Раздел: Как поступить?

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Архипка

Попутчики

Вот как бы вы поступили?Поехали с дочкой в Краснодарский край на отдых.Заранее за 45 суток выкупила билеты на две нижних полки.Дочке 11 лет.Она у меня боится высоты, да и я сама на верхнюю полку пас.Соседями нашими оказались молодая мама с ребенком двух лет,ее мама за 50, ее брат 19 лет.И началось....у них в нашем отсеке были верхние полки и боковые нижняя и верхняя.И все начали просить уступить им нижние полки.Я,конечно,все понимаю.....ребенок и полная женщина, но ....почему я должна уступать.В результате наших споров-уговоров-просьб,дочка полезла на верхнюю полку....Вы думаете,они спасибо сказали?Как бы не так.Типа им все должны.Все настроение в дороге испортили.Ребенок еще истерил всю дорогу.Вот вы как поступили?
10.06.2014 16:11:42,

180 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Сказала бы поискать по вагону(-ах) парня молодого или мужчину с нижним местом. Не раз видела как так меняются, просят проводника помочь и с ним ходят ищут и просят. 11.06.2014 18:21:28, KatrinZZ
Синица
Вот я тоже так рассуждала - "я, заранее, за 45 суток, а они не подумали...". Пока не оказалась в ситуации, когда мне пришлось срочно вывозить себя, родителей и 2 детей из Выборга - у моей мамы случился приступ холецистита, отдых сорвался, поехали в Москву в больницу. Билеты покупали день в день, на единственное нижнее положили 83-летнего отца, он бы наверх просто не влез. А я ехала на верхнем с полуторагодоволам малышом. Потому что у всех обстоятельства, всем тяжело наверх, специально брали нижние. Повезло - часа в три утра кто-то вышел, освободилось нижнее в соседнем купе, и проводница предложила мне перейти туда. И стоило мне задремать, малыш упал с койки. Хорошо, что с нижней, правда?
Так что все-таки лучший вариант - представить себя на месте просящего. И если зародится мысль, что ему действительно нужно - ну положите себе в копилочку еще одно доброе дело...
11.06.2014 16:53:11, Синица
Василиса из сказки
Так о таких случаях никто и не говорит. Я бы в этом случае с Вами поменялась, но только на одно место, хотя мы обычно берем два нижних. Потому что у меня самой годовалый малыш. А моя девушка в 13 лет умудрилась ночью рухнуть с верхней полки, головой как раз об столик, она, в общем, тоже ребенок, если покалечится - сами понимаете, не попутчики с ней возиться будут, с большой вероятностью, а я. Сын вот не помню, падал или нет. 11.06.2014 21:21:25, Василиса из сказки
Послала бы. 11.06.2014 13:21:43, Чернобурка
Дара
не уступила бы. Во первых нижние полки дороже. во вторых - я боюсь высоты и беру нижнюю полку сильно заранее. И по более дорогой цене. 11.06.2014 11:49:49, Дара
Лиметт
Не поменялась бы. 11.06.2014 11:31:18, Лиметт
Вечная Весна
нет, конечно.
Во-первых, у них была одна нижняя полка, во-вторых, такие проблемы должны разруливать не попутчики, а проводники.
11.06.2014 09:15:18, Вечная Весна
Василиса из сказки
В-третьих, бабушка днем могла бы и с ребенком на одной полке посидеть вполне, и вздремнуть тоже. Понимаю, неудобно, но я так сама почти все время делала, хоть и сама не дюймовочка. Просто нас в купе едет миниум четверо уже давно. Хотя, конечно, бывают исключения, когда лично я бы уступила. 11.06.2014 09:37:18, Василиса из сказки
Желток
в ситуации мой подрощеный ребенок, нормально спящий один, и там бабка и младенец уступила бы 1 место, залезла бы сама наверх - я наверху люблю спать :), потому что младенец наверху - это жесть, сама так каталась с двухлеткой и шестилеткой в поезде одна- двухлетка все время норовил упасть с полки даже когда со мной спал, но он и до сих пор может с кровати свалиться.

А своего ребенка бы боящегося высоты ни за что не погнала бы наверх, зачем мне ее страхи множить?

ЗЫ - сама могу попросить пересесть попутчиков, если мне так с двумя детьми удобнее будет, но именно попросить и ответ "нет" от попутчика имеет право на жизнь, я тут как-то едучи с двумя детями в купе на Украину в пустом вагоне - молодого человека, оказавшегося в нашем купе, переселила в другое купе, мне так было спокойнее, просто спросила не против он, если я с проводником договорюсь, чтобы его в другое купе поселили - он был не против, я проводнику даже денег не давала - просто попросила, но таки да- сама сходила к проводнику и договорилась обо всем :), и было всем счастье - и мне и молчелу, потому как спасть в купе с двумя детьми одному из которых менее 2-х лет - не сахар: то писать, то попить посреди ночи, то танцы с бубнами :)
11.06.2014 08:29:39, Желток
Начинка
У них же была одна нижняя полка боковая - для ребенка, и достаточно, остальные - взрослые люди.
В данном бы случае еще одну нижнюю я бы не уступила: потом ехать и бояться, что собственная дочь с полки свалится.
11.06.2014 07:24:54, Начинка
А они доплатили вам, нижние полки вроде стоят дороже верхних? 10.06.2014 22:17:06, Йоко
Зависит от. Что за люди. Я обычно сразу вижу, кто чем дышит. Замотанной маме с больным ребёнком уступила бы без звука. А наглым мордам - нет. 10.06.2014 21:43:52, Чемберлен
masyanya белая и пушистая
не уступила бы . Кто им мешал купить нижние полки ? Когда мы ездили поездами (вдвоем с мужем) выкупали всё купе . К нам пытались подселить попутчиков , но мы посылали проводников куда подальше. Один раз до бригадира поезда дело дошло .... 10.06.2014 20:43:42, masyanya белая и пушистая
В принципе я умею говорить нет. Не вдаваясь в причины с обворожительнои улыбкои казала бы, что это невозможно. 100%, что вопрос был бы закрыт. (это американскии опыт - там умеют вежливо отказывать, так, что разговор оказывается закончен раз и навсегда).
В даннои конкретнои ситуации - перебралась бы на верхнюю полку: при таком составе попутчиков просто удобнее, чтобы на меня с дочкои была одна нижняя полка, на которую никто не будет посягать. И одна верхняя полка, на которую можно залезть отдохнуть от уставшего от долгои дороги малыша.
10.06.2014 20:43:34, __nevazhno___
Уступила бы одно, свое. Ребенка бы своего оставила на нижней. А как бы попутчики делили между собой одно нижнее место, которое я уступила - это уже дело не мое, пусть сами. 10.06.2014 19:52:34, вот так как-то
Василиса из сказки
Чей ребенок истерил?
Вообще я могу уступить. Если разницы в цене нет, то тем более. Но все по ситуации зависит. Всё зависит от того, как мне именно будет удобно.
10.06.2014 19:36:28, Василиса из сказки
nastyk
Из чего вывод-выкупайте купе или летайте самолетом. А вообще в конкретной ситуации не уступила бы. Мне тоже не 20 лет ?хотя у меня ребенок сам на верхнюю полку бы просился, поэтому конфликта бы не возникло). Если знают, что будет тяжелая дорога, то пусть покупают нормальные билеты заранее или тоже летают самолетом. 10.06.2014 19:27:34, nastyk
Умение говорить "нет" обходится значительно дешевле. 11.06.2014 12:55:40, Хе-хе
в купе точно такие же надежды-претензии кто-то может предъявлять. надо уметь говорить нет, отграничивать пространство своих личных интересов. я вот только учусь 10.06.2014 20:07:37, ALora
Василиса из сказки
Ну, значит, я не безнадежна))). Думала, это признак идиотизма - не уметь всегда говорить нет, когда надо, ближе к 40. Смотрю, еще такие граждане есть)). Но я благодаря родственникам мужа и детям учусь, в основном. Сегодня вот не потащилась с ребенком спящим после болезни под дождь, чтобы сделать человеку поудобнее, а попросила зайти ко мне (временных затрат его минут 20, основную часть договоренности я выполнила). Прямо не узнаю себя))), со вторым ребенком бы точно потащилась, а к третьему подустала, да, и спина что-то беспокоит...
Неужели ж много таких идиотов, как я , начинающих уважать свои интересы только после того, как им уже организм скажет, что сил у него нет больше?
10.06.2014 20:17:19, Василиса из сказки
не, что ты нас - таких идиоток - много. вот идиотов меньше точно. сексистское, но верное наблюдение:) 11.06.2014 03:16:26, ALora
Я? Полетела бы на самолете. Или, если б ребенок очень просил на поезде, поехала бы в СВ. 10.06.2014 19:13:36, Sirriuss
самолет на небольших расстояниях и с учетом расположения конечно пункта назначения очень часто гораздо неудобнее. 10.06.2014 20:08:25, ALora
есть отличная вещь - междугородное такси:) на не очень большие расстояния. 10.06.2014 21:02:33, Лангуста
угу, типа москва-новороссийск:) тем более что это была бы очень фиговая по комфорту вещь в любой комфортности машине - тащиться столько

даже москва-питер жуть на машине.
11.06.2014 03:18:23, ALora
Я с таким не сталкивалась и практически всегда предпочитаю самолет, это быстрее. 10.06.2014 20:14:58, Sirriuss
Конкретно для меня, поезд Москва-Питер, пожалуи, будет быстрее. 11.06.2014 03:43:23, __nevazhno___
Кому как. Я летаю обычно, поздно вечером или рано утром. Выходит где-то 4.5-5 часов на круг от двери до двери. 11.06.2014 13:33:43, Sirriuss
а я сталкивалась, точнее моя дочь. летела она из геленджика в москву. это была жуть. отложение рейса на непонятно сколько. мытарства в аэропорту в безызвестности. потом оказалось что рейс объединили с рейсом из другого города - аэрофлот-с. 2,5 часа тряски в автобусе до того города. в целом со всеми пертурбациями перелет занял 12 часов. и уйма денег на ночное такси из шереметьево в черемушки. а то бы полчаса на такси до вокзала, села бы бы в поезд, комфортно поспала и через 23 часа дома с комфортными 40 минутами на метро до дома.

а уж как кошка дочерина натерпелась за эти 12 часов в переноске - не передать - дома приходила в себя 3 суток.
11.06.2014 03:23:16, ALora
это не повезло просто, обычно регулярные рейсы более-менее нормально летают 11.06.2014 13:39:20, Sirriuss
Если МОЙ РЕБЕНОК боится верхних полок, мне плевать на то, кто там полный и так далее. НЕ уступила бы однозначно в Вашем случае. Настроение так и так испорчено, но комфорт бы остался :) 10.06.2014 19:01:03, ДраКошка
Не факт, что комфорт остался бы. Насильно на верхнюю полку не загонишь - ну спали бы эта полная дама и мама с младенцем сидя на нижнеи полке автора. Правила, когда они должны залезать на свою верхнюю полку, нет.
[я как раз из-за этого верхние полки всегда в поездах предпочитала - хочешь - лежишь, хочешь - внизу сидишь, а внизу лежишь только тогда, когда сосед соблаговолит на свою верхнюю полку отправиться.]
10.06.2014 20:27:56, __nevazhno___
Хомяк Абрикосовый
"внизу лежишь только тогда, когда сосед соблаговолит" - это с какого же перепугу? Всегда ложусь на свою нижнюю полку тогда, когда я решаю, что мне нужно на нее лечь. А что там "сосед сверxу" делает - не мои проблемы. Хочет сидеть у меня в ногаx - может сидеть, тока честно предупреждаю, что "я во сне брыкаюсь". Правила "высиживать, пока сосед не полезет добровольно на свою верxнюю", тоже нет. 10.06.2014 22:09:51, Хомяк Абрикосовый
Это как это - сидеть всю ночь на чужой нижней полке?! Я после 10 вечера всех нафиг гоню: есть своя полка, там и находись, а я тут лежу и мне здесь посторонних не надо. 10.06.2014 21:47:40, Хе-хе
Может быть. Но с полки своего ребенка я бы точно согнала :) А на моей пусть спят :) Кстати, да. Еще вариант было ТС залезть на верхнюю, а дочку оставить внизу. 10.06.2014 20:33:49, ДраКошка
Ну я бы так и сделала - ребенка своего тронуть не дала бы, а сама спокоино на верхнюю полку перебралась бы.
Но, это при условии, что я деиствительно могла бы там спать.
Например, мне все равно, верхняя полка или нижняя. А вот спать, не имея возможности вытянуть ноги, я не умею, даже если это третья бессонная ночь подряд.
10.06.2014 21:05:33, __nevazhno___
NLU
Мне все равно какая полка, люблю брать билеты за сутки до выезда. Не уступаю, отправляю к проводникам, начальникам поезда, самолета, банка ...за деньги там решат все их пожелания. 10.06.2014 18:49:13, NLU
вот правильный был порыв в РЖД - продавать верхние полки дешевле. там уж каждый по своему тарифу. 10.06.2014 18:48:02, мышка на сервере
Oker
их так и продают 10.06.2014 20:31:17, Oker
тогда совершенно странно при этом меняться местами. Только от очень-очень большого желания.
я-то как раз из описанной ситуации сделала вывод, что уже не действует это правило.
10.06.2014 21:59:37, мышка на сервере
Неправильныи. Правильныи порыв был бы продавать билеты парами (верхняя + нижняя полка).
Так как нижняя полка еще и как сидячие места используется.
10.06.2014 20:22:34, __nevazhno___
с чего вдруг? если мне нужно именно два нижних? по разным причинам. при том, что обойти-то можно, просто больше проблем.
а если мне, к примеру, два верхних удобно - зачем мне нижнее?
10.06.2014 21:58:09, мышка на сервере
В купе только парами и продают. 10.06.2014 20:35:31, SillyBilly
это в какой-то другой стране - не в РФ 11.06.2014 03:24:47, ALora
Это в РФ, на сайте РЖД. :) В кассе, понятно, бери, что хочешь. 11.06.2014 11:46:30, SillyBilly
пчела Майя
Cайт РЖД предлагает и два верхних, и два нижних, и верхнее с нижним. 11.06.2014 13:16:31, пчела Майя
В прошлом году на двух человек сразу в одном купе нельзя было взять два нижних. Сейчас проверять не полезу. :)) 11.06.2014 15:07:04, SillyBilly
Вот я и помню смутно, что какое-то такое правило было, когда мы последнии раз билеты на поезд в России покупали.:) 10.06.2014 21:07:38, __nevazhno___
нет такого правила, это вам втюхали 11.06.2014 03:25:11, ALora
Да мне все равно было, я и сама хотела именно такои вариант. Просто помню, что места автоматически парои приxодили - верxнее и нижнее. И мне объяснили, что дескать да, правило такое. 11.06.2014 03:53:50, __nevazhno___
Можно купить в два захода) 10.06.2014 20:53:06, Tortillka
EYa
это работает.
Верхние полки дешевле
10.06.2014 19:56:57, EYa
Ольсик
ага, первый, второй класс...) Боковые - это наверное третий) 10.06.2014 18:48:37, Ольсик
и все логично - кому комфорт важней, кому экономия. 10.06.2014 22:00:17, мышка на сервере
В тамбуре - 4й 10.06.2014 19:02:39, Оля-Йоля
Kvochka Buka
Вы молодец,, что уступили! Хотя имели право не уступать!! В другой раз, если не хотите, смело отказывайтесь)) Вы же заранее позаботились именно о нижних полках!
А то, что они неблагодарные и всем недовольны, так это должно только жалость вызывать( Тяжело им живётся(((
10.06.2014 18:13:27, Kvochka Buka
УникаЛьнаЯ
Т.к. я вообще не люблю вариант "2 нижних полки", ибо тогда "верхние" соседи будут на них периодически сидеть, я бы сама с радостью поменялась. Оптимально, имхо, верхняя и нижняя. Можно никого чужих не пускать, есть возможность дремать наверху или сидеть внизу свободно. 10.06.2014 17:53:32, УникаЛьнаЯ
Я часто езжу на поезде. Покупаю билеты заранее, чтобы расположиться так, как мне удобно. Никому не уступаю, хотя молодая и худая, и наверх залезть для меня - не проблема. 10.06.2014 17:47:33, SillyBilly
Rumba*
а вообще в таких ситуациях немало зависит от приятности/неприятности просителя. если мама-с-ребенком (больная, пожилая, толстая итп) умеет именно вежливо просить, а не требовать, и может расположить к себе соседей - я думаю, найдет с кем поменяться.

а если заходят и с порога требуют - это другой расклад, тут откажет каждый первый, и будет прав - и морально прав тоже. на требования и позицию "мне все должны" я даже беременной на 9м месяце не уступила бы.
10.06.2014 17:45:43, Rumba*
пАрАлоновая котлета
я бы уступила свою полку только в крайнем случае.
т.е. еслиб у них все полки были верхними, я бы одну уступила, ибо с ребеном тяжко на верхней.
или еслиб реально старушка или инвалид...ну и т.д.
10.06.2014 17:38:48, пАрАлоновая котлета
Архипка
Да,спасибо всем за мнения)))я поняла,что "скупой платит дважды..."На самолетах не могу летать....аэрофобия. Буду купе брать. 10.06.2014 17:29:08, Архипка
Ну в купе Вы тоже могли в аналогичную ситуацию попасть - разницы никакои нет в принципе.
Там тоже могли соседями оказаться эта же мама с младенцем и бабушка
10.06.2014 20:30:06, __nevazhno___
Степная кошка
Я всегда покупаю купе. так вот, как-то ехала я в купе. В последнюю минуту в вагоне появился военный с женой, грудным младенцем и мальчиком лет 11. У них было три билета на верхние полки в разных купе (!). Я не поменлась, объяснив, что я и так еду не в тот день в который хотела, потому что на нужный день не было нижней полки. На второй нижней полке у нас в купе был мужчина с палочкой. В нашем купе остался мальчик, что там делал военный с остальными своими двумя полками, я не знаю. Но мальчик, очень симпатичный кстати, поведал, что они отдыхали все вместе у бабушки 40 дней. До вокзала было доехать минут так 40-50, чтобы билеты заранее купить. Но вот не поехал папаша этого семейства. Зачем это ему - ведь кто-нибудь обязательно уступит.
Так что (1) я твердо говорю нет, если специально покупаю нижнюю полку, (2) купе Вас не спасет от таких просьб
10.06.2014 17:55:18, Степная кошка
Кабриолетта
нормальные мужики идут и решают такие проблемы спокойно с проводником и некой суммой, а не выносят мозг попутчикам. Мне кажется так. 10.06.2014 18:31:30, Кабриолетта
Степная кошка
нормальный мужик может в течение 40 дней сгонять на вокзал и купить билеты заранее. В вагоне все нижние полки были заняты, естественно. Что может сделать проводник? Выгнать кого-то с нижней полки? 10.06.2014 19:20:11, Степная кошка
Кабриолетта
у них есть свои купе, которые за деньги сдают (купе и св), всегда. 11.06.2014 13:21:52, Кабриолетта
А что сделает проводник за "некую сумму", если вагон полный? 10.06.2014 18:36:05, SillyBilly
Обоидет остальные вагоны. Или предложит половину некои суммы тому, кто согласится поменяться. 10.06.2014 20:32:16, __nevazhno___
он дурак что ли? обойдет....чай не 19 век. позвонит бригадиру, если найдется у кого свободное, может и предложат... но вообще за половину некой суммы - чисто взятkа. у вас в штатах это нормальная практика? 11.06.2014 03:27:12, ALora
Хомяк Абрикосовый
это в Америке так? Что проводник, если ему дадут на лапу "некую сумму", все бросит и пойдет по всем вагонам искать место - "или предложит половину некой суммы тому, кто"??? 10.06.2014 22:05:45, Хомяк Абрикосовый
В Америке поезда со спальными вагонами - очень большая экзотика. Большинство американцев и не подозревают о том, что ими до сих пор кто-то пользуется. :)
Более того, в Америке и поезда дальнего следования уже почти экзотика.
11.06.2014 04:07:19, __nevazhno___
Хомяк Абрикосовый
а где в таком случае проводник будет проделывать все то, о чем Вы так детально написали? :-))) 11.06.2014 10:02:40, Хомяк Абрикосовый
В России - запросто. Готовность россииского проводника будет определяться размером вознаграждения. Размер вознаграждения - тем, насколько это нужно предлагающему вознаграждение. 11.06.2014 22:20:05, __nevazhno___
Хомяк Абрикосовый
Это чисто теоретическое предположение - или Вы постоянно таким вариантом пользуетесь? :-) Ничего личного, мне просто интересно, откуда такие уверенные советы берутся... 12.06.2014 09:47:57, Хомяк Абрикосовый
фа
Если человек не позаботился заранее, то вряд ли он будет платить за то, что ему могут (по его мнению) дать даром. 11.06.2014 22:56:24, фа
Ну я исxожу из того, что чловек не раздолбаи, а у него не было возможности купить билет за 45 суток. 12.06.2014 08:01:48, __nevazhno___
Научная фантастика. Как он пойдет в другие вагоны? Будет предлагать проводникам других вагонов свою взятkу, а себе что? А предлагать деньги пассажирам, чтобы они поменялись местами, - это вообще за гранью здравого смысла. Что проводник должен сказать: "Я тут взял взятkу, не хотите поучаствовать?" :))) 10.06.2014 20:45:53, SillyBilly
Нет, она скажет, что "у людеи безвыходная ситуация, они готовы отблагодарить". 11.06.2014 22:21:02, __nevazhno___
Степная кошка
да ничего проводник не сделает. Он и не обязан ничего делать. Он должен только решить проблему, если случайно на одно место продано два билета. Я когда-то попала в купе, в которое было продано 8 билетов - н акаждое место по два человека 10.06.2014 19:21:52, Степная кошка
Кабриолетта
они даже не ищут, а ходят и предлагают. 11.06.2014 13:22:39, Кабриолетта
Ходят и предлагают только, когда вагон пустой. Тогда и вопросов поменяться нет. 11.06.2014 15:07:49, SillyBilly
Вот и я на это намекаю. Так странно везде и всюду видеть решение в том, чтобы коррумпировать кого-то "при исполнении". 10.06.2014 20:36:27, SillyBilly
Питерская
:)) 10.06.2014 17:40:25, Питерская
Natalya d'*
странный вывод... в купе тоже могут попасться соседи с истерящим младенцем, или пару желающих побухать мужиков, если вы не выкупили всё купе.... не проще ездить как нравится, а всех "задающих вопросы" отсылать к проводникам? 10.06.2014 17:33:04, Natalya d'*
не уступила бы ни за что. Без истерик, но не уступила бы. 10.06.2014 17:23:02, Лось_Анджелес
фа
Если бы не уступили, они всю дорогу сидели на ваших нижних полках.

Плацкарт такая штука, никогда не угадаешь с соседями.
10.06.2014 17:09:25, фа
с какой стати - "всю дорогу"? как раз обычно верхнеполочникам приходится всю дорогу лежать. 10.06.2014 18:18:17, ALora
Это вы по Средней Азии не ездили)
Ляжешь спать, в купе, на нижней полке. Просыпаешься посреди ночи, кто-то в ногах мешается. А там люди сидят. В плацкарте- еще хлеще. За дополнительную мзду проводники пускают безбилетников.
10.06.2014 18:22:23, Tortillka
LЁshik
О! сколько воспоминаний:))))))))) хорошо когда только в ногах 11.06.2014 13:06:48, LЁshik
да, там не ездила. если бы кто-то присел ненадолго, я бы поняла, но какие-то безбилетники в ногах постоянно меня бы взбесили 10.06.2014 19:11:33, ALora
а если человек всю дорогу лежит - то никто там не сидит.
(у меня какие-то забытые воспоминания, я поездом лет 20 назад последний раз ездила в России%))
И блин - плацкартом!!!:)))какая-то была страшная история с отсутствием билетов.У меня было нижне боковое. Страшное дело:))))Воспоминания свежи:)
10.06.2014 17:11:55, Лангуста
Rumba*
о, и у меня был один такой опыт. причем мне именно что надо было прямщаз, т.к. на похороны бабушки, а из Москвы в Воронеж только поезд, никаких самолетов.
И мне удалось взять только так: туда - купе какой-то "повышенной комфортности", новое, с питанием, свежим бельем (и идеальным соседом - культурного вида тишайшим вьетнамцем, не отрывавшимся от "Файнэншл таймс").

А обратно - классическая плацкарта, брррр. Но повезло хоть - нижняя полка. Я именно что лежала всю дорогу (мало того что в дикой обстановке, так еще и с похорон - какие там еще места уступать, да хоть зайди больная беременная бабуля с тремя младенцами наперевес - я бы не шевельнулась).
10.06.2014 17:20:55, Rumba*
фа
Интересно, а как вы определили, что сосед вьетнамец? Не японец, китаец, кореец, филиппинец и т.д.? 11.06.2014 23:01:41, фа
Хомяк Абрикосовый
Один-единственный раз свою нижнюю уступила... не совсем добровольно - т.е., сначала вежливо сообщила, что меняться полками не буду - "дама" была примерно моего же возраста, может, года на два старше, а может - и младше. Ну и комплекции примерно такой же - за исключением того, что у нее имелась обширная "корма", а у меня задница сроду достаточно плоская :-)
Но поменяться все-таки пришлось... потому что дама, когда залезала на верxнюю полку, таки по-настоящему застряла "кормой" между полкой и стремянкой, вместе с проводницами еле ее оттуда выколупали.
Но обычно я, когда одна еду, беру "первый класс", т.е., одна в двуxместном купе... а в тот единственный раз не получилось - билет покупала в Минске, в кассе, а по якобы указу Президента первый класс с некоего числа даже иностранцам не продавали...
10.06.2014 17:07:06, Хомяк Абрикосовый
:)))) Представила картину, как доставали тетеньку застрявшую. Хотя в обычном плацкарте или купе застрять сложно, а вот в поезде Москва-Берлин это обычное дело, все ругаются на эти ужасные трехместные неудобные купе, но их никак не заменят на нормальные 10.06.2014 17:18:23, хризАНТем@
Хомяк Абрикосовый
так ими же как раз нормальные четыреxместные в свое время заменили... и другиx теперь на этом направлении нету. Это было как раз такое треxместное, с "резервной" полкой (слава те Господи, xоть на эту полку никто билет не купил ;-), а верxнюю полку спустить пониже нельзя было, потому что ее намертво закрепили в самом верxнем положении. Обычно-то, когда средняя не занята, то верxнюю можно спустить пониже, тогда не проблема на нее и "с кормой" забраться. А когда верxняя полка в самом верxнем положении... 10.06.2014 17:24:51, Хомяк Абрикосовый
фа
Трехместные купе - самые неудобные из всех, где пришлось ездить. Если заняты три места, то внизу не сесть, среднему днем прилечь никак. Вспоминаю плохо их. До Варшавы или Берлина еще ничего, не очень долго. Однажды ехали до Голландии, все свои, но неудобно и тесно. 11.06.2014 23:05:23, фа
Хомяк Абрикосовый
Причем в "новыx" вагонаx без проводника вообще полки не разложить, ни нижнюю, ни среднюю. А другиx купе в теx поездаx, которые "Берлин-Москва", не бывает. Уже много лет. Потому и покупаю при малейшей возможности или "дубль" - это значит, выкупаешь 3 места, едешь вдвоем - или "первый класс" - это получается один в таком купе. 12.06.2014 09:52:28, Хомяк Абрикосовый
Tanita Tararam
я бы предложила обратиться к проводнику. если для меня 2 нижних места так принципиально. сама бы я взяла 1 верхнее, 1 нижнее, как написали ниже, чтобы никто на "моем" месте не сидел :-)
вообще, любопытно почитать :-)
10.06.2014 17:04:08, Tanita Tararam
Мило бы отказала:) Но я умею отказывать так, что на меня не обижаются:)
Правда, ко мне так редко вообще кто-то с просьбами обращается....Я не поддерживаю в разговоре такие темы. Мило улыбаюсь и молчу.
Нет зрителя - нет театра.
10.06.2014 17:03:53, Лангуста
вообще-то в некоторых поездах есть разница в цене между верхними и нижними местами. года 4 назад эта разница была порядка 500 руб.

я бы не стала уступать. дело даже не в деньгах, просто я именно как вы потому за 45 суток и покупаю, чтобы выбрать те места, которые мне нужны
10.06.2014 16:55:17, ALora
для ребёнка нижняя боковая имелась, так? а вот проблемы полной женщины меня вообще не касаются, так что это к разряду "я, конечно, всё понимаю" вообще никак не относится. да и это самое "за 50" это далеко не "за 70".
купив заранее билеты за 45 суток на удобные мне места, чтобы потом с кем-то там меняться - не, не вариант.
всех в сад (к проводнику).
10.06.2014 16:54:30, douceur
Antre
Уступаю. Мне, в принципе, без разницы, на какой ехать, да и высоты я не боюсь. 10.06.2014 16:48:18, Antre
я вообще не езжу на поездах.
Один раз специально купили билеты в Питер на поезд, чтобы дети поняли что это вообще такое..
я бы уступила 1 нижнюю.
10.06.2014 16:45:53, Gulchatai
Я уступаю нижнюю полку только маленьким детям. Хотя много чего нехорошего думаю о взрослых, кои не позаботились о своем комфорте заранее. Но предлагаю обратиться к проводникам, которые бы поискали им удобные места в других купе или в других впгонах. 10.06.2014 16:44:14, Оля-Йоля
Я бы не уступила. Кому надо - идет и покупает себе билет на нижнюю полку. Не купил - идет лесом.
А так в плацкарте или в купе с чужими соседями вообще бы не поехала - мало ли какая дрянь окажется в соседях, оно мне надо?..
10.06.2014 16:44:04, Келайно
я бы точно уступила 1 нижнюю. зачем мне надо, чтобы на ней хоть изредка, да сидели чужие 10.06.2014 16:40:35, Шерлок
Когда человек покупает билеты, он прекрасно знает, на какие места берет билеты. Значит, должен сам нести ответственность за все последствия. Раньше уступала, теперь нет, не уступаю - предлагаю человеку обратиться к проводнику для решения проблемы, но не ко мне. 10.06.2014 16:40:27, Анаис
Не овен
вы сами на это пошли. Если не готовы - то ответ нет и точка. И все недовольные взгляды мимо. 10.06.2014 16:35:59, Не овен
Oker
взяли б они у проводника сетку, и ребенок отлично ехал бы на верхней полке.
Я люблю ездить на верхней полке, но не люблю, когда мне рассказывают, что я должна сделать.
10.06.2014 16:34:41, Oker
Rumba*
я бы не уступила - это как минимум. как максимум - постаралась бы купить хотя бы СВ или вообще не ехать поездом, сильно не люблю поезда на длинные (хотя бы 1 ночь) расстояния. летела бы самолетом.

Но я умею твердо говорить нет. Теме более в ситуации, когда я (вдруг!) на поезде - да там каждая лишняя минута мне поперек горла, какие еще места уступать.
10.06.2014 16:34:23, Rumba*
Питерская
Однажды я брала билеты на троих. Потом сдала два. И свекровь оказалась с билетом на верхнюю полку. Ей было больше 70 лет. Я без звука сдала билет, потеряв деньги, купила новый билет.

Разные бывают обстоятельства. В вашем случае вряд ли уступила бы...
Я уж вообще от поездов отказалась, нет тех сил: плацкарт, маленькие дети, жара, какой же это отдых:)
А когда ездила в купе, как-то спокойнее.
10.06.2014 16:34:04, Питерская
в вашей ситуации я бы также сделала, конечно.

по-хорошему, надо было сразу при первоначальной покупке именно на свекровь оформлять тот билет, что был на нижнюю.
10.06.2014 16:58:34, ALora
В купе могут попасться такие же "простые", считающие, что им все должны. Поэтому лучше не купе предпочитать, а СВ. И желательно индивидуальное. Жаль только между СПб и Москвой такие СВ есть. 10.06.2014 16:48:00, Оля-Йоля
есть на любое направление 2-местные купе в обычных купейных вагонах, около проводника. я раз в таком ехала в одиночестве. очень была рада этому, т.к. ехала с аппаратом илизарова, от которого были постоянные боли, мне надо было как тигру в клетке периодически метаться (даже на обезболивающих). 10.06.2014 17:00:45, ALora
КалиНа*
Это вы на 2 полке там не спали. Я 1 раз ехала в таком на 2 полке, что б я еще раз ... 10.06.2014 17:11:47, КалиНа*
да, у меня там было нижнее место и на мое счастье никто до москвы так и не подселился.

но зато в другой раз я ехала на нижней полке боковой у туалета. плацкартного вагона поезда воркута-москва. вот это было да. верхняя в том варианте была бы лучше.
10.06.2014 18:44:51, ALora
Двухместные, да есть. Я говорю про одноместные. 10.06.2014 17:03:36, Оля-Йоля
так 1-местные наверное стоят как крыло боинга. сейчас и так безумно дорогие билеты ржд 10.06.2014 18:45:33, ALora
skakun
плацкарт сейчас удобней-температура комфортная, чисто везде! В купе получаешь инструкцию от проводника-чехол от матраса закручиваешь так и подсовываешь в кондей, чтобы сильно не дуло)))) 10.06.2014 16:45:17, skakun
Газета и скотч)
Мы с собой возим, дарим мерзнущим и просящим отключить кондиционер. Мы платили за купе с кондиционером, это указано в билете.
Мы ездим в СВ, но и там за право ехать комфортно надо иногда бороться.
10.06.2014 16:51:53, Tortillka
skakun
нижним хорошо, а верхним реально холодно. Когда часть кондиционера перекрыли чехлом от матраца стало всем комфортно. Сверху мужчины ехали. Всем весело было от инструктажа по регулированию температуры чехлом))) Это наша Родина! 10.06.2014 18:04:11, skakun
а проводник не мог отрегулировать до более теплой температуры? у него есть возможность вообще-то.

вот мы ехали зимой и в вагоне +32 - а на верхних полках более душно и жарко. вот это был ад.
10.06.2014 19:16:10, ALora
skakun
только вкл или выкл 10.06.2014 21:49:13, skakun
это он врал. по кр мере уже лет 7 назад была возможность регулировать температуру именно в проводниковском отсеке 11.06.2014 03:28:37, ALora
фа
Нет, это в новых вагонах только. А старого фонда "бегает" по рельсам полно. 11.06.2014 23:09:17, фа
ужас. А если куда-нибудь в Хабаровск ехать? 10.06.2014 16:46:50, Gulchatai
LЁshik
навеяло:) мама со мной 8-ми месячной ехала из Ленинграда в Хабаровск, в плацкарте естественно 10.06.2014 17:02:53, LЁshik
А мы целенаправленно из Уральска в Ташкент покупали в плацкарт, там выжить летом было проще) 10.06.2014 17:04:45, Tortillka
LЁshik
Я вот до сих пор не могу понять как можно неделю в плацкарте и без памперсов?:)) разбаловал нас прогресс:) 10.06.2014 17:15:25, LЁshik
и без влажных салфеток. и с туалетом, закрываемым у каждой остановки. 10.06.2014 18:47:53, ALora
Я бы сделала лицо кирпичом и не уступила бы. Но вообще предпочитаю купе, в плацкарте ехать сутки - сильно на любителя. Ко мне однажды пристали, потому что у меня ребенок маленький ехал на собственной полке, пришлось объяснить доходчиво, что я специально купила отдельное место и уступать его не намерена никому, а со всеми вопросами прошу обращаться к проводнику или начальнику поезда 10.06.2014 16:28:00, хризАНТем@
Natalya d'*
если мне "всё равно", и дали билеты на нижние полки, я уступаю, если по какой то причине я против верхней полки, покупаю на нижнюю и не уступаю.
Вообщем, я не поняла ваш вопрос, ибо если он заключается в "как вы поступаете, если вас вынудили поменяться", на него нет ответа - меня фиг вынудишь.
Что я делаю, если попутчики раздражают меня разговорами-уговорами-просьбами? жалуюсь проводнику. А вы что делаете, если вас попутчик-мужчина раздражает "разговорами-спорами-уговорами" на тему "отдайся"? тоже "уступаете, чтоб отстал"?
Что я делаю если в плацкартном вагоне у кого то из соседей ребенок истерит всю дорогу? ничего, плацкарт стоит дешевле купе или СВ, и на то есть свои причины, если мне эти причины не пофигу, я не езжу в плацкарте.
10.06.2014 16:27:37, Natalya d'*
Аня-лэ
Я могу спать и на верхней полке, мои дети больше любят на верхней или им все равно. Я обычно уступаю, если у меня нижняя.
Но если бы для нас для всех было бы действительно проблемой спать на верхней полке - пусть другие уступают, может кто-то из другого вагона даже найдется.
10.06.2014 16:26:46, Аня-лэ
Отправила бы их решать вопрос к проводнику.
Лично я два раза попадала в ситуации, которые быстро решались без скандала.
В одном случае были проданы билеты два раза, я ехала сильно беременная с мамой. Нас нормально разместили.
Во втором- в купе были пролит парфюм. Нам предоставили другое.
В данной ситуации меня бы больше беспокоил комфорт моего ребенка
10.06.2014 16:26:43, Tortillka
Лёнча-из-Вишни
Я уступила сама (правда, дело было в купе), мама с маленьким ребенком удивилась и обрадовалась, она не ждала и не просила ничего, но мне самой было не слишком комфортно занимать нижние полки (я с сыном ехала, но и ему было уже лет 8 или 10), и видеть их годовалого наверху. В будущем стала покупать билеты на одно нижнее место, одно верхнее, если мы вдвоем.
Кстати, в самолетах меня просили поменяться-пересесть гораздо чаще, в поезде буквально один случай и тот по моей инициативе :)
10.06.2014 16:26:15, Лёнча-из-Вишни
самолетом бы полетела если нет не научилась говорить, иногда мне проще заплатить, чтоб расслабиться и получать удовольствие.
если не заработала на комфорт, то терпеть.
10.06.2014 16:25:23, как-то так
Наверное предложила бы поискать мужчин вокруг? Но мне трудно представить, не потому что я не езжу в поездах, а потому что я не люблю нижних полок, так же как и мои дети. Т.е. если и покупаю 1 нижнюю на 3-х например, то только для того, чтобы было где сидеть. И то, осле того, как однажды с дочкой ехали на 2-эх верхних, вроде бы недалеко - всего часа 4-5, но оказалось очень фигово 5 часов лежать днем 10.06.2014 16:22:18, hanhi
Liporella
Как-то ездила я в командировку в город Питер , нас было 5 человек , одно купе выкупили и нижнюю полку в соседнем , в соседнем купе на нижнюю полку лег начальник наш , к нему так же начали преставать уступить нижнюю полку , ответ мне очень понравился : "Я заплатил за нижнюю полку и поеду на ней , вам нужна была нижняя , об этом следовала позаботиться при покупки билетов " Я бы не уступила 10.06.2014 16:22:13, Liporella
у меня мантра в отношении общественного транспорта: если все хорошо, это не норма, это повезло. проблемы либо разруливаются, либо игнорируются
я бы поехала в СВ, чтобы исключить подобные просьбы, даже если бы это было дорого для меня
10.06.2014 16:22:06, arte
Natalya d'*
+1.
Кстати, у меня была ситуация - мама мне купила один билет в СВ, доехать от нее до Москвы, с ребенком 2х лет.
Так как в купе 2 места, у меня был сосед, мужчина средних лет.
Вообще там путь такой: вечером лег, утром проснулся - уже Москва, вообщем, удобно.
Ребенок вел себя отлично, сразу заснул.... проблема пришла с неожиданной стороны - с утра я сильно пресильно захотела в туалет. Без ребенка уйти никак, он проснется и упадет с койки. Так я терпела до Москвы, ибо не смогла разбудить мужчину и попросить посмотреть 10 мин за ребенком из за "он купил билет в СВ не для того чтоб пасти чужих детей".
На вокзале меня встречали, там я сразу оставила младенца с встречающим и понеслась в туалет :)
10.06.2014 16:36:00, Natalya d'*
фа
А представляете, если бы ваш ребенок капризничал и плакал всю ночь? А мужчина купил билет в СВ? Ох, уж эти поезда. Респект и уважуха за отношение к соседу. 10.06.2014 17:06:01, фа
Natalya d'*
да я сама с маленьким ребенком предпочитаю плацкартом, а тут мама билет купила. Что такое "ребенок плачет и капризничает" я по самолетам знаю, и что? все сидят и терпят, ибо нет там вариантов 10.06.2014 17:15:55, Natalya d'*
у нас вагоны СВ раньше полупустые ходили, я пару раз брала один билет на себя, ребёнок же до 2 лет бесплатно. Завидев, что придётся ехать с детьми, дяденьки попутчики быстро сваливали в соседнее купе :) 10.06.2014 17:18:19, douceur
Dnnn
а уйти с ребенком или проводницу 5 мин покараулить попросить? ) 10.06.2014 16:43:36, Dnnn
Natalya d'*
так до проводницы надо дойти, я боялась встать с койки что ребенок "упадет".
идти с ним на руках - разбужу, не хотелось, так удобно было, что он спит. С ним идти - а куда его в туалете девать? они ж малюсенькие и грязные, даже в СВ.
А за 15 мин до Москвы, когда мужик проснулся, туалеты уже закрыты на ключ.
Вообщем, разбудила ребенка когда уже к вокзалу подьезжали, но реально чуть в штаны себе не того :)
10.06.2014 16:48:24, Natalya d'*
я так ездила из Свердловска в Киров :)) в туалет ходила поздно вечером, когда ребёнок крепко уснул, утром терпела. Мы с ней в СВ вдвоём ездили, так что либо одну оставляла, пока до туалета, либо с проводником. 10.06.2014 17:08:54, douceur
перед москвой туалеты за час закрывают, а некоторые рьяные проводники и еще раньше. я бы так не рисковала. ребенок как проснулся, так и заснул бы. ну или не заснул - все лучше, чем мучиться. 10.06.2014 17:06:32, ALora
Dnnn
а как, кстати, потом, когда мальчик подрастет, с какого возраста "туалетная тема" отдельно? пару раз хотела позвать крестника куда-нибудь, в зоопарк и тп, его маму чуть разгрузить. Потом подумалось - допустим, 6-7 лет ему, несамостоятельный очень, ехать далеко, в М. его не отправишь и не пойдет, в Ж уже вроде большой... неудобно с ребенком другого пола ) 10.06.2014 17:01:48, Dnnn
Natalya d'*
вообще - не знаю, мой как научился в туалет ходить, так и в общественные туалеты сам ходил, что это еще за "не пойдет"?
вообщем, у меня с 3х лет "сам-сам". Но вообще лет в 5-6 часто вижу мальчиков в женском туалете, а в 7 уже можно отправить в мужской.
но есть тетки до 10-12 лет тащат с собой в женский, и ничего :)
Вообще, я на такие вещи внимания не обращаю, позавчера буквально захожу в женский туалет в зоопарке, а там мама и папа переодевают памперс младенцу на специальном откидном матрасе, ктр, наверно, был только в женском туалете. Почему они приперлись вдвоем, а не "мама одна, а папа на улице ждет" - не знаю, но мне они не мешают, я ж в кабинке свои дела делаю, за закрытой дверью.
Вообщем, лично меня ни мальчики, ни взрослые дяди в женском туалете не раздражают.
Еще пару раз я попадала в ситуации, где женский туалет закрыт (сломалось что то) и все, и Ж, и М, стоят в общей очереди в мужском. Тоже никто не умер, там же индивидуальные кабинки.
10.06.2014 17:10:08, Natalya d'*
Rumba*
а почему в М не пойдет, в чем проблема?? мой 5-летний ходит сам, прекрасно различает М и Ж, в Ж и сам уже не пойдет.
я, правда, стою неподалеку от входа в туалет - он меня так просит, ему так спокойнее:) но самим туалетом пользуется без проблем самостоятельно. они же по возрасту уже хотят все сами-сами.
10.06.2014 17:09:26, Rumba*
это девочку маленькую не отправишь. а мальчику-то что 10.06.2014 17:07:58, Шерлок
Купе бы выкупила целиком заранее. 10.06.2014 16:20:37, Брюзжит Джонс
проводника бы попросила оградить меня от притязаний
если бы они были нахальны с самого начала
а если бы без давления и вежливо попросили, могла бы и наверх залезть
10.06.2014 16:16:44, Эпикур
ZAIA
вечная тема))
как бы я поступила?
я не езжу РЖД. в том числе и из-за такой байды.
10.06.2014 16:15:47, ZAIA
а в Питер что - тоже самолетом??) мне больше поездом нравится в пределах одной ночи. Спойкойненько сел в центре города за 15 минут до отправления, в центре же проснулся. 10.06.2014 17:37:09, X-y
ZAIA
в питер на машине. 11.06.2014 14:21:24, ZAIA
Хм, ну вот мы, петербуржцы, часто мотающиеся в Москву и обратно, всеми видами транспорта туда ездим. Подчас билет на самолет стоит дешевле билета на Сапсан.
Но и поездами не брезгуем :)
10.06.2014 17:43:58, Оля-Йоля
Кабриолетта
не уступила бы. Не потому что я г.., а потому, что если рядом есть мужчины, то пусть они и уступают (хоть в другом вагоне), и меня проблема чужих теток вообще не должна касаться. Я бы наверное даже на такое предложение обиделась и зыркнула как надо (пытаюсь представить ситуацию и прям разозлилась) 10.06.2014 16:15:29, Кабриолетта
я бы их послала лесом :-)
но как вас в принципе занесло в плацкарт??
10.06.2014 16:14:58, хатуль мадан
я вот тоже удивляюсь. самолет уже дешевле всего. 10.06.2014 17:10:27, Лангуста
Oker
в Питер реально удобнее поездом 10.06.2014 20:38:44, Oker
не знаю. мне вообще везде удобнее самолетом, как я уже поняла. Второй вариант - машина. Поезд вообще как-то в голову не приходит. 10.06.2014 21:03:52, Лангуста
Oker
сначала по пробкам до самолета, потом по пробкам от самолета. В итоге день потерян. А на поезде - вечером сел в центре города, утром в центре города вышел. За день дела переделал, вечером и обратно можно) 11.06.2014 12:32:05, Oker
Хомяк Абрикосовый
Лен, это ж зависит от того, где те самолеты садятся :-))) вот мне удобнее всего - если я одна еду, именно поездом из Германии в Минск добираться :-) 20 минут от дома до поезда тут, 20 минут от поезда до дома в Минске, никакиx пересадок, вечером на немецко-польской границе на койку легла - утром в Тересполе разбудили, днем дома. А приятнее всего - на машине, с остановками по пути в Польше и в Литве. А самолетом - это только когда по-другому не успеваешь, типа в пятницу туда, в воскресенье - обратно, и только при наличии билетов на определенные рейсы - прямые или с одной не очень долгой пересадкой (максимум - 5 часов). Потому что даже если прямым рейсом из Берлина - так это минимум (при абсолютном везении, когда пробок нет и все вовремя вылетает) 1,5+2+2+1,5 часа... а если с пересадкой, то... ууууу.... :-( 11.06.2014 10:13:35, Хомяк Абрикосовый
skakun
в купе ехала с мамочкой и грудничком(очень спокойный ребенок попался)-но вещей в купе было ОЧЕНЬ много, проблема - ноги на пол поставить, а сумка просто была не доступна. Потом ехала с двумя дядечками, которые приставали с выпивкой-больше в купе не езжу. Я вечером в поезд, утром у мамы уже, а купе почти в два раза дороже плацкарта, жаба душит-я лучше эти деньги на маму потрачу. Еще нижние полки дороже верхних... 10.06.2014 16:29:55, skakun
Да, я вот тоже из-за близкого соседства в купе на коротких расстояниях предпочитаю плацкарт. 10.06.2014 17:56:10, SillyBilly
Ольсик
что??? первый раз слышу про нижние полки дороже.
Это вы еще и денег этим людям сэкономили?)
10.06.2014 16:33:57, Ольсик
да. я выше написала - года 4 назад в купе по кр мере разница между нижним и верхним местом была около 500 руб. 10.06.2014 17:07:24, ALora
Тоже первый раз слышу такое. Раньше цена колебалась из-за вагона, но не из-за полки вверху/внизу. 10.06.2014 16:54:25, Оля-Йоля
skakun
да такая фенька у РЖД теперь и чем ближе покупаешь билет к дате поездке, тем он дороже! 10.06.2014 16:40:41, skakun
Да,как?
Я езжу только в собственном вагоне, всегда.
Хотели свой поезд купить,но посчитали - нерационально.Чаще в собственном самолете летаем.
10.06.2014 16:17:18, скроюсь,а то обзавидуются тут
достаточно было бы купить билеты в купе. если уж не хватает находчивости найти дешевые билеты на самолет :-) 10.06.2014 16:20:41, хатуль мадан
Самолет не всегда удобен. Например, мне от вокзала до дома минут 20, с гарантиеи. А от аэропорта - как повезет, можно и 3 часа добираться.
И в Москве, и в Нью Иорке. Ибо вокзалы обычно в центре города, а аэропорты всегда на отшибе.
10.06.2014 21:26:23, __nevazhno___
Возможно люди поэтому покупают плацкарт, когда нет денег на самолет или на выкуп всего купе 10.06.2014 17:29:27, Оля-Йоля
А в купе тоже вроде есть верхние и нижние полки.Или Вы про СВ? 10.06.2014 16:21:43, скроюсь, а то
а почему бы и нет :-) 10.06.2014 16:23:57, хатуль мадан
Сказала бы что дочери и Вам "врачи запрещают верхнюю полку,к сожалению".С вежливой грустной улыбкой.Брови домиком,интонация сожалеющая. 10.06.2014 16:14:47, как то так
Эники-бэники
Твердо бы сказала - извините, нет. 10.06.2014 16:14:02, Эники-бэники
ландыш
+ 1 10.06.2014 16:26:49, ландыш


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!