинской семье) и мы разругались страшно.
Диана ровесница Вилли. Всю дорогу я ее маме (моей подруге Ире) втыкала, что она ребенка портит:
-пошла в школу на 2 года позже Вилли, т.к. Ире было так удобнее.
-не водила ее на допзанятия (типа нет талантов у девочки и денег)
-собралась отдавать ее в ПТУ после 9 класса, типа быыстрее во взрослую жизнь войдет, а надо будет, потом вышку получит. Не всем же с вышкой быть. кому то надо и поваром (ткачихой, швеей и т.п.) работать.

5 лет назад она родила сына, с тех пор Диана в вечных няньках.
Каждое лето она отправляла девочку с сыном в Тбилиси к 90 летней бабушке, где Диана следила за братом и бабушкой!
В этом году дети остались в городе. Андрюха ходит в сад, Диана сидит дома.
на мой вопрос, почему она ее не отправит хотя бы в лагерь, она отвечает, мол а кто будет младшего из сада забирать?
Ира заканчивает в 17-00, сад до 19-00. работ от сада в получасе езды. Но Ира не торопится домой, она начальник, а ребенка надо забрать до 17-30, иначе воспитатели обидятся (как они могут обидеться если сад работает до 19-00).
Я предложила купить путевку Диане и отправить ее сейчас с Вилли в лагерь, а в августе в Болгарию вместе.
Она категорически отказалась, сказав, что ее ДОЛГ помогать ей с братом!!!
Что когда она с братом сидит, ее мама деньги зарабатывает .
Папа забрать никого не может, т.к. папа постоянно чем то занят (при этом семью кормит одна Ира).

Я ей вчера втирала, что нельзя переваливать ответственность за своего младшего ребенка на старшего, что итак девочка ущемлена 9они живет все 4 в комнате 18 метров, Диана спит на верхней кровати).
Дину мне она тоже не дает, только в комплекте в Андрюхой)

Тема затеяна не обсудить мою подругу, мою позицию на ее счет никто не изменит, а услышать ваше мнение, страдали ли ваши старшие/средние дети от рождения младших?
Сидят/сидели ли они в няньках?
Есть ли у них обязательства перед младшими детьми и вами?
А главное, как поменялась жизнь старших детей с рождением младших?
17.06.2014 11:54:36,

252 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Елена Д.
Сама была старшей, да, меня напрягало.. но не то, что я как-то помогала с сестрой, сидела там с ней или еще что, а то, что я сразу в 5 лет стала "взрослой" и не нуждающейся ни в маминой любви особо, ни во внимании.. Думаю, если родителям удается соблюсти баланс интересов детей в этом (внимание и пр.), то дети сами готовы помогать (чаще всего), ну либо разница в возрасте должна быть такой, чтобы у старшего уже хватало ума понимать что такое младший член семьи и почему нужно помогать родителям.. нашего младшенького мы любили все, т.к. разница была большой между нами, а вот с сестрой нормально общаться начали только когда обе выросли.. 18.06.2014 13:08:29, Елена Д.
"Папа забрать никого не может, т.к. папа постоянно чем то занят (при этом семью кормит одна Ира)."
У вашей подруги женщимы - рабочие лошади. А мужчины - принцы, которым все обязаны. Вот И всё

Старшая дочка "работает" нянькой И очень это любит. Потому что это позволяет ей забить на все остальные обязаности в доме :) На любой наезд, типа, "уберись в комнате", ответ "а я занята с младшей, мы вместе мультики смотрим". :) Любовь И счастье.

А вообще старшая гордиться младшей как породистым щенком. Учит ее разным трюкам И показывает подружкам. :)
18.06.2014 01:33:27, masha__usa
УникаЛьнаЯ
Старшая конечно пострадала - стала Старшей в свои 4,5. Стараюсь не нагружать ее, но тут уж как пойдет - иногда вопрос стоял "приберешь в комнате или поиграешь с мелкой, пока я приберу?". Иногда эпизодически именно просила присмотреть, но это не более получаса.
А вообще мои пока дружат, на мое счастье.

У меня с сестрой такая же разница - 4,5 года (я старшая). Так чтобы проводить сестру в сад я по собственному желанию вставала в 7, когда училась во вторую смену, гулять почти всегда ее брала с собой, на всех моих школьных "огоньках" и прочих мероприятиях сестренка была... Пока до своих не доросла :) Дружили и дружим.
17.06.2014 23:26:29, УникаЛьнаЯ
Везде есть разумная граница. У нас в семье взаимопомощь - закон.
Старшии ребенок мне помогал и помогает. Из садика забирать не просилм обычно (так как потом же с малышом нужно заниматься), а вот из школы с продленки дочку несколько раз в неделю забирал старшии ребенок (в этом возрасте дочка уже могла себя занять до нашего прихода). И в выходные могли младшего со старшим оставить, если сами по делам еxали. И сеичас помогает - и дочку репетирует, и можем иногда попросить его встать в 6 утра и собрать младшего (если мы устали на работе и очень поздно легли).
Но при этом и на наши помощь он может рассчитывать всегда. И не только финансовую, но и в бытовых мелочах. Типа наити-купить-заказать-отвезти. И пользуется этим регулярно. :)
С дочкои - аналогично. Она помогет - еи помогают.
17.06.2014 23:12:54, __nevazhno___
У меня не было обязанностей, я помогала маме но не на постоянной основе, разница с сестрой 8,5 лет.
А у моих детей маленькая разница 3,5 года, какие обязанности? Только вместе играть. Хотя сейчас могу поручить старшему чтобы младшую домой привел с занятий, но они одновременно занимаются, то есть дополнительных временных ресурсов он не затрачивает. Ну а так конечно он страдал наверное, потому как времени и внимания, как ни крути, я ему меньше стала уделять.
17.06.2014 22:04:36, Фьорд
тетя Катя
У меня сестра на 6 лет младше. Когда она была младенцем, плохо спала. Когда она осыпалась, мама винила меня. Потом я ее водила в ссад, забирала из ссада, водила в школу и из школы. И этом она не слушалась, а родители говорили, что она не должна слушаться. Дальше сестра стала загуливаться, тоже меня винили, заставляли искать и тд.....о игрушки, которые собирала только я вообще молчу.....
Старшие погодки. Старшая дочка не помнит, что было до рождения сына. Ей был годик с хвостиком. Я ссознательо шла на такую разницу, а вообще хотела двойню, чтобы были одинаковые.
С младшей разница в десять лет. Помогают. Сидят. Играют. Я работвю дома, подстраиваю график, чтобы дети были на подхвате. Иначе нам будет оч тяжело финансово. Дети понимают. В целом сестра их не ссильно напрягает, их же двое. Ккогда что-то надо сделать по дому, чассто предлагаю альтернативу, посмотрите за сестрой, я сделаю, они выбирают сестру. Они ее любят. Долго проссили маленького. Когда встал вопрос о рождении мелкой я с детьми серьезно разговаривала, дети обрадоыались будушему прибавлению в семействе.
Игрушки кстати собираем все по очереди:-) :-) :-)
Коода дети остаются одни или куда-нибудь отправляются, всегда назначаю старшего, которому другие должны подчиняться. Но обычно это старшая дочь. Сын ее всегда слушает, а она за ним следит. В первом классе она ему даже портфель собирала. Сейчас говорит что одеть, и тд....мелкая быдет тоже обязана слушать старших. Я думаю мои родители именнно в этом были неправы. Должна быть иерархия. А забрать из сада вьобще не проблема:-)
17.06.2014 20:46:30, тетя Катя
Я двоих вынянчила , в буквальном смысле,в мои 7 родился брат, в 10 сестра. Врагу не пожелаешь. Поэтому ужасно не хотела чтобы старшей досталось как и мне. Но ей , спасибо папе, все же пришлось хлебнуть она младшую забирала из садика, сидела с ней.Я считаю что братья- сестры старшим детям совсем не нужны. Это родители для себя рожают,редкий ребенок просит. ПРавда младшая у меня просила братика и даже обещала за ним ухаживать. 17.06.2014 19:45:40, рица
Sloe
Многие выросли в семьях, где более одного ребенка, и ничего, живы) В семье все вовлечены в жизнь друг друга, и это хорошо. Но дети не должны выполнять функции взрослых и нести взрослую ответственность ни в сторону младших, ни в сторону старых. Я уверена, что в семье надо иметь больше одного ребенка, это полезно для всех. 17.06.2014 19:02:45, Sloe
Я так много читала про ревность и взаимоотношения между старшими/младшими, что даже слегка перенапряглась, выравнивая свое отношение и пытаясь воспитать любовь в старшем и младшей друг к другу :) Нет, обязанностей никаких не было, никаких нянек, сплошные розовые сопли и игры.
Да, сейчас обязательства есть. Никто на постоянной основе никем не занимается, но если мне нужно уехать, то старшие накормят младших, присмотрят за ними и уроки помогут сделать. Кстати, необязательно именно старшие именно младшим, у кого-то бартер :) Младшая может объяснить новую тему старшей сестре или брату-однокласснику. Средний может помочь починить тумбочку и попросить младшую помочь с русским.
Я росла в семье одна. А мои дети растут все вместе. Дело не в обязательствах, дело в том, что их много, что у них много людей, которые их любят. И в том, что все они - часть семьи.
Тем не менее девочку из Вашего примера мне жалко. Она просто - нелюбимая дочь. Увы.
17.06.2014 19:00:17, ДраКошка
1. Не страдал, но потом года через два ревновать начал.
2. В разумных пределах. Когда лифт не работал ( а мы на 16 этаже жили), а мне нужно было выбежать, то и с младенцем оставляла на полчаса. А уж когда младшей было 5 и старше, то часто вечером вдвоем оставались. Мы с мужем работали, была няня, но если я задерживались на работе, то няня не всегда могла посидеть с детьми.
3. У старшего была обязанность носить младшей лыжи в школу в первом классе. Но это ей самой вскоре надоело, она от его услуг отказалась :)
Передо мной обязательства есть, всякая разная помощь по дому. Я, правда, не считаю это обязательством передо мной. Есть общие дела и их нужно делать. Я загружена больше, дети дома имели больше времени и сил. Почему бы им посуду не помыть то?
4. Кто ж это знает. В целом в семье многое поменялось, не связанное с самим рождением младшей. Но в целом мне кажется в положительную строну.
17.06.2014 18:54:07, мама КИра
Вспомнила еще одну историю. Старшая девочка в семье, где было 7 детей, была нянькой всем млдшим детям. В 16 лет она убежала из дома и больше никогда со своей семьей не общалась и ничего не знала о их жизни. Как ни странно, собственная жизнь у нее сложилась - она стала педиатром, вышла замуж, имела 2 вполне успешных дочерей. Что самое странное, она еврейка. Какое-то нетипичное еврейское поведение было в ее семье. Или я просто плохо знаю еврейские семьи. 17.06.2014 18:18:47, Зайчиха
О, со мной тоже такая работает. Весь первый год работы у нас она во всех подробностях рассказывала свою ужасную историю, как мать заставляла ее буквально денно и нощно растить младших (2, всего их 5). Ну что - уже несколько лет она вычеркнула из жизни как мать, так и братьев-сестру. Правда, ее личной жизни тоже не позавидуешь (мягко говоря): одна с сыном (уже взрослым)-инвалидом, безо всякой помощи и поддержки. 17.06.2014 18:43:14, hanhi
anny_panda
Вот, кстати, в тему - сегодня юрина учительница по литературе мне сказала - я была абсолютно уверена, что он у Вас один. Интересно, это может говорить о том, что с ее точки зрения ребенок выглядел хорошо присмотренным и охваченным вниманием? 17.06.2014 17:39:41, anny_panda
Тоись, когда больше одного - то уже выглядят так себе и вниманием не охвачены? 17.06.2014 21:40:17, hanhi
anny_panda
Я не знаю, может, мне это показалось, может, так срослось - учительница долго распиналась на тему сколь прекрасного ребенка мы взрастили, сколько всего в него было вложено, какой интеллигентный он получился и т.д. и т.п. И тут в разговоре неожиданно всплыла младшая, что вызвало большое удивление. Именно удивление. Вот потому такая мысль и возникла. 18.06.2014 00:25:05, anny_panda
Лягушка
1) Думаю, что местами точно страдали. Особенно старшая от появления средней. До этого была единственной.
2) Да, но без фанатизма. Типа посидеть полчаса, пока я в магазин схожу; выгулять раз в неделю; взять на себя, если у меня срочная работа (из дома).
3) Ну я не знаю... надеюсь, что есть. Что если меня экстренно увезут в больницу, старшие отменят свои планы. Типа того.
4) Думаю, что изрядно.
17.06.2014 16:48:55, Лягушка
Крапива
по этому поводу Чехов уже все исчерпывающе сказал. В рассказе "Спать хочется". И финал там вполне логичный. 17.06.2014 16:47:54, Крапива
Василиса из сказки
О. Я полностью просекла смысл этого рассказа после появления первого ребенка. Со вторым уже не таким ярким ощущение было. 17.06.2014 17:00:55, Василиса из сказки
Крапива
а ведь кому-то вообще достались спокойные спящие дети, им не понять. 17.06.2014 17:10:18, Крапива
Хомяк Абрикосовый
мне, в частности. Причем ребенок достался "всю ночь спящий" - с 12-ти и до 6 утра. С 5-тинедельного возраста. До того тоже спал, но только 4 часа "одним куском". От кормежки до кормежки. 17.06.2014 22:53:24, Хомяк Абрикосовый
моя такая была. я первый год ее вообще, как в тумане, помню. Мне было дико скучно:) Она ела и спала, спала и ела. Но она вообще по жизни абсолютно спокойная, молчаливая и самодостаточная. 17.06.2014 20:54:16, Лангуста
Крапива
я сама такой ребенок была:) 17.06.2014 23:20:10, Крапива
Кудесница Виагра
этот человек Я! 17.06.2014 20:46:45, Кудесница Виагра
Степная кошка
у меня ребенок спал с 11-00 до примерно 7-00 утра, не просыпаясь. зато днем почти не спал 17.06.2014 18:34:43, Степная кошка
Rumba*
мне, ттт, достался спокойно спящий, но и богатое воображение тоже досталось, так что девочку Варю и ее мысли я очень хорошо поняла.

что-то подумала сейчас - а ведь какой мастер был Чехов, в один короткий рассказ так блестяще уложил такой огромный курс по психологии...
17.06.2014 17:19:37, Rumba*
Степная кошка
ну да. Один раз прочитаешь и помнишь уже всю жизнь. Но там девочка была нянькой 17.06.2014 16:51:58, Степная кошка
К тому же она была служанкой, и её били и не кормили, и спать не давали сутками... 17.06.2014 16:58:43, Чемберлен
Ну вы сравнили!!!! 17.06.2014 16:51:50, Чемберлен
Крапива
я считаю (ну, это мое сугубо частное мнение, основанное на личном опыте), что уход-надзор за ребенком, особенно - маленьким, до младшешкольника где-то - это полноценная такая работа.
Которую должны выполнять взрослые, в разуме (дееспособные) и, желательно, опытные, если не сказать - профессиональные. Или, как минимум, с любовью. Со всеми вытекающими из этой работы особенностями (если речь не идет о родителях, конечно) - за плату, с перерывами и выходными и с уважением к этому труду и к человеку, который это делает.
Конечно, это не относится в полной мере к ситуациям, когда кто-то заболел, экстренно уехал или еще что-то произошло.
Наверное, в жизни бывают острые ситуации, когда и деваться некуда. Но надо тогда понимать, что старший ребенок (да и какой-то другой член семьи, если так вышло) не обязан нести это бремя и надо его тяжесть как-то смягчать, облегчать и поощрять, по-возможности.
Я понимаю, что диапазон велик, и на одном его краю "посидеть полчаса до прихода мамы" или "забрать из сада", а на другом - "втроем с младшим братом и 90-летней бабушкой все лето", но тогда надо себе четко понимать, где именно мы переходим грань детских возможностей, переводим это в тяжкие обязанности и ломаем где-то психику, а где-то и дальнейшую жизнь. Одному ребенку или обоим.
17.06.2014 17:06:32, Крапива
А, здесь я согласна! Я сама чуть до ручки не дошла за первые 3 года со своим родным мальчиком. В страшном сне не приснится повесить младенца ЦЕЛИКОМ на ребёнка более старшего возраста.
Я имела в виду, что у Чеxова очень жёсткий рассказ, не про наше время и про девочку-служанку.
17.06.2014 17:26:53, Чемберлен
я вот знаю 2 семьи с большим количеством детей - 4 и 7. И с обычными ресурсами, скорее, ограниченными. Где , естественно, активно привлекался детский труд старшие за младшими, по полной программе, не обсуждая....
Так там старшие дети , в одной семье мальчик, в другой девочка, сказали, что у них детей не будет никогда. Им уже по 30 лет, детей на дух не выносят. Наигрались по родительской воле в детстве....
17.06.2014 17:10:41, Лангуста
фа
А у меня в обозрении обратный вариант: женщину в детства нанимали в няньки (ей сейчас около 80 лет), она выросла и в одном браке родила пятерых.

Иногда близкая ситуация на старте дает противоположные на финише.
17.06.2014 18:53:28, фа
Крапива
я тоже таких знаю. Где одного к 30 годам и не больше. 17.06.2014 17:13:46, Крапива
Старший - сын, младшая - дочка. Разница 3 года.
Никто от рождения младшей не страдал.
Разница маленькая, поэтому, ессно, никто в нянькаx не сидел.
Обязательства есть: старший присматривает за младшей, т.е. он несёт ответственность (понятно, что её несу я, но тем не менее он тоже чувствует себя ответственным за сестру). В результате он её переводит за руку через дорогу, надевает ей шапку, когда xолодно. Страшно следит, чтобы мы её не оставили в автобусе или в гостяx, особенно когда она совсем маленькая была:-)) Ещё очень следит, чтобы она не ела много сладкого:-))) В общем, переживает за неё, да.

Жизнь его поменялась, ессно, с рождением младшей, т.к. она теперь всегда с нами, куда бы мы не пошли, и её надо учитывать, и с ней надо делиться и т.д.

Но надо сказать, что мои дети очень дружные, целыми днями друг с другом играют и шушукаются, и очень друг друга любят.
17.06.2014 16:47:11, Чемберлен
моя старшая не любит лагерь, посему из альтернативы забирать сестру из сада или в лагерь был бы однозначно выбран сад. вообще не вижу ничего из ряда вон в том, чтобы забрать из сада сестру/брата, день-то весь свободен.
Старшая спокойно остается с младшей, это случается не часто, но бывает, причем совершенно спокойно всё воспринимается. Они вообще друг с другом нормально время проводят, особенно на отдыхе заметно - срулили на пару от родителей и всё :)
обязательств нет, есть домашние обязанности, их совсем мало, но они присутствуют, друг перед другом у них одно обязательство - помогать. Как поменялась жизнь с появлением младшей? Обычно :)) она даже если кота завести меняется, не то что сестру :))
17.06.2014 16:46:45, douceur
Когда родились наши младшие (двойняшки), мы с мужем сразу договорились: старшая дочь (ей было 14) НЕ ДОЛЖНА привлекаться к хлопотам - всё только добровольно. И сразу ей так и объяснили. Дочь нам очень помогла, но вся помощь была именно полностью добровольной. Мы никогда не довлели на ней: "обязана", "должна" и т.д. Доь всегда чувствовала, что она имеет право выбора. Результат: у детей отличные отношения.А старшая не получила "прививку от детей". Навыки ей очень пригодились что ей пригодилось потом: смогла подрабатывать няней в студенческие годы. Да и в уходе за своими :-) Сейчас нашим младщим 15 и я уверена на все 100, что если, не дай Бог что-то случится с нами, старшая сделает всё. И не по обязанности, а по своей сути. 17.06.2014 16:40:31, Нат*
anny_panda
Все хорошо в меру. Юрка мне очень помогает со старшей, но, во-первых, когда это действительно необходимо, во-вторых, не в ущерб учебе и прочим занятиям. А учится он очень много. Так что в основном на каникулах. И непременно покупаю им что-нибудь вкусное, что они с удовольствием вместе и употребляют. 17.06.2014 16:32:56, anny_panda
Да, я считаю приблизительно как ваша подруга. И мой старший очень много сидит с младшим с момента его рождения.
Отдохнуть я ему конечно даю)) И в лагерь он этим летом едет, и сейчас тоже не в Москве ( и без брата)). И учеба у него все же на первом месте в сравнении с сиденьем с братом.
НО если у него есть свободное время: то брат - с ним. Если мне надо поехать в магазин в выходной и я не хочу тащить с собой малыша, старший с ним остается. Если я занята дома - готовкой, уборкой, просто устала и хочу телевизор посмотреть или в компе поиграть - младший вручается старшему.
Но уроки, художка, и пр. - первично.
Вот где-то так)
17.06.2014 16:23:52, Булочка наст.
Кудесница Виагра
относительно вас даже не сомневалась) 17.06.2014 16:40:49, Кудесница Виагра
Василиса из сказки
1. А фиг его знает. Денег, конечно, на каждого меньше приходится, чем если ребенок один, но есть другие бонусы, к-рых, например, мне как единственному ребенку очень не хватало.
2. Сидят, бывает. Не, могут вместо этого и посуду за собой помыть или еще что сделать. Но предпочитают в няньки, чтобы я помыла. Старшая, вон, умоляла, чтобы я разрешила ей иногда пропускать школу, а она бы в это время мелкого выпасала, но я была непреклонна. И только когда я пригрозила опекой, что, мол, заберут их у меня, раз я право на образование обеспечить не могу, она отстала.
3. А то. Мелочь не обижать, старшим не хамить, за учебой следить, кровать за собой застилать, мусор мимо ведра не кидать, ну, и прочее.
4. А кто его знает...
17.06.2014 16:14:02, Василиса из сказки
Не считаю это нормальным. С одной поправкой-если самой Диане это в кайф. А вообще, создается впечатление, что девочкой там не дорожат потому что она не мальчик. Вот сын-это дааа, а девочка-черновик. 17.06.2014 15:58:17, lovecats
У нас тут это как раз в порядке вещей. Детей у всех много (ну или больше 1:)) и это _ в культуре_. Причем, и мальчики, и девочки занимаются младшими.
У моей подруги в Москве разница между детьми лет 10. Старшая дочь младшего брата практически вырастила, и уроки с ним делала,и гуляла, и в сад к нему ходила, и в сад-из сада...пока моя подруга на всех зарабатывала. Прекрасные отношения между детьми. Дочь подруги - звездень:) Не учится нифига,правда:), зато красивая и хозяйственная:)
На угнетенный народ она не похожа вообще.
17.06.2014 15:42:45, Лангуста
Василиса из сказки
Слушай, прямо как моя. Правда, выращиваю мелкого пока я, да и дочь не особо красавица, но я постоянно говорю ей, что она прекрасна, а от некоторых особенностей можно отвлечь внимание с помощью определенных приемов. 17.06.2014 16:17:17, Василиса из сказки
ну этой-то уже 20 почти. И звезденью последние года 3 она ходит.
А как младшего брата обожает!! У него Др был как-то, так я даже запомнила, она матери написала в соц. сети -- Мама, спасибо тебе за Гришу!Это ей лет 17 было.
17.06.2014 17:01:22, Лангуста
Василиса из сказки
Хорошая девочка, гармоничная))). 17.06.2014 17:08:08, Василиса из сказки
мне кажется, что тут такой момент был...Она была с младшим братом, а мать пахала. Но - девочка всегда видела результаты этой пахоты на себе. То есть, к 20 годам она с матерью в , наверное, 30 странах мира была, они постоянно путешествуют. Одета-обута хорошо:) Машину на 18 лет ей мать подарила.
То есть, она себя никак не чувствует при этом всем ущемленной. Она видит, что она тратит свое время на брата для того, чтобы они хорошо материально жили. Это если грубо и схематично. :) Но она реально брата обожает:))
17.06.2014 17:14:30, Лангуста
Василиса из сказки
Тут все просто хорошо совпало, видать: и мама умная и при возможностях, и девочка с хорошим характером. 17.06.2014 17:41:42, Василиса из сказки
Поэтому детей надо рожать с минимально возможной по конкретике разницей.

А девочку готовят к роли грузинской жены - хорошей и правильной роли.
17.06.2014 15:02:37, AleXXX
Influenza
Я тоже думаю, что девочка вполне нормально растёт. Раньше старшие смотрели за младшими и успевали гулять, дружить и учиться. И замуж выходили раз навсегда и были счастливы.
Особенно - если тёти извне не объясняли им, что так жить нельзя.
17.06.2014 15:16:19, Influenza
Степная кошка
моя бабушка вышла замуж и уехала из Москвы, чтобы наконец-то перестать смотреть за младшими. 17.06.2014 18:37:12, Степная кошка
но девочке не дают гулять и учиться. Все ее свободное время отдается брату. 17.06.2014 16:50:08, Rainmaker
"Особенно - если тёти извне не объясняли им, что так жить нельзя"

Я вот частенько думаю, что хорошо, что мои кошки не читают интернет. А то они много узнали бы, как им жить категорически нельзя :)
17.06.2014 15:44:58, AleXXX
:-)) Моя б на меня в суд подала, что недокармливаю:-)) 17.06.2014 16:47:48, Чемберлен
Grumpy Cat
Они и без интернета наааглые. :-) 17.06.2014 15:46:35, Grumpy Cat
Rumba*
что-то представила я форум котов - уууу, куда там нашей девичьей:)))) 17.06.2014 16:56:14, Rumba*
Василиса из сказки
Зато как будет актуален извечный вопрос: "А кто кормилец?"))). 17.06.2014 17:40:48, Василиса из сказки
с двумя конфами - для кастрированных котов и для некастрированных :)) 17.06.2014 16:59:17, AleXXX
вау
Конечно поменялась жизнь, мама стала одна на двоих, а не одна только для одного.
Помогает периодически, особенно помогала при рождении мелкого, которого я оставляла на диване, а сама галопом в туалет или ванную:)) Старшая, ей тогда всего 5,5 лет было, присматривала, чтоб не свалился или еще чего. Этим очень горда, вспоминает до сих пор, да и я нахваливаю периодически. Вот реально, для меня тогда была огромная помощь. В сад и из сада не водит, далеко, это я сама. Из школы, видимо, будет забирать. Не гуляет. Но если я иду в магазин - присматривает, чтобы мелкий не разнес дом. Ну и уборка дома, конечно. Это уже она делает в свои 11.
Насчет страдала ли... ну, наверное, периодически ругается, "вот, блин, этот Сашка!" Но это такое покровительственно старшее отношение. Она понимает, что она реально круче. И вообще, он мальчик там какой-то, а она с мамой - девочки. И о своем о девичьем можно поговорить, ну и вообще...
17.06.2014 14:55:26, вау
фа
Может быть, немного не в тему, но анекдот: доктор: "Вы страдаете извращениями?" пациент: "Что вы, доктор, я ими наслаждаюсь".

Может быть, кому-то в счастье ухаживать за младшими братьями-сестрами. Мы не выбираем где и в какое время родиться, бывает, что надо семье - значит, надо. Понятно, что описан сверхзагруз, но не разобравшись, трудно судить.

Что-то я вспомнила "Иди и смотри" - тоже совсем не вписывается в счастливое детство.

Сейчас я уйду на работу, а дочь останется со старшим братом, которого не оставишь одного. Вариантов нет, я могу уволиться, но это никого в семье не устроит. Проблем нет, прошу остаться - остается.
17.06.2014 14:46:08, фа
ландыш
а если дочь переедет на другую квартиру, как Вы будете справляться? 17.06.2014 14:51:22, ландыш
фа
Ей еще три года в школе учиться. Проблемы будем решать по мере поступления. 17.06.2014 18:55:33, фа
предполагаю. переедет взрослая и самостоятельная? снимется финансовая нагрузка - сможет меньше работать или вообще не работать? 17.06.2014 15:02:56, Шерлок
Helen May
Будут решать проблемы по мере их поступления. Нет? 17.06.2014 14:59:42, Helen May
ландыш
я не знаю. Написали "вариантов нет", я и спросила. 17.06.2014 15:15:25, ландыш
написали - "Вариантов нет, я могу уволиться, но это никого в семье не устроит" на данном этапе, очевидно 17.06.2014 15:16:38, Шерлок
фа
Конечно, про сегодняшний день речь. Муж уехал. В основном мы с ним крутимся. Сиделку пытались нанять, не очень получилось, Антона боятся - а вдруг приступ? Та, что согласилась, проработала недолго.

И у нас рваный график работы, не понятно как прописывать время сиделке. Сейчас 200 р./час, если это здоровый ребенок и оптом, т.е. целый день с ним, а на два-три часа и без заранее известной схемы - пока не придумали как это осуществить и понятно, что существенно дороже будет.
17.06.2014 19:01:24, фа
Natalya d'*
типа выйдет замуж? сиделка, на деньги, ктр сейчас тратятся на взращивание дочери? 17.06.2014 14:55:11, Natalya d'*
фа
Взращивание недорого стоит. Школа пока бесплатная, репетитор только по второму ин.языку, которого в школе нет. ЗФТШ - 1400р в год за предмет. Муз.школа 600р. Спорт.секция бесплатная. Летом она в танц.зал пошла, это тоже около тысячи в месяц.

А вот медицина для старшего негуманно стоит.
17.06.2014 19:07:38, фа
Степная кошка
а почему медицина для инвалида, а я так поняла, что старший сын - инвалид, платная? Хотя это, наверное риторический вопрос. Я Вам очень сочувствую 17.06.2014 19:39:02, Степная кошка
фа
Она формально бесплатная - федеральная льгота, но не привозят наш препарат и все. И в прокуратуру обращались и письмо у меня из Минздрава было, что Антону этот препарат привозить - нет и все тут. В рецепте пишут действующее вещество и имеют право выдать дешевый дженерик. Проблемы глобальные и очень тонкая реакция, поэтому и покупаем. Хорошо, что продаются наши препараты в Москве и Москва не очень далеко. Кое-что мне из Германии привозят, спасибо этой конференции. 17.06.2014 20:37:53, фа
Natalya d'*
ой, я всегда думала что "фирменное лекарство" и "дешевый дженерик" - это одно и тоже, и не понимала тех, кто "хает" дженерик 17.06.2014 23:19:18, Natalya d'*
На самом деле, хороший дженерик может быть действительно не хуже. Но он и не будет дешевым. А дешевый дженерик, произведенный не по технологии, а за взятkи - это будет совсем другой результат, увы. 18.06.2014 00:04:14, virus
фа
В каких-то случаях это близкие вещества, но в нашем случае небо и земля. Антон ухудшался, если мы после французского депакина давали в точности такой же, но индийский. Отличалось единственная фраза на коробке: не "мэйд ин Франция", а "мэйд ин Индия". Поэтому трепетно относимся к этому вопросу. 17.06.2014 23:52:19, фа
Крапива
это вообще может быть не одно и тоже.
Хуже того, может быть необходимы инъекции, а выписывают, например, таблетированные формы.
Нужны немецкие, а выписывают индийские, или вообще наши. Или, если хочешь инъекции, укладывайся каждый раз в стационар.
Импортные препараты есть в шприцах для подкожного введения, а выдают внутривенные, а вены не казённые:( Много всяких нюансов.
17.06.2014 23:37:49, Крапива
Степная кошка
Да уж, бедные дети инвалиды. Зато Крымнаш. Извините, не сдержалась. Это чудовищно, что так плохо помогают больным детям. 17.06.2014 21:07:41, Степная кошка
Крапива
эх, не крымнаш, а в принципе в бюджете расходы на медицину каждый год урезают и урезают:( Поди, Сердюков со любовницы не один бюджет проели. Я к тому, что крым, не крым, всё одно найдут, куда уворовать:( 17.06.2014 23:23:25, Крапива
Степная кошка
ну так расходы на медицину урезают, в пенсионный фонд руки запустили уже по плечи похоже, образование падает катастрофически. а следом за ним, извините за каламбур, падают и спутники, сельская местность газифицирована всего на 50%, зато мега проектов навалом. Помимо Крымнаш, Олимпиада, мост на остров Русский, Сколково. Где уж тут детей лечить и стариков не оставлять без внимания. 18.06.2014 03:28:00, Степная кошка
фа
Везде пытаются экономить. Вопрос насколько это реально эффективно. Если делаем "обрезание" образованию, то моментально денег становится больше, но отдаленные последствия - ой какие. С медициной тоже самое. Было проведено исследование: взяли тех, кто перешел с фирменного препарата на дженерики. Из 100% пациентов в годовой ремиссией (т.е. год не было приступов, это очень хорошо) 4% выдало эпистатус! Почти у всех ухудшение по приступам и как следствие - новая госпитализация, возврат на фирменный препарат, но в большей дозе. Я не говорю про 4%, кому в реанимации довелось побывать. Какая уж тут выгода. 17.06.2014 23:49:34, фа
Крапива
я даже и не думаю ни о какой эффективности, что вы. Я сама вместо дженериков оригинальные препараты покупала много лет и всю эту тему знаю не в теории. 18.06.2014 10:37:09, Крапива
МарикаЧ
Я старше сестры на 12 лет, потому некоторые обязанности, типа, отвода в детский сад, на мне были.
В общем-то мы одна семья, а как иначе? Меня привлекали. Но весьма ограниченно. Одним словом, нет у меня повода жаловаться на родителей.
17.06.2014 14:44:43, МарикаЧ
КленовыйЛис
В разных семьях и взгляды на воспитание разные. Вообще не вижу здесь темы. С Вашей т.зр. Диана ущемлена и страдает. А что она говорит сама?
Мои дети сами просили еще сестренку. Старшему нравится чувствовать ответственность за младших (с моей т.зр. даже через чур - приходится его "освобождать" от этой роли периодически) Средний с младшем растут как-то в паре. Младший периодически признает роль среднего в качестве авторитета, а средний периодически вспоминает, что он старше. Но у них скорее все же равноправие.
Живут все трое в одной комнате и разъезжаться не хотят категорически. Очень скучают друг без друга. Если же все-таки бабушки настаивают на том, что бы куда-то поехал только один, то обязательно уезжавший будет звонить оставшимся каждый день и привезет кучу подарков, купленных на свои деньги.
Приготовить, сходить в магазин, прибрать, посидеть с младшим, накормить..... Все как-то само собой складывается. Без напряга с чьей-либо стороны.
Для меня критерием того, что им действительно комфортно (а не страдательно-послушное) является их желание иметь большую семью и много детей. Я не уверена, что это будет именно так, когда они вырастут, но то, что нет отторжения - говорит о том что им комфортно.
Мне кажется Вы пытаетесь вмешаться в чужой уклад. Возможно там все не так как Вы это видите.
17.06.2014 14:29:50, КленовыйЛис
Кудесница Виагра
ребенок банально устал от такой жизни, но и выхода не видит, а он есть! 17.06.2014 17:03:18, Кудесница Виагра
Ири$ка
Наш старший с радостью сидит с мелкими:) Сейчас реже, ибо совсем взрослючий-занятой, но зато просить не надо, в любой свободный момент сам предлагает. И мелкие его обожают, виснут на нём, визжат...А раньше, бывало, просила-но единственное условие было: предупредить хотя бы за день, что в такое-то время мне понадобится помощь. А еще он нас с мужем в кино выпихивал, ну или погулять))) а сам развлекал мелочь-сначала только Нику, потом уж и Леха появился)))
Но в ранг обязанностей это не возводили никогда, считаю, что это не полезно:)
17.06.2014 14:13:10, Ири$ка
Кабриолетта
я была младшая. Со мной не нянькались. Один раз брали гулять с подругами, до сих пор помню, как я не успевала за ними лезть по песку в гору и орала.
Сейчас с сестрой в прекрасных отношениях.
17.06.2014 13:56:16, Кабриолетта
сколько себя помню, невыгодность позиции старшиx детей осознавала всегда, даже будучи ребенком. И это при том, что родители старшиx детей не только не ущемляли, а, скорее даже наоборот, младшим указывали иx место. ) 17.06.2014 13:37:00, младшая
arte
я забирала младшего брата из сада и должна была кормить обедом после школы. мне это не мешало, потому что я была домоседкой
один-единственный случай вспоминаю, когда была в гостях у подружки (каникулы), было ооочень хорошо, я позвонила домой даже не с просьбой задержаться - дело днем было, а просто сказать: "я у Ю., все в порядке", а бабушка говорит: "К. (брат) заболел!". брат болел в детстве часто и легко, поэтому я не напряглась совершенно - бабушка там, значит, все в порядке, но на мои слова, что я останусь у Ю. на пару часиков, мне было сказано: "как! у тебя болеет брат, а ты по подружкам ходишь!!!" я, конечно, домой поехала.
до сих пор не понимаю, что это было :)))) но было один-единственный раз :))))
17.06.2014 13:33:44, arte
А если бабушка боялась единолично нести ответственность за заболевшего внука? ну может боялась не понять симптомов ухудшения, плохо видела тем-ру на градуснике и путалась в лекарствах хотя бы жаропонижающих. А признаться стыдно было, вот и нашла пафосные слова. Я всегда ищу оправдание непонятным действиям) 17.06.2014 13:46:09, Атом
arte
да что я, свою бабушку не знаю? :)))))) бабушка и в 92, тттчнс, ни в чем не путается. да и мама у меня - детский врач, и мне лет 11-12 было, пользы от меня не было никакой. кстати, я и не помню, чтобы для чего-то нужно было мое возвращение, иначе так не запомнился бы этот случай
бабушка как раз братом очень много занималась, вернее, всеми внуками, но особенно - братом, за что ей земной поклон. то есть, очень даже была в курсе, что делать.
17.06.2014 14:00:07, arte
arte
кстати, вдогонку - при всей своей принцессности, никогда бабушка нас не напрягала, даже в воспитательных целях - обязанности летом на даче были, но легкие
вот, наверное, в том числе и поэтому мы ее сейчас с таким удовольствием балуем и потакаем всем ее капризам :))))
17.06.2014 14:05:58, arte
Ну тогда за единичные слова и обижаться грех)
меня брат-нянька воспитывал (он старше меня на 11,5 лет). И не очень обижался на родителей) А сейчас я нянькаюсь с ним. В качестве душевной и физической опоры) Долги отдаю стало быть)
17.06.2014 14:11:01, Атом
arte
я не обижаюсь :)))) наоборот, это был _единственный_ случай, когда мои планы нарушились :)))
при том, что меня вовлекали :)) для меня это как раз показатель того, что, если ребенка не перегружать, он многое делает легко и с удовольствием, и воспоминания о детстве остаются самые радужные
17.06.2014 15:25:04, arte
Полевка
у меня так получилось, что младшая иногда сидит со старшей в няньках, когда ситуация безвыходная. Но вроде бы без обид пока. 17.06.2014 13:28:06, Полевка
У нас с младшим няня, я на работе. Ну и что - старшего 15 лет бесит няня дома, например. Он старается не выходить в столовую, когда они с мелким там. Но когда там он, мелкий всё равно может прибежать - и начинается стычка.
Старший истерит, чуть что. Ему внезапно хочется обоснованный подарок, а у меня - внезапные траты на лечение малыша. Он должен свои хотелки забывать из-за мелкого и постоянно это помнит.
Раньше отдых был ориентирован на взрослых+взрослых детей. Теперь сюда же плюсуется детская площадка, детская кухня, тёплый ночлег. Никаких палаток, ночных прогулок, дансинг-баров - мы выбираем семейный отдых.
17.06.2014 13:19:23, тоже женщина
Natalya d'*
Вам бы подошел вариант "няня у себя дома", у него куча плюсов ( если найти правильную няню) и он дешевле 17.06.2014 14:18:11, Natalya d'*
Спасибо, но я не могу выбирать между уже рождёнными детьми 17.06.2014 14:26:18, тоже женщина
Natalya d'*
не поняла, при чем тут "выбирать между детьми", я про выбор няни 17.06.2014 14:27:13, Natalya d'*
Если вы про усылание ребёнка из дома - то это выбор кому здесь жить. 17.06.2014 14:28:45, тоже женщина
Natalya d'*
нет, это няня, ктр смотрит за детьми у себя дома, утром вы ей ребенка приводите, вечером забираете, как водят в садик/из садика 17.06.2014 14:30:41, Natalya d'*
Liusia (просто Люся)
Да нет, это именно выбор, кому жить дома, а кого отослать к няне. И младший это очень быстро почувствует. В этом месте встает вопрос - а интересы и чувства младших нас совсем не интересуют? 17.06.2014 16:40:51, Liusia (просто Люся)
Natalya d'*
То есть в садик младшего тоже нельзя "отсылать"? Пусть до школы будет дома с няней? 17.06.2014 23:20:40, Natalya d'*

Показано 100 комментариев из 252


Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!