Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

За что уважают работающих женщин?

По мотивам нижних тем.

Как вы думаете - за что уважают работающих женщин? Чем гордятся?

современная работающая женщина - это какой-нибудь менеджер, бухгалтер, ну офисный клерк, перекладывающий бумажки. Чем она уважаема? Можно ли ею гордиться?))

Если бы речь шла о летчицах-космонавтах, мировых ученых, еще каких-либо выдающихся женщинах - тогда понятно. А вот обычные работающие дамы?

Я думаю, что у нас понятия уравнялись "работает = хорошо выглядит". И из-за этого весь шум. Как по вашим наблюдениям? у работающей женщины есть стимул больше следить за собой, обновлять гардероб, делать маникюр и тд. Вроде в люди ходит.

А у домохозяйки стимула (зачастую) нет. Зачем напрягаться, если никто этого не видит? Ради продавщицы в придворном магазине?

Например, я. Я работаю дома, с редкими выездами в офис. Да, потому что двое детей (школьник и детский сад). То есть бездельницей меня назвать нельзя, но со стороны я - типичная домохозяйка. Сейчас подходит только такой вариант работы, хотя работала всю жизнь, и няни были и всякое. Не планирую всю жизнь сидеть дома.

дело-таки во внешнем виде или нет?
28.01.2014 15:39:58,

213 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
NLU
За то что они отложили радость жизни на пенсионный возраст и по морозу чешут на работу. 29.01.2014 18:05:20, NLU
:)))))))
10000 в плюс
30.01.2014 23:22:12, хочу понять
ВС-препод
Вы, как всегда,сгущаете краски:))) 29.01.2014 23:06:58, ВС-препод
что-то у Вас каша в голове. Как связаны "внешний вид" и "работа по найму"? И почему "домохозайка" у ВАс приравнялось к "бездельнице"???
В общем "обычную работающую даму" можно уважать ровно за то же самое что и "обычного работающего мужчину" - а именно - профессионализм, порядочность, человечность,пунктуальность и иные другие полезные качества. Хороший парикмахер - это ХОРОШИЙ парикмахер. Профессиональная медсестра - это очень-очень уважаемая личность.
Гордиться вообще можно всем, чем угодно, если это нечто позитивное.
29.01.2014 12:07:11, СиреневаяЛеди
Мне кажется, что дело вообще не во внешности. Просто есть люди, которые видят собственные достижения и умеют ими гордиться, а есть те, которые не видят. Для домохозяйки - чистый и уютный дом, здоровые дети, занятые на различных кружках и тп, цветоводство, огородничество, рукоделие - тьма тмущая. Кулинария. В ЖЖ есть женщина, которая вызывает море восхищения - ник "ребро адама" - rebro_a_dama. Она из Воронежа, мать четверых детей, домохозяйка. У нее книги по кулинарии выходят, она активный блоггер и зарабатывает на рекламе, она ведет театральный кружок в школе, в общем - электровеник, а не человек. И самое главное - она сама собой гордится, а за ней - и дети и муж. А для работающей женщины тоже нужно найти гордость в своей работе. Вообще мне еще в институте в далекие 90-е профессор философии говорил, что скромность украшает тех, кого уж больше вообще ничего не украшает. 29.01.2014 10:56:01, Sober73
какая же она домохозяйка если "У нее книги по кулинарии выходят, она активный блоггер и зарабатывает на рекламе, она ведет театральный кружок в школе" 29.01.2014 11:03:30, Шерлок
Она не работает по найму и у нее нет своего бизнеса. Поэтому она домохозяйка. 29.01.2014 11:12:57, Sober73
?? какое-то дикое определение...
ну...
"он написал одну статью в журнал - поэтому он журналист". Вот из той же оперы...
29.01.2014 12:00:37, СиреневаяЛеди
ВС-препод
На рекламе и книгах в черную зарабатывает?
Думаю, что договора тоже заключает ...

Я всей кухни не знаю, но если печатается в одном издании, то , возможно, и трудовая у неё там лежит и МРОТ получает, а за написание книг - отдельные гонорары.
Короче, люди не всегда всю правду о себе пишут:)))

Я с Шеклоком согласна, не домохозяйка она.
29.01.2014 11:17:13, ВС-препод
Ну хорошо :) 90% времени она дома, убирается - готовит - уроки - кружки. 10% - блог и книжки. Работающая женщина в моем понимании - 70% времени - работа, 30% - дом. 29.01.2014 11:46:49, Sober73
ВС-препод
Процентное соотношение от характера работы зависит и вообще от восприятия жизни, а также уровня энергичности (в этой конфе про этот последний момент часто дискутируют):)

Я дома много чего делаю, так что считаю, что не 90% можно закладывать, а все 300% и это при одном ребенке!!!, так мне это трудно дается и времени много трачу.
Другая женщина посмотрит и скажет, что я и 10% не наберу:)

Также и насчет работы.
29.01.2014 12:04:28, ВС-препод
Меняйте понимание))
т.к. "ведет кружек" она тоже на каком-то основании. Либо "по найму" (типа ее клуб/ДК нанял) либо как "собственный бизнес". С изданиями книг та же фигня.
29.01.2014 12:02:30, СиреневаяЛеди
поменяйте свое понимание) 29.01.2014 11:54:17, Шерлок
Да просто смешали всё в кучу. Работает=карьера=высокая заработная плата=xорошо выглядит=пользуется успеxом у мужчин=... Ну и ещё дети уxожены и муж обласкан. Вот такая вот идеальная работающая женщина.
И, в противовес ей домоxозяйка=нет карьеры=нет зарплаты=не следит за собой=обабилась=отупела=курица­=не за что уважать.
Ну и пошло-поеxало:-)
29.01.2014 00:51:38, Чемберлен
Ну вообще-то, у умных женщин с хорошим образованием в итоге бывают вполне серьезные карьерные достижения.
По Вашему, слетать в космос почти подопытным кроликом - большее достижение, чем "перекладывание бумажек" в роли руководителя подразделения с сотнеи-другои подчиненных? Или мама-хирург, сделавшая операцию на новеишем операционнном роботе чего-то достигла, а мама-теxнарь, создавшая этот робот - не достигла ничего?
Проблема в том, что у домохозяек со стажем мозги обычно уже не заточены под понимание подобных вещеи. Их представления о профессионально важном ограничиваются тем, что по телевизору показывают. :)
28.01.2014 22:43:26, __nevazhno____
без рюмки лимончелло на такое отвечать всерьез не могу :)) че-та ржу

единственное мне колет глаза во всей череде гинеальных топиков последних дней - девочки! ну где вы в современном офисе видели бумаги (кроме туалета)? и то, там их не перекладывают
28.01.2014 21:08:36, Эмпат
я чета сама с вас ржу: зайдите в вашу бухгалтерию. Они тоже бумагой только в туалете пользуются, а аудиторам и налоговикам компутер на проверку предъявляют? 29.01.2014 07:43:32, annettaa
бухгалтерия у нас по большей части на аутсорсинге, ну и так - бухгалтеров по отношению к остальным сотрудникам - не знаю, наберется ли 1%, так что этой группой можно пренебречь, обобщая 29.01.2014 12:17:21, Эмпат
arte
я - редкостная извращенка, все читающая с экрана. мне с бумаги неудобно и нетехнологично
и то у меня этих бумаг немало - в основном, со всяких встреч, где уже презентации распечатаны. на некоторых их сразу 3-4
а шефиня моя недавно килограмм 20 выкидывала за прошлый год. и ладно бы в макулатуру - у нас все strictly confidential, так что на уничтожение :((
29.01.2014 02:41:56, arte
даже интересно, Катюш, а после встреч кто-нибудь эти распечатки читает? логично во время встречи выдать слайд на экран, его обсудить всем одновременно, потом следующий нужный и т.д., а дополнительные материалы по имэйлу переслать, кому надо - распечает, да и найти их потом при необходимости будет проще, чем из картотеки или шредера вытащить :) 29.01.2014 12:15:15, Эмпат
Nessie
А ящиков у вас нет? У нас по всему офису стоят метал ящики с прорезью для скидывания бумаг, которые потом увозяться на уничтожение в больших мешках. 29.01.2014 08:46:20, Nessie
а если бы ты видела какие тонны бумаг изводятся на оркестровые ноты...:)))По электронным почему-то до сих пор нет, не играет:) 28.01.2014 23:26:47, Лангуста
планшеты пока не очень прижились? а то их и переворачивать не надо, можно запрограммировать :)
а скоро, когда планшеты канут в лету, то и вообще безматериальные ноты будут - проекция-с
28.01.2014 23:30:28, Эмпат
А отметки ты на них как ставить будешь? Да и переворачивают то не всегда в один и тот же момент до секунды....нереально. 28.01.2014 23:42:24, Лангуста
а движением глаза буду отметки ставить, или расширением ноздрей :)
так же как и переворачивать - программа не на ритм, а на отслеживание микрожестов :)
недавно про видеообщение по телефону говорили "фантастика"
29.01.2014 00:03:02, Эмпат
У меня постоянно куча рабочих бумах. Мне так удобнее.
Кроме того, у нас принято, что люди работают с разных компов. Иногда материалы, которым нужно бы быть в одном месте, раскиданы по десяткам компов и эмеилов, в тысяче разновременных версии. И проколы с потереи небэкапнутых данных бывают. Так что фаил с бумажными копиями окончательных вариантов часто проще и удобнее.
28.01.2014 22:49:51, __nevazhno____
вау, а shared drive-а у вас нет? (сетевой диск или как-то так по-русски)
а сам процесс... если у вас инструкция "сделать бумажную копию" выполняется, то и инструкция "сделать бэкап" не сложнее :)
28.01.2014 22:56:45, Эмпат
У нас все есть :)
Но искать там нужную бумажку, сохраненную несколько лет назад и не вами, мягко говоря, трудоемко. А фаил у меня здесь, рядом.
И дело не в инструкциях (у нас все демократично). Это мое личное решение - мне так удобнее и комфортнее.
И, судя по молодежи, бумажные копии в ближаишее время никуда не денутся. У всего своя ниша.
28.01.2014 23:04:40, __nevazhno____
для этого придумали структуру папок - стандартную для каждого типа проектов и вуаля :)
поживем увидим :)) нет, часть документов будут печатать, как и бумажные книги я и сама с удовольствием держу в руках, но вот основной документооборот будет электронный очень скоро
28.01.2014 23:11:35, Эмпат
У Вас подход периодически заносимых к нам сетевых организаторов. Они исxодят из того, что 1) они хорошо понимают, что делают другие люди; 2) что другие люди не знают элементарныех вещеи. И то, и другое обычно неверно. :)
Много лет назад я пыталась им честно объяснять, что я делаю, и почему 95 % предлагаемого ими совершенно неприложимо к моеи работе. Потом - забила. Пустая трата времени. Они ходят в своих шорах по своеи колее. А если наши проекты в их "типы" не влезают, то лучше отказаться от проектов, чем от их замечательнои системы :)
Испльзую то, что лично мне удобно и игнорирую все остальное. И все остальные точно так же поступают, поверьте. Постепенно появляется еще что-то новое. Годящееся к использованию на 5 % максимум и часто совсем не в тои форме, на которую они рассчитывали, но все же шаг вперед.
А наши разработчики систем потоков и хранения информации живут в своем иллюзорном мире. Возможно они даже считают,что у меня и принтера уже лет 5 как нет. :)
29.01.2014 00:26:19, __nevazhno____
не-не-не, на нас (спецов по тренингам и спецов по процессам) очередь и драчка
в крупных процессных компаниях будет бардак без отлаженных механизмов, но мы и придумываем и отлаживаем в ответ на запросы и проблемы команд, а не навязываем внешнее
29.01.2014 00:41:35, Эмпат
Мадам Шредингер
Гы ;))) в РФ вся бух отчетность в бумажном виде дублируется. Все счета, договоры, счета фактуры, платежки и проч за каждый купленный или проданный гвоздь, билет и пр хранится в бумажном виде. Личные дела сотрудников с копиями документов, анкетой и пр. - бумаги.
Приказ на отпуск подписывается и хранится.
Это не говоря о том, что обычнын документы часто распечатываются, потому что так ошибки виднее.
28.01.2014 22:38:02, Мадам Шредингер
да б/у и в Европе много где, но льды тронулись уже
ну и не все из нас в б/у заняты :)
28.01.2014 22:41:52, Эмпат
у меня бумажек много, мы даже факсом до сих пор пользуемся, меня это бесит, но много контор, которые не готовы еще перейти на электронные носители, а мы обязаны с ними поддерживать связь)
только не обзывайте нас несовременными)

и искать причину для выпить тоже не обязательно)))
28.01.2014 22:26:09, Елена Сергеевна
Grumpy Cat
Я жестко и быстро извела факсовые сообщения из жизни отдела, в котором работаю. 28.01.2014 22:29:09, Grumpy Cat
у меня не получается, сильно зависим от некоторых организаций, которые работают по старинке и сотрудники там пенсионного возраста, не могут перестроиться. 28.01.2014 22:33:18, Елена Сергеевна
ВС-препод
Вы такая интересная:))) 28.01.2014 22:20:32, ВС-препод
колеблюсь между "спасибо" и "сама такая" :)) 28.01.2014 22:43:03, Эмпат
ВС-препод
:)))

Я правильно поняла, что Ваша работа связана с бизнес-тренингом и тренингом вообще?
В негосударственной компании?
28.01.2014 22:46:26, ВС-препод
можно и так сказать
но какая разница, какая у меня лично специализация, если я определяю методы работы кучи других специализаций в нашей немелкой корпорации и плотно в курсе всех их работ?
28.01.2014 22:52:11, Эмпат
ВС-препод
А мне просто интересно, ничего личного.

Я не в мегаполисе живу, поэтому в городе есть только тренинги личного роста и развития, и такая профессия неизвестна.
28.01.2014 23:06:25, ВС-препод
так сейчас уже неважно, в какого размера городе живет сотрудник, если туда добивает интернет :) многие из дома из такой глуши работают...
а профессия - ничего необычного, во всех крупных компаниях есть люди, которые занимаются обучением и развитием персонала компании (но это не только бизнес-тренинги, а и софтверные/технические, и методология проектная, и процессные и инструментарные, и управленческие и просто о принципах взаимодействия с людьми)
но у меня уже этой работы все меньше становится, потому что я все больше другой специализации добавляю, скоро эта часть уже может совсем исчезнуть :))
28.01.2014 23:18:19, Эмпат
Secret
во-во, вот у меня вроде как, можно сказать, бумажная работа, печатаю каждый день по 500 страниц, правда потом в тот же день все шредер, просто мне удобнее проверять все с бумаги - бумага - источник данных, комп - результат. да и то это где-то 20% времени, остальное все делается только в компьютере, там же и хранится.
и для перекладывания бумажек, а у нас это называется, вах-вах-вах файлинг :) - есть специальный низкооплачиваемый мальчик-студент или девочка-студентка (они приходящие-уходящие) и его должность называется административный ассистент.
28.01.2014 21:51:28, Secret
скока страниц?! я рыдаю по вашим деревьям 28.01.2014 21:58:49, Эмпат
Grumpy Cat
У меня сильно бумажная работа. 28.01.2014 21:30:57, Grumpy Cat
как интересно, а у вас точно современные офисы?
а то у нас бумажная работа только у девушек, которые рулоны в туалете меняют

муж раз в квартал что-то бухгалтеру возит целлюлозное
28.01.2014 21:37:35, Эмпат
Эники-бэники
Есть гос. заведения, где просто обязаны хранить бумажные варианты документов. 28.01.2014 21:51:33, Эники-бэники
это исключения
на самом деле в
Европе этих исключений больше, чем в Штатах (мы кроме прочего занимаемся переводом с бумажного на безбумажный фактурооборот, поэтому знаю про требования хранить бумажные копии для надоговых в разных странах)
но все идет к тому, что данные будут храниться только в клауде
28.01.2014 22:01:48, Эмпат
чЁ-то вы такие современные от Японии по туалетом отстаёте? там давно в туалетах электронно-управляемое биде с феном :)) и бемажной работы нет даже у девушек в туалете. 28.01.2014 21:48:52, douceur
:)) кстати да! у мужчин это еще и этой чревато... как ее? простатой 28.01.2014 21:57:40, Эмпат
простатитом :)) простата она и так у них, вроде как, должна быть )))))))))))) 28.01.2014 22:57:37, douceur
точно! чувствовала, что что-то не так :) 28.01.2014 23:01:42, Эмпат
Grumpy Cat
У нас довольно неповоротливое бюджетное учреждение. Я бы давно и с удовольствием пользовалась электронным документооборотом, но до сих пор тратим кучу бумаг на оформление и сопровождение договоров. 28.01.2014 21:45:25, Grumpy Cat
а сколько времени вы на это лишнего тратите по сравнению с безбумажными системами... а денег сколько на ветер!
но ниче, дойдет волна и до вас рано или поздно
28.01.2014 21:54:52, Эмпат
Grumpy Cat
Я очень надеюсь, но пока реалии таковы, что только в этом году будет внедряться корпоративный сайт, и массового электронного документооборота так не предвидится. 28.01.2014 22:09:37, Grumpy Cat
Поддержу Эмпат.
Я не в сфере бизнес-тренингов работаю.
Теперешняя очень современная компания, находится в месте - сердце "ит-технологий" все только в электронном виде.
Есть бэк-апы, доп сервера; дроп-бокс в конце концов. Но именно тут мы работаем не с конфиденциальными данными.
Бухгалтерией в этои компании занимается другая "нанятая" компания; но возможно я не вкурсе, я далека от бухг.

Но даже в небольшой, семейной компании где я много лет работала до этого, под руководством босса
перешли на практически почти полностью эл. документы. Программисты наваяли базу (полностью на основе старой),
так что все документы были привязанны k этой базе и хранились в .pdf формате.
Бухгалтерия имела какие-то там документы; но общий не электронный док. оборот уменьшился во много раз!!

Вообще везде где я тут работала (а я много где работала), были или минимум или совсем не было основы хранения док-тов в бумажн.
виде.. .. Даже неск. лет назад...
Но это в штатах, в Европе подозреваю что пока по-другому..Пока.. :)
29.01.2014 11:06:29, Inostranka_zabyla_parol
реалии меняются очень быстро, решение, которое пару лет назад стоило 1 млн долларов на компакт диске, в клауде уже стоит 100 тысяч за внедрение и потом немного за доступ к системе ежегодно, что стоило 100 сейчас стоит 10 и тд... через пару лет все еще удешевится значительно
все это вопрос цены и распространенности (если у соседей есть, пользоваться легко, экономия огромна, то че бы и нам не внедрить)
28.01.2014 22:39:58, Эмпат
пчела Майя
Мой муж сейчас вместо меня повез рюкзак бумаг. Потому что я его не поднимаю. Олимпиадные работы, штук примерно тысячи две. 28.01.2014 21:28:22, пчела Майя
так то ж с детьми связано, туда еще не во всех случаях прогресс добежал, мой личный мальчик тоже отправляет раз в месяц в Карлов университет задания на бумаге, и получает новый пакет тоже в твердой копии, в школе у них смесь - и так и так, но это не вполне себе офис - школа 28.01.2014 21:40:31, Эмпат
у нас их полно 28.01.2014 21:12:47, Шерлок
может, российская специфика? но и у вас бумаг меньше, чем раньше, разве нет? скоро совсем не останется 28.01.2014 21:42:12, Эмпат
за хорошее отношение к людям. 28.01.2014 19:00:32, Schraibikus
За материальную независимость, наверное. 28.01.2014 18:49:53, Иновара
Надеюсь, что меня уважают именно за работу, а не за внешность. За внешность меня уважать трудно :) 28.01.2014 18:49:20, маугленок
ВС-препод
Пардон, а как вообще будет функционировать общество, если все женщины осядут дома?

Женщин, по статистике, больше + они освоили практически все профессии, и трудятся не хуже, чем мужчины.

У меня нет в окружении домохозяек.
Только временные, которые сидят в декрете.

Ухоженность и работа вообще не связаны.
Есть женщины, которые при любых условиях любят хорошо выглядеть, а есть противоположные.
28.01.2014 18:20:30, ВС-препод
А как раньше функционировало западное общество, когда после замужества практически все становились домохозяйками? 28.01.2014 18:21:46, интересно
Там большинство женщин при этом работали дома больше 8 часов в день. То есть нынешняя система производства продовольствия, шитья одежды, призводства бытовои химии, обучения детеи была распределена между женщинами в индивидуальных домохозяиствах. 28.01.2014 22:54:23, __nevazhno____
ВС-препод
Временной период обозначьте. 28.01.2014 18:31:35, ВС-препод
хухра-мухра
как зачем дома следить за собой - а для мужа?!!! Я когда замужем была, дома за собой следила в 10 раз больше, чем сейчас, сидя в офисе (ну, пока мужа не разлюбила, конечно - тут-то сразу перестала даже причесываться и одевалась специально похуже, чтоб не лез:) ) Сейчас я в офис хожу, и реально не понимаю, для кого тут за собой следить, я это делаю исключительно для себя:) Всем остальным глубоко пофиг, как я выгляжу.
Работающих женщин я обычно уважаю за то, что они делают что-то важное/нужное/сложное и зарабатывают деньги. Бумажки перекладывать - это, между прочим, тоже не так просто, положишь куда-нибудь не туда, а потом штраф придет. Но ведь не все бумажки перекладывают - некоторые людей лечат, или детей учат, или прически красивые делают...много всяких работ.
А вообще, мне кажется, у домохозяйки больше времени, чтобы за собой следить: можно хоть каждый день ходить на фитнес, в салоны красоты всякие, маникюрчик, укладочка...а тут еле успеваешь после работы хоть что-то сделать, если рабочий день ненормирован - вообще чума. Моя знакомая, когда годовой отчет делали, регулярно в 3 ночи домой приходила, а к 8 утра -снова на работу, будешь тут выглядеть...
28.01.2014 17:48:01, хухра-мухра
Эники-бэники
А с чего мы берем за основу перекладывальщиц бумаг? Вы не встречали людей, которые реально производят нужные вещи? Жаль. Я, к примеру, вполне себе произвожу очень нужный продукт. 28.01.2014 17:30:16, Эники-бэники
Ну если кто работает на заводе у станка - наверно.
А вы что производите?
28.01.2014 17:38:43, работающая домохозяйка
Sloe
Смех и радость мы приносим людям!(ц) 28.01.2014 18:57:47, Sloe
Лида Удоева
Раз такая пьянка - похвастаюсь!
Очередную нашу работу в новостях, по национальному первому каналу показали: типа "шведские ученые обнаружили бла-бла-бла".
28.01.2014 18:25:33, Лида Удоева
Grumpy Cat
*наставительно! Учёные бывают только британские. :-) 28.01.2014 21:31:56, Grumpy Cat
Лида Удоева
... и чукоцццкие!!! 29.01.2014 17:16:23, Лида Удоева
хухра-мухра
вот я, например, связь произвожу:) Делаю так, чтобы люди могли общаться на расстоянии:) И не только общаться, но и еще много всякого другого, чего нам дает интернет, хотя некоторые и считают, что он- зло:) По-моему, очень даже полезный труд, хоть и не у станка. 28.01.2014 18:19:34, хухра-мухра
Эники-бэники
Программный продукт для медицинской отрасли. Или вам только продукты на станках известны? 28.01.2014 17:44:18, Эники-бэники
arte
ну не тупо за то, что не дома сидит :)))
как минимум, если совмещает семью и работу
как максимум, если успешна и в том, и в другом
28.01.2014 17:22:24, arte
Нет. Можно подумать, все работающие женщины так уж хорошо выглядят. Это вообще от работы-неработы не зависит. Скорее уж домоседка (домохозяйка) дожна хорошо выглядеть, потмоу что хотя бы высыпается, да и питается получше - дома-то на всем своем, по режиму.
Уважать всех подряд работающих совершено не за что, так же как и НЕ уважать неработающих.
28.01.2014 17:18:51, hanhi
Тёна (теперь везде)
зависть - плохое чувство... 28.01.2014 17:13:20, Тёна (теперь везде)
работающую женщину уважают, наверное, за то, что она находится на самоокупаемости:)Наверное:)) я никогда этими вопросами не задавалась, мне не надо, у меня всё хорошо:)))

внешний вид - ну вот это вообще ерунда:) Хотя, может, и не слишком ерунда...в российских реалиях домохозяйки часто - плачевное зрелище.
28.01.2014 17:09:15, Лангуста
За загруженность... :)) Это из советской эпохи всё: нельзя быть тунеядцем, человек должен трудиться на благо общества и всё прочее. Примерно как, знаете, бабушки в поликлинике в очереди меряются: "Да я! Пятерых детей вырастила, и никаких памперсов не было, и в корыте стирала, и на печке готовила, и всё сама!" "А я! Ветеран труда! По 20 часов в сутки пахала!" "А я троих детей родила и по 20 часов в сутки пахала, и еще внуков вырастила без никаких памперсов!"
По поводу же внешнего вида - у работающей женщины стимул, может, и есть, зато времени на порядок меньше, чем у домохозяйки. Она может сколько угодно хотеть хорошо выглядеть, но ей, как правило, до салона красоты или магазина одежды и дойти-то некогда, а провести там 5 часов подряд вообще без шансов. А может, кстати, и не хотеть - если вокруг на работе сплошные программисты в облезлых джинсах или тетеньки предпенсионного возраста, это не всякая захочет особо выделяться.
28.01.2014 17:07:03, Келайно
О! это про наши реалии! 1й вариант, программисты в джинсах.
Один дядечка вообще в семейных шортах..? трусах..? иногда на работу ходит.
Тут (в месте где работаю, не только в этои компании)мода такая - свобода и что-то вроде "расслабленного" стиля...пинг-понг в перерыв и тд
Но он по-моему перестарался; слишком уж,...даже для наших "деревень"

Но у нас правда и дома так-же. Так что если бы дома сидела, еще "расслабленнеи" бы наверное выглядела..
Правда прически у всех тут стильные..за этим все следят.
29.01.2014 11:25:48, Inostranka_zabyla_parol
за независимость.
Ну и пример детям (в том числе девочкам) лучше показывать самостоятельно:)
не будет терпеть мужа, только по той причине, что он ее содержит:)
при чем частенько речь идет вовсе не об олигархах:)
28.01.2014 16:57:59, Игра слов
мужей терпят разных.

моя знакомая терпит и вовсе не работающего мужа, еще и полностью его содержит, вывозит на отдых, покупает ему машины, обеспечивает с головы до ног). от него дохода ноль.
28.01.2014 17:03:46, работающая домохозяйка
а это при чем тут? многие работающие терпят мужа. и больше и меньше содержащего. 28.01.2014 17:00:06, Шерлок
но не многие работающие терпят его потому, что он их содержит. 28.01.2014 17:02:48, Игра слов
ландыш
терпят не (не)работающие, а терпилы )); дома - супруга, на работе - начальника )) 28.01.2014 17:24:11, ландыш
думаю столько же, сколько и неработающих 28.01.2014 17:04:33, Шерлок
Василиса из сказки
Не знаю. Мне это не приходило в голову. Когда я работала, стимула следить за собой у меня было ничуть не больше, разве что денег на это побольше было и времени. Это и было заметно, потому что одевалась я разнообразнее и старые сапоги (которые ношу на прогулки с ребенком по грязи) в прошлой жизни не надевала, конечно. 28.01.2014 16:55:55, Василиса из сказки
УникаЛьнаЯ
Когда работали, времени было _побольше_? эх. Я так не умею )) 28.01.2014 17:03:11, УникаЛьнаЯ
Василиса из сказки
Так у меня младенец сейчас, который везде лезет и требует постоянного пригляда. До этого у меня было двое школьников. Почувствуйте разницу, как говорится. 28.01.2014 17:19:59, Василиса из сказки
УникаЛьнаЯ
А, т.е. привязка не к работе, а к младенцу... Правда, у меня с младенцем все равно времени свободного было куда больше, чем с работой. 28.01.2014 17:46:22, УникаЛьнаЯ
Елена Д.
повезло, у меня его дома с младенцем вообще не было :( 29.01.2014 07:16:11, Елена Д.
Василиса из сказки
Этот шилопоп похож на мою старшую. Был бы вторым ребенком - я бы рыдала месяцами, узнав о третьей беременности. А таких, как мой средний, можно и пять рожать. Их все равно дома редко видно и мало слышно, времени с такими может хватать на себя. 28.01.2014 17:56:49, Василиса из сказки
Dnnn
а при чем тут - работающая женщина или нет? уважают имхо за другое. 28.01.2014 16:48:45, Dnnn
О-ой, как все запущено-то ((( 28.01.2014 16:45:15, ДраКошка
УникаЛьнаЯ
Уважать за внешний вид, по мне вообще чушь.
Уважают за достижения, за труд, за умение организовать себя-семью-быт, за много чего.

"придворный магазин" мне понравилось ))
28.01.2014 16:06:12, УникаЛьнаЯ
Василиса из сказки
А я вот очень уважаю за ухоженный внешний вид. Прямо восхищаюсь. А достижения по работе меня мало трогают чьи-то, если это особых бонусов не приносит (в таком случае восхищаюсь, скорее, бонусами))). 28.01.2014 16:57:18, Василиса из сказки
хухра-мухра
я тоже, я - визуал. Мне нравится, когда люди хорошо выглядят. Они, конечно, имеют право выглядеть, как хотят:) Но на ухоженных с бОльшим удовольствием смотрю. 28.01.2014 18:37:40, хухра-мухра
как это? вот у вас дети. вам какой для них учитель-врач лучше? ухоженный или с достижениями - хорошо выучил-вылечил? то что можно все в одном флаконе сейчас опустим
28.01.2014 17:02:08, Шерлок
Василиса из сказки
Врач и учитель с достижениями - это какая мне от них польза.
А ухоженный - это глаз радуется.
Лучше, конечно, когда оно сочетается, у меня не самые высокие требования к ухоженности.
28.01.2014 17:21:07, Василиса из сказки
да мне и без личной пользы лучше чтобы с достижениями. глаз порадоваться на другом может 28.01.2014 17:26:33, Шерлок
Эники-бэники
Нормальный ухоженный внешний вид это показатель уровня самодисциплины. 28.01.2014 17:33:54, Эники-бэники
зачем мне чужая самодисциплина? да и говорили мы не о крайней неаккуратности, а в сравнении с чьей-то ухоженностью 28.01.2014 17:41:41, Шерлок
пчела Майя
Ну и кому нужна чужая самодисциплина. А вот если хороший врач, это всем нужно. 28.01.2014 17:35:25, пчела Майя
Эники-бэники
Все в комплексе нужно. МНЕ. Вам, естественно, нет, я даже не удивляюсь. 28.01.2014 17:55:09, Эники-бэники
пчела Майя
Ну да. Я ценю в людях профессионализм. А маникюр мне по барабану. 28.01.2014 17:59:40, пчела Майя
Эники-бэники
У меня требования выше. 28.01.2014 18:07:22, Эники-бэники
пчела Майя
Требования к посторонним? У меня никаких нет, зачем бы мне это. 28.01.2014 18:14:41, пчела Майя
Эники-бэники
Ну вы уникум, это давно ясно, зачем так усиленно это декларировать каждый раз везде? 28.01.2014 18:19:14, Эники-бэники
пчела Майя
Совершенно не уникум. Никогда не поверю, что всему миру, кроме меня, есть дело до маникюра посторонних женщин. И даже в этой конфе не уникум, хотя здесь любовь к маникюру на порядки выше, чем в моем реальном окружении. Я ничего специально не декларирую - пишу то, что думаю. Писать то, что не думаю, я не хочу и не умею. 28.01.2014 18:22:52, пчела Майя
Эники-бэники
А про маникюр я нигде и не писала. Я писала, что ухоженный внешний вид это абсолютная норма в среде профессионалов. Жаль, что ваши нормы не дотягивают до обычных стандартов. 28.01.2014 18:28:33, Эники-бэники
вот у меня дети в разных школах. в той школе, где учителя, как профессионалы, лучше, их внешний вид бывает менее ухожен, чем в другой школе. норма ли это, стандарты ли, не знаю. но есть такой факт 28.01.2014 18:35:06, Шерлок
Эники-бэники
Я не знаю, что такое менее ухожен в вашем понимании. 28.01.2014 18:49:08, Эники-бэники
а не важно в чьем. просто менее. я не думаю, что ухоженность как осетрина. или осетрина или тухлятина уже 28.01.2014 18:54:25, Шерлок
Эники-бэники
Она либо есть, либо нет. 28.01.2014 18:56:39, Эники-бэники
а. значит как осетрина. но мне и более-менее аккуратности хватает 28.01.2014 18:59:24, Шерлок
пчела Майя
Ну я в разных областях видела профессионалов. В некоторых внешний вид имеет значение. Иногда даже только он и имеет. Но бывает, что нет. 28.01.2014 18:31:22, пчела Майя
Эники-бэники
Я люблю гармонию. Когда в человеке все прекрасно. 28.01.2014 18:49:37, Эники-бэники
Вы можете и не писать то, что думаете. :) 28.01.2014 18:24:06, интересно
пчела Майя
Вы тоже. Мы совершенно в одинаковом положении. В конфе как бане все равны. 28.01.2014 18:27:53, пчела Майя
УникаЛьнаЯ
Я внешний вид редко замечаю, если честно. Ну если там не из ряда вон нечто, конечно )) А вот интересы, образ жизни, знание каких-то базовых вещей... это интересно :) А чтобы оценить чьи-то достижения по работе, надо быть сильно в теме, это сложно. А оценить, что кто-то успевает работать-зарабатывать, вести хозяйство общаться с детьми и себя не забывать - вот это да! ) 28.01.2014 17:00:30, УникаЛьнаЯ

Показано 123 комментария из 213



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!