Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Опять про очки и линзы

Девочки, кто пользуется линзами, и кто ими полностью доволен, расскажите, плз., где что почем. Долго думала и решилась все-таки их приобрести, теперь не знаю, какие и где лучше. Хочу не цветные, обычные линзы для близорукости, желательно, конечно, те, которые с минимумом ухода за ними.
Ну, и сюда же про солнечные очки. Очень хочу ХОРОШИЕ очки, т.е. хорошая оправа, качественные стекла, т.е. не то, что в ларьках и переходах. Где искать хорошие очки-то? Не дайте пропасть:)))
Спасибо
31.05.2000 11:12:17,

23 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Кенга, проблемы ношения контактных линз обсуждались здесь очень активно в январе этого года. Откройте архив и почитайте эти баталии, много полезного почерпнете.
Если тезисно, то:
1. Одноразовые линзы и линзы на месяц не каждый может одеть, более того они могут тут же порваться (в процессе одевания).
2. Любые линзы надо обязательно снимать на ночь. Иначе.. (почитайте архив).
3. Подбирают линзы сугубо индивидуально, т.е. те, которые подходят именно вашим глазам. параметры м.б. самые разные (газопроницаемость и др.).
4. Аксессуары выгодней покупать отдельно в аптеке. Там будет на порядок дешевле.

Сама я ношу линзы фирмы Bausch&Lomb длительного ношения (на 1 год). Спецпараметры не помню, записаны в карте.
31.05.2000 13:19:00, Татьяна
А у вас от них глаза не болят?У меня такие же, но не могу их носить:такое чувство,что в глаза стекла вставили,постоянный дискомфорт.Ухаживаю за ними правильно. 31.05.2000 18:18:01, katya
Катюш, есть люди, которые вообще не могут носить линзы, т.к. у них в слезах повышенное содержание белка и линзы "прорастают". Еще врачи говорят, что нельзя употреблять гормональные контрацептивы при ношении линз (правда, я раньше употребляла и ничего).
Я свои линзы переношу СЕЙЧАС хорошо, дискомфорт начинает ощущаться только если ношу их более 12 часов подряд. Просто вам надо попасть в хорошую фирму, где ваши глаза хорошо обследуют и подберут линзы, оптимальные именно для вас.
Я покупаю линзы вот уже 4-5 лет в одной фирме на ул. Щепкина и очень довольна. А до этого тоже были проблемы.
01.06.2000 10:03:57, Татьяна
Я носила линзы почти 10 лет. При высокой близорукости в них лучше видно, чем в очках (за счет того, что линза находится ближе к глазу, чем стекло очков), хотя линзы дают небольшое искажение (все слегка увеличивается) - но это при высокой миопии (у меня была -9). Сейчас говорят, что нужно носить линзы короткого срока действия (2 нед., месяц), т.к. линзы длительного ношения очистить идеально все равно невозможно, и к концу срока ношения они уже достаточно "грязные". Линзы круглосуточного ношения очень тонкие, газопроницаемые, за счет чего слезная пленка из глаза быстро испаряется, и в глазах появляется "туман" (я очень мучалась от этого, особенно в сухом помещении - просто ничего не видно, пока не проморгаешься). Конечно, линзы больше травмируют глаз, чем очки, и возни с ними немеряно - иначе всякие конъюнктивиты и т.д. Их нельзя одевать при простудном заболевании. У меня глаза уставали к вечеру очень, т.к. носишь не 8 час., а больше. Правда, я всегда носила самые дешевые. А теперь сделала операцию - и нафиг все очки и линзы!!! :) 31.05.2000 13:02:59, Анна Глухова
Анна, про операцию - очень актуально! Вы можете подробнее, какую делали, где, когда? Если Вам неудобно здесь, может мне на marynakov@mail.ru ответите? 01.06.2000 10:47:50, Марина К
пользуюсь год линзами за которыми не нужен уход вообще! Т.е. они одноразовые. покупаю упаковку 45 штук-соответственно хватет на 1,5 месяцев-естественно дороже выходит чем те которые на месяц или больше-зато сколько удобства! стоит коробочка 2550 сейчас. правда предлагают там все время линзы которые модно носить месяц не снимая двже во время сна-они отбеливают белок глаза еще ко всему. говорят хорошие, стоимость выходит таже.. но я пок ане рискнула. 31.05.2000 12:50:20, IVS
Я уже лет 6 мучаюсь подобными вопросами... Но как только решаюсь - все тут же начинают отговаривать - говорить, что в очках я более "стильно" выгляжу. Вот и не знаю до сих пор как быть :))) 31.05.2000 12:17:12, Наташа С.
Наташ, привет! Я этими вопросами всю жизнь мучаюсь, потому что с первого класса близорукая:(( Варианты со всякими операциями я отвергла сразу и категорически, и теперь плавно перетекаю от очков к линзам и обратно... Первый раз я сделала себе линзы еще лет в двадцать, и была счастлива без меры, потому что - ничего не падает, ничего не запотевает, не заляпывается, короче, я первый раз за много лет посмотрела на все будто своими собственными глазами (когда линзы одела). Но проносила их недолго, буквально через полгода схватила то ли какой-то отек сетчатки, то ли скачок внутриглазного давления, но исключительно по своей вине - плохо ухаживала за линзами, да еще и не снимала их почти сутки (ну, так вышло,молодая была:))) Вот и получила осложнение, к счастью, без далеко идущих последствий. С тех пор ношу очки, но поняла, что больше НЕ МОГУ, устала. Мне тоже муж говорит, что я в очках более стильно выгляжу, но очки-то всегда можно вместо линз одеть, кто мешает. Потом, насколько я знаю, в линзах плавать нельзя, т.е. бассейн, пляж - получается, очки все равно нужны. Так что я решила совместить и то, и другое, и пользоваться по мере необходимости. О результатах доложу:))) 31.05.2000 12:30:21, Kenga
СВЕТка
Мне тоже так все время говорили! А потом я плюнула и решила попробовать - это ведь не операция. Не понравится, можно и к очкам вернуться. Зато, когда линзы начала носить, сразу все почему-то стали гговрить:"Ой, а у тебя, оказывается, глаза довольно большие и красивые!" Раньше то их за толстыми стеклами и не видно было! Так почему бы и Вам не попробовать. Хотя бы ради спортивного интереса - а как получится? 31.05.2000 12:25:10, СВЕТка
Кенга и СВЕТка, Спасибо за подбадривание, я прям извелась вся - и так хочется, и так. Просто с линзами у нескольких знакомых были довольно серьезные осложнения, а близкая подруга и мой папа вообще не смогли носить линзы - даже в самых хороших моделях не исчезало ощущение инородного тела.
А у меня ужасно чувствительная слизистая глаз - сейчас все время "плачу" от пуха... Очки-то у меня не сильные -2,5 всего - т.е. особенно не уменьшают глаз. Тоже понимаю преимущества и линз, и очков, но вот что-то никак... Да и морщинки очками маскируются...:)))
Может попробую вот эти вот американские - о которых девочки внизу написали...
31.05.2000 12:45:01, Наташа С.
Я носила линзы 12 лет, сначала была очень довольна. Никаких проблем,когда входишь в магазин зимой, в дождь. Да и видно прекрасно. Есть проблемы с косметикой, она все-таки портит линзы, а выбор спец. косметики очень ограничен. Кроме того, если я собиралась ночевать вне дома, я везла с собой емкость со спец. раствором. Самая моя большая ошибка была, когда я приобрела линзы, в которых можно спать. Тогда мне это было удобно, но глаза это портит здорово, начались редкие вспышки конъюктивита. Потом вернулась к обычным, получила пару травм роговицы (это когда легенькая соринка попадает в глаз под линзу и за время, которое нужно, чтобы найти место, вымыть руки и снять линзу, хорошо травмирует глаз). Последний год не прекращались кератиты, потом линзы мне запретили носить. Сейчас хожу в очках. Вывод из всего моего рассказа: линзы исключительно удобны для пользования, с ними много хлопот, они накладывают определенные ограничения в передвижениях. Взвесьте все сами. Не советую приобретать "круглосуточные" линзы и те, которые можно носить без очистки, а потом выбрасывать. 31.05.2000 12:04:45, Марина К
O''Merry
Кенга, я пользуюсь линзами уже 2 года, а муж - лет 5 (линзы фирмы Bosh&Lomb, если не ошаблась в написании). Оба мы ОЧЕНЬ довольны. У мужа близорукость сильнейшая, без очков с толстенными стеклами он вообще ничего не видит. У меня все не так страшно, но мне не удавалось подобрать хорошие очки из-за очень большой разницы по зрению между глазами (больше 2 единиц). Линзы же дают стопроцентную коррекцию зрения! Я в них и работаю, и гуляю, и телевизор смотрю, и что угодно делаю. Мы покупаем линзы годичного ношения, т.е. через год плюс-минус пара месяцев надо пойти и купить новые. Можно купить линзы на полгода, а можно - целый комплект месячной годности (месяц вы их носите, буквально никак за ними не ухаживая, потом выбрасываете и надеваете новую пару). Сейчас затрудняюсь сказать, что выгоднее по деньгам...
Минимум ухода зависит не от самих лмнз, а от раствора, в котором вы их будете хранить. Есть раствор в белой бутылке - при хранении линз в нем их надо каждую неделю очищать с помощью специальных таблеток. Сейчас предлагается новый раствор, в синем флаконе, - он позволяет чистить линзы раз в месяц, а то и реже. Честно говоря, за весь прошедший год, пока я пользовалась этим раствором, я не почистила линзы НИ РАЗУ - купилась на надпись "универсальный". Конечно, это совсем не хорошо, и мне за это здорово попало от врача, когда я пришла за новыми линзами, но зато вполне показательно.
Теперь сдаю явку: фирма "Лик-Оптик" на Пятницкой ул. Метро Новокузнецкая, сразу от вестибюля метро направо в подворотню (там есть два указателя: "Оптика" и "Стоматология", все в одном доме) Оптика работает каждый день кроме выходных, кажется, с 11 часов. Врач проверит ваше зрение, подберет подходящие линзы, даст все необходимые рекомендации по их ношению. Стоимость "стартового комплекта" - пара линз, контейнер для их хранения, флакон раствора - чуть выше тысячи рублей. При каждом повторном посещении фирмы - скидка 10%.
Извините, что все так длинно, но уж продолжу, пока помню... Очень рекомендую вам солнечные очки фирмы Polaroid - их можно купить на ВДНХ в бывшем павильоне "Москва". При ношении линз чувствительность глаза к солнечным лучам немного повышается - ведь солнечный блик образуется уже не на стекле перед глазом, а непосредственно на глазной поверхности! "Полароиды" не только подавляют блики, но и повышают контрастность изображения, что, например, хорошо для автомобилистов, да и просто в них на мир глазеть приятно и комфортно. Последний раз я покупала такие очки в прошлом сентябре за 600 руб., но можно найти и модель подешевле.
Вообще "Полароиды" часто встречаются в больших оптических магазинах, но на ВВЦ цены все-таки пониже.
Удачи вам в деле приобретения орлиной зоркости!
31.05.2000 11:56:37, O"Merry
А мне сказала врач,что синего раствора достаточно и таблетки не нужны. 31.05.2000 18:25:59, katya
Мне тоже врач сказала. что чистить надо обязательно, иначе линзы придется менять раньше срока. Рекомендовала использовать протеиновую очистку раз в 2 недели. 01.06.2000 10:30:38, Татьяна
СВЕТка
Ой-ой-рй! А я до сих пор на это покупаюсь!!! Мама родная! Как хорошо, что Вы все это написали! А их надо чистить тоже таблетками? И в этом же многофункциональном растворе или белый покупать? Расскажите, пожалуйста. 31.05.2000 12:22:14, СВЕТка
O''Merry
Да, все теми же самыми таблетками, и в том же растворе - все как и раньше, только гораздо реже. Врач все в толк не могла взять, отчего у меня линзы за год так "заросли" - жесткие стали, как подметка, мутные какие-то. А это я их целый год в глазах мурыжила и не почистила ни разу... 31.05.2000 13:47:34, O"Merry
СВЕТка
И я все в толк взять не могла, чего это мне с линзами так не везет :)))))) Вот кляча-то я! :(( Спасибо Вам огромное! 31.05.2000 13:51:17, СВЕТка
Огромное спасибо! Про линзы - то, что надо, просто супер! Я как раз работаю буквально в соседнем доме, и вывеску эту сто раз видела:))) Я подозревала, что B&L - это хорошо,но теперь окончательно удостоверилась. И по цене приемлемо. Все, в обед пойду приобщаться к горным орлам:))) Еще раз спасибо 31.05.2000 12:06:21, Kenga
СВЕТка
ХОтела поделиться одной деталью из опыта. Дело в том, что когда я начинала носить линзы, я покупала какие-то чешские (про другие тогда не знала). Они были достаточно толстые. И вот я привыкла надевать их не совсем правильным способом. А потом, когда перешла на B&L, выяснилось, что последние модели настолько тонки, что у меня просто не получается их надеть!!!!! Конечно, это дело навыка. Но вот для меня это стало огромной проблемой. Ну не могу я тратить минут 40 по утрам, чтобы линзы надеть. Так что теперь я "приговорена" к определенной модели, с которой получается справляться. А это именно "годичного ношения". А вот линзы плановой замены (недельные) более тонкие и мне, к сожалению, не подходят. Звучит, наверно, глупо. Но это факт! Так что привыкайте сразу правильно надевать линзы. Удачи! 31.05.2000 13:06:04, СВЕТка
Я пользуюсь американскими B&Lomb месячного ношения, ношу их целый день, на ночь снимаю и кладу в контейнер с раствором.Продаются они по 6 шт. в упаковке, хватает на 3 месяца, стоит 1200 руб. Стоимость везде разная, обзвоните центры коррекции зрения и узнайте сколько стоит модель, которую вы выбрали. 31.05.2000 11:44:41, Эля
На сйте www.lens.ru или www.softlens.ru (могу ошибиться, полгода не пользовалась, но через апорт ищется лекго) эти линзы стоят $23, привозят на следующий день, очень удобно и дешево (на упаковке, правда, написано не для розничной продажи, но меня это мало волнует :)).
01.06.2000 01:36:07, Джулия
Эля, а когда Вы начали их носить, то их в первые дни можно сразу одевать на целый день, или надо глаза постепенно приучать к линзам? Я носила линзы лет семь назад, и помню, что тогда рекомендовали это постепенное привыкание, что жутко неудобно. Теперь не так? И еще... Пары линз хватает на месяц, я правильно поняла? А давно Вы их носите? Проблем не было? 31.05.2000 12:00:01, Kenga
Я ношу линзы 4 года, сначало покупала на полгода, но потом перешла на месячное ношение потому что они намного удобнее в носке, например вы потеряли или порвали линзу,а у вас есть еще 2 пары. Я считаю что месячного ношения линзы гигиеничней, чем годичные. Годичные вы носите целый год, чистите их таблетками, они все равно изнашиваются и на них осаждаются больше всяких микробов. Месячного или планового ношения линзы намного удобнее, вам не обязательно спать в них, можно их снять на ночь, а если вы в гостях остались ночевать и у вас нет с собой контейнера, то с вашими линзами ничего страшного не случится если вы с ними заснете. Есть еще линзы вообще одноразывые фирмы Джонсон и Джонсон их вообще каждый день меняют, это просто супер, но они обходятся намного дороже. 31.05.2000 12:45:06
Для Кеnga.Забыла подписаться.Эля 31.05.2000 12:48:18, Эля


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!