Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Очень нужен совет! Заранее спасибо!

Уважаемые участницы Девичьей, есть вопрос к родной конфе.
Очень хочу найти своего родного деда по отцу либо его потомков или что-то о нем узнать.
Ситуация такая: моя бабушка сочеталась с ним браком в деревне Зеленый сад, Могилевская обл., Белоруссия. Я не очень знаю, как тогда было принято, но, из того, что я слышала, браки регистрировались в церковных книгах, а также в...... каких-то городах (или...?) или территориальных округах, куда входила деревня.
Мы с другом сейчас едем на машине в Белоруссию, хотелось бы что-то узнать. Деревня почти разрушена, ничего там нет, но, вероятно, есть какое-то территориальное образование (не знаю, как назвать правильно), к которому относилась деревня и где могли сохраниться архивы. Да, я понимаю, что россиянам могут вообще ничего не сказать, но попытаться стоит.
Из фактов, что я знаю:
-ФИО бабушки и то, что она жила в деревне Зеленый сад.
-Имя и фамилию ее первого мужа (моего родного по крови деда), с которым она сочеталась браком и развелась будучи беременной, вероятно развелась в 1947 или 1948 году.
-Откуда родом был ее первый муж, я не знаю. Знаю только, что военный был.
Вот... вопрос в том, к какому вышестоящему градобразованию могла юридически относиться деревня?
Буду очень благодарна за любой совет!
05.03.2014 11:36:38,

34 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
В церковных книгах регистрировали до революции. Ваши-то явно позже женились. 05.03.2014 13:55:00, Ольга*
Я уточнила в архиве ЗАГС Могилевской области - у них остались документы за 1928 год и потом с 35 по 39... у вас, судя по всему, гораздо раньше, да? Только не поняла - все же вам Могилевская обл или Гомельская? 05.03.2014 13:42:02, Почти русское чудо
Нет-нет, первый брак бабушки начался и завершился примерно в 1946-1947-1948 гг.
Гомельская вроде бы....
05.03.2014 14:37:46, очень местная, скроюсь
в общем если знаете район и есть возможность позвонить, набираете из России так: +375-232-746363 это архив Гомельской области, если нет возможности - могу сделать это за вас. 05.03.2014 14:51:01, Почти русское чудо
Ой, сейчас возможности нет. Могли бы Вы позвонить? Бабушка родилась 1 мая 1926 г.Заранее огромное Вам спасибо!!!!! 05.03.2014 14:57:24, очень местная, скроюсь
Позвонила заодно и в Гомельский. Если есть возможность, надо знать район... зеленых садов несколько было, одной области мало. 05.03.2014 14:48:46, Почти русское чудо
УЗНАЛА! Папа сказал, что это деревня зеленый сад, МОГИЛЕВСКАЯ обл., Климовический район (г.Климовичи). 05.03.2014 14:59:35, очень местная, скроюсь
ну я позвонила. ничем не обрадую. скорее всего ничего восстановить не удастся, т.к. в послевоенной РБ почти до 60-го года бардак в документах был такой, что почти ничего сейчас не восстановишь, после оккупации не до того было. Особенно в вашей ситуации - я так понимаю, по дедушке информации 0? Дело в том, что у них нет в одном месте информации по определенному человеку - родился, первый раз женился, второй раз за другого вышел. у них все записи просто идут подряд, чтобы посмотреть информацию за 47-48 год надо перелистать вручную 20 амбарных книг. Или знать дату, которой у вас нет. Расписывались тогда в сельсоветах, не обязательно в своих, это во-первых, не обязательно подавались данные после этого в другие органы, во вторых. Единственное, что можно сделать - послать запрос в национальный исторический архив - Минск, ул. Кропоткина, 55 - все что можно из известного написать и ждать ответа... как соловей лета, может и они не найдут, но хотя бы попробовать. Кстати, если бы вы захотели приехать и самой перелистать книги - тоже нельзя, в архив никого не пускают. Круг почти замкнулся. Увы. 05.03.2014 15:21:15, Почти русское чудо
Спасибо Вам огромное за информацию! То есть я правильно поняла, что в Климовичи вообще нет смысла заезжать? 05.03.2014 15:36:58, очень местная, скроюсь
только если вы рассчитываете кого то там найти, кто мог бы еще что то подсказать, в архиве посоветовали попробовать еще поискать какую то информацию ... если нет - то бессмысленно. Разве что придете в архив с шампанским и конфетами и заставите :) какую нибудь тетю отнестись к вопросу с большим рвением :) только не в Климовичи, а сначала в любом случае в областной архив - гомельский или могилевский. 05.03.2014 15:50:55, Почти русское чудо
Спасибо Вам огромное!!!!! 05.03.2014 16:34:14, очень местная, скроюсь
да незашта, делов то. 05.03.2014 16:53:26, Почти русское чудо
зачем вам искать человека, от которого беременная женщина бежала роняя тапки? 05.03.2014 13:14:35, Colline
А кто сказал что бежала? 05.03.2014 14:02:05, Lind_a
автор же и сказала - бабушка развелась беременная (!), в те времена позорно было рожать вне брака и напрочь отказалась от поддержания контакта с отцом (!) ее ребенка. если бабушка так сделала, значит были веские причины и я бы посчитала неуважением к ней искать того биодеда. 05.03.2014 14:48:42, Colline
Бабушка была очень гордой, да и выросла в доме с сильным и хорошо обеспеченным мужчиной (отцом). Наконец, тот муж был ее не единственным поклонником - ей и другие в любви признавались. Потом она всю жизнь прожила в браке с другим мужем.
А развелась она, увидев своего мужа в ресторане с другой женщиной. Я такой поступок очень уважаю. Она не стала терпеть или делать вид, что все хорошо.
05.03.2014 15:01:51, очень местная, скроюсь
я вас умоляю. то, что вы описали не гордость, а глупость, которая в семьях с большим достатком редка. тем более значит были основания для таких резких маневров, вы вряд ли о них теперь узнаете, такое стараются забыть побыстрее даже сами участники событий. 05.03.2014 19:03:49, Colline
Мара Куйя (экс. травиата)
согласна. слишком пафосный поступок чтобы быть правдой.. 06.03.2014 00:28:40, Мара Куйя (экс. травиата)
Напишите заказное письмо в ЗАГС областного города предварительно. Еще в советские времена так сделала, как поднять архивы. как ни странно быстро пришел ответ с алгоритмом действий. 05.03.2014 12:35:54, Атом
Да, спасибо. Но вот как понять, в какой областной город писать. Гомель? Уваровичи? вот что нашла:Деревня Зеленый сад основана в начале 1920-х годов переселенцами из соседних деревень на бывших помещичьих землях. В 1926 году работало отделение связи, в Азделинском сельсовете Уваровичского района Гомельского округа. В 1931 году жители вступили в колхоз. Во время Великой Отечественной войны 12 жителей погибли на фронте. В 1959 году в составе колхоза имени С. М. Кирова (центр — деревня Азделино). Размещалась начальная школа 05.03.2014 12:49:00, очень местная, скроюсь
Фрося
Попрбуйте в интернете найти телефон отдела ЗАГСА, ближайшего к деревне, и позвоните.
Я искала справку о рождении мамы (1926 г.р) и нашла!
Знала место рождения и дату, нашла телефон отдел ЗАГСА в районном центре Нижегородской области, позвонила.
И не поверите, они мне через 2 минуты нашли в архиве книгу и прочитали запись о рождении моей мамы.
Потом дали адрес, по которому надо отправить запрос, и через 3 недели у меня была нужная мне справка.
Думаю, что архивные книги за 1946-1947 годы точно сохранились. Удачи!
05.03.2014 13:12:20, Фрося
Спасибо большое! 05.03.2014 14:38:31, очень местная, скроюсь
А позвонить и проконсультироваться? 05.03.2014 13:05:03, Птичка снежная
Так куда звонить-то?)) В принципе, уже завтра мы можем лично заехать - знать бы, в какие места... 05.03.2014 14:39:04, очень местная, скроюсь
Браки в сельсоветах регистрировались. Но прошло много лет, данные могли передать в ближайший ЗАГС.
Дед был военный, воевал, имел награды? На сайте "Подвиг народа" посмотрите, если есть наградной лист, так может быть указано, откуда призван.
05.03.2014 12:04:43, Чернобурка
О, вот что нашла: Деревня Зеленый сад основана в начале 1920-х годов переселенцами из соседних деревень на бывших помещичьих землях. В 1926 году работало отделение связи, в Азделинском сельсовете Уваровичского района Гомельского округа. В 1931 году жители вступили в колхоз. Во время Великой Отечественной войны 12 жителей погибли на фронте. В 1959 году в составе колхоза имени С. М. Кирова (центр — деревня Азделино). Размещалась начальная школа. 05.03.2014 12:39:00, очень местная, скроюсь
Спасибо! Дед видимо в юности воевал, мальчишкой, а вот потом его посадили. 05.03.2014 12:37:24, очень местная, скроюсь
Вечная Весна
какой район, знаете? 05.03.2014 12:01:40, Вечная Весна
Helen May
"браки регистрировались в церковных книгах". в 47 году вряд-ли. 05.03.2014 11:56:56, Helen May
Вот, тоже верно! 05.03.2014 12:36:33, очень местная, скроюсь
а дату рождения бабушки, деда знаете? 05.03.2014 11:43:49, Gulchatai
Бабушки да, деда- нет, увы (( про него вообще ничего не знаю, кроме имени. 05.03.2014 12:35:41, очень местная, скроюсь
На такие вопросы очень хорошо отвечают(если получается) и помогают советами, как искать, на форуме Всероссийского генеалогического Древа.
Только сначала поизучайте форум, почитайте как правильно задавать вопросы, в какой тем и пр.
А там... Может и получится найти ответ.
Удачи!
05.03.2014 11:43:29, litana
Спасир огромное! Просто сегодня после обеда выезжаем, как всегда впритык ( 05.03.2014 12:36:11, очень местная, скроюсь


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!