Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Степная кошка

Про лучших, (раз пошла такая пьянка (с)

Извините, что длинно
Я училась в замечательной школе и долго потом удивлялась, почему люди говорили, что школа = это кошмар. У нас ВСЕ любили литературные произведения, изучавшиеся в школе. Потому что у нас были замечательные учителя

Недавно один из них, не понятно как вычисливший меня по нику на этой конфе, написал мне письмо. Нащ математик - был точно одним из лучших. А для нас самым лучшим. А его жена, преподаватель англ, была лучшей наверняка. Извините, Лев Давыдович. что цитирую частичку его, но так приятно, когда учителя пишут ученикам через .... лет.

"Танечка.Здравствуй.Совершенно случайно наткнулся на твою переписку,в которой чуть ли не главными персонажами выступаем мы.Жене еще не дал почитать.Приятно,когда встречаешь такой позитив в отношении нашей семьи. У нас всё отлично"

А вот наш словесник. Нашла воспимание (не мое)

"Моих знакомых удивляет, насколько хорошо и детальн
о я помню содержание произведений русских классиков, изучавшихся в средней школе четыре десятилетия назад, насколько легко могу произвести разборку и анализ любого образа и героя, и насколько быстро пишу на любые темы: научные, научно-популярные, общественные и сугубо дамские. А ведь я по профессии не филолог, а биохимик, и память у меня отнюдь не феноменальная...
Этими чудесами я обязана одному-единственному человеку - своему школьному учителю словесности - талантливому мудрому опытному Давиду Яковлевичу Райхину "

И вот еще о нем же
"Однажды во время перемены, прогуливаясь по коридору третьего этажа, я поинтересовался у Райхина: "Почему Вы не кандидат и не доктор наук? Почему Вы с Вашей эрудицией и талантом не попробовали себя на более широком жизненном поприще и вместо этого всю жизнь проработали в школе?" Вопрос мой, несмотря на видимую его наивность, не вызвал у него улыбки... "Понимаешь, Игорь, - сказал он и наклонился ко мне, будто опасаясь, что я чего-то не пойму, - Я школьный учитель. Хороший. И это, поверь мне, старику, немало".

А какой у нас был физкультурник. Детям в малдших классах он помогал застегивать лыжи. Так и говорил - А как же, встаю на колени и ползу вдоль шеренги и у всех крепления проверяю. В те времена были очень сложные крепления.

Про других не написала. И так длинно получилось
13.06.2014 23:12:41,

46 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Кудесница Виагра
последние 2 класса училась в спецшколе.
все учителя были супер.
все дети были сильные т.к. пришли в эту школу учиться.

ЗЫ: учителя были евреями все, впрочем как и 95% учеников)
14.06.2014 19:52:24, Кудесница Виагра
вам очень повезло. хорошо, что такие воспоминания остались.
для меня люди, которые напропалую ругают учителей уже представляют определенный диагноз. хотя самой пришлось учиться и у изощренных садистов, и у ... слабых учителей, скажем так. о директоре нашей школы писали в "вечерней москве" исключительно застукав ее на получении очередной взятkи.
поздравляю и по-хорошему завидую.
14.06.2014 18:00:18, Dafna
Степная кошка
спасибо. Я и тему-то завела, потому что были вопросы, как это можно быть лучшим учителем. Отвечаю - можно. У нас, конечно, были и послабее учителя. Но у нас не было ни садистов, ни совсем уж слабых учителей. Я думаю, что это во многом заслуга нашей директора школы. А учителя нашей школы, даже уже уйдя из нее, продолжали общаться между собой. И мы много лет после школы ездили в гости к нашим учителям. Последний раз я в гостя была года четыре назад, а школу мы закончили столько лет назад, что и вспоминать страшно.
Я иногда сама себе завидую.
14.06.2014 18:14:47, Степная кошка
Здорово что у вас такие теплые воспоминания и школе! Я об этом вообще и не вспоминаю, не то что имена учителей помнить.

А вот моя мама до сих пор организует встречи с классом. В след году 45 лет с окончания будет и она очень тепло о школе и учителях вспоминает. Мне же комфортно почти всегда и везде так что никакого негатива не помню.

Уже потом с мудростью годов поняла КАК там все было куплено и подстроено :) но и это не оставило плохого осадка. Если что то школа 1543
14.06.2014 16:26:55, От ЮКгерл
Евреи бывают неплохими учителями) У нас тоже был один, живущий своей профессией, новатор.
Но я не считаю, что учитель всемогущ и может все. Дураков, неучей, лентяев и пр. у нас было выше крыши.
А умные и желающие учиться и по газете читать научатся....
14.06.2014 13:48:13, Булочка наст.
Это вы о 19? Да?

Чтобы не портить вашего благостного настроения, но и не пройти совсем уж мимо вашей темы, напишу простое, толстое, длинное - мдааааааааааааааааааааа!

А политическим воззрениям в вашей школе вас учили как?
14.06.2014 13:05:52, мдаааааа
Чифф@
Нас думать учили. Анализировать и делать выводы. Готовым воззрениям никто не учил. 14.06.2014 16:48:08, Чифф@
Степная кошка
я ниже почти так же ответила 14.06.2014 16:55:57, Степная кошка
Степная кошка
что же Вы анонимом-то? школу угадали. Политическим воззрениям старались не учить. Учили порядочности, уму и сообразительности 14.06.2014 16:39:58, Степная кошка
И полученные в школе представления о порядочности, ум и сообразительность политические воззрения сформировали.? 14.06.2014 16:50:54, мдаааааа
Степная кошка
с политическими мировоззрениями Вам дорога в общество. Здесь мы любимых учителей обсуждаем, а не политинформации 14.06.2014 16:57:07, Степная кошка
моя подруга там училась и я слышала от нее тоже много хорошего о вашем учителе.) 14.06.2014 16:49:05, gazelle
Степная кошка
он замечательный. Жаль, что его уже не было, когда мой сын учился в той же школе. Хотя вот учитель физкультуры был у нас один и тот же. И наш математик уже из нашей школы ушел.
А теперь, говорят, школа очень испортилась. Наша многолетняя директор умерла и все изменилось
14.06.2014 17:03:41, Степная кошка
а у нас все учителя, которые из себя что-то представляли ( а некоторые нормально так из себя представляли) - все живут в Израиле и США. Уехали почти сразу после нашего выпуска, в самом начале 90х. 14.06.2014 18:27:58, Лангуста
Степная кошка
у нас тоже часть уехала. Но те, о ком я писала, остались. У нас еще была одна испанка, которую сюда привезли, как и многих испанских детей борцов против режима Франко. Здесь она вышла замуж тоже за испанца. Она была прекрасным преподавателем англ. Но потом они уехали в Испанию. 14.06.2014 18:53:20, Степная кошка
Хомяк Абрикосовый
Мне во всеx моиx обычныx дворовыx школаx и "xобби-школаx" повезло встретить Учителей. Начиная с начальной школы. Точнее, даже начиная с воспитательницы в детском саду, мудрейшей и добрейшей Ирины Иосифовны (фамилии мы, дети, ессно, не знали) и преподавателя ИЗО-студии во Дворце пионеров Сергея Петровича Каткова :-) - к ним обоим я попала в 3-xлетнем возрасте.
Хотя, конечно, xватало и просто учителей, и "тянущиx лямку", да и неучителей по определению, в том числе и от слова совсем. Но к тому времени, как я с ними встретилась, я уже знала, что такое Учитель. И потому могла сопротивляться тем, которые "не". :-)
14.06.2014 12:08:54, Хомяк Абрикосовый
Чифф@
Давид Яковлевич - это уникум. Он действительно единственный и неповторимый. И у нас даже тогда хватало ума понимать, как же нам повезло :) 14.06.2014 11:31:47, Чифф@
Степная кошка
Вы тоже из нашей школы? Да, мы и тогда понимали, какое это счастье 14.06.2014 16:38:33, Степная кошка
Чифф@
Да. И учителя там в мое время были хорошие, но Давид Яковлевич всегда стоял особняком, ему равных не было. 14.06.2014 16:52:25, Чифф@
Степная кошка
так ему и правда не было равных. Было, говорят, еще пара зпмечательных учителей. Один - Раскольников из 2 мат школы, но он уехал из страны где-то в начале 70-х

Я до сих пор помню его "дев" и "отроков". А однажды, уже закончив школу, я стояла на автобусной остановке и туда подошел Д.Я. Стал меня спрашивать, как дела. А у меня начался приступ аппендицита и мне было ужасно плохо. Говорить я практически не могла. Ну и извинилась, что мне трудно разговаривать. Он немедленно поймал такси и отвез меня домой, хотя я возражала и говорила, что доеду на автобусе.
14.06.2014 17:01:49, Степная кошка
КИТ
А я благодарна школе в целом. В нашей школе учителя даже к первоклашкам обращались на "вы". Помню, как меня это потрясло, я же перешла туда из очень средней школы на рабоче-крестьянской окраине, где учителя позволяли себе всякое, и это было нормой. Да по совести, и ученики далеко не все были адекватны. Так что мне есть с чем сравнить, и благодарна я в итоге не за уровень образования, а за гораздо бОльшее. А замечательных учителей у меня было много, и я их всех помню, конечно. Слава богу, они почти все живы и даже работают. 14.06.2014 11:24:49, КИТ
КалиНа*
26 лет прошло с момента окончания школы - желание сжечь ее присутствует до сих пор. НеНаВиЖу!
школа и сейчас работает (Москва) - тока номер поменяла и уклон имеется ...
14.06.2014 11:09:37, КалиНа*
ВиОла
Ну не кошмар, конечно, а неприятная необходимость. Так я воспринимала свою школу. Про начальную школу и вспоминать не буду, учительница-самодур с садистскими замашками. А в старшей школе классная руководительница, которая реально было немного не в себе и орала дурниной на весь класс: "Ферме ле буш!!(закройте рты) И много чего еще интересного и не для детских ушей даже:) Остальные учителя менялись очень часто, по некоторым предметам даже не могу вспомнить педагогов - череда лиц и фамилий..Правда был один весьма интересный и необычный новатор-математик, но его хватило на пару лет и он ушел в мат.гимназию Фридмана.
И потому не могу сказать, что мне школа дала что-то в образовательном плане. Все добиралось по крупицам самой, с помощью книг..
А вот мама моя вспоминает свою школу именно как Вы. Да, были учителя с большой буквы. Настоящие таланты, многие получили образование еще при царе. Подготовка была сильнейшая, большинство поступали в вузы самостоятельно, без всяких репетиторов.
14.06.2014 09:40:51, ВиОла
nastyk
У нас были разные учителя-хорошие и не очень. Математик был самый лучший, вспоминаю с удовольствием до сих пор 14.06.2014 08:07:39, nastyk
Кабриолетта
а у нас была школа с "первым в ссср комп.классом", с методичками от мин. образования в началке, с визитом Александрова году в 80-м, с именитыми педагогами (один автор учебника по физике, другой из школы Колмогорова).
И при этом. Ни один ребенок не учился у нас без репетиторов еще тогда. Не для школьной программы,а чтобы поступить. Школа лишь пожинала лавры, т.к. название нашей деревни было известно на всех факультетах МГУ, физтехе, бауманке и т.д.
Дети ес-но все считались интеллигентами, неинтеллигентов собирали в "технический" класс (без уклона). Я была в физико-математическом.
Как же я ненавидела школу ))))) Я помню лучше всего последний звонок. Пара девочек,у которых мамы постоянно в школе паслись, пускают слезу, а я как пробка в бутылке шампанского, сейчас вылечу на свободу из этой бутафории.
14.06.2014 01:08:07, Кабриолетта
Степная кошка
так школа с методичками и комп классами - это просто школа. Я же не про школу, а про учителей. Которые нас любили и которых мы любили. Кстати, у меня репетитор был в тесение 4-х месяцев, причем свм репетитор моей маме говорил, что он мне совсем не нужен и я в МГУ и без него поступлю. И все говорил, что мне надо идти не на химфак, а на физфак с моим знанием математики. Так что, Лев Давыдович, мой любимый школьный учитель мвтематики, спасибо Вам и за школу и за то, что до сих пор помните. 14.06.2014 01:25:48, Степная кошка
Кабриолетта
У меня такие впечатления от МГУ, хотя когда нас учили, уже всех колбасило перестройкой ((( 14.06.2014 01:44:18, Кабриолетта
arte
"Вера в авторитеты делает то, что ошибки авторитетов берутся за образцы" (Л. Н. Толстой)
вот этого бы не хотелось
если у Вас такого не было, то честь и хвала Вашим Учителям :))
14.06.2014 00:51:15, arte
Степная кошка
а авторитеты у меня только моральные. Учителя научили думать и любить 14.06.2014 01:26:46, Степная кошка
Я заканчивала авторскую школу, со своей программой по литературе. При этом математика и английский на очень высоком уровне.
Преподавали фанатики своего дела. Но были и училки. А вот директор был настолько харизматичен, что и на пенсию его десятки влюбленных глаз провожали.
13.06.2014 23:51:45, Tortillka
Повезло. Я с самым большим теплом вспоминаю первую учительницу и свою учительницу в музыкальной школе. Но вряд ли современные мамы, озабоченные хорошим образованием для своих детей, таких выбрали, скорее наоборот : одна была слишком стара, другая - слишком молода, и это накладывало свой отпечаток на их преподавание. Зато с тех пор я не считаю недостатком для учителя ни слишком большой, ни слишком маленький опыт. А в средней-старшей школе я не могу вспомнить учителей с большой буквы, которые могли привить если не любовь. то хотя бы интерес к своему предмету. Хотя нет, в 4 и в 5 классе было по одной на год, но это были самые азы и продолжения не последовало. Детям тоже не везло до сих пор с Учителями, зато везло со школой в целом (атмосфера, отношение к ученикам и родителям). Так что разделить точку зрения на "школа = это кошмар и ужас" никто из нас не может. 13.06.2014 23:44:17, hanhi
Степная кошка
так в том то и дело, что у нас, например, все любили литературу. Был в нашем классе, например, мальчик, который по русскому-литературе учился так себе. Такой технарь. Лет через пять столкнулась с ним на остановке. И он мне говорит - Знаешь, я так скучаю по литературе. Я чуть не упала. 13.06.2014 23:52:42, Степная кошка
Я посмотрела сейчас список особо отличившихся учеников , самый гуманитарный- доктор юридических наук. Но она была еще в 11 классе зачислена после олимпиады на физмат университета республиканского) 14.06.2014 00:11:18, Tortillka
Степная кошка
мне кажется, что это даже не так важно, что вот кто-то стал академиком, например. Это не зависит от учителей. Но вот любовь к предмету, его знание какие-то моральные принципы во многом зависят от учителей, если они хорошие. Ну у так - у нас один на первом канале спортивным комментатором работает, например. Дипломаты есть, ученые. Один вице-президент биохимической фирмы в США. Но мне кажется, что общая любовь к учителям важнее. 14.06.2014 00:22:38, Степная кошка
Ценно то, что научили любить учиться.
Вчера вот пересматривала фото институтских профессоров. Люди- легенды. Гениальные ученые, при этом в каждом студенте видели личность.
Мне повезло с учителями. Начиная с начальной школы, заканчивая с первым наставником на работе.
14.06.2014 00:36:01, Tortillka
вот только секунду назад об этом подумала. Сколько людей/детей спасает от всяческих жизненных напастей один хороший школьный учитель или хороший тренер, руководитель секции какой-нибудь или иногда и просто сосед... 13.06.2014 23:41:33, Лось_Анджелес
Эники-бэники
У меня была чудесная школа и прекрасные учителя. За редкими исключениями 13.06.2014 23:40:13, Эники-бэники
у меня была пара неплохих учителей, хорошие воспоминания от школы тоже...Но я вообще к любой учебе равнодушна, по большому счету.И учителей не демонизирую ни в какую сторону:)) 13.06.2014 23:38:24, Лангуста
ландыш
то же самое 14.06.2014 13:10:20, ландыш
Степная кошка
они Люди. Настоящие. Извините, что пафосно, но это так 13.06.2014 23:48:08, Степная кошка
Верю, конечно.
Просто я так к людям не приглядываюсь, если честно. Конечно, некоторые в душу западают, помню потом десятилетиями, могу восхищаться. Но вот Настоящие Люди...прям вот так...нет, не встречала. У всех такие закоулки сознания и жизни есть:(((
13.06.2014 23:49:44, Лангуста
Степная кошка
Все про него же, Давида Яковлевича

Некий человек был осужден при сталине. Далее "Пересмотр дела прошел на открытом суде, где свидетелями защиты выступали Юра Колосов и Давид Яковлевич. Лесскиса оправдали и выпустили. Идти жить к матери он боялся, зная, что, если дело будет возобновлено, мать может пострадать. Все знакомые и друзья от него шарахались. И только Давид, ни секунды не медля, позвал его к себе, и Лесскис целый год после Лубянки жил у него в семье."

И еще
"В 1941 году, - рассказывал Д.Я.Райхин, - я ушел на фронт. В связи с плохим зрением меня командировали в тыловую часть писарем, и некоторое время я занимался литературной обработкой не очень грамотно составленных донесений. Одно из посланий моего непосредственного начальника было особенно диким. Настолько, что был абсолютно неясен его смысл. Я вынужден был поинтересоваться, что именно хотел сказать мой шеф. Он, нехорошо улыбнувшись, спросил: "А ты что? Шибко грамотный, да?". "Да", - честно ответил я. На следующий день меня командировали на передовую."

Он пошел всю войну и вернулся.
14.06.2014 00:09:20, Степная кошка
Ольсик
молодца)
У дочки математик отличный, без возраста, энергичен и всеми любим.
по отчеству тоже Яковлевич)
14.06.2014 01:26:34, Ольсик
У меня была хорошая школа, были отличные учителя, были хорошие. Так себе учителя, конечно, тоже были. Но в целом - да, спасибо школе :) 13.06.2014 23:37:32, __nevazhno___
Такиx учителей у меня не было, к сожалению. 13.06.2014 23:35:42, Чемберлен
у меня тоже были хорошие учителя, и хорошие воспоминания о школе остались. 13.06.2014 23:33:28, Маграт


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!