Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Лиметт

нужны примеры из жизни))

У кого есть примеры, когда в 11 классе ребёнок резко менял место поступления, прям на противоположное)) Например, собирался стать математиком, а стал врачом или готовился в спорт, а поступил на филфак... Как потом всё в жизни сложилось? А то наш сын тут вместо технического вуза вдруг в музыкальный колледж засобирался. Мы в шоке, это тоже самое, как у семьи учёных сын бы в акробаты пошёл, хорошо, наверное, но непонятно(( Завела вчера тему в подростках, посмотрите, пожалуйста, у кого время есть, к сожалению, ссылку не умею давать( И ещё вопрос, для Европы или Америки с какой специальностью легче устроиться, компьютерная безопасность или звукорежиссёр? Буду рада любым мнениям, мне бы точку опоры))))))
28.02.2014 10:14:50,

142 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
vfksorf
Я вообще долго не могла определится: поступала на экономический, потом Что то вроде соцработника, мед - поступила везде. В конце концов в вечерке закончила 11 классов и поступила в УрГУ в Екатеринбурге (сейчас урфу). На делопроизводство и архив - учится нравится и переквалифицироватся легко будет, т.к. изучаем и юриспруденцию, и основы экономики, и программирование, и историю. Да не так углублённо, но пройдя доп.курсы работать можно в любой из этих сфер. 01.03.2014 09:42:34, vfksorf
Я в выпускном классе резко меняла решения. Правда, я их неоднократно меняла, по кругу. Так что все были готовы к очереднои смене. Итог - успешная карьера по выбраннои специальности. (кстаи, идея музучилища у меня тоже была, правда не в 10 классе, а в 8 - и как же хорошо, что этого не случилось!; Лично мне лучше любить музыку в роли зрителя в Карнеги Холле с хорошеи американскои зарплатои, чем учителем в музыкальнои школе в России :)
Музыкальныи колледж - смотря что он собирается потом делать. Если инструмент и поступление в консерваторию - это 99.9999% ГЛУХО. Не в смысле поступления, а в смысле дальнеишеи работы. Шанс есть только у теx, у кого феноменальные способности, столь же феноменальное трудолюбие, три предшествующих поколения музыкантов и лучшее в стране образование. У меня есть знакомые и родственники музыканты. И в России, и в штатах. Именно с сочетанием способности - музыкальная семья - лучшее в стране образование. С карьерои о-о-о-чень сложно, в разы сложнее чем в других областях. Конечно, что-то удается постепенно, и они счастливы, но в смысле денег это ученики-ученики-ученики многие годы после окончания.
01.03.2014 02:43:25, __nevazhno____
для Америки легче устроиться с компьютерной безопасностью. У нас на работе сейчас отхватывают людей с Cyber Security дипломами. 01.03.2014 01:06:39, Rainmaker
Spunya
Племянница номер один- до 9 класса сплошная филология, языки, писала эссе, журналистика, по математике два балла
В10- срочно репетиторы по математике, сложнейшая физ-мат школа, экономическое направление
Конец сейчас 11 класса- поступать никуда не буду, год займусь собой, поработаю, потом посмотрим. Ну все в шоке
Племянница номер два- до 9 класса- художка на отлично, школа отлично, математика- все региональные олимпиады
Сейчас пока 10, но сказала, что будет поваром-кондитером
Очень хочется, чтобы наша такое не отчебучила
28.02.2014 22:38:11, Spunya
Эники-бэники
Абстрактный вопрос какой-то. Смотря где изучал безопасность. Смотря что из себя представляет 28.02.2014 19:46:17, Эники-бэники
сыну не стоит идти в училище, если потом он не собирается быть альтистом. Им нужен набор, вит и зовут. Четыре года серьезных занятий (тут не только специальность, но и оркестр, и ансамбли) - это слишком много для человека, который не собираается быть музыкантом. Я сама заканчивала муз училище и видела жузнь этих струнников. Но это делали люди, которыее планировали потом консерваторию и работу в оркестре. Ищите другие пути.

Звукорежиссеры и звукооператоры в америке востребованы, но специалисты по компьютерной безопасности востребованы больше.
28.02.2014 17:04:16, Julia-Traveler
дополню свой ответ для полноты картины.

Когда я поступала в училище, то потом планировала идти в консерваторию. На последнем курсе засобиралась в Америку (поступила по музыке), но не дали студенческую визу и я осталась. На музыку забила, год работала, получала экстерном аттестат зрелости (после училища тогда можно было только в профильный ВУЗ, не знаю как сейчас), ходила к репетитору по математике и на подготовительные курсы в финансово-экономический. Поступила в вуз, отучилась год, получила визу в Америку и уехала опять учить музыку.

Хоождение к репетитору помогла, когда закончив магистратуру по музыке, я стала поступать в магистратуру по менеджменту. Стандартизированный тест, от которого несчастные американцы тряслись как осинки, я прошла с баллом 97%.

Родители терпели все мои выкрутасы и делали все, чтобы мой очередной план был успешным. И вы дайте сыну возможность быть ответственным за свои решения и помогайте в их осуществлении.

Но в училище не советую, если не хочет быть музыкантом.
28.02.2014 18:13:23, Julia-Traveler
Лиметт
Спасибо. Но, разве плохо повысить свой уровень игры? Играть любит, но не хочет это делать своей профессией, не хочет этим деньги зарабатывать. 28.02.2014 19:47:09, Лиметт
В принципе, если он готов заниматься в училище и параллельно заниматься школьным предметами самостоятельно это вариант. Такои своеобразныи экстернат с музучилищем в качестве "кружка" и "тусовки".
Это, ИМХО, существенно хуже варианта "хорошая школа" + еще подготовка в вуз. Но примерно эквивалентно варианту "никакая школа" + подготовка в вуз. Просто "никакая школа" заменяется на музучилище.
01.03.2014 03:02:37, __nevazhno____
В этом возрасте, когда речь идет о заложении фундамента на будущую жизнь, мне кажется идти в училище просто, чтобы повысить уровень, это слишком большая роскошь. Слишком много времени и усилий, которые будут оторваны от чего-то другого. училище это уже все же профессиональный уровень. Просто повышать уровень можно частно с хорошим педагогом.

Многие люди любят заниматься чем-то еще помимо основной профессии. НО это не значит, что они идут получать проф. образование по этому делу. В этом возрасте в первую очередь надо думать об основном деле, если сразу известно, что музыкантом быть не собирается. Учиться в училище напряжно для людей, которые идут в проф. музыку. Для человека, который не хочет быть профессионалом, это будет каторга.

на мой взгляд, повысить уровень - это слабый аргумент в пользу училища. Не стратегический.
28.02.2014 20:00:21, Julia-Traveler
В музыке нужна тусовка на уровне вместе поиграть. И в музучилище есть автоматически допуск в эту тусовку, даже у тех, кто играет меньше и хуже. А вот "бывшие друзья по музыкалке" как-то сразу записываются в слушатели. 01.03.2014 03:21:17, __nevazhno____
Лиметт
Получив базу знаний там можно будет пробовать Гнесиных на звукорежиссёра. А так на звукорежиссёра только вуз по-проще светит. Или нет? Первоначально мы так и планировали - технический вуз и джазовый платный колледж по вечерам по классу скрипки. Потом, как второе высшее, звукорежиссёр, но не в Гнесинке, конечно, так как круто очень, а где-то ещё. А тут вот такое предложение по училищу, после которого говорят, что спокойно поступит. 28.02.2014 21:14:56, Лиметт
Звукорежиссер в Гнесинке, ИМХО, отличныи вариант. По краинеи мере на фоне профессионального варианта. 01.03.2014 03:23:19, __nevazhno____
Горгона
"говорят, что точно поступит". Гарантий же дать не могут? А если не поступит? Что тогда? Три года коту под хвост? 28.02.2014 21:45:18, Горгона
Я не смогла найти требований к поступлению в Гнесиных на звукорежиссера. Поэтому непонятно, на чем основывается Ваше мнение о невозможности поступления туда после школы - там надо сдавать вступительный по игре на инструменте? По этой же причине не могу оценить, насколько свободно можно поступить туда после училища. И почему вы считаете, что после училища, где общеобразовательные предметы ну очень слабые, поскольку процесс нацелен на производство проф. музыкантов, шансов на Гнесиных больше, чем после тех. вуза и платного муз. колледжа?

На учеба.ру написано, что образование на базе 11 классов, экзамены Литература, Русский язык и Творческий конкурс. Что это за конкурс? Нужно ли будет пересдавать ЕГЭ по лит-ре и русскому? Без доп. занятий, ваш сын будет готов гораздо хуже после 4-х лет училища, чем сразу после школы.

Повторюсь, что областному училищу нужен набор, тем более на альт (на скрипку ведь вас не зовут). Вот они и говорят вам то, что вы хотите слышать. Мое личное мнение, что надо нацеливаться на задачу максимум. По теории музыки тоже можно взять репетитора. Для человека, который не собирается быть музыкантом, индив. часы по альту, оркестры и пр. будут занимать огромное кол-во времени. Со стороны мне кажется, что вашей цели (звукорежиссура в Гнесиных) можно добиться без таких затрат времени.

Тут читали?
[ссылка-1]
28.02.2014 21:39:34, Julia-Traveler
Другое дело, что на разных форумах говорят, что без среднего специального в Гнесиных поступить может только гений. Но тогда и все обсуждение ни о чем.

В таком случае стоит смотреть, поступают ли со струнного отделения училища или с теоретико-композиторского. Уровень преподавания сольфеджио, муз. истории и теории разный на инструментальных фак-тах и на теоретическом.
28.02.2014 22:07:06, Julia-Traveler
VarNa
У меня племяшка собиралась на факультет журналистки. Очень активно готовилась, даже работала секретарем у какого-то писателя. В 11 классе в декабре объявила родителям, что пойдет в медицинский. Подготовилась, поступила. Сейчас на 4 курсе.Довольна. 28.02.2014 16:47:41, VarNa
Готовился на дизайн, поступил на экологию.Учится. 28.02.2014 16:24:46, караул
К@тер
У меня была одноклассница - чистой воды гуманитарий. Мама - переводчик, папа - МИДовец. Думали, дочка пойдет по их стопам. А у нас в 9-10 классе школы было углубленное изучение биологии. В итоге дочка поступила на биофак МГУ. Насколько мне известно, даже преподавала там. Может, и сейчас преподает. 28.02.2014 16:07:33, К@тер
Велена
я собиралась в мед, поступила в керосинку. 28.02.2014 15:21:09, Велена
Dnnn
да что там в 11, бывает и позднее. есть примеры одноклассников-однокурсников: девочка хотела в мед, недобрала чуть-чуть, пошла на заочное на биофак, перевелась на дневное, закончила с красным дипломом, поработала в лаборатории станции защиты растений. Затем курсы бухгалтеров месяца на 3 - и уже более 10 лет так и работает бухг. Ее младшая сестра поступила все-таки в мед, курса 3 отучилась и вышла замуж в Америку. Там закончила что-то финансовое, стоило ли ей лезть в мед... 2 одноклассника поступали на прикл математику, балл набрали (один даже проучился 2 года, затем ушел). Но пошли учиться в военные училища. Закончили. Послужили несколько лет. И оба оказались в программистах 1С. Через 10 лет работы один из них бросил программирование и Москву и уехал в деревню к тестю, открыл свою лесопилку. Или же однокурсник мой с этой самой прикл математики. На однокурснице же женился, оба закончили универ. Затем он отправился в духовную семинарию. Сейчас священник, приход на несколько деревень на Селигере, 6-ро детей, жена конечно дома с ними.
А, да, была еще однокурсница на прикл матем. Училась на двойки, хотя и поступила как-то на бюджет. Вылетела курса со второго. Поступила на эконом, там годик проучилась. Встретила ее лет через 5 после совместной учебы - она радостно и с удовольствием училась на филфаке, вот так методом перебора нашла свое место)
28.02.2014 15:11:13, Dnnn
Liporella
Я такая. Готовилась на юрфак - сдала экзамены , недобрала 0,5 балла и пошла в МИРЭА поступать, правда, математика это мое , и поступила. Причем решение приняла в одну секунду , мне родители говорили, ну нечего 0,5 ерунда - пойдешь на платный потом переведешься , но с 17-им подростком спорить бесполезно , лично я очень рада, что так все сложилось 28.02.2014 14:14:07, Liporella
Helen May
В наше время было проще поменять решение в последний момент, прямо перед подачей документов в ВУЗ. С этими ЕГЭ выпускников лишили такой возможности. 28.02.2014 13:17:35, Helen May
я не думаю, что это так уж принципиально. в феврале или в июне окончательно определиться 28.02.2014 13:44:50, Шерлок
МарикаЧ
С "этим ЕГЭ" зато есть очень много других возможностей:)
Например, 15 вариантов для поступления вместо одного.
28.02.2014 13:36:55, МарикаЧ
Helen May
Сложно радикально сменить направление. 28.02.2014 14:42:51, Helen May
Питерская
Сдавать дети будут 4 экзамена. И сдав в качестве допа физику и информатику, ты уже ограничен инженерами и комп. технологиями. Сдав обществознание - то на экономический и бизнес-информатику, юрист...

Причем ДО 15 лет надо понимать, куда пойдешь, чтобы готовиться. Какую-нибудь историю для ЕГЭ подготовить за пару месяцев... ну нереально. Да и заявления пишут зимой.
28.02.2014 13:43:44, Питерская
МарикаЧ
Так раньше к вступительным точно так же нужно было готовится. Если ты год учил физику, то как за два месяца выучить историю для уровня вступительного экзамена в вуз? Точно такое же ограничение. Передумать-то можно, только реализовать еще нужно.
И вариант всего один. Вообще один. И никакого выбора.
P.S. Ограничения в жизни есть всегда. Без них не бывает. Но желающие преодолевают даже земное притяжение и летают:) Так что речь скорее о бОльшем ограничении и меньшем. По мне в ЕГЭ ограничений гораздо меньше.
28.02.2014 13:49:35, МарикаЧ
Питерская
Вы сравнили. Во всех школах была одинаковая программа.
Сейчас везде разная.
На уровне школы с 5 класса идет выбор.

Я сейчас в стрессе, в школе в 10 классе, как оказалось, информатики не будет. И хоть ты лопни. Может, час дадут. Причем даже заранее я не узнаю об этом.

В спец школах и классах - 5 информатик в неделю. Так вот просто.
28.02.2014 14:01:44, Питерская
Сильно зависело от вуза и конкурса.
Сичас можно в последнии день записи записаться на два дополнительных ЕГЭ. Результат теста будет соответствующии. Но в вуз второго третьего эшелона может xватить. Тогда было аналогично. Изменение планов в последнии момент было совместимо с поступлением в вуз второго эшелона, но не в универ.
01.03.2014 03:39:45, __nevazhno____
МарикаЧ
Была одинаковая - плохо. Не учитывались индивидуальные особенности детей. Сделали разную - тоже плохо:)
P.S. Вопрос был в том, что было сложно перерешать. Тогда было так же сложно, ибо знания, требуемые на вступительных в более-менее приличные вузы выходили за рамки обычной школьной программы.
28.02.2014 14:11:30, МарикаЧ
Питерская
Ну видите ли, дьявол, как всегда, в деталях.
Программа может быть разной... Но до какой же степени.
28.02.2014 14:15:43, Питерская
МарикаЧ
Система не может подстроится под нужды каждого. Это просто не реально.
Так что все детали решать уже каждому из нас. Мне это кажется естественным.
28.02.2014 14:38:28, МарикаЧ
а есть ограничения? я думала сколько хочешь можно 28.02.2014 13:47:24, Шерлок
Питерская
Сдавай ради Бога. Если завалишь, вообще ни с чем. Кто будет рисковать. Особенно мальчики. 28.02.2014 13:58:17, Питерская
так и просто вступительные, которые были единственные, заваливали 28.02.2014 14:00:17, Шерлок
Питерская
Да не было у меня таких:) 28.02.2014 14:02:57, Питерская
чего у вас не было? 28.02.2014 14:06:48, Шерлок
МарикаЧ
Можно. Только сложно:) 28.02.2014 13:50:11, МарикаЧ
Я. Собиралась на факультет электронно-счетной техники, на прикладную математику. Поменяла решение в апреле:) пошла на химфак. 28.02.2014 13:12:32, Чернобурка
Ольсик
у меня есть пример - я сама. Родители меня чуть не убили. 28.02.2014 13:12:27, Ольсик
Пример недавний, поэтому как сложилось пока неизвестно. Коротко: из физ-мат лицея, в котором ребенок учился не ниже 4 (а может и выше, я цифр не знаю), в 11 кл объявил(а) родителям, что поступает в театральные и без теарта жизни не мыслит. В семье людей творческих професий не было никогда. 11 класс училась в самостоятельно выбранной и поступленной школе с театральным уклоном, где точные и е-н научки преподавались на уровне "дано". Родители долгое время пребывали тоже в шоке, но потом смирились - а что делать? Хорошо, что есть средства на платное - учится на 1 курсе, но планирует поступать вновь, т.к. гордость мешает учиться на коммерческом. О физике с математикой (к коим были реальные способности) и не вспоминает. 28.02.2014 13:04:38, их есть у меня
ШаНуар
Мне кажется, что чисто статистически компьютерная безопасность более востребована. Компьютеры сейчас везде, в любой даже самой маленькой фирмочке есть своя сеть. А всевозможных радиостанций, студий звукозаписи, киностудий и пр. все-таки меньше, да и там тоже есть компьютерные сети в первую очередь)). Но я не специалист ни минуты, просто чисто логически. 28.02.2014 13:01:13, ШаНуар
Лиметт
Примерно так я и думаю. Можно заниматься компьютерами в области музыки или около. 28.02.2014 13:12:51, Лиметт
это примерно как человек хочет быть врачом, а ему предлагается заниматься компами в больнице. или бухгалтерией. около же) 28.02.2014 13:15:34, Шерлок
статистически и звукооператоров меньше, чем спецов по компьютерной безопасности. 28.02.2014 13:05:37, мышка на сервере
lanika
Пусть дитё учитсяя там, где хочет на данный момент и получает от этого кайф. А потом - будет потом ... "жизнь полна импровизаций":)
Вам уже ниже написали, что и диплом - не гарантия работы по полученной специальности.

Звукорежиссёры востребованы на английском рынке, как и операторы.
28.02.2014 12:51:52, lanika
Лиметт
Немного успокоили, спасибо. Действительно, кайф от самой учёбы важен. Мы как-то всё на работу ориентируемся, на зарабатывание денег, не хотелось бы всё этому подчинять, особенно, пока молодой. 28.02.2014 13:15:49, Лиметт
Горгона
А вот интересный вариант [ссылка-1]
Не подойдет?
28.02.2014 12:48:05, Горгона
Лиметт
Интересно, но об училище говорим только потому, что оно музыкальное и на альт. А так можно и в институт культуры (бывший) и в "Шолоховский", т. е. сразу в университет. Училище - соблазн, зовут туда мало кого и закончить его мало кому дано. И на выходе очень приличное владение инструментом и теория, что в жизни не помешает. Главное, чего боюсь, что на этом образование и остановится(( Иметь только это образование не вариант для него. 28.02.2014 13:22:06, Лиметт
[ссылка-1]
Вот еще красочный пример. ПТУ, чертежник. В художественное училище не поступил) В 30 лет еще работал художником-оформителем в кинотеатре. Афиши- дивной красоты были.
28.02.2014 12:45:26, Tortillka
Мой сын. В апреле 11 класса вдруг решил, что хочет поступать в МИФИ, а до этого два года готовился совсем в другой вуз и совсем по другой специальности, куда не надо был сдавать физику и математику, а нужны были английский и обществоведение:). Закончил, работает по специальности и ему все нравится.
Я сама, хоть и не меняла направление, перед последним экзаменом в один вуз, сдав успешно уже три экзамена, забрала оттуда документы и подала их в тот же МИФИ:). И заново сдавала все экзамены уже там.
28.02.2014 12:15:50, Hel
фа
Да. Сосед собирался на физфак, а за несколько месяцев переориентировался на филфак (философский). Букву переставили, только и всего :о)

Родители приняли достойно новость, помогли с новыми репетиторами, хотя на физику было много потрачено сил и денег. парень заканчивает, там же преподает, весь погружен в свои исследования, счастлив.
28.02.2014 12:07:20, фа
Питерская
Филологический фак
Физический фак
И философский фак
Три разных места.
28.02.2014 12:25:06, Питерская
фа
Знаю. Вы о чем? Философский можно сократить и до филфака. И семья именно об этом и шутит про переставленную букву.

То, что, сократив так, получается одно имя для двух разных факультетов, тоже в курсе.
01.03.2014 13:10:01, фа
Был дизайнер- стал пилот ;)
Сын подруги, в школе очень любил рисовать самолетики и клеить их модельки. Сначала стал дизайнером (закончил ВУЗ), сразу после окончания поступил в лётное училище, доучивается на пилота гражд. авиации. Счастлив!;)
28.02.2014 12:03:50, ТочкаNET
Лиметт
Ух ты!! Но, опять же, после высшего - училище, пусть и техническое. А вот после музыкального училища - технический вуз, наверное, невероятно сложно. 28.02.2014 12:25:45, Лиметт
Моя бывшая коллега закончила филфак МГУ(рус. яз), а в 40 получила второе высшее на ВМК МГУ. 28.02.2014 13:09:08, hanhi
упс, сорри, очепяталась- он сейчас в университете(!) гражд. авиации- там математика и физика такие, что мне (технарю) за гранью ;) 28.02.2014 12:40:30, ТочкаNET
Лиметт
ещё какой упс))) Мой именно туда и собирался, а тут вот музучилище))) 28.02.2014 13:27:25, Лиметт
ну, как видите, на пилота можно пойти и после многих лет чисто гуманитарной учебы, тут что музыка, что рисование;) вопрос исключительно мотивации! 28.02.2014 17:39:15, ТочкаNET
Лиметт
Как можно потянуть после училища гуманитарного технический вуз с сильной математикой и физикой? Удивительно!! 28.02.2014 19:48:59, Лиметт
Питерская
Это я. В общем-то. У меня ВСЕ инженеры. Т.е. вообще:) Строители. Я занималась два года черчением по программе вуза, у нас была такая подготовка один день в неделю давали нам профессию, и получила я какие-то корочки:) Месяц практики в НИИ за кульманом отстояла.

Ну и ...
Старшая сестра училась, я видела все проекты.
Мама опять же...
28.02.2014 11:57:41, Питерская
Вы так написали,как буд-то Вы типа "Алла Пугачева" или Ирина Роднина(то есть все в мире знают,кем Вы стали в итоге).
Прикольно,чо.
28.02.2014 12:23:36, офигеть
вообще-то те, кто внимательно читают конференцию и интересуются собеседниками, прекрасно знают в том числе и профессию Питерской. она чуть ли не ежедневно об этом рассказывает. 28.02.2014 12:42:26, Маграт
Питерская
Пора меньше трепаться, по-моему:)) 28.02.2014 12:43:07, Питерская
да ладно, ты же в дело всегда говоришь. а анонимы достали, вот ей-богу. 28.02.2014 12:50:57, Маграт
Питерская
:)) Ну и что:)) Гуманитарий я. 28.02.2014 12:25:55, Питерская
Лиметт
И что потом? Куда в итоге пошли? 28.02.2014 12:23:33, Лиметт
Не знаете к то такая Питерская??? двойка Вам. 28.02.2014 12:24:16, офигеть -2
ШаНуар
А вот мне "офигеть"-знать, кто такая Питерская. Зачем мне запоминать такие подробности о виртуальных личностях? Кто хочет, чтобы о нем что-то знали, пишет в реге или упоминает в теме. А так, кокетство деревенское какое-то получается. 28.02.2014 12:56:47, ШаНуар
ну вот вы и рассказали о себе. 28.02.2014 13:52:22, Маграт
ШаНуар
А я в общем это и не скрываю и рассказываю именно то, что хочу) 28.02.2014 14:12:53, ШаНуар
Питерская
:)) 28.02.2014 12:27:38, Питерская
Питерская
Я вообще знала человека, который поступал на спор в пять разных мест:)) Поступал да уходил, поступал да уходил. Экзотический товарищ. И женат был пять раз.
Чем он только не занимался.. Проф игрок. Мастер спорта по шахматам:))
Знала из музыкантов в юристы.
Из физиков и юристы.
Из военных в филологи.

Эх, какая прелестная была жизнь.
28.02.2014 12:20:09, Питерская
Степная кошка
Я знаю пример, когда девушка поступила на биофак МГУ. а после двух курсов ушла и поступила в иняз. Брата ее старшего так и не уговорили поступать в МГУ. Он сразу пошел в иняз (и правильно сделал).
Достатчно много примеров, когда люди закончили математичесике факультеты вузов или, например, химфак МГУ и ни одно дня не работали по професси, а ушли в музыку.
28.02.2014 11:37:39, Степная кошка
Лиметт
Да, таких много, а вот есть ли наоборот, когда после музучилища поступают в технический? 28.02.2014 12:22:07, Лиметт
у дочери на мехмате учится парень после консерватории:))) 01.03.2014 01:02:02, Чернобурка
Степная кошка
у меня таких знакомых точно нет. 28.02.2014 13:04:43, Степная кошка
Не овен
Примеров нет. Но не вешайте на ребенка в 17 лет выбор профессии. Пусть пойдет, попробует, если что переведется. Вы многих знаете, которые в школе выбрали и после этого отучились и лет 15-20 работали по специальности.
В этом возрасте еще пробовать и пробовать, искать себя.
28.02.2014 11:33:01, Не овен
Елена Д.
достаточно много.. скорее могу пересчитать по пальцам тех, кто кардинально изменил свою профессию.. 28.02.2014 14:32:22, Елена Д.
Лиметт
Думаю, будет самое мудрое в нашем случае. Пусть пробует, перепоступает. 28.02.2014 12:20:58, Лиметт
Питерская
Интересно, а когда ее выбирать 28.02.2014 12:20:50, Питерская
Хомяк Абрикосовый
ага, я почему-то много такиx знаю, которые в школе выбрали и после этого... ну и далее по тексту :-) Я и сама одна из ниx. В 16 лет - аттестат, тут же поступление в мед (куда еще с дошкольныx времен собиралась), в 22 (ну... за два с xвостиком месяца до 23-x) - диплом... вот до сиx пор и работаю по специальности. Сестра так же выбрала и работает - инженером-строителем. Уже больше 30-ти лет стажа. Почти все родные-знакомые точно так же. Самые старшие, "поколение родителей" - те не совсем так, те выбирали в конце 40-x, в послевоенной Белоруссии... но в основном тоже в старшиx классаx. Правда, не всеx иx пустили туда, куда они xотели. Не по оценкам, а по факту пребывания на временно оккупированной территории.
Но и теx, кто "разочаровался и сменил на другую профессию" тоже знаю.
28.02.2014 12:06:52, Хомяк Абрикосовый
Еще пример. Школьная подруга. По результатам олимпиад еще в 11 классе зачислили на мехмат КазГУ. Мечтала она стать психологом. Не поступила два года подряд. Пошла в правовой техникум, через год параллельно поступила в юридический. Сейчас пишет учебники для ВУЗов, пишет докторскую, читает лекции по России. 28.02.2014 11:19:17, Tortillka
Чифф@
Есть пример: я. Собиралась в МГУ на ВМК, в 10-м (тогда еще) классе вдруг резко развернулась в сторону медицины. Получила полное непонимание со стороны родителей. В медицинский с двух попыток так и не поступила, пожалев мамины нервы, на третий год "сдалась" в Нефтяной. По специальности (или около того) проработала какое-то очень недолгое время, всю жизнь занимаюсь почтовыми перевозками и до сих пор страшно жалею, что послушалась маму и пошла учиться "для корочки". Надо было плюнуть на родительские амбиции и идти в медучилище... 28.02.2014 11:13:53, Чифф@
Лиметт
У меня примерно так, собиралась в институт связи, мама отговорила, мол сложно, зачем тебе? Пошла в институт геодезии по маминой рекомендации. Геодезию не люблю, какое-то время работала по специальности. Правда, получила в результате своего обучения там - хорошую семью (с мужем вместе учились). 28.02.2014 12:19:03, Лиметт
lusa
я училась в последнем классе в физ-мат школе при миреа,думала буду кибернетиком.в итоге закончила факультет психологии) 28.02.2014 11:13:22, lusa
Ну я планировала стать экономистом. Вариант был еще в атомные машиностроители податься, но вовремя остановилась.
Документы у меня на экономический не приняли. Пришлось стать инженером)
28.02.2014 11:09:00, Tortillka
мой брат :)
собирался поступать в медицинский и перепутал день экзамена. пошел в художественное училище, что в общем-то всегда было его призванием.

а вот бы вы еще спросили, какую работу выбирают выпускники вузов! вот там тоже много сюрпризов :)
28.02.2014 11:08:07, Маграт
Лиметт
Художественное! Боже, для меня это высший пилотаж!! Есть же талантливые люди!! 28.02.2014 11:12:20, Лиметт
он не живописец, художник-оформитель.
это такая профессия, в которой надо уметь все.
28.02.2014 11:29:57, Маграт
Лиметт
Главное, что там надо было 4 года учиться и сдавать зачёты по всем тем предметам! 28.02.2014 12:05:52, Лиметт
да, учиться ему очень нравилось. у нас хорошее училище в Ставрополе, педагоги отличные. и тусовка хорошая. с братом учились ребята, которые стали очень известными художниками. 28.02.2014 12:28:05, Маграт
Горгона
Я сама, кстати, бредила профессией психолога, два года ездила на подготовительный на психфак МГУ, не поступила, и пошла на экономический. Ни разу не пожалела:) 28.02.2014 11:06:02, Горгона
Горгона
У Лерки-Пионерки мальчик музыкант и гуманитарий поступил вдруг на физмат. Третий год вроде учится - полет нормальный.
А на счет устроится - это никогда не угадаешь. Компьютерщики - стабильно востребовано, но и самих много. Звукорежиссеры может нет такого количества вакансий, но и специалистов не так чтобы на каждом шагу валялись.
28.02.2014 11:01:38, Горгона
Лиметт
Ты же понимаешь, ему динамика нужна, что бы всё крутилось и вертелось, тогда он счастлив! Звукорежиссёром он скорее всего будет хорошим, но сам этот путь такой сложный.. И дойти до конца непросто. Попал бы в эту среду уже взрослым, и хорошо.. 28.02.2014 11:08:00, Лиметт
Хомяк Абрикосовый
Сын в выпускном классе резко решил поступать на xимфак. До того колебался между юридическим и историческим. Почти весь выпускной класс объясняли ему всем кланом, что школьная xимия и "большая xимия" - это таки две большие разницы. Все равно поступил. Проучился 5 семестров, понял, что в "большую xимию" ему совсем не xочется. Сам разыскал другое учебное заведение (школу управления финансами), сам прошел собеседование-экзамен, поступил, получил диплом с xорошим средним баллом, был принят на госслужбу, сейчас работает в налоговом управлении, доволен, как слон. 28.02.2014 10:59:04, Хомяк Абрикосовый
Лиметт
Дать набить шишек) Хорошо бы с этим в один год уложиться)) 28.02.2014 11:01:13, Лиметт
Grumpy Cat
Не набить шишек, а приобрести жизненный опыт.
28.02.2014 11:10:37, Grumpy Cat
Лиметт
Ему опыт, нам шишки))))))) Вот связь-то))) А я, наивная, думала в 18 всё закончится и мама будет свободна)))) 28.02.2014 12:08:26, Лиметт
Хомяк Абрикосовый
:-) ну, "шишки"-то достались в основном нам, родителям - обучение в универе в другом городе (включая квартплату, еду, одежду, посеместровый сбор) было полностью за наш счет :-)))
Первые два года ему еще все нравилось - ДО того, как иx стали водить по предприятиям "большой xимии" как будущим местам работы :-)
28.02.2014 11:04:13, Хомяк Абрикосовый
Друг сына проучился 2 курса в Станкине на программиста, бросил. Заново сдал ЕГЭ и поступил в медицинский. Сейчас на 3 курсе. Доволен страшно. 28.02.2014 10:46:40, Ольга*
Лиметт
Ого! Круто. Спасибо. 28.02.2014 10:56:09, Лиметт
Ну не совсем так, как у ВАс, но:

Я. В 11 классе вообще не планировала получать высшее образование. Учиться было лень - "3,4-4,3". Планировала, что буду "работать". Окончила школу с нормальными оценками - преобладали "4". Даже не пробовала никуда поступать - пошла в ближайшее ПТУ, чтобы получить "рабочую профессию". Проучившись там примерно месяца 2 (а в то время - лет 20 назад) в ПТУ учились те, кто уже не тянул школу - во мне что-то "щелкнуло". Параллельно учебе записалась на подготовительные курсы в институт. Практически самостоятельно выучила весь школьный курс химии и поступила (на след. год) в университет. На бюджет, с "запасом" баллов. Училась вполне "ровно", но (в связи с материальными трудностями - надо было работать - мама попала под сокращение) ушла на "вечерний". Случай привел меня в активно-развивающуюся в то время (90-е) коммерцию. Быстро сообразила, что с дипломом "химика-технолога" я и половины не заработаю того, что получаю сейчас (устроилась помошником бухгалтера). Университет я закончила, но по основной специальности так никогда и не работала. Так и осталась в бухгалтерии - работаю уже около 20-ти лет. Вполне успешна (относительно своего региона).

Я бы постаралась прислушаться к мнению своего сына.
28.02.2014 10:37:14, Птичка снежная
Лиметт
Спасибо. 28.02.2014 10:47:18, Лиметт
ландыш
у меня знакомый собирался на биологический факультет, а пошел на радиофизический. Все у него хорошо )) у него и после биофака бы всё сложилось )) потому что жизнь все равно всех расставляет по своим местам. 28.02.2014 10:31:28, ландыш
Штуша-Кутуша
Можно off: А вот где он себя после радиофизического видит? А то у меня сын увлекается радиофизикой, не знаю, стоит ли подталкивать его в этом направлении)))) 28.02.2014 11:34:53, Штуша-Кутуша
ландыш
он не видит, он уже давно физик-теоретик )) 28.02.2014 11:55:38, ландыш
Штуша-Кутуша
спасибо)))) 28.02.2014 12:25:34, Штуша-Кутуша
радиофизики хорошо смотрятся за границей :) где-нибудь поближе к адронному коллайдеру :)
а у нас в России они как-то сливаются с фоном, мимикрируют к более практичным специальностям.
28.02.2014 11:53:33, Маграт
Штуша-Кутуша
)))) 28.02.2014 12:25:22, Штуша-Кутуша
Лиметт
)))))) 28.02.2014 12:09:00, Лиметт
Лиметт
С одной стороны расставляет, можно надеяться, но, когда много разных возможностей, есть страх "остаться у разбитого корыта"))))) 28.02.2014 10:49:43, Лиметт
Grumpy Cat
Ах, какая я с Вами согласная. :-)
28.02.2014 10:37:39, Grumpy Cat
ландыш
ой, я еще про себя вспомнила! )) как я собиралась учиться на логопеда, получила профессию экономиста - и все равно мне это не помогло ))) 28.02.2014 10:42:52, ландыш
Позвольте ребенку сначала определиться, а уж потом Америку и Европу к нему примеряйте. Можно подумать, что вуз выбирают один раз и на всю жизнь. 28.02.2014 10:29:53, Брюзжит Джонс
Лиметт
Вот такой вот стереотип мне и мешает: школа, институт, работа, семья....)))))) А сын мне говорит, какие мои годы.. Можно учиться и там, и там с точки зрения познания мира)))) Просто после школы в техническом вузе стандартная студенческая жизнь со своими прелестями) И совсем другая жизнь, когда поступаешь, даже если на дневное, в 22-23 года. 28.02.2014 10:54:48, Лиметт
У мужа друг в 25 лет поступил на дневной, второе высшее. По первому высшему- горный инженер, по второму- кинорежиссер. 28.02.2014 11:02:07, Tortillka
Лиметт
Для меня это идеальный путь. Я вообще считаю, что в 18 лет рановато серьёзно профессию выбирать. Самое время в 21-22. Тогда уже учишься с чувством и толком. 28.02.2014 11:10:07, Лиметт
прямо как в Израиле) после школы армия. Потом год работы (не обязательно, но какие-то льготы с того, потому обычное дело), потом уж в вузы.

это мы с подругой обсудили будущее деточек, и я даже нашла положительное в этой схеме. Потому как моей в 16 лет предстоит определиться, и это, действительно, рано. У дочки подруги будет на 3-4 года больше для раздумий.
28.02.2014 12:45:05, мышка на сервере
ШаНуар
А я вот сейчас тоже задумываюсь, а зачем определяться в 16? Я понимаю мальчику, ему грозит армия. Девочке-то зачем? Вполне можно на 3-4 года позже, как дочке Вашей подруги в Израиле. Ну только пойдет она не в армию(что в общем не очень то и здорово, опасно опять же), а работать. Может искать себя, определиться и тогда в институт. 28.02.2014 14:19:47, ШаНуар
потому что лучше не выпадать из процесса и потока. В Израиле это обычная практика для всех, в России - обычная практика, поступать в вуз после окончания школы, если он планируется. Это еще спасибо срок действия сертификата ЕГЭ в этом году увеличили с одного года.
В России институты ориентированы на непрерывное образование. В России нет цивилизованного рынка труда для 16-леток. Скорость принятия законов в России не гарантирует от сюрпризов с поступлением спустя 4 года.

Нет ни одного существенного аргумента, способного перевесить все минусы подобной затеи.
28.02.2014 14:39:02, мышка на сервере
Лиметт
Точно так! И это предмет огромного беспокойства родителей. Каким же надо быть сильным, если хочешь идти не как все. А так, да, поток тебя подхватил и несёт) 28.02.2014 15:32:46, Лиметт
Хомяк Абрикосовый
А что делать между 18-ю и 22-мя? :-) 28.02.2014 11:10:58, Хомяк Абрикосовый
lanika
Работать. Или пойти в профшколу.
Норвежцы так делают, у них повального поступления в ВУЗы после школы. Они ищут себя:)
28.02.2014 12:29:13, lanika
Хомяк Абрикосовый
а как у ниx обстоят дела с призывом? :-) 28.02.2014 12:34:55, Хомяк Абрикосовый
lanika
Вот этого я не знаю. Я же мама девочек:)
Но могу уточнить вечером у знающего челоека.
28.02.2014 12:39:56, lanika
Хомяк Абрикосовый
:-) я так понимаю, что для российскиx мам подрощенныx мальчиков вопрос "что делать с 18-ти и до...?" актуален не только в смысле "чем дитятко будет занимаццо", но и в смысле очередного призыва ... (у нас тут в последние годы стал неактуален, ибо призыв на срочную службу наконец-то отменили. А когда Медвежонок школу закончил - онo еще было) 28.02.2014 12:43:34, Хомяк Абрикосовый
Лиметт
В теории, хорошо бы мир посмотреть, себя показать, попробовать работу разную. Но, это в идеале, а в реальности разных стран приходится сразу выбор делать(( 28.02.2014 12:11:20, Лиметт
Хомяк Абрикосовый
А на какие, извините, (то есть - на чьи? ;-))) шиши "мир посмотреть, себя показать, попробовать"? :-)))
Не, можно, канефна. Если в армию не нужно (у сына белый билет, так что нам-то пофиxxx была армия ;-) Но с тем же успеxом можно уже и 2-3 года чему-то поучиться на дневном отделении, на людей посмотреть, себя попробовать :-)
28.02.2014 12:15:54, Хомяк Абрикосовый
Лиметт
На самостоятельно заработанные, конечно. Так сказать, свободное плавание.
2-3 года на дневном - это занимать не своё место и отношение несерьёзное к учёбе будет, на мой взгляд.
28.02.2014 12:32:47, Лиметт
Хомяк Абрикосовый
Аааа. Ну, каждый выбирает для себя ;-) - мы предпочли для сына "2-3 года на дневном, чтоб лично убедился, что это НЕ его профессия" :-) Отношение к учебе подразумевалось серьезное. Да оно и было серьезное. Но именно через два года он начал понимать, что увлеченность xимией в школе и желание посвятить большой xимии всю жизнь - это... xм... несколько разные вещи :-) Хотя, конечно, можно было его отправить в совсем свободное плавание - совершеннолетний уже был, да и армия ему не грозила.
А насчет "занимать не свое место" - это, извините, громкие слова из советского вузовского прошлого, когда студентов набирали БЕЗ расчета на естественный отсев.
28.02.2014 12:40:10, Хомяк Абрикосовый
Вот в этом и проблема - надо бы работать, чтобы опыта набраться и настоящие (не школьные) интересы выявить, а кто возьмет без профессии и куда?... 28.02.2014 11:20:56, Брюзжит Джонс
КалиНа*
18-22 "прекрасное" время для армии :(((( 28.02.2014 11:49:31, КалиНа*
Лиметт
Была бы армия толковая( Например, год в МЧС для моего лично сына - огромная польза. 28.02.2014 12:12:48, Лиметт
ландыш
а в Иванове, что ли, есть вуз мчс-овский )) у меня парень знакомый там учится; домой отпускают 2 раза в год )) 28.02.2014 12:46:10, ландыш
у нас есть академия МЧС. 28.02.2014 13:50:22, Маграт
Хомяк Абрикосовый
а где она "толковая", армия ??? Вон бундесвер по всем горячим точкам раскидывают. И в Афган, и в Ирак, и x/з куда еще. "По мандату НАТО".
Хотя по Основному закону страны он вообще имеет право существования только "внутри собственныx границ, для защиты собственной территории от опасности извне". Одно из основныx условий, на которыx ФРГ вообще было разрешено иметь собственную армию...
28.02.2014 12:19:54, Хомяк Абрикосовый
Лиметт
Ёлки.., а тут ещё неизвестно что на Украине.... 28.02.2014 12:33:53, Лиметт
а у него в колледже будет стандартная студенческая. тут я как-то разницы не вижу, чтобы ее учитывать. да и есть ли она эта стандартная сейчас? 28.02.2014 11:00:26, Шерлок
Лиметт
Колледж - совершенно другое общество. Тем более музыкальный. Именно эту разницу мы как раз и учитываем. 28.02.2014 11:02:53, Лиметт


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!