Раздел: Подруги, друзья

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Посоветуйте по теме

Есть у меня подруга, живем друга от друга далеко (раньше жили поблизости, но потом моя семья переехала). Подруга не очень старая, но на пенсии, со здоровьем не очень, живет делами и интересами семьи сына. В его семье двое мальчиков, 2 и 4 лет. Семья сына платит кредит за машину и квартиру, денег не хватает. Жена сына вышла на работу, на пол дня. Бабушку (мою подругу) попросили посидеть с младшим внуком, и со старшим, когда болеет. Отказать она не смогла. Как итог: сил нет, со здоровьем очень плохо. Ребенок активный, уматывает капитально. Чувствую, если дело пойдет так дальше, мою подругу загонят в гроб. Вот сижу и думаю, может написать ее сыну? Они ведь действительно не понимают с женой! Подруга- интроверт, будет ходить к детям, пока ноги носят. А ухаживать за ней потом будет некому и не на что. Вы сейчас мне скажете, что это "внутреннее дело их семьи", но как-то не готова подругу так рано потерять. Готова даже им няню оплатить, правда подруга сказала, что "дети чужого человека в доме не потерпят". А мать уморить- это лучший вариант, получается...
24.03.2014 11:14:57, больше всех надо

219 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы. Авторизоваться

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Вот из личного опыта-я думаю,что эта подруга Вас достала своими жалобами и Вы не знаете, как эти жалобы пресечь и
Вы думаете, что если написать/повлиять/пожурить/..., то всё прекрасно изменится и вы будете счастливо общаться.
Напишите её и сыну и снохе или позвоните.
Первая на Вас обидится подруга и Вы вздохнёте легко и свободно.
24.03.2014 21:24:29, Жела
Не дети, а подруга Ваша чужого человека в доме не потерпит :).
Описанная Вами история - классика жанра. У меня все было по аналогичному сценарию, и очень у многих моих подруг: мама сидит с маленькими детьми, "уматывается" далее некуда как, жалуется всем подругам, соседям и знакомым как ей тяжело, но как она не может отказать, дети (те я, например) все понимают, согласны, что тяжело, нанимают сами няню, приходит няня.... и через неделю-три уходит. Т.к. бабушка продолжает появляться, "сварить детям суп, ибо неизвестно как она там все помоет", контролирует работу няни и няня сама просит расчет... у меня таким образом в свое время 7 нянь очень неплохих сменилось. Запретить маме родной входить в мой дом, когда там няня, не могла, язык не поворачивался, да и искренне верила по-первости, что она из самых добрых чувств. По итогу могу сказать, как эксперт, что: 1) подруга ваша сляжет в тот момент, когда ей скажут, что "сидить" с детьми больше не нужно; 2) няни, лучше родной бабушки, найти Вам не позволят.
24.03.2014 20:52:20, RitaK
Моя мама живет в другом городе. Помогает мне с детьми летом - я на лето ей детей отправляю и приезжаю через выходные. Вроде мама рада детям и очень расстраивается что мало с детьми. НО у мамы есть добрая подруга. Которая периодически делает мне замечания как мама устает за лето с моими детьми. Мол не хватит ли уже. Я в шоке от них т к мама САМА очень хочет помочь. Кроме того если бы мама мне сказала что устала то у меня на этот случай няни есть. Но мама вроде на словах только рада. Откуда берется такое мнение у подруги я честно не понимаю. Впрочем в последние годы она успокоилась - когда у самой внук появился. 24.03.2014 19:56:30, старуха Изергиль
Представляю, как сын получает ваше письмо, делает вывод, что мама жалуется на них бессердечных и понеслось... 24.03.2014 18:05:27, Эмпат
Вы уверены, что в жизни все на 100% так, как описывает пордруга? Это же классика жанра - жаловаться на непосильный труд ради детей и внуков. Если бы ей было надо, чтобы с нее сняли непосильное бремя обязанностей - она сама бы сказала сыну, но скорее всего ей нужно только Ваше сочувствие и возможность перемыть кости невестке и сыну.
Вы вернее потеряете подругу, если вмешаетесь.
Зы. Если все же сильно беспокоитесь, единственный вариант, съездить в гости, посмотреть на ситуацию СВОИМИ глазами, а не глазами подруги, пообщаться с сыном, с невесткой, с внуками, в конце концов - только не читать нотации, не клеймить и не совать в руки деньги на няню. По результатам действовать.
24.03.2014 17:23:19, ЛюбимицаКлаппа
Очень буквально воспринимаете слова подруги)) А она рада будет такому вмешательству с Вашей стороны? Вот, я - невестка, со свекровью доверительные отношения, я ей детей своих доверяю, вдруг посторонний нашей семье человек мне тут пенять начнёт?!! Какая у меня будет реакция?! Какое после этого будет к свекрови отношение?! Подставите свою подругу таким письмом. 24.03.2014 16:29:10, Лиметт
подружитесь со мной, у меня всё болит, сил нет, ребенок активный, уматывает капитально, и я СОГЛАСНА на чужого человека в доме! 24.03.2014 15:36:39, Natalya d'*
А можно ,я подружусь?
И живу я рядышком ))...
24.03.2014 21:30:39, Жела
:) 24.03.2014 15:56:11, больше всех надо
Перечислите, какими, на ваш взгляд, делами займёт себя ваша подруга, когда ее освободят от обязанностей няни внуков?
У вас есть как вы пишете , любимые муж, дети, работа, хобби.
У вашей подруги что есть?
Например, я свою маму всегда держала при внуках.
Хотя оплачивать ее билеты туда-сюда и содержать полностью и жить в одном доме -это куда дороже , чем няня.
Мне было важно продлить ее смысл жизни.Она на семью всю жизнь была настроена, не работала , а тут я вышла замуж,ее муж (мой отец) умер и дальше что?
У многих так случается и да, эти люди живут делами своих детей.Не у всех родители суперсамодостаточные , все в друзьях, хоббях,поездках люди,не всем так повезло.
Я ,кстати, вся такая как мне кажется самодостаточная ))), тоже хочу, чтобы во мне нуждались и внуков давали , и жили поблизости( всё в будущем, но уже думается что то..)
24.03.2014 15:12:07, птичка певчая...
Подругу к помощи с внуками привлекали всегда и будут (надеюсь) привлекать. Вопрос был в кол-ве и насыщенности "помощи". Никто не собирался устранять ее вовсе. 24.03.2014 15:58:11, больше всех надо
а уточните ко-во часов в день - мама же на половину дня вышла? 24.03.2014 16:42:37, douceur
Моя бабушка нянчилась с 12-ю внуками. Не одновременно, но человек по 5-7 бывало в одно время. Дожила да 93 лет. Успела еще несколько правнуков понянчить. Тоже были доброжелатели, писавшие ей письма с "рекомендациями" (тогда телефонов не было), она бросала их в печку. 24.03.2014 14:46:52, Акелла.
Вы сначала подумайте: а что будет делать ваша подруга, когда от ее помощи с внуками откажутся?
Работать пойдет (и угробится на этой работе еще быстрее, чем с внуком)? Рванет с апреля по октябрь перекапывать личный огород и выращивать картошку с помидорами (и опять же окончательно угробит здоровье)?
Займется своим хобби, которым всю жизнь мечатала заняться? Активно займется своим здоровьем, а потом спортом и чем там еще для поддержания здоровья?
Будет сидеть, ждать, когда ее раз в год пригласят к внуку на день рождения, и страдать, что ей ой заняться нечем, никому она на старости лет не нужна? А то еще пойдет со скуки бездомных собачек кормить каждый день, или вывезет из деревни свою старую-больную троюродную тетушку в маразме, не интересуясь, хочет ли тетушка куда-то переезжать, и начнет о ней заботиться, за неимением кого-нибудь другого? (лично наблюдала подобное развитие событий, это еще при том, что там всего лишь внук в детсад пошел и необходимость в помощи бабушки не исчезла полностью; кончилось очень плохо и для бабушки, и для тетушки).
Прикиньте, какой вариант наиболее вероятен и надо ли оно вашей подруге и вам. Письма ваши, конечно, в любом случае будут выглядеть странно, плохо подумают в итоге и о вас, и о вашей подруге, но мало ли, вдруг вашей подруге и правда никаких внуков не надо и у нее есть другие совершенно адекватные планы?..
24.03.2014 13:47:55, Келайно
наверное, баланс сложно выдержать, согласна
спасибо
24.03.2014 13:50:35, больше всех надо
[пусто] 24.03.2014 13:46:37
Увы.(
спасибо вам
24.03.2014 13:49:52, больше всех надо
<Они ведь действительно не понимают с женой!>
то есть, они рядом не видят и не понимают, а вы издалека все видите и все понимаете?))

все они прекрасно видят и понимают. И пока эта ситуация устраивает все стороны. Изменится только если сама бабушка осознает, что ей невмоготу такой объем помощи и озвучит это детям.
Вам если и можно чем-то помочь, то именно в этом направлении - убедить подругу, что вовремя притормозить будет на благо всем.
24.03.2014 12:45:53, мышка на сервере
А может и не понимают. Я вот в 20 лет не могла понять, что тяжелого для свекрови в том, чтоб приехать к нам на общественном транспорте (трамвай-метро-троллейбус) с другого конца города, чтоб посидеть несколько часов с нашим ребенком, а пока он спит, еще и обед для нас приготовить. Не понимала потому, что лично для меня 20-летней это было совершенно не трудно. Справедлтвости ради, мы практиковали подобное 1-2 раза в месяц. По теме согласна, что озвучить это должна Ваша подруга. 24.03.2014 13:29:29, Арлекина
пыталась... 24.03.2014 12:46:51, больше всех надо
Старший я так понимаю в садике. С ним сидят только когда болеет. Младшему 2, значит и он скоро отправится в сад, скорее всего осенью. Думаю подруга вполне способна осилить детей до осени.Вы можете с ней поговорить, а не как уж с ее сыном и невесткой. В эти отношения не стоит лезть. 24.03.2014 12:40:30, рица
Подруге предлагала няню, сказала, что "дети не потерпят". Младшему- не факт, что дадут место. Сын ходил к заведующей, пока место не дают. 24.03.2014 12:42:06, больше всех надо
дайте им денег на взятkу чтоб взяли :) 24.03.2014 15:47:38, Natalya d'*
спасибо, подумаю) 24.03.2014 15:58:45, больше всех надо
Ну вот и все , вы сделали все что могли.Она же своих *детей* знает, вот представьте, что вы чужой человек станете с ними разговаривать. Какая реакция будет. 24.03.2014 12:45:50, рица
я не совсем чужой человек)
у адекватных людей и восприятие адекватное.. это я про сына).. рассчитываю на это))
24.03.2014 12:47:50, больше всех надо
Чужой, это видимость своего, пока все сидят по своим шесткам. Как только попробуете тронуть с места реакция не предсказуема. Если уверены в его адекватности поговорите один на один. 24.03.2014 12:52:11, рица
они очень далеко от меня живут, только лететь если)...или только по тел. 24.03.2014 12:55:18, больше всех надо
О:)) а говорите,что "все точно знаете":)) а там на самолете лететь надо.. 24.03.2014 13:53:20, вечная история..
какая вы.. неравнодушная..) 24.03.2014 14:05:32, больше всех надо
откуда она знает-то? если ходит в сад - значит чужих терпит 24.03.2014 12:44:23, Шерлок
дома не потерпят, а не в саду 24.03.2014 12:48:15, больше всех надо
ерунда какая :))) ее терпят, а няню не потерпят? няни, вообще-то, разные бывают. А ваша подруга боится конкуренции и того, что няня детям понравится больше, чем она сама. Или что та справится лучше. Или что молодые поймут, что им так проще и перейдут полностью на няню.

У меня все дети с нянями были и все няни были прекрасные. С няней младшего до сих пор общаемся, он ее любит и помнит.
24.03.2014 13:24:58, WildStitch
А мама у вас есть?свекровь?
Их жизнь заполнена живыми людьми?
24.03.2014 14:55:21, ////
у меня? есть и мама и свекровь. Причем здесь заполненность их жизни? Обе живут от меня далеко, но! даже если бы жили рядом, как няню я бы их не использовала. Я предпочитаю за работу расплачиваться деньгами, а не своим временем, нервами и личной жизнью.

А с мамой и свекровью предпочитаю общать в том режиме, какой мне удобен и не хочу общаться только потому, что "в долгу".
24.03.2014 15:26:18, WildStitch
Можно и не чувствовать себя "в долгу". 24.03.2014 17:19:11, SillyBilly
Бывает еще любовь и дружба. К детям, внукам, родителям. Не обязательно только деньги или только долг... 24.03.2014 15:50:30, ДраКошка
бывает, конечно. Я поэтому и спросила автора - уверена ли она, что невестка будет точно так же относитья к свекрови и тогда, когда ей не будут нужны ее услуги. Если да, то можно думать о няне. Если нет, то это чревато.

С моими мамой и папой и я и мой муж общаемся без проблем, хотя нам от них ничего не надо. Она как-то не напрягает ни разу. Вот со свекровью тяжелей. Она как раз рвется угробиться ради нас всеми способами и пытается требовать за это благодарности. А мне не надо, чтобы кто-то угробливался, если я не просила. И благодарность/дружбу/любовь я по требованию тоже не даю. Поэтому есть что уж есть - я по максимуму сократила общение. Мы не ругаемся, у нас нет никаких разногласий, я просто к ней не езжу, к нам не приглашаю и не поощряю ее приезжы к нам (ключей у нее, естественно, нет). А с сыном и внуком она может общаться сколько им хочется. У нее, естественно.
24.03.2014 21:11:39, WildStitch
мамы нет, свекровь живет далеко, приезжаем с детьми на лето к ней и НГ 24.03.2014 15:01:01, больше всех надо
Она каких детей-то имела в виду? Своего сына и невеску или внуков? 24.03.2014 12:53:20, рица
дети- сын и невестка 24.03.2014 12:55:36, больше всех надо
Ну ,да я так и подумала.Если это периферия, то там действительно своеобразное отношение к помощникам со стороны. Так что няня скорее всего вообще не вариант. 24.03.2014 12:58:48, рица
Периферия, да. 24.03.2014 13:00:37, больше всех надо
ааа. прелесть. я думала малолетние 24.03.2014 12:57:01, Шерлок
с какой стати-то? уже пробовали? и как дети не потерпели? 24.03.2014 12:50:38, Шерлок
не пробовали пока) вот.. думаю.. предложить попробовать) 24.03.2014 12:51:51, больше всех надо
да никому это не надо 24.03.2014 12:54:54, Шерлок
:) я вас услышала 24.03.2014 12:58:10, больше всех надо
Может прокатит вариант платить невестке зарплату, которую она сейчас получает? 24.03.2014 13:00:42, рица
думала об этом, считаю неверным.. лучше погасить кредит.. (остаток)
а зарабатывают пусть сами
24.03.2014 13:01:31, больше всех надо
Если все упирается в кредит можно попробовать этот вариант.Интересно сколько у нее остается зарплаты после погашения. 24.03.2014 13:05:03, рица
з/п невестки маленькая, кредиты гасит сын, но от его з/п после всех выплат почти ничего не остается на жизнь 24.03.2014 13:12:06, больше всех надо

Показано 52 комментария из 219

Всего ответов: 219 Страницы: 3 2 1

Вернуться в конференцию

Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»

22.01.2017 17:10:26

7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, блоги, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!