Раздел: Помогите

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Выбор профессии для девочки : Хирург хорошо или плохо?

Не, то, что ребенок хочет связать себя в дальнейшей жизни с химией и биологией - это я знала, но вот заявление, что она хочет быть хирургом меня ввергает в шок, ибо считаю, что тяжелый и бесперспективный труд, в котором женщине добиться каких либо успехов не представляется возможным, максимум работать в какой-нибудь больничке за три копейки :(

Предлагаю быть либо стоматологом , либо связать свою жизнь с вирусологией, генетикой или фармацевтикой.

Как Вы думаете , я права? Желательно аргументы привести, так как мне надо самой разобраться.
13.04.2014 09:14:50,

188 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ritaiva
Обсуждение старое, интересен выбор. Из актуального: у меня есть девочка, в этом году заканчивающая ординатуру. Видит себя только оперирующим гинекологом. НО: мест нет. Ни в одной больнице города - результат работы минздрава. Сама ходила в несколько больниц к завотделениям: в лицо смеялись: что же вы отправили учиться, не изучив сможете ли устроить на работу(((( и еще момент: даже если вакансии есть (в ЖК - редкие, в роддом-практически нет, в коммерческий медцентр - много), у всех требование опыта работы. Замкнутый круг((( 13.04.2019 14:36:01, ritaiva
Все они собираются стать хирургами, вы не уникальны) Работать будет реально негде, врачей переизбыток. 13.04.2016 08:27:27, чья-то мама
arte
хирург - не профессия, а призвание. это я, как дочь хирурга, в хирургической практиццки среде выросшая, полагаю :))
если это призвание есть, то разменивать его на стоматологов с косметологами - при всем уважении к оным - все равно что бриллиант пилить на части
если нет, то надо отдавать себе отчет, что "призванных" :))) там будет много :))
15.04.2014 02:54:33, arte
У меня тетя хирург. Она мечтала быть хирургом и стала. Это очень тяжелый труд, очень. Лет до 55 она оперировала, а теперь возглавляет санаторий. Всю жизнь очень уважаемый человек и не бедный. Я бы не смогла. Очень на любителя. 14.04.2014 11:26:07, ТомаГавк
Dashut
моя свекровь в свое время отговорила моего мужа от хирургии в пользу стоматологии, имея мужа и свекра абдоминальных хирургов. на данный момент выбором все довольны, мой муж, моя свекровь, ну и свекр в общем-то тоже, хотя и сетует на то, что знания передавать приходится не сыну.
свекру уже за 60, до сих пор срывается в ночи и едет к поплохевшему больному. все выходные и вечера на телефоне. в праздники дежурит в отделении, отпускает коллег помоложе к семьям. при том, что он зав. отделения. но, правда, он живет своей профессией и счастлив ей. но есть и другой момент - за все годы работы так и не научился отпускать чужую боль, переживает за каждого пациента, а в его профессии далеко не все излечимы. для семьи это огромный груз.
14.04.2014 10:51:56, Dashut
ChiChi
На первом собрании курса моего сына в медакадемии их декан сказала "Девушки, я знаю, что многие хотят быть хирургами, но в этой области мужики нас обходят, надо признать. К тому же есть столько медицинских специальностей, о которых вы пока не знаете.".
Сейчас они на 5 курсе, в марте было предварительная запись в интернатуры. В группе сына (12 человек) - 1 патологоанатом, 4 акушера-гинеколога, судебный медик,5 человек - в инфекционнную больницу. Остальных не знаю. В хирурги записался только мой сын, но сильно колеблется.
14.04.2014 08:10:43, ChiChi
Вы знаете, что больше всего самоубийств в Америке - это стоматологи. Годам к 40 эти зубы так обрыдли, что хочется все бросить, а большие кредиты не дают такой возможности. Так что стоматологию я бы сразу вычеркнула.

Моя тоже на лечфак собралась. Мы с отцом только уговорили год не терять и подать заявление и на фармфакультеты, туда конкурс меньше, следовательно и реальный шанс поступить выше. Написать все ЕГЭ на 95 и выше не каждому дано.А там жизнь покажет суждено ей быть врачом или нет.
14.04.2014 08:08:38, мать 11-классницы
Вы мне сейчас напомнили о моей двоюродной бабушке - стоматологе. Она любила посетовать - мол грязная профессия, грязные рты. Как пример чистой профессии почему-то приводила знакомого - патологоанатома :) 14.04.2014 11:50:31, старуха Изергиль
ландыш
а чем именно зубы хуже всего остального?!
зря они, мне кажется )) капризные какие-то )))
14.04.2014 10:29:04, ландыш
Не знаю почему, такова статистика. У меня есть предположение, стоматологи получают много, привыкают к хорошей жизни, берут кредиты, там же вообще жизнь в кредит. Годам к 40 надоедает делать механическую работу, хотят сменить, а негде больше столько не платят, а кредиты выплачивать надо с большой зарплаты. Вот они и находят выход. Но это мое ИМХО. Как на самом деле не знаю. 14.04.2014 11:50:45, мамка 10-клашки
Я бы только радовалась такому выбору и амбициям, если конечно ребенок располагает информацией о профессии. У меня девочка. 13.04.2014 22:29:18, are we there yet?
Врачебная специализация выбирается по мере учебы в меде. Если хирургия не ее - выберет другои вариант.
А то, о чем Вы пишете - выбор между профессиеи врача и другими профессиями. И это уже нелогично. Если человек хочет быть врачом (= лечить людеи), то при чем тут фармацевтика и вирусология (= желание заниматься наукои или теxнологиеи)?
Стоматология - сильно не для всех, так как в 95% случаев это о-о-чень тупо и однообразно, такои очевидныи диссонанс между необходимостью мозгов при поступлении и учебе и готовностью большую часть дня работать чисто меxанически.
13.04.2014 21:21:08, __nevazhno___
вот насмешили, что стоматология тупо однообразно. Врач участковый - вот тупо однообразно. Стоматолог работает руками, варианты работ безграничны - от операций до реставраций. Не нравится в каналах копаться - иди в ортодонтию и пр. 13.04.2016 08:36:50, шла мимо
КрейсерАврора
Девочка ваша на каком этапе осуществления своих хирургических планов? Мой совет - никак не препятствовать, оно скорее всего само отсохнет)) У нас на курсе половина студентов собирались быть хирургами - ну курса до 3-4 точно, когда на 4 курсе спрашивали (на общей хирургии) - кто будет хирургом)) ну 60% точно ручки тянули) Мы с подружкой работали медсестрами в травмопункте, и были просто щастливы) гипсовали там, шили вовсю) тогда это было проще, чем сейчас. У нас, правда, специфика - вуз военный, и мелкая амбулаторная хирургия была у многих, даже не хирургов. А вот гражданских соратников я наблюдаю, результат такой - 10-20% процентов не дошли до диплома, еще 10-20% бросили профессию потом, особенно мальчики, особенно, когда стали получать свои первые зарплаты, были среди них и хирурги, кто куда разбежался. И до сих пор, многих очень штормит, какие-то у многих искания) я лично прошла путь от семейного врача до эндокринолога и ушла в функц.диагностику. Тетенек хирургов знаю, есть весьма увлеченные, есть такие уже, просто работают по привычке. Как вариант для девАчки - гинекология, стационар, оперировать можно от души.
Но мой совет, повторюсь, - слушать, не перебивая) Она (если еще не дошла) - дойдет до своих первых операций, хотя бы на крючках постоит часика три, и возможно, заговорит совершенно иначе.
13.04.2014 20:26:14, КрейсерАврора
Понимаете еще в чем проблема, от того, кем ты хочешь быть в дальнейшем зависит выбор факультета . Если врачем, то это лечебное дело, а там да уже по ходу определяться со специализацией , если разработка лекарств, вакцин, то это - не лечебное дело , это уже микробиология и биохимия наверное, если стоматолог, то это третий мед. Репетиторов тоже надо искать и готовиться по программе ВУЗа, а не просто пальцем в небо тыкать :) И мне кажется , что желательно начать подготовку в ВУЗ с преподавателями за два года, чем в последний месяц, потому как мы еще два языка учим и желательно как-то распределить нагрузку. Ну от так мне думается. 14.04.2014 00:08:42, Местная мамаша
ВрачОм. Надеюсь девочка ваша пишет правильно)) 13.04.2016 08:39:20, штоматолог
Nessie
Стоматология уже давно есть и в первом меде 14.04.2014 08:26:05, Nessie
Медведка
Мне кажется, врач, а особенно хирург - это та профессия, в которой большая доля призвания, предназначения. Если человек чувствует в себе это и идет по этому пути, то у него очень большой шанс быть счастливым в жизни. Да, это счастье, возможно, не будет "стандартным", жизнь вашей дочери не будет соответствовать _вашим_ ожиданиям, но она найдет _свою_ дорогу. Если вы желаете ей этого, попробуйте для начала получить максимум информации о работе хирурга, как о "подводных камнях", так и о успешных людях этой профессии. Ваша "больничка за три копейки" показывает крайнюю ограниченность ваших познаний в данной области, вы мыслите стереотипами и для дочки либо не сможете быть авторитетом и она будет выбирать профессию вам назло, либо, наоборот, подчинится и будет всю жизнь жалеть об этом. PS Хорошо пишут на эту тему Соломатина (Акушерка-ха и др.), Ломачинский и Цепов (он же Матрос Кошка) 13.04.2014 19:51:25, Медведка
Если ребеночек в дальнейшем будет понимать свою работу как тяжелую повинность, "какаянить больничка за три копейки" ей гарантирована 13.04.2014 19:46:15, ляля
Я думаю, что никакие аргументы не в помощь, если ребенок себя определенно решил связать с конкретной тематикой. Я сразу свою подругу вспомнила.
Она из очень хорошей семьи, путь ей был только в МГИМО в начале 90х, тем более, что мы учились в немецкой спец.школе. Но она с детства уперлась в медицину.
Она после 8 класса ушла в мед.училища, сама приняла это решение, родители были в шоке. Закончила его и сама поступила на вечерний в мед.институт. При этом, было достаточно одного звонка ее отца, чтобы ее взяли на дневное вообще в любой институт. Но она сознательно пошла на вечернее, т.к. была уверена в том, что на дневном ничему не научишься - нет практики.
В итоге, стала нейрореаниматологом в Склифе. И очень хорошим врачом. И бомжей откачивала,и звезд всяких... всех подряд.... Единственное, правда, - ее деньги никогда не волновали, как таковые. Родители это ее медицинское хобби оплачивали:))
13.04.2014 19:00:16, Лангуста
Питерская
Ну, какие тут аргументы. Бесполезно отговаривать. Тем более там папа есть.
Я не представляю, какое здоровье и особенно нервы надо иметь для такой работы. С детьми не совместимо.
Но уважаю, уважаю, что есть такие.
13.04.2014 18:35:03, Питерская
Питерская
Ужастик: мне мебель собирал бывший хирург. Ушел из профессии. Я спрашивала, много ли уходят. Очень. На третьем ребенке вот ушел, кормить надо. Сказал, что не может зависеть от конвертов:( 13.04.2014 19:10:07, Питерская
Звездная Тень
Лучший хирург-ортопед в нашей большой больнице - молодая женщина. К ней очереди, и меньше всего осложнений, и вообще она лучше делает. Восхищаюсь, т.к. большая часть хирургов - 65%- все-таки мужчины, и женщины в основном в гинекологии, ухо-горло-нос и лицевая хирургия. 13.04.2014 18:07:38, Звездная Тень
tapola
Я Вас очень хорошо понимаю. Моя дочка тоже хочет стать хирургом, конкретнее - хирургом-травматологом. "Отягчающим" по сравнению с Вашей ситуацией является тот факт, что она - студентка третьего курса Первого меда (в семье врачей нет вообще, одни экономисты, выбор специальности делала самостоятельно, учится на бюджете, почти на отлично - одна четвёрка). Я тоже считаю, что хирург - профессия всё-таки мужская. Пытаюсь что-то говорить, приводить какие-то доводы и примеры, но пока бесполезно. Специализация начнётся после 6 курса (в ординатуре), мои надежды на то, что к этому времени что-то изменится, тают постепенно. Но при всём при то я думаю, что выбор должна делать дочка, как бы я не была не согласна с этим выбором. 13.04.2014 17:56:43, tapola
ChiChi
Только в интернатуре, а не в ординатуре. 14.04.2014 08:15:02, ChiChi
tapola
Не будет у них ординатуры, они первые, кто идут по новому образовательному стандарту, в котором интернатуры нет (конечно, всё может быть, и стандарт могут изменить, но пока в стандарте нового поколения интернатуры нет) 14.04.2014 08:20:16, tapola
ChiChi
Тогда у меня вопрос "а что в новом стандарте называется ординатурой?". И каким образом из врачей общего профиля будут делать врачей по конкретной специальности? 14.04.2014 13:07:31, ChiChi
tapola
Хотела бы и я узнать ответ на этот вопрос. Дочь неоднократно его задавала преподавателям у институте, куратору (зам.декана), но никто не может дать на него ответ. Никто ничего хорошего от нововведений не ждёт, вот единственное, что можно понять((((. 15.04.2014 20:32:22, tapola
Эники-бэники
Смотря в какой стране... В моей это одна из самых высокооплачиваемых профессий. 13.04.2014 17:08:26, Эники-бэники
В моей тоже:) 13.04.2014 17:58:44, 1637
У нас тоже 14.04.2014 00:41:15, От ЮКгерл
Ежик
я в следующей жизни обязательно буду женщиной-хирургом. вот увидите ;) 13.04.2014 16:26:51, Ежик
Natalya d'*
а что вам мешает в след жизни быть мужчиной-хирургом? :))) 13.04.2014 16:29:42, Natalya d'*
Ежик
не уверена, что хочу быть мужчиной :)) 13.04.2014 16:32:38, Ежик
Но уверены, что Вам дадут выбрать :)? 13.04.2014 16:54:58, ДраКошка
Ежик
желания должны учитываться, кмк :)) 14.04.2014 15:08:35, Ежик
Natalya d'*
а сриалы ваша дочка смотрит? есть же хороших сериал "про это" (Nup/Tuck), там, опять же, мне симпатичнее всего их анастезиолог :) 13.04.2014 16:24:57, Natalya d'*
Ежик
er уж тогда ;)
самая классическая классика
13.04.2014 16:27:22, Ежик
я считаю, вы не правы в том, что пытаетесь навязывать свое мнение. зачем ей генетика, если ей нравится хирургия? кроме того, сколько дочри лет? насколько я знаю, выбор специальности в медицинских вузах (кроме педиатрии) происходит ближе к окончанию обучения, имхо еще успеет понять и определиться.
не знаю, насколько хороша или плоха хирургия. но имейте в ввиду, что гинекология - это тоже оперирующая специальность
13.04.2014 15:58:01, virus
ChiChi
Оля, в педиатрии тоже к концу обучения. 14.04.2014 08:15:41, ChiChi
Знаете, я вот что скажу - если у вашей девочки есть четкое представление о том, чем она хочет заниматься, так не мешайте ей.
В какое-то момент наши дети уже сами лучше знают, чего им надо и чего они хотят в жизни.

Хорошо, что у нее есть четкая область интересов, хорошо, что она хочет учиться не самой простой профессии в не самом простом Вузе. Значит, есть порох в пороховницах, есть честолюбие и упорство. Это ли не прекрасно?:)

Плохо только то, что вы в шоке. :)
ИМХО было бы куда хуже, если бы ребенок ничем не интересовался и ждал, когда его куда-нить приткнут. Или бы просто жил одним днем, например пялясь в комп.

Думаю, что если вы надавите, она поменяет свое решение и будет довольно успешна там, куда вы ее отправите - талант-то не пропьешь. И всегда будет помнить о том, что ей помешали стать тем, кем ей хотелось.

Есть ли у вас право строить ее взрослую жизнь, выбирать ей специальность? Думаю, что нет.
13.04.2014 15:45:12, 1637
Я не в шоке, это ожидаемо было. Но вот против я, чтобы была она хирургом, слишком тяжелый труд и слишком "все коррумпировано" в этой области, чтобы честно тебя вот так взяли и дали возможность реализоваться. 13.04.2014 15:54:52, Местная мамаша
Василиса из сказки
А в какой области не слишком все коррумпировано, где все так, чтобы честно тебя вот так взяли и дали возможность реализоваться? 13.04.2014 18:52:55, Василиса из сказки
на момент выбора профессии у нее не хватит ума, чтобы самой взвесить все плюсы и минусы? что значит "вы против"? запретите выбирать вуз и специальность? 13.04.2014 16:00:29, virus
Natalya d'*
Именно что "не хватает"... только не ума, а информации ( см ниже).
Я дочку как раз понимаю - только потому что ее папа "занимается этим", ей эта профессия кажется легче и понятнее других.
13.04.2014 16:23:18, Natalya d'*
Дикая хозяйка
Ну например не оплатит репетиторов нужной специальности. А если девочка ведомая, так может и просто авторитетом задавить. Как со мной произошло в свое время. В итоге я осталась вообще без ВО. Потому что мечту детства зарубили на корню, а больше ничего я так не хотела.
Кстати, мечта была смежная с мечтой дочки автора.
13.04.2014 16:03:22, Дикая хозяйка
ну, будущим стоматологам и вирусологам нужны те же самые репетиторы :). 13.04.2014 16:06:03, virus
поступают не на хирургов же? 13.04.2014 16:04:49, Шерлок
Дикая хозяйка
Это единственный шанс для девочки, что мама не будет против медицины вообще. 13.04.2014 16:06:23, Дикая хозяйка
она должна поклясться? что не выберет хирургию? 13.04.2014 16:07:56, Шерлок
Дикая хозяйка
Ну откуда я знаю что там в той семье принято? 13.04.2014 16:09:10, Дикая хозяйка
каким именно хирургом? Травматолог, гнойная хирургия, гинеколог, лапарскопист, детский, пластический... Везде своя специфика 13.04.2014 15:18:15, в теме
Реконструкциями она хочет заниматься;) , как папа ;)) 13.04.2014 15:42:32, Местная мамаша
Так это прекрасно. А папа что говорит? 13.04.2014 15:45:46, 1637
Папа против, говорит, что самый идеальный доктор - химиотерапевт ;) И хирургия - не для женщин. Что до папы, то в отделение хирургом он теток не берет принципиально, говорит как ниже сказали " на фиг они мне нужны со своими ПМС, климаксами, мужьями и детьми, нам оперировать надо , а не фигней страдать. Мне медсестер хватает с их вечными декретами " 13.04.2014 15:49:29, Местная мамаша
Меня два раза оперировали женщины-хирурги. Как хорошо, что в этих отделениях заведующие не придерживались таких принципов!
Правда, одна дама-хирург как раз и была зав. отделением. Это были очень, ну просто очень хорошие хирурги. Умницы с золотыми руками. Мне трудно представить, что они "страдают фигней", настолько обе были профессиональны.
А профессия тяжелая, не спорю.
13.04.2014 20:19:27, bunir
Василиса из сказки
Я знаю людей, которые считают, что женщина хорошим инженером быть не может, за редким исключением. Это не мешает женщинам инженерами работать. 13.04.2014 18:54:43, Василиса из сказки
tapola
Интересно, лет так через 15 как будут "не брать принципиально" тёток в хирурги, если сейчас в медицинском институте на лечебном факультете на одного мальчика приходится 7 девочек (реальная статистика, у дочки в группе 25 человек, из них 3 мальчика, в остальных группах та же статистика), причём большая часть мальчиков вовсе не собирается становиться хирургами? 13.04.2014 18:01:24, tapola
Химиотерапевт? ! В смысле гемонколог?

Вот уж и правда:).
Но оч нервозатратная специальность, поверьте. :)
13.04.2014 15:52:50, 1637
Нет, гемонколог- это отдельно. 13.04.2014 23:22:41, Чернобурка
это все вместе. Гематолог, онколог, химиотерапевт. Можете мне поверить. 14.04.2014 00:11:31, 1637
В России химиотерапевт занимается вопросами лечения больных разными видами онкологии, совсем необязательно крови. Онколог может иметь отношение к "химии", а может и нет. 14.04.2014 01:18:18, Чернобурка
А, я поняла, где собака порылась.

Для меня Häma-Onkologie - гематология и онкология. Так и называется наше подразделение в миру. И все врачи ведут всех больных.

А гемонкология по-русски иное означает. Это вы правы.

Я еще трансплантологию забыла, кстати. Которая в определенном сегменте тоже является неотъемлемой составляющей частью онкологии.

И ниче, так и работаем многостаночно:)
14.04.2014 12:35:31, 1637
<И все врачи ведут всех больных.>
всех? не только с раком крови, но и раком печени, например?
14.04.2014 13:27:00, virus
Да. И с раком мозга, и с раком костей, и с лейкозом, с диспластическими опухолями и тд.
Это отделение детской онкологии, гематологии, иммунологии. Параллельно эти же доктора ведут больных на ТКМ, а также до и после.

И незлокачественные заболевания крови лечат там же.
14.04.2014 15:58:07, 1637
В России - частично да, но уже к счастью и в России этот подход уходит в прошлое.

Онколог, гематолог, химиотерапевт - это одна специальность. Невозможно заниматься одним, не занимаясь другим.

Я работаю в отделении детской онкологии и гематологии. И все мои коллеги - онкологи, гематологи ... И химиотерапевты, если хотите.
14.04.2014 12:22:59, 1637
ага. и онкогинеколог или нейронколог спокойно могут лечить рак крови, да? а онкогематологи опухоли других органов? чтото сомневаюсь. да, химитерапию назначает скорее всего лечащий онколог (в зависимости от патологии), а не специально выделенный химиотерапевт. однако, моя бывшая коллега по специальности именно химиотерапевт, значит, такая специальность все таки сущесвует. 14.04.2014 13:23:12, virus
Именно так и есть на сегодня. В одной палате лежит ребенок с остеосаркомой и ребенок гепатобластомой, а в соседней с нейробластомой и с лейкозом. И врачи у них одни и те же.

Лечение больного назначается на междисциплинарной конференции. В ней участвуют в зависимости от заболевания радиодиагносты, патологи, онкологи, хирурги и тд.

Взрослые женщины проходят лечение в гинекологической клинике. Амбулаторно потом наблюдаются у онколога или там же в гинекологии. Оперируют их хирурги-гинекологи. Причем одни и те же хирурги как правило оперируют и грудь, и гинеталии, лапароскопически или нет.

А девочки с гинекологическими онкозаболеваниями проходят лечение у нас в отделении. И оперируют их детские хирурги.

Кстати, нейрохирурги и детские хирурги оперируют абсолютно все. То есть нейрохирург, только что про оперировавший у одного ребенка например медуллобластому, после перерыва оперирует артериовенозную мальформацию у другого.

А хирург, проведший операцию в связи с гепатобластомой, в следующий заход оперирует врожденную патологию кишечника. Или делает операцию по пластике мочевого пузыря.

И никто по этому поводу не удивляется.
И вы не сомневайтесь:).
14.04.2014 16:09:53, 1637
Хомяк Абрикосовый
:-) еще 5 лет назад мы сами в нашей сельской больничке проводили циклы xимиотерапии при некоторыx видаx опуxолей, преимущественно кишечника. Начиная со 2-го цикла. Сxема xимии подбиралась на междисциплинарной конференции в онкоцентре, первый цикл проводился там же, а потом - вперед, дорогой, в мелкую больничку по месту жительства, где койкоместо страxовой компании подешевле обxодится, с листочком в рукаx, в котором написан был диагноз с полной гистопаторасшифровкой и дано название сxемы xимии. А мы уже сами рассчитывали дозировки для каждого последующего цикла, исxодя из актуального веса пациента и другиx вводныx, заказывали индивидуально приготовленную адскую смесь в аптеке, проводили премедикацию, навешивали капельницу... "простые терапевты". И никто никогда по этому поводу не удивлялся :-) 14.04.2014 21:24:37, Хомяк Абрикосовый
Крапива
ничего себе. Такая широкая специализация получается. 14.04.2014 18:43:37, Крапива
Да, поэтому и учиться приходится постоянно - вот и я опять учусь:).

Хотя казалось бы, сколько уже можно. :)
14.04.2014 20:07:43, 1637
Хомяк Абрикосовый
(осведомляется заинтересованно) на 250 баллов за последние 5 лет сертификат уже получили? :-) 14.04.2014 21:13:02, Хомяк Абрикосовый
в какой стране это все вместе? 14.04.2014 00:15:50, virus
Хомяк Абрикосовый
В Германии, а что? 14.04.2014 21:14:19, Хомяк Абрикосовый
Химиотерапевт - это тот, кто назначает и определяет дозу химиопрепаратов;) Гемоноколог - это наверное тот же доктор, только препараты при раке крови назначает. 13.04.2014 15:57:24, Местная мамаша
Это вы мне решили рассказать? Мило. Мерси. 13.04.2014 17:45:34, 1637
А вам нельзя это рассказывать? 13.04.2014 17:52:47, полюбопытствую
Можно. Мне интересно даже. 13.04.2014 17:59:30, 1637
Дикая хозяйка
Тогда уж лучше паталогоанатом :) 13.04.2014 15:55:03, Дикая хозяйка
Ежик
у меня есть реальная знакомая, которая оч хотела паталогоанатомом работать. наводить красоту, таксказать. под нажимом родственников работает косметологом. страдает :( 13.04.2014 16:34:39, Ежик
Дикая хозяйка
Дочкина одноклассница собиралась на пат.анатома идти учиться. Сейчас не знаю как планы, она перешла в другую школу. 13.04.2014 16:36:50, Дикая хозяйка
У меня есть знакомая хирург в ЦИТО , она не копейки зарабатывает, помимо основной работы оперирует в платной клинике. Но учится непрерывно.Считаю это тяжким трудом. 13.04.2014 13:20:11, рица
Ей же нравится, наверное, да :)? Мне всегда казалось, что тяжкий труд - делать то, что не нравится. 13.04.2014 13:21:16, ДраКошка
Очень нравится, но там династия врачей.Для меня все что требует хоть малейших усилий тяжкий труд) 13.04.2014 13:24:04, рица
У женщины бывают реально критические дни, как это ни банально.
Каждый месяц уж точно по несколько дней.Внимание, самочувствие -всё под вопросом.Я не говорю про климакс в самом разгаре карьеры .
Операции же не отложить бывает.
Но я не медик, просто обратила внимание, что в опр. дни цикла, мне и за руль лучше не садиться , какое уж там -операции делать..))Может я одна такая..)
13.04.2014 14:35:55, птичка певчая...
Люди разные:) те, кому сложно в такие дни физически работать, не идут в подобные профессии. 14.04.2014 01:19:24, Чернобурка
Вот-вот, а еще деторождение и семья;) и как делать карьеру, когда дети болеют и борщи надо варить? Это конечно примитивно, но , извините, как выпить даже на год из этой профессии я не представляю. 13.04.2014 15:17:05, Местная мамаша
У меня вот семья точно не маленькая. Но как-то все успевалось и успевается. Лишь бы все были дома здоровы. 13.04.2014 15:29:13, 1637
Natalya d'*
"дети болеют" и "борщи варить" мешает любой женщине делать карьеру в любой области. Вы ж не хотите сказать, что в России вообще нет женщин, сделавших карьеру в неважно какой области? 13.04.2014 15:25:19, Natalya d'*
не там написала) ну что ж уж.. 13.04.2014 14:36:53, птичка певчая...
Natalya d'*
не одна, но и не "все такие". Девочке, к счаcтью, 6 лет в институте учиться, за 6 лет она разберется "какая OHA". 13.04.2014 14:41:19, Natalya d'*
Natalya d'*
Если у вас нет знакомых успешных женщин хирургов ( не в "какой-нибудь больничке за три копейки", а на высокооплачиваемой должности), то это не значит, что в жизни так и есть.
То есть мой аргумент - когда я хожу к врачам, среди них "уважаемых высокооплачиваемых хирургов женщин" встречается примерно столько же сколько и "высокооплачиваемых хирургов мужчин".
Хотя я б посоветовала дочке присмотреться ( во время учебы, сейчас, в теории, вообще нет смысла об этом рассуждать) к профессии анастезиолога ( не знаю, почему, но у меня она ассоциируется с "женской" профессией) и всё, что связано с ВРТ (Вспомогательные репродуктивные технологии) - имхо, очень персспективное в будущем направление.
13.04.2014 13:17:35, Natalya d'*
Вы ходите к хирургам в России? На сколько я помню Вы живете не в России, у нас тут несколько другие реалии и по обучению в институтах и по дальнейшему трудоустройству. 13.04.2014 14:48:25, Местная мамаша
Natalya d'*
Когда жила, ходила. "Другие реалии" у вас без привязки к полу.
Кстати, за границей ваша дочка работать точно не хочет? Ибо у нас "проблема наоборот" - каждый год специальность хирурга выбирает меньше человек, чем уходит на пенсию старых. Не хочет молодежь идти в эту профессию, "трудно", "денег мало" (там до 10000 евро в мес зарплаты, но они считают, что "за такой труд это - мало").
И в Америке, и в Европе какой то процент уходящих на пенсию сейчас компенсируется за счет эмигрантов ( Египет, Индия, Северная Африка - их дипломы считаются "равноценными"), но россиянину пробиться тоже можно, только труднее/дольше.
13.04.2014 15:20:51, Natalya d'*
tЮлька
Еще не факт, что ее и возьмут в хирургию. Ей же еще минимум 4-5 лет учиться до специализации.
Девочку поддерживаю.
13.04.2014 12:46:16, tЮлька
Не факт, что к тому времени вообще кого-то куда-то "брать" будут. Интернатуру к тому времени уже отменят, а ординатура бесплатная и сейчас - почти фантастика. Будут деньги оплатить обучение - возьмут. 13.04.2014 12:58:23, ЛюбимицаКлаппа
tapola
Интернатуру уже отменили. Дочка на третьем курсе, они первые идут по новому образовательному стандарту, без интернатуры вообще. 13.04.2014 18:04:39, tapola
Неправда ваша, пока еще не отменили. В этом году есть интерны, и на следующий год будут. Я в теме, потому что на кафедре отвечаю за ФПК и в мои обязанности входят методсоветы, где рассказывают о перспективах.
Отменить хотят в 2016-17 годах, когда будут заканчивать те, кто учатся по 3 ФГОС. Только в этой сфере (как и везде) такой бардак, что все еще может 100 раз изменится. Пока кажется, что если отменят, это будет катастрофа. Для всех нас.
А вот с ординатурой бюджетной с каждым годом все хуже и хуже. Сейчас практически анриал получить, даже для суперспособных студентов.
13.04.2014 18:59:34, ЛюбимицаКлаппа
tapola
Я и не писала, что интернов не будет ни в этом, ни в следующем году. Сегодняшний четвёртый курс еще учится по старому стандарту, по новому учатся третий и младше. Так что с тех, кто на третьем курсе, и начнётся новая система, без интернатуры. Поменяться, конечно, всё может (сама работаю преподавателем вуза, не медицинского, правда))). Катастрофа есть уже, хотя бы в том, что никто из преподавателей дочери и из руководства, кто общается со студентами, не может ответить на организационные вопросы: как всё будет по новой системе, без интернатуры. 13.04.2014 19:54:26, tapola
"Уже отменили" - понимается однозначно. А что будет, когда нынешний третий курс закончит ВУЗ - вилами по воде писано. Поживем - увидим. 13.04.2014 20:15:27, ЛюбимицаКлаппа
а разве тяжелый труд с перспективами не связан? много оперируешь - успех и перспективы. нет - значит нет 13.04.2014 12:10:22, Шерлок
А что в вашем понимании " перспективный труд"? Какие перспективы вам милы?

Ваш совет дочери стать стоматологом говорит только о вашем полном непонимании темы в целом.
Это одна из самых "грязных" и тяжелых специальностей. При долголетней работе как правило обеспечены проблемы с позвоночником и слухом.
13.04.2014 11:52:28, 1637
А у хирургов проблем с венами, позвоночником и зрением не бывает да ?;)

Тему в целом я понимаю, ибо глубоко в хирургической теме нахожусь лет двадцать;) Не поверите, но в престижные заведения за эти двадцать лет, пришло работать в качестве хирургов молодых специалистов (ну вот так разу после института) наверное пару человек и то, не без помощи всевышних;) Понимаю, что моя выборка мала, всего лишь несколько мед учреждении по Москве, но в целом картина ясна. И картина ясна, что у нас по статистике выпускается на одного пациента порядка пяти хирургов;))) И понятно, что четыре из пяти за скальпель никогда не возьмутся, а пятый будет в лучшем варианте стоять и подавать скальпели, в худшем будет за операциями наблюдать по монитору, даже в операционную не пустят;)) Я конечно, немного утрировано говорю , но в целом картинка вот такая не радужная . Это первый аспект.

Вторая причина. Дело все идет к тому, что возможно хирурги скоро не будут нужны ибо очень сильно хотят, чтобы вместо хирургов стояли роботы;) и таки все действия наше правительство к этому делает.

Третий аспект. Куда работать после института? Вот там пишут много оперировать и тыды и тыпы, а где много оперировать? В государственную клинику хорошую тебя не возьмут, в частную медицину без корочек и опыта тоже. Возьмут только как я писала выше за три копейки в Усть-зажопинск:( А вот тут приходят ко мне в мыслях стоматологи знакомые, которые после института устраивались легко в местные поликлиники, нарабатывали опыт/клиентуру и через какой-то промежуток времени открывали свои "стоматологические кабинеты", да работа не из легких, но по этой специальности можно реализовать себя без помощи государства. И никто из них не голодает и не бедствует ;)

Теперь про генетику и вирусологию. На мой взгляд, это достаточно перспективные в плане развития области, где еще долго нужны будут человеческие мозги и знания, а не роботы, а так как девочка в общем-то научного склада, ну ей нравится заниматься именно исследовательской работой, обобщением материалов, опытами, их систематизацией и экспериментами , полагаю, что более научные области медицины ей подошли бы больше , и были бы более интересны. Тоже касается фармацевтической деятельности, вот изобретения лекарств и вакцин я думаю ей тоже понравилось, тем более, что она очень любит химию.

Нет, я не претендую на первоисточник, но вот такие у меня мысли. Принимаю любые объяснения и разъяснения, ибо сама тоже в раздумьях .
13.04.2014 15:10:29, Местная мамаша
Natalya d'*
"Куда работать после института? В государственную клинику хорошую тебя не возьмут" - а кого возмут? всё таки каждый год сколько то врачей уходит на пенсию и на их место НАДО кого то брать, роботы пока что у нас только в мечтах.
Обычно всё же зав отделениями присматриваются к молодым врачам интернам и берут к себе на работу "понравившихся".
У меня брат в конце 90х институт закончил, они все проходили ординатуру/интернатуру в хороших московских государственных клиниках, многих там и оставили на работу по окончанию.
13.04.2014 15:34:39, Natalya d'*
;))) это у Вас, у нас они не уходят на пенсию ;), у нас они умирают со скальпелем в руках (я не шучу) 13.04.2014 15:43:44, Местная мамаша
Natalya d'*
верю. Выше, кстати, стало понятно, почему (возможно) она в хирурги захотела - "как папа".
Я вот в конце школы хотела в мед и на психиатра "как мама", мне психиатрия (и только она) казалась легкой и понятной.
Сейчас понимаю, что все эти "как мама" и "как папа" - признак отсутствия иснформации, то есть человеку просто в голову не приходит, какие еще ИНТЕРЕСНЫЕ специальности есть.
Папе надо не отговаривать от этой специализации, а рассказывать про другие специаляизации. В том числе и словами " эх, был бы я помоложе, пошел бы работать тем то, потому что...."
13.04.2014 16:04:56, Natalya d'*
Папа уже проинструктирован ;))) Обещался вести промывку мозга :)) 13.04.2014 16:10:56, Местная мамаша
Хомяк Абрикосовый
xи-xи-xи :-) это насчет промывки мозга :-) мне его тоже промывали. Со всеx сторон и много лет подряд :-))) Люди, которые сами вне этой профессии себя не мыслили. В конце концов таки все забили на это бесполезное занятие, даже моя мама. Мама, правда, поставила одно условие "Если не поступишь с первого раза - пойдешь туда, куда я скажу!". Ну так я поступила с первого раза. 14.04.2014 14:56:27, Хомяк Абрикосовый
Natalya d'*
это длительный процесс, например, когда она уже начнет учиться в мед и ходить на практику пусть подробно расспрашивает о практике (где вы сегодня были? в роддоме? и как там вот это, это и это организовано?" и т п), хвалит (другие специальности), подчеркивает их плюсы, ну и т п
Тут одно из 2х - она или выберет другую специализацию, или выберет "папину", но за 6 лет придумает "как в этой профессии пробиться не смотря ни на что".
Вот именно "прозябать в районной больничке за 3 копейки" ей не грозит.
13.04.2014 16:17:36, Natalya d'*
еще и просто умирают, не дожив до пенсии. заболевают чем-то несовместимым...уезжают в др. страны. мало ли 13.04.2014 15:36:59, Шерлок
Такое впечатление, что вы про хирургов военной эпохи пишете.:) - которые на ногах по 12 часов бессменно при свете керосинки над пациентом трудились. Герои они. Но сейчас все иначе.

Насчет роботов - это сильно. Но боюсь, что произойдет это не раньше, чем коммунизм по всем мире построят. И без хирурга, работающего с данным пациентом и принимающего решения в ходе операции, не обойтись никогда.

Насчет вирусологии и генетики вы не горячитесь так, это практически смежные специальности с моей.
Так вот без клинической многолетней практики там в смысле карьеры нечего искать.

Хорошую специальность ваша дочка выбрала. Лучше бы не мешать ей. Она сама сориентируется.
13.04.2014 15:28:03, 1637
Не поверите, но 20 лет уже замужем за хирургом, который занимается пластической и реконструктивную хирургией, в большей степени рекнструкциями. И таки да операции у него по 14 часов бывают, особенно когда реконструкция нижней челюсти, а иногда по два TRAM'a в день (а это шесть часов одна операция) и еще три маленьких операции, а после всего этого нужно своих пациентов перевязать и истории болезней заполнить ;))) А так как он еще и зав отделением, то еще и проверить все остальные ИБ по отделению, что подчиненные в историях болезни написали , перед тем как подписывать :) А если еще к этому прибавить бесконечные мозго выносительства от пациентов ;) 13.04.2014 15:41:18, Местная мамаша
Grumpy Cat
Может быть дочь хочет быть хирургом, чтобы быть похожей на отца или ближе к отцу? 13.04.2014 16:36:47, Grumpy Cat
Он по 14 часов на ногах стоит? Он бессменно 14 часов подряд оперирует?

Вы бы его порасспросили что ли.
13.04.2014 15:49:04, 1637
Да, вот так бессменно оперирует на своих ногах в течении 14 часов. Добро пожаловать в Российскую реальность;, это не хваленая европейская медицина, где страховые компании не хотят оплачивать длительные операции:) (зуб свой, блин этой евро медицине никогда не прощу!!! ) Ну это конечно не каждый день, только когда сложные операции, но и они не редки, к сожалению. 13.04.2014 16:02:03, Местная мамаша
Вы шутите?
Страховые компании в Европе прекрасно оплачивают длительные и сложные операции. Оплачивают все необходимое.
Просто хирурги у нас не стоят на ногах в операционных по 14 часов. Операционные оборудованы иначе.
И хирурги могут сменять друг друга на разных этапах. И снова возвращаться в операционную. Они работают бригадой.
Это ни врачу, ни пациенту не на пользу, если один и тот же человек работает без перерыва, еды, возможности пойти в туалет и отдыха 14 часов.

Я бываю в операционных по несколько раз в неделю, так что в курсе немного.
13.04.2014 17:51:19, 1637
Да-да оплачивают, поэтому в 90 случаев из 100 женщине после мастэктомии делают не пересадку своих тканей при реконструкции, а эндопротез ставят :) Первая операция занимает 4-6 часов, а вторая 1,5 :) 13.04.2014 19:56:28, Местная мамаша
Во-первых это неправда. И непонятно, зачем эту пургу здесь писать.

Во-вторых выбор типа подобной операции зависит от множества факторов.

И прежде всего, от того, проходила ли женщина лучевую терапию, и если проходила, то в каком объеме. Далее - от характера предыдущей операции. Помимо этого - от анатомических особенностей пациентки и тд. И от рисков, с которыми в конкретном случае связано использование собственных тканей. От общего прогноза для данной пациентки - например, с какой вероятностью ей могут потребоваться дальнейшие курсы радиотерапии,

Стоимость операций рассчитывается не по показателям секундомера, а по действующим в европейских клиниках тарифам DRG, а они привязаны к временному показателю в последнюю очередь.

И самое главное - операция с установкой импланта отнюдь не всегда дешевле, чем операция с использованием собственных тканей.

В общем, не писали бы вы о том, о чем понятия не имеете.
13.04.2014 20:44:12, 1637
Звездная Тень
У нас (Финляндия) тоже почти всегда сидят, даже медсестры сидят. На обед перерыв, если нет второго комплекта врачей, то все, кроме анестезионной (сменяемой) сестры уходят на обед, а пациент продолжает спать. Через 2-3 часа смена обязательно. 13.04.2014 18:12:50, Звездная Тень
Natalya d'*
а что ему мешает уйти в клинику, где не делают "сложные операции", где с утра до вечера "сиськи/веки" и т п, да на рядовую должность, а не зав....
вообщем, ваш довод (где то ниже) что "ничего другого он не умеет, кроме как держать скальпель" НЕ оправдание "на своих ногах в течении 14 часов".
13.04.2014 16:21:53, Natalya d'*
И что? Он недоволен своей работой? 13.04.2014 15:47:26, 1637
Это очень сложный вопрос, на который ответа нет. Глобально да не доволен и работой, и вообще медициной, и вообще организацией и состоянием дел в этой сфере у нас в стране. Но ему уже сто лет и ничего кроме того, как скальпель держать он не умеет ;) 13.04.2014 16:04:59, Местная мамаша
ландыш
таким образом, Ваше недовольство выбором дочери суть недовольство своим мужем, только и всего. 13.04.2014 18:34:19, ландыш
Да, пожалуй 13.04.2014 19:30:58, 1637
Дикая хозяйка
Ну так неужели папа - зав. отделением не пристроит кровиночку-то? 13.04.2014 15:46:16, Дикая хозяйка
Пристроит куда? И следующий вопрос , а где гарантия, что папа коньки не откинет через 10-12 лет, когда кровиночку надо будет трудоустраивать? 13.04.2014 15:51:08, Местная мамаша
Дикая хозяйка
Кхм... А что, есть предпосылки, что как вы выражаетесь, "откинет"? Обычно у медиков есть знакомства, да хотя бы через своих сокурсников в самых разных клиниках, так что "куда" - всегда найдется. 13.04.2014 15:56:05, Дикая хозяйка
Здорово вы о своем муже написали, ничего не скажешь:( 13.04.2014 15:54:09, 1637
;) да ладно Вам, ничто не вечно под луной и рассчитывать на меня или на папу я детей не учу. У меня мама умерла, я еще институт не закончила, ей еще 50 не было, поэтому рассчитывать на папу или маму крайне не предусмотрительно. А 13.04.2014 16:08:14, Местная мамаша
Мой папа умер, когда мне 17 было. И ему было чуть за 40.

Это трагедия, а не так... Чисто рабочий момент.
Рассчитывать на папу смысла нет, а вот воспользоваться его помощью смысл есть.
13.04.2014 17:53:23, 1637
Крапива
почему со слухом?
13.04.2014 12:09:01, Крапива
Слуховой нерв страдает за счет положения тела при работе. 13.04.2014 12:24:24, 1637
Крапива
а, ничего себе. 13.04.2014 13:27:44, Крапива
В любой профессии можно добиться многого, а можно остаться на 3 копейках. Зависит и от человека, и от везения.
Я знаю немало хирургов-женщин. Все вполне довольны жизнью и работой.
Если ей не принципиально, в какую область идти, так ведь ЛОР или окулист - тоже хирургичесие спциальности, они тоже оперируют, и среди них как раз женщин большинство.
13.04.2014 11:46:53, маугленок
Нет принципиально.... Она хочет в реконструктивную хирургию;)) 13.04.2014 15:18:54, Местная мамаша
хорошо все, что будет ребенку в будущем приносить удовлетворение (и материальное, в том числе)
ПРофессия хирурга вполне может для этого подойти (в равной степени может и не подойти). Но вы вполне можете помочь ребенку сделать максимально осознанный выбор - показывая плюсы и минусы выбранной профессии, рассказывая о смежных областях, где ребенок может реализовать свои способности и интересы. А уж будет это хирург или что-то другое - не столь важно, главное, чтобы ребенок реально осознавал, ЧТО он выбирает.
13.04.2014 11:44:12, мышка на сервере
NLU
Как-то больше в роли хорошего хирурга видится одинокая тетка, а не девочка.
В медицине для девочки и женщины органичнее косметология, диетологии, лечебная физкультура, стоматология...
13.04.2014 11:38:45, NLU
Вот, я с Вами согласна. Я то тоже только такие перспективы и вижу:( 13.04.2014 15:20:56, Местная мамаша
:))) Одинокая тетка тоже когда-то девочкой была, не :)? Или девочки-косметологи-диетологи, превращаясь в теток, становятся хирургами :)? 13.04.2014 12:43:43, ДраКошка
NLU
Возможно такой вот у меня ошибочный стереотипов. 13.04.2014 15:46:24, NLU
Люпин
Фармацевтика? Видимо, фармация все же... 13.04.2014 11:36:07, Люпин
Видимо да, я про ту область где лекарства и вакцины разрабатывают. 13.04.2014 15:21:52, Местная мамаша
ИМХО, сейчас ваши страдания из разряда "Умная Эльза".
Ребенок школу-то хоть закончил?
Если хочет именно лечить, пусть сначала поступит в мед, поучится 6 лет, присмотрится к выбранной профессии, подежурит, в кружок походит. А там и по-настоящему выбирать можно будет. А пока это "куда бы податься - в космонавты или олигархи"?
Да и хирургов много разных - общая хирургия это одно, микрохирургия глаза - другое, а акушерство и гинекология - третье.
Насчет " тяжелый и бесперспективный труд, в котором женщине добиться каких либо успехов не представляется возможным, максимум работать в какой-нибудь больничке за три копейки " - не согласна, хотя женщине труднее чем мужчине, но так практически везде.
13.04.2014 11:35:01, ЛюбимицаКлаппа
Мы на финишной прямой , заканчиваем девятый класс;) Поэтому пора определяться ;)
Ну почему же везде? Вот в педиатрии женщине проще, чем мужчине :), в акушерстве и гинекологии тоже у женщин и мужчин одинаковые шансы;)
13.04.2014 15:24:26, Местная мамаша
Это не финишная прямая, даже до старта еще ох как далеко : ))
С глобальным направлением вы (она и вы) уже точно определились, поэтому с репетиторами и подготовкой к ЕГЭ все ясно. Через 2 года поуже определитесь, к тому времени папа может ее санитаркой устроить к себе, чтобы поближе присмотрелась к реальной специфике.
А потом пусть учится, выбирает. Может передумает 100 раз, а может проверит свой выбор и убедится в правильности.
Что будет с нашей медициной через 10-12 лет - никто не скажет, а переживаете вы уже сейчас.
Насчет того, что женщинам в педиатрии проще - я б не сказала. Просто мужчины в педиатрию не идут.
13.04.2014 16:28:32, ЛюбимицаКлаппа
В гинекологии таки тоже есть хирурги. 13.04.2014 15:48:20, Мальва
вы бы уже ушли с этой прямой... это дочкина финишная прямая, пусть она по ней и шурует. 13.04.2014 15:37:29, мышка на сервере
;))) Легко уйду в сторону, если Вы будете моей деточке оплачивать репетиторов и подготовку в медицинский ВУЗ;)) 13.04.2014 15:45:39, Местная мамаша
но вам ничего не мешает объявить деточку, что репетиторов в мед вы оплачивать не намерены (имеете право). Дальше деточка, если целеустремленная вполне выберет себе свой путь - самоподготовка, путь через медучилище, через практику после школы и т.д. 13.04.2014 16:18:49, мышка на сервере
для этих вложений у меня собственная деточка имеется с собственным выбором. 13.04.2014 16:16:52, мышка на сервере
так у вас выбор же не стоит мед или не мед 13.04.2014 15:59:22, Шерлок
разве это финишная прямая для размышлений о хирургии? а почему в педиатрии женщине проще? 13.04.2014 15:29:25, Шерлок
В "больничках" уже давно не три копейки платят.
Прекрасная профессия.
13.04.2014 11:28:20, Мальва
Да ну? Как показывают даже опросы в кофе, приличные деньги платят в Москве в очень ограниченном количестве медицинских учреждений. 13.04.2014 15:26:01, Местная мамаша
Я не знаю, что для вас - приличные деньги.
По-моему, хирургами станоаятся те, кто не может ими не стать. Ну как актёрами или писателями.
Но у вас ещё маленькая девочка, я уже прочитала выше.
13.04.2014 15:39:31, Мальва
Рината
не правы. Не нужно навешивать ребенку свои личные комплексы и заблуждения. 13.04.2014 11:20:47, Рината
С чего Вы взяли, что я заблуждаюсь ? Вы хирург?;) 13.04.2014 15:26:43, Местная мамаша
Вам дело пишут. 13.04.2014 15:30:44, 1637
я была бы просто счастлива, если бы моя дочь хотела бы стать хирургом!
но, у нас это уважаемая , высокооплачиваемая И уж точно не безперспективная профессия.
13.04.2014 10:12:06, gazelle
Apfel
ох..стоматолог это ,конечно,хорошо. но у них стоолько профессиональных болячек( 13.04.2014 10:02:44, Apfel
У хирургов их нет?:) 13.04.2014 15:28:33, Местная мамаша
Не овен
какие? 13.04.2014 10:05:38, Не овен
Apfel
проблемы не только со спиной,там сразу вся костно-мышечная система страдает,все же связано.
+ кожные проблемы (не все работают в полностью закрытых масках)
+...еще почитайте в интернете
13.04.2014 10:14:09, Apfel
вы давно у стоматолога были? представляете, как оно просидеть над пациентом весь рабочий день?? проблемы со спиной у всех. 13.04.2014 10:08:50, douceur
Не овен
давно была, просто интересно. Если целый день, то и нагрузка на ноги, и характер тоже портится если всех "облизывать" 13.04.2014 10:13:17, Не овен
Дикая хозяйка
Они обычно сидя работают и только иногда встают, так что на ноги нагрузка не больше чем у рядового клерка. 13.04.2014 10:14:20, Дикая хозяйка
Apfel
и .кстати.почему иногда лечат пациентов в лежачем состоянии? совершенно не потому что удобнее (хотя и такие варианты бывают). но чаще именно чтобы сменить свое положение( 13.04.2014 10:16:22, Apfel
Дикая хозяйка
Мне ни разу не попадались кресла в положении "лежа". Но вообще верхнюю челюсть наверное удобнее действительно лежа лечить, особенно если с внутренней стороны зуба. 13.04.2014 10:18:08, Дикая хозяйка
Apfel
Хороший стоматолог и с зеркальцем справится. А вот спину свою иной раз нужно пожалеть. Особенно если пациенты идут целый день( 13.04.2014 10:19:27, Apfel
Хуанита Аморалес
Сколько лет деточке-то? может, она еще пять раз передумает.
У меня есть знакомый юноша-хирург, ему еще нет 30, недавно интернатуру закончил, работает в обычной горбольнице, по его словам, "зашивает бомжей и алкашей". Зарплатой не интересовалась, но объем в принципе можно предположить исходя из этих данных. Он очень хотел стать врачом, упорно в мед готовился, добился.
Но тут есть один крохотный нюанс. У юноши есть папа. Нет, даже ПАПА. Микро-олигарх местного масштаба. Благодаря папе у юноши была возможность спокойно учиться, не особо заботясь о пропитании. Да и за жилье ему пластаться не нужно, квартира есть.
В общем, оно конечно, с такой базой за спиной гораздо лучше медицину двигать, кто бы спорил.
13.04.2014 09:58:47, Хуанита Аморалес
Деточка заканчивает 9-ый класс. Ну так теория моя про больницу и три копейки все таки верна :( 13.04.2014 15:30:33, Местная мамаша
Дикая хозяйка
Кстати, я сейчас кажется (3 тьфу) устраиваюсь на работу в очень крупный мед. центр - так там зав. хирургическим отделением - женщина. 13.04.2014 09:46:44, Дикая хозяйка
Antre
Хирург - хорошо! Не мешайте ребенку. 13.04.2014 09:42:13, Antre
ландыш
да не переживайте Вы; все заявления по поводу того, кто чего хочет, не имеют ни малейшей цены. А равно и Ваши аргументы по этому поводу.
Либо она способна быть хирургом, либо неспособна, вот и всё.
13.04.2014 09:23:09, ландыш
Эники-бэники
Ничего подобного. Куча детей определяются очень рано 13.04.2014 17:10:01, Эники-бэники
ландыш
и это никак не противоречит моему мессаджу. 13.04.2014 18:35:15, ландыш
Natalya d'*
Есть такие детки, ктр способны быть "кем угодно" Они выбирают профессию или "ктр нравится" или "где больше денег" или еще по какому критерию.
И иногда им нужен совет в плане "всё это хорошо, но вот еще такие кретерии рассмотри" ( а ребенок в ответ - "как интересно! об этом то я и не подумала!")
13.04.2014 13:34:23, Natalya d'*
ландыш
а я считаю, что нет таких деток ))
ну, т.е. таких людей, которые способны быть кем угодно.
13.04.2014 13:50:02, ландыш
Эники-бэники
Ты таких не видела просто 13.04.2014 17:10:16, Эники-бэники
ландыш
каких? которые одинаково успешно будут работать ассенизатором, учителем биологии, физиком-теоретиком и депутатом госдумы?
нет, не видела )) потому что таких нет ))
13.04.2014 18:39:16, ландыш
Эники-бэники
Таких, которые на многое способны 13.04.2014 18:42:29, Эники-бэники
ландыш
ну так "способны быть кем угодно" и "способны на многое" это разные вещи. 13.04.2014 18:46:12, ландыш
Эники-бэники
Ну речь о хирургах, однако 13.04.2014 18:48:51, Эники-бэники
ландыш
так я сразу и написала: "Либо она способна быть хирургом, либо неспособна, вот и всё". 13.04.2014 19:49:50, ландыш
Natalya d'*
моя мама была "такой деткой", "умница отличница", в медицине точно могла б быть кем угодно, первая работа - гинекологом, потому что их так "распределили" не спрашивая кто кем хочет (гинекологом - это в том числе и аборты, и кесарево); 3 года отработала, можно выбирать "кем хошь", а тут местные власти обьявляют "нам не хватает участковых педиатров, обещаем всем, кто согласится ходить по вызовам, быстро дать кв", она идет в педиатры, через 2 года ей дают кв, опять можно выбирать "что хошь", начинает искать "где больше денег", а тут как раз у нас новую псих больницу построили, ей предлагаю должность заведующий детским отделением, она быстренько переучивается на психиатра... но уверена, что хирургом и "кем хошь" в медицине у нее получилось бы так же хорошо, как и другие специальности. 13.04.2014 14:11:48, Natalya d'*
А как это определяется? Способна или неспособна :) 13.04.2014 09:39:05, ДраКошка
ландыш
так жизнь определит ))) 13.04.2014 09:53:12, ландыш
Дикая хозяйка
Вот начнется практика в институте - тогда и определится. 13.04.2014 09:45:04, Дикая хозяйка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!