Раздел: О, женщины, коварство ваше имя!

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

К@тер

Про коллекционирование

Есть среди нас коллекционеры?

Ну вот я по молодости, например, мыло коллекционировала. Импортное. Но это было в такие дремучие времена, когда в магазинах, по-моему, только наше продавалось. В основном, конечно, это было дареное мыло, привезенное знакомыми из-за границы. Такой "недетский" пакет с мылом у меня был. Сколько по времени собирала - не помню. Потом, разумеется, все было измылено, кстати, без особой жалости.

ЗЫ. Собссно, темой в соседней конфе навеяТо.
15.05.2014 09:00:57,

42 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Советский фарфор, тематически. 15.05.2014 23:58:10, Чернобурка
Natalya d'*
сначала хотела написать "не знаю никого кто б в наше время этим страдал", потом вспомнила - одна подруга коллекционирует магнитики на холодильник с названиями городов, и один друг - фарфоровые колокольчики с названиями городов. В обоих случаях это очень удобное хобби для ответов на вопрос "что тебе привезти?", мне даже иногда кажется, что они это коллекционирование только из за этого и затеяли - чтоб друзья/родственники не дарили всякие привезенные отовсюду сувениры, а только "магнитики, они ж маленькдие" или "колокольчики, они ж маленькие" :) 15.05.2014 23:20:32, Natalya d'*
винтажные ручные кофемолки. покупаю на блошиных рынках и в антикварных лавках во всех городах, где бываю. все не просто с историей (есть немецкая трофейная, например, купленная в Суздале, есть из послевоенной Гагры)- а кофемолки с непростой историей
15.05.2014 23:15:28, Merry Tata
Кошачьи усы. Те, что выпадают:) Со старого кота остался "букет", теперь с нынешнего собираю:)) 15.05.2014 23:08:10, lovecats
Хомяк Абрикосовый
ууууууууу....... оно ффсе само ... как-то ... коллекционируется :-) 15.05.2014 21:57:43, Хомяк Абрикосовый
Настольные игры...)))
Привожу из поездок немного марок. Коллекция старая, неполная, детская, но просто так, пополняю периодически... Внуки-правнуки будут со временем копаться. Может быть.))
Журналы по рукоделию собираю уже только в электронном виде.
Путеводители разные покупаю.. Их много, но претензий на полноту нету, просто нравится их покупать, иметь и использовать потом в поездках.
Книги кулинарные покупаю и привожу из-за границы на русском языке или на тех языках, которые знаю. Их уже много. Еще бы готовила...)))

В детстве коллекционировала открытки всяких городов, куда ездили. До сих пор лежат в коробке.)) И пусть лежат.
15.05.2014 18:52:55, Дереза
arte
не знаю, можно ли назвать коллекцией 9 картин петербургских художников и намеченную 10-ю :))), но коллекционированием, наверное, можно :)))
много не наколлекционирую, вешать некуда :))) хотя, если увлечься миниатюрой....
плюс по мелочи авторское стекло (мурано, росвуздизайн)
одно время начинала собирать всяческие парфюмерные флаконы, старые и старинные, но как-то не пошлО, хотя несколько на память осталось :))
15.05.2014 16:55:31, arte
не, ничего. Слишком много переезжали за последние 10 лет.
Можно, правда, сказать, что я коллекционирую коктейльные платья....:))
15.05.2014 15:40:57, Лангуста
sacha
муж мой "паровозики" собирает; подарить что-то нереально, поскольку надо очень хорошо в этом разбираться. 15.05.2014 14:06:01, sacha
Старые швейные машинки :) По понятным причинам коллекция не очень большая :) 15.05.2014 13:28:35, Фикус
мыло коллекционировала - это, на мой взгляд, просто собирательство, а не коллекционирование. Как и бОльшая часть "коллекций" фантиков, календариков, магнитиков, и даже марок.
И про подарки ниже речь зашла - это как раз собирателям легко подарки дарить, а коллекционеру я и не представляю, как подарок выбрать - это надо не хуже его в вопросе разбираться и быть хорошо знакомой с его коллекцией.
15.05.2014 13:05:56, мышка на сервере
WildStitch
согласна полностью про подарок коллекционеру. Имхо, люди путают коллекцию с накопительством и захламлением пространства. Если я что-то собираю, то мне вообще-то не все равно, чем моя коллекция дополняется. Я очень четко понимаю, что для меня имеет ценность, а что нет. Что у меня уже есть (а следовательно второй и так далее экземпляр мне сто лет не нужен), а чего мне не хватает.

Подарить мне что-то, связанное с моим хобби, и порадовать меня, практически невозможно. Это под силу только тем, кто хорошо знает, что могло бы меня интересовать, да и то, только предварительно со мной посоветовавшись. Отнюдь не каждый журнал и не каждая книга осядет у меня, вместо того, чтобы отправиться с мусорник.

К тому же, любителей наперстков, кошечек и прочая может это удивит, но моя коллекция очень четко каталогизирована.
15.05.2014 13:56:51, WildStitch
Liporella
собираю фарфоровых кукол , уже собралось приличное кол-во , я прям балдею , особенно , если какую-то необычную дарят , 12 лет назад подари куклу -ангел 70 см высотой ( их было очень мало в Москве) и есть кукла-девочка в стоптанных ботиночках 15.05.2014 12:57:47, Liporella
gala8181
Я собираю бумажных кукол с одеждой, которую им надо вырезать 15.05.2014 12:56:33, gala8181
Вооkашка
Ой, какое классное хобби! А фотки есть? 15.05.2014 22:14:23, Вооkашка
Бандерилья
Фигурки египетских кошек. 15.05.2014 12:55:24, Бандерилья
ritaiva
мыло тоже было))) и уже лет 20 собираю:
15.05.2014 12:54:33, ritaiva
Helen May
Колокольчики. Эх, мечтаю наконец-то их все развесить-расставить и СОСЧИТАТЬ! 15.05.2014 12:51:25, Helen May
Кактусы коллекционировала (теперь коллекция стоит, цветет, но больше не покупаю), узамбарские фиалки (миниатюрки и трейлеры; и тут тоже себя сдерживаю, а то ставить некуда уже), орхидеи (недавно начала, специализироваться, видимо, буду на неофинетиях). 15.05.2014 12:21:52, Келайно
LЁshik
О, кактусами я тоже увлекалась:) и суккулентами, потом на 1,5 месяца в больницу попала и заботливые родственники их залили. 15.05.2014 12:36:21, LЁshik
В раннем детстве -фантики от жвачек.Такой запах от них ( фантиков) шел..
Неужели тогда настолько была ароматнее жевательная резинка..
Для молодых это будет непонятно)
15.05.2014 12:08:31, птичка певчая...
А*лён*А
Марки и монеты из тех стран, где была 15.05.2014 11:57:14, А*лён*А
Елена Д.
фигурки кошек собираю :) 15.05.2014 11:51:45, Елена Д.
Капля дождя
Кошек. Из разных стран. Уже около 500 штук. Очень удобно для друзей - всегда знают, что дарить, а еще отпал сам собой вопрос, что привозить самОй себе любимой из поездок. 15.05.2014 11:24:29, Капля дождя
Natalya d'*
а вопрос "нужна бОльшая квартира" еще не "остро встал"? :) 15.05.2014 23:25:50, Natalya d'*
Ничего не собираю. Я вообще не накопитель по натуре. 15.05.2014 11:24:26, douceur
Полевка
в детстве собирала марки и календарики. У мамы осталась ее коллекция значков, собранных в молодости, а сейчас у нее коллекция фигурок кошек. 15.05.2014 11:16:13, Полевка
WildStitch
да, я такая. Собираю книги и журналы по шитью и вязанию. Это давно уже не просто стопочка книг/журналов. Это огромная коллекция, заботливо собираемая уже 20+ лет. Я могу, не моргнув глазом, купить на е-бее за 100-200 долларов один недостающий журнал и потом еще обмыть это дело на радостях. Ну вот хобби у меня такое, да. Хотя это скорей даже не хобби, а страсть, потому что жить без этого не могу и радости приносит немеряно. Подругам журналы не даю и смотреть их можно только у меня, что еще раз говорит о том, что это именно коллекция, а не стопочка макулатуры. 15.05.2014 11:13:57, WildStitch
Katzenzungen
как я вас понимаю! Тут удалось купить японские журналы по вязанию Аму за 1996 г. - целых 10 штук, какое счастье...электронная версия такого счастья не дает. 15.05.2014 14:29:04, Katzenzungen
КалиНа*
Вот кто бы мне шкаф разобрал :) От свекрови СТОЛЬКО осталось уууууу, причем часть их них привезена из Прибалтики :))) 15.05.2014 11:17:10, КалиНа*
WildStitch
после меня останется огромная библиотека. :)))) Но я думаю, что я ее и завещаю или библиотеке какой-нить или Рижской школе дизайна. Там у меня есть реально исторические артефакты, им пригодятся. 15.05.2014 11:26:02, WildStitch
В детстве собирала открытки с репродукциями - лежит дома довольно большая коллекция. Муж коллекционирует монетки из разных стран (в которых он никогда не бывал и вряд ли будет). Начинал с жетончиков на метро из разных городов. Но жетончики быстро закончились (в смысле исчезли как класс). Меня это жутко бесит, т.к. не имеет ничего общего с реальными деньгами, которые его похоже совсем не интересуют.
Дети многожды пытались что-то коллекционировать, но как-то у них вяло получается. Но сын пытается коллекционировать "тотемного жЫвотного" (гусей). Я не поддерживаю идею - дома нет места. Мама в советские времена коллекционировала деревянные ложки. Собралась довольно большая коллекция, которая целиком висит на стене в кухне. Красиво. Сейчас похоже коллекционирует фарфоровые статуэтки.
15.05.2014 11:09:20, hanhi
LЁshik
Не могу назвать себя прям коллекционером, но собираются ненавязчиво верблюды и наперстки.
В детстве собирала календарики, открытки и крышки от бутылок (но это для игры:)
15.05.2014 11:06:29, LЁshik
Juli.
В детстве собирала календарики и фантики, сейчас не знаю из каждой поездки обязательно привожу сережки или подвеску какую. Дети собирают магниты. 15.05.2014 10:51:07, Juli.
Я никогда и ничего. Нравятся стеклянные фигурки, попыталась покупать, но то дети разобьют,то коты. А младшая мыло собирала. Наверно лет с 4, у нее по всем углам мыло лежало,я даже беспокоиться стала, почему у нее такая привязанность к мылу)) Но сейчас не собирает. 15.05.2014 10:45:46, рица
Grumpy Cat
Я ненавязчиво коллекционирую крУжки с оригинальными рисунками. Но использую их в хозяйстве.
15.05.2014 10:38:55, Grumpy Cat
ландыш
я в детстве собирала фантики )) 15.05.2014 10:38:49, ландыш
Ири$ка
Раньше активно коллекционировала хрюшек :) Всяких-разных: и плюшевых, и керамических, и стеклянных и каких-только-не-придумаешь:) Везли-несли мне их отовсюду. Самая любимая фигурка была мною куплена в Нижнем Новгороде, глиняная, расписанная вручную-она жива до сих пор. А ещё-мягкая игрушка Вепрь-мне его отец подарил на 20 лет:))) С появлением детей коллекция изрядно поредела:) но все еще жива, и каждой новой хрюше я всегда радуюсь:))) 15.05.2014 10:03:37, Ири$ка
Antre
Мне нравиться иметь иметь дело с коллекционерами: при выборе подарка никаких заморочек. Сама ничего не собираю - лениво и охватывает паника при мысли, где это хранить и сколько это надо протирать. 15.05.2014 09:50:04, Antre
Я бы не сказала, что никаких заморочек. Тут как раз сразу проблема: а вдруг у него такое уже есть (я уже даже дочери когда очередную статуэтку кота в ее коллекцию покупаю - зависаю надолго: не помню я уже всех котов, которые у нее имеются), а вдруг оно не вписывается в его коллекцию (вот собирает, например, человек видовые кактусы из такого-то региона, а вы ему - голландский гибрид, отдаленные предки которого были кактусами!)... 15.05.2014 12:25:24, Келайно
Antre
Ну, одно дело, когда человек вообще ничего не коллекционирует, вот тут думаешь часами, что же поджарить. Так что , когда есть предпочтения, всё же легче. 15.05.2014 14:21:40, Antre
Lemur Catta
Коллекционирую фигурки сов и кошек, всегда рада, когда дарят новый экземпляр в коллекцию. 15.05.2014 09:59:15, Lemur Catta

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!