Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Даритта

странную мысль сейчас скажу

Люди, а зачем сейчас в принципе нужен театр, когда существует столько видов развлечений?
Возьмем к примеру балет - смотришь как люди делают тебе совершенно невозможное, делают красиво + музыка. Музыка, кмк, главное.
Или опера, ровно то же, что и балет.
Кино - чистое визуальное развлечение, использующее для красивой картинки все другие виды искусств,
Книги - мир фантазий, мыслей, игр ума как жалких так и гениальных.
Журналистика - злободневность и эмоциональная кормежка, изредка игра ума и оригинальность мысли.

А театр, нафига он нужен? Он своевольный и мимолетный сын книги, глухой зять оперы, безногий брат балета, троюродный шурин журналистики, правда отец кино, которое, как и все дети, где-то переросло родителя, а в чем-то не дотягивает и до коленок. Зачем он здесь?

Я никогда не скрывала, что театр не люблю, именно как действо, мне всё время в нем чего-то не хватает, простота жанра меня раздражает! Из всего, что я видела, мне запомнились и произвели впечатление своей целостностью два-три спектакля, остальное - поделки. Доктор, что со мной не так? Мне мешает образование? Или глубокая бездуховность?
18.04.2014 11:36:42,

138 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Fistashechka
Спасибо за тему. Тоже мучалась этим вопросом. Но меня современные постановки (подбираю слово) сильно удивляют. Не моё это. Из последнего, свеженького: ровно неделю назад выбрались с сыном (5 лет) в Современник на премьеру Золушки. Такого "отстоя" я не ожидала, иначе не пошла бы(((. Все актеры одного возраста и современноодеты. Ладно, по репликам можно понять кто есть кто. Место действия - вокзал. Золушка убирает камеры хранения, протирает в них пыль.... Вместо карет, поезда((( Мачеха-практически гулящая женщина, наряды фиг поймешь какие на бал... Мой вытащил меня из театра ровно в тот момент, когда Золушка познакомилась с Принцем. Он совершенно ничего не понял. Хотя и написано +6 и нам, видимо, еще рано))). Причем мне лично тоже рано!!! Расстроилась я. 19.04.2014 07:38:34, Fistashechka
Я про эту постановку репортаж смотрела. Зрители ооочень аккуратно подбирали фразы, высказывая свое мнение о спектакле :)

Мы с "Трех товарищей" из этого же театра ушли после первого акта дабы не портить впечатление от книги.
19.04.2014 08:25:19, Манаус
Sivka
Я скорее не театр люблю, а хорошие спектакли, хороших актеров. Про одни спектакли и вспоминать нечего, и даже говорить неловко, а другие... так запоминаются... так могут задеть чувства... И вот проходит время... И снова хочется в театр. А вдруг снова будет такое чудо - удачный спектакль. Я не театралка совсем. И в театрах как правило жутко неудобно сидеть. С точки зрения комфортного сидения самый лучший - театр Калягина. Впрочем, я и кино не особо обожаю... Но есть фильмы, которые хочется посмотреть и не раз. 19.04.2014 00:28:37, Sivka
Elen
Это комплексы - то, что театр, балет или еще что-то должны любить-понимать все.
Просто когда-то Вам не повезло с театром-спектаклем. Скорее всего не один раз.
Ну и бог с ним...)) Просто это не Ваша тема, не более.
18.04.2014 21:46:28, Elen
Мне нужен театр, потому что я его люблю. И ни книги, кино, ни опера, ни балет мне его не заменяют.
Точно так же как если я люблю мороженое, мне его не заменит пирожное с кремом. Хотя тоже сладко и даже вкусно.Но вот мороженого хочу, а пирожние - прямо сеичас не хочу.
(да, вредно сидеть на диете - все мысли соответствующие :)
18.04.2014 21:05:50, __nevazhno___
На вкус и цвет.
Мне вот театр нравится больше балета и оперы,
А проза - больше поэзии
18.04.2014 18:46:04, Игра слов
Театр многие не любят, только вроде как не принято про эту нелюбовь говорить :) Я по молодости пыталась полюбить, но поняла, что это вид искусства мне чужд - не люблю неискренность, наигранность и явные преувеличения. 18.04.2014 18:34:33, Манаус
Все про меня-слово в слово:) Но, правда, я пытаюсь понять театр:) Есть стимул один.

Но как же издеваются над произведениями современные постановщики... Случилось побывать на двух спектаклях-"Белая ночь" Достоевского и "Двойник". Ну ТАКОЙ ахинеи не видел еще никто из зрителей, судя по реакции. А была разная аудитория-и заядлые бабушки-театралки, и молодежь, и такие, как мы-случайно зашедшие:) Все потом переглядывались в раздевалке и обсуждали-чё это было? Никто не понял. Ну правда, сложно понять, когда за 2.5 часа спектакля с трудом набирается 10 связанных между собой фраз. А уж Настенька в "Белой ночи" в коротком белом пальто, СНЕГ в БЕЛУЮ(!) ночь и ее "бабушка"-лысый мужик в кринолине с серьгой в ухе... Это только малая часть той нелепицы.
18.04.2014 17:55:52, lovecats
Я в последнее время разлюбила театр в принципе ( Для меня слишком много нарочитого, слишком другая трактовка любимых произведений. В общем как-то слишком и слишком. Мне лучше книгу прочитать. Или перечитать. 18.04.2014 15:51:37, ДраКошка
XXL
обожаю театр. Мне там нравится все, от запахов фойе до буфета :)
Не часто, но все же было несколько спектаклей, после которых пребывала в странном состоянии эйфории. Это такой заряд энергии, посыл какой-то от актера к зрителю, и обратно. Ни в кино, ни при чтении книг такого не испытывала. Но я очень эмоциональная. мне необходимо иногда в театре попереживать, чтобы в реальной жизни страстей не испытывать :). Еще очень люблю по картинным галереям ходить. А в театре бываю практически раз в 2-3 недели. Сегодня, как раз, опять иду
18.04.2014 15:06:19, XXL
Кабриолетта
мне тоже нравится все, от запахов фойе и до буфета. Но уже который раз ловлю себя на мысли "когда в буфет!?" :))))
Очень редко, когда на одном дыхании от начала до конца.
18.04.2014 16:05:52, Кабриолетта
XXL
помнится, смотрела "Великолепный рогоносец" с Райкиным. Не любила его особенно. И вот по окончании спектакля сижу и не могу встать. Одна мысль в голове: как же он хрош. Просто красавец!!! Вот самый красивый из всех мужчин на свете. так божественно играл :). Причем я не склонна симптизировать актерам и смазливым мужикам тем более. так же меня ошеломила игра мэтров в ленкоме п "Игроку". Абдулов стоял на сцене и с него градом лил пот, так проникновенно он играл. 18.04.2014 16:51:46, XXL
В самодеятельном театре волшебное взаимодействие с актерами 18.04.2014 14:15:00, Иновара
NLU
Это слово. Вначале было слово. 18.04.2014 14:02:52, NLU
WildStitch
а тебе театр как-то по жизни мешает? Я вот тоже его не особо люблю, ну так я и не хожу. А кто-то любит и ходит. Если это кому-то нравится, почему нет то?

Еще я не понимаю, как кто-то ходит слушать хоровое пение. По мне так тоска смертная. А когда у нас проходит праздник песни и пляски и половина страны сходит с ума, то я вообще стараюсь уехать из города (жутко не люблю массовые мероприятия, массовку и толпу). Но кто-то любит. Ну и пусть, что мне, жалко, что-ли? Главное - чтобы у меня был выбор и никто не тащил меня туда насильно.
18.04.2014 14:00:15, WildStitch
Кабриолетта
я хожу только на актеров, которых не-могу-как-хочу увидеть. Наигранность не переношу. Ну и театр театру рознь.
Один люблю в купе с ДО- и ПОСЛЕ спектакля (мы так остаемся всегда в камергергском пер. ночевать после МХАТа).
Терпеть не могу Ленком. "Докричаться до последнего ряда" не мое.

18.04.2014 13:34:52, Кабриолетта
Задаюсь тем же вопросом давно и безрезультатно. Причем приучить себя к драматическому театру пыталась долго, системно и мучительно. Результат - еще большее недоумение.

Но у меня аналогичные претензии и к балету. Не совсем понимаю его присутствие в мире при наличии гимнастики. Только музыка спасает.
18.04.2014 13:34:37, are we there yet?
arte
имхо, искусство (любое) вообще не то чтобы нужно. оно не нужностью своей ценно :))) 18.04.2014 13:30:03, arte
Grumpy Cat
Я не испытываю таких сильных и ярких эмоций от кино, как от театра. Хотя в театре мало что мне нравится. 18.04.2014 13:25:53, Grumpy Cat
Antre
Зачем нужен, говорите... За своеволие и мимолётность, за глухоту и пронзительность, за шёпот и крик, за красивые костюмы, наконец, и движущиеся декорации. :) 18.04.2014 13:19:56, Antre
Oker
ну, не любите и не любите.
Но если на определенные спектакли билетов не достать, значит, это кому-то нужно)?
И зачем тем, кому это нужно, обращать вас в свою веру)? Чтоб конкурентов больше было?
Вы, например, кашу манную любите?
18.04.2014 13:06:57, Oker
Рината
вы просто не подбираете репертуар. И смотрите, что попало. Театр нельзя не любить. 18.04.2014 12:59:30, Рината
Наша препод в институте говорила, что нельзя не любить Л. Кэрола. Однако я не люблю до трясучки. Мне противен он с его произведениями, особенно "Алисой". 18.04.2014 18:36:05, lovecats
WildStitch
можно. Не любить - это не значит ненавидеть. Когда фиолетово есть что-то в природе или нет, это тоже подходит под определение "не любить".

И зачем пытаться подбирать репертуар? Если вы не любите тыкву, разве будете раз из раза пробовать разные рецепты и методы готовки с целью непременно ее полюбить? Думаю, что вряд ли, так как на свете достаточно другой еды. То же самое и с театром - на свете достаточно других развлечений и нет надобности непременно полюбить именно театр.
18.04.2014 14:04:36, WildStitch
emiiil
примерно с таким же подходом я как приклееная просидела вот на этом спектакле. и даже кажется не моргала.
вот для этого нужен театр
[ссылка-1]
18.04.2014 12:57:11, emiiil
театр - это живое, мощное сопереживание, это возможность смотреть в глаза актеру (если сидишь не на балконе, хи)
Балет тоже люблю. До оперы не доросла :) ну, и книги - наше "всё".
18.04.2014 12:49:41, X-y
мне кажется, театр это такая условность, которая оставляет простор для фантазии. Как раз что-то среднее между фильмом (там вообще уже додумывать нечего, все детали показаны) и книгой (там ты один на один с автором). А в театре - это вклад автора, режиссера, актеров, плюс твое личное "додумывание". Декорации, текст, сюжет, эмоции - во всем намек, но и недосказанность. 18.04.2014 12:20:53, Tellador
Liusia (просто Люся)
Я люблю театр, но не то, что с ним происходит в Москве последние 15 лет. Вот сейчас на самом деле большинство спектаклей производит впечатление поделки и фальшивки. За свою жизнь я видела, наверное, три или четыре спектакля, которые полностью оправдали мои ожидания от театра как источника недоступных в реальной жизни эмоций. Один из них, кстати, в лондонском театре, не в московском. Ну так что ж. Точно так же я люблю оперу. Но в Москве мне не нравится ничего, что происходит по этому поводу. Если бы я могла ходить только на московскую оперу, я б, наверное, была уверена, что опера - это гадость и глупость. 18.04.2014 12:11:37, Liusia (просто Люся)
Лёнча-из-Вишни
Как и любую настоящую любовь :) любовь к театру (и книгам, в моем случае)) трудно препарировать, объяснить и описать, она есть и всё. После спектакля (не любого, разумеется) меня становится...больше :) 18.04.2014 12:07:04, Лёнча-из-Вишни
RED-BLUE
Обмен энергией актера с залом. Это бесценно.
Ну если, конечно, у актера есть, что обменять.
Сама я театр тоже не очень... Мне не хватает тонкости крупных планов и нюансов тихой речи.
18.04.2014 11:59:13, RED-BLUE
есть маленькие театры, в которых и крупные планы, и тихая речь - все это есть.

и там, кстати, играет обычно молодежь, полная энтузиазма и искренности.
18.04.2014 12:06:10, Маграт
VarNa
Кстати, была не так давно на "Черном монахе" в МТЮЗе. Он играется на балконе театра. Сцена прямо посреди зрительных мест. Маковецкий, Ясулович и Баринов перед тобой - стоит только руку протянуть. Так близко, что сфальшивить им просто нельзя. Никогда еще я не получала такого сильного впечатления от спектакля. 18.04.2014 12:11:29, VarNa
Питерская
Ух ты. 18.04.2014 12:25:46, Питерская
Лёнча-из-Вишни
Спасибо, очень интересно! Мне как раз нужно после вахтанговского "Онегина" увидеть Маковецкого в другой роли :) 18.04.2014 12:19:45, Лёнча-из-Вишни
XXL
смотрел Маковецкого в Пигмалионе. С дикцией у него проблемы, половину не размерешь, чего говорит. очень напряжно. В киино этого не видно 18.04.2014 15:27:13, XXL
Лёнча-из-Вишни
В "Онегине" с дикцией все было, кажется, в порядке. Тембр был странный, голос хриплый, будто сорванный, но это, видимо, специально. Спектакль не понравился, категорически :) 18.04.2014 18:42:11, Лёнча-из-Вишни
RED-BLUE
Точно! Но я, увы, не такой театрал, чтобы отслеживать :( 18.04.2014 12:10:52, RED-BLUE
ну хотя бы РАМТ есть у вас, что там отслеживать. купил билеты да пошел на любой спектакль :) 18.04.2014 12:24:27, Маграт
Лёнча-из-Вишни
Мой любимый :) Я про РАМТ :) 18.04.2014 12:28:26, Лёнча-из-Вишни
я один их спектакль видела, чудесный. 18.04.2014 12:30:15, Маграт
Лёнча-из-Вишни
А какой? хотя у них я не попадала на совсем... странные :) Даже неоднозначный "Скупой" чем-то смущал, но чем-то же очаровывал :) 18.04.2014 12:33:34, Лёнча-из-Вишни
"Почти взаправду" 18.04.2014 12:40:03, Маграт
Лёнча-из-Вишни
Не видела, но знаю по другим спектаклям актеров из него, одного из них, Михаила Шкловского, жду-не дождусь увидеть в роли Атоса в "Мушкетерах":) 18.04.2014 12:46:42, Лёнча-из-Вишни
Цветы для Элджернона? Сотворившая чудо? Берег утопии? 18.04.2014 12:32:21, Брюзжит Джонс, тянет руку:)
ландыш
вероятно, у зрителя тоже должна быть лишняя энергия в обменном фонде )).
у меня вот такой энергии, чтоб меняться с актерами, нету ))
18.04.2014 12:01:52, ландыш
RED-BLUE
Значит, они плохо делают свою работу :)
Мне одна знакомая молодая актриса, которая долго не хотела служить по разным причинам, теперь очень жалеет, что прожила столько времени без театра. Говорит, что такого взаимодействия с залом не заменит ничто.
Поэтому все хотят зарабатывать в кино, но энергетику получать и тратить в театре.
18.04.2014 12:07:50, RED-BLUE
УникаЛьнаЯ
Я очень люблю театр. Больше - только книги :)
Кино - все же именно картинка, причем постоянная. Фильм, снятый однажды, устареет, но не изменится.
Журналистика - это сиюминутное, по большей части. И очень субъективное, и далеко не всегда достоверное.
Балет - прекрасно, но там, кмк, все же основное - не музыка, а сам балет )) Но мне часто мешает им наслаждаться представления о том, каким трудом достигается все это.
Оперу я банально не понимаю.

18.04.2014 11:56:17, УникаЛьнаЯ
согласна практически со всеми пунктами! Оперу не понимаю, балет - красиво, но тоже порой не ясно о чем, а в театре - более или менее ясно. а если не ясно - то есть пища для размышлений=) 18.04.2014 18:25:27, Anastasiakaza
вот полностью согласна, кроме оперы, для меня она ближе к театру
И журналистику вообще не понимаю как можно отнести к искусству, это из другого ряда. Уж точно не кники, театра, опера, балет, кино
18.04.2014 13:13:12, Пирожки от Ловетт
arte
вот полностью согласна с УникаЛьной и с Вашими поправками :)) 18.04.2014 13:35:12, arte
Даритта
любое искусство - это умение красиво искренне врать, журналистике тут самое место! 18.04.2014 13:17:30, Даритта
я понимаю, что люди специально тратя свое время на книги, кино, театр, но специально на продукт журналистов? Не знаю, по мне журналы и газеты можно читать только в салоне или в дороге. Но я не люблю журналистов в основной массе.
И все-таки искусстово это скорее придуманные истории, а не паразитирование на реальности, как журналистика
18.04.2014 15:46:07, Пирожки от Ловетт
arte
живопись тогда забыли. как говорит мой преподаватель - это создание иллюзий :)) 18.04.2014 13:42:35, arte
Даритта
гы :) ща страшную (но общеизвестную) вещь скажу: до оперы надо дорасти :))))) (накрылась тазиком) 18.04.2014 12:00:00, Даритта
arte
но даже это - не гарантия того, что она станет самой любимой :)) 18.04.2014 13:36:34, arte
Даже не буду стараться дорасти (тоже из-под тазика). Извращение какое-то - петь то, что можно и нужно сказать. 18.04.2014 12:14:27, Брюзжит Джонс
В опере первична музыка, а либретто в сущности вторично. Можно послушать увертюру к опере и понять, о чем будет опера. И слов никаких не надо. 18.04.2014 18:49:28, domenica
Даритта
А танго это извращение какое-то, танцевать то, что можно сделать за 15 фрикций 18.04.2014 12:15:23, Даритта
а уж вышивка :)) 18.04.2014 12:25:10, Tellador
Даритта
вышивку и за 100 фрикций не сделаешь! :))))
кстати пойду-ка я работать, а не лясы точить тут с вами :)
18.04.2014 12:27:26, Даритта
Да вообще все искусство по большому счету полнейшее извращение с точки зрения дикой природы. 18.04.2014 12:16:52, Брюзжит Джонс
Василиса из сказки
Ну, вот мне, недоросшей, театр, может, поэтому и нравится. В опере мне не нравится то, что слова плохо понятны нередко. 18.04.2014 12:09:22, Василиса из сказки
Даритта
это только привычка к аудированию, и всё, хотя и артикуляция актера важна. Гораздо забавнее, когда народ смотрит оперу на итальянском и возмущается, что ничего не понятно :) 18.04.2014 12:10:59, Даритта
Liusia (просто Люся)
Обычно я радуюсь, когда текст непонятен)) ну т.е. можно прочитать либретто и знать, что происходит, а сами слова понимать - это иногда такое мученье. Я из-за этого совершенно не могу слушать оперы Чайковского (кроме Евгения Онегина по понятным причинам) - от текста аж зубы болеть начинают. Кто ему такое писал, уму непостижимо(( 18.04.2014 12:17:15, Liusia (просто Люся)
Даритта
брат писал :) а когда и сам, как в "Опричнике" и "Орлеанской деве" 18.04.2014 12:20:34, Даритта
Liusia (просто Люся)
Ужасно, ужасно(( 18.04.2014 12:21:35, Liusia (просто Люся)
Даритта
Это к вопросу о том, что каждый должен заниматься своим делом :) 18.04.2014 12:23:38, Даритта
УникаЛьнаЯ
Мне - не надо )))

даже не буду в ответ говорить то же про театр )
18.04.2014 12:01:50, УникаЛьнаЯ
Даритта
хм. 18.04.2014 12:05:22, Даритта
пчела Майя
А не надо дорастать. Неинтересно. 18.04.2014 12:00:26, пчела Майя
+1. 18.04.2014 12:14:49, Брюзжит Джонс
Даритта
ну вам многое неинтересно, ваше кредо мы давно выучили :) 18.04.2014 12:03:53, Даритта
пчела Майя
Так мне театр интересен в данном случае. И дорастать никуда не надо, прямо сразу с детства интересно. Зачем бы мне опера, которая не нравится. 18.04.2014 12:05:25, пчела Майя
Даритта
ну а мне театр не нравится, зачем мне его смотреть? Наш диалог превратился в закольцованное:
- Бе-бе-бе!
- Ну и чо?
18.04.2014 12:07:19, Даритта
пчела Майя
Так и не надо смотреть, тоже мне проблема. 18.04.2014 12:33:13, пчела Майя
УникаЛьнаЯ
Так не сморите. А зачем доказывать остальным, что театр - "своевольный и мимолетный сын книги, глухой зять оперы, безногий брат балета, троюродный шурин журналистики" и т.д.? 18.04.2014 12:10:31, УникаЛьнаЯ
Даритта
я не доказываю. я высказала свою точку зрения, меня пытаются убедить, что я не права, но аргументов, кроме энергетики я пока не услышала ни одного стоящего. 18.04.2014 12:11:57, Даритта
VarNa
а какой стоящий аргумент вас убедит?
все ведь чистая вкусовщина - нравится/не нравится...
я вот оперу не люблю, потому что наслаждаюсь не голосами, а интонациями, а в опере их не чувствую...
балет люблю и театр люблю... в них игра...
18.04.2014 12:18:36, VarNa
Даритта
в балете игра??? :)))))) В опере главное - музыка, ей всё подчинено, о и там такое кличество нюансов и интонаций! Совершенно неограниченный ничем в этом смысле жанр. 18.04.2014 12:22:47, Даритта
VarNa
Вас научили любить и понимать оперу :)
Музыка и отдельные арии и мне нравятся, но я их лучше в концертном исполнении послушаю :)
В балете игра... танец - игра, эмоции... для меня :)
18.04.2014 12:36:06, VarNa
УникаЛьнаЯ
А какое убеждение способно сладить с "мне не нравится"? Мне вот морская капуста не нравится, и пусть мне каждый хоть по докладу сделает про ее замечательный вкус и несомненную пользу - я от этого любить сей продукт не стану )) 18.04.2014 12:14:05, УникаЛьнаЯ
Я вот оперу не люблю. Мне как раз ее глухой зять милей. Там и простор для фантазии - домыслить просторы за пределами сцены, и визуальное развлечение, и присутствие живых актеров в отличие от их плоских теней на экране. 18.04.2014 11:54:37, Брюзжит Джонс
Даритта
зать чего? 18.04.2014 11:55:11, Даритта
"глухой зять оперы" 18.04.2014 12:00:57, Брюзжит Джонс
а хороших певцов ты много видела? а отличный балет?
соотношение фигни и таланта во всех сферах примерно одинаково.
18.04.2014 11:54:18, Маграт
Даритта
ну я хотя бы могу понять чего стоит работа конкретного певца или танцора, оценить их степень таланта и труда. Хорошие певцы есть, причем везде, где-то крупинки, где-то прям весь состав - звезды, включая хор. А с театром у меня беда, мне все время кажется, что они в бирюльки играют. 18.04.2014 11:57:59, Даритта
допустим, из десяти спектаклей один - действительно приличный. если ты раз в год ходишь в театр, то для тебя просто слишком мала вероятность увидеть настоящее искусство. 18.04.2014 12:03:33, Маграт
пчела Майя
А какой интерес оценивать степень их труда? Вот мне совсем нет. 18.04.2014 11:59:27, пчела Майя
Питерская
А хорошее кино. 18.04.2014 11:54:51, Питерская
с кино все гораздо проще. сидишь дома, выбрала по отзывам и по рейтингу фильм. не понравился - переключила на другой. театр требует неких телодвижений, которые ожидаемо должен отработать. обидно же покупать билет заранее, ехать куда-то, сидеть рядом с чужими людьми - и получить фигню какую-то. да, бывает. 18.04.2014 12:08:48, Маграт
Питерская
Это правда. Из кино мы уходили, со спектакля нет, даже если не нравится. 18.04.2014 12:16:33, Питерская
я уходила и со спектаклей. бывало, попадали на редкостную дрянь, такую, что просто невыносимо было сидеть там.
но от этого я театр не стала любить меньше.
18.04.2014 12:18:24, Маграт
Rumba*
:))) Дашка, тебя в конфе любят, поэтому распинать за святотатство сейчас будут мягко и нежно:)
Напиши такое кто-то другой - порвут без анестезии:)

Я, кстати, примерно в том же ключе думаю о театре. Я люблю книги, балет, оперу, кино - а театр на фоне всего этого аутсайдер в моих любовях. Но недавно я вдруг осознала, чем конкретно мне может быть интересен театр: посмотреть вживую игру актеров-глыб. Именно глыб, уровня Чуриковой, Броневого, Ланового. Очень жалею, что не застала Янковского на сцене - надо было сходить "на него", пока... Именно на него, неважно, что играл бы.
Ничего кроме великих актеров вживую лично мне театр не даст в плане впечатлений. Сюжет как таковой в театре "проседает", любой причем, до уровня "не верю, фальшивка", но это чистейшее ИМХО.
18.04.2014 11:51:24, Rumba*
Даритта
Вот про глыб согласна. Я видела на сцене Квашу с Гафтом, это было чудесно, потрясающий дуэт. Но! Только дуэт из всего спектакля. 18.04.2014 11:58:47, Даритта
про дуэт - часто и в опере бывает, что один дуэт только и приличный на фоне остальной скукоты и фальши. 18.04.2014 12:12:48, Маграт
а я видела многих глыб, и часто пожалела о том, что видела ЭТО.
особенно в 90-е, когда они все кинулись зарабатывать на антрепризах. такая халтура попадалась...

в общем, с глыбой тоже должно повезти, чтобы попасть на момент, когда глыба в кураже и вдохновении.
18.04.2014 12:11:44, Маграт
ландыш
у меня драмтеатр оставляет ощущение сценки в пионерлагере.
хотя если по телевизору смотреть - такого эффекта нет )).
(оперу не понимаю, балет люблю)
18.04.2014 11:51:16, ландыш
VarNa
Театр люблю, в кино нет чувства соучастия зрителя, а в театре есть. В хороших постановках по крайней мере. 18.04.2014 11:47:29, VarNa
Питерская
Мы не будем с ними дружить, да? 18.04.2014 11:50:54, Питерская
VarNa
Будем, мы толерантные :)) 18.04.2014 11:55:32, VarNa
Питерская
Нет, только театр дает увидеть истинный талант актера. А режиссера? А сценография? А звуки-свет.
Живая, живая материя. Самая живая.

И потом, почему это сын книги. Он - дитя пьесы. Пьесы не столь интересно читать, как смотреть.
И трактовка может быть разной.

Только вчера знакомый рассказывал о трактовке Онегина в Гамбургской опере. Там у Онегина и Ленского связь, а Татьяна и Ольга лишь ширма и прочее... Ха-ха.
18.04.2014 11:45:36, Питерская
Крапива
я не люблю театр, слишком много фальши и преувеличения.
Но есть такие актеры, которые заставляют забывать обо всем. Ради них и хожу.
18.04.2014 11:45:33, Крапива
Даритта
Вот да! Фальшь! Как ты хорошо про неё сказала, именно она бесит. 18.04.2014 11:47:47, Даритта
УникаЛьнаЯ
А в кино она же - не бесит? В опере (там вообще игры нет, кмк)? В балете? ))) 18.04.2014 11:57:51, УникаЛьнаЯ
Крапива
бесит и в кино, но мы ж не все подряд смотрим. 18.04.2014 12:12:30, Крапива
УникаЛьнаЯ
Так мы и в театре не все подряд смотрим же :) 18.04.2014 12:15:20, УникаЛьнаЯ
Rumba*
в том же балете балерина именно танцует условную джульетту, на первом плане (и в восприятии втч) - танец как таковой, а не сюжет. а в театре актриса ту же джульетту якобы "проживает" на сцене, именно вживается в роль. И вот на стадии вживления - мне видится фальшь, даже в хорошей постановке с хорошими актерами. В кино, кстати, если оно хорошее, сюжет смотрится именно прожитой жизнью, и Джульетта у Дзеффирелли смотрелась именно Джульеттой, а не актрисой, ее играющей. А в любом театре мы видим актера прежде всего, сюжет уходит на задний план. 18.04.2014 12:06:20, Rumba*
УникаЛьнаЯ
Ну мне вот "танец как таковой" не интересен. А как еще можно прочесть ту же Джульетту - интересно. Никто же не знает, какая она была (если бы была). Так что то, что мне кажется фальшью - для другого единственно возможный образ, а для третьего полностью совпадает с его собственным прочтением. Это интересно ) 18.04.2014 12:09:25, УникаЛьнаЯ
если актриса хорошая, то и в театре будет джульетта. а не якобы 18.04.2014 12:08:34, Шерлок
Rumba*
не согласна. я видела гениальных актеров в театре. и было именно отдельно - гениальные актеры (да, супер! энергия, эмоции и все такое) и сюжет. вот этот "разрыв" и мешает мне любить театр. 18.04.2014 12:11:18, Rumba*
я в кино никогда не забываю, что это кино и актриса. потому что экран. а в театре - живые 18.04.2014 12:13:19, Шерлок
Даритта
Ща! В настоящей опере у актера цель не звуки извлекать, а петь и играть! Этим по большому счету определяется качество оперного певца.
А в кино я фальши не вижу, её удачно монтируют. А то кино, где фальш есть я не смотрю.
18.04.2014 12:01:48, Даритта
фальшЬЬЬЬ! Скока можна.... 18.04.2014 12:09:32, Брюзжит Джонс
Даритта
давай еще раз попробуем: Ф А Л Ь Ш ... 18.04.2014 12:12:35, Даритта
И в ы й 18.04.2014 12:15:23, Брюзжит Джонс
Даритта
:))) короче "бе-бе-бе", ну ты поняла :) 18.04.2014 12:16:16, Даритта
Ну да:) 18.04.2014 12:17:09, Брюзжит Джонс
УникаЛьнаЯ
Значит, я ни разу даже по телевизору не видела качественной оперы ))

ЗЫ - простите великодушно, фальшь - она как мышь, с мягким знаком )))
18.04.2014 12:06:43, УникаЛьнаЯ
Даритта
о, точно 3 л, ед. ч, ж.р
Спасибо :)
18.04.2014 12:08:47, Даритта
Можно подумать, в опере ее нету... 18.04.2014 11:54:58, Брюзжит Джонс
Rumba*
девочки, вот плюс миллион!! 18.04.2014 11:52:41, Rumba*
Питерская
Ну куда же вы ходите? Подкупает как раз искренность:) 18.04.2014 11:50:23, Питерская
Даритта
я как-то пошла на Ромео и Джульету в Сатирикон, ушла с тоской после первого действия. И часто бывала такая мысль, поэтому я в театр перестала ходить. Недавняя попытка возобновить отношения с театром оказалась как раз совсем не провальной, но режиссер был Грымов, у него другой взгляд на всё это, сцена становится сама по себе героем спектакля, что как минимум небанально и интересно 18.04.2014 11:54:40, Даритта
а мы ходим в сатирикон как на работу, когда у нас гастроли :)

потому что Райкин - гений, который как раз живет на сцене.
18.04.2014 12:16:41, Маграт
пчела Майя
Может и гений. но мне не нравится. А как режиссер и вообще. 18.04.2014 12:35:34, пчела Майя
пчела Майя
Я Сатирикон вообще не люблю. Кроме К. Райкина в роли таракана в малом зале. А большой зал не. 18.04.2014 11:58:41, пчела Майя
Крапива
а его Контрабас? А Сеньор Тодеро хозяин? 18.04.2014 12:13:09, Крапива
пчела Майя
Я не случайно написала про таракана. Это в смысле Превращение по Кафке. Роль таракана ему подходит. А так я его не очень, вместе с его Сатириконом. 18.04.2014 12:35:04, пчела Майя
Ну это вообще бенефис К.Райкина с его эквилибром тростью:) 18.04.2014 12:18:01, Брюзжит Джонс
бенефис бенефисом, но там изумительный подбор актеров, и все великолепны. 18.04.2014 12:20:23, Маграт
Крапива
я, если честно, райкинских актеров не очень. По мне, так райкин на них слишком сильно влияет, они в большинстве своем вторичны. Но это мое частное мнение, конечно. 18.04.2014 12:23:21, Крапива
конкретно в синьоре Тодеро - прекрасный ансамбль актеров. 18.04.2014 12:26:03, Маграт
в балете столько же невозможного, как и в театре. я балет не люблю, а театр люблю 18.04.2014 11:45:29, Шерлок
Даритта
хм... сделать фуэте может каждый? 18.04.2014 11:47:18, Даритта
нет. как и играть на сцене 18.04.2014 11:53:26, Шерлок
пчела Майя
А я балет не люблю. И чего они пляшут, ерунда какая-то. А театр люблю. И что теперь делать - спрашивать зачем балет или догадаться, что я не люблю, а другие любят? 18.04.2014 11:43:41, пчела Майя
Даритта
Я тоже, кстати, балет не люблю, но умею ценить. А театр меня всё время разочаровывает. Люблю только одну старую телепостановку "Безумный день или Женитьба Фигаро". 18.04.2014 11:46:16, Даритта
пчела Майя
А я в театр хожу редко, но каждый раз на выходе думаю, что дура и надо чаще. А вчера как раз пришлось билеты отдать друзьям, не было возможности пойти, и очень жалко 18.04.2014 11:49:34, пчела Майя

Читайте также
Как поддержать ребенка в период ОГЭ и ЕГЭ: советы преподавателей
Как помочь ребенку-выпускнику справиться с экзаменационным стрессом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!