Раздел: Серьезный вопрос

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

С кем общаются ваши дети?

Жена одного моего знакомого не хочет, чтобы их дети 2х и 4х лет общались с его родителями, поскольку они по сравнению с ними "бедные" - преподаватели одного из технических институтов, так сказать, старая советская интеллигенция. По этой же причине не нанимает няню, боится дурного влияния какой-нибудь "простой" женщины. А вы думали о том, с кем общаются ваши подрастающие дети, считаете это важным и ограничиваете их общение с теми, кто кажется вам "не подходящим"?
20.01.2014 10:18:14, Анаис

222 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы. Авторизоваться

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Старшие сами выбирают с кем им общаться. Преимущественно, по уму выбирают:) У меня претензий к их выбору нет. Младший ходит в обычный ближайших к дому детский сад и общается с его обитателями:) ему выбирать не приходится:) 21.01.2014 01:15:17, Горгона
Считаю очень важным. Круг общения определяется хорошей умной школой и хобби. Ну и кругом общения родителей, бабушек-дедушек, конечно 21.01.2014 00:19:35, Эники-бэники
В 2 и 4 года при выборе друзеи детям мне главное чтобы дети не царапались, не кусались и песком в лицо не бросались. Или чтобы им активно мешали это делать приставленные к ним взрослые. Второе - чтобы мне с этими взрослыми было интересно поболтать.
В отношении взрослых - родители, естественно, святое. Раз нас с мужем таких замечательных воспитали, то и детям нашим полезно. :) А к няням я настороженно отношусь. Не потому что "простые", а из-за того, что в этои профессии немеряно женщин-неудачниц с хорошо откормленными тараканами. В качестве одного из основных воспитателеи ребенка на целыи день это просто ужас-ужас. Поэтому постараюсь выбрать студентку, желающую подработать соседку, а в основном - сад с профессиональными педагогами. Няня только ненадолго на подxвате.
20.01.2014 23:41:55, __nevazhno____
Так, естественно, круг общения 2-4-летних легко можно контролировать. А вот в 14-16 лет этот фокус не пройдет... 20.01.2014 23:36:20, Musenka
Она сама решает, с кем ей общаться. Ограничиваю ее только тем, что она ходит в хорошую частную школу:) Собственно, общается только с одноклассниками или с детьми моих приятелей. Так что, каких-то слишком отличающихся, в одну или другую сторону, ей взять негде.
В принципе, я как раз была бы , может, и не против, если бы она общалась с "бедными" -- больше бы ценила то, что мы для нее делаем.
В Москве во дворе у моей маман есть дети из как бы это сказать - ну у родителей которых есть финансовые затруднения:) Мне лично кажется, что это пофиг - и даже если моя Лиза деньги на них потратит, ну и пусть, что там те 200 руб в день... А вот маман моя губы поджимает, ей какие-то там девочки и их родители не нравятся активно..:))) А я считаю, что это предрассудки.
Лиза моя очень сечет, когда ее любят за то, что она прекрасная или когда "за ее миллионы", прям моментально. Я даже не учила этому.
20.01.2014 22:59:22, Лангуста
А скажите, там, где вы живете, общество не сословное?) Мне казалось, что сословность и кастовость характерны для какого-то развивающегося общества. Очень поэтому удивили меня разговоры про Англию. Интересно, как у вас там с этим дело обстоит?) 20.01.2014 23:28:50, Анаис
сословное, конечно. Но - оно сословное только для самого верха. Есть тут некая прослойка, которая свой род от Кортеса ведет:) А так - все равны. Мы ж социализм строим:))) 20.01.2014 23:36:48, Лангуста
Понятно) В принципе, советское общество тоже было в своем роде сословным. Но это, действительно заботило только тех, кто хотел пролезть на самый верх. 21.01.2014 09:54:41, Анаис
Вот раджа Шуддходана тоже запрещал сыночке общаться со старыми, больными и бедными, дескать, не нужно ребенку такое общение, вырастет - раджой будет.
В итоге сыночка вырос, ушел в леса и стал Буддой.
Вывод: ограничивай - не ограничивай, а влияние родителей на детей вряд ли столь сильно, как его преподносят. Никогда не знаешь, что из ребенка в итоге вырастет.:))) И в этом вся прелесть!:))
20.01.2014 22:49:31, вау
Справедливо замечено. 20.01.2014 23:31:13, Анаис
Не думала, не ограничиваю. В одном классе с моим сыном учатся сын владельца 3-этажного особняка и сын дворничихи-таджички, мы по уровню где-то посредине :)
Если бы я знала, что среди знакомых моего сына есть дети алкоголиков-наркоманов-уголовников - может, и ограничивала. Но у меня таких сведений нет.
20.01.2014 22:11:48, маугленок
конечно! Правда у меня несколько другие критерии для определения "неподходящих" 20.01.2014 17:27:42, masyanya белая и пушистая
в 2-4 года мои дети, конечно, НЕ общаются с теми, кто мне не симпатичен. но мне люди симпатичны или нет по другим признакам, "бедные/простые" сюда не входит.
С моей мамой, например, не общаются, потому что она детей не любит, орет на них и т п
Зато у старшего в 4 года была золотая 17ти летняя няня из многодетной африканской семьи беженцев.
Кстати, я не верю вашей знакомой что "не нанимает няню, потому что...", у нее явно другая причина ("чтоб муж больше ценил, как она сама, бедненькая, упахивается?")
Ибо если она не совсем дура, а хотя бы общеобразовательную школу закончила и худ лит-ру в обьеме школьной программы освоила, она знает, что в средние века дети в богатых семьях как раз с пеленок воспитывались в семьях где было четкое разделение на "свои" и "низшие" классы, у богатых была куча прислуги и ребенок с детства знал что это такое - прислуга, какого ее место, назначение, влияние/невлияние...
20.01.2014 15:34:54, Natalya d'*
Кстати, по-моему, в русских дворянскмх семьях к самым маленьким детям приставляли простых людей, а к генеральским детям матросню, денщиков И только уже к подросшим всяких гувернеров-учителей. Даже у царя Николая второго детство было просто организовано. 20.01.2014 23:35:19, Анаис
меня мои родители никак в общении не ограничивали (спасибо им). Так что среди моих приятелей были и дети академиков и замминистров и дети ткачих и слесарей.
Сына тоже никак не ограничивала в общении. Была бы категорически против только наркоманов и бандитов. Ну и немного бы волновали члены госсдумы.
20.01.2014 15:23:42, Степная кошка
Вот уж расстроило бы меня, если мой сын выбрал себе в жены такую плебейскую натуру, да еще и детей с ней бы завел..чур меня.

Вспоминается, как однажды сын лет в 12 привел на обед пацанчика без предупреждения.Как всегда бывает , в это время было проще некуда. Он с большим аппетитом и ел нашу простую пищу и играл потом, общался с нами.
Очень интересно было послушать, как сын описывал, как они живут ( слава Богу ,без зависти).Дворец с лифтами, мрамор повсюду, прислуги не счесть.. отец у того простого мальчика оказался ведущим журналистом на канале Джазира.и реальный миллионер .Вот только детям забыл объяснить , чтобы не общались с простыми инженеришками вроде нас))..
А вообще , как такое можно придумать то даже хоть той жене, хоть автору темы.
20.01.2014 14:58:30, птичка певчая...
вспомнилось как мой ребёнок укусил за лоб сына прокурора в начальной школе и сын этот орал благим матом, что его папа всех посадит, что у него на всех камер хватит и т.п.
потом приехал папа и сильно извинялся за ребенка. сыну по башке дал еще при нас.
говорил. что не знает откуда сын такую пургу несет)
20.01.2014 15:52:25, Кудесница Виагра
:)))))
прекрасно все. и укус в лоб, и прокурорские замашки :)
20.01.2014 18:29:20, Маграт
В этом возрасте не "дружат", а общаются с тем, кого выбрали родители (или не выбрали, т.е. ясли. детская площадка, если родитлеям пофиг). А когда дружить начнут, то и не просят. 20.01.2014 14:37:50, hanhi
Ндааа. Бывают же такие, а...
С кем общаются дети, конечно, знаю. Ограничивать стала бы только в случае действительного неадеквата: алкоголики, наркоманы и пр.
20.01.2014 14:00:59, хризАНТем@
Божежмой! А как эта несчастная женщина общается с сыном таких вот нищебродов?? 20.01.2014 13:52:57, СиреневаяЛеди
Для меня было важно, чтобы общался хоть с кем-нибудь, так как он единственный сын и понимала, что ему будет скучно одному (других детей не планировала).

К счастью общался и общается в больших количествах, это вообще его сильная сторона ;-)

У меня было наоборот - он общается с детьми людей богаче нас на порядок или два порядка. Пока младшеклассник был и вынуждена была пересекаться с их родителями, дергалась. Он, к счастью, нет. Вообще в 57 привык общаться с теми, кто богаче и/или умнее его. Я бы с ума сошла.
20.01.2014 13:34:54, Иновара
интересно, а много таких, кто и богаче, и умнее? 20.01.2014 13:49:47, Маграт
[пусто] 20.01.2014 14:14:12
А Вам не кажется, что мы детям сами навязываем вот это "машина, поездки, жилье в центре", а дети просто кальку снимают с родителей.
Изначально дети гораздо меньше взрослых обращают внимание на такие вещи.
Если у родителей больше пофигизма в этом вопросе, то и дети менее зависимы от стандартов.

Хотя мне сложно судить, я мало с кем из детей сейчас общаюсь.
20.01.2014 16:18:17, Питерская
Мне кажется, что вообще все от семьи. Пыжься-не пыжься, а ребенок будет плюс минус ту же систему ценностей поддерживать. 21.01.2014 09:30:38, Мадам Шредингер
спасибо за ответ.
извините, я не хотела влезать в ваше личное пространство.
20.01.2014 14:25:01, Маграт
Нормально, я уже все удалила ;-) 21.01.2014 11:27:12, Иновара
Что, прямо так и говорит? Мы не общаемся, потому что они бедные? Бывает же... :)
Я как-то не задумывалась над кругом общения дочки. Она сама его вполне удачно составляет. По крайней мере пока мне все ее друзья не кажутся не подходящими для общения.
20.01.2014 13:13:49, VarNa

Показано 29 комментариев из 222

Всего ответов: 222 Страницы: 4 3 2 1

Вернуться в конференцию

Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»

21.07.2017 09:35:24

7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, блоги, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!