Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Чтобы утро было добрым: 5 вечерних дел для мамы

Тема создана для обсуждения статьи Чтобы утро было добрым: 5 вечерних дел для мамы.

Как выкроить время на макияж и прическу: мой опыт

Автор: Писклюкова Татьяна
27.05.2014 00:12:04,

205 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
когда мне муж завтраки готовит с утра, то я всегда рада) и утро мое счастливое) 08.06.2017 00:17:03, larisa.pechenyak
Hannya
Чтобы утро было добрым нужно хорошенько выспаться))
с такими словами мне муж преподнес в подарок ортопедический матрас дормео))))
Для мамы главное чтоб здоровье было впорядке. Будете здоровы вы и детки тоже будут здоровыми)
23.07.2015 01:34:31, Hannya
сегодня плюнула на все...зависаю в инете...подумаю обо всем через часик...надо бы на соревнования малую собрать...собираюсь с духом....а так хочется просто потрындеть часик другой 30.05.2014 22:20:19, ййййййййййййййййй
Aravena
Не мыть посуду с вечера - простите, просто грязь разводить. Тем более, если есть посуломойка - вопрос сам отпадает. Мультиваркой тоже пользуюсь регулярно, даже полуторалетняя дочь бежит с утра открывать мультиварку со словами "Где ам?"
И одежду тоже раскладываю с вечера, потому что муж (иногда :) может сам помочь сыну одеться в садик, положить ему кашу из мультиварки и не будить меня. И не обязательно раскладывать на диване, есть же вешалки :)
А вот посуду, даже чистую, или что-то другое на столе не терплю. Хочется чистоты, когда встаешь утром))
Вообще это советы для сов. Я тоже сова, мне проще все с ночи помыть, убрать, погладить, чтобы утром не бегать в спешке. Жаворонкам (как моему мужу) такое не под силу, но зато он может утром раньше всех встать и приготовиться. Так что, на вкус и цвет)
29.05.2014 14:30:43, Aravena
Очень странные правила, ну о-очень :) Чтобы утром все было нормально, надо упахаться вечером :) Украшения для волос у дочек лежат в конкретных местах. Утром там их вполне можно взять, не выкладывая их с вечера рядом с одеждой. Одежда в шкафу висит - зачем ее на диван выкладывать :)? На стол накрыть могут и дети (утром :)). В общем, представила свое многочисленное семейство и почему-то одежду каждого на диване гостиной - посмеялась :)
А макияж и прическа для мамы - все-таки приоритетные вещи должны быть, как ни крути. За исключением тяжелого времени, когда кто-то болен и все вращается вокруг больного. "Выкраивать" время на макияж мамы - хм )
28.05.2014 10:58:27, ДраКошка
Знаете, дело личное каждого как выглядеть, но все эти скептики, которые вообще не понимают о чем речь, по жизни выглядят...непривлекательно. Типа одета по сезону и практично. Невнятные прически, типа 2 взмаха расческой или хвостик, парикмахерская раз в год, некорректированные брови, разброд и шатание в ансамбле одежном и уродская обувь ("а мне удобно"). И дети так же, одеты не голы и слава богу, смотришь порой на ребенка, одетого в длинные штаны, свитер и сандалии с носком и маму рядом с разношенных кроссах, джинсах и "нарядной" кофточке на пороге театра...не воспитали вкус у матери, теперь и ребенок впитывает...да, они добрые люди, может быть, но хочется чтоб люди были по Чехову, прекрасными во всем.
Да, все у этих людей хорошо, невнятная во внешности жена, такой же непривлекательный муж. Но ведь дети такой же стиль перенимают, взял первое из шкафа, главное не перепутать шорты и штаны с начесом,лето с зимой, а всякие заморочки, что с чем идет и делает тебя лучше, красивее, моднее, то лабуда.
Ой, нарвусь на ругань. Но автор, "фильтруйте" комменты)
28.05.2014 10:01:15, простите за правду
"ведь дети такой же стиль перенимают, взял первое из шкафа, главное не перепутать шорты и штаны с начесом"
Это где вы таких людей и детей встречаете?,
дети даже в 6 лет в первом классе прекрасно знают что им надеть и сочетания этого.
Вкус развивается не оттого,что мама с вечера положила им комплект одежды.
посмотрите на француженок на улицах-именно так одеты,в первое попавшееся,и два взмаха расческой.Им удобно.
И считаются сексуальными.
05.06.2014 12:01:11, mutan
Откуда берется вкус, если мамы-папы сами одеты безвкусно? Главное по сезону, а идет-не идет....такая фигня "для высоко духовного человека". Оглянитесь вокруг, не видите таких? А "скептики-оппоненты" в теме тоже не радуют глаз чувством вкуса и стиля. 05.06.2014 12:10:24, несогласная
А не проще порядок в шкафах навести? Чтобы утром ничего не искать в запарке... Тем более что не у всех в квартире есть лишний диван, где можно разложить вещи с вечера.
И еще радует, что у моих по одной паре обуви - ничего выбирать не надо :))) Ну, разве что по погоде - босоножки, кроссовки или резиновые сапоги. Зимой вообще без выбора :))))
27.05.2014 14:52:49, Грозная Муха
Ну, это Вам повезло, что так:) Я своей таки достаю наряд с вечера (или муж достает), чтобы с утра голову не ломать на тему, чего б надеть:) И сменку кладем в рюкзак, чтоб под выбранный наряд подходила:) 27.05.2014 16:12:35, Sirriuss
Аскетизм и минимализм. О да) Но если человек барахольщик и трепетно относится к гармонии в одежде, то задача усложняется. 27.05.2014 15:03:13, ну как-то так
Я как раз барахольщик :) Муж говорит, что у меня вещи детям накуплены навырост до института :)))
Просто когда у ребенка ортопедическая обувь - не напокупаешь миллион пар :(
27.05.2014 15:23:23, Грозная Муха
А-а, ортопедия дорогое "удовольствие", да. 27.05.2014 15:31:08, ну как-то так
Spunya
не пойму, про какую подготовку одежды говорят все? есть шкаф - открываешь-берешь-надеваешь/одеваешь

утром проснулся - на улице тепло - достал , что надо по погоде
какую одежду надо готовить?
27.05.2014 14:28:54, Spunya
То ли вы аскетичны в одежде и не заморачиваетесь цвето-фактурно-фасонным сочетанием, то ли у вас бесчисленное кол-во комплектов, разложенных заранее трудолюбивыми руками в большой гардеробной комнате. Если поменять чего-то из комплекта, то это тянет на изменение всех составляющих, типа обувь, платок, сумка и т.п. Найти это в один присест, если умножить на количество людей в семье, разложенное по разным шкафам, особенно когда тебя дергают прочими вопросами, анреал. 27.05.2014 15:00:58, ну как-то так
Интересно, что другие люди тоже могут это найти. И шкафы обычно у всех разные, и составляющие тоже. И погода к утру может поменяться - это ж с ума сойти можно, все с диванов убирать, обратно в шкаф складывать и новые составляющие искать :)))) 28.05.2014 10:52:11, ДраКошка
Spunya
какие комплекты с платками и сумками детям? зашла утром к сыну, достала футболку с длинным рукавом, которая на очереди в стопке на полке, джинсы, трусы и носки. не понравилась ему футболка, которую я достала - сам достал из той же
ну ок, дочь сама все решает
я свечера лежа в кровате думаю - чтоб мне завтра надеть. МУж вообще сам дееспособный
Моя задача во время постирать, погладить и разложить

другой вопрос, что тут часто возникают темы, что никто ничего не гладит и как это прекрасно. А я вот глажжу, по-этому с утра никаких проблем с одеждой никогда ни у кого
мои трудолюбивые руки заботливо раскладывают все по местам раз в неделю
но правда и то, что у меня нет завалов в одежде, я предпочитаю меняшь да лучше :) а на много да лучше не заработала, да
27.05.2014 16:40:06, Spunya
футболка с длинным рукавом????????это как?????????? 27.05.2014 20:02:46, удивило
это лонг слив тишорт- вещь отличная и широко распространенная. Продают везде. 27.05.2014 20:08:33, douceur
Wow! I really thought T-shirt is a thing with short sleeves...oops! 27.05.2014 20:19:47, .удивило
arte
Так она T-shirt, а не Т-short :))) 28.05.2014 00:31:43, arte
Не понимаю, что все ржут то :) я еще не открывала статью, а уже предполагала, что речь пойдет о вечерних заготовках на утро. Так оно и оказалось. Конечно, у автора свои нюансы уклада жизни.
Я еще со времен школы была приучена к тому, что все на завтра должно быть заготовлена с вечера - портфель и школьная форма. Так я всю сознательная жизнь пользую этот принцип, и сын с первого класса приучен собирать с вечера на утро портфель и школьную форму. У меня вечера всегда приготовлена сумка и одежда вплоть от нижнего белья до аксессцаров. Ничего мы по диванам не раскладываем, просто сразу вешаем на отдельные плечики в шкаф. Плюс еще и готовила себе на работу отдельные контейнеры с едой, с диетической.
Это все сильно экономит время утром, позволяет лишние полчаса поспать, быстро собраться и выйти из дома с хорошим настроением, зная, что все под контролем, ты ничего не забыл.
27.05.2014 13:26:20, Оля-Йоля
Еще раз повторюсь - ржут не над тем, что собираться надо с вечера (подозреваю, что половина так и делает, другая половина, типа меня, утром быстрее соображает).
Ржут над тем, что мама должна готовить одежду мужу и украшения дочке, а также мыть посуду, когда дети уснут.
27.05.2014 18:08:27, маугленок
ржать надо над тем, что 80% из высказавшихся "забивают" на мужа и детей и любят только себя любимую!не рожайте и не выходите замуж тогда если простые домашние дела для вас неподъемная ноша!о детях и мужьях тоже заботиться надо бы...молодость вечной не бывает, когда-нибудь и вашим детям (а возможно и мужу) придется о вас заботиться...тогда и посмотрим кто на какое отношение к себе "наржал" ----- это мои мега философские рассуждения :) 27.05.2014 20:43:20, ..туфелька
А у 20%, которые согласились с автором - мужья и дети их любят? Или забили на жену и мать и любят только себя?
К Вашему сведению, любовь и гиперопека - разные вещи.
И заботиться обо мне надо не когда-нибудь, а уже сейчас. Зачем для этого чего-то ждать?Я забочусь о детях, дети обо мне. И сейчас, и потом.
А как раз к тем, кто готов сутками пахать, только бы деточкам не пришлось напрячься - отношение у подрощенных деточек зачастую бывает потребительским. Именно потому, что они не приучены заботиться о маме, они этого никогда не делали - с чего бы им начинать?
ЗЫ. У меня лично уже был случай, когда 8-летнему сыну пришлось заботиться обо мне, а заодно и о своем 3-летнем брате - мыы были втроем на даче, и я получила травму. Так что я уже знаю, чего я наржала. А вот что Вы выслужите своими неустанными трудами - пока неизвестно.
27.05.2014 23:16:29, маугленок
Кто-то сутками пашет, чтобы деточкам не пришлось напрягаться - что в этом плохого то? :)
Кто-то пашет, чтобы жена имела возможность родить и воспитать столько, сколько ей хочется. Почистить ботинки вечером и помыть посуду - это такая мелочь на фоне обеспечения семьи всем необходимым :)
28.05.2014 10:25:56, Оля-Йоля
Ну да, если жена не работает, то она может и сама всем ботинки почистить. Один зарабатывает, другой занимается домом - вполне нормальное разделение труда. Но мне не показалось, что речь идет о неработающей женщине.
А по первому предложению - лично я убеждена, что это самим же деточкам не на пользу. Но я никому свое мнение не навязываю, на здоровье.
28.05.2014 17:00:29, маугленок
Так почистить ботинки это же минутное дело :) Не сороконожки же у нее домочадцы.
Я когда работала, всегда следила, чтобы был порядок в прихожей и в обуви.
28.05.2014 17:04:06, Оля-Йоля
Ботинки - минутное, посуда - минутное, заколки дочке - минутное... из таких "минутных" дел и складывается весь день.
Возможно, пока Вы работали и следили за обувью, муж следил за чем-нибудь другим?
28.05.2014 22:19:04, маугленок
конечно, у него были свои обязанности, например, он следит за нашим зоопарком (выгул и кормление собаки на нем и только на нем), следит за исправностью техники/электроники, мелкий ремонт - для его мужских рук. 28.05.2014 22:25:35, Оля-Йоля
Не вижу тут ничего смешного. Обычная домашняя работа. 27.05.2014 18:11:27, Оля-Йоля
Для домохозяек - возможно, но ИМХО даже домохозяйке странно готовить одежду для мужа - а у мужа нет своего вкуса и пожеланий?
Для работающей женщины - тоже обычная, ага. Если разделить ее на ВСЮ семью.
27.05.2014 23:11:16, маугленок
Не вижу ничего странного, даже жены не-домохозяйки могут мужу погладить вечером рубашку, чтобы не заниматься этой гладкой утром, когда ценна каждая минута. Я вот очень люблю мужу рубашки гладить :) и не вижу в этом ничего странного. 27.05.2014 23:49:22, Оля-Йоля
Погладить рубашку - не значит "готовить одежду", ИМХО. 28.05.2014 07:08:34, маугленок
одежду не надо "готовить" а то невкусно будет! разве что что-нить из варенки :) и че за гон у мужа нет вкуса? нет есть какая разница, он показал что хочет одеть, а вы в качестве жены все повесили наглаженное - это так тяжело? такие все белоручки прям пипец! а потом, че эт он мне внимания не уделяет? е че эт он должен? для вас же приготовить одежду - супергеройский поступок!удивляюсь как еще вам медаль за это не выдали 28.05.2014 09:34:19, shoes
А что это Вы так переживаете за меня, моего мужа и мои медали? Может, и выдали, Вы откуда знаете?
На здоровье, можете продолжать чистить обувь на всю семью и мыть посуду за всеми, когда дети уснут. Я ведь Вам не мешаю, кажется.
28.05.2014 10:09:50, маугленок
А почему вы переживаете за чужую любовь - "А у 20%, которые согласились с автором - мужья и дети их любят? Или забили на жену и мать и любят только себя?"
Представьте себе, если все это делается не по принуждению, а по любви, причем взаимной. Я уже написала, что не вижу ничего смешного в работе по дому вечером. Меня даже восхитила идея сервировки стола с вечера - приходишь утром на кухню, а там чистота, и стол сервирован, да еще и цветы в вазе стоят - разве неприятно, это же такой заряд положительных эмоций с утра. У мамы такого семейства никогда ни в чем заботы и нужды не будет кроме этих "приятных хлопот" :)
28.05.2014 10:31:10, Оля-Йоля
Я в этой теме вообще ни о чем не переживаю и никому не указываю. Я изначально пишу только об одном - странно навешивать ВСЕ домашние дела на ОДНОГО человека. Для меня странно, а как другим - мне в общем все равно.
Любовь и забота обычно бывают взаимными. ИМХО.
28.05.2014 16:54:44, маугленок
Там нигде не написано, то все заботы только на одном человеке, это фантазии всех, кто эту статью оборжал :) 28.05.2014 17:05:00, Оля-Йоля
Это вывод, который мы все смогли сделать из статьи, потому как нет никаких упоминаний, что хоть что-то делает НЕ мама.
Возможно, на самом деле все не так, но мы читаем именно то, что написано.
28.05.2014 22:20:24, маугленок
у этой мамы просто ограниченный список дел по дому :) Про дела папы тут не упоминается. 28.05.2014 22:32:05, Оля-Йоля
у каждого свои понятия 28.05.2014 08:46:34, Оля-Йоля
а чем ваш муж утром занимается ,спит что ли? 27.05.2014 13:14:42, gazelle
Когда мой муж был наемным, то стартовал на работу в резиновой москве с ее расстояниями и пробками, в 6.50. 27.05.2014 13:19:39, Атом
возврашался домой рано значит? 27.05.2014 15:43:25, gazelle
Нет, есно) Начало работы в 9.30, попасть надо было из одного края москвы в противоположный наискосок, далее рабочий день ненормированный, он же не водитель троллейбуса, работающего по графику и с четким рабочим днем. Дома в лучшем случае в 10 вечера. Российская специфика. 27.05.2014 15:51:56, Атом
слушайте, а вот если бы какая-нить наша "звездочка" написала такую статью, вы бы так же ржали? лично я не вижу ничего смешного в том чтобы приготовить и мужу одежду.Правда, что здесь такого? мне например нравится заботиться о муже и он ко мне соответственно тоже внимателен - на выходных кофий в пастель ну и ...:) + всякие приятные подарочки.мужчинам тож между прочим приятно когда о них заботятся (я не говорю о гиперопеке) Думаю многие не дооценивают приготовление вещей для мужа.Мужчины за редким исключением в моде не разбираются,...так что можно милого так приодеть (прилично,но "со вкусом" :)) что ни одна дэвушка лишний раз взглядом не окинет :) я вот жаднючка в этом плане :) все для себя берегу,любимой :) 27.05.2014 12:41:27, .туфелька
если не разбирается, то "со вкусом" приоденется сам. к чему лишние телодвижения 27.05.2014 14:07:21, Шерлок
Мадам Шредингер
Если кофий в пастель, то ею потом рисовать невозможно будет. Зато можно будет писать "недооценивают" слитно. 27.05.2014 13:26:40, Мадам Шредингер
Питерская
Не дооцениваешь! :) Дооценивай срочно! 27.05.2014 13:48:38, Питерская
Мадам Шредингер
будем практиковать дооценизм.
Дооценизм - это такое религиозное течение, его сторонник - "дооцен".
Что думаешь, опишем вкратце доктрину?
27.05.2014 13:51:22, Мадам Шредингер
Питерская
Понимаешь, специально так не напишешь. Это спонтанный душевный порыв...
А у меня какие порывы?
Увы.
27.05.2014 15:21:55, Питерская
Ой, нигаварите! Как будто утром мужу галстук повязать прям преступление :))) понятное дело, любой взрослый обалдуй справится с повязыванием галстука, но ведь мужу приятны такие мелочи. Ясен пень наши конфянки носятся в мыле по утрам со своими детьми-прическами-макияжем, им не до мужа :))) 27.05.2014 13:08:04, Оля-Йоля
да ничего такого)вы с автором же такое практикуете - наше разрешение вам, вроде, без надобности?) практикуйте, народ не возражает.

но и остальным разрешение не нужно, чтобы "поржать" над тем, что для них смешно.
27.05.2014 12:55:03, мышка на сервере
Запретите ему мыться и тогда уж точно всё вам, любимой, останется. 27.05.2014 12:47:46, Jules
УникаЛьнаЯ
Если "приготовление одежды" взрослому дяде - не гиперопека, тогда что же она? Пардон, попу ему вытирать? 27.05.2014 12:44:22, УникаЛьнаЯ
а вы пробовали?????=))))))0 27.05.2014 12:49:19, .туфелька.
УникаЛьнаЯ
что, одежду мужу готовить? нет, он вроде взрослый и дееспособный у меня.
А что для вас "гиперопека"-то, можете пояснить?
27.05.2014 12:52:17, УникаЛьнаЯ
не-ее "пардон" ему вытирать? :) 27.05.2014 21:57:45, хо
Забавно, а муж-то где в этой шикарной картине мира? 27.05.2014 12:21:14, Sirriuss
Не знаю, где муж автора, а мой муж в 7 утра уже на работу выходит, а мы с сыном в 7.30 только глазоньки продираем. 27.05.2014 13:11:01, Оля-Йоля
везет:) нам, чтобы в школу вовремя, подъем в 6.45 27.05.2014 13:46:07, Sirriuss
нам до школы ехать 10 минут на машине, 5 минут, чтобы доти до нее, и 5-10 минут ребенку нужно перед уроком. Уроки начинаются в 8.30, где-то в 8.15 я его высаживаю около школы.
Школа выбиралась не самая близкая по расположению.
27.05.2014 13:54:00, Оля-Йоля
у нас надо быть к 8.00 т.к. проводится зарядка:( а уроки тоже в 8.30 начинаются, и ехать нам тоже минут 10-12 до школы:( 27.05.2014 14:59:59, Sirriuss
т.е. вы собираетесь за 45-60 минут, получается? :)
Мы с сыном собираемся за полчаса, я еще за это время успеваю принять душ, помыть и высушить волосы (длина до лопаток). Но у меня один беспроблемный мальчик, который за эти полчаса оденется, умоется, приготовит себе яичницу и мне кофе, накормит рыб и попугая (собака уже покормлена и выгуляна мужем). Если бы не мое мытье головы, мы собираемся за 15-20 минут.
Но у вас еще две маленькие девочки. Мой мальчик чуть старше и самостоятельнее. С детского сада приучен.
27.05.2014 15:19:03, Оля-Йоля
Да:( И это только сборы старшей, никого больше:( У меня старшая минут 30-40 томно мечтает и вздыхает над завтраком:(( подгонять никакой возможности нет - впадает в ступор. В остальном тоже - надо пинать, иначе будет мечтать с колготками в руках, в окно смотреть:( Приучай - не приучай.. Младшая гораздо бодрее в этом плане, но ей всего два... Так что покой мне только снится. Мыть голову и т.д. можно только выпихнув уже старшую из дома и сгрузив младшую на мужа или на няню. Но я не парюсь, так, рабочий процесс. 27.05.2014 16:09:47, Sirriuss
Читая такие реплики, хочется устроить опрос: а ваши мужья бегают по утрам, собирая детей-доглаживают белую рубашку школьнику (ну вот вдруг перед выходом из дома обалдуй вспоминает что нужна парадная форма), ищет запасные ботинки (сменка пропала в недрах раздевалки), кормит кашей с ложечки капризничающего ясельника и заплетает косы младшешкольнице?))))) ПРи этом успевает побриться, поесть и одеться прилично, потом развозит и разводит всех по школам и садам, не забывая захватить сменную одежду и правильно переодеть в саду. (анекдот вспомнился:
ЖЕНА В КОМАНДИРОВКЕ, ПИШЕТ МУЖУ SMS :

"Милый, короче. В саду надо быть 8.10-8.15, значит Машу начать будить в 7.30-7.35.
Одеть колготки, джинсы темно-синие, футболку из второго ящика снизу, кофточку фиолетовую или малиновую (ящик второй снизу) (все в комоде).
Взять с собой: платье розовое - висит в нашем шкафу (отделение рубашек), на маленьких вешалках в твоей стороне, носочки белые, сандалики и в садике ее переодеть.
Попробуй сделать два хвостика, резинки в самом верхнем шкафу комода, в белой с каким-то там, вроде, рисунком коробке из под обуви.
Наверх, смотри по погоде: либо розовое пальто, фиолетовая шапка, розовый шарф. Либо зеленый пуховик, шапка та же, без шарфа, на ноги новые сапожки.
Проверь и приготовь все сейчас, если что звони и спрашивай, я еще не сплю”.
Ответ от мужа: "Мы решили в садик не идти, лучше она посидит дома, а я возьму отгул")

А жена тем временем спит, потом встает и неспешно пьет кофе в тишине.
Люди, я такое воплощала только частично пока была кормящей матерью третьего ребенка-младенца. Сейчас утром бегаю как бобик. Но очень хочу понять есть ли такие святые мужчины-мужья у соконфянок)
27.05.2014 12:38:31, Атом
Василиса из сказки
Мой муж ничего такого никогда не делал. Дети всегда как-то сами, а когда были маленькими, то он старшую в сад собирал, но не один. А потом, когда мы переехали, я за их сборы отвечала, но за дочку только где-=то до 2 класса. 27.05.2014 20:02:40, Василиса из сказки
КленовыйЛис
Оля, верь в лучшее - есть :))
Но у него пока нет дочки. С мальчиками справляется :))
27.05.2014 17:56:10, КленовыйЛис
Helen May
У моего мужа по утрам только 1, но геройский поступок - разбудить и поднять нас всех.
С остальным я уж как-нибудь сама справлюсь :)
27.05.2014 14:09:02, Helen May
Да, он много делает. Портфель вечером проверяет. Будим - собираем по очереди, одно утро один, другое - другой. Если он не собирает старшую в школу, то занимается с младшей. Косы старшей он заплетает, да, хоть и кривовато:) Возит в школу, правда, водитель. 27.05.2014 13:43:51, Sirriuss
LЁshik
У меня тоже половину, самое главное наследника в сад отвозит:) Завтрак готовит тот, кто раньше встал. 27.05.2014 13:36:55, LЁshik
Мадам Шредингер
Ну примерно половину делает :))) 27.05.2014 12:52:37, Мадам Шредингер
Не, не зачисляем за половину)))) 27.05.2014 13:11:27, Атом
Мадам Шредингер
так он настоящий, а не фантазийный :))) 27.05.2014 13:27:49, Мадам Шредингер
Можно же разделить детей - с одним колбасится папа, с другим мамa. Муж готовит завтрак, жена закидывает посуду в пмм. Муж развозит детей, мама макияжится и выxодит. Ну и т.д. 27.05.2014 12:52:25, Jules
Grumpy Cat
Есть и такие мужья. Но уже заняты. А делиться я не люблю. :-)
27.05.2014 12:48:13, Grumpy Cat
НеЩитово, один ребенок-мальчик(?).
Натянул школьные штаны и рубашку и на выход, главное портфель не забыть. папе только не забыть ребенка)
27.05.2014 12:52:28, Атом
Grumpy Cat
Так будит, кормит, до сих пор пытается одевать, :-) три раза в неделю. Два раза - я. Но кормит все равно отец.
С одеждой там не так просто. Уговаривать иногда приходится, чтобы надел что-то не форменное, но зато по погоде. Рюкзак ребенок сам собирает с начала школы.
Главное, спросить, всё ли положил для школы, точно всё, ты уверен, а если проверю? :-)
Больше детей я не заводила, потому что мне и с одним сложно, я не люблю надрываться, у меня нервная система слабая. Хотя отец там такой, замечательный.
27.05.2014 12:58:04, Grumpy Cat
Причисляем мужа к святым) Ему бы выводок для такой заботы,чтоб разбавить ) 27.05.2014 13:03:54, Атом
Grumpy Cat
Он бы справился, но я не потяну, не люблю детей.
27.05.2014 13:06:18, Grumpy Cat
Бандерилья
перед ванной ставит чайник. Пока я заплетаю Сашку- он делает кофе с молоком для меня, себе чёрный, Сашке чай с молоком. Бутеры ей и себе.. Одевается он сам..:-) а я ,испив чашку кофия,задав вопросы еще на 2 часа бухаюсь спать..:-)
но он 2-х братьев сам поднимал.так что ...
27.05.2014 12:43:34, Бандерилья
Helen May
после кофе спать? 27.05.2014 14:09:55, Helen May
Бандерилья
да,легко причём. мне что б не спать надо чашки 3-4 кофе заглотить с утра. 27.05.2014 14:11:21, Бандерилья
а когда вы были в больнице полностью сам справлялся? В том числе и с кормежкой полноценной? 27.05.2014 13:16:59, Атом
Бандерилья
конечно. Он у меня такие пельмени сам делает- что закачаешься... Когда я не успеваю -он и суп сварит и жаркое приготовит-пожарит-запечёт,и котлеты наделает..Короче у него руки откуда надо растут..:-) 27.05.2014 14:09:48, Бандерилья
М-да, как же он дожил до хорошего такого возраста, не прибранный к рукам одиноких дам, для хозяйства)))) Видать берег себя для вас) Но должны же у него быть какие-то недостатки? Иначе подумаю, что он ангел на грешной земле)))) 27.05.2014 14:42:02, Атом
Бандерилья
оо недостатков у него полно. Он такой бурухтанг....:-) бурухтит и бурухтит..:-) самое главное к этому привыкнуть:-)
на запахи реагирует вообще писец как.:-) всех построить любит(когда найдёт),но тут проще. Главное кивать головой(лёжа на диване с ноутом) и говорить,да милый,ты прав..:-)а ты чаю мне сделаешь?У тебя же он лучше получится,да?:-)
Сашку любит строить. Чтоб она более самостоятельной была,а не маам дай,маам приготовь,маам принеси.Это его просто бесит/
Короче,не ангел он..:-) j
27.05.2014 16:47:44, Бандерилья
УникаЛьнаЯ
Муж как-то почти весь год сам собирал и разводил детей (правда, он не работал на тот момент). Я точно не говорила, во что их одевать и когда будить :)))
Странно, когда предполагается, что взрослый человек не способен одеть собственное чадо и довести до садика.
27.05.2014 12:43:09, УникаЛьнаЯ
Одеть может, вопрос только насколько это будет красиво и по погоде. Для этого муж должен быть очень в теме, где что висит-лежит, как одевать детей по сезону и возможным отклонениям по прогнозу и согласовать это с капризничающим ребенком, который не хочет надеть "фиолетовые лосины, а хочет розовые" (хуже когда хочет платье, придется искать колготки нужной расцветки и плетения), ну и соорудить прическу. Мой муж сдался- если он пару раз в месяц выводит ребенка из дома, когда меня нет, то просит все оставить заранее в последовательности одевания. На голове сооружает только хвостик) 27.05.2014 12:49:48, Атом
УникаЛьнаЯ
Ну, "по сезону" муж точно лучше меня сориентируется и оденет. Одежду (юбки-платья) чадо само выбирает. Общий комплект (т.е. что должны быть трусы-майка-водолазка-юбка (или платье)-колготки) муж сам представляет, разумеется.
В общем, не вижу сложностей совсем. С косичками да, не справляется. Хвостики наше все. Но у меня вот младшая сама уже хвост себе делает, так что папа и тут не нужен, в общем.
27.05.2014 12:58:17, УникаЛьнаЯ
Еще один святой) Мой супруг утром пребывает в глубокой личной задумчивости и никакие нервные сборы и окрики не выводят его из личной нирваны и мыслей о работе. Но я не настаиваю в основном, ибо мне не грозит сей момент пока опоздание на работу. 27.05.2014 13:09:57, Атом
Питерская
Все же я не поняла, зачем портить себе вечер?! 27.05.2014 11:17:46, Питерская
Напоминает плакат советских времен с розовощекими младенцами на фоне колосящейся нивы.... Чета я представила подготовку обуви для старшей (неважно кем): в ходу обычно не менее 5 пар, но какая их них будет надета выбирается в последнюю секунду, причем выбор может быть тут же и изменен. 27.05.2014 11:07:40, hanhi
дык все пять и подготовить - в ряд!) что женщине еще по вечерам делать? 27.05.2014 11:49:54, мышка на сервере
А они и так все тут, только не в ряд, а просто валяются. Хорошо хоть мальчики (13 и 57) не заморачиваются количеством обуви - что стоит, то и надели. 27.05.2014 12:54:48, hanhi
прелестная статья! муж отнесён к категории недееспособных детей, которым нужно подбирать одежду. прям порадовалась, что у меня не таой :)) 27.05.2014 09:46:48, douceur
Забриски Пойнт
Хорошо над автором смеяться тем, у кого дети выросли, а мне надо каждое утро собрать в сад двух дошколят, и в школу младшешкольника. Так что приготовленная с вечера для них и себя одежда, собранные учебники, рюкзаки в секцию - просто обязательны, иначе дурдом с утра гарантирован. Вот про обувь через забываю, а зря, тоже полезно очень. 27.05.2014 09:21:50, Забриски Пойнт
Дело не в возрасте "младенцев": бывают дети, которые все перечисленное проделывают сами по крайней мере с 1 - 2 класса, а кому-то до пенсии надо и трусы выдавать и ботинки. 27.05.2014 11:09:51, hanhi
вы считаете, что выросли они где-то в инкубаторе? и аист их уже выросшими принес?)
у тех, у кого "дети выросли", уж точно был период "дети маленькие".
27.05.2014 09:58:20, мышка на сервере
Забриски Пойнт
Есть разница во взгляде на утренние сборы мамы одной подрощенной девочки или трех маленьких мальчиков? 27.05.2014 10:02:37, Забриски Пойнт
sacha
мальчики хотя бы соглашаются на приготовленную одежду... моей вот необходимо предоставить выбор, на подготовленное она не соглашается; самый абзац как раз в детсадовском возрасте и был:-( 27.05.2014 12:06:05, sacha
Бандерилья
чё? моя подрощенная леди в 11 одевает что я сказала. Ибо нефих маме утром мозг выносить.И не мяукает. но у нас с ней вкус как то совпадает..:-)
В садовском возрасте- что дали то и одели.Нет? Иди в майке и колготках.их можешь сама выбрать.
27.05.2014 12:28:22, Бандерилья
Не, моя значительно раньше 11 лет утром сама решала, в чем идти, причем никакого намека на форму в школе не было. Но опять же мамино время на одежду дочери не тратилось - ни утром, ни вечером. 27.05.2014 12:59:37, hanhi
sacha
ну вот старшие довольно долго одевали что мама дала; а младшей нужно самой действие совершить, и дело тут не в разных вкусах. Самый кирдык с верхней одеждой был, ибо на каждую температуру/погоду только один вариант в наличии, и нужно выдержать бой с трехлеткой на тему невозможности пойти валяться в сугробах в летней ветровке:-) 27.05.2014 12:48:05, sacha
Бандерилья
ну это у нас даже не обсуждается.. она теплокровная,в такую погоду спит в длинной пижаме.Холодно ей.
. я тут её из колготок вытряхивала надысь.. мама- я замёрзну. Какой замёрзну на улице +30. нет мне холодно будет. Иди к лешему- хочешь в колготках- иди,но носки возьми с собой. Аха, звонок через 20 минут- мама,можно я колготки сниму?Ж-)))))
27.05.2014 12:56:57, Бандерилья
УникаЛьнаЯ
На любителя. Мои с первого садиковского дня (с 2-3 лет) сами выбирают, в чем идут. Ну, из реальных вариантов (купальник в декабре не рассматривается, разумеется). И без всякого выноса мозга. 27.05.2014 12:40:34, УникаЛьнаЯ
Бандерилья
какой вынос мозга? Что мама достала из шкафа- в том и пошли. 27.05.2014 12:47:48, Бандерилья
УникаЛьнаЯ
"Ибо нефих маме утром мозг выносить" - я к тому, что никто не выносит. Сами достают, одеваются и ура. Еще я буду себе голову забивать приготовлением кому-то одежды :))) 27.05.2014 12:53:15, УникаЛьнаЯ
Grumpy Cat
Три ха!
27.05.2014 12:20:07, Grumpy Cat
sacha
:-) 27.05.2014 12:34:32, sacha
Мадам Шредингер
Подрощенная девочка когда-то была маленькая. И ей надо было все то же, что и мальчикам + заплести косы. 27.05.2014 11:03:02, Мадам Шредингер
Oker
я прекрасно помню время, когда у меня было три маленьких девочки)
кстати, младшую я сама одевала до школы, а то и дольше) для ускорения процесса)
27.05.2014 10:10:31, Oker
вы же начали про то, что "дети подрощенные", а не про количество девочек и мальчиков.
у кого-то есть три подрощенных мальчика - они совершенно точно когда-то были тремя маленькими мальчиками. А у кого есть подрощенная девочка, так ее мама тоже когда-то заполучила вполне маленькой.
я-то сильно подозреваю, что разница есть даже между одной девочкой и другой девочкой) - как в плане природной разницы, так и воспитания.
27.05.2014 10:09:13, мышка на сервере
Забриски Пойнт
На самом деле, имхо, больше всего среагировали на то, что автор и мужу тоже готовит одежду. Мне это тоже кажется излишним, но люди все разные. У нас в институте был препод, который регулярно приходил на занятия то в пуловере задом на перед, то в разных носках. Профессионал потрясающий, и человек неплохой, но вот его жене точно стоило проверять его перед выходом из дома ;-) 27.05.2014 10:12:47, Забриски Пойнт
Мадам Шредингер
Это ведь тоже очень индивидуально все. 27.05.2014 11:39:31, Мадам Шредингер
УникаЛьнаЯ
У меня дошкольница и школьница - портфели собирают сами, за физкультурной формой, сменкой и пр. следят сами, одежду с утра - сами. Единственное - косички им заплетаю, ибо не умеют. 27.05.2014 09:56:56, УникаЛьнаЯ
Забриски Пойнт
Девочки, как правило, вообще более организованы. Я с первого класса сама себе и форму гладила, и воротнички стирала и пришивала. И длинные волосы мне разрешили носить с момента, как я сама смогла с ними справиться. 27.05.2014 10:04:29, Забриски Пойнт
Мадам Шредингер
Вы уникальная. А моя девочка ничего такого не делает, поэтому я должна приготовить одежду, включая белую блузку, собрать портфель, положить туда деньги и заряженный телефон, приготовить одежду и обувь по погоде. 27.05.2014 11:04:37, Мадам Шредингер
а если вы этого не сделаете раз, другой, третий - что будет? мне кажется, пока за тебя кто-то всё это делает, никто, не только ваша девочка, напрягаться не будет. 27.05.2014 11:11:34, douceur
Мадам Шредингер
Ничего. Вот ничего. Она даже не встанет в школу. Потом может будет истерика. 27.05.2014 11:14:20, Мадам Шредингер
Бандерилья
проходили.. мама я забыла форму- принеси. Да щаззз.. 2-по физ-ре. Дома слёзы- это всё из-за тебя? Эт с какой радости? ты же мне её не принесла...!!! ну милая,так я и в школу не хожу уже давно.
теперь сквозь сон (я) Коть.телефон взяла(ага),ключи(ага) сменку( в портфеле),форму( ага). Люблю,целую.
Моё участие в утре дочери- разбудить, причесать(сейчас ещё контроль за чисткой зубов с бреектами- точнее напомнить об этом), чмокнуть в заплетённую макушку и спать дальше..:-)
27.05.2014 12:34:19, Бандерилья
УникаЛьнаЯ
Так будить. Подсказывать, что делать. Но делает пусть сама. Опоздает - значит, опоздает (но изначально время рассчитывать с запасом минут в 20). 27.05.2014 11:38:03, УникаЛьнаЯ
а может две-три истерики - и как-то начнет понимание появляться?
я вот тоже не понимаю, откуда возьмется навык у ребенка, если в нем регулярно тренируются только родители.

правда, мне повезло)))
27.05.2014 11:32:58, мышка на сервере
Мадам Шредингер
Ну вот в этом году прогресс - и она стала собирать портфель через раз хотя бы. 27.05.2014 11:35:23, Мадам Шредингер
ну встать-то моя тоже не встанет, но портфель-то с вечера собирается. 27.05.2014 11:16:30, douceur
Мадам Шредингер
Ну все дети разные. 27.05.2014 11:19:28, Мадам Шредингер
и мамы :)) я же мать ехидна :) у меня основной принцип сама-сама-сама 27.05.2014 11:20:30, douceur
Мадам Шредингер
Меня бесит бедлам, а моя никогда ничего не складывает обратно.
давеча был апофигей - она вынула из шкафа в коридоре старые фотоальбомы и коробку с открытками-письмами, покопалась и так и оставила кучей в коридере. Был скандал.

Сейчас она в отъезде, я все не могу ощетиниться и дойти до ее комнаты порядок наводить.
27.05.2014 11:22:26, Мадам Шредингер
ну бедлам-то меня тоже бесит, ещё как. у меня на это старый мамин способ - всё, что валяется, сгребаем и выбрасываем. 27.05.2014 11:52:44, douceur
Аня-лэ
Потом все равно новое придется покупать. Это ж родителям идти в магазин и деньги платить. И кого наказали?
А мои дети сказали бы - ну и выбрасывай.
27.05.2014 12:23:56, Аня-лэ
Мадам Шредингер
ну да. И ладно б если игрушки, а там и одежда, и школьные принадлежности, и подушки с кровати декоративные. 27.05.2014 12:37:22, Мадам Шредингер
УникаЛьнаЯ
Как правило, более организован тот, за кого все не организовывают другие :)) 27.05.2014 10:14:58, УникаЛьнаЯ
Oker
ах-ах) НЕКОТОРЫЕ девочки более организованы.
А некоторые могут прийти в школу без дневника, при том, что мама видела его в портфеле)))
27.05.2014 10:11:35, Oker
с девочками это самое "как правило" не всегда работает. они ещё и более капризны в выборе одежды, так что своих заморочек хватает. именно поэтому лично я обожаю школьную форму!!! 27.05.2014 10:11:27, douceur
Забриски Пойнт
Это точно. Я один раз вместе с подружкой и ее дочкой покупали обувь в магазине. Я чуть не застрелилась. Одевать такую в школу каждый день без школьной формы - то еще испытание. 27.05.2014 10:15:23, Забриски Пойнт
Oker
я буквально на днях приготовила девочке блузку-юбку-гольфы.
А она - ни в какую. Только колготки) типа, не могу с голыми ногами. А я не могу отправить ребенка в колготках в +30)))
Девочка ехала практически в истерике. Вчера плюнула, разрешила ей идти в школьных штанах.
В истерике был забиравший ее дедушка)))
27.05.2014 10:15:16, Oker
Мадам Шредингер
так можно в +30 совсем голые ноги. так носят же. 27.05.2014 11:05:12, Мадам Шредингер
Oker
а она стесняется) даже в гольфах) сегодня еле выпихнула) 27.05.2014 11:12:21, Oker
Мадам Шредингер
эпиляция нужна уже? чего стесняется?

Сейчас еще очень модны тонкие комбинезены, я своей красотке купила.
27.05.2014 11:13:24, Мадам Шредингер
Аня-лэ
Не думаю, что из-за эпиляции, а просто ей кажется это неприличным. Или она думает, что в школе сочтут это неприличным, дурацким. Как например, в слишком короткой юбке прийти - хоть с эпиляцией, хоть без, но кто-то может стесняться. 27.05.2014 12:41:12, Аня-лэ
какие вы все нежные)))
хочет в колготках - пусть идет в колготках. Запомнит, что такое жарко, в следующий раз уже разумнее выбирать одежду будет. (по секрету - в тонких колготках не очень и жарко, я бывало и в +35 на встречи "при параде" ходила, не в 100den, конечно) нормально. а красота таки требует жертв))
27.05.2014 10:24:24, мышка на сервере
меня как-то мама проучила. с утра солнышко, весной запахло, и пошла я в школу в босоножках - а мама говорила, иди в сапогах!. пока сидела на уроках, снег пошел. да хорошо так навалил :)
пришлось домой по сугробам в босножках шлепать :)
27.05.2014 13:36:50, Маграт
вот) и при этом ни у кого никаких истерик. зато личный опыт и есть, что вспомнить) 27.05.2014 13:42:50, мышка на сервере
Oker
я вот как раз помню, каково оно - при +35-ти в чулках) 27.05.2014 10:31:06, Oker
выжили же))

ребенку тоже нужен свой опыт. а катастрофы никакой не произойдет от колготок в +30.
27.05.2014 10:39:37, мышка на сервере
Младшешкольник уж точно может и должен готовить и одежду, портфель и рюкзак в секцию сам, под минимальным маминым контролем. Да и дошкольники хоть какие-то телодвижения в этом направлении могут делать сами.
На самом деле смеются не над предложением делать все с вечера, это дело вкуса. У меня мама, например, тоже все с вечера собирает, а мне и моему старшему удобнее и быстрее как раз с утра. Смеются над предложением все делать самой - и завтрак, и посуду после ужина, и обувь, и украшения дочке. Большую часть этих забот можно и нужно делегировать другим, а не стараться вместить в сутки 25 часов, чтобы выгадать час на макияж.
ЗЫ. А что, кто-то реально тратит на _ежедневную_ прическу и макияж целый час?
27.05.2014 09:30:45, маугленок
Мне к примеру макияж вообще пофиг, а сейчас (в жару) мешает настолько, что я вообще от него отказалась. Да и макияжем назвать минимальную подкраску ресниц несколько преувеличенно. Но я не работаю с клиентами. 27.05.2014 11:12:31, hanhi
Забриски Пойнт
Младшешкольник действительно собирает портфель и рюкзак, но напомнить и проверить это должна мама. Посуду, кстати, у нас тоже он частенько моет. Лично мне на собственные сборы нужен час. Зарядка (30 минут), душ, прическа, макияж. 27.05.2014 09:36:07, Забриски Пойнт
Ни разу не проверяли, чего там ребенок собрал. Правда я и не трачу час на причесывание. Сплошная экономия времени :) 27.05.2014 10:20:33, хатуль мадан
Ну вот видите, у Вас ситуация явно отличается от того, о чем пишет автор. И посуду не Вы моете после того, как дети уснут, и мужу одежду Вы, я догадываюсь, не готовите :)
Вы каждое утро делаете зарядку? Реально? Круто, уважаю. Но опять-таки - у Вас час на зарядку-душ-макияж-прическу, это нормально по времени, а у автора час только на 2 последних пункта.
27.05.2014 09:48:31, маугленок
Забриски Пойнт
Все люди разные, а уж семьи разные тем более. Делать зарядку не каждый день, имхо, смысла нет. Вся фишка в привычке :-) 27.05.2014 09:53:09, Забриски Пойнт
Мне и правда интересно, что делает муж, пока жена колбасится с кашей и одеждой. Только не говорите, что он занят собственным макияжем и прической. 27.05.2014 09:26:44, Jules
Grumpy Cat
Медитирует?
27.05.2014 10:54:44, Grumpy Cat
Забриски Пойнт
В нашем случаем муж спит обычно, т.к. по вечерам работает допоздна. 27.05.2014 09:32:25, Забриски Пойнт
Надеюсь, он не круглые сутки спит? Может с вечера проверить детям обувь и помыть после ужина посуду? 27.05.2014 09:42:05, маугленок
мой муж утром спит :)
но он, слава богу, не спрашивает, что я делаю, пока он деньги зарабатывает :)
27.05.2014 09:31:02, Маграт
ландыш
)))) 27.05.2014 10:35:40, ландыш
Если муж зарабатывает столько, что жена имеет возможность не работать, то припрягать его к сборам детей в школу действительно не обязательно. Но у автора явно не та ситуация, иначе она спокойно могла бы заниматься макияжем и прической после того, как отведет ребенка в школу. 27.05.2014 09:43:42, маугленок
ну а как же детей вести в школу лохудрой??? нужно обязательно с прической и макияжем! 27.05.2014 09:54:02, douceur
Мадам Шредингер
Ой, у нас в школе те дамы, что, видимо, домохозяйки, чуть ли не в пижамах детей в школу привозят :)))
В смысле - дамы в пижамах, дети в форме.
27.05.2014 11:12:17, Мадам Шредингер
у нас те дамы могут быть в пижамах, но с прической и макияжем :)) 27.05.2014 11:17:30, douceur
Вот на прическе и макяже я время и экономлю :) 27.05.2014 10:15:24, Маграт
Вы всерьез?
Я знаю людей, которые мусорное ведро без макияжа не выносят...
27.05.2014 09:58:30, маугленок
я - ехидно :)) сама таких знаю, да и наблюдаю каждое утро возле школы :)) 27.05.2014 10:05:18, douceur

Показано 165 комментариев из 205


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!